обсуждаем разные удилки

leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение leohunter »

То есть имеем:
Nick писал(а):У меня как то получается, что Shimano LLS36 NB and LLS33 NB "удилища начального уровня".
В то же время -
Nick писал(а):Shimano LLS36 NB - 22 цента
ТП-классик 360 - 27 центов
То есть удилища разные, а значит, и уровень другой. Но что это даёт? В теории - более толстые поводки, но на практике рекомендованный производителем 0,14 толстым для обычной рыбы не является. Уже обсуждали это. В проводке на сильном течении и без течения у нас с тобой получились разные результаты. Вываживание рыб 200 - 300+ нареканий вроде не вызывает.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Egor »

leohunter писал(а):...То есть удилища разные, а значит, и уровень другой.
(1) ... уровень рыбака тенкара один и тот же - НАЧИНАЮЩИЕ - и для удилища Shimano LLS36 NB и для удилища ТП-классик 360. Но...
leohunter писал(а): ...Но что это даёт? В теории - более толстые поводки, но на практике рекомендованный производителем 0,14 толстым для обычной рыбы не является. Уже обсуждали это. В проводке на сильном течении и без течения у нас с тобой получились разные результаты. Вываживание рыб 200 - 300+ нареканий вроде не вызывает.
(2) ...а даёт это то, что удилище "классик" при той же длине даёт большую общую жёсткость. В свою очередь по ПРАКТИКЕ вываживании более серьёзных экземпляров (допустим, выше 1 кг.), действительно понадобятся поводки уровня никак не меньше #1.2, а то и #1.5 (в японской классификации). НО... это не спасает (!) . При ловле крупных экземпляров, учитывая высокую изначальную жёсткость этого удилища, приходится, при ловле этим удилищем, выбирать СРАЗУ пути отступления: грубо, пространство косы, где бегать будешь, демпфируя броски рыбы (если, конечно же, такая встреча состоится!) .

Все выше - по практике личного использования данного удилища при ловле рыбы на горной реке в самых разнообразных потоках

ЗЫ... а что такое - "начинающий"? Один из признаков - сосредоточенность на забросах. Это один из первых рубежей, и этому "начинающему" требуется вполне комфортная удочка именно для забросов. А что такое "продвинутый"? на мой сегодняшний опыт ключевое отличие от "начинающего" - это требования и умения тонкой анимации (например, обеспечение совершенно особой траектории в потоке той же сакаса-кебари). И для этого необходимо иметь удилище, могущее решать эту задачу тонкой моторики
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Владимир 5172 »

Леонид, "Вываживание рыб 200 - 300+ нареканий вроде не вызывает." Далеко за 300+ , горбуша на 1000г.вполне спокойно взял в подсак. Левел только издаëт интересный звук, когда воду режет.на 410 ловил
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение leohunter »

Увы, пишу о своём опыте. Так-то можно и Вячеслава вспомнить с его килошными+ голавлями. Причём ловит исключительно на кебари.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Владимир 5172 »

Причëм только на один вид.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):То есть удилища разные, а значит, и уровень другой.
Производитель Shimano36NB определяет удилище как "Для начинающих". На сей момент в описаниях я обратил внимание только потому, что по своей сути это в общем то тоже самое, что возникшее с самого начало ощущение С ТП, которое мной это было определено как "для ловли по Ишикаги" (далее этого отдельно коснусь). В связи с этим конструкционные особенности удилища (полый кончик и смещение строя от 7:3) направлены на упрощение для пользователя заброса как по технике, так и в снижении требований к шнурам.
Но эт имеет своим последствием резкое сокращение способностей к проводке: утраты способности "игры с потоком" и контроля мухи (к примеру, у К. Стюарта отмечен один из моментов этого проявления - неудовлетворительное сочетание с нимфами).
Производитель ТП-классик определяет удилище как "Универсальное классическое". Классическое - эт вообще ни о чем, чисто декор. А что понимается им по "универсальное" - непонятно, ибо сам конструктив удилища, повторяющий Shimano36NB, никакой универсальности не подразумевает, а наоборот сужает ассортимент возможностей удилища, сознательно принося их в жертву направленности только на одно действие - заброс. Увеличение жесткости палки в этой связи мне тоже не вполне понятно. Единственное объяснение - повышение возможности к "выволакивать", именно выволакивать,а не "вываживать". В этом плане, кстати, весьма иллюстративны отзывы на гему "ловили кету", которые никак на самом деле не демонстрируют работу бланка, акромя единственного момента - прочности.
leohunter писал(а):Вываживание рыб 200 - 300+ нареканий вроде не вызывает.
Эт размерность рыбы вообще ни о чем, вопрос вываживания начинается в районе 1 кг.
Владимир 5172 писал(а):Далеко за 300+ , горбуша на 1000г.вполне спокойно взял в подсак.
Ну, сограждане, давайте внимательнее! Эт ремарка тоже ни о чем, ибо, как указано в продолжении, речь идет о 410 (поводок был какой?). Длинная палка всегда лучше в этом деле нежели короткая.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Nick писал(а):"для ловли по Ишикаги"
Попытки приложения ТП на местности пока демонстрируют ее целевую предназначенность для единственной ситуации: заброс - минимальная проводка - визуальный контроль в ходе поверхностной или слабо утопленной мухи - перезаброс. Ну, т.е. абсолютно тот примитивно-базовый-стартовый сценарий, который Ишигаки расписывает дабы ввести постороннего гражданина в мир тенкары. Эт здраво. Но далее происходит дихотомическое ветвление сознаний: часть сограждан воспринимает, что именно сие элементарное действо и есть тенкара во всей своей полноте и красоте, другая часть сограждан - что эт только алфавит для подготовишек. Дело веры и идеологии - дело интимное, считайте как хотите. Но я это примитивное действо даже анализировать с точки зрения технических особенностей палок не буду. Ибо это можно делать абсолютно любой палкой для тенкары. А вопросы особенностей ТТХ бланков тут в большей мере вопросы личного комфорта - с таким же успехом можно оценивать цвет бланков.
Я исхожу из того, что на местности ситуация гораздо разнообразней. Начиная с того, что рыб далеко не всегда готов хватать сверху и/или структура водоема просто в большинстве мест не дает такой возможности и т.д. Т.е., с субъективной точки зрения - нравится ловить только так - да и на здоровье. Но объективно разумней располагать более универсальной вещью. Проще/наглядней/эффектней ловить рыбу с поверхности. Но чаще/продолжительнее/повсеместнее/крупнее/результативнее ловить несколько глубже
leohunter писал(а):Так-то можно и Вячеслава вспомнить с его килошными+ голавлями. Причём ловит исключительно на кебари.
Мне это говорит только о том, что человек приспособился ловить в очень узком спектре условий. И что?? Чего делать за пределами этого спектра?? Выше приведены два разных, но довольно типичных водотока с типично-родовым для тенкары видом рыб. На обоих водоемах алфавитная тенкара"по Ишигаки" просто не применима. Кидать - можно, ловить - нет. Но эт типичные водоемы с типично тенкарными объектами. Только на этих двух водотоках алфавитная тенкара применима всего на одном -единственном месте несколько раз в году, когда мелочь соизволит подняться и плеснуть на комара.
Пока попытки приложения ТП на местности демонстрируют ее целевую предназначенность для единственной ситуации.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Еще моментик. По возможному нецелевому использованию - стример. Сей продукт не следует подразумевать, как полный аналог блесны - "тяну-хватают". Да, оно такое есть, но в очень изрядной грядке случаев стример требует очень аккуратной, тонкой проводки. К примеру, на нерку самая эффективная проводка была стримером "дабл эггз" - очень короткие и очень плавные потяжки с небольшими паузами. Только самая важная фишка в такой проводке - это умудриться сохранить натяжение шнурка на паузе. Чисто автоматически на паузе человек полностью останавливает удилище и возникает прослабление шнурка и полная потеря контакта с мухой. А оказалось, что в этот момент рыба в основном и берет, только не алчно хапая, а очень и очень нежно. Обнаружилось сие случайно, но потом сознательно эксплуатировалось на уже и на других рыбах (довльно близкая картина с ленком на зонкер) Так вот это правильное исполнение паузы, когда ты с одной стороны отпускаешь муху, а с другой - сохраняешь контроль, выполнить чисто рукой очень проблематично, нужна помощь бланка. По представлениям на данный момент - у ТП этот момент также отсекается, оставляя только более агрессивное применение.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):...конструкционные особенности удилища (полый кончик и смещение строя от 7:3) направлены на упрощение для пользователя заброса как по технике, так и в снижении требований к шнурам.
То есть бОльшая приспособленность удилища к разным шнурам? По-моему, это плюс.
Nick писал(а):резкое сокращение способностей к проводке: утраты способности "игры с потоком" и контроля мухи (к примеру, у К. Стюарта отмечен один из моментов этого проявления - неудовлетворительное сочетание с нимфами).
Вот не согласный я - слишком категорично. Во-первых, речь постоянно идёт о трёх удилищах - Шимано, ТП-410 и ТП-360. Во-вторых, о разных водоёмах. В-третьих, о разных специфических способах проводки. Не хочу ставить себя в пример, поскольку ловлю сейчас этой снастью либо в стоячей воде, либо в слабом ламинарном течении. Да и в турбулентном и с другой удилкой мой опыт ограничен пока несколькими выездами на ловлю в "бурлилке" на сбросе сухонской плотины. Поэтому мне трудно воспринять в полной мере, что ты имеешь в виду "игрой с потоком". В стоячке на нимфу для меня - вполне информативная палочка, тем более по сороге - она берёт очень нежно и аккуратно, но эти поклёвки при заглублённой проводке я различал и по шнуру, и по вершинке. Но с другой стороны, насколько могу судить, Володя довольно успешно "играл с потоком" именно в турбулентном и не поверху, взяв на эту снасть не одну и не две горбуши.
Nick писал(а):Мне это говорит только о том, что человек приспособился ловить в очень узком спектре условий.
:) А ещё не менее успешен в ловле ельца, уклейки и окуня. Клюют совершенно по-разному :) .
Миша, в наших условиях, если не брать таких рыб, как сом, судак или щука (и карп/сазан), поимка любого экземпляра свыше 1 кг на любую снасть - уже удача. Большинство рыбаков довольствуется более мелкой. И среди "обычных" рыб только голавль, язь, жерех могут дать надежду на трофей с тенкарой. Так что в этом диапазоне удилище вполне подходящее.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):То есть бОльшая приспособленность удилища к разным шнурам? По-моему, это плюс.
:D Имел в виду, что бланк может работать в относительно широком диапазоне весов. Для меня эт хорошо, но меня это интересует не столько с точки зрения шнуров, сколько - размер возможного утяжеления к мухе.
Только надо понимать, что диапазон расширен то за счет возможности работать с весьма и весьма тяжелыми нагрузками/шнурками (приводил же абсолютно нормальное восприятие палкой шнура в 1.5+1 г свинца). Такое однобокое расширение диапазона как раз и свидетельствует, что его середина/оптимум/вес "родного" шнура также смещается к бОльшим значениям.
leohunter писал(а):что ты имеешь в виду "игрой с потоком"
Эт несколько проблемно описать словами )). Но речь идет об способности манипулировать взаимодействием шнура и структуры потока. Т.е. использование энергии и сложных переплетений потока для ведения мушки должным образом по должным местам. При этом на всей траектории движения снасть должна иметь чуткость и информативность, иначе все проводки будут "пустые". В оптимуме - без какого либо утяжеления (как один из примеров - http://www.tenkara.ru/forum/viewtopic.p ... 5&start=30 )
Насколько я понимаю, Владимир с потоком не играл и не мог играть в принципе. Закинул и тяни, шнур там в проводке вообще никакой роли не играл, впрочем как и удилище. Единственный случай что встречал по описанию - никакой турбулентности там рядом не было - типа лимана в устях. Но при таком способе лова тебе как бы по фиг характер течения. Можешь уточнить у Владимира как таким же образом ловят местные, не располагающие тенкарами.
leohunter писал(а):А ещё не менее успешен в ловле ельца, уклейки и окуня. Клюют совершенно по-разному

Только действия рыбака одинаковые. И я уже обращал внимание, что именно елец, уклейка, голавль до 500 г, мелкий окунь и проч. мелочь, при всей свое разнице, имеют принципиальное сходство с традиционными объектами тенкары - высокую трофическую активность при высоком уровне "непуганности/безбашенности". И предпочтение в летнее время к кормлению в верхних слоях воды. Для меня - это одна и та же ситуация и один и тот же сценарий ловли. Поэтому алфавитной тенкарой именно их и ловят.
leohunter писал(а): поимка любого экземпляра свыше 1 кг на любую снасть - уже удача. Большинство рыбаков довольствуется более мелкой. И среди "обычных" рыб только голавль, язь, жерех могут дать надежду на трофей с тенкарой.
А б сем занятном моменте я подумал через полчаса рыбалки :D . На кой нужно жесткое и мощное удилище при ловле такой рыбы? Причем ловля такой рыбы для абсолютного большинства и является целевой. Придумалось два варианта:
- мечта. "А вдруг? Когда-нибудь"
- дело вообще не в рабочих способностях палки. Они никого не интересуют
Мне представляется более правдоподобным второй вариант :D
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Владимир 5172 »

Третий раз пытаюсь написать, Когда-то пропадает. Поводок был 0,21
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение leohunter »

Владимир 5172 писал(а):Третий раз пытаюсь написать, Когда-то пропадает. Поводок был 0,21
Володя, во-первых, когда здесь пишешь, выдели написанное и скопируй, и только потом отправляй. Если пропадёт - просто вставляешь на пустое место, и смело отправляй по-новой, либо вновь зайди в тему, открой окно "ответить", вставь и отправляй.
Во-вторых, при чём здесь поводок? Понятно, что не 0,1 - не та рыба. Речь о характере течения, глубине того места, где ты ловил горбушу, и как ты вёл/заглублял неважно какую муху.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Придумалось два варианта:
- мечта. "А вдруг? Когда-нибудь"...
Это обо мне :D .
Nick писал(а):- дело вообще не в рабочих способностях палки. Они никого не интересуют
Мне представляется более правдоподобным второй вариант :D
:o Звучит довольно цинично, но по сути не редкость. 8-)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Владимир 5172 »

Добрый вечер Леонид.
Про поводок спрашивал Михаил на предыдущей странице.
Про удилища и реки:
2017 год первая рыбалка на горбушу, река Лувеньга, маленькая речка впадает в Кандалакшский залив. Речку пересекает автомобильный мост, до него речка со спокойным течением, после резкий перепад высоты, быстрое течение до самого залива. На быстром участке местные жители не покидают боевых постов и мы пошли выше моста. Ловил с берега, тенкара Прим классик 410,шнур#4, поводок 0,21,крючок#1-#2 с кисточкой из красных ниток С ПОДСАДКОЙ КРЕВЕТКИ. (На тот момент было именно так). На шнур стоял индикатор в виде маленького поплавка. Глубина метр, проводка у самого дна. Несколько крючков оставил на зацепах. Первая рыба потягала и сошла, поменял крючок и практически сразу взяла вторая. Вот с этой пришлось побегать на не большом пятачке. Звук левела- просто песня! Удилище справились со всеми рывками рыбы и я её завод в подсак.
2019 год, река Варзуга, нижнее течение, приливная зона, течение спокойное. Глубина в месте лова 1 -1, 5 м, расстояние от берега1-2 метра, в четыре метрах от берега можно стоять по колено в воде.
Из удилищ ГВ 45 и "японская старушка"~4, 3м, шнур#4, поводок 0,3флюр . Муха очень важна, она должна быстро опускаться к дну.
Мухи на двойника, с большим оперением, тонули медленно, немного не хватало веса, а свинец я забыл в палатке. А вот большие одинарники тонули быстрее. Чем быстрее у дна, тем быстрее поплавка.
Когда идëт ход рыбы, ни каких хитрых манипуляций, заброс,муха у дна, ощущаешь два-три тычка и подсечка. Всë остальное время тратишь на удовольствие от вываживания. Главное свойство удилища, оно должно быть крепкое, не сломаться.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Владимир 5172 »

2021 году- продолжение следует.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Владимир 5172 »

https://youtu.be/ITAywMXCXUs
Вот все требования к удилищу, если заниматься заготовкой или более чувствительное удилище для процесса вываживания. Но не в этом месте, отшлëпают своими удочками :lol:
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение leohunter »

Даа, масштаб впечатляет... действительно заготовка. Как у них снасти не перехлёстываются только! Впечатление,что муха здесь не приманка, а тормоз, а вся ловля - багрение.
Владимир 5172 писал(а):2021 году- продолжение следует.
А в этом сезоне хода не будет?
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Владимир 5172 »

Основной ход по нечëтным годам. Горбушу и Камчатского краба нам завезли в 60х годах.
Посмотри, у этих ребят есть ещë несколько видео за прошлый сезон, интересны подводные съëмки.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

))) Культура, конечно, овладевает массами, но - где общий ритм? где согласованность движений? Явно не хватает барабана ))) А вообще -кошмар
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):Речь о характере течения, глубине того места, где ты ловил горбушу, и как ты вёл/заглублял неважно какую муху
Тут как раз важно какую муху. Ибо тут потребно нечто немелкое и, главное, тяжелое - т.е. муха "передавливает" шнур, который в проводке практически никак не участвует, выполняя только функцию соединения мухи с палкой. Соответственно и от палки ничего не требуется в этих целях - только жесткость и прочность. Отчего обычный телескоп и как говорит Владимир даже без вершинки.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Тут как раз важно какую муху.
Пока не увидел своими глазами (на видео) - представлял несколько по другому. По-моему всё-таки здесь важнее крюк, а чем он обмотан - вторично, возможно ещё цвет обмотки как раздражитель. А насчёт палки согласен.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Uriah »

Nick писал(а):))) Культура, конечно, овладевает массами, но - где общий ритм? где согласованность движений? Явно не хватает барабана ))) А вообще -кошмар
Общий ритм как раз присутствует. Один забрасывает, остальные ждут. Первая муха пошла - забрасывает второй. Вторая пошла - забрасывает третий, и т.д.
А вот по выемке уж как кому повезет.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

))) Ага. Эт у меня первое впечатление было - гребцы на галере. Потом пришло в голову, что возможна и схема мушкетной залповой стрельбы: первая шеренга - пли!, вторая - товсь!, третья - заряжай )))
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Очень спокойная река, с длинными плавными плесами, иногда почти стоячими. глубины метров до 1.5-2. В общем то достаточно ровное само по себе дно (песчаное, песчано-галечное), но на нем на плесах либо лесоповал в берег и по дну (где харитон и любит стоять) или вот таки торфяные "утопленники". Довольно медитативный темп рыбалки. Обычно тут пользую шнур в 1.5-2 палки, муха, никакого утяжеления (если вода в уровне) и загоняем это все ко дну. По случаю можно и поверху этим же покидать. Кстати, плесы, вроде того, что на фото 1, при нормальной управляемости в общем то можно пройти в один заброс, удерживая муху у струи и впритирку к "дровам" и проч. местам стоянки рыба. Иногда можно перезабрасывать, но в общем хватает мелких сервисных движений - шнур переложить, перекинуть петлей в иную струйку, притормозить и т.п.
1.jpg
3.jpg
2.jpg
ТП-классик 410.. Утопление и последующее управление шнуром осталось в общем таким же "глухим" и в общем то наобум. Но было несколько комфортней, ибо процесс спокойный и медленный, ламинарный поток шнур не колбасит - смотреть на него в таких условиях удобнее. Ну в таких проводках оно как раз в комфортной зоне видимости.
Опять же даже небольшое утяжеление сделало процесс был заметно здравее.

ТП ПРОФ 400. Был взят, ибо ощущение было, что тут его можно смотреть. И точно )) - слом вершинки Классика обратил к нему. Просто перецепил шнур с Классика - крученый с довязкой ФК. Кидает заметно мягче и медленнее, но тоже весьма адекватно - перестройка на него произошла в общем то походу первого же заброса. После трой ки забросов можно было кидать впритирку с другим берегом. Этот шнурок кидал очень нормально, но в отличие от Классика не создавал ощущения, что "может еще". Был смысл перейти на просто ФК, но было лень. В проводке оказался почувствительней, но как то только "на грани появления чувствительности" - какое то странное чувство, что вроде вот начинаются должные ощущения, вот-вот-вот и глохнет. Что в забросе, что в проводке терпит только незначительные утяжеления - наверное 0,5 г эт самый максимум.

Без рыбы воспринимать трудно. Сам полагаю, что харитон еще выше держится, но только полагаю. НО. Если бы он был - - я мог бы ловить только в период его активного питания с отходом от корчей на более открытые места. Не понимая как муха идет в потоке, продолжать ловить впритирку к "дровам" - никакая психика не выдержит: заброс - минус муха. Соответственно, стараешься и не жаться, что нехорошо... А тройку мух так и оторвал, обнаруживая с удивлением, что она не там, где я ожидал. Ну и есть ощущение, что тихие "втягивающие" поклевки хариуса на очень медленном. почти стоячем течении я бы не заметил. Но с ПРОФ надо еще посмотреть/подумать

P/S/ Не могу ни избавиться, ни объяснить впечатление, что надводную часть шнура Классик держит лучше чем Проф. Постоянно ловил себя на том, что Проф задираю повыше
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):слом вершинки Классика
:o Это как?
Nick писал(а): Не могу ни избавиться, ни объяснить впечатление, что надводную часть шнура Классик держит лучше чем Проф. Постоянно ловил себя на том, что Проф задираю повыше
Так он вроде и покороче и помягче?
Ловил взабродку или с берега?
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):Это как?
)) Эт флюктуации стихий, к делу не относится. Чего там ломать то, собственно...))
leohunter писал(а):Так он вроде и покороче и помягче?
Угу, на 10 см короче. Ну мягкость то у него при усилии...
leohunter писал(а):Ловил взабродку или с берега?
По реке прошел около 5 км в одну сторону и обратно. Ловил с берега, взабродку по щиколотку, взабродку в полбедра, с галечной косы, с обрывистого берега и т.д.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Владимир 5172 »

Тоже спрошу, как сломал, самый кончик? Это очень подходит под обсуждение удочек.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Да поклал удочку на брег (галька) пока муха нового привязывал. Собаку, который бегал до сель в кустах, ударила моча в голову почтить хозяина вниманием... Ну и пробежался, игнорируя предупредительный вопль в воздух. Я, правда, не понял - наступил он или запнулся. Мамка то евоная в курсе как себя вести, а у этого - всё детство под хвостом играет..
Кстати, к Классику подходит кончик от екошимы. Ежели время будет, то гляну чего меняет.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Владимир 5172 »

Хочешь сказать, они братья близнецы? Можно проверить классик с цельным кончиком? Другие колена не подходят?
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Кстати, к Классику подходит кончик от екошимы. Ежели время будет, то гляну чего меняет.
А не лишне было бы и обратный вариант проверить - Екошима с кончиком ТП.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»