Страница 1 из 2

про медведей

Добавлено: 30 сен 2017, 21:17
hunter-turist
Nick, такой вопрос.

встречи с медведем бывают?
ты же ходишь один по ручьям среди кустов, а вдруг случайно на рвешься? что делать?

или мишки только на часто посещаемых туристами-рыбаками реках шляются. по стоянкам, свалкам и т.п.

интерес не просто так, а реально что делать? ну не ствол же брать с собой?

Re: ручьи магадан (2)

Добавлено: 01 окт 2017, 09:41
Nick
Да как бы хватает медведей.
1. Наибольшую уверенность от медведя дает таки ствол. Т.к. встречи подразумеваются накоротоке, то предпочтительнее гладкий ствол 12, 16 калибра, двустволка - в пиковой ситуации все равно будет максимум 2 выстрела. И никакой автоматики, ибо надежней. Гладкий ствол обладает на ближней дистанции бОльшей останавливающей силой нежели нарезь и большей площадью поражения (нарезь, ежели не попала по костям, шьет в виду высокой скорости). Ну а ежели нарезь все таки, то экспансивные пули. Сразу валить, естественно, не надо - пробовать шугать, только потом предупредительный выстрел - желательно стрелять не в воздух, а угодить где перед медведем. Но сие допустимо, только на дистанции и в ситуации допускающей уверенное перерзаряжание. Но надо быть готовым, что предупредительный выстрел может быть тупо проигнорирован. Был случай когда наткнулся на пару молодых - так им не то, что выстрел был по фиг, так еще и место попадания пули кидались разрывать.
Но ствол - это не повод борзеть и чувствовать себя хозяином тайги. Ствол - эт крайний случай, и даже если он есть. надо пробовать разрешить ситуацию без него. В том числе понимая, что и со стволами бывают косяки - осечки и т.п. И да, не надо надеяться на покупные патроны - уж оченно часто они косячные, вплоть до такого безобразия как недосып или даже отсутствие пороха.
2. По сему профилактика. Крутить башкой, глазеть глазами, слушать ушами. Соображать, где и что может быть. В распадках, где проистекают ручьи, медведи есть, но по самим ручьям они ходят мало и в основном проходом - ибо нечего особо кормного там нет. Боле шарахаются по склонам или топают к городу или на побережье. Но топают они как правило в сумеречно-ночное время, а днем спят. Встречи днем на ручьях - редко. Но на больших реках с красной рыбой, на помойках и т.п., медведь будет как раз по рекам ходить и запросто тут же и спать недалече. Медведь может напасть по разным причинам, одна из них - страх.Ежели на него неожиданно вывалиться, то кинуться может просто с перепугу. Особо если ты к нему подошел против ветра. По сему идти шумно, вплоть до покрикивания/посвистывания. Рекомендуется периодически оглядываться.
3. Узрел медведя - остановись. Поведение должно быть уверенным, включая интонацию голоса. Большинство уваливает после просто спокойного негромкого внушения. Ежели упорствует, то надо стараться понять поведение зверя - не понимает, шибко уверенный или чего охраняет. В последнем случае лучше ретироваться самому, потихоньку уходя в сторону, но лицом к зверю и с продолжением разговора. В остальных случаев большой шанс заставить уйти медведя (уходить самому менее выгодно) Помогают громкие звуки, предпочтительнее обычный мат - от чего то очень доходчив, кидание предметов (несъедобных и не тряпочных), но не в самого зверя. Бывает полезно движение навстречу медведю - буквально несколько уверенных шагов.
Со всякими приспособами типа петард, сирен и проч. - дела не имел. Петарды - ненадежны и требуют время на приведение в действие, сирены - не совсем понятны, как то таскал, но так и не понадобилась, потом как то выяснилось, что и батарейка села :) , фальшфейры - не панацея совсем - видел несколько раз как медведь, фыркая, катал эти штуки.
Короче, не попадать на те места, где зверь будет чего то охранять/оборонять; не пугать его внезапным появлением; не бояться (в конце концов все равно ж сдохнем :D

Re: ручьи магадан (2)

Добавлено: 01 окт 2017, 10:11
Nick
:D Кстати! Володь, а у нас медведи можно сказать любят надувные лодки жевать :D

Re: ручьи магадан (2)

Добавлено: 01 окт 2017, 11:24
leohunter
:D :D :D Ваши лодки сильно рыбой пахнут! :D :D :D

Re: ручьи магадан (2)

Добавлено: 01 окт 2017, 12:27
hunter-turist
Nick писал(а)::D Кстати! Володь, а у нас медведи можно сказать любят надувные лодки жевать :D
спасибо. Николас мне писал, что уж очень тайга 280 ему полюбилась (я про медведя).

т.е. 12 калибр с пулей блондо лучший аргумент?

у меня двухстволки нет. только МЦ21-12.

если все выгорит, то буду конкретно консультироваться по этому вопросу.

директор на камчатку зовет в следующем году.

Re: ручьи магадан (2)

Добавлено: 01 окт 2017, 12:39
leohunter
Володя, извини, чуток добавлю от себя.
hunter-turist писал(а):...с пулей блондо...
Вот эта как раз (если латунная) и может прошить. Накоротке лучше свинцовые, на первом месте - Бреннеке. Я предпочитаю оригинальную пулю Майера. Но это уже на любителя.

Re: ручьи магадан (2)

Добавлено: 01 окт 2017, 12:53
Nick
Ствол - эт не гарантия, но наиболее высокая степень уверенности (на вонючку - найдется медведь с насморком, на сирену/колокольчик - глухой и т.п.). Но у них один минус :D - обычно нормативная база не разрешает их таскать с собой в закрытые для охоты сроки. Не знаю как на Камчатке, но у нас раньше можно было получить разрешение на нахождение со стволом в закрытые сроки именно с целью обороны от медведей, теперь - нет. Как там с контролем на местности - не в курсе.
Ну раз МЦ, то очень внимательно к патронам.
Лучший аргумент - думать головой, внимательность и адекватное поведение. За все время у меня был только один раз необходимого отстрела, и то потому, что я был не один, а в компании приезжих идиотов, которые на все предупреждения ухмылялись и отмахивались. Пока с бледными лицами из кустов не выскочили с завидной быстротой. Т.к. на дальнейшее пребывание веры в разумность этих идиотов не было, то пришлось профилактически отстрелять. Медведей, к сожалению.

Re: ручьи магадан (2)

Добавлено: 01 окт 2017, 13:13
hunter-turist
спасибо за советы, если действительно соберусь, билеты в конце года брать, то в сентябре 2018-го я там.

а там конкретно подготовлюсь, но брать ствол очень не хочу.

правило у меня или охота или походы с рыбалкой.

Re: ручьи магадан (2)

Добавлено: 01 окт 2017, 13:34
Nick
Ну эт не охота, а безопасность, вообще то :D . Но наличие ствола вне места постоянного проживания (ты ж не всегда на реке будешь) в определенном смысле напрягает. Но грамотнее у камчадалов проконсультироваться, с учетом планируемых мест и принятой у них практики. Ежели еще кто из местных вас сопровождать будет, так вообще нет проблем.

Re: ручьи магадан (2)

Добавлено: 01 окт 2017, 13:46
hunter-turist
гид будет.

сейчас бегаю медосмотр прохожу. разрешение продлевать пора и хочу второй ствол у отца взять. тоже МЦ. но там такой ствол всем стволам ствол. он сейчас МР-153 взял. а у МЦ автоматика брахлит, но ствол офигенный. когда я во московии шлялся, он мое ружье на себя оформлял а ставил свой ствол. гусей валит идеально.

Re: ручьи магадан (2)

Добавлено: 01 окт 2017, 21:31
lexus
послал я вчерась одного тенкараси за пестрой рыбой. приехал он на место и решил на авто в лес углубиться. углублялся пока медведь дорогу не перешел перед ним. ну, вообще-то они там часто ходють, я просто сказать забыл. а он от неожиданности про форель забыл. :roll:

Re: ручьи магадан (2)

Добавлено: 02 окт 2017, 00:05
leohunter
Бурелом в лесу, хаос.
Наш охотник "на авось"
Куропатку шёл убить.

Вдруг он видит: что такое? -
Перед ним медведей трое!

Закружило в голове,
Забурлило в животе,
Из-под шапки пот потёк -
Наш охотник - наутёк!

Стал медведя он винить,
Что пришлось бельё сменить!

Re: ручьи магадан (2)

Добавлено: 02 окт 2017, 10:29
lexus
смеху мало )))) первый раз стрЁмно!

Re: ручьи магадан (2)

Добавлено: 02 окт 2017, 11:47
Nick
Где то в начале 90 гг. посетил окрестности р. Охоты некий японец. Не знаю чего он там делал, но в том числе аборигены катали его по окрестностям и в один момент оказался он свидетелем убиения медведя. Впечатленный сим действом он, как истинный сын страны Ниппон, решил запечатлеть на фото типичную композицию из аборигенов вокруг убиенного монстра. Тут и пришла ему мысля тоже запечатлеться в кадре - поставить фотоаппарат на автоспуск, успеть добежать и примоститься около медведя. Что и воплотил. Торопясь в кадр, на медведя он практически свалился прыжком, угодив тельцем в район нижних ребер. Чем выдавил из медведя воздух, который вышел через гортань с характерным звуком. Японец был впечатлен до смерти. В буквальном смысле.
До сих пор не решил, какая тут мораль- то ли медведи опасны даже мертвые, то ли человек вполне самодостаточен.

А давайте этот медвежий блок куда эвакуируем отсюда, как не имеющий отношение к теме.

Re: про медведей

Добавлено: 28 ноя 2017, 22:16
hunter-turist
Ну, пишу тут,

Сбылась мечта идиота. Купили билеты на Камчатку, оказалось не так просто.

Если кто запланирует самостоятельно брать билеты на Камчатку.
Сегодняшний опыт.
Два дня назад билеты дешёвые на 7 сентября 2018, ещё были, сегодня утром уже не было, смог поймать только на 10 сентября.

Просрали мы билеты. На 7-е., Нет ни на 8, ни на 9- е числа.
Надо брать раньше.

Итого, летим за 22000 туда обратно, по 11 000 за каждый рейс.
10-го сентября

Нюансы.
Пришлось мне покупать по телефону, половина вводных данных пришлось редактировать.
Т.к.раньше не летал самолётом, была проблемка правильности написания ФИО на латинице.

11 человек , куча данных, толком не приготовили, пришлось всё решать на месте.

Спасибо жене, как всегда разрулила всё.

Re: про медведей

Добавлено: 13 июл 2018, 09:58
hunter-turist
Подниму тему.

Купил питарды, хорошо имитирует выстрел. Проверял.

Прошу повторно советы.

Исходные. Ствола не будет, собаки не будет.

Re: про медведей

Добавлено: 13 июл 2018, 11:28
Владимир 5172
У нас бытует мнение,что шум питард, взрослого медведя может отпугнуть,а молодого,любознательного мишку может и привлечь.

Re: про медведей

Добавлено: 13 июл 2018, 11:54
leohunter
Рыбак для медведя - пища не основная :) , слышит он лучше, чует дальше. Самое простое - громкий разговор с напарником или сам с собой, если один, особенно при передвижении в густом подлеске с ограниченной видимостью - тропы там чаще звериные, ими и медведь ходит, и спать может неподалёку. Чтобы не сорвать голос :) , можно привязать к рюкзаку колокольчик, правда подозреваю, что звон этот за день самого достанет. Благоразумно поговорить прежде с местными, правда тема такая благодатная, что могут (навр...) наговорить с три короба. В любом случае, на этом маршруте до вас кто-то был, обстановку могут обсказать. Тем боле у вас гид предполагается. На ночёвках - не примус, а костёр.
А вообще во втором посте этой темы Миша всё подробно расписал.

Re: про медведей

Добавлено: 13 июл 2018, 13:31
Nick
leohunter писал(а):Рыбак для медведя - пища не основная
Лёнь, ты не вполне представляешь проблематику дальневосточных медведей, да еще на лососевых реках. Не в пищи дело и вопрос достаточно серьезный. Во-первых, очень высокая численность на реках, очень высокая. Для примера, в недавний год на одной реке в одном месте в течении примерно 2 месяцев граждане отстреляли порядка 50 медведей. Эт, естественно, не сплошь и рядом, но тем не менее. Стреляли только тех, кто лез к жилью и плевал на все. И совсем иное поведение медведя. Для примера, у моего знакомого, когда они работали на Яме, медведь по ночи спер работающий электрогенератор и проволок метров 50. На Чукотке, когда работала моя группа, медведь тупо сел на палатку, а за одно и моего корефана в спальнике. Он просто без задней мысли сел. А корефан только курить бросил и отказывался пить спирт. Но апосля случившегося пересмотрел новые принципы :D
На колокольчик - медведь глухой попадется, петарда не сработает и т.п. Больше внимания профилактике :D

Re: про медведей

Добавлено: 13 июл 2018, 14:00
leohunter
Nick писал(а):Для примера, в недавний год на одной реке в одном месте в течении примерно 2 месяцев граждане отстреляли порядка 50 медведей.
:o Это же почти по одному мишке каждый день! :shock:
Nick писал(а):А корефан только курить бросил и отказывался пить спирт. Но апосля случившегося пересмотрел свои взгляды на жизнь
Так и поседеть недолго!

"Больше внимания профилактике":
В общем, надо понимать,
Здесь поможет русский мат!
:D
Да на самом деле я тоже к этому серьёзно отношусь.
Наши медведи вроде более предусмотрительные. Но сейчас хожу по лесу один без собаки, прошлый год на рыбалке в знакомых местах, где кроме меня никто не ходил всё лето, а на нетоптанной траве и мягком грунте четко были различимы только медвежьи, лосиные и кабаньи следы, причем свежие ночные (и не в одном месте), чувствовал себя неуютно. Там ещё и связи нет, ружья тоже не было.

Re: про медведей

Добавлено: 13 июл 2018, 14:21
Nick
leohunter писал(а):то же почти по одному мишке каждый день!
Медведи концентрируются там где жратва. По весне, когда нереститься сельдь, медведи (кто может) сползаются к побережью и толпятся по выбросам, достаточно часто можно видеть по нескольку медведей на одном пятаке длиной метров 200. Самое большое видел сразу 18 штук. Летом медведь, естественно, сползается к рекам, кучкуясь в местах концентрации доступной жратвы. Характерны суточные миграции - к ночи медведи бредут к реке (если не спят тут же), к утру ползут обратно в распадки, на склоны.
Посему профилактика - это не мат (мат - эт уже контакт), а оценивать местность, замечать следы, выбирать места под стоянки и для ходьбы, стараться иметь свободу осмотра, подшумливать и т.п.
Только тоже не фиг впадать в крайности и только на медведях и циклиться. Их запросто можно даже и не увидеть :D.

Re: про медведей

Добавлено: 13 июл 2018, 15:25
Nick
Вообще, исходя из жизненной непонятной логики, надо просто озадачиться целью нафотографировать медведей и взять с собой кучу фотоаппаратуры. Как показывает практика, хрен ты тогда медведя вообще увидишь :D

Re: про медведей

Добавлено: 13 июл 2018, 15:33
leohunter
Nick писал(а):Как показывает практика, хрен ты тогда медведя вообще увидишь
:D Так обычно и происходит :D

Re: про медведей

Добавлено: 13 июл 2018, 16:52
hunter-turist
Взял ещё рупор болельщика, орёт громко и противно.

Ещё вопрос.

Будем в период 10-23 сентября

К этому периоду медведи ещё активные?

Re: про медведей

Добавлено: 14 июл 2018, 03:56
Nick
hunter-turist писал(а):К этому периоду медведи ещё активные?
:D В каком смысле? Гон у них весной :D . А осенью они как раз на зиму нажираются - сентябрь как раз самый урожайный месяц: рыба, грибы, ягоды, шишки, туристы :D А спать они заваливаться будут где-нибудь в ноябре.

Ты шибко много то пугачей с собой не бери - эдак и запутаться можно будет по запаре - куда дудеть, чего взрывать

Re: про медведей

Добавлено: 14 июл 2018, 07:56
Nick
Кстати, а как авиаперевозчик относится к перевозке петард?
Есть ощущение, что они относятся к Перечню опасных веществ и предметов, запрещенных пассажирам к перевозке на гражданских воздушных судах,

Re: про медведей

Добавлено: 14 июл 2018, 09:50
hunter-turist
Контробанда поедет. Транспортной компанией вместе с катамараном и каяками.
Там ещё газ и спирт едет.

Поездом а потом паромом

Re: про медведей

Добавлено: 14 июл 2018, 11:16
Nick
Дело ваше - смотрите, но спирт может еще и могут простить, но газ и пиротехнику... .Не думаю, что это имеет смысл. Газ там найдете - немного его вам и надо, пиротехника - вещь совсем не обязательная - стоит ли подвергать праздник риску. Но дело ваше.

Re: про медведей

Добавлено: 17 июл 2018, 20:20
Nikolas
Привет, Владимир.

Ружье конечно же для спокойствия брать очень советую.
Единственно что смотри - за 30 дней до поездки ты должен наведаться в своё местное ЛРО, где написать заявление на транспортировку охотничьего оружия и патронов к нему с указанием куда и когда.
В авиакомпании не сразу билет покупать, а сначала его бронировать. Имея на руках номер брони звонишь на горячую линию авиакомпании и просишь подтвердить согласие на перевозку оружия в количестве стольких то единиц. Они формируют запрос на твою бронь. Через минут 15-30 перезваниваешь и спрашиваешь - подтверждена ли перевозка.
Если да, то выкупаешь билеты.
И ещё, на период проведения чемпионата мира по футболу действует запрет на перевозку охотничьего оружия в определенных областях России. Уточни этот вопрос в своей разрешиловке.
Согласен с предыдущим оратором по поводу использования именно свинцовых пуль.
Избежать проблем с автоматикой на МЦ обычно помогает небольшое увеличение навески пороха и заряжание в ранее не использованные пластиковые гильзы.
Процесс перевозки муторный (по себе в этом году узнал) но лучше пусть будет и не пригодится, чем когда надо не окажется. К слову сказать кошку везти самолётом по формальностям сложнее.

Re: про медведей

Добавлено: 17 июл 2018, 20:24
Nikolas
Забыл сказать.
В зависимости от авиакомпании может быть, а может не быть дополнительная оплата за ружье.
При мне мужик в Магадане доплачивал за единицу как за дополнительное место багажа. Это был Аэрофлот.
Я летя на S7 уже было приготовился платить, но с меня деньги не взяли.