Заметки на память

разьяснения, обсуждения "дневников"
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Заметки на память

Сообщение MAlex »

Вступление: Не очень давно, а точнее в середине апреля сего года посмотрел я видео на Ю-тубе с отчетом начинающего.. о его опыте ловли уклейки на мушку на Тенкару. Озадачил меня один из комментариев. Олег Семченко написал (Приведу часть коммента почти дословно): "... не лови уклейку! Она (уклейка) убьет твое желание ловить Тенкарой". Вот так.

Суть проблемы: Уклейка очень быстрая рыба. Она успевает схвать мушку и выплюнуть ее быстрее, чем рыболов успевает сделать подссечку. Ловля уклейки по этой причине не проста.

Поиск решения: В наш век было бы не практично не воспользоваться поиском в интернете. Вот такие варианты на поверхности:
1. Ловля на счет.
О ловли уклейки "на счет" я прочел на этом форуме очень давно. Уже не помню кто предложил такой способ,... Если не ошибаюсь, то мах назад - РАЗ, мах вперед - ДВА, приводнение мушки и подсечка - ТРИ.
2. Подбор "уклеечной" мушки.
Эта тема очень не благодарна, так как разные авторы предлагают свои варианты УКЛЕЕЧНЫХ мушек. Я перепробовал многие, но не одна из них не выстрелила.
Была только одна мушка, которая у мен стабильно ловила уклейку - Рад таг (исполнение Олега Савченко) на крючке № 10. Я на эту мушку ловил красноперку в 2012 году. В тоже время эта мушка хорошо работала по уклейке. Осенью 2012 года за полтора десятка рыбалок я поймал на нее более трех сотен уклеек.
Мне казалось, что я нашел уклеечкую мушку для своего водоема. Но, увы, Рад таги в моем исполнении на крючках №№ 16-18 "ловили" уклейку плохо.

Есть ли выход?

Не так давно в поисках решения "уклеечной проблемы", я наткнулся в интернете на высказывание о том, что у уклейки и красноперки верхний рот (давно известный факт) и его строение позволяет заглатывать довольно крупную добычу. Исходя из этого предлагалось использовать при ловле довольно крупные крючки. Речь шла о ловли поплавочной удочкой с естественной насадкой.
Поможет ли эта информация? Мне помогла: я сложил первое и второе... Первое - это мой опыт ловли уклейки на мушку на крючке № 10. Второе - возможность уклейки брать в рот крупную насадку. Неожиданно у меня "пазлы сложились в цельную картину". Стало понятно почему крупная муха приносила на порядок лучшие результаты в ловле уклейки по сравнению с мелкой. Чем больши я шел по пути уменьшения, тем хуже были мои результаты.

Проверка на практике.
Бесконечные ветра силой до 11-17 м/с долго не давали проверить мои соображения на практике. Наконец все срослось. Испытаю подверглись две мухи: первая на крючке № 18, вторая на крючке № 10. Сделал оснастку в виде тандема: первая муха впереди на поводке длиной 10 см, а вторая на поводке длиной 110 см.
Уклейка одинаково рьяно атаковала обе мушки. Но на первую мушку было много сходов и холостых поклевок. Практически все пойманные на на нее уклейки были подсечены за край губы. На вторую мушку сходов было мало. И, что характерно, половина пойманных уклеек брали мушку взаглот. Уклейки поймал.. на два литра шпрот + шесть котов наелись до отвала. Попеременно махал Тенкарой и поплавочкой. Поплавочной удочкой поймал только две уклейки.
Ловля уклейки не стала проще, но получилась более эффективной. Мне это видится в таком свете: более крупную мушку уклейки реже удается выплюнуть безнаказанно. Мелкая мушку беспрепятственно "вылетает" и рта уклейки при подсечке. Мушка на более крупном крючке позволяет сделать больше результативных подсечек.

ВЫВОД: Ловить уклейку не просто, но можно повысить результативность ловли, если увеличить размер крючка, на котором связана мушка. Все остельное без изменений: подсекая - не зевай.

Всем НХН!!!
P.S. Получилось много слов. Можно было короче и без предисловия. Но хотелось показать, что решение искал почти восемь лет. Стоило раньше "присмотреться к очевидному".
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Заметки на память

Сообщение leohunter »

MAlex писал(а):ВЫВОД: Ловить уклейку не просто, но можно повысить результативность ловли, если увеличить размер крючка, на котором связана мушка. Все остельное без изменений: подсекая - не зевай.
Привет, Александр!
Мне не однажды попадалась мелкая уклейка на муху с 10-м крюком при ловле другой рыбы, и я удивлялся, как она умудрялась так его заглотить, что жало из затылка торчало! :shock:
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Ответить

Вернуться в «Рыболовные дневники»