обсуждаем разные удилки

Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Этот ответ и ожидался
1. Понимаете, Владимир, тестирование - эт действо, по своим задачами и выстроенности направленное на объективное определение вполне конкретных параметров. Откуда следует:
а) изначальное отсутствие каких-либо предпочтений и ожиданий, как факторов потенциально негативных для результата.
б) сами установленные параметры никак не могут быть плохими или хорошими. Они просто есть (т.е. тест успешно пройдет любая палка :D )

А вот дальнейшая интерпретация и оценка результатов - это уже не тест, а сфера реализации результатов теста - "как и где это можно применить".

Отчего нет ни плохих палок, ни хороших. Объективно - есть палка вот с такими то параметрами. Субъективно - мое виденье возможностей ее применения. Пример: как то было замечание, что какая то там модель тенкараприм не работает с тонкими поводками в отличие от своего японского оригинала. Если это так, то это не говорит о том, что эта модель тенкараприма дерьмо с кучей криков "за" и "против". Эт просто говорит, что оригинал проработан на более высоком уровне (технологическом, материально или еще каком) и имеет бОльший потенциал в использовании в сравнении с копией. И не более. Далее следует собственный субъективный вывод - мне это надо или нет, критично или нет. Допустим, мне это пофиг, ибо вопрос тонких поводков меня не волнует по целому ряду причин. Но ведь кому то и не пофиг. И этот момент не вредно было бы и прояснить, а не замазывать.

2. Я надеюсь, что вы не понимаете, что фраза "..как пришли, так и ушли.." про одни модели поставленные в одной строке "..не переживаю, не должны.." в отношении других имеет не совсем здоровый оттенок в контексте п.1 (а)? Видимо, это случайность. Но, понимаете, она порождает некий эффект. К примеру, я, еще не зная результатов предполагаемого теста, поневоле начинаю предвосхищать стиль их изложения и интерпретаций.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Владимир 5172 »

Михаил, я не использую контекстов и ни в коем случае не занижаю Дзен или Касугу. Каждый должен сам делать выбор. Хотя на своём скромном опыте скажу,что выбрать первую, а может и вторую удочку было сложно.
Ну и как тут быть? Екошима снята с производства,Дзен тоже отходит( это только моё мнение, без обид),а Гамакатсу стоит 25 тр,как говорит Игорь Аркадьевич.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Владимир 5172 »

У меня сложилось мнение,что нельзя навязывать и призывать людей к покупке удилищ. Кто захочет, тот возьмёт. И вроде бы это работает.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Владимир 5172 писал(а): я не использую контекстов и ни в коем случае не занижаю
Я этого и не говорил, просто обратил внимание, что можно понять именно так.

Владимир 5172 писал(а):нельзя навязывать и призывать людей к покупке удилищ
Отчего я предпочитаю цифры, а не словесные описания личных впечатлений. Хотя от последних никуда не денешься. Но не грех хотя бы обращать внимание не только на достоинства, но и на недостатки/слабости/ограничения.
Грешен частым поминанием екошимы по всякому поводу. Просто я ее и использую по всякому поводу,ибо она позволяет это делать. При этом в разделе екошимы и в отчетах есть мною же набрана целая коллекция косяков этой модели.
В последнее время уличен в неприличном поминании дзена :D . Только помимо его поминания, в ходе его эксплуатации так же выявлялись его косяки Их попалось мало, но эт тоже не дало повода к восклицаниям, что философски камень найден. Отчего при описании практического опыта применения дзен вполне определенно вяжется к вполне конкретными и достаточно узким условиями и способами применения.
Возможно, что в каждом случае полной объективности и нет. Но таки нет и однобокости.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Владимир 5172 »

Согласен недостатки нужно знать и озвучивать их, как и достоинства. Глядишь и производители что-то изменят.
Но таких ( без обид :D) датошных и въедливых мало людей,многие хотят просто ловить рыбу и не рассматриваю изгибы,под каким углом поставили удилище,какой груз повесили. Они просто ловят.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Egor »

Nick писал(а):...В последнее время уличен в неприличном поминании дзена :D . ...
Михаил, не говори ерунды! Дословно повторю свою точку зрения и дзен тут ваще не причём
Egor писал(а):... На мой взгляд, когда человек платит, он ответственно подходит к своим деньгам, досконально разбираясь в ситуации (нормальное отношение к деньгам, а особенно к своим). Когда человек не платит, то там совершенно другой подход, и в этом смысле ты совершенно прав - "это дело интимное" Но...только тогда безпонтовые "теоретицкие" рассуждения ваще не беру во внимание! Они в прямом смысле ничего не стоят!
... проверить, что это так очень просто: берёшь... и покупаешь. И сразу разительным образом меняются подходы и в оценке, и в выборе. Просто человек ТАК устроен. И точно так же, как у Владимира пока будет торговать удочками, будет присутствовать искаженное восприятие, и никакое "тестирование" не поможет его исправить в чем ты абсолютно прав. Владимир, извините, но действительно так считаю, и зачем мне что-то накручивать.

В этом смысле мне тысячу раз задают вопрос, а то и прямо обращаются: - Игорь, а почему ты не занимаешься непосредственной, прямой помощью (читай - посредничеством!) в приобретении удочек (ну, например, как Стюарт)? Мой ответ всегда однообразен: - Потому, что это увлечение за которое до копейки плачу сам. Как только появятся в этом хобби деньги от продажи "палок" :D , так сразу вся прелесть этого занятия для меня исчезнет. Это означает, что надо искать будет какое-то новое хобби, а уже слишком стар для этого :D . Поэтому зарабатывать буду в одном, а деньги тратить и отдыхать в другом :D Вполне возможно, что могу провести семинар по технике лова, вполне возможно, что напишу какую-нить книжку на досуге, наверное, вполне возможно это будет когда-нить и оплачено как эксперту, как НЕЗАВИСИМОМУ эксперту, который свои знания накопил на свои деньги и за своё время!

ЗЫ... все выше - исключительно личное мнение для внутреннего употребления :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Владимир 5172 писал(а):Но таких ( без обид ) датошных и въедливых мало людей,многие хотят просто ловить рыбу и не рассматриваю изгибы,под каким углом поставили удилище,какой груз повесили. Они просто ловят.
Дак никто никого не принуждает заниматься тем, что не представляет для него интерес. Но если есть интерес, то странно не быть дотошным и въедливым в меру глубины интереса.
Причем, на мой взгляд, ознакомление с "субъективностью" тоже не бесполезно. "Они просто ловят". Да как бы не просто - по сути каждый вырабатывает свою систему лова, применительно к своим условиям и имеющемуся инструментарию, со своими фишечками, приемчиками и соображениями. Эт ценный, интересный опыт и ассортимент навыков. Дающий варианты подходов, решений и выбора.

К примеру, имеет место вполне разумная попытка смотреть на ТТХ удилищ в привязке к условиям. Но как мне представляется, оно то же априори не может быть вполне объективным по паре причин:
- личное предпочтение/стиль. Возьмем для примера ручьи. "Достать" рыбу можно двумя способами - заброс (достать издаля) или подойти (ловить из под ног). Понятно, что оба способа не универсальны, взаимодополняемы, но весьма нередки случаи возможности выбора. Тут реальная ситуация - мальма под берегом - http://www.tenkara.ru/forum/viewtopic.p ... 3&start=90. С удобного левого берега, а также с заходом выше/ниже по течению рыба начинает шугаться, когда начинаешь маячить в 10 м. Вариант первый - кидать издаля. Вариант второй - ловить прям из под ног с правого берега. Но каждый вариант подразумевает несколько разные требования к удилищам и оснастке. Лично я не возьмусь утверждать какой вариант правильнее - полезно знать и прикинуть оба, выбрав подходящий для себя.
- структура места лова.. Водотоки имеют обыкновение менять свой характер по своей протяженности. Ручей ты проходишь за одну рыбалку. Есть вариант - брать две разные по специализации палки, варьируя их по условиям. Но есть и второй - взять одну менее специализированную палку, в бОльшей степени полагаясь на свои навыки адаптации поведения. Т.е. опять каждый вариант подразумевает несколько разные требования к удилищам и оснастке. И опять я не возьмусь говорить чего правильнее - полезно знать и прикинуть оба, выбрав подходящий для себя.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Владимир 5172 »

Хороший пример,доходчивый. Так и с приобретением, можно взять два специализированных,но чаще берут одно менее специализированное. А дальше решают где и как его использовать.
" Они просто ловят"- конечно не просо машут удилищами. У каждого нарабатывается свой опыт, для конкретной местности,точнее реки.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Владимир 5172 писал(а):ожно взять два специализированных,но чаще берут одно менее специализированное
Я так понимаю, это зарисовка из жизни? И что за специализированные и неспециализированные модели подразумеваются?
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Владимир 5172 »

Самый простой из жизни.
Мой товарищ мог купить удилище Кола Салмон или от тенкара Прим. А он купил на Али.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Мне хотелось понять, что подразумевается под "специализированная". Покупка с Али - эт, надо полагать, скорее вопрос цены.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Владимир 5172 »

Это больше рассказ про Гамакатсу,как Игорь Аркадьевич говорил,удилище создано для нижних потоков. Я же для этого могу взять ТП ZOOM,ты, возможно, Дзен 16'4.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Допустим. Каждый взял что "мог" и стал ловить в "нижних потоках". Что увидим, созерцая процесс?
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Владимир 5172 »

Думаю,что каждый что то поймает в меру своего опыта.
У японцев на каждый случай своё удилище, у нас одним или двумя, пытаемся обловить всё.
У нас на р. Средняя можно несколько удилищ применить, на разных участках. Но берёшь одно и одно про запас. А дальше приспосабливаешься.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Понял. Мог и не спрашивать. Извиняюсь.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Владимир 5172 »

Не стоит,я так понимаю,ответа ты не получил? Слово "специализированные" палки взял из твоего поста
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Владимир 5172 писал(а):так понимаю,ответа ты не получил?
:D Правильнее будет - ты его не дал.
Именно потому, что использовал "мое" слово, вернее,буквы.
Проехали.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Владимир 5172 »

Может я тебя не понял? Задавай прямой вопрос,получишь прямой ответ.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Egor »

Владимир 5172 писал(а):Это больше рассказ про Гамакатсу,как Игорь Аркадьевич говорил,удилище создано для нижних потоков. Я же для этого могу взять ТП ZOOM,ты, возможно, Дзен 16'4.
... несколько не точно! У меня нет понятия "нижние потоки", а есть понятие "основной поток" , или - "главная река" (ХОНРЮ). ХОНРЮ поток - основной поток - получается после всех слияний притоков, которые обычно называются КЕЙРЮ потоки. Ниже на фото два притока (два кейрю потока), точка слияния 2-х притоков (фото 3), после которых образуется основной поток (хонрю поток, фото 4).
Мы ловили по очень малой воде, когда на этой речке хотя бы средний уровень, картинка не столь благостная (по косам и откосам хорошо видно)

Изображение Изображение Изображение Изображение

... теперь про удочки. Что кейрю, что тенкара могут использоваться как в высокогорной области, так и на притоках, ну, и, конечно же, на основных потоках. Часто к этим удочкам добавляют в спецификации наименование потока. То есть, будет, например тенкара, но особо указано, что она предназначена для основного потока и будет обозначена "Хонрю Тенкара". То есть, допустим, это будет удилище кейрю, но оно может быть: Дженри Кейрю, Кейрю Кейрю :D , Хонрю Кейрю (чаще в кейрю удилища для ловли на основном потоке называют удочками для большой игры - "биг гейм") и т.д.
Удочка ("зумовая"), на которую ссылается Владимир, - это попытка скопировать удилище Хонрю Тенкара Shimano 40-45 ZE. У меня есть эта самая Шимано и ловлю ей уже в основных потоках лет 7-8. Поговорим об этой Шимано. Вся проблема в том, что эта тенкара хорошо работает такую рыбу (примерно до 1 кг на потоках со скоростью течения, допустим, до 5-7 (10) км/час)

Изображение

... и совсем плохо эта Шимано работает такую рыбу (примерно до 2 кг на тех же потоках)

Изображение

Увы, сейчас на рыбалке сахалинской в этом убедился, и проведя тщательный анализ рынка выбрал очень дорогую удочку, которую предпочитают японские профессионалы тенкара на основных потоках с течением как на картинке ниже

Изображение

...вся разница между Шимано, хорошей для СВОИХ основных потоков и СВОЕГО типоразмера рыбы, и Гамакацу, предназначенной для СВОИХ потоков и СВОЕГО типоразмера, хорошо видна на фото ниже (слева Шимано, справа Гамакацу).
Тенкара Гамакацу предназначено для основных потоков (хонрю) и крупной рыбы (50-70 см), рекомендованный размер поводков ## 0.8- 2.0 в японской градации. На фото, где рядом тенкара Gamakatsu и тенкара Shimano Хонрю 40-45 ZE - тоже удилище для основных потоков - эта разница сразу бросается в глаза по комлевой части, и по ещё более длинной рукояти Гамакацу для вываживания крупной рыбы, оперируя двумя руками. Плюс у Гамакацу предусмотрены ряд конструктивных решений, начисто отсутствующих у Шимано, позволяющих надеется, что удочка выстоит в борьбе с крупной рыбой (бескомпромиссное качество!)

Изображение

ЗЫ... больше всего меня радует в этой связи, что мы сейчас в группе подробненько обсудили целевые ориентиры-показатели, ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ УДИЛИЩ ТЕНКАРА ЭТОГО КЛАССА, и ребята сейчас, кто уже купил, а кто приценивается к удилищам других производителей не столь дорогих в бюджете, но точно находящиеся в русле развития удочек этого класса. Во всяком случае одна Дайва и один Ниссин уже в пути :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Владимир 5172 »

Игорь Аркадьевич,извиняюсь за не точность,конечно " основной поток".
Гамакатсу тоже зумовая?
Про" попытку скопировать" может и зря
Это уже часть истории.
За обзор спасибо.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Egor »

... да, Гамакатсу зумовая 4,20-5.00
Владимир 5172 писал(а):...Про" попытку скопировать" может и зря. Это уже часть истории...
... нет, не зря! Этим и отличается независимый эксперт от продавца, так как мне абсолютно "фиолетово", как информация влияет на продажи. Но,... когда мои друзья рыбаки будут спрашивать меня: "а как себя ведёт удочка ... млин, такая-то под нагрузкой?" Буду отвечать: "... а, посмотри Шимано ZE - это попытка копирования и введи поправочный коэффициент". Другой то информации нет!!! Вы же не удосужились до сих пор вывесить фотографию - картинку профиля изгиба удочки под стандартной нагрузкой! А ещё, когда меня спрашивают, говорю, что короткая тенкара 3,15 Проф - это верхие бланки в попытке скопировать ZE, а короткая тенкара 3,15 - это верхние бланки в попытке скопировать Шимано 3,6 NB. И, опять же, нам будет абсолютно понятно с чем мы имеем дело и под какие обстоятельства её брать, а под какие НЕ брать. А нам это важно знать, потому что мы тратим свои кровные денежки.
Опять же, когда вывесите фото этих бланков под стандартной нагрузкой?! Или тоже надо ждать "когда рыбалка закончится"? Вот, когда дадите информацию, мы и обсудим: сделали вы шаг в развитии, или ничуть не бывало
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Владимир 5172 »

Игорь Аркадьевич,не хотел я так Вас раззодоривать. У меня ощущение, что Вы не со мной говорите, а с тенкара Прим. Меня трудно назвать продавцом,планов у меня нет.
Забыли про 2.7 классик сказать( верхнии колена)и про4.10 классик,добавили дополнительное колено к 3.6.
А что у других производителей не так всё? Может Дзен чем-то отличается или Кола? У Екошимы сколько длин в одной модели?
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Владимир 5172 »

Про меня лично: я в отпуске,изучаю жизнь головлей, как и говорил всё после отпуска , постараюсь Юрия Евгеньевича в помощь взять. Он к торговле точно не имеет отношения.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Владимир 5172 писал(а):Задавай прямой вопрос,получишь прямой ответ.
:D Я прямее уже не могу -
Nick писал(а):Мне хотелось понять, что подразумевается под "специализированная"
В условиях объективного отсутствия четкого понятийного аппарата (включая само понятие "тенкара"), я крайне толерантен к авторским формулировкам. Лишь бы было понятно о чем речь. Даже если вкладывают в слова совсем иной смысл нежели я.

Так вот. "Мое" слово "специализированные" использованы в "доходчивом примере", где основная речь идет о наличие вариантов выбора. Т.е. разные ситуации - разные варианты решений. И моя свобода выбора - как я буду ситуацию решать, что определяет и тактику действий и выбор палки/оснастки.

В твоей интерпретации - кто какую палку смог взять, тот с той и пошел. Созерцать мы в этой ситуации будем тоже свободу выбора, но уже не человека, а палки.
С чего разговор то истекает? С определения параметров палок. Разные параметры - разная возможность. Тупо обусловленная физически. Безусловно, назначение каждой палки не точечное, а имеет некий диапазон "от-до". Если уж выполнять волю палки, то ее диапазон должен быть поширше.

Дико упрощая, палка имеет три базовых момента - кончик (энергетика заброса), комель (прочность бланка и мощность вываживания) и средняя часть (четкость проводки и вываживания).
Энергетику заброса показывает тест К. Стюарта. "Стандартная" тенкара будет отвечать "стандартной" задаче, которой энергетика загрузки эквивалента 40-50 г. Но будет выражена категория "лайтовых" тенкар, загружающихся при нагрузке 20-30 г. Они очень мягкие, заточены под тонкие шнуры. Могут бросать и более тяжелые. Но их мягкость обусловит: очень медленный заброс тяжелых шнуров, невозможность управления хоть как то тяжелыми/крупными мухами, неадекватность быстрым турбулентным потокам. И будет выражена категория "мощных" тенкар, загружающихся при нагрузке 60-80 г. Это более тяжелые шнуры со всеми вытекающими.
Комель - стандартная тенкара будет иметь комель адекватный работе с рыбой в 1-1.5 кг, можно ловит и крупнее, но это местами/ногами. Лайтовая тенкара может иметь комель как соответствующий этому стандарту (деликатная ловля "стандартной" рыбы), так и более слабый (конкретная ловля очень мелкой рыбы). "Мощная" тенкара будет иметь комель под рыбу 3-5 кг.

Возвращаясь к свободе выбора.
Я могу взять в "нижний поток" дзен 16"4. Он вполне адекватно справится с достаточно крупной рыбой. НО в очень узконаправленном применении во вполне конкретной специфике потока. Соответственно, я буду выбирать соответствующие места и практиковать весьма определенный набор приемов, в силу специфики приманок, контроля проводки и т.п. Т.е. воплощать не свою волю, а волю дзена. Тут опять выбор: устраивает это или нет. Есть граждане, которые увлечены именно таким стилем лова. Меня эт не устраивает. Чего делать - я хочу ловить рыбу, а не практиковать стиль.
1. Могу позволить себе не одну палку. Количество определяется степенью перфекционизма/толерантностью. Всё как с мухами :D
2. Могу позволить себе одну палку. Т.к. все имеют обыкновение замахиваться на крупную рыбу, то универсальной будет палка из категории "мощных" - да, она может тяжелая (крайне субъективный вопрос), да, местами грубоватая, но ты сможешь ею ловить любую рыбу в любых условиях, любыми мухами и т.д. А с учетом ее средней части еще и а-ля кейрю использовать, у стандартной тенкары средняя часть на кейрю не тянет.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Владимир 5172 »

Может тогда слово специализированная лучше заменить на универсальное? На сайте allfishingduy.com "мощные" тоже называют универсальными.
А какое у них теперь удилище вместо Екошимы?
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Прошу понять правильно, я абсолютно не настроен ни спорить, ни доказывать, ни навязывать, ни придумывать названия и т.п. Если интересно - могу привести сугубо мое личное видение, которым пользуюсь для себя лично и в меру своего разумения его обосновать.
1. С терминами у меня вообще плохо. К примеру, я не знаю что такое "тенкара". Поэтому, для самого себя я пользуюсь личным пониманием - 'традиционное орудие для вполне конкретной задачи на вполне конкретных водоемах. Как то Nicolas ознакомил с роликом, где японцы ловили тенкарой как в пинг-понг - заброс, рыб выдергивается в воздух, подхватывается тамо, заброс и т.д. Это не целевая рыбалка, это массовый промысел. Если тут не затрагивать иного и ограничиться только снастью, то у нее будут вполне конкретные характеристики, в т.ч. не возиться/не церемониться с рыбой для которой она предназначена. Про палки профессионалов мелькает много где, но можно ограничиться знакомым тебе Гаскеллом, отметившим отличия удочек профессиональных рыбаков от современного recreational tenkara. И дело тут не только в доступном материале, а в самой технологии и психологии процесса (касательно шнуров, кстати, та же самая картина). Вот это для меня тенкара. Я ее могу достаточно четко для себя определить. И мне она понятна своей целостностью.
С идейным и технологическим развитием тенкара из западного нахлыста взяла целевую рыбалку, а технологии - изменили/увеличили возможности. Т.е. поменялись и объекты и психология и т.д. и чем дальше, тем больше, т.е. поменялась суть явления. И я тут слово тенкара использую с изрядной неуверенностью, хотя корни, безусловно, из нее.
Посему я удовлетворяюсь тем, что стараюсь понять рыбу/поток и воплотить свое понимание той палкой, которая у меня есть. И не заморачиваться с терминологией.
2. Тенкара, кейрю тенкара, хонрю тенкара. Если обратить внимание, то чего то единого нет. Есть некоторые общие принципы. А далее идут тенкара Сакакибара, тенкара Себата, тенкара Ишигаки и т.п. Можешь ограничиться тем же знакомым Гаскеллом и его описанием хонрю тенкара: один предпочитает тяжелую муху, другой тонкие длинные шнуры и т.п. Практически каждый имеет отношение к производству палок. Ну и догадайся как у них будут отличаться палки/тактика/техника для ловли на одном и том же месте. Если по этому поводу прижать японцев, они хитро улыбнуться и прочитают мантру "о, тенкара, десять цветов".
Отчего всех послушал, намотал на ус и пошел своим путем. В конце концов ты рыбачишь для себя, а не с оглядкой на дяденьку "Сенсей-сан, я правильно делаю?" Учись у реки, а не как Голхардо "А как же вы раньше рыбу то ловили, ведь ни книг, ни DVD не было?"
3. С екошимой всё достаточно смешно. Когда она появилась для обозрения, как ее только не называли - "дубовая", "не тенкара", "универсальная тенкара", "мощна", "лом" и т.д. В свете нонешней словесности, я так понимаю, это дивная, современная и актуальная вещь - хонрю тенкара. Лично я согласен с любым названием, ибо значение имеет не название, а суть.
Чего у них вместо екошимы - я не в курсе. Более меня соображающий в этом вопросе Nicolas как то говорил, что эти универсальные и есть вместо нее, На первый взгляд, ближе к ней Unagi. Хотя зримы отличия.
Для полноты картины. Если бы меня спрашивали, то я бы не брался рекомендовать екошиму всем и каждому. Лично меня она устраивает,пользую в любой ситуации, отчего постоянно и мелькает, ибо, говоря о своем опыте, "слов из песни не выкинешь. Но я прекрасно представляю, чем она может не удовлетворить "не меня". Все люди разные.

Кстати, мне не очень понятно, отчего при желании "универсального" идут от тенкары, даже прикидывая ее в сторону а-ля кейрю. Как мне представляется, логичней идти наоборот - от кейрю удилища.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Egor »

Владимир 5172 писал(а):Может тогда слово специализированная лучше заменить на универсальное? На сайте allfishingduy.com "мощные" тоже называют универсальными...
... это, - "мощные называют универсальные", - ошибочное представление, на мой взгляд. Достаточно посмотреть на размер поводкового материала (сиречь - размер рыбы), допустимые к вылову тем, или другим удилищем.
Владимир 5172 писал(а): Меня трудно назвать продавцом, планов у меня нет....
...что, не нравится быть продавцом?! :D Это - нормально! Главное, чтобы продавец не превращался в жуликоватого барыгу! :D
Владимир 5172 писал(а): Забыли про 2.7 классик сказать( верхнии колена)и про4.10 классик,добавили дополнительное колено к 3.6.
А что у других производителей не так всё? Может Дзен чем-то отличается или Кола? У Екошимы сколько длин в одной модели? ...
... не знаю про Дзен, так как в руках держал только одну удочку этого поставщика. Точно не знаю про Екошиму. У Колы среди удочек тенкара, которые хорошо :D знаю только ТР36. У меня был эксперимент присобачить к ней дополнительное звено "для посмотреть", крайне не понравился результат. Почему? Ниже см....

У меня есть полный ряд Nissin PRO SQUARE в размерах 3.20; 3.60; 3.90; 4.50. Манипулируя с некоторыми параметрами (не хочу обсуждать, слишком узкая профессиональная область), так вот, меняя эти параметры, разработчик добивается, чтобы удочка, полюбившаяся потребителю в одном размере, встретила его в другом размере абсолютно узнаваемыми показателями. Чтобы потребитель мог сказать: "...о-о-о, этот тот самый добрый МОЙ НИССИН, в нем ничего не изменилось для меня и, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, НЕ ИЗМЕНИЛСЯ СТРОЙ.

Тестировал всю эту линейку, и на тестах - на фотографиях хорошо видно - удочки в разных типоразмерах дают АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВУЮ ПОВЕДЕНЧЕСКУЮ ХАРАКТЕРИСТИКУ ПОД НАГРУЗКОЙ.

Ферштейн? Всё понятно? И прямо противоположная картина у упомянутого вами поставщика. Каждый ... раз... покупая... удочку... с дополнительным... или, убранным... коленом... мы... будем ... иметь ... дело ... с... новой ... удочкой... !!! Кому-то, возможно, это нравится, кто-то готов купить и уточнять после покупки: "млин, а что же это я купил?!". Мне и моим друзьям это категорически не нравится. И мы не будем столь неразумно тратить деньги на исследования типа "а давай попрыгаем"

Кстати, ещё интересный момент. В удилищах кейрю у меня в 3-х наименованиях по несколько удочек (2-3 шт) разных длин и разной жёсткости. То есть, при одинаковой конструкции, при одинаковых материалах, в одинаковой длине мне, например, могут гарантировать отличЕние в жёсткости. Или, допустим, при всех прочих одинаковых параметрах могут точно предоставить удочку другого строя, например, одна удочка в одной и той же длине строя 6:4, а другая - строя 8:2 Это очень удобно! Продавцы не ведут по отношению к потребителю как барыги, а точно сообщают на графиках, на параметрах, что мне ждать от удилища. Когда трачу рубль,- чёрт бы с ним, а, когда - 30 рублей? Очень даже любой обман будет чувствителен, и мои отношения с этим барыгой на этом и закончатся. Кстати, после некоторых постов "тестировщиков" за этот год народ прикупил ту самую удочку, которую нам тут замечательно преподносили, а потом по тихой сливают. Просто на это наталкиваюсь, просматривая форумы и блоги. И вопросы уже возникают не только к "продавцам", а и к этим так называемым "тестировщикам"
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Хм...
Дзен.
1. Профиль бланка дзен - конус (или очень и очень близкий к этому). Но дзен 360 и Дзен 16"4 имеют разную конусность. Первый - 0,0026, второй - 0,0028.
2. Дзен 360 и Дзен 16"4 имеют разную длину колен. У длинного дзена колена чуть короче - эт тоже чутка правит жесткость. Не помню какие, но какие то колена могут переставляться с модели на модель (длина зоны контакта изменяется, варьируя где то в пределах 70-86 мм, строй удочки чутка меняется).
Понимая, что увеличение длины "умягчает" конус, то изменение конусности и длины колен, вроде как направлено на компенсацию этого и удержания в сопоставимых пределах.
Ощущения на руку. Для меня дзены 360/390 и дзены 450/500 - как две разные вещи. При характерно узнаваемой работе кончика больно зримо влияние роста мощи комля.

Екошима.
1. Профиль бланка екошима - эээ..., как сказать то, ...сигарообразный (вздутый) конус. Конусность коротыша - 0,0037, длинной - 0,0042
2. Колена 300 и 420 имеют разную длину. У длинной - чуть короче. Колена разных моделей НЕ взаимозаменяемы.
Т.е. как бы тоже меняем геометрию для нивелирования изменения жесткости с ростом длины.
Ощущение на руку. Одинаковое
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Egor »

... позвонил во флай-фишинг с просьбой-напоминанием: "...разместить по тенкара ТР36 картинку профиля удочки под нагрузкой".
Ответ положительный. Буду постоянно напоминать, чтобы эта информация обязательно появилась, так как считаю её абсолютно необходимой для определения рыбаками границ использования удочки при покупке.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: обсуждаем разные удилки

Сообщение Nick »

Nick писал(а):Кстати, мне не очень понятно, отчего при желании "универсального" идут от тенкары, даже прикидывая ее в сторону а-ля кейрю. Как мне представляется, логичней идти наоборот - от кейрю удилища.
Очень грязными руками, но бегать неохота.
На шимановской схемке нагрузка - 100 г. На нее наложена екошима, но она под 150 г (тонкая черная линия, от начала идет по бордовой линии, кончик обозначен красной черточкой). Видимо, под 100 г она пойдет примерно по голубой линии
67490061_2361600497301195_9001285312407666688_n.jpg
67490061_2361600497301195_9001285312407666688_n.jpg (49.74 КБ) 3845 просмотров
1111.jpg
1111.jpg (87.34 КБ) 3845 просмотров
Можно кинуть ФК#4, но уверенней - крученный фк шнур от ниссин длиной 3-3.3 с довязанным удлинением из фк.
По словам производителя ловлены - форель на 5 кг, щука на 7 кг. Нууу, может быть. Но я б, на всякий случай, по 1 кг скинул.
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»