строительство кебари

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Мастер
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 22:59
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение Алекс (Харьков) »

Олег
Все зависит от скорости потока и от скорости проводки, ну или интенсивности потяжек. На более спокойной воде можно более резко играть мухой и заставить более короткий и жесткий ершик из тех же петушиных перьев колебаться и играть.
Опять же о каких забросах речь ап или даунстрим?
Так что -почему бы и нет?
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: строительство кебари

Сообщение UFK »

dr.trout писал(а):... по поводу ершика из петуха, причем короткого - сам не понимаю - зачем??????????
у меня такие мушки в продаже от тенкарабум - не въехал я в их идею....
Можно использовать, например, такую (противоречащую всем канонам нахлыста и тенкары :) ) проводку - сплав мушки чуть медленнее скорости потока. Можно всю проводку придерживать мушку, можно чередовать - придержал, отпустил в свободном дрейфе. Возникающие "усы" ИМХО неплохо имитируют насекомое, которое упало в воду и борется с потоком, пытается взлететь. По крайней мере хариус и елец на речушках в Красноярском крае весьма благосклонно относился к такой проводке.
arkashab
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 20:01
Имя: аркадий

Re: строительство кебари

Сообщение arkashab »

Привет, господа! По теме "кебари". Видел эти мухи с шариками из пенки - видимо для придания изделию необходимой плавучести. Что Вы думаете по этому поводу???
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение dr.trout »

arkashab писал(а):Привет, господа! По теме "кебари". Видел эти мухи с шариками из пенки - видимо для придания изделию необходимой плавучести. Что Вы думаете по этому поводу???
вот как раз провел эксеримент почти по этому вопросу
говоря американским языком я имел кастинг в бассейне :D
целей было сразу несколько
1 посмотреть внимательно на то как входит мушка в воду: использовал кебари на 10 номере с куропаткой и на 14 с курицей
что я увидел:никаких запредельных скоростей мушка при подлёте к воде не развивает ни при какой технике заброса, что с тук кастом, что с вбиванием в воду, что при обычной мягкой презентации. конечно в первых двух случаях она движется чуть быстрее, но это не ТА скорость максимальная же скорость была достигнута с руки когда разогнанная за поводок мушка влетала в воду на 0,5-1,5см!!! при отпускании её с высоты 70см она заглублялась меньше ( я про "мгновенное" заглубление за счёт инерции) но разница не особая.
думаю если снасть будет с коротким шнуром = длине удочки то вбивать на 1-1,5 см реально я же работал с длинным (см ниже)
опять же отмечу превосходную работу ножек из куропатки.
положение мушки в воде-практически вертикальное при любой проводке кроме скоростной когда мушка почти глиссирует по поверхности.

2 - игра в поверхностной пленке: мушки были без подгрузки с умеренно тощим телом , при аккуратной игре мушкой в плёнке так чтобы ножки проминали её снизу она и не думает тонуть , даже та которая связана на 10 номере!так что присутствие плавучих элементов для достижения цели удержания мушки в плёнке видится мне излишним , но надо на рыбалке пробовать ещё!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

Появилось мнение, что вызывавшие некоторое недоумение сакаси кебари с жестким или очень густым оперением - это некий японский вариант эмерджера и предназначены именно для работы в пленке. Варнианты с мягким оперением - и в пленке и в толще воды. Вариант кебари с плавучестями при сохранении логики, представляется чисто западно-механистичесим (пусть и в японском исполнении) подходом к решению вопроса.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

2323.jpg
В «технике заброса» лично себя убедил, что скорость и резкость заброса на заглубление мушки не влияют, а могут наоборот только помешать, увеличивая сопротивление воды. Там же была получена формула, сводящая к единому основные характеристики мухи: m= СрПR^3, где С – коэф. сопротивления среды, р – ее воды, R – радиус оперения (это не длина бородок, а перпендикуляр от цевья до конца бородок оперения, т.е. если бородки под углом то R< длины бородок) . Муха будет сразу заглубляться если m≥ СрПR^3 и мушка будет «сухой» если m<СрПR^3.
Чисто теоретически. В первом приближении с помощью этой формулы можно прикинуть необходимый вес мушки. Если принять, что форма оперения будет чашеобразной (рис. 1 ), то С=0,4. По размеру крючка прикидывается длина бородок, что с учетом их наклона – дает R (все берется в единицах СИ). Так для мушки с радиусом оперения 4 мм, критичная масса – около 0,08 г. Будет чуть тяжелее – будет сразу заглубляться, будет легче – вообще заглубляться не будет. Естественно надо учитывать материал – в расчетах ни геометрия, ни масса мухи не изменяются. Дальше творчество.
Геометрия сохраняется, если мы используем жесткие перья, тогда можно создавать муху-поплавок, которая своей воронкой будет находиться и играть в поверхностной пленке – этакий эмерджер (рис. 2).
Использование мягких перьев позволяет сильно уменьшить сопротивление воды при забросе, придавая тем самым мухе высокую «пробивную способность» (рис. 3) – В этом случае мы одновременно меняем С и R мухи.
Весьма занятно с кебари-голдхэдами. Тяжелая голова подразумевает, что летит и погружается муха именно ей. Если сохраняется реверсивное оперение, то погружение проходит с повышенным сопротивлением (в 3-4 раза больше, чем при погружении мушки крючком вперед), соответственно это требует более высокой огрузки мухи нежели реально требуется. Рис 4. – видимо непродуманный голдхэд (головка – латунная) Интересно, что у Yoshikazu Fujioka мушки типа голдхэдов приводятся с нереверсивным оперением (хотя там тоже есть свои вопросы).
В целом конечно речь идет об известных вещах, но мне как то удобней стало анализировать конструкции кебариков.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение dr.trout »

рис .2 это моя мушка связанная с куриным пером (очень густые ножки специально0 она работает больше как мокрая может и как эмерджер, но всё же большая именно как мокрая кебари.
бородки у неё очень мягкие и длинные.
по поводу расчётов - я не совсем согласен, Друг Сальери! как говорится постичь гармонию алгеброй...
но и опровергнуть также не могу...
первое что приходит на ум - площадь мушки гораздо меньше (мокрая она со слипшимися ножками) масса у мокрой поболее 0,07г.
проникновение происходит не всей площадью мушки а последовательно - крючком(головкой?) телом, ножками, энергия затрачиваемая на заглубление равна сопротивлению воды входящему в неё телу и + перемещению той массы воды = телу.
нарушить поверхностную плёнку всё же не легко, и это я считаю главным фактором препятствующим первоначальному заглублению.
короче мне кажется что опыты в тазике- бассейне с видеосъёмкой многое могут раскрыть
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

И у самого есть ощущение недооценки поверхностной пленки. И вопрос макровидеосъемки забрасываемой мухи давно в голове крутиться. Но решил эту тему для себя пока закрыть, ибо уже практически ответил на свой же вопрос: почему у "самураев" нет такой проработанной наукообразной базы муховязания? Потому как заниматься творчеством гораздо приятней нежели математикой.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение dr.trout »

Nick писал(а):И у самого есть ощущение недооценки поверхностной пленки. И вопрос макровидеосъемки забрасываемой мухи давно в голове крутиться. Но решил эту тему для себя пока закрыть, ибо уже практически ответил на свой же вопрос: почему у "самураев" нет такой проработанной наукообразной базы муховязания? Потому как заниматься творчеством гораздо приятней нежели математикой.
на лекци по матанализу наш профессор рассказал историю о двух друзьях математиках позапрошлого века,( первый из них явлется до сих пор одним из немногих выдающимся математиков-энциклопедистов)так вот второй математик , со временем оставил эти занятия и стал писать стихи...
на что первый впоследствии говорил " ЕМУ ПРОСТО НЕ ХВАТАЛО ВООБРАЖЕНИЯ!" :)
это я к тому что заниматься математикой бывает очень интересно и увлекательно!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

кебари 2.jpg
кебари 2.jpg (20.82 КБ) 17185 просмотров
кебари 1.jpg
кебари 1.jpg (20.08 КБ) 17185 просмотров
arkashab писал(а):Привет, господа! По теме "кебари". Видел эти мухи с шариками из пенки - видимо для придания изделию необходимой плавучести. Что Вы думаете по этому поводу???
dr.trout писал(а):так что присутствие плавучих элементов для достижения цели удержания мушки в плёнке видится мне излишним , но надо на рыбалке пробовать ещё!
Появились такие мысли. Кебари (сакаси), как мне кажется, наиболее полно проявляет свои свойства, когда контактирует с пленкой снизу. Если же оперение находится в пленке (кебари плавает бокальчиком) - рис. кебари 1, то ее натяжение не позволяет играть ножкам в полной мере. В случае с плавучестью представляется, что она обеспечивает не просто плавание мушки, а удержание мушки в положении, когда оперение находится непосредственно под пленкой рис. кебари 2. В этом случае натяжение пленки не сковывает ножки, они свободно двигаются, имея возможность и контактировать с пленкой, видимо даже без подергиваний, а просто на волне. Соответственно крепление оперения должно быть отнесено подальше от нижнего края плавучести и нижняя часть мушки должна быть достаточно тяжелой для пробития пленки (либо подгрузка, либо очень мягкие и (или) хорошо намокающие перья).
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Re: строительство кебари

Сообщение CobaNet »

Ой ребята! А я все не так понимаю. Шарик шариком, плавучесть плавучестью, но мне кажется, что главное - это след, который мушка на воде своими ногами оставляет, так как сакаси кебари в первую очередь эмеджер. Далее следует разобраться в какой фазе насекомое, которое она имитирует. Если всплывающую личинку, то наверное шарик здесь будет не лишним, он будет имитировать пузырек воздуха, а вот если это спент, то намокание и последующее за ним медленное погружение мушки в воде может быть наоборот спровоцирует рыбу на поклевку. Я это все к тому, что наверное правильнее вязать кебари с классическими пропорциями.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

Я опыт имею крайне небольшой, но усиленно пока есть время пытаюсь разобраться. Возможно, это региональное, но у нас по условиям ловли много схожего с родиной тенкары, посему есть возможность анализировать сее орудия лова в практически предназначенных для нее условиях и для тех же видов рыб. Сугубо для себя пришел пока к такой цепочке: тенкара - кебари (для меня сакаса кебари) - это игра всей мушки и особенно оперения. Сейчас усиленно пытаюсь разобраться с мушками и именно кебари. Вопрос с этих механическим чудом - мушка с плавучестью энтузиазма не вызывает, просто интересна логика создателя. Для кебари, насколько могу судить как нахлыстовый дятел -только читал, классическая нахлыстовая концепция не совсем подходит (я не противопоставляю, просто не знаю как более политкорректно выразится). Кебари никого конкретно не имитирует, что подтверждает и концепция одной мухи, которая действительно имеет место быть и у японских тенкаро- сенсеев. Во вторых специфика применения, как неоднократно и справедливо писал Дедушка - это очень стремительная и очень короткая проводка (обусловлена условиями мест применения), за время которой треба произвести максимальное впечатление на рыбу - здесь медленное погружение, мертвый дрифт и вообще пассивное поведение совсем не подходят. И кебари - это не эмерджер, хотя возможны и такие модели. Насколько я понимаю, большая часть кебари - это либо конкретно мокрая муха, либо "мокроватая", но которая особенностями проводки может использоваться и как мокрая и как сухая и как эмерджер, но активный.
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Re: строительство кебари

Сообщение CobaNet »

UFK
Не сочти за наглость, но почему же рыба берет кебари? Тогда и на бычок от сигареты теоретически ловить можно! В нахлысте есть дофига мух, которые по сути никого не имитируют, точнее являются собирательным образом, например тот же стимулятор, а рыба его огого как полюбляет. Так же и здесь, кебари сакаси - это некий обобщенный примитив, такой же как например фигуры речи. Эта муха при кажущейся прстоте похожа на очень и очень многих насекомых , потому у нее такая эффективность. Насчет краткости проводки, так это не только с кебари, например тот же Егор откуда то с дальнего востока (очень много первой инфы по тенкаре я у него взял в посте на FFFC) пользует другие мухи но тоже при проводке не более 2 сек. Считаю, что отдавать должное уважение канонам просто необходимо, но при этом не хочу впадать в ортодоксальность, т.е ловить буду не только на кебари..
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: строительство кебари

Сообщение UFK »

CobaNet писал(а):UFK
Не сочти за наглость, но почему же рыба берет кебари? Тогда и на бычок от сигареты теоретически ловить можно! В нахлысте есть дофига мух, которые по сути никого не имитируют, точнее являются собирательным образом, например тот же стимулятор, а рыба его огого как полюбляет. Так же и здесь, кебари сакаси - это некий обобщенный примитив, такой же как например фигуры речи. Эта муха при кажущейся прстоте похожа на очень и очень многих насекомых , потому у нее такая эффективность. Насчет краткости проводки, так это не только с кебари, например тот же Егор откуда то с дальнего востока (очень много первой инфы по тенкаре я у него взял в посте на FFFC) пользует другие мухи но тоже при проводке не более 2 сек. Считаю, что отдавать должное уважение канонам просто необходимо, но при этом не хочу впадать в ортодоксальность, т.е ловить буду не только на кебари..
Если это на мое сообщение о проводке "придержал/отпустил в свободный дрейф" - ну ловится хариус при такой проводке! Что 40-30 лет назад, что в прошлом году. Что касается канонов - я, наверное, не ортодоксальный верующий, а сектант, может быть даже еретик. Каноны уважаю, чту, но довольно часто нарушаю. :) И ловлю не только на кебари, на последних осенних рыбалках использовал микро-муравьев из пенки (на берегу был огромный муравейник).

Или это был ответ кому-то другому?
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

CobaNet писал(а):UFK
Не сочти за наглость, но почему же рыба берет кебари? Тогда и на бычок от сигареты теоретически ловить можно! В нахлысте есть дофига мух, которые по сути никого не имитируют, точнее являются собирательным образом, например тот же стимулятор, а рыба его огого как полюбляет. Так же и здесь, кебари сакаси - это некий обобщенный примитив, такой же как например фигуры речи. Эта муха при кажущейся прстоте похожа на очень и очень многих насекомых , потому у нее такая эффективность. Насчет краткости проводки, так это не только с кебари, например тот же Егор откуда то с дальнего востока (очень много первой инфы по тенкаре я у него взял в посте на FFFC) пользует другие мухи но тоже при проводке не более 2 сек. Считаю, что отдавать должное уважение канонам просто необходимо, но при этом не хочу впадать в ортодоксальность, т.е ловить буду не только на кебари..
На бычок от сигареты, кстати, то же ловится и это проверено практически, правда на морской рыбалке, поверте на слово. Да и мальму (ивану у японцев) приходилось от безысходности ловить на что ни поподя, с трудом, но главная задача - поесть - решалась). Но это к слову и на это равняться мы не будем. Видимо не совсем корректно выразился: с формулировкой, что кебари- обобщенный примитив- согласен. Я имел в виду, что не имитирует какое то конкретно насекомое. Кстати, очень удачное слово - примитив. Каноны - канонами, но меня именно этот примитив и привлекает, очень уважаю примитивные и эффективные вещи.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: строительство кебари

Сообщение Nikolas »

Слова Nick о сигаретном фильтре полностью подтверждаю. :D На морской рыбалке на нее ловятся ерш, окунь, треска и минтай. Иногда берет камбмла. :D
Это не шутка.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Re: строительство кебари

Сообщение CobaNet »

Парни, да я это так, к слову, не бейте больно! Я за то же, что и вы, и примитив мне нравится (кебари), и каноны я уважаю, никто не убъет японский дух в тенкаре! Так что, если кому то показалось, что я был излишне резок в посте, извините!!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

CobaNet писал(а):Парни, да я это так, к слову, не бейте больно! Я за то же, что и вы, и примитив мне нравится (кебари), и каноны я уважаю, никто не убъет японский дух в тенкаре! Так что, если кому то показалось, что я был излишне резок в посте, извините!!
да ничего никому не показалось, за "обобщенный примитив" - вообще, спасибо. А каких то чисто практических сооброжений по поводу строительства кебари у тебя нет? А то спровоцировал я тут одну из самых объемных тем, а она все в идеологию уползает
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Re: строительство кебари

Сообщение CobaNet »

Nick
Да конечно есть и соображения. Когда я первый пост про исигаки кебари разместил, на то время кроме пошаговки на классический вариант, ничего и не было. Поморщил мозг и по сути своей по аналогии с нахлыстовыми мухами начал лепить всяку разну всячину:
1 Кебари с пенопластовым шариком
2 Кебари с ершиком из куропатки, золотого, красного (крашеного) фазана
3 С обмоткой CDC пером
4 с добавлением под обмотку пера павлина, даббингов разных, с обмоткой проволокой и без
5 с телом кебари из биота
6 С разными цветами тела из просто нитки или , что еще лучше, шелка
7 нимфа вариант кебари голд хэд с маленькой вольфрамовой или латунной головкой
6 с подгрузкой под нить тонкой свинцовой проволокой классической кебари
Что из этого сработает, пока не знаю, так как вплотную занялся тенкарой и кебаристроением в октябре 2011 года. Надеюсь, что летом уже сделаю какие то выводы и выложу отчет!
arkashab
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 20:01
Имя: аркадий

Re: строительство кебари

Сообщение arkashab »

Наконец дискуссия вернулась к исходной теме раздела. Очень этому рад.
Накупил различных перьев, наделал разных «кебарей» с моканием в банке. Первые выводы.
Перья куропатки в толще воды самые «подвижные», причём с крыльев, а не с грудки. Они же придают кебари наибольшую плавучесть (по сравнению с петухом или фазаном). Но возник вопрос: «А нужна ли подвижность пера в кебари»? Их колебания при проводке будут инициироваться только турбулентностью воды, т.е. будут только в бурных потоках.
С приданием плавучести «сухим» кебари отличий от нахлыста я думаю никаких, как и с использованием в тенкаре классических сухих мушек.
Другой вопрос с тонущими кебари. Перемещение по дну - это классическая нимфа. Следовательно, интересует медленно погружающаяся (тонущая) кебари. Причём время погружения ограничено временем проводки, т.е. скоростью течения и глубиной. Конечно, возможно поддёргивать кебари тенкарой и проч., а это мастерство рыболова и.т.д., т.е. сложно.
Вывод. Набираем различных по весу крючков требуемых размеров и крутим кебари с различной густотой и жёсткостью перьев. Делим их на плавающие на поверхности, плавающие под поверхностью, слабо тонущие, быстро тонущие и проверяем на рыбах.
P.S. Не понял проблемы «вбивания» кебари под поверхность. У меня была проблема обеспечения их «плавучести».
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: строительство кебари

Сообщение Nick »

На тенкаре можно использовать обычные нахлыстовые мушки, без проблем. Но кебари это универсальная и активно управляемая мушка. И положение мушки (на воде, подпленкой и т.д.) определяется не конструкцией мушки, а проводкой. Колебания перьев инициируются не турбулентностью воды, а непосредственно особенностями проводки. И конструкция кебари в принципе такова, чтобы отзываться игрой оперения на движения бланка. В том и смысл, чтоб добиться того, чтовы называете "сложно" - мастерство рыболова.
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: строительство кебари

Сообщение Vitpol »

А на каком размере № крючка лучше вязать, №18 как ходовой будет?
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение dr.trout »

ну мне как то последнее время к большим размерам тяга...
вот на последней рыбалке гонял кебари на №10 mustad ultra heavy - ножки из кропатки и курицы - и те и те очень понравились!
крюк достаточно тяжёлый и на быстром течении уверенно держит глубину, быстрее позволяет заглублять мушку., кстати реверсивное оперение в соплю не сжимается а образует красивую ровню рюмочку мелко вибрирующую под действием течения.
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: строительство кебари

Сообщение Vitpol »

А если рыбка мелкая – скажем уклейка?
И какая ещё рыба Подмосковья, может, соблазнится кебари?
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: строительство кебари

Сообщение Vitpol »

А кто ни будь, может выложить легенду (как пошагово вязать).
То, что лапки будут из куропатки или курицы понятно (витка два, полтора), а вот торекс из чего?
Можно будет использовать шёлк или тупо всё из монтажной нити?
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: строительство кебари

Сообщение Vitpol »

Пока никто не отвечает, сделал пробу.
Думаю, курочку делать короче, да и тело не нравится.
Вложения
DSC02730.jpg
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: строительство кебари

Сообщение Vitpol »

Вот ещё.
Крючок №16
Уж больно они похожи на Partridge and orange :lol:
Вложения
DSC02732.jpg
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: строительство кебари

Сообщение UFK »

Vitpol писал(а):А кто ни будь, может выложить легенду (как пошагово вязать).
То, что лапки будут из куропатки или курицы понятно (витка два, полтора), а вот торекс из чего?
Можно будет использовать шёлк или тупо всё из монтажной нити?
Поброди по сайтам
http://www.tenkarabum.com
http://www.tenkaratalk.com

Там есть и пошаговки, и просто образцы разных кебари.
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: строительство кебари

Сообщение Vitpol »

UFK
СПАСИБО!!!
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: строительство кебари

Сообщение dr.trout »

у первой мушки конечно перебор с длиной ножек...
а вторая очень даже и оранж - тема интересная!
Ответить