строительство кебари

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Мастер
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 22:59
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение Алекс (Харьков) »

Эх!!! Долго держался, но сорвался таки на "западный манер".
Во как надо:
--------------
Берег — «Я крутой!»
Небо — «Я высокое!»
Вечная битва
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение Дедушка »

Нет, песенка совсем не о том. А вот о чем. Кстати, поскольку тенкара все шире и глубже осваивает горизонты сознания и подсознания, то
Кстати, не только М. Сетлов любил тенкару, но и В.В. Маяковский.
Отрывок из его бессмертного творения "Эй!"
Мокрая, будто ее облизали,
толпа.
Прокисший воздух плесенью веет.
Эй!
Россия,
нельзя ли
чего поновее?
...
На!
Тенкару дарю тебе я!

и далее у него же в конце этого бессмертного творения:

Возьми и небо тенкарою заново вышей,
новые звезды придумай и выставь,
чтоб, исступленно царапая крыши,
в небо карабкались души артистов.

Продолжаем занятия теорией Тенкара дальше...

Например, вот что говорил Алексанр Македонский об этой удивитиельной снасти:
Нет ничего более рабского, чем роскошь и нега, и ничего более царственного, чем тенкара.

В этом знаменитом метафорическом изречении великого полководца, от одного имени которого трепетал весь варварский мир, роскошь в сочетании с негой противопоставляется каждодневным упражнениям с тенкарой. Мораль сего научения проста. Поступай, как говорил А. Македонский, и будешь царем.
Еще.
Альберт Эйнштейн (автор знаменитой теории относительности):
Идеалами, освещавшими мой путь и сообщавшими мне смелость и мужество, были добро, красота и тенкара.

И он же говорит далее, невольно перекликаясь с А. Македонским:

К величию есть только один путь, и этот путь проходит через овладение тенкарой.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Мастер
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 22:59
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение Алекс (Харьков) »

Н да! Ну ежели это Маяковский со Светловым, прихлопнутый сверху Македонским ,
то это Басё:
----------------------
И один в поле
Врагов сметает на пути
Язык как катана
Остроумие как танто
Интернет-самурай
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

Крайне интересная дискуссия, но успеваю только читать. Весьма занятно, что именно обсуждение кебари привело к вопросам по самой тенкаре (либо совпало, либо в кебари – суть тенкары). Позвольте несколько соображений-вопросов на базе того, что в любых исследованиях обычная практика изучения корней, истории, генезиса, причем в привязке к условиям:
1. Позиционируется, что тенкара древнее промысловое орудие лова, которым орудовали японские крестьяне. В этом случае сомнительно, чтобы крестьяне относились к тенкаре как к искусству, тем более в древней японии, тем более при основной религии синто – суть шаманизм. Ккрестьяне (что японские, что русские, особенно при феодальном строе) озабочены как бы чего съесть, а не под каким соусом. Насколько я понимаю сейчас тенкару соотносят с дзеном (или чем то похожим), но дзен в древней и средневековой Японии - это в основном философия самураев. Во вторых, история Японии до эпохи Токугава (с начала 17 в)– это сплошные войны, что означает не только прямое физическое воздействие на народ, но и экономическую напряженность (а что было деньгами? – рис; а кто их «печатал»? – крестьяне). Сомнительно, чтоб в таких условиях было до духовно-эстетического обоснования тенкары как искусства. Здесь же замечу, что и самураям в эти времена было не до разработки кодекса бусидо и прочих экзотик, с которыми в основном сейчас и соотносится это понятие. Становление самурайства (весьма идеализированного, как и всей древней Японии) в его нынешнем представлении в основном также происходило после объединения страны, когда спал гнет от непрерывных рубок и появилось время и политическая необходимость для теоретических изысков, особенно в свете закрепления кастовых сословий. Здесь же еще отмечу, что пронизанность всего древнего японского общества философиями и религией также достаточно условна, стоит только почитать народные японские сказки – крестьяне были крайне практичны и отличались здоровым цинизмом по отношению к религиозно-философским догматам (прям как среди родных осин). Короче, изначально промысловый характер тенкары и озабоченность крестьян насущными проблемами, на мой взгляд, говорят об изначальной бездуховности тенкары. А вот начало ее переосмысления, если мне не изменяет память, соотносится опять же с 17-18 вв., когда у народа появилось время на побочные изыски. И что то мне кажется, что в этом переосмыслении приложили свою руку и самураи как все-таки более эстетически развитый класс, с хокку, чайными церемониями и дзеном. Соответствено, в каком понимании мы говорим о тенкаре - древнее промысловое орудие или нечто иное?
2. Ну а где тенкара, там и кебари. Говоря о кебари, то говорим о чем? В ее современном облике или ее первоначальном промысло-крестьянском обличие? А на каких крючках она делалась? Какие параметры крючка и соответственно самой мухи позволяли технологии древней Японии, доступные для крестьянства?
3. Ну и с чего начинал тему: на западе – куча букварей по муховязанию с разработкой этомологических концепций, пропорцией мушек и прочими наукоподобными обоснованиями, а где это по кебари? Как вязали мухи японцы без разработанной теоретической базы или западные теории – это пшик?
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение Дедушка »

Очень верное в целом замечание. К сожалению нет пока времени на более подробный ответ. Надеюсь сегодня к вечеру смогу более подробно и развернуто ответить по каждому пункту "обвинения".
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

Это не "обвинение", что ж делать если собрались одни "провокаторы". Думаю, что разные народы придумали топор, исходя из существующих условий и собственных представлений и собственного восприятия мира. Теперь топор во всем мире в принципе единообразен, но крестьянин рубит дрова, задумываясь только о его надежности и удобстве, шпана - видит в нем орудие воздействие на своих жертв, эстетствующий элемент может увидеть в нем арт-объект техногенного искусства и т.п. Кстати, как делился Nikolas, служба безопасности в аэропорту увидела в нахлыстовом удилище опасный колющий предмет сравнимый с рапирой. По О Генри, важны не дороги которые мы выбираем, а то что внутри нас заставляет делать этот выбор.
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Мастер
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 22:59
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение Алекс (Харьков) »

Nick
Похоже и вас начинает "засасывать опасная трясина" вокруг которой нас все время пытается водить Дедушка.
Я в нее уже вляпался.
Безусловно интересно выяснить, как нас настойчиво учили : " составляющие и корни", а нас толкают в Агностицизм .
И спорить тут можно до бесконечности.

В итоге, мы почти также далеки от той прагматической цели, как и в начале вопроса, который я задал в теме.
С точки зрения "западного" человека, или если хотите крестьянина, которому некогда заниматьсяя философией,
а надо связать муху и пойти впоймать рыбу, что такое Кебари и как его вязать?
- Какие крючки и если они особенные то какие и где их можно купить? Если подойдут многочисленные, придуманные в Нахлысте,
то какие?
- Основы техники и основные приемы вязки, которые применяются в Нахлысте, подходят? Я имею ввиду например четкую последовательность,
когда элементы мушки вяжутся последовательно от загиба к ушку ( есть конечно и исключения) ?
- Какие основные элементы, которые позволяют классифицировать мушку как Кебари, должны присутствовать
( ершик, прямой, реверсивный, тело...) ?
- Традиционные и современные материалы, которые применялись и могут применяться при строительстве мушки Кебари?
-Есть еще и другие вопросы. Я уверен, чт в разных местах были разные условия ловли ( скорость потока, видовой состав рыбы...) и
это не могло сказаться на разнице Кебари в разных частях Японии. Есть ли такая информация?
...
Это только то, что пришло в голову сходу т.с.
При этом, я еще раз повторюсь и попрошу, чтобы мы не скатывались снова в те бесконечные философские беседы, как бы они не были
интересны.
Давайте попробуем "наступив на горло песне" , посмотреть на это глазами "западного" прагматика, не отягощенного знаниями Дзен Буддизма
и философии.
Реверансов в сторону "духовной" составляющей мух Кебари было сделано достаточно для того, чтобы желающие поразмышлять над этим, заинтересовались.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение Дедушка »

Привет все землепашцам и рыбакам-промышленникам, крестьянам! К черту дзен и японское язычество с шаманистическим прононсом - синтоизмом. Действительно, мы скоро подобным образом не только до бизонов и мамонтов дойдем, но и вообще докатимся до разбора "полетов" по вопросу принадлежности Курильских островов. А оно нам надо?

Этот улыбчивый японский мужичок принципиально не использует тиски для вязки мух и наглядно на руках демонстрирует насколько проста муха kebari в обычном народном исполнении. Если бы не бабинодержатель с керамической вставкой, то вполне бы сошел за простого японского рыбака. Однако настолько доходчиво и ясно все без утайки показывает, как вяжется знаменитая муха kebari, что нет никакой необходимости в переводчике и исчезает сам смысл продолжения дискуссии.
Итак, перед вами японский долгожитель и транслятор умений, прошедших неизменными через века, господин Katsutoshi Amano. Прошу любить и жаловать.
[youtube][/youtube]
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

Как я ловко встрял: и Дедушка "обозвал" опус тема "обвинениями" и Алекс подозревает в философско-религиозном уклоне. Складывается впечатление, что у меня что то с дикцией. При моей склонности к Дедушкиному восприятию тенкары, прошу отметить, что тема то как раз и началась с моих, как мне казалось, прагматичных вопросов. Самым прагматичным оказался ответ Олега - привел фотки и все, знал видимо куда заводит разговор о кебари. Своим опусом я хотел несколько сдвинуть рельсы дискусс с противопоставления (или единения) тенкары и нахлыста, ибо сравнительный метод как то не очень эффективен.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение Дедушка »

1. "обвинения" - суть несерьезное, мое личное отношение к этому термину, равносильно отсутствующему самайлику. Достаточно взглянуть на мою "аватару", чтобы в этом убедиться.
2. такого количества сил, какие я применил для убеждения отсутствия необходимости решать поставленную задачу без использования сравнительного анализа, хватило бы на десять форумов.
3. размещенное здесь мною видео с ютуба, наглядно показывает, что собственные муховязательные категории и приемы при рассмотрении СТРОИТЕЛЬСТВА (возведения, конструирования, реконструкции или деконструкции...) мухи kebari не годятся. Самого себя цитировать не хочется, тогда напомню, что всеми силами пытался направить разговор по заявленному направлению, а именно - если хочется построить муху kebari, необходимо понять, почему она такая, а не на что она похожа в нахлысте, и кто там старше или младше - нахлыст или tenkara. Однако, как я пока вижу, никому особенно и не хочется задаваться этим сакраментальным вопросом - почему kebari именно такова. А поскольку нет желания разобраться с этим вопросом, то остается одно. Следовать рецептам и указаниям "сенсеев" из обеих лагерей. Это значительно проще. Но тогда не было никакого смысла затевать эту тему. Пошел в "аптеку", взял "таблетки" и голова не болит.

Интересно, японские крестьяне(не путать с самураями) во время сильной грозы крестятся? Среди наших родных осин, берез и лиственниц говорят же: "Мужик не перекрестится, пока гром не грянет" (русская народная пословица)
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: строительство кебари

Сообщение UFK »

Дедушка писал(а):...почему kebari именно такова?
Для меня ответ вполне очевиден. :)

Потому что, имея из материалов крючок, нитку и перо, а из инструментов - собственные пальцы, связать что-то иное, более сложное, более реалистичное значительно сложнее, если вообще возможно. А поскольку на такую простенькую муху очень даже успешно ловится рыба, то и напрягаться смысла нет. Это я из собственного опыта знаю.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: строительство кебари

Сообщение loa37 »

Дедушка писал:
никому особенно и не хочется задаваться этим сакраментальным вопросом - почему kebari именно такова.
Хочется знать.
По поводу классификации кебари. Известно, что классифицируется что либо по признакам. Поэтому выбор признака- первое дело. По этому сколько признаков ,столько может быть и классификаций. Т.о в одной классификации кебари может занять свое уникальное место , в другой классификации у нее такого места может и не быть.

Лично для меня интереснее "почему kebari именно такова."
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Мастер
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 22:59
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение Алекс (Харьков) »

Дедушка
Эх, опять за рыбу гроши...
Да я попробовал применить сравнительный анализ лишь только для того, чтобы показать, что даже людям
не знакомым с Дзен буддизмом можно пояснить хотя бы техническую сторону строительства Кебари.
А меня опять пытаются увести в "дебри", причем опять же делаются сомнительные выводы, как например с
тем, что японец дескать совсем не пользуется инструментами.
Эка невидаль!!! Возвращаясь опять же к так любимому вам нахлысту и традициям вязки мух в нем, скажу вам
по секрету, что это давно известно и более того, даже в России есть последователи.
Саша Крашенинников ( Крош) из москвы, очень авторитетный вязальщик классических, фулдрессед
лососевых мух, вяжет это в руках и тоже без инструментов согласно старой традиции.
И он специально устраивал в Москве мастерклассы ребятам из московоского клуба.
так что это не аргумент как и не аргумент то, что Кебари проста, а в руках можно связать простую мушку.
Напомню, если кто не знает. Классические фулдрессед лососевые мухи иногда содержат в себе более 50
элементов. Одно составное крыло чего стоит и все это вяжется в руках, не в тисках.
Более того, поскольку японец на видео вязал достаточно простую мушку, то я все тоже самое
легко проделаю у вас на глазах. да пожалуй проделает и Олег, и добрая половина
нахлыстовиков, знакомых с азами техники вязки. И лично мне будет конфузно, если меня при этом кто то
еще обзовет "великим мастером"

Nick
Боже меня упаси кого то обвинять. Я знаю чем это может кончится, особенно зимой.
Я именно и хотел задаться и призвать остальных выяснить чисто технические вопросы.

Мушки Кебари - это помимо всего прочего некое изделие, плод труда т.с.
Следовательно, есть ( обязаны быть) некоторые правила, каноны по которым они вяжутся,
материалы, пропорции... Я уже "замахался" говорить и повторять это.
Фотки мушек конечно говорят о многом. По крайней мере мне, они дают 90% технологической информации о процессе.
И это потому, что я знаком с муховязальными технологиями и базовыми приемами в НАХЛЫСТЕ.
Но, "черт" как известно кроется в деталях. И некоторые вещи, такие как применяемые материалы... не всегда
можно рассмотреть.
С "классификацией" этих мушек в рамках традиционной нахлыстовой классификации я как будто разобрался, да и другие посты не противоречили этому.
Но, конечно остается много вопросов, особенно по материалам.
Также, вероятно, традиционные Кебари имеют региональные отличия. Даже сама компоновка снасти Тенкара имеет региональные отличия и
об этом говорилось на сайте Дедушки и на других.

Поэтому, давайте все же, если это возможно конечно, вернемся к "нашим баранам" и попробуем ответить на технические вопросы,
а не нагонять ТУМАНА и ложными сравнениями ( как например о ручной вязке Кебари как чем то исключительном). не толькать
дискуссию на бесплодный путь сравнения муховязальной традиции Востока и Запада.
Во -первых, эта тема не о Сравнениях, а во вторых , в настоящее время, многие японцы и приведенный выше ролик не исключение, просто вынуждены
пользоваться некоторыми инструментами и приемами , которые прямо перекочевали из "классического английского нахлыста", если
слово "перекочевали" вообще возможно в отношении двух родственных способов рыбалки .
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Мастер
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 22:59
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение Алекс (Харьков) »

Я вот например нашел и такие мухи Кебари
kebari.jpg
И вот такие
454853renketu.jpg
Это что, индикаторы поклевки, совмещенные с мухой ?
Вот такого приема я в классическом нахлысте не видел, например.
Да пожалуй будет проще самому порыскать и разобраться . Хотел получить уже готовые, "разжеванные" ответы, но видимо их нет.
Но, благо есть достаточно много сайтов, с описанием технологии, материалами и пошаговками.
Например этот:
http://jofu10kara.cocolog-nifty.com/blo ... index.html
Так что пошел разбираться, пока
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: строительство кебари

Сообщение UFK »

Алекс (Харьков) писал(а):Это что, индикаторы поклевки, совмещенные с мухой ?
Вот такого приема я в классическом нахлысте не видел, например.
В первую очередь это колечко для привязывания поводка :), поскольку используются крючки с лопаточкой. На последнем видео, что выложил Дедушка, про это есть пара слов.
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Мастер
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 22:59
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение Алекс (Харьков) »

Сомнительно относительно "первой очереди" по двум причинам, во-первых слишком большое и объемное,
во вторых на ссылке , которую привел я в пошаговке есть момент, когда вязальщик просто берет Тимковский крючек и
пасатижами откусывает колечко.
01.jpg
01.jpg (7.24 КБ) 16308 просмотров
Оно дествительно не нужно, поскольку видимо такая система одновременно выполняет две функции: во-первых индикатора, а во вторых для привязки мушки.
Причем, что интересно, есть пример вязки мушки, с петелькой-индикатором разного размера:
photo_3.jpg
photo_3.jpg (22.6 КБ) 16308 просмотров
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Мастер
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 22:59
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение Алекс (Харьков) »

А вот это что?
070413kebari.JPG
070413kebari.JPG (16.65 КБ) 16307 просмотров
070413hari.JPG
070413hari.JPG (17.99 КБ) 16307 просмотров
Написано, что это специальные крючки Saka для вязки Кебари
для ловли разновидности форели, которая известна как Айю.

Зачем, почему такой вид?

А мы все про ПУСТОТУ толкуем.
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: строительство кебари

Сообщение UFK »

Алекс (Харьков) писал(а):А вот это что?

Написано, что это специальные крючки Saka для вязки Кебари
для ловли разновидности форели, которая известна как Айю.
Рискну предположить исходя из спиннингового опыта.
В спиннинге подобное крепление используется на грузиках для ловли, например, в каменистых местах на течении, где часты глухие зацепы. На конце лески вяжется узелок и она зажимается в узкой части крепления. При зацепе, подергав в разные стороны леску смешают в расширенную часть крепления и она освобождается (грузик при этом теряется). Наверное и на этих мухах используется тот же принцип - при глухом зацепе теряется только муха, вся остальная снасть остается целой.
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Мастер
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 22:59
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение Алекс (Харьков) »

UFK
Ну это вряд ли. По любому, мушка ценнее, чем кусок поводкового материала, который к тому же быстро заменяется.
Кроме мушки и поводка на этой снасти теряться нечему.

Мое предположение:
Возможно, такая "штука" расположенная перед ершиком заставляет муху вибрировать на течении , при проводке.
Если это верная догадка, то возможно и массивные петли из плетеного шнура выполняют такую же роль.
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: строительство кебари

Сообщение UFK »

Ну это вряд ли. По любому, мушка ценнее, чем кусок поводкового материала, который к тому же быстро заменяется.
Кроме мушки и поводка на этой снасти теряться нечему.

Мое предположение:
Возможно, такая "штука" расположенная перед ершиком заставляет муху вибрировать на течении , при проводке.
Если это верная догадка, то возможно и массивные петли из плетеного шнура выполняют такую же роль.
Нужно искать описание оснастки для таких мушек, может она не совсем каноническая :)

PS: Если крепление поводка такое, как я предположил, то мушка будет располагаться под углом (почти прямым) к поводку. Плюс крючек будет ложиться на воду плашмя (при классической оснастке). :?
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

Интересна плавучесть этого шнура-петли, очевидно положительная, особеннов при яркой его расцветке. Величина петли будет влиять на баланс мушки.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

Когда сообразил, что ивана – эта наша мальма – латинское название одно и то же + немножко обсудили «заброс», то появились такие мысли.
1. при использовании терминов надо определиться, что мы их одинаково трактуем. Как переводится кебари и как его толкуют в японской практике, допускаю, что оно может быть синонимом слова флай пусть и не в полном объеме..
2. Определяем параметры цели и условия стрельбы (лова) – придумываем патрон (муху) – придумываем средство доставки – ствол (шнур-удилище). По этой логике и пойдем.
- Ивана – обитает в мелких ручьях и речках с очень быстрым течение, галечно-валунным дном, сложной турбулентностью и короткими пулами (ай-яй-яй, как же это будет по японски). Питается всем, что движется, в корме преобладают объекты, находящиеся в толще воды. Летом может активно питаться воздушными насекомыми. Но мой небольшой опыт подтверждается и мнениями матерых нахлыстовиков – мальма охотиться на мух (сухих) очень неловко – громадное количество промахов, с хариусом даже грех сравнивать. Следовательно, треба пробовать нечто мокрообразное.
- Весьма интересно замечание Олега о пробитие водной пленке и разности вида мухи для рыбы под пленкой и над пленкой, особенно в вместах с повышенной турбулентностью. Мной кебари все-таки в целом понимается как муха с реверсивным оперением, посему в последнее время и пытаюсь их вязать. Пошел путем японских крестьян и принципиально стал вязать из того, что есть под рукой. Подвернулись гусиные перья (дикого), получились кебарики скромного естественного окраса и с разной жесткостью оперения. Ради интереса привязывал к поводку и кидал в аквариум (не у всех бассейн под рукой). Понятно, что с мягким оперением мухи более живые, оперение очень дивно играет, но самое интересно – это контакт реверсивного оперения с поверхностной пленкой при потяжке (когда муха подходит к пленке с низу) – вот где дивные следы!!! У нахлыстовых мух есть теория следов, но (утрирую) – статичная муха сверху пленки и динамики нет + муха намокла и утонула, а при потяжке - какой след на поверхности от нее останется? Здесь же – в существующих условиях лова и пищевых предпочтениях иваны, надо чтоб муха прошла под пленку, а дальнейшие манипуляции с удилищем (и тенкара под это и заточена), подтягивая муху к поверхности, позволяют непрерывно оставлять динамичные следы снизу на пленке (они динамичные от того что по мере подтягивания изменятся контакт оперения с пленкой - из-за чего след постоянно пульсирует, а у мушки которая воздействует на пленку сверху такой пульсации не будет, т.к. мы можем только подтягивать муху, а не вдавливать), что не знаю как по привлекательности, но по крайней мере точно заметнее чем сама муха
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение dr.trout »

Михаил, а ведь точно!!!я не подумал о возможности следа " снизу" и это при том что сам так провоцировал язя(успешно)!
именно притопленную кебари заставлял пусьсировать в (под) поверхностоной пленке,отмечу также что в этот момент на меня смотрел один рыболов , на его же глалах происходило и вываживание, так вот он был очень впечатлён как самой манипуляцией с мушкой так и вываживанием приличного язя!
сейчас моделируя вид снизу, понимаю насколько убийственно прекрасная картина предстаёт перед рыбой!
по поводу актиной проводки сухой мухи- там колебания иные - только возмущения поверхностной пленки от перетаскиеваемой мушки, тоже сиьнейший раздражитель, но эффект с притопленным кебари- следующего порядка , так как добавляется возможность вертикального движения!
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение Дедушка »

Nick писал(а):но самое интересно – это контакт реверсивного оперения с поверхностной пленкой при потяжке (когда муха подходит к пленке с низу) – вот где дивные следы!!!
Блеск! Есть контакт! Браво Nick!
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

Может это уже через чур, но если принять эту гипотезу, то можно предположить создание некой мушки-поплавка, т.е. относительно тяжелая мушка с плавучестью над головной частью, сбалансированная так, чтобы занимала вертикальное положение в воде с опереним ниже пленки, т.е. пренести чассть работы и мастерства рыболова на саму мушку, а этой плавучести еще придать за счет цвета роль индикатора. И намекаю я на приведеные выше мушки с петлей, подержать бы их в руках.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение Дедушка »

Nick писал(а):И намекаю я на приведеные выше мушки с петлей, подержать бы их в руках.
Если мне память не изменяет картинки этих мух появились впервые на форуме сайта Лефу. Это же в твоих краях, спроси у автора, откуда он их взял.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Мастер
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 22:59
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение Алекс (Харьков) »

Повторюсь. Вот первоисточник:
http://jofu10kara.cocolog-nifty.com/blo ... index.html
Из того, что я смог понять, используя японсо-английский переводчик, оригинатор решил утяжелить мухи, применив относительно тяжелую
проволоку в намотке тела .Это было сделано дял того, чтобы они занимали вертикальное положение и чтобы улучшить управляемость мухи
легким шнуром. Компенсировал плавучесть он вот такими петельками + использует их как индикатор поклевки.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение Дедушка »

Как я ранее и обещал ЗДЕСЬ же, в этой теме, но чуть ранее, выкладываю для всеобщего обозрения материал, который начал складываться в голове уже давно, но находилось масса причин,чтобы его не оформлять в более-менее стройный текст.
Свершилось. Дописал. Получилось 3 части (на одной страничке никак не желало публиковаться, поэтому пришлось разбить целое на куски).
Жду к себе в гости, мой блог, специально посвященный Tenkara.
Статья о трех частях.
Скромная простота коана Tenkara Style
В жанре детектива о дизайне и искусстве стиля тенкара

Текста много, много картинок. Старался писать литературным языком, поэтому как надеюсь, читаться будет легко. Правда есть моменты, которые придется осваивать с некоторым трудом, поскольку материал требовал доказательности утверждений. Так что запасайтесь терпением, кофе, чаем, или иными напитками и... я жду ваших вопросов, рекомендаций, критики (с позиции, обозначенной в статье). Добро пожаловать!
Буду очень признателен, если вы оставите комментарии там же, на страницах моего блога.

Вместо послесловия
Автор приносит свою искреннюю благодарность всем участникам дискуссии о Tenkara Style, о сути мушки "Sakasa Kebari" и о Kebari Tsuri, которая развернулась на форумах в русскоязычном секторе Интернета, посвященных выяснению своеобразия данного уникального и удивительно красивого метода рыбалки. Особенно благодарные слова мне хотелось бы сказать в адрес своих непримиримых оппонентов на рыболовных форумах, во многом благодаря которым и родилась сама идея этого сочинения:
1. форум красноярского рыболовного сайта "Ухари.ру" в теме "Тенкара ("глухой" нахлыст -альтернатива или узко применяемая снасть?)";
2. форум рыболовного сайта "Тенкара.ру" преимущественно в разделе "строительство кебари", а также на других форумах, где так или иначе поднимались сходные проблемы и ставились вопросы "ребром".
И наконец, хотелось бы сказать простое человеческое спасибо всем тем, кто нашел умные и добрые слова поддержки в пользу высказанных мною соображений, включая даже самые "бредовые и невероятные" - в форме противоречивых коанов (на то они и коаны, чтобы быть противоречивыми), иной раз мною сознательно провоцирующие продолжение диалога, где высказывая свои собственные идеи о тенкара, невольно тем самым помогали в том числе и мне самому определиться с тем самым неуловимым "нечто", что принято сегодня называть Tenkara Style, совместными усилиями достигнув, возможно, мгновенного просветления - сатори.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

Обсудить бы смысл разного оперения у реверсивных мух кебари. Длинное и мягкое вроде понятно - действительно хорошо играют в толще воды и очень живая пульсация в пленке. А короткое, жесткое? - оно ж статично. Получается только видом привлекает? А вот эта пугающая густота (мухи с петлями) зачем - отнесли их к софт хаклам и сделали все наоборот (Дейв Хьюз: "Плотность бородок софт хакл должна быть в два раза меньше той, которая кажется вам нормальной")?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение dr.trout »

вот это интересный вопрос!
я всё не обкатаю никак на рыбалке мушки с реверсивным ершиком из гривы золотого фазана, напомю что ножки из этого материала очень жёсткие,однако они прекрасно работали на потяжках (в бассейне) причем в отличии от курицы например они двигались очень четко, я бы сказал дискретно!
думаю такая игра должна быть очень привлекательной.
по поводу ершика из петуха, причем короткого - сам не понимаю - зачем??????????
у меня такие мушки в продаже от тенкарабум - не въехал я в их идею....
Ответить