И снова Тенкара))))

Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Ну да, как отрабатывает палка на видео не очень удовлетворяет - о причинах тут судить не буду- трудно по видео сложить представление (опять же сама съемка накладывает отпечаток). Но еще момент. Эт коротыш. Мне вот к примеру, не нравится как на крупняке отрабатывает екошима 270/300 в сравнении с екошимой 420 - просто заметно более короткоходная пружина, жестковатый прием рыба получается. Отчего на ней и приходится использовать более прочные поводки нежели на 420. Но это екошима - очень жесткая и прочности до дури даже у коротыша.
Ну и понятно, что эт съемка и все не как по настоящему. Просто пользуясь случаем - такое вот поведение рыбы и биение по поверхности - не есть правильно и лучше избегать доводить до такого.
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Чибиc »

Михаил, спасибо, учту. Я и сам сразу заметил свой косяк...

Отчётец.

А к нам зима вернулась, надеюсь, ненадолго.
Сегодня ловил на 2 мухи, верхняя болотная на 14 крючке, нижняя - оранж. на 8 крючке. Как пришёл сразу двух подлещиков вытащил, на оранж. огруж. кебари. Проводку делал такую - резкие рывочки с паузами, в процессе рывка муха смещается на 15-20 см по-над дном. Были сходы чего-то весомого, и что интересно, как я понял, крупная рыба подобно окушкам преследует играющую муху до последнего, потому как на стадии перезаброса я три раза цеплял кого-то увесистого. Ещё тут сыграл тот факт, что рыбаков на косе сегодня вообще не было, а значит крупная рыба не боялась и доходила за мухой до берега. На болотную мушку брала сорога. Очень энергичная и неплохая, но для сороги нужна несколько другая проводка... Затем перешёл на более плавные рывочки, в результате чего взял ещё один подлещик.
Итого 3 подлещика и с десяток сорог, ловил с 17 и до 20.30. Ловил без подсадки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Чибиc писал(а):как я понял, крупная рыба подобно окушкам преследует играющую муху до последнего, потому как на стадии перезаброса я три раза цеплял кого-то увесистого
Есть такой момент и у многих рыб. Тут треба как то тормознуться и понять, какие именно нюансы могут вызывать хватку в последний момент. Т.е. рыба муха в целом привлекает, но чего то ей не хватает для окончательного решения на атаку и некий намек на это "что то" появляется только в самый заключительный момент. Каких то совсем небольших нюансов в проводке.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

Возможно в последний момент сделать короткую остановку, а затем слегка поддернуть кончиком.
Я так делал с окунями, правда, на другой снасти.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Чибиc »

Да, спасибо, я с окунями тоже примерно так делал. Даже чаще после проводки с затихающим к берегу ритмом делал короткую паузу и затем давал нимфе настоящий расколбас, окунь не выдерживал. Но про паузу и лёгкое одиночное поддёргивание в конце интересно. Эх, окунь куда-то весь подевался, сегодня за пару часиков пара подлещиков и три окушка. Вот самый-самый.

Изображение

Честно говоря, совсем недавно ещё не верилось в то, что начну ловить леща на тенкару без подсадки...
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

Есть многое на свете, друг Горацио.............
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

Nick писал(а):это "что то" появляется только в самый заключительный момент.
Т.к. проводки выполняются по разному, в заключительной фазе могут быть и разные эффекты. Надо внимательно смотреть. Ибо в заключительной фазе может быть и остановка и небольшое ускорение (когда прям с воды начинаешь выходить на перезаброс) и изменение направления движения мухи - как правило подъем к поверхности и т.д. И, главное, в этот момент собственно про проводку уже и не думаешь - рука чего то сама творит :D Вот и надо суметь узреть "что".
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

Короче, наблюдать за своими шаловливыми ручками. Если что, и спросить не грех, а что это вы вытворяете? :D
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Чибиc »

:D :D :D
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Чибиc »

Побывал вечерком. Погода - сильные порывы ветра, дующего с разных сторон в придачу с тучами и дождём... Чем не повод порыбачить? ;) :D А если серьёзно, в ветренную погоду рыба берёт ничуть не хуже, а даже лучше и жадней, теряет свою настороженность.
На месте никого... рыба сразу стала проявлять себя, а именно окунь стал бить и хватать муху. За два дня моего отсутствия рыбка отвыкла от моих проводок и приманок. :D В итоге штук семь средненьких окуней было поймано, а так же пара сорог и ельчиков. Очередные порывы ветра с надвигающейся тучей всё-таки вынудили меня смотать удочки. Была интересная поклёвка под конец рыбалки на заключительной стадии проводки - почувствовал короткий и резкий ударчик, подсёк, рыба оказалась не хилая, стала уверенно удаляться от меня и сошла. Занимательно ловить окуней, менять проводки, их направление и горизонты и пытаться раздразнить их на хватку.
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

А у нас опять снег, опять зима. Который уже раз за эту весну. :(
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Чибиc »

Сегодня после парада Победы, погуляв по городу пришли домой, жена с сыном засели за уроки, а я, чтобы им не мешать... правильно, прогулялся до протоки. Порыбачить получилось с 17 до 20 часов.
На косе были и спиннингисты, которые потом ушли, и один парень-фидерист. Я на сильный ветер уже не обращал внимания, ибо он дул как-то наискось, не шибко мешая забросу, так что прошивался только в путь. Рыба ходила, сначала делал более резкую проводку, забагрил одного подлещика за спину, плюс пара мощных рыб сошла. Потом перешёл на более плавную анимашку и вот он, схватил. Вот с таким уже интересно пободаться. ))

Изображение

Ловил на одну муху, свою морковку на 8 номере, поводок поставил потоньше - 0,14, леска с таким сечением справилась с задачей на отлично. Муха легче заглублялась, контакт с ней стал более чутким, но! ... Обязательна длина поводка не меньше метра, если короче, то всё получалось гораздо хуже (заглубление, игра в нужных слоях, начинались преждевременные выдавливания)...

Лещ брал неплохо, в основном реагировал на плавный бокоплавный ход мухи у дна. Некоторые сопротивлялись очень достойно, тенкара гнулась в три погибели, но я теперь удилище опускал к поверхности воды и всех победил!

Изображение

У парня лишь один... Я без подсадки, он на наживку... даже не верится... не стыкуется в голове...
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Молодец, Рома! А как ты их берёшь - рукой в воде или на берег плашмя? За шнур или на палке? Или всё-таки тамо? Когда он глотнёт воздуха, то не брыкается, но стоит тронуть - ... :shock:
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):За шнур или на палке?
Никогда не вытягивай рыба (кроме уж мелкого) за шнур - оборвешь. Только на палке. На такой берег вылазит любой рыб - держишь в натяг и он сам потихоньку выкувыркивается
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Чибиc »

Леонид, спасибо! Михаил, я так и вытаскиваю.
Потихоньку выхожу из воды с остановками, даю ему походить и побрыкаться, потом выхожу всё дальше, стараясь соблюдать нужный угол удилища, чтобы отрабатывало рывки и так вытаскиваю его на пологий берег. Поднять, чтобы глотнул воздуха таких не получается, хотя сопротивляется лещ даже слабее карася, не говоря уже о форели, идёт как утюг куда-то не туда, куда тебе нужно. :) На берегу брал за поводок, чтобы муху вытащить изо рта, так лещ брыкнулся и муху легко оторвал.
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

6 мая
В майские сгонял по случаю за форелькой в горы. Трудовая рыбка - ничего не сказать. Воды очень мало, меньше чем в том году, вода как слеза... На блюдцах среди тягунов рыбы не поймал и даже не видал. Все поимки и контакты в районе глубоких пулов. Одну поймал на дурачка - макнул вниз в слив, тут же повисла ) На хорошем месте, где в тот раз поймал, сидя на пятой точке, аж три штуки, нынче лежит дерево... Изловчился и стрельнул прям в тоннель ветвей - схватила сразу и тут же намотала поводок на ветку под водой.. Все как на ладони. Сошла. Камеру, конечно, решил включить со второго заброса )
Один контакт был на нимфу - дал по губам. Через пару забросов поймал - может та же, может другая. Больше рыб я не видел, даже убегающих. Интрига осталась великая )

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=EIVT4MTB-KU[/youtube]
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nikolas »

Отличное видео, Алексей, и места зазечательные.
Что за удочка в руках? Дайва?
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Не, это Shimotsuke kiyotaki 2.7
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение leohunter »

Алексей, отличное видео. Чем снимал? И как на животе крепил?
У меня Сонька, так ею левой рукой не поснимать - если только штатив с собой таскать для таких съёмок.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение dr.trout »

lexus писал(а):6 мая
В майские сгонял по случаю за форелькой в горы. Трудовая рыбка - ничего не сказать. Воды очень мало, меньше чем в том году, вода как слеза... На блюдцах среди тягунов рыбы не поймал и даже не видал. Все поимки и контакты в районе глубоких пулов. Одну поймал на дурачка - макнул вниз в слив, тут же повисла ) На хорошем месте, где в тот раз поймал, сидя на пятой точке, аж три штуки, нынче лежит дерево... Изловчился и стрельнул прям в тоннель ветвей - схватила сразу и тут же намотала поводок на ветку под водой.. Все как на ладони. Сошла. Камеру, конечно, решил включить со второго заброса )
Один контакт был на нимфу - дал по губам. Через пару забросов поймал - может та же, может другая. Больше рыб я не видел, даже убегающих. Интрига осталась великая )

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=Gvn3NOp7RQA[/youtube]
Лёш, а это где?
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Это там же, где и в том году ) Крым
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Nick »

А чего местные аксакалы про крупную форель рассказывают? Или там только такая?
Может кому про биологию форелей тех мест попадалось?
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

Там крупной форели не бывает, речки в горах все небольшие, разгуляться негде, а внизу, где они пошире, форели нет. Один паренек пару лет назад поймал в Ангарке рыбку грамм на 600, но это была сбежавшая из садка радужка.
Видео отличное, сразу засвербило кой-где, захотелось туда. Но билеты только на 20 июня.....
Воды-то не так уж мало, хотя может в сравнении? Я попадал, когда бывало еще меньше. Правда, в июле-августе.
А в мае как-то спускались с братом и компанией по Большому Каньону, так воды было столько, что местами приходилось по стенке обходить ванночки. Но я тогад еще не знал ни нахлыста, ни, тем более, тенкары. Эх, ностальжи...........
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Миш, крупнее 300 грамм там никто не видал.. от моря подпитки нет тоже. Местный егерь сказал вода плохая нынче, имел в виду прозрачная шибко. Видать, ловят в отвес в пулах.

Юрий
Ну, местами от реки пятая часть ширины. Для мая уже маловато, а в августе и того не будет, факт.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Uriah »

Леша, а там в начале, как из поселка выезжаете, что это там белое на горах, снег, что-ли лежит? Или это известняк так отсвечивает?
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение Egor »

lexus писал(а):...Трудовая рыбка - ничего не сказать. Воды очень мало, меньше чем в том году, вода как слеза... На блюдцах среди тягунов рыбы не поймал и даже не видал. Все поимки и контакты в районе глубоких пулов...
...вот, как раз, ситуация , которую для себя определяю как "блеск и нищета короткой удочки" ;) Вода- великолепный прозрак. Если ещё и вода относительно холодная по времени года, - жаль , что температуру не померил, без термометра весной на реку ни ногой,- весь рып в таких речках щемится ко дну и очень, очень велика роль дистанции. Короткая удочка хороша лазать по кустам, а с точки зрения поимки рып в таких условиях - сплошные ограничения. Как не маскируйся, как не подкрадывайся, рып по определению просто "сидит в окопах", требуется подача просто под морду да ещё и с дистанции. Всё - личный вывод для собственного использования
lexus писал(а):...Видать, ловят в отвес в пулах...
...в этих условиях , что на фото, ловить в отвес в пулах - самое естественное решение. Сейчас на семинаре видел две свежекупленные дайвовские удочки для , как раз, ловли которую японцы называют "фонарная рыбалка". Там совершенно особенные удилища, позволяющие телескоп сократить на любую длину без потери тяговитости и чувствительности при ловли в отвес. К концу сезона будет понятна техника использования
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Uriah писал(а):Леша, а там в начале, как из поселка выезжаете, что это там белое на горах, снег, что-ли лежит? Или это известняк так отсвечивает?
так точно! снег!
lexus

Re: И снова Тенкара))))

Сообщение lexus »

Egor писал(а): ...вот, как раз, ситуация , которую для себя определяю как "блеск и нищета короткой удочки" ;)
я бы и не спорил, но, чтобы ни казалось по фото и видео - там даже 315 постоянно норовит косить ветки сверху-сбоку-всюду... в прошлый раз ей только арбалетом и стреляли. а 2.7 хоть изредка можно махать и удочку поднимать для проводки. а так то - кто б спорил, что чем длиннее тем лучше )
Ответить