AYU

Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

AYU

Сообщение Nikolas »

Много тем уже создано на форуме, касающихся выбора удилища тенкара. При всей своей кажущейся простоте, эта снасть как никакая другая может вывести из себя неофита, терзаемого муками выбора своего первого удилища. В отличие от европейской механистический традиции, традиция восточная не поддается формализации. Она созерцательна, иррациональна по сути своей. Выучить, привести в систему и классифицировать её нельзя. Восточные мудрости учат не какому либо знанию, а пониманию и ощущению всей глубины своего «незнания», невозможности постичь существующее мироустройство. Созерцание, а не осмысление, сохранение единства с окружающим, а не оборение его.
При выборе удилища тенкара неофит попадает в ситуацию, когда подобрать под свои нужды подходящую снасть он не может. Руководствуясь по привычке сложившейся формализованной системой качеств для подбора спиннинга ему необходимо определится с его длиной, строем и тестом по приманке и леске. В нахлысте существует формализованная система ценностей в виде стандарта AFTMA, что так же сильно упрощает задачу новичку. Тенкара же, следуя восточной традиции, никогда не дает ответов на поставленные вопросы. Существующее обилие тем на этом форуме касающееся выбора и поиск различных методик тестирования совершенно РАЗНЫХ по сути удилищ, количество «сломанных копий» вокруг этих тем – наглядное тому подтверждение.
Попытка все осмыслить и привести в систему пока успеха не имеет. Вместо строя есть какие то непонятные 5/5, 6/4, 7/3 не дающие точного определения поведению «палки» цифири. Есть вес, но он ничего не значит, ибо странным образом два, одинаковые на вес удилища, воздействуют на одну руку совершенно по разному. Понятие длины удочки наличествует, но странным образом более длинная оказывается в работе зачастую и более удобной, а не наоборот……
В общем в тенкара в место ответа на один вопрос задает два новых и так до бесконечности.
Так как же быть тогда начинающему – надо пробовать.
Держать в руках как можно большее количество разных удилищ от разных производителей и Вы непременно найдете то единственное, которое конечно не сможет полностью заменить другие во всех возможных «рыболовных ситуациях», но которое Вам не захочется выпускать из рук.
Я свое нашел, кажется.
Это AYU от TenkaraUSA.
Мой путь к ней не был коротким. Достаточно сказать, что на момент появления AYU у меня уже было 3 тенкары. Но в каждой из них было свое «что-то не то». Это ни сколько не умаляет достоинств остальных моих удочек, однако же меня до последнего момента не покидало ощущение, что самая «вкусная» тенкара еще не была в моих руках. И вот она появилась.
Она «выстрадана» мной в прямом смысле слова. Шла до меня 69 дней! Были томительные даже не дни, а недели ожидания посылки, и переписка с Даниэлем и открытие диспута на PayPal, и жалобы в Роскомнадзор на всеми «горячо любимую» мной (возможно и каждым вторым, кто сталкивался с ее «сервисом») Почтой России.
И вот она у меня!
Второй день я периодически общаюсь с ней, проверяю характер работы бланка, удобство «лежания в руке» в статике и динамике. Нет замечаний. Не могу нарадоваться. Не к чему придраться – мозг не находит зацепок. И баланс, и динамика, и рукоятка, и работа бланка, и длина и даже отделка – все устраивает! Именно так и должна, в моем понимании, выглядеть, работать и ощущаться настоящая тенкара. Ето и есть мой all arounder.
Что можно в заключение сказать? Ищите свою удочку. Она обязательно у Вас появится. Именно та, которая будет являться гармоничным продолжением именно Вас. Выпустить из рук Вы её уже не сможете – ведь это все равно, что отдать часть себя.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: AYU

Сообщение Nick »

Вот просто приятно читать, когда довольный человек пишет. И знает, что пишет.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: AYU

Сообщение Дедушка »

Nikolas, ПОЗДРАВЛЯЮ! Искренне рад!
ps
69 дней...
немыслимо.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: AYU

Сообщение dr.trout »

Николай, мои поздравления!
Аю замечательная удочка! с большим запасом прочности и мощности на вываживании, может не самая лёгкая, но очень приятная! а какие другие модели у тебя???
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: AYU

Сообщение Nikolas »

Спасибо всем за поздравления.
dr.trout писал(а):Николай, мои поздравления!
Аю замечательная удочка! с большим запасом прочности и мощности на вываживании, может не самая лёгкая, но очень приятная! а какие другие модели у тебя???
Да, AYU тяжелее Ivana12 грам эдак на 25. Держу в руках обе - разница не чувствуется.
AYU при большем весе и длине в руке так же приятна как и Ivana.
Вывод напрашивается..... ;)
Если нет разницы, зачем брать в руки удочку покороче? Без фрейдизма, пожалуйста! ;)
P.S.
ivana 12, amago 13.5, kasugo 12.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: AYU

Сообщение dr.trout »

Nikolas писал(а): P.S.
ivana 12, amago 13.5, kasugo 12.
ну тоже почти буржуй!!! :D
я хочу напомнить всем -вставьте поалуйста в подпись в своём профиле модели своих тенкар!
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: AYU

Сообщение Nikolas »

Олег, да не буржуй я! :)
Касуго куплена с прицелом в подарок другу. Помнишь, я спрашивал про дешевую тенкару для человека, который в принципе не любит тратить деньги на снасти? Так вот это подарок ему на день рожденья весной. Не удалось мне его склонить к покупке самого, а на рыбалку летом поедем вместе. Пришлось одним выстрелом убить двух зайцев – и подарок на ДР ему купить, а за одно и к рыбалке в правильном ключе подготовить. ;)
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: AYU

Сообщение Nikolas »

Разловил я AYU, да еще как!
Масса положительных впечатлений. Левел №3 от daiwa 4м.+1м. поводок 6X. Слабый ветерок. Идеальная работа с легким шнуром и великолепная презентация. Всё это положительным образом отразилось на результате рыбалки. :D
Ивану с амаго даже и не доставал. Так же не имел желания менять шнур на другой. Усталости руки за целый день нет.
Сравнивал с какуго той же длинны. Касуга более безапелляционная, что ли …. а AYU, если можно так сказать – очень "нежная" в работе. А как гнется под рыбой – просто красота. В общем, она полностью подтвердила своё место у меня в качестве основной удочки.
легкий водолаз.jpg
легкий водолаз.jpg (24.6 КБ) 6985 просмотров
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: AYU

Сообщение Nikolas »

Интересно, что динамичное распространение такого явления, как тенкара, не оставлено производителями подделок. Это прямой признак того, что явление набирает популярность.
Вот, к примеру, весьма забавная подделка на TenkaraUSA AYU:
1.jpg
1.jpg (57 КБ) 6507 просмотров
3.jpg
3.jpg (7.95 КБ) 6507 просмотров
4.jpg
4.jpg (6.94 КБ) 6507 просмотров
А вот, собственно, оригинал:
2.jpg
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»