обсуждаем разные удилки

Аватара пользователя
valeron-78
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 19:47
Имя: Валерий
Откуда: Тверские мы

Re: кто есть кто.

Сообщение valeron-78 »

Uriah писал(а):Валерий, привет! Ловлю по нашим мелким речкам, тоже довольно заросшим. У меня Дзен 390 , и не ощущаю излишней длины.
Приветствую! Я не представляю как я буду лазить по заросшим речкам с 300,а 390 это вообще перебор,для меня.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: кто есть кто.

Сообщение Uriah »

lexus писал(а):
Uriah писал(а):Валерий, привет! Ловлю по нашим мелким речкам, тоже довольно заросшим. У меня Дзен 390 , и не ощущаю излишней длины.
вот, в очередной раз не понимаю, как вам с Олегом это удается )
Сам удивляюсь! ))
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: кто есть кто.

Сообщение Egor »

valeron-78 писал(а):У меня видно какая-то страсть к минимализму: люблю маленькие речки...
...да, тоже люблю малые ручьи и реки, и у меня для ручьев три удочки длиной 3,15- 3,20 метра

Изображение

...из этих трёх удочек предпочтение для маленьких ручьев отдаю после многолетней ловли Nissin Professional. Лёгкая (вес 55 грамм), компактная (57 см., а у нас зачастую вся рыбалка - это продираться через какой-нить тальник или колючку элеутерококка ;) ), удочка с очень хорошей энергетикой, посылистая (тягает витые шнуры и левел ##3-3,5 равный длине удочки и меньшей, также уже два сезона ловлю на этой удочки шнурами переменной длины); чувствительна на поклёвке. В общем, за лет пять ловли только положительные впечатления
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тенкара-удочка под китайским лейблом MAXCATCH

Сообщение Uriah »

Попробую проверить.

У меня получилось 78 грамм.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: кто есть кто.

Сообщение Nick »

:D
Egor писал(а):компактная (57 см., а у нас зачастую вся рыбалка - это продираться через какой-нить тальник или колючку элеутерококка
А чем критична длина сложенной? Она примерно одинакова, и см роли не играют
Ползал с разными палками. Концепт nissiln professional представляю. Мне он нравится в работе. НО. В разложенном состоянии в кущерях ползать нереально, как и со всеми тенкарами. А складывать от места к месту - задолбаешься. Именно по ходьбе по кущерям сравнение - жесткий палк (екошима) не требует складывания. В разложенном состоянии достаточно комфортно шуруешь в дебрях. А ниссин я буду действительно складывать. Просто в один момент поймал себя на мысли: с тенкарами - треба складывать, взял жестку - шилуешь кусты как с поплавочкой.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: кто есть кто.

Сообщение Egor »

Nick писал(а):///А чем критична длина сложенной? Она примерно одинакова, и см //.
Тут надо ещё понимать как у кого разворачивается рыбалка. У меня, как правило, чтобы половить на такую удочку ехать надо не менее 1 час 20 мин - 2 часа, а то и больше. А на самой реке всегда ухожу вверх-вниз за 5-7 км. Удочка никогда не бывает одна. Та-другая тенкара + катушечный нахлыст (#2 длиной 9 футов, может быть #3/4 10-12 футовая). Если иду , то за плечами компактный дайвовский рыболовный рюкзачок с "побирушкой", одна удочка прилеплена сбоку на рюкзаке в коротком контейнере, вторая - в руках. Меняешь удочку, одна переходит в руки , вторая уходит в контейнер. Если иду без рюкзачка, то удочка в лёгком пластиковом контейнере может лежать просто на спине в наспинном кармане рыболовного жилета слегка высовываясь из этого кармана. А потом сравни , когда у тебя одна удочка длиной 55 см, а другая 90 см, есть разница? Для моей практике рыбалки, шлифованной годами, есть

ЗЫ...тут всё очень индивидуально. Буквально вчера разговаривал с Сергеем Зайцем. Так тот уже третий сезон сам и с женой отловил нахлыстовыми удочками - телескопами с катушкой, которые сам сделал. И он ещё чуть дальше пошел от тенкары. Один из его аргументов - и главных - компактность и постоянная готовность к работе (дальше, как он пошутил в свойственной ему манере "одни недостатки" ;) )Вообще, думаю , что сама тема короткой ручьевой тенкары очень интересна для обсуждения. Мне например, в принципе не нравится концепт ТенкараПРИМ на длину 3,15 м на который постоянно ссылаются в ин-те , мне в принципе не нравиться концепт левой на фотографии выше тенкары Nissin (на мой взгляд ужасная удочка). Могу обсудить. Только надо убраться из этой ветки и перенести все посты по короткой удочке из "кто есть кто"
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: кто есть кто.

Сообщение Nick »

Egor писал(а):Тут надо ещё понимать как у кого разворачивается рыбалка.
Egor писал(а):тут всё очень индивидуально.
И не поспоришь :D . Давно поймал себя на мысли, что затрудняюсь ответить на вопрос: "А что посоветуете?" Чем дальше, тем больше готов ответить: " А хрен его знает" И могу обосновать :D
Egor писал(а): Один из его аргументов - и главных - компактность и постоянная готовность к работе
Очень верный акцент. На мой взгляд. Прям согласен.
Egor писал(а): Мне например, в принципе не нравится концепт ТенкараПРИМ на длину 3,15 м на который постоянно ссылаются в ин-те
Мне тоже не очень понятно, но с другой (моей) стороны мне также не удобно постоянно поминать екошиму - меня у меня она устраивает более чем, но это ж не панацея.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Тенкара-удочка под китайским лейблом MAXCATCH

Сообщение leohunter »

Понятно.
Юрий, наверняка тебе предложат и длину сравнить с заявленной, и грузик 25 г. подвесить.
А так будем ждать натурных испытаний.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара-удочка под китайским лейблом MAXCATCH

Сообщение Nick »

:D Не попросят - там понятно. Единственный вопрос - соответствие заявленному.
От чего у китайцев такая любовь к золоту?
lexus

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение lexus »

у меня критерий рекомендаций простой - что пробовал (нравится), но, важнее - что реально купить и обслуживать. что еще можно купить в длине до 360 см менее чем за 6000 рублей с вменяемым сервисом? запасные колена и цена доставки у ПРИМ - минимальная. вот и советую. а Олег пока (надеюсь, что ZEN все же вернется) вне игры... к PROX колено с доставкой 23$, а к Nissin?
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тенкара-удочка под китайским лейблом MAXCATCH

Сообщение Uriah »

leohunter писал(а):Понятно.
Юрий, наверняка тебе предложат и длину сравнить с заявленной, и грузик 25 г. подвесить.
А так будем ждать натурных испытаний.
Ну, а если немного не соответствует? В целом нормально, а чуть короче или длиннее - какая разница?
Тест 7:№ просто предполагаю по ощущениям, сравнивая со своей Дзен 13 с тестом 6:4. Но опять же, если вдруг 8:2, может это еще лучше. Летом проверю - будут впечатления.
За такую цену можно и согласиться на некоторые отклонения. :)
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тенкара-удочка под китайским лейблом MAXCATCH

Сообщение Uriah »

Nick писал(а)::D От чего у китайцев такая любовь к золоту?
Золото все любят! :D
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: кто есть кто.

Сообщение Egor »

Nick писал(а):...Давно поймал себя на мысли, что затрудняюсь ответить на вопрос: "А что посоветуете?" Чем дальше, тем больше готов ответить: " А хрен его знает" И могу обосновать :D ...
...абсолютно, Михаил, согласен! Практически вообще перестал отвечать на вопрос "что посоветуете". Для точного ответа нужно знать слишком много привходящих, а именно: размеры объектов лова, водоёмы, природные и климатические условия, уровень владения снастью (например, владеет ли человек нахлыстовым забросом, или с нуля), желание взять удочку на "попробовать", или устойчивое желание осваивать тенкару и т.д. и т.п. Чего бы ради брал на себя ответственность, или работал чьим бы то ни было продвиженцем?!

А, как могу ответить?

Пример, допустим вижу человека с перечнем удочек: ZEN12 • ZEN13 • PRIM Classic 360/315 • TFO CUTTHROAT 259, - 5 (пять) удочек, которые стоят определённых денег.

Говорить буду примерно так:

"В таком бюджете на то количество денег, что у меня отпущено на это дело, скорее всего, вместо всего этого для себя взял бы две Шимано: LLS 33 длиной 3.26 метра и LLS 36 длиной 3.64 метра. Заказывать буду через своего знакомца в Японии без посредников, получу эти удочки (а, если потом потребуются комплектующие) за 7-10 дней по EMS (ну, прихоть такая!), что увеличит стоимость примерно на 7-10%"

Причём, когда буду объяснять незнакомцу, который будет спрашивать у меня про удочки, что в принципе, когда осваиваю новые способы лова, лично я (уж, извините за "якание", тут, как гвориться "за базар" отвечать надо) никогда не покупаю и не ловлю на малобюджетные удочки в начале освоения метода. Малобюджетные удочки можно будет применять потом, когда понятны станут основной метод лова с этой снастью. Так было у меня с спиннинговым ультралайтом, так было и с нахлыстом, что с рыболовным , что со спортивным, так было с тенкарой, так сейчас с керью: облезу , но начинаю всегда с топовых моделей или, на крайняк просто с известной торговой марки среднего и выше диапазона по цене, а потом опускался в бюджетные с требуемой функцией, когда материал боле-мене осваивал. В этом моя точка зрения кардинально расходится с позицией большинства пользователей. Большинство предпочитает начинать со всякой "шняги", потом советы давать , основываясь на своем опыте эксплуатации "китайщины" , потом морщить нос, когда видят топовые модели... и т.д. А дело в том, что они так никогда и не узнают как работает качественная, функционально выверенная и исключительно предназначенная для того дела, на которую спроектирована, эта вещь

Ещё раз, давая совет, будут говорить, что лично поступил бы так-то и так-то, а ты как хочешь так и действуй. И при этом ещё и обязательно добавляю, что лично сам несёшь ответственность за свой выбор, и не вздумай потом ссылаться, или претензии высказывать, что советы тебе давал
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара-удочка под китайским лейблом MAXCATCH

Сообщение Nick »

Я б предположил, что она реально по жестче, но не в плане 7:3 или 8:2, а в целом бланк по жестче, что может создать вопрос. Однако, опыт - критерий истины.
В плане соответствия - эт надеюсь, что удочка окажется удочкой, а не рассыпающимся набором трубок. Цена, конечно, радует, но и настораживает.
Юра, обрати внимание на места сочленения колен
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Тенкара-удочка под китайским лейблом MAXCATCH

Сообщение leohunter »

Там ведь целый ряд палок до 6,3 м. - наверняка их делают по одной технологии из унифицированных трубок. Если 6,3 решили продавать (то есть в руках не рассыпается ), то 3,6 должна быть понадежнее из тех же трубок.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара-удочка под китайским лейблом MAXCATCH

Сообщение Nick »

В том что их делают по одной технологии - я не сомневаюсь. Вопрос качества этой технологии и унифицированности трубок.
Сюрпризы изделия китайских мастеров под крупную рыбу (екошиму) описывал. Есть две палки 270 - одной ловлю постоянно, другой ловил раза три - за этот период удочка превратилась в набор трубок,ибо колена просто вытягивались друг из друга полностью. Граждане китайцы вопрос сочленения колен решали просто - путем намазывания какой то субстанцией, которая весьма быстро стачивалась, и колена вываливалось. При том, что палка стоила несколько дороже.
Просто есть смысл критично оглядеть палку и профилактически поправить возможные косяки, выявлять их на рыбалке несколько менее приятно.
lexus

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение lexus »

забавно то ,что большинству пользователей плевать, что они ловят шнягой типа Дзена и Прима )

Шняга от Олега под названием ZEN радует меня второй год. ПРИМ тоже на будущий сезон продавать не вижу смысла - 315 просто нравится, а 360 хороша в определенных условиях. PROX 330 подарил другу - не вижу в нем смысла при наличии удочек 315 и 342 (или сколько там 12 ZEN), хотя за 60$ - нормальная удилка. у ТФО мне нравится все, кроме ручки, но мне она досталась, скажем так, бесплатно.

еще важный момент: некоторые удочки я пользую по настроению ) да-да, сегодня хочу половить этой, а завтра - той, хоть они идентичны по длине, но весьма разны в ощущениях при вываживании. кто-то будет мне советовать как получать удовольствие? :mrgreen: в общем, ЭТО КАК ЖЕНЩИН ОБСУЖДАТЬ.

возможно, настоящие японцы работают как-то иначе )))) но как работник брендингового агентства и владелец дорогих нахлыстовых удилок, могу себе позволить сказать следующее - херня все это. без комментариев.
lexus

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение lexus »

также предупреждаю - рекомендую еще аккуратнее обсуждать чужой выбор. во избежании, так сказать )
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение dr.trout »

насчет выбора и сравнения- все очень скользко и субъективно. топ от бренда вовсе не обязан одновременно быть и эталоном.
я перепробовал много моделей тенкара и в основном это были дешевые удочки в районе 100-150 долларов но были и оригинальные японские уж не возьмусь сказать верхняя линейка или нет. но как уже много раз говорил мне больше всего нравится типаж касуго Zen как раз и сделан на его основе с некоторыми изменениями. так вот на основе сравнения около 40 моделей удочек я не увидел однозначной зависимости от "топовости"
lexus

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение lexus »

нет ли тут идолопоклонства иппонскаго? ну, в самом деле... нет, я понимаю, что японцы в приоритете... но, во-первых, они тоже разные весьма по параметрам, а во-вторых, неужто никто подобного сделать не делывал? насколько ДЗЕН отличается от образца или тот же ПРИМ от Шимано? на те ли деньги - вот в чем вопрос для потребителя...
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение dr.trout »

я говорил не о цене а именно о рабочих свойствах.
но если касаться цены то топовая удочка за 600USD не будет в 4 раза лучше удочки за 150USD возможно даже что она вообще не будет лучше для кого то а для другого даже хуже. все воспринимают по разному и на разных этапах своего развития и понимания.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение dr.trout »

lexus писал(а):и потому провокационные подъ....ки Егора считаю неуместными.
я не вижу под...к тем более провокационных.
его точка зрения понятна и уместна. она так сказать максимализм в подходе к выбору снасти. но есть же и компромиссные решения. и не просто в угоду снижения затрат а именно в угоду универсальности снасти.
японцы навязали принцип "для каждого случая- своя снасть" всему миру. посмотрите как оснащены катера американцев, а теперь уже и русских спортсменов и продвинутых любителей спиннинга это 8-12 уже собранных оснащенных комплектов с разными палками, катушками и приманками.универсальность снасти для них это моветон...
а все пошло от японцев. конечно определенный смысл в этом есть. и во главе угла это маркетинг -вместо 2-3 универсальных комплектов люди берут в три пять раз больше снастей причем не универсального а узкого (читай топового/дорогого) назначения. и это подается как пример и образец для подражания.
имхо все не совсем так как нам рисуют. если касаться спиннинговой ловли то я за универсальность и минимум снастей но за высокий уровень владения ими. тоже и в тенкара снасть конечно важна но умение ею пользоваться намного важнее.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тенкара-удочка под китайским лейблом MAXCATCH

Сообщение Uriah »

leohunter писал(а):Понятно.
Юрий, наверняка тебе предложат и длину сравнить с заявленной, и грузик 25 г. подвесить.
А так будем ждать натурных испытаний.
Грузик подвешивать не буду, а длину измерил. При заявленной 3,6 м реально 3,57, т.е. практически попали.
Верхние концы колен снаружи усилены обмоткой (бандажом), вероятно, шелком, под лаком не определить, но заметно легкое утолщение на длину ок. 3 см.
Нижние концы (внутренние) шлифованные на 5 см без лакового покрытия.
На выдергивание без фанатизма держат крепко.
Ну, а дальше ходовые испытания.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Egor »

dr.trout писал(а):насчет выбора и сравнения- все очень скользко и субъективно. топ от бренда вовсе не обязан одновременно быть и эталоном.
Почему же субъективно? Мы очень даже много на этом форуме размышляли о том, как убрать субъективность в том числе , используя хоть какие-то объективные методы тестирования. Никто же не спросил меня: Игорь, а какой признак, отличающий шнягу от НЕ шняги? Ась?

Первое. При оценке удочки необходимо чётко выделять точку зрения рассмотрения: разработчик, начинающий, устойчивый пользователь и т.д. Для каждой категории свой взгляд на этот процесс и свой подход к оценке и сравнению и рассматривать ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ призму своих условий. Подчеркну, СВОИХ УСЛОВИЙ. А в этих условиях решающей будет оценка места. Позволю себе небольшую цитату из темы на Улове Тенкара/Керью- отличия: "Обязательно в характеристике того или иного рыбака указывают в какой региональной водной системе ловит. Думаю, что специально подчеркивают это, чтобы не было словоблудия, которое так распространено в России, когда один рыбак пытается доказать/показать что-то другому, при этом совершенно не обращая внимание, что тот - другой- ловит совершенно в условиях не совпадающих..."

Второе, наличие ясного вменяемого концепта Каждый раз сравнивая , на мой взгляд нужно смотреть какой концепт реализует та , или иная, удочка . Например, тестируем ZEN 12'

http://www.tenkara.ru/forum/viewtopic.p ... C&start=30

(ниже цитата из того тестирования)

ZEN 12'

"Чёткая идея маркетингового позиционирования для этой удочки....Не дорогая...образец тонкости и деликатности... с возможностью половить нашу некрупную рыбку с приятными ощущениями от снасти (елец, плотва, голавлики, некрупный хариус) "

ТенкараПрим

"...упомянутое удилище, скорее всего, предпологалось продавать как ценность "шимановского качества по низкой цене"

Третье Мы здесь на этом форуме достаточно полно отработали (в основном стараниями Михаила) методику тестирования удочек тенкара. Кому интересно , может найти и посмотреть результаты. На тех графиках оч-ч-ч-ень хорошо видна ситуация с удочками с точки зрения суммарного качества от энергетики до сбалансированности. И там все ПРИЛИЧНЫЕ удочки находятся на некоей своеобразной линии развития качеств (те, кто не видел из новичков форума эти замеры и тесты, посмотрите - это, действительно, интересно)

...на мой взгляд , если хотя бы по одному из выше перечисленных трёх параметров удочка не внятна, то ИМЕЮ ДЕЛО СО ШНЯГОЙ.
Все остальные оценки, как правило, отношу на счёт известной поговорки: "собака лает, караван идёт"
"я перепробовал много моделей тенкара и в основном это были дешевые удочки в районе 100-150 долларов но были и оригинальные японские уж не возьмусь сказать верхняя линейка или нет. но как уже много раз говорил мне больше всего нравится типаж касуго Zen как раз и сделан на его основе с некоторыми изменениями. так вот на основе сравнения около 40 моделей удочек я не увидел однозначной зависимости от "топовости"
...в качестве примера. Мне когда-то Андрей Соколов говорил, что любая, повторюсь, любая нахлыстовая удочка в бланке стоит не более 100 у.е. в себестоимости изготовления. Далее "играет" в ценообразовании торговая марка и закрепившийся образ качества , принадлежащий этой торговой марке. Как правило, известные производители дорожат своей торговой маркой, и не позволяют себе, уж, слишком вольно с ней обращаться. В какой-то мере (ну, лишь в какой-то мере) это защищает. Далее - собственная голова и попытка разностороннего анализа, когда тратишь большие деньги. Что, тем не менее, не страхует от "пролетов". У меня этих самых пролетов хватало, по этому и перестал советовать кому бы ни было удочки. Могу рассказать только о собственном опыте
Последний раз редактировалось Egor 01 янв 2017, 19:11, всего редактировалось 4 раза.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение dr.trout »

Лёш, вот ты вязал шедевральных мух и сам ответишь на вопрос нужны ли для их сотворения тиски за 2000USD?
или ты же раньше со всей московской братией кидальсь нахлыстом в даль. для максимально дальнего заброса оказалось что пригоднее удочки не самого высокого ценового сегмента ,а так скажем крепкие сердняки . и куда и как важнее и в первом и во втором примере это личное мастерство взальщика и бросальщика -имхо разница в важности это сотни раз!!!!
lexus

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение lexus »

а я что? я об этом и говорю. более того.... в свое время я наезжал на Колу Салмон, не понимая людей, которые говорили о том, что поддерживать соотечественников рублем дело неплохое, особенно при учете прекрасной продукции, пусть и сделанной за бугром. так вот. я поменял свою точку зрения и сегодня для начала порекомендую ZEN или ПРИМ. это нормальные снасти для ловли рыбы с недорогим сервисом... если кто-то хочет идти другим путем - пусть идет. или лает. как угодно.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Uriah »

Вряд ли ты сможешь ловит удочкой за 500 $ лучше, чем за 100 $. (цитата не моя, ни к кому персонально не обращена)
Хотел много написать, но подумал и стер.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Egor »

Uriah писал(а):Вряд ли ты сможешь ловит удочкой за 500 $ лучше, чем за 100 $. (цитата не моя, ни к кому персонально не обращена)
Хотел много написать, но подумал и стер.
Юра, ты прав конечно же! НО...видел не одного, и не десять ...много больше нахлыстовиков, которые ушли из нахлыста просто по тому, что им в руки попал НЕ авторизованный китайский дрэк, после которого человек просто не вкусил всю прелесть этого способа лова. Например, когда учу своих друзей (не важно тенкаре, или нахлысту) никогда не даю им в руки слабые, не сбалансированные удочки, только - лучшее. Убеждён, человек должен знать лучшее, а дальше выбор на его усмотрение!

У каждого свой путь, и тема про удочки, выбор удочки, оценка удочки, пожалуй, одна из самых чувствительных в рыбалке.

У Штайнфорта: "...Если в давние времена кто-то хаял коня или оружие другого, то, как правило, возникала дуэль! Критические высказывания об удочке, которую рыболов гордо демонстрирует у воды, ныне вызывают лишь антипатию. А находить у кого-либо недостатки в искусстве заброса,—значит заиметь на одного врага больше" :D

Понятно, что мой пост дискуссионен. Постоянно наталкиваюсь на точку зрения , что цена при выборе удочки для Новика - есть решающее преимущество. Всего лишь показываю возможный и другой подход. У меня , кстати, в "конюшне" есть и те, есть и другие удочки. Каждая для своего удовольствия.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Тесты с удочками иллюстрируют еще один момент, имеющий применимость везде, где присутствует понятие "товар".
Безусловно, "товар" должен иметь некие утилитарные свойства, однако, широта ассортимента "товара" одной категории определяется не объективной широтой и разнообразием условий его применения, а широтой и разнообразием человеческих вкусов и субъективных представлений.
Грубо говоря, при современном уровне производства лопаты делают не для землю копать, а для эмоционально зацепить потребителя. Но с лопатами это несколько сложнее, а вот с предметами личными и хобби - одежда, удочки, спортинвентарь и т.п. - сам бог велел. И объективно, предоставляемое разнообразие и игра/перереливы тонких нюансов - на фиг не требуется. От чего в менее личной сфере лопат буйного расцвета разнообразия и не наблюдается (вот про топовость не вполне уверен :D ).

Вряд ли ты сможешь ловит удочкой за 500 $ лучше, чем за 100 $.
Тут два варианта:
- определенная категория людей будет испытывать удовольствие именно от того, что ловит удочкой за 500 S
- Паганини - т.е. человек с очень развитым ""слухом". Как подсказывает опыт, для веселья в народных массах вполне достаточно рядовых балалаек. Качество веселья от этого не страдает.
Последний раз редактировалось Nick 01 янв 2017, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»