строительство кебари

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Uriah »

hunter-turist писал(а): куропатка - это основной материал для ершика (я так понял).

какая густота приемлема для ершика на кебари?

а вот тело из чего делать?

и на головку у меня нет шелка. заменил монтажкой. шелк искать?
Кебари, на мой взгляд, настолько простая мушка, что делать ее можно из чего угодно в соответствии с собственной фантазией.
Для ершика можно использовать куропатку, чирка, рябчика, петуха (курицу), любые полосатые, пятнистые и просто однотонные перья.Разные перья будут по разному вести себя в воде.
Густота на твоих мушках вполне нормальная (2-3 оборота). Можно поэкспериментировать.
Тело обычно делают из монтажки, но можно применить даббинг, шелк, , люрекс, обмотку люрексом или проволокой.
Павлина лучше использовать на торакс, но у твоих и тело смотрится хорошо.
Головку так же можно делать из шелка, монтажки, даббинга и т.д.
В общем, эксперимент - великий двигатель прогресса! :)
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: строительство кебари

Сообщение hunter-turist »

днюха не загорами, прикуплю материала немного.

перья куропатки лежали лет пять, тогда и понятия небыло что пригодятся. жаль что выщипал только с одного боку, надо было из разных мест брать.

сам стрелял.

столько перабло разного, а что-то не сохранил. а теперь желею
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: строительство кебари

Сообщение hunter-turist »

я понимаю, что математикой тут не измеришь. хотя все гениальное просчитывается математикой. :)

но все же есть какие-то каноны, основные принципы. наконец.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Uriah »

hunter-turist писал(а):я понимаю, что математикой тут не измеришь. хотя все гениальное просчитывается математикой. :)

но все же есть какие-то каноны, основные принципы. наконец.
НЕТУ.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: строительство кебари

Сообщение loa37 »

hunter-turist писал(а):я понимаю, что математикой тут не измеришь. хотя все гениальное просчитывается математикой. :)

но все же есть какие-то каноны, основные принципы. наконец.
Я вот тоже задался таким же вопросом. Хочу повязать кебари этой зимой ,раньше этого неделал
Для себя определился так. По началу никаких экспериментов. Сначала-копирование мух авторитетов тенкары, благо в сети и на форуме есть где посмотреть и поучится.
Все эксперименты потом с привязкой к конкретной рыбе и месту ее обитания.
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение Gots »

hunter-turist писал(а):Спасибо за ответ, информативно и в то же время просто объяснил.

учту.

Да. второй мух стриженый (перо показалось слишком большое, решил подравнять ворсинки на пере, а потом только наматывал)

параметры установки ершика гдето вычитал что на 1/3 от колеча отводить, т.е. 1/3 - головка, потом ершик, потом тело.

куропатка - это основной материал для ершика (я так понял).

какая густота приемлема для ершика на кебари?

а вот тело из чего делать?

и на головку у меня нет шелка. заменил монтажкой. шелк искать?
Все только мое мнение:

1. Стричь не надо, ищи перо. Или ищи в нете, есть варианты как укоротить бородки во время вязания, но то на крайний случай.
2. 1/3 это много. Английские мухи - есть пропорции четко прописанные, рекомендую полистать flyanglersonline.
Из русского Шишкина, или Тяпкина.
По кебари - не гонись за японским. Выше Игорь красиво объяснил почему не гонись.
Просто вяжи в приятных твоему глазу пропорциях.
На наших реках лучше работают английские мухи и их производные.
3. Куропатка не основной. Есть еще курица, курица фазана, сойка, скворец, утка.... ))))
Это как варианты игры с жесткостью пера.
4. Густота ершика определяется потоком и способом проводки. Можно сваять софтхакла с 5-6 шерстинками, а можно с густым воротником.
Пробуй на практике. Но вмеру связанные у меня работают лучше и дают больше возможностей для игры.
6. Тело - полет фантазии. от голого крючка, до....
7. головку из монтажки. Шелк лишнее. просто не мотай бездумно, дай нитке раскрутиться и лечь плоско.
Когда зацепит и перейдешь на ФуллДресс, тогда и начнешь извращаться. ))))

Для начала я мог бы рекомендовать такие пропорции и вообще муху:
http://learntenkara.com/tenkara-flies/f ... s-stewart/
также есть видео с этой мухой, поищи по ключемыв словам.
Как мне кажется, здесь уже готова адаптации под подобные нашим потоки.
Следующим шагом можно ершик реже. )
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

Gots писал(а): Английские мухи - есть пропорции четко прописанные, рекомендую полистать flyanglersonline.
Из русского Шишкина, или Тяпкина.
Без подковырки, реально охота разобраться. Чем мотивированы четко прописанные пропорции, откуда исходят?

Опять же для понимания вопроса. Особенности мухи должны быть связаны с принципами, заложенными в снасть (понятно,что и просто пучок шерсти будет ловить, но рассматриваем теорию). Английские нахлыстовые мухи,насколько я понимаю,в общем плане строятся на двух принципах: подобия насекомым и плавучесть (сухость-мокрость). Первое определяет их привлекательность, второе связано с особенностями и возможностями нахлыстовой проводки. Часть пропорций напрямую связано с плавучестью (хвосты,усики и т.п.), но часть - не понятны. На что повлияет изменение длины ножек в голден фезен тейл? Классическая установка - густота ножек у софт хакла должна быть в 2 раза меньше чем кажется нормальным. В чем смысл этой пропорции? И если он есть,то как это соотносится с тем,что некоторые к софт хаклам относят и кебари с ее густотой ножек?
На лефу начитался про стримеры - там просто и практично при обсуждении конкретных моделей показывалось как неправильно выполненные элементы стримера влияют на его движение. По кебари - свои соображения есть. А вот по английским мухам нет (пока). Интересно как размеры элементов и пропорции определяют работу мухи. Если возможно, с конкретными практическими примерами.
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: строительство кебари

Сообщение XFM »

Nick писал(а):...Английские нахлыстовые мухи,насколько я понимаю,в общем плане строятся на двух принципах: подобия насекомым и плавучесть (сухость-мокрость). Первое определяет их привлекательность, второе связано с особенностями и возможностями нахлыстовой проводки. Часть пропорций напрямую связано с плавучестью (хвосты,усики и т.п.), но часть - не понятны. На что повлияет изменение длины ножек в голден фезен тейл?...
И на первое - пропорции, присущие живым прототипам, и на второе - отсутствие закручивания поводка при увеличении длины (густоты) ножек сверх допустимого.
Nick писал(а):...Классическая установка - густота ножек у софт хакла должна быть в 2 раза меньше чем кажется нормальным. В чем смысл этой пропорции? И если он есть,то как это соотносится с тем,что некоторые к софт хаклам относят и кебари с ее густотой ножек??...
То же самое, при увеличении густоты ножек сверх меры может проявиться закручивающий эффект. Это вытекает из особенностей характерных нахлыстовых проводок.
Nick писал(а):...Интересно как размеры элементов и пропорции определяют работу мухи. Если возможно, с конкретными практическими примерами.
Кроме вышесказанного, правильные пропорции определяют еще и правильное (с точки зрения похожести на прототип и хорошей подсекаемости) положение мухи в воде при проводке.
Изображение
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

Ага, помню, было похожее.
XFM писал(а):
Nick писал(а):...Классическая установка - густота ножек у софт хакла должна быть в 2 раза меньше чем кажется нормальным. В чем смысл этой пропорции? И если он есть,то как это соотносится с тем,что некоторые к софт хаклам относят и кебари с ее густотой ножек??...
То же самое, при увеличении густоты ножек сверх меры может проявиться закручивающий эффект. Это вытекает из особенностей характерных нахлыстовых проводок.
А какая характерная нахлыстовая проводка для софт-хаклов?
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: строительство кебари

Сообщение XFM »

Nick писал(а):...А какая характерная нахлыстовая проводка для софт-хаклов?
Для СХ может применяться любая проводка, просто если на мертвом дрифте закручивающий эффект излишне густого хакла может не проявиться, то на ускоренной - запросто. К слову, я поклонник более или менее ускоренной проводки СХ. Чисто внешне, более редкие ножки как-то ближе к естественным пропорциям разных насекомых. У меня классическая P&O, являясь одной из любимых мух, часто ловит почти до полного облысения :)
Изображение
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

Да я вот и кебарики то весьма активно провожу зачастую, но как то даже намека на закручивание нет. К ассиметричным мушка закручивание может и актуально, а для СХ думал какая иная причина густоты имеет место быть - а тут опять подобие насекомым:)
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: строительство кебари

Сообщение XFM »

Nick писал(а):Да я вот и кебарики то весьма активно провожу зачастую, но как то даже намека на закручивание нет. К ассиметричным мушка закручивание может и актуально, а для СХ думал какая иная причина густоты имеет место быть - а тут опять подобие насекомым:)
Активная проводка для тенкара-стиля - это далеко не нахлыстовая проводка с ускорением через довольно большую петлю шнура, скорости очень сильно отличаются. И еще, вектор ускорения, придаваемого мухе в тенкаре, не лежит в одной плоскости с течением, как в нахлысте. Да, первоначальная причина - подобие насекомым, либо внешнее, либо поведенческое. Другой вопрос, что муха вызывает поклевку, не обязательно копируя объект или его поведение. Кислотного цвета помазки, ни на что живое не похожие, летящие с адской скоростью, ловят порой и лучше, работая как отвлеченный аттрактор. Опять же, никто не запретит проводить точную имитацию как чистый аттрактор и наоборот, ловиться будет и так и эдак :) .
Изображение
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение Gots »

Nick писал(а):
Gots писал(а): Английские мухи - есть пропорции четко прописанные, рекомендую полистать flyanglersonline.
Из русского Шишкина, или Тяпкина.
Без подковырки, реально охота разобраться. Чем мотивированы четко прописанные пропорции, откуда исходят?

По кебари - свои соображения есть. А вот по английским мухам нет (пока). Интересно как размеры элементов и пропорции определяют работу мухи. Если возможно, с конкретными практическими примерами.
Наверное я уже поздно? )))

Как пример. Мушка с крылышками.
Строго по легенде - устойчива в струе и не крутит поводок при забросе.
Ставим криво крыло - при забросе еще может быть нормально, а в потоке крутит ее как винт.
Поводок сразу в мусор.
Вообще не зря эти пропорции временем выверены, но надо и на наши реалии делать поправку.
Начинать плясать от крючка. Если не купил соответствующий, то делай поправку на ширину загиба, толщину проволоки.
цепляй длиннее, или тяжелее хвост, меняй сегменты на пучек бородок и т.п.
Вообще легкий крючек под мушку с крыльями из сегментов не пойдет.

Момент выбора хакла. Жесткий петух будет держать муху у поверхности, будет торчать в стороны даже в воде,
а курица промокнет, может даже сложиться вдоль цевья.
При забросе петух как пропеллер работает, правда не на скоростях тенкары. )))
А курица на воздухе по сути как комок водорослей на конце поводка.

И т.д. и т.п.

Софтхаклу, кебари, в основной своей массе пофиг - он симметричный, но можно и перестараться с густотой.
Или вон японцы, без лака вяжут и толстой ниткой. А мы крепим узел лаком, он может попасть на основание бородок.
Глазу не видно, но с разных сторон по разному склеиваются бородки, особенно если их густо.
И в потоке муха может вести себя непредсказуемо.
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение Дедушка »

Прошедшие весна, лето и осень были полностью отданы тенкара стилю в своем чистом виде. Поскольку я начал вязать мухи не столь уж и давно (год тому назад, если говорить точнее), то, разумеется, начал с классических вариаций на тему всяческих кебари, с дотошного им подражания. Ловят. При этом, независимо от водоема, чьих то рекомендаций и моих личных предпочтений. Поскольку уловы были, мягко говоря, нескромными, вскоре перешел на эксперименты по созданию своих мух кебари. Связанные уродцы и чисто выбритые джентльмены, независимо от кислотной расцветки и формы, как оказалось, тоже ловят. И также в нескромном количестве. Каких-то явных предпочтений клиентурой (хариус, елец, окунь, ленок, пескарь...) не обнаружено. Ловят все. Проводки самые различные, применяемая мной гамма приемов не зацикливалась только лишь на советах и рекомендациях от сенсэев. Т.е. ловил в том числе и в "грязном" стиле, нарушая сознательно все рекомендации, испытывая таким образом снасть на деепособность.
Вывод напрашивается сам собой.
Мушка кебари - часть системы под названием тенкара стиль. Вне этой системы кебари работает довольно плохо, хотя энное кол-во времени я и отдал для доказательства обратного на других снастях.
К чему я это все говорю.
Настолько ли уж заслуживает эта мушка того внимания, которое здесь ей посвящается?
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение Gots »

Дедушка писал(а):Мушка кебари - часть системы под названием тенкара стиль. Вне этой системы кебари работает довольно плохо, хотя энное кол-во времени я и отдал для доказательства обратного на других снастях.
К чему я это все говорю.
Настолько ли уж заслуживает эта мушка того внимания, которое здесь ей посвящается?
Владимир Николаевич (кстати, мы полные тезки :D ), согласен, что сильно много чести для кебари.
У нас, например, я не поставлю ее на первое место.
Вот еще товарищ в этом году обещает отловить с кебари и тенкара-проводкой, тогда скажу точно.

А вот по работе не соглашусь немного.
Ради эксперимента ловил на кебари нахлыстом, причем поначалу много. Это потом уже забросил снасть с катушкой почти совсем.
Ловит не хуже и не лучше.
Думаю, что в моем случае, просто надо делать поправку на специфику речек.
У нас нет хариуса-форели. Нет бурных потоков.
Зачастую по голавлю тенкара-проводка сильно проигрывает разгону мухи через петлю.
Вот, кстати, пытался описать год назад. теперь есть поправки, но принцип остался.
http://tenkara.com.ua/variant-provodki/
Тут предпочитаю софтхакла с хвостиком.
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение Дедушка »

Приветствую, тезка!
В наших местах вода разная и рыбы тоже разные. Есть водичка белая, всклокоченная, а есть и синяя с облаками, тихая, спокойная, и под стать им рыбы столь же разные.
Разумеется, лучше всего тенкара работает по быстрой воде. Темповая ловля тенкарой как нельзя лучше подходит под подобный характер воды. Сдается мне, что в подобных условиях все же РЫБ не столь привередлив к форме и цвету мухи, как если бы это было в тихой воде. Пробует "на зуб" все то, что хотя бы отдаленно напоминает ему потенциальный корм. Очевидно, велик риск остаться голодным, поэтому "не до жиру". Соответственно, в таких условиях можно вообще пренебречь всяческим подобием кебари некоему живому прототипу, а вполне сознательно применять далеко не классические пропорции и окраску. Я вяжу кебари в основном из пера петуха и курицы. При этом больше предпочитаю перо петуха. Осенью же обнаглел до того, что стал вязать из крашеного пера цесарки на крючках 6 и 8 номера, плюс еще и с кислотной расцветкой тела. Эдакие новогодние игрушки. Место им только бы на елке. Ан нет. Ловят!
Тенкара работает очень успешно и по тихой воде, но лично мне это сочетание не очень по душе, поэтому в этой части мои эксперименты по проверке кебари весьма скромны. Знаю, что есть в наших местах тенкара-рыболовы, которые просто пищат от восторга при ловле белой рыбы, окуней и щук тенкарой в озерах, прудах и в реках с очень тихой спокойной водой. Ловят много и очень удачно, но... это не мое. Поэтому в этой части мне и сказать что-то внятное вряд ли удастся. Вполне вероятно, там должна срабатывать какая-то иная тактика и кебари должны быть более похожи на естественные прототипы потенциального живого корма. Но самое в этом интересное то, что опять же кебари, которые не похожи ни на что съедобное, ловят.
И ловят только при условии проводки опять же в тенкара стиле на удочку с глухой оснасткой.
Очевидно, подобное сочетание все же не случайность, а в определенном смысле взаимозависимая закономерность.
На будущий сезон открытой воды есть планы более придирчиво проверить кебари по тихой воде, тогда появится больше ответов и, как надеюсь... вопросов.
А пока так.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

Gots писал(а): Наверное я уже поздно? )))
Не, не поздно, ждал :)

Кебари меня более чем устраивает (простота изготовления просто умиляет)- но тут со спецификой речек трудно не согласится. Нахлыстом пока не шибко тянет овладевать, но стало интересно, как тенкара работает с классическими мухами. Понятно, что ловит. Но что дает (или не дает) нового именно в работе самой мухи по сравнению с нахлыстом. Именно в работе мухи, а не то что через кусты ловить и проч.
Вообще по большому счету интересует связка муха-анимация. Я как человек "не отравленный нахлыстом" :) выдумывал свои велосипеды, а теперь стал присматриваться к другим. Как то складывается впечатление, что в основном проводки-анимации, которые большинство пользует, от нахлыстовых и не отличаются (как пример - предпочитаемый ап-стрим, который практически не позволяет внятно муху анимировать), что соответственно и на мухах сказывается.
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: строительство кебари

Сообщение XFM »

Nick писал(а): ...стало интересно, как тенкара работает с классическими мухами. Понятно, что ловит. Но что дает (или не дает) нового именно в работе самой мухи по сравнению с нахлыстом. Именно в работе мухи, а не то что через кусты ловить и проч.
Вообще по большому счету интересует связка муха-анимация. Я как человек "не отравленный нахлыстом" :) выдумывал свои велосипеды, а теперь стал присматриваться к другим. Как то складывается впечатление, что в основном проводки-анимации, которые большинство пользует, от нахлыстовых и не отличаются (как пример - предпочитаемый ап-стрим, который практически не позволяет внятно муху анимировать), что соответственно и на мухах сказывается.
В этом сезоне львиная доля рыбалок прошла на водохранилище, всем не каноничных условиях, поэтому и мухи применялись чаще всего самые обычные классические мокряки. Никаких особых преимуществ в проводке тенкара не дает, главный плюс в убойной подаче мухи. Правда этот плюс настолько важен, что мне кажется рыбе уже почти пофигу что именно ей презентуется, проводка длится очень короткое время. Качество проводки и подсечки скорее страдает, т.к. расположение шнура в тенкара-стиле неоптимально для правильного (расчетного) расположения мухи в воде.
Изображение
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение dr.trout »

Андрей, давайпоподробнее по всем пунктам!!!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

Реально интересно. Такие моменты как ускользают от обсуждения. А что проводка, что презентация,наверное,поважнее просто мухи будут.
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: строительство кебари

Сообщение XFM »

dr.trout писал(а):Андрей, давайпоподробнее по всем пунктам!!!
Nick писал(а):Реально интересно. Такие моменты как ускользают от обсуждения. А что проводка, что презентация,наверное,поважнее просто мухи будут.
Коллеги, да мне не особо и понятно что тут рассказывать-то :oops: . Мои рыбы обычно просто едят муху сразу после точного приводнения, характер которого подбирается (шлепком или мягко) под конкретный день. Если рыьбы не хотят брать сразу, то тогда выполняется проводка, также подбираемая под конкретный день, по аналогии с подбором игры мормышкой зимой, словами это трудно объяснить. Если рыба есть, но проводку никак не подобрать, можно (и нужно) менять муху. Максимально точная с плюхом нужной на текущий момент силы, вплоть до его (плюха) отсутствия, подача подходящей мухи и является главной фишкой тенкары. Т.е. можно спокойно перезабрасывать снасть до тех пор, пока не попадешь рыбе в рот :) . Оригинальная подача жука в ловле язя на мелководье - единственное, что мне кажется достойным описания, я уже излагал здесь http://tenkara.ru/forum/viewtopic.php?p ... ef13#p4611
Изображение
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение Gots »

XFM писал(а): Максимально точная с плюхом нужной на текущий момент силы, вплоть до его (плюха) отсутствия, подача подходящей мухи и является главной фишкой тенкары.
+1
Презентация есть именно тот аргумент, который перевешивает все недостатки тенкары.
Я тоже всегда и везде говорю об этом.
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение dr.trout »

что кто подразумевает под презентацией???
первое касание мушкой воды ???
поведение мухи ДО касания воды???
сама проводка???
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение Gots »

dr.trout писал(а):что кто подразумевает под презентацией???
первое касание мушкой воды ???
поведение мухи ДО касания воды???
сама проводка???
В данном случае точность, приводнение, сама проводка.
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

Вообще, тут слова трудно изъяснять. Но
XFM писал(а): Никаких особых преимуществ в проводке тенкара не дает,

Как то странно, лежит шнур на воде - не лежит, а на проводке это не отражается
В поисках общего языка - как я понимаю, презентация ( и наверное подача) - то как муха подается на воду, проводка - общий характер движения (траектория, режим движения) мухи в воде, анимация связана с проводкой, но несколько более тонкая вещь - мелкие движения "оживляющие" муху.
XFM писал(а): главный плюс в убойной подаче мухи.
Что понимается под подачей? Для понимания приходится сравнивать с нахлыстом - а в чем различия? Вопрос точности понятен - попал в рыбу -шансов больше. Шлепки-не шлепки - дело десятое.
Gots писал(а):
dr.trout писал(а):что кто подразумевает под презентацией???
В данном случае точность, приводнение, сама проводка.
К уже сказанным вопросам. Повторю, что я дятел в нахлысте - а что точность и характер приводнения мухи в нахлысте иные?
XFM писал(а): И еще, вектор ускорения, придаваемого мухе в тенкаре, не лежит в одной плоскости с течением, как в нахлысте. .
Не факт совсем, у меня очень часто именно лежит. Причем настолько часто, что не смотря на успешность, стараюсь бороться с этим и искать разнообразия.
Вообще изначально (традиционно умозрительно :) ) сомневался в возможности какого-либо особого управления мухой при проводке. Потом, что на быстрой реке, что в стоячке на лагуне с удивлением обнаружил, что даже дубово-тяжелой екошимой я могу очень и очень легкими движениями "оживлять"-анимировать муху. Т.е. если смотришь на кисть руки, то она практически не двигается, но на кончике это виднее, а муха совершает управляемые заметные, но очень мелкие колебания. Т.е. по мимо общей проводки и всяких там даппингов и т.п. придаешь мухе еще дополнительной мелкой моторики. И она срабатывает, и очень часто в тонкостях этой моторики дело. Когда стал обращать внимание, то стоишь пытаешься -ничего, потом на какой то момент рука попадает в нужное движение и рыбу как подменили. Потом MAlex живописал свои моменты в проводке на стоячей воде (где, по моему это делать труднее), подтвердив о незаметном движении кистью.
Ну и потом радостно узрел на сайте Они коротенькое замечание о sosoi - “ Masami has invented many “Sasoi” techniques to make his Tenkara more effective. “Placing the kebari in the vicinity of a fish is not enough. At times you have to implement more bold and aggressive action with the kebari so the fish “has to react.”. мне удобней полагать :) , что из этой же серии. Причем насколько я представляю, то в нахлысте шнур не дает этого сделать.
Ну и нагло к мухам.
XFM писал(а): Да, первоначальная причина - подобие насекомым, либо внешнее, либо поведенческое.
Нахлыст - конструкция снасти обуславливает определенную ограниченность движения - больший акцент именно на внешнее подобие. Отсюда и муха больше повторяет статичное насекомое и все старания по достижению тонких визуальных эффектов - сложность (и тонкость) материалов и техники вязки. Кебари - реверсивное густое и мягкое оперение хорошо откликается на мелкую моторику. Не давно где то вычитал, понравилось - кебари создает следы присутствия или ощущение присутствия насекомого. Тонкие визуальные эффекты вторичны - материалы пользуются грубые и прочные.
Gots писал(а):Или вон японцы, без лака вяжут и толстой ниткой.
Конечно, можно не заморачиваться и ловить, но тонкие движения и мелкая моторика при проводке реально работают. Практически как Андрей сказал
XFM писал(а):по аналогии с подбором игры мормышкой зимой.
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: строительство кебари

Сообщение XFM »

dr.trout писал(а):что кто подразумевает под презентацией???
первое касание мушкой воды ???
поведение мухи ДО касания воды???
сама проводка???
В данном случае я имел в виду 1 и 2, сама поводка это следующий этап, в идеале до нее дело редко доходит, либо она очень скоротечна.
Nick писал(а):... Но
XFM писал(а): Никаких особых преимуществ в проводке тенкара не дает,

Как то странно, лежит шнур на воде - не лежит, а на проводке это не отражается...
Речь шла о проводке классического мокряка по сравнению с нахлыстом...Положение шнура отражается конечно, и на подаче, и на проводке. Проводка тенкарой несомненно более качественная, с более тонкой анимацией, отсутствуют усы от шнура и т.д., но она, повторюсь, скоротечна и менее разнообразна по сравнению с нахлыстом, именно из-за ограниченной длины шнура и его высокой плотности.
Nick писал(а):... В поисках общего языка - как я понимаю, презентация ( и наверное подача) - то как муха подается на воду, проводка - общий характер движения (траектория, режим движения) мухи в воде, анимация связана с проводкой, но несколько более тонкая вещь - мелкие движения "оживляющие" муху...
Примерно так, но лучше конкретизировать о чем именно идет речь, чтоб не было недопонимания.
Nick писал(а):...
XFM писал(а): главный плюс в убойной подаче мухи.
Что понимается под подачей? Для понимания приходится сравнивать с нахлыстом - а в чем различия? Вопрос точности понятен - попал в рыбу -шансов больше. Шлепки-не шлепки - дело десятое...

В данном контексте - точная, причем не обязательно с первого раза, без плюхающего по воде шнура, с нужной силой шлепка мухой. Правильный шлепок - очень важный фактор, особенно в стоячке, зависящий от настроения рыбы и применяемой мухи.
Nick писал(а):...а что точность и характер приводнения мухи в нахлысте иные? ...
Скорее труднее контролируемые из-за больших длин шнура.
Nick писал(а):...
XFM писал(а): И еще, вектор ускорения, придаваемого мухе в тенкаре, не лежит в одной плоскости с течением, как в нахлысте. .
Не факт совсем, у меня очень часто именно лежит. Причем настолько часто, что не смотря на успешность, стараюсь бороться с этим и искать разнообразия...
Лежащий на воде шнур не относится к классическому тенкара-стилю, это частный случай тенкары, так же как и "Egor-style" со шнуром на весу частный случай нахлыста.
Nick писал(а):...очень часто в тонкостях этой моторики дело. Когда стал обращать внимание, то стоишь пытаешься -ничего, потом на какой то момент рука попадает в нужное движение и рыбу как подменили. Потом MAlex живописал свои моменты в проводке на стоячей воде (где, по моему это делать труднее), подтвердив о незаметном движении кистью...Причем насколько я представляю, то в нахлысте шнур не дает этого сделать...
Да, все именно так, но в нахлысте свои фишки - практически бесконечное разнообразие сочетаний направлений-скоростей-горизонтов проводки, достигаемое специальными приемами управления шнуром разной степени сложности.
Nick писал(а):...Ну и нагло к мухам.
XFM писал(а): Да, первоначальная причина - подобие насекомым, либо внешнее, либо поведенческое.
Нахлыст - конструкция снасти обуславливает определенную ограниченность движения - больший акцент именно на внешнее подобие. Отсюда и муха больше повторяет статичное насекомое и все старания по достижению тонких визуальных эффектов - сложность (и тонкость) материалов и техники вязки...
Не совсем согласен, многое в нахлысте зависит от личных предпочтений. Мне лично чужды заморочки с реалистиками, тем более с сухими. В 90 процентах ситуаций ловлю на классические мокряки, ничего конкретного не имитирующие, типа March Brown, Red Tag, P&O и т.п., причем чаще активной проводкой. Огранниченность возможности придания тонкой анимации компенсируется разнообразием проводок (см. выше).
Nick писал(а):...Конечно, можно не заморачиваться и ловить, но тонкие движения и мелкая моторика при проводке реально работают. Практически как Андрей сказал
XFM писал(а):по аналогии с подбором игры мормышкой зимой.
Да, с тенкарой именно как с мормышкой.
Изображение
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

XFM писал(а):
Nick писал(а):...
XFM писал(а): И еще, вектор ускорения, придаваемого мухе в тенкаре, не лежит в одной плоскости с течением, как в нахлысте. .
Не факт совсем, у меня очень часто именно лежит. Причем настолько часто, что не смотря на успешность, стараюсь бороться с этим и искать разнообразия...
Лежащий на воде шнур не относится к классическому тенкара-стилю, это частный случай тенкары, так же как и "Egor-style" со шнуром на весу частный случай нахлыста.
Не, я тут не про шнур, а про вектор из твоей формулировки :) . Шнур в воздухе, но вектор ускорения лежит в одной плоскости с течением. Очень грубо говоря - мух ниже по течению и им играешь, то подтягивая, то отпуская со всякими заморочками и орудуя на любых разумных горизонтах. Причем поклевку в основном вызывают именно дополнительные заморочки. Трудно тут подходит слово "проводка", но время сей манипуляции весьма продолжительное. Сравнивал с отвесным блеснением в горизонтальной плоскости, но мормышка больше похожа.
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: строительство кебари

Сообщение XFM »

Да черт с ним, с этим вектором. :) Та формулировка касалась проблем закручивания мухой поводка.
Изображение
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение Gots »

XFM писал(а):
Nick писал(а):... Но
XFM писал(а): Никаких особых преимуществ в проводке тенкара не дает,

Как то странно, лежит шнур на воде - не лежит, а на проводке это не отражается...
Речь шла о проводке классического мокряка по сравнению с нахлыстом...Положение шнура отражается конечно, и на подаче, и на проводке. Проводка тенкарой несомненно более качественная, с более тонкой анимацией, отсутствуют усы от шнура и т.д., но она, повторюсь, скоротечна и менее разнообразна по сравнению с нахлыстом, именно из-за ограниченной длины шнура и его высокой плотности.
Не совсем согласен.
Почему скоротечна?
Почему менее разнообразна?
В чистом виде если - может быть, но есть же варианты... используй абсолютно все нахлыстовые приемы, просто на коротком шнуре.
Ничем не отличается.
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение Gots »

Nick писал(а):
Gots писал(а):
dr.trout писал(а):что кто подразумевает под презентацией???
В данном случае точность, приводнение, сама проводка.
К уже сказанным вопросам. Повторю, что я дятел в нахлысте - а что точность и характер приводнения мухи в нахлысте иные?
[/quote]

Именно малое расстояние позволяет добиться более высокой точности и нужного приводнения.
В нахлысте, на коротком шнуре, тоже все хорошо. Но обычно все стараются зашвырнуть подальше.
Как же... у меня катушка полная... Хотя на самом деле правильно бросить под ноги тяжелее.
А далеко если, каким кастером не будь - точность пострадает.
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
Ответить