И снова Тенкара))))

Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

А зелени-то, зелени! Жене показал, она аж облизнулась!
А у нас, вроде, зима заканчивается, потихоньку на плюс переваливает.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Uriah писал(а):А зелени-то, зелени! Жене показал, она аж облизнулась!
А у нас, вроде, зима заканчивается, потихоньку на плюс переваливает.
не знаю, как вы там живете вообще..
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Сегодня бесповортно было решено на рыбалку сходить даже если доджь будет. У меня традиция такая - в свой день рождения на рыбалку ходить! А в прошлом году нее сложилось. Сегодня вырвался на часок. Пошел на ближнюю точку - в залив возле церкви. С собой взял только Zen 12'. Шнур ФК # 4 длиной 4 метра, но несколько укороченный (до 390 см), поводок нейлонновый 0,14 мм длиной 1,5 метра. Мушка пальмер из белого пера страуса с красныи хвостиком, как у Ред Тага, на крючке 14.
Уклейка напала сразу. Множество поклевок, но первую релизовал минут через 5.
IMG_20170518_154606.jpg
Уклейка не велика, но приятно. Давно в руки удочку не брал. Все дела, дела..
IMG_20170518_154634.jpg
Знакомый мимо проходил и сделал мое фото с рыбой. Как видите очки не поляроиды, а с диоптриями - иначе не вижу...Подсекать надо при атаке, которую видишь визуально. Помню... я жаловался, что результативность у меня упала. Причина в ухудшении зрения. Надо бы накладки на очки найти, но не поподаются.
После первой рыбки долго не мог подсечь вовремя... Очень уж шустрая рыба уклейка! И на счет пробовал, и по всплеску, и ....
Но в концке-концов приноровился и стал ловить одну за одной. Поймал больше десятка и..сход. Мушка полетела в мою сторону. Я дернулся и .. в итоге запутал шнур и поводок вокруг бланка. Минут десять потерял пока распутал, поводок распрямил.... мое врем я вышло. Домой поспешил... шашлыки жарить, гостей встречать.
Поставленную перед собой задачу выполнил. Количество и видовой состав рыб значения не имеет. Для меня главное - сам по себе процесс!
Всем НХНЧ!!!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Ну так хоть и с опозданием - с днем рожденья! Завидная привычка и хорошая традиция - отметить каждый день рождения рыбалкой!
А уклейку и с хорошим зрением подсечь непросто - не зря же на ней спортсмены тренируются! :D
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

с рождением! накладки много где продаются на самом деле! почтой можно заказать из китая, например )
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

Присоединяюсь к поздравлениям! Всех благ!

Что касается уклейки, позволю себе несколько рекомендаций.
На стоячке применял три варианта ловли.
Первый - заброс, несколько секунд пауза, чтобы муха притопилась, и неспешная проводка удилищем; муха под водой, леска все время в натяжении и рыба засекается сама.
Второй - протяжка мухи по поверхности с усами, тоже неплохо, но первый лучше.
Третий - заброс и сразу подсечка, снова заброс и сразу подсечка, т.е. постоянно удилищем туда-сюда хлещешь воду, уклейка очень часто хватает на всплеске.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Спасибо за поздравления!
Ловил уклейку первым способом. Только засекалась она не сама, хотя крючок от Овнер. После проводки, когда муха уже почти возли ног, были поклевки и поимки при шевелении мухи .
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Саша, запоздало, но с днем рожденья! Больше дней рождений в году - больше рыбалок :D
Я б спробовал уделикатить настрой - и шнурок 3 и поводок потоньше (и наверное покороче). Ну как большой специалист по уклейке :D .
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

Да, кстати, у меня был поводок 0,1 или 00,8 и муха на крючке № 18-20 около метра.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Nick писал(а):Саша, запоздало, но с днем рожденья! Больше дней рождений в году - больше рыбалок :D
Я б спробовал уделикатить настрой - и шнурок 3 и поводок потоньше (и наверное покороче). Ну как большой специалист по уклейке :D .
Миша, спасибо.
Шнур есть # 2,5, но при том ветре, что был (встречный) не полетел бы. А поводок тоньше... Это должно сработать. По поводу длины поводка... Надо проверить. Игра станет "жестче", что должно способствовать увеличению числа самоподсечек.
В отчете на фото уклейка, которачя сама засеклась.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Uriah писал(а):Да, кстати, у меня был поводок 0,1 или 00,8 и муха на крючке № 18-20 около метра.
Юрий, очень кстати информация! Поклевок было очень много и часто в руку. Видимо крючок был великоват. Надо запастить для уклейки "мелкими" мухами.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Съездил на выходные в Ярославль проведать внука. Вечерком в субботу удалось выбраться на реку на часик. Пошел в тот же залив, что и в прошлый раз - и близко, и рыба там была. Уровень воды поднялся немного. Мелочь изредка проявляла себя несмелыми всплесками. Привязал китайский плетеный шнурок 3,6 м + метровый поводок 0,12 и кебари на 14 крюке. Ветер не мешал забросу, поводок выпрямлялся исправно, но шнур был не очень заметен в наступавших сумерках. Поменял шнур на крученый составной конический ФК 3,45 с крученым индикатором ярко-желтого нейлона 0,45 м и поводком 0,12 с кебари красно-коричневого цвета - стало немного лучше: шнур летел правильно, после "посадки" на воду я плавно приподымал удилище до появления индикатора над поверхностью, дальше замедлял подъём, постепенно поднимая индикатор до узла с поводком, и в таком положении старался делать проводку. Как всегда, первую поклёвку "зевнул", но порадовался, что она была без подсадки опарыша, поэтому так и продолжил. Следующая ждать себя долго не заставила, и на берегу оказалась, к моей радости и изумлению, некрупная краснопёрка! Это первая в жизни увиденная мною вживую и собственноручно пойманная краснопёрка, в нашей области она тоже встречается, но нечасто, и мне не попадалась. Раньше по фотографиям и описаниям никак не мог найти заметных видовых отличий её с плотвой, а здесь сразу заметил - и глаз жёлтый, и плавники, кроме ярко-красных брюшных, тёмно-коричневого цвета, и форма тела чуток другая. Ложкой дёгтя оказался телефон, оставленный заряжаться, поэтому задокументировать такое событие не удалось.
Дальнейшие забросы не были столь удачными, а наступившие сумерки заставили свернуть снасть.
(будет продолжено)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Ещё вечером, готовясь к утренней рыбалке, решил несколько улучшить один из китайских шнурков - тот, который ярко-красный в толстой части и черный - в тонкой. Скрутил в три нитки из ярко-желтого нейлона 0,22 полуметровый индикатор и подвязал его к колечку, а к нему - поводок. Утро показало, что погода, начавшая меняться с дождя в субботу днём, своих намерений быстро не меняет. На улице +7, ветер северный, сплошная облачность - выбрал другое место, доехал до моста, решив, что там будет возможность выбрать, с какого берега ловить.
210520171755.jpg
Начал ловить на крученый ФК с утяжелённой кебари, памятуя, что к поверхности рыбка начинает выходить ближе к полудню, да и ветер давал о себе знать. Выходы начались сразу, но подсечь никак не мог. Поставил маленького зеленого жука - поклёвки последовали незамедлительно, но одна выпрыгнувшая рыбёшка подсказала, что крючок № 12 с объёмным (сравнительно с кебари) телом не по её ротику. Поменял сразу и шнур на красно-черный плетёный конический с привязанным желтым индикатором и самой тонкой кебари красно-коричневого цвета на 14-м крюке с жидким куропаточным оперением, и решение оказалось правильным: первая уклейка от нормальной в общем-то подсечки вылетела на берег, по праву заслужив короткую фотосессию. :D
210520171753.jpg
Продолжил "обстреливать" доступную акваторию, постепенно продвигаясь по берегу к заливу, в который несколько раз спикировали чайки. Уклейки клевали, но попадались очень мелкие. Наглая крачка выхватила в пределах дальности заброса одну такую, да ещё и хвастливо пролетела с ней у меня над головой. Постепенно дошёл до залива, откуда чайки уже улетели, там на очень слабом течении уклейки стали покрупнее. Постепенно выработался и стиль проводки: после заброса поднять индикатор над водой и наблюдать за поводком, который образует довольно заметный угол с остальным шнуром (мушка под водой, и видно её становится только вблизи), правда при таком способе налетающий ветер вытворяет с узлом крепления поводка к шнуру всё, что хочет, зато поклёвку видно очень четко.
Залив особых трофеев не преподнёс, да и ветер как-то слегка поменялся, так что я двинулся обратно - всё же на течении интереснее как-то. Выход из залива направлял основное течение к моему берегу, а у противоположного, добросить до которого не хатало каких нибудь пары метров, образовался затишок со слабым обратным течением. Вот на границу этих течений я и стал бросать, поскольку заметил там всплеск чуть сильнее уклеечного. И оказался прав - выхваченная оттуда рыбка оказалась голавликом! - ещё один сюрприз, поскольку и голавлей мне раньше ловить не приходилось, всё язи да язи :lol:
210520171756.jpg
Следом за ним вытащил оттуда ещё парочку.
Подошёл постепенно ближе к мосту, изредка вытаскивая очередную уклейку. На другом берегу сидел поплавочник с огромным, как показалось, удилищем на рогульках, с энтузиазмом в голосе сказал, что рыба есть, но не берёт. Вытащил при нём трёх уклеек, а на вопрос, на червя ли я ловлю, сказал, что на муху. Посидев ещё немного, он куда-то ушёл. Ветер наконец разогнал облачность, выглянуло солнце. У моста поймал одну сорожку, дальше решил продолжить эксперименты с мухами. На огруженную желтой головкой поклёвки не видел, поставил жука на 10м номере. Несмотря на пенку, через несколько проводок он начал тонуть! Тем не менее уклейка подходила к нему, и не тронов, разворачивалась вниз восвояси. Поменял жука на осу - выходы стали ещё чаще, и каждый заканчивался поклёвкой, но 10-й размер для такой рыбёшки был явно велик. Желудок услужливо подсказал, что дома ждёт обед, так что я свернулся и закончил ловлю. Итог - дюжина уклеек, три голавлика и сорожка - и все без подсадки, хотя опарыш с собой был! Выходные прожиты не зря! :D
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

лето на дворе почти - какой опарыш! ))))
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Он был "на всякий случай" ;)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

lexus писал(а):с почином!
Алексей, спасибо, но это был уже не первый улов на тенкару (второй :D ).
Кстати, вся рыбёшка вчера была поймана на кебарик с тоним (в одну монтажку) телом, связанный по типу тех, что ты советовал и выставлял фотки (а куропатка от Олега).
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение MAlex »

Леонид, с почином. Так держать!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

Поздравляю! Свяжи муху еще поменьше, хотя бы № 16-18 и будет тебе счастье! :) Для уклейки самое то.
Кстати, головлики любят активную проводку. Ловил на муху Мини Лич № 12-14 на мелководье, забрасывал, давал мухе опуститься на дно и тащил по дну в среднем темпе.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Uriah писал(а):Свяжи муху еще поменьше, хотя бы № 16-18 и будет тебе счастье! Для уклейки самое то.
Спасибо, Юрий, связать-то свяжу, но хотелось бы после уклейки выйти на более солидную рыбку.
Uriah писал(а):Кстати, головлики любят активную проводку.
У меня в принципе тоже активная получалась, только вынужденно: заброс на всю длину, чтобы дотянуться до места, шнур только успевал лечь на воду, его начинало тянуть проходящим посередине потоком, я поднимал вершинку - движение мухи ускорялось, она подходила к границе течения, и следовала поклёвка. Забросы мухи на границу двух течений результата не приносили - только на тиховодье в обратке обозначаешь её присутствие, чтобы обратить внимание, а поклёвки - когда она готова "убежать" вместе с потоком.
Uriah писал(а):...на мелководье забрасывал, давал мухе опуститься на дно и тащил по дну в среднем темпе.
Я так понимаю, забрасывал ап-стрим? А насколько тяжелые мухи нужны для этого? И какой длины поводок? Я пока не могу дно контролировать по шнуру.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

MAlex писал(а):Леонид, с почином. Так держать!
Спасибо, Александр, я так понял, вы с Алексеем почином называете первую поимку на "чистую" (без подсадки) кебари? Тогда действительно это первые рыбки.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

Прошу прощения, не указал, ловил практически в стоячке, глубина макс. 0,5 метра. Стоял посреди плеса, забрасывал к берегу под кусты и тащил к себе.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

20 мая
Давненько не были на новых речках. Подмосковье, приток притока небольшой реки. На карте выглядела заманчиво, оказались в густонаселенке со всеми вытекающими ( Утром народа нет - пробежали с километр по кругу. Река жива, рыбки прыгали, ельца своего так и поймал на глубинке с течение у бревна. У Ивана уклеище и микроголавлик. И тишина. Может слом погоды...?
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=Gnt92Sytqz8[/youtube]
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

Эх, хорошо!
Интересный заброс, в конце как бы тычок рукой вперед.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Полдня на разведку - да это же счастье! Да ещё и не впустую!
Меня больше удивила уверенность, с которой Алексей рыбину через островок тащил, не боясь потерять! :shock:
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Сегодняшний часовой визит на "полигон" принёс долгожданную рыбёшку. Ещё в самом начале тренировки негромкий, но солидный всплеск у кустов выдал присутствие не только надоевших мальков сороги, но и более серьёзного обитателя. Вода начинает прогреваться и спадать, на улице плюс 24, и рыба постепенно поднимается за появившимися насекомыми. Тут уже стало не до оценки полётных качеств, на первое место вышли презентация с проводкой и мушка. Забросы мелкого зеленого жучка не выявили к нему интереса, поставил красновато - коричневую простенькую кебари. Методичный обстрел доступной акватории наконец-то принёс результат - ЯЯЯЯЗЗЗЗЗЬЬЬЬ! :lol: - подъязок, конечно, но покрупнее ярославских голавликов.
250520171758.jpg
Как же всё-таки приятно ощутить на крючке подсечённую рыбку!
Поклёвка была уверенной, шнур заметно дёрнулся, удилище прекрасно отработало все кувырки подъязка.
Но тот, который плеснулся вначале, так себя больше и не проявил. В затопленных кустах тоже изредка раздавались негромкие всплески, но из-за нагнанной туда ветром прошлогодней травы и мусора определить место и возможного "виновника" не было возможности.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Uriah писал(а):Эх, хорошо!
Интересный заброс, в конце как бы тычок рукой вперед.
ага. когда шнур на полную вперед выкладываю - всегда так
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

leohunter писал(а):Полдня на разведку - да это же счастье! Да ещё и не впустую!
Меня больше удивила уверенность, с которой Алексей рыбину через островок тащил, не боясь потерять! :shock:
он перелетел по воздуху ))) поздравляю с уловом! ) красивый )
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

lexus писал(а):поздравляю с уловом! ) красивый )
Спасибо! После молниеносных коротеньких поклёвок уклейки, порой вылетавших через голову на берег, эта выглядела резкой потяжкой, сразу показав другой характер рыбы. А вытаскивал я его, можно сказать, смакуя - не выхватил из воды, а дал себе ощутить работу удилища. Кайф! :D
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Прогулялся в обед, отметился на новом месте:
260520171760.jpg
Рыбка проявлялась либо в кустах, либо ближе к руслу.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Ответить