обсуждаем разные удилки

Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Да, иногда у него центовый тест смотрю.
А вообще, какие цифры нужны, чтоб сложить некое представление о бланке?

Наличие только положительных отзывов по всему многообразию бланков наводит на мысль, что основополагающих критериев реально значимых для работы бланка не есть много. И в этом вопросе в целом наблюдается стабильность качества. Но разнообразие бланков определяется не этими критериями, а мелкими вторичными нюансами, которые заметить можно только имея возможность сравнения кучи бланков руками. А в отсутствие сей возможности нюансы воспринимаются как безусловная данность и внимание на них не акцентируется.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Egor »

Nick писал(а):...Наличие только положительных отзывов по всему многообразию бланков наводит на мысль, что основополагающих критериев реально значимых для работы бланка не есть много. .
... это - так! А может кто-либо из участников назвать 4-5 основополагающих критерия, характеризующих тенкара по функции использования?
Nick писал(а):...И в этом вопросе в целом наблюдается стабильность качества .


... это - НЕ так! В год тестирую не менее 3-5 удилищ тенкара, разброс в качестве (именно в аспекте основополагающих критериев ) охуит*** ...[НЕнормальный]. Иной раз удивляешься на удочки самых известных брендов: как они вообще могли ТАКОЕ сделать!?
Nick писал(а):...Но разнообразие бланков определяется не этими критериями, а мелкими вторичными нюансами, которые заметить можно только имея возможность сравнения кучи бланков руками. .
...золотые слова! ;) Только бы ещё мы это все относили к самим себе! ;) Например, мне на сегодня удалось только оттестировать порядка 10-ти удилищ с зум-ом (из последнего - весь ряд удилищ тенкара Гамакацу). И не считаю себя, уж, таким сильным экспертом, чтобы с умным видом особо рассуждать о зумовых - статистики, всё ж, маловато! Например, тот же автор Teton Tenkara имеет возможность и демонстрирует много больше ЛИЧНО протестированных удочек, и не занимается "теоретицкой" игрой в цифры. Другое дело, что к нему могут быть претензии из-за некоторой методической узости, на мой взгляд. Например, по ссылке Владимира крайней есть пара цифирек, которые однозначно говорят под какие условия эта удочка была исполнена. Не берусь оценивать, на сколько точно разработчикам удалось "попасть" в эти условия, но то, что по описанию понятно для чего эта удочка задумывалась - мне очевидно. Но, как раз, на этом тестировщик и не останавливается. Да, и ладно! Тут каждый полевой тестировщик своим мозХом живет ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Nick писал(а):Наличие только положительных отзывов по всему многообразию бланков наводит на мысль, что основополагающих критериев реально значимых для работы бланка не есть много. И в этом вопросе в целом наблюдается стабильность качества.
Вторая мысль, на которую наталкивает "наличие только положительных отзывов" - это обратить внимание на объективность тестов. Когда есть метода и цифири, то вопросов нет. Но, как правило, всё сводится к словесному описанию личных (т.е. субъективных) ощущений. Ну и на заднем плане маячит персона автора. То что через чьи то руки прошло куча палок, лично мне говорит только о том, что гражданину нравится перебирать палки - дело социально неопасное. Но есть вопрос доверия. Всякие нехорошие личности, имеющие материальную заинтересованность, заклеймлены как предвзятые :D . Остаются независимые любители. Но уж говорил, что у палок прямая аналогия с мухами :D . Имел как то опыт выслушивания "мнения эксперта, не заинтересованого в продаже никаких снастей" по поводу понимания кебари Ишигаки. Естественно, на базе многолетнего опыта. С утверждениями что именно так оно в потоке и есть. То, что всё это не так, и можно иметь многолетнюю практику, но в итоге разглядеть все дома под краном - эт ерунда. Полезное - эт рекомендация эксперта "Дальше, уважаемые участники дискуссии, вы можете либо воспользоваться вот этим моим мнением, либо благополучно послать его "по деловому" нахрен". С мнениями людей, самоназывающих по непонятной причине себя экспертами и тестировщиками стал так и делать, воспринимая только объективные данные.
Аватара пользователя
lexusfly
Мастер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 18:22
Имя: Алексей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение lexusfly »

интересно, что скажет именитый бренд, если тестировщик на всех форумах будет писать, что удочка говно? или такое дозволительно писать только в сторону неизвестных производителей(торговцев).....
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Egor »

lexusfly писал(а):интересно, что скажет именитый бренд, если тестировщик на всех форумах будет писать, что удочка говно? или такое дозволительно писать только в сторону неизвестных производителей(торговцев).....
... да, просто читай, что говорит именитый бренд, например, - Teton Tenkara - который тестирует и неизвестных производителей и известных. Всего делов-то!
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Egor »

Nick писал(а):...Имел как то опыт выслушивания "мнения эксперта, не заинтересованого в продаже никаких снастей" по поводу понимания кебари Ишигаки.
...ну, дык, это - что?! Имел как-то опыт получения от "эксперда" по кейрю "про груза вопросец". На мой взгляд для "эксперда" совершенно идиЁтские были вопросы :D Ну, так, ничего! Объяснял, не затруднило... :D
Nick писал(а):...Дальше, уважаемые участники дискуссии, вы можете либо воспользоваться вот этим моим мнением, либо благополучно послать его "по деловому" нахрен". С мнениями людей, самоназывающих по непонятной причине себя экспертами и тестировщиками стал так и делать, воспринимая только объективные данные.
"послать его "по деловому" нахрен"."... Не дождешься! :D Хотя бы по тому, что эти самые "объективные данные" , на которые постоянно ссылаешься, выработаны НЕ исключительно тобой, а это совокупность идей, мнений, измерений и пр. ГРУППЫ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ЛИЦ.
Думаю, мы не будем присваивать индивидуально то, что разрабатывалось на этом форуме НЕ одиночкой. Можно внимательно посмотреть старые темы, ну, например, ...

http://www.tenkara.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=21

... и увидеть "в теме" участников (а она - тема тестирования - не единственная, а ещё была частная переписка) : dr.trout, loa37, Dmitry77 , Nikolas, AlexW , Дедушка, Андреич , Nick , Алекс (Харьков) , Egor , Werd, бобором, anb, UFK , Uriah , XFM , Moses, The_Alex, Judas , Шаман , Gots, tenkara.cz, lexus, leohunter (надеюсь, никого не пропустил)

Мысль понятна? Мы имеем дело, ещё раз, с совокупностью идей, разработанной группой лиц ещё несколько лет (давно!) назад, на основе того же "центового метода" в том числе. Я не буду разбираться чей там больший-меньший вклад. Сейчас это коллективная собственность, которой каждый волен распоряжаться так, как посчитает возможным (ну, в пределах морально - этических норм). В текстах, которые читаю, Михаил, выше, не вижу НИ ОДНОЙ СВЕЖЕЙ ИДЕИ, которая не была бы отработана в те времена - ЭТО МОЯ ЛИЧНАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ (или, нельзя?! Или должОн только оглаживать и приговаривать: Гений, ну, чистый Гений! ;) )

Думаю, индульгенцию на "единственно верное учение" здесь никому не получить. Так что истерика мне твоя не понятна! Ну, вот, такое у меня мнение!
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

lexusfly писал(а):интересно, что скажет именитый бренд, если тестировщик на всех форумах будет писать, что удочка говно? или такое дозволительно писать только в сторону неизвестных производителей(торговцев).....
Вопрос значимости и величины ущерба. Узрят прибыль - начнут добывать (а использование именно приведенной терминологии - благоприятствует). Не узрят - так и смысл кажну букашку давить.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Владимир 5172 »

Владимир 5172 писал(а):Из всех отзывов, у него самые развёрнутые. Вот один из последних.
http://tetontenkara.blogspot.com/2019/0 ... w.html?m=1
Немного субъективных эмоций. :D
Удилище такое компактное,что можно в кармане потерять. Лилиан тонкий- первое удилище, где завязал узелок.
По рыбе,ловил только голавликов мелких ( крупнее не нашёл). Шнуры ставил левел и плетёный из спайдера, проблем с забросом мух не испытал.
Вложения
DSC_0235.JPG
1565010132550.jpg
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

:D Вот интересно, если пойти обратным путем - пытаться угадывать по описанию модель.

Оно хоть чем отличается то от других? Ничем, акромя компактности? Или есть свое лицо?
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Владимир 5172 »

По моим описаниям сложно угадать :D.
У меня единственный "ниссин", других в руках не держал. По весовым ощущениям можно сравнить с 3.15 Проф.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Как вариант, свои эмоции можно высказывать и в сравнении с Проф: на вес, на заброс, на крутость вываживания, на сломать, на толщины шнуров, на веса мух, на приглубленные проводки и т.п.
Владимир 5172 писал(а):По моим описаниям сложно угадать .
Не надо эгоцентризма, не только по твоим :D . Смотрел чего есть по бамбуку и набрел на дивное описание - http://www.iwana.ru/tag/bambuk?page=2
Чего в бамбуковой палке может быть 98%, судя по этикетке?
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Владимир 5172 »

На сломать :D, не хотелось бы. С Юрием Евгеньевичем предварительный переговоры прошли,думаю всё перемерием. И эту добавим и пару штук из списка "фанатика".
98% - написано стекловолокна,может коробка чужая?
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Владимир 5172 писал(а):98% - написано стекловолокна,может коробка чужая?
Если автор ('эксперт?) ссылается на нее и толкует с нее данные? По неволе начинаешь подозревать более интересный вариант - что коробка/этикетка как раз родная.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение leohunter »

А тубуса у неё нет в комплекте? Из стекловолокна? То, что это может относиться не к удилищу, вроде бы подсказывает разный цвет фона.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Владимир 5172 »

Автор ведёт скромный блог, а эксперт,он один. Но ближайшее несколько лет занят миссионерскими делами. Я про Том Девиса.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Просто интересны подборки/технологии обработки бамбука в удилищных целях. В этом плане параметры палки (+узлы сочленения+ручка) - 105 г при 5.1 м - достаточно занятны, как и кончик в 1 мм. НО занятны, если только это именно бамбук, а не то, что японским по черному написано
Аватара пользователя
lexusfly
Мастер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 18:22
Имя: Алексей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение lexusfly »

Миша, что касается струганных и клееных шестигранников – тут вроде все ясно же? если что - есть товарищ, он делал ) да и в сети полно материалов. хорошим тоном является NODLESS - то есть уддаление перемычек для достижениия равномерности свойств материала - склеивается под острым угло каждая гранка. удочка получается прогнозируемая с точки зрения геометрии, но тяжелее чем трубка бамбуковая, ессно
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Не, именно цельный бамбук занятен. Как не коля естественность, достичь из малопредсказуемого предсказуемое. Т.е. понимание дерева.

Юра, по моему, писал как то,что разбирая ручку "зеленого китайца" встретил газетную бумагу. Думали ай-яй-яйю. Оказывается это дань традиции :D
- "Ручка создается путем наматывания полосок васи (традиционной японской бумаги) вокруг бамбука и удерживания на месте с помощью нитки" - https://kogeijapan.com/locale/en_US/kishuherazao/
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Uriah »

Пардоньте! Я не писал про газетную. Просто бумага, коричневатая, похожа по цвету на оберточную, достаточно тонкая. Может и васи.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Пардоню. Пытался найти цитату - не смог.
Вообще, оказалось занятным ознакомиться поближе с херабунами:
1. Интересна сама история.Тоже нередко поминают как "древнейшее", но не так далека древность - http://herabunafishing.com/articles/ist ... kherabuna/
2. Занятная система строя и тонов. Хотя не уверен, что автор вполне корректен. Но направление интересное (аналогично, насколь понимаю, оцениваются и аю-палки) - http://herabunafishing.com/articles/yap ... una-khara/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Egor »

Владимир 5172 писал(а):///Удилище такое компактное,что можно в кармане потерять. Лилиан тонкий- первое удилище, где завязал узелок.
По рыбе,ловил только голавликов мелких ( крупнее не нашёл). Шнуры ставил левел и плетёный из спайдера, проблем с забросом мух не испытал.
Поздравляю с новым удилищем, Владимир! Любопытная удочка, да и всегда приятно получать новые эмоции. Будет несколько удилищ "в хозяйстве" , появятся реперные точки, когда почти без ошибок определяешь характеристики и возможности того-другого бланка.
Пожалуй, самое интересное, что эту удочку на разных форумах и сайтах рассматривают в паре с кейрю Nissin Pocket Mini rod (где-то читал, что это чуть ли не один бланк в разных длинах и разных исполнениях рукояти). На мой взгляд, все явственнее становится тенденция, когда тенкара + кейрю = единая система ловли на специализированных удилищах. Если бы мне попала в руки эта тенкара, стремился бы приобрести кейрю Nissin Pocket Mini , чтобы сложилась система представлений "в круг". Причём брал бы не меньше длины 3,9 / 4,5. По описанию это совсем не для нимфовой ловли, а, как раз, кейрю Nissin Pocket Mini и "закрыла" бы нимфинг. И ещё... у этой удочки может быть проблема со скоростью подсечки хариуса (по характеристикам вижу пару удилищ своих, на которых столкнулся с этой проблемой). Как раз по хариусу для этой удочки вязал бы кебари на крючках для кейрю (ну, те - которые без ушка). При их особой тонкоцевности и остроте такие крючки нивелируют некоторые особенности удочки. В общем, проловите хариуса, расскажите про ощущения, в рыбацком смысле интересно...
Азартных рыбалок с обновой... :)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Владимир 5172 »

Спасибо Игорь Аркадьевич. Вы вроде не любитель коротких удилищ :D?
Про Nissin Pocket Mini можно у Адама расспросить, у него все три были, продал и купил мини.
С хариусом сложнее,второй год доехать не получается. За подсказку спасибо, крючки эти мне нравятся. Ну это всё в следующем сезоне,первый снег выпал...
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):оказалось занятным ознакомиться поближе с херабунами
Не иначе озерко в окрестностях поблизости с карасём нашёл? :D
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):
Nick писал(а):оказалось занятным ознакомиться поближе с херабунами
Не иначе озерко в окрестностях поблизости с карасём нашёл? :D
Удобно познавать в сравнении :D
А ближайший карась км в 700 в неинфраструктурной местности. И ни разу не слышал, что его у нас на удочку кто ловил или хотя бы думал.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):И ни разу не слышал, что его у нас на удочку кто ловил или хотя бы думал.
Я бы тоже при наличии лососёвых фиг за карасём поехал :D (правда, и в отсутствие тоже не езжу :lol: )
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение leohunter »

Вот для смеха (а на самом деле для сравнения) провести что ли замеры какой - нибудь херы? В сопоставимых с тенкарой размерах. И посмотреть, сильно ли отличаются :D
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Что за странные представления.
Карась обитает в бассейне Колымы. В Колыме лосося практически нет - крайне единично встречается кета и никто там на нее не нацеливается, ибо можешь вообще несколько лет ее не видеть.
Карася там ценят, некоторые специально выезжают на карасевые озера. Но ловят на сети. Он и в сети то не всегда/не особо лезет.
Озера с карасем достаточно редки и весьма удалены от населенных пунктов. К примеру, одно из ближайших к населенному пункту (до которого от самого Магадана 550 км, а это может быть 8-12 часов машиной в зависимости от состояния дороги) озер - это порядка 4 часов на моторе в один конец и далее ногами часа полтора по кочкарной чаче.
Мне пока не попадались энтузиасты, готовые свершить такую поездку для посидеть зорьку с удочкой в надежде поймать 2-3 карасей.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Что за странные представления.
Ну, я имел в виду всё же Магадан, а не Колыму - если там есть, почему бы и у вас карасю не быть? У нас-то он есть, и ближе, но я его редко ловил - не увлекло как-то. А лосось - это ведь для меня и ленок с хариусом, и сиги с корюшкой.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

leohunter писал(а): если там есть, почему бы и у вас карасю не быть?
Смелое предположение :D Ну, примерно, потому же, почему у вас нет кижуча. Бассейн Северного Ледовитого океана (Колыма) и бассейн Охотского моря (Магадан) - две абсолютно разные вещи.
leohunter писал(а):Вот для смеха (а на самом деле для сравнения) провести что ли замеры какой - нибудь херы? В сопоставимых с тенкарой размерах. И посмотреть, сильно ли отличаются
Прежде чем чего то делать, целесообразно понять "зачем". Если просто в плане кидать шнурки/мушки и вынать рыбу, то "какие то херабуны" это делать будут и делают. Т.е. если уж заценивать, то что то более конкретное. И тогда уж не у какой-нибудь, а у некоторой грядки.
Для первичного воображения в инете (и на форуме) имеются фото херабун в изгибах
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Egor »

Владимир 5172 писал(а):... Вы вроде не любитель коротких удилищ :D? ...
...не-е, чуть по другому! Не любитель использования коротких удилищ на не пропорционально больших реках! :D ("большая река" - это может быть и ручей не пропорционально большой по отношению к длине удочки)

Перефразируя известную поговорку: " Если кто-то не понял, значит сам плохо объяснил" :) - попробую ещё раз рассказать. На мой взгляд "коротыши" имеют очень узкую зону применения. Ну, например, удочка тенкара длиной, допустим 3,0 метра - это ручьи шириной не более 3-х метров. Ловишь то все равно либо под кончиком, либо в диагональ. Но при этом теряешь: (1) дистанцию (а на ручье самая крупная рыба этого ручья и выжила потому, что умеет от опасности убегать); (2) при длинных шнурах муха стаскивается с потока по направлению к рыбаку + потеря чувствительности; (3) при длинных шнурах по отношению к удилищу исчезает лучшая "тенкаринная" позиция - ловля под кончиком удилища и т.д. Поэтому, всегда просто упираюсь до последнего, стремясь сохранить дистанцию за счёт длины удилища и иметь длину шнура приспособленную по месту: предпочитаю уменьшать длину шнура, но не длину удочки.

(... про дистанцию - на сколько это важно - буквально вчера убедился, когда ленок (крупный!) брал исключительно на расстоянии не менее 10 метров от него и ни метром меньше. А ещё первый раз поймал хариуса просто какого-то невероятного размера для этой реки и тоже на расстоянии не меньше 10 метров. Ловил 7-ми метровой кейрю)

Много ловил короткими удочками и, наверное, штуки 3-4 разных производителей и сейчас на полке лежат для сравнений , когда надо оценку параметров той-другой тестируемой удочки сделать. НО... в какой-то момент, когда появились более-менее устраивающие удочки нахлыстовые катушечные малых классов (##2-3), на ручьях перешёл на них. Ведь на ручьях в чем проблема глухой удочки - пространство и условия резко ограничены! На открытой косе шаг в сторону, вперёд-назад - запросто! А на ручье - не-е-ет! И тут возможность шнуром подстроится - мило дело. Причём, если в начале 10-х сама идея выработать удочку ##0-1-2 была пионЭрской, то сейчас таких удочек длиной не менее 10-11-12 футов уже достаточно много.

А, если только ловлю "глухарем", то сейчас под ручей эффективный комплект - это, допустим, короткая тенкара (не короче 3 метров) + кейрю-"фонарка". Причём, тенкара только в условиях, когда "крупняк" идёт на верх (достаточно редко на общем фоне всей рыбалки). Всё остальное - на откуп "фонарке".

А, ещё сейчас, вроде бы, нашёл (уже ловлю!) тенкара, которая соединила в себе и "коротость" (3 метра), и длину кейрю (4 метра) под ручей, и зум, который позволяет ловить в функции "фонарка" (3-и в одном). Это совсем уже отдельный разговор :D

ЗЫ... все выше, естественно личный опыт, ну, а опыт, как известно, у каждого свой :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»