предпочтительная жёсткость удочки

индекс гибкости вашей удочки tenkara

5:5 ( аналогично AYU EBISU MOTSUGO )
5
29%
6:4 ( IWANA AMAGO WAKATA KASUGO )
10
59%
7:3 ( YAMAME YOKOSHIMA )
2
12%
8:2
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 17

Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

предпочтительная жёсткость удочки

Сообщение dr.trout »

также хотелось бы узнать предпочтительную жёсткость (индекс гибкости) Вашей удочки .
т.е. насколько мягкую-жёсткую удочку (одну ) Вы бы выбрали для себя!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: предпочтительная жёсткость удочки

Сообщение dr.trout »

ну я проголосовал за 6:4 хотя колебания в сторону 5:5 были довольно сильные, но тем не менее если выбирать одну - то всё таки 6:4! как наиболее универсальную и деликатную...
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: предпочтительная жёсткость удочки

Сообщение Дедушка »

Проголосовал 6:4.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: предпочтительная жёсткость удочки

Сообщение loa37 »

5:5
Аватара пользователя
Shadow
Мастер
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 16:43
Имя: Азат
Откуда: Казань

Re: предпочтительная жёсткость удочки

Сообщение Shadow »

6:4
C уважением, Азат.
Wakata 330
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: предпочтительная жёсткость удочки

Сообщение dr.trout »

loa37 писал(а):5:5
вот ведь человек! сначала была 7:3 у него, поменялся на 6:4, теперь 5:5 подавай!!!! :D :D :D
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: предпочтительная жёсткость удочки

Сообщение loa37 »

dr.trout писал(а):
loa37 писал(а):5:5
вот ведь человек! сначала была 7:3 у него, поменялся на 6:4, теперь 5:5 подавай!!!! :D :D :D
"дорогу осилит идущий!" :)
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Re: предпочтительная жёсткость удочки

Сообщение CobaNet »

6:4 Дрова надоели
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Мастер
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 22:59
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: предпочтительная жёсткость удочки

Сообщение Алекс (Харьков) »

Имею Ниссин 7:3, хотелось бы еще что то , поэтому голосовал за 6:4 :-)
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: предпочтительная жёсткость удочки

Сообщение UFK »

7:3, ... с тенденцией к 8:2 ...
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: предпочтительная жёсткость удочки

Сообщение dr.trout »

UFK писал(а):7:3, ... с тенденцией к 8:2 ...
интересно почему?
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: предпочтительная жёсткость удочки

Сообщение UFK »

dr.trout:
интересно почему?
А не знаю :)
Может сказывается многолетний спиннинговый опыт с фастовыми удилищами.

Но и с Yokoshima, и с Shimano и с Daiwa как-то сразу все стало получаться - заброс, проводка, подсечка. А они как раз 7:3 с тенденцией к 8:2 :)
К новоиу сезону прикуплю еще пару моделей от PROX (благо они не дорогие), тоже 7:3.
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Мастер
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 22:59
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: предпочтительная жёсткость удочки

Сообщение Алекс (Харьков) »

Собственно любая нахлыстовая снасть (и Тенкара не исключение) , да и спиннинг тоже, выполняют две функции:
- заброс приманки в нужную точку
- контроль за поведением приманки и управление ею.
жесткость удилища, одна из характеристик, которые непосредственно влияют на это, причем, как мне показалось в случае с удилищами Тенкара,
по разному.
Т.е. выбирая удилище жестче или мягче мы в одном выигрываем, а в другом проигрываем.
Поэтому, выбор не может быть хорошим или плохим, он зависит от конкретной рыболовной ситуации и от того, какие мухи мы применяем.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: предпочтительная жёсткость удочки

Сообщение Nikolas »

6:4 - так сложилось..... ;)
была транзитом 7:3 - понравилась.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
allanok
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:06

Re: предпочтительная жёсткость удочки

Сообщение allanok »

Нахлыстовые удилища младших классов предпочитаю мягкие, презентация мухи может и не так точна зато подлесок с длинным тонким поводком лучше разворачивается особенно на коротких дистанциях когда шнура за тюльпаном метр. Тоже самое отношение и к тенкаре. У меня пока одно удилище, EBISU, и оно мне очень нравится и строем и акцией. Приедут 6:4 и 7:3 попробую и отпишусь. Только вот какая мысль, с нахлыстовым удилищем подсекаешь шнуром и бланк, как правило, в этом действии не участвует. С тенкарой просыпается с трудом искорененная привычка подсекать бланком и удилище, по моему мнению, должно быть мягоньким :). На одной из первых рыбалок с EBISU мне посчастливилось вытащить двух килограммовых голавлей и думается мне что вытащил их только за счет просто отрясающей гибкости и мягкости EBISU. С трешкой, обычной для меня на этой реке, я бы просто отдал бы рыбке чуток шнура ...
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: предпочтительная жёсткость удочки

Сообщение Дедушка »

allanok писал(а):С тенкарой просыпается с трудом искорененная привычка подсекать бланком и удилище, по моему мнению, должно быть мягоньким :). На одной из первых рыбалок с EBISU мне посчастливилось вытащить двух килограммовых голавлей и думается мне что вытащил их только за счет просто отрясающей гибкости и мягкости EBISU.
Вообще-то общее правило для всех удочек, независимо от их принадлежности к тому или иному виду ловли состоит в том, что чем удилище жестче, тем подсечка яснее и точнее. У меня от G. Loomis спиннинговое удилище при забросах работает как фастовое, при вываживании как мягкое, лапшевидное. Создавалось специально для лососевых рыб.
Нечто подобное и в Tenkara.
На самом деле строй как таковой в Tenkara понятие весьма относительное, условное. Строй удилища (5:5, 6:4, 7:3, 8:2) можно рассматривать в основном только лишь среди удочек от одного и того же производителя. И то весьма условно. Дело в том, что разные модели удилищ, выпускаемые под разными именами от одной и той же самой фирмы, изготавливаются под разные задачи.
Поскольку довольно неплохо знаю NISSIN и внутри этого модельного ряда удалось не только подержать в руках разные удочки с различным строем, но и половить на них рыбу, то могу сказать, что жесткие (фастовые) палочки нисколько не уступают внутри этого модельного ряда более мягким при вываживании рыбы, что не скажешь о забросе. Лапшистые (5:5 и 6:4) удилища страдают одной и той же болезнью. Ими достаточно трудно попасть в цель. Но они значительно легче чем их более строгие родственники. Заброс мягкий и плавный. Довольно неплохо работают с типичными "сухариками". Поэтому даже внутри одного модельного ряда если будут удочки с одним и тем же строем, но при этом с разными длинами, то все они достаточно сильно будут отличаться друг от друга при забросе и вываживании.
Имел возможность подержать Daiwa и сравнить с NISSIN на водоеме. Daiwa - пушинка по сравнению с "бревном" NISSIN, но первая на рыбе вела себя более чем странно. Очень частые сходы на подсечке, чего не скажешь о более быстрой палочке NISSIN. При этом при вываживании работали почти сходно. Красиво!
На своем персональном сайте (простенькая страничка и только) Tenkara-сэнсей Ишигаки советует удочки мягкого строя детям. Среднего дамам, а жесткие палочки - представителям сильного пола.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: предпочтительная жёсткость удочки

Сообщение UFK »

Дедушка писал(а):
allanok писал(а):...Имел возможность подержать Daiwa и сравнить с NISSIN на водоеме. Daiwa - пушинка по сравнению с "бревном" NISSIN, но первая на рыбе вела себя более чем странно. Очень частые сходы на подсечке, чего не скажешь о более быстрой палочке NISSIN. При этом при вываживании работали почти сходно. Красиво!...
А какую Daiwa пробовал?

У Daiwa в каждой из трех серий есть удочки с индексами LL и LT. Первые мягкие, наверное 6:4 или даже 5:5 (сам в руках не держал, сужу по картинке), а вот вторые достаточно жесткие - 7:3 с тенденцией к 8:2 (такую попробовал сам). Насчет "пушинки" - по спецификациям Daiwa потяжелее Nissin будет :) . Может просто баланс немного другой, поэтому и ощущения другие?
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: предпочтительная жёсткость удочки

Сообщение Дедушка »

UFK писал(а):А какую Daiwa пробовал?
2 года назад было. Точно не помню. Помню, что строй был 7:3 (???). Работала на забросе мягче чем NISSIN. Последняя 4,5 метра, первая 3,9(~?) метра. Сравнение вышеприведенное было от меня в этом смысле не очень корректное по весу, но точно помню ощущения, которые меня тогда поразили и это запомнилось. К сожалению, кроме как подержать и сделать три, четыре холостых заброса больше не получилось и иной возможности больше не представилось. Хариус вовсю плавился и нужно было успеть до захода солнца половить рыбу. Половили и с азартом. Как работает Daiwa смотрел со стороны при вываживании (стояли "на точке" почти рядом, благодаря этому имел почти одновременную возможность сравнивать их друг с другом). Это было только один раз, больше возможностей не представилось, поэтому цифирьки и значечки не запомнил, да и не успел рассмотреть тогда их толком.
Возможно дело и на самом деле в различной балансировке...
Но!
Сейчас разжился-прибарахлился к новому сезону:
Ito
Matsugo
Kasugo
Wakata
и лесочки, шнурочки, поводки специальные для Tenkara.
Кстати, тебе отдельное спасибо за науку - где и как. :)

Буду по открытой воде и по теплу сравнивать. Обязательно отпишусь.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: предпочтительная жёсткость удочки

Сообщение dr.trout »

хочу уточнить - я переробовал довольно много удочек тенкара, в руках же трёс около 35-40 моделей.
"ЛАПШИСТЫХ" нет.
в спиннинге и нахлысте есть доля удочек с такой характеристикой. кому то нравятся кто-то неприемлет, но это есть и проявляется эта особенность в том что при загрузке бланка на забросе и вываживании довольно сильно изгибается комлевая часть зачастую и сама рукоятка.
это я очень примитивно описал, на саммо деле те кто умеет проектировать удилища (например бамбучники!) на этом собаку съели!
так вот - даже те удочки что обозначены как 5:5 при забросе активно гнутся лишь в верхней трети бланка!!! едва едва эта тенденция доходит до середины!
втора особенность таких " лапшевых" палок - медленная работа т.е. как для её загрузки блесной (шнуром) требуется несколько больше времени чем у фастовых так и при разгрузке они медленнее но дольше передают ускорение (переходит потенциальная энергия согнутого удилища в кинетическую энергию блесны (шнура))
опять же все тенкары работают быстро, да, некоторые работают быстрее , это естественно, но лапшёвости в тенкара удочках нет !!!!
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: предпочтительная жёсткость удочки

Сообщение Дедушка »

dr.trout писал(а):"ЛАПШИСТЫХ" нет
Быстрый строй (Fast), средний строй (Moderate) и медленный строй (Slow, или иначе "лапша") - понятия достаточно ясные и давно закрепленные в рыболовной культуре. Но в каждом виде рыбалки появляются нюансы. Действительно, по изгибу удилища можно отнести те или иные удочки к определенному строю. Но на самом деле это почти никакого отношения не имеет к реальности. Не случайно я приводил в пример спиннинг G. Loomis. Звонкая, злая палочка (fast) при забросе и подсечке, но при вываживании становится упругой, медленной (Moderate) и мягкой ((Slow) одновременно, успешно справляясь с неожиданно сильными бросками рыбы.
Если взять две разные тенкары (например 6:4 и 8:2) одной и той же длины в руку, то даже при простом сравнении их поведения "на потряс" сразу же видно, как откликается кончик удочки на это проверочное движение. У "звонкой" (8:2) тенкары так называемые паразитные колебания кончика присутствуют, но в несравнимо меньшей степени чем у тенкары 6:4, если же взять тенкару 5:5, то сразу видно, что паразитные колебания кончика начинают распространяться едва ли не на всю удочку, затихая лишь к комлевой части. Паразитные колебания кончика удилища очень сильно влияют на качество заброса. Чем они меньше, тем точнее можно попасть в цель, и наоборот.
Соответственно, применение удочки того или иного строя в тенкаре во многом будет зависеть от характера водоема и его "клиентного состава". Там, где в меньшей степени нужна точность заброса и видовой состав обитателей водоема не нуждается в "злой" подсечке, то нет никакого смысла работать тенкарой со строем 8:2 или 7:3. И соответственно, в ином другом варианте.
Собственно говоря и все.
Цифры и изгиб удочки в лабораторно-домашних условиях в этой связи ничего не определяют. Удочку надо брать в руку, пробовать "на потряс", а еще лучше взять на водоем и там пробовать ее при забросе. Нравится или не нравится - это очень субъективные ощущения. Кому-то и 8:2 кажется очень мягкой.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: предпочтительная жёсткость удочки

Сообщение dr.trout »

паразитные колебания, изгиб в статике, скорость возврата пустой удочки, скорость работы бланка при определённых нагрузках, характеристики изгиба под нагрузкой в динамике - это всё отдельные разные критерии, которые конечно же влияют друг на друга, но эти качества разные! и могут сильно меняться почти независимо друг от друга.
такие же качества как звонкий - передают не характеристики изгиба или скорость реакции удочки а его способность проводить колебания с наименьшими потерями (т.е. чувствительность в руку)
касаемо тенкара - ВСЕ удочки имеют ярко выраженный концевой строй в статике.
в динамике конечно есть разница, одни чуть мягче можно сказать помедленнее, но до лапши им как до луны.
это я не к тому чтобы поспорить - просто слово лапша у человека знакомого с этим понятием и не державшего в руках тенкару со строем 6:4 или 5:5 сформирует заранее неправильное представление.
к тому же скажу - мне очень нравятся тенкары со строем 5:5 разницы в результативности подсечек честно говоря не заметил. зато в процессе заброса и вываживания они превосходны !ну в крайнем случае для меня!
ЗЫ Даниель Голхардо ловит в основном AYU со строем 5:5
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: предпочтительная жёсткость удочки

Сообщение Дедушка »

dr.trout писал(а):это я не к тому чтобы поспорить - просто слово лапша у человека знакомого с этим понятием и не державшего в руках тенкару со строем 6:4 или 5:5 сформирует заранее неправильное представление.
Согласен на все 100%. Обжаривать "лапшу" далее нет смысла. :)
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: предпочтительная жёсткость удочки

Сообщение loa37 »

http://www.youtube.com/watch?v=rirj_ddY ... re=related
Коллеги просветите.
На видео японец ловит тенкарой (светлый бланк). Удивило насколько гибкое удилище (гнется от комля). Может быть кто знает что за удочка,какой строй, специализация удочки.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: предпочтительная жёсткость удочки

Сообщение dr.trout »

Насколько я понял, на видео тенкарадьявол Сакакибара Они (надеюсь правильно написал)
удочка и правда в динамике мягкая но не совсем от рукоятки конечно гнется, у него на сайте надо посмотреть там все удочки которыми он ловит есть (их немного).
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: предпочтительная жёсткость удочки

Сообщение loa37 »


Коллеги просветите.
На видео японец ловит тенкарой (светлый бланк). Удивило насколько гибкое удилище (гнется от комля). Может быть кто знает что за удочка,какой строй, специализация удочки.
Случайно нашел комметарии к этому видео
Там Ишигаки ловит рыбу (на заднем плане) он и объсняет

"...это не тенкара рыбалка....я не использовал удилище для тенкары ......Это было использовано мягкое удилище, которым рыбачат маленьких рыб.....Это конечно не тенкариная рыбалка"

Интересно что это за удочки.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: предпочтительная жёсткость удочки

Сообщение dr.trout »

Олег, а комментарий точно к этому видео????
просто есть видео где вместе несколько чаловек ловят и там Ишигаки сначала ловит на поплавочку с очень маленьким поплавком но похоже на тенкару очень, все остальные на текару , один спиннингист и один с нахлыстом нарисовался , может это к тому видео коммент?
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: предпочтительная жёсткость удочки

Сообщение loa37 »

dr.trout писал(а):Олег, а комментарий точно к этому видео????
просто есть видео где вместе несколько чаловек ловят и там Ишигаки сначала ловит на поплавочку с очень маленьким поплавком но похоже на тенкару очень, все остальные на текару , один спиннингист и один с нахлыстом нарисовался , может это к тому видео коммент?
Да, Ишигаки дает комментарии именно к своей ловле . Другая удочка (светлый бланк) мне показалось похожа на ту которая у Ишигаки только еще более гибкая
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: предпочтительная жёсткость удочки

Сообщение Nikolas »

loa37 писал(а):Случайно нашел комметарии к этому видео
Там Ишигаки ловит рыбу (на заднем плане) он и объсняет

"...это не тенкара рыбалка....я не использовал удилище для тенкары ......Это было использовано мягкое удилище, которым рыбачат маленьких рыб.....Это конечно не тенкариная рыбалка"

Интересно что это за удочки.
Осмелюсь предположить, что была использована удочка из семейства кейрю (keyryu) для ловли мальмы и форели в горных потоках. Daiwa Kyose xx_SF как раз из этой категории. Кидает шнур конечно немного хуже чистой тенкары, но все равно не плохо.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: предпочтительная жёсткость удочки

Сообщение loa37 »

Кидает шнур конечно немного хуже чистой тенкары,
Просветите, в чем разница
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: предпочтительная жёсткость удочки

Сообщение Nikolas »

loa37 писал(а):
Кидает шнур конечно немного хуже чистой тенкары,
Просветите, в чем разница
Свое ИМХО по этому поводу описал в теме "Маленькая тенкара".
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»