Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

горные и равнинные, лесные и городские реки.
lexus

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение lexus »

в средней полосе, например, множество людей ловит в концепции одной мухи. только жук. точка. и никаких понтов )
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение loa37 »

lexus писал(а):в средней полосе, например, множество людей ловит в концепции одной мухи. только жук. точка. и никаких понтов )
Понятно ,что дело не только в отсутствии понтов или "хотелках". Просто часто это бывает рационально. Но жуком все ж методом ловить не совсем удобно, хотя можно, если очень хочется))
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Egor »

loa37 писал(а):...Опыт Исигаки интересен. В моем понимании, его посыл а том что "тенкара совершенно другой способ ловли", чем нахлыст обращен с людям которые возможно знают/представляют, что такое нахлыст
Олег, а можно попросить, если вы формулируете тот, или иной, посыл, ссылаясь на Ишигаки, если не затруднит, цитату привести на основании которой ваше мнение сформировалось. А, то получается полное искажение, вы ссылаетесь на МНЕНИЕ автора, который, на мой взгляд далеко не безупречен в своих суждениях, а потом даёте СВОЁ МНЕНИЕ на ЕГО МНЕНИЕ. В общем, по-моему мнению, ;) получаются "сапоги в смятку" Пример? Пожалуйста...Вы пишете , что посыл Ишигаки " в том что "тенкара совершенно другой способ ловли, чем нахлыст обращен к людям которые возможно знают / представляют, что такое нахлыст" Ну, хорошо, вот, перед вами нахлыстовик, который, если не знает ;) , то представляет, что такое современный , подчеркну, СОВРЕМЕННЫЙ нахлыст, а не нахлыст замшелых времен, когда Ишигаки пробовал ловить этой снастью. Читаю на стр. 60: "Ловля нахлыстом - очень интересный метод с долгой историей, имеющий как богатую практику, так и теоретическую базу, однако нахлыст с его коротким удилищем, которое часто натягивает леску, и тяжёлым шнуром не подходит для японских горных речек..."

Во-первых, во времена ловли Ишигаки нахлыстом просто не было ещё сверхдлинных одноручных удилищ 11-12 футов ### 0\1\2\3, во времена, когда Ишигаки ловил нахлыстом не было сверхлёгких нахлыстовых шнуров ### 0-1\2\3 с длинными - длинными тейперами, которые, например, всего-то у того же японского Вариваса появились как год-два назад. Так вот, если вы будете чуть издали наблюдать за моей техникой и техникой моих товарищей, которые ловят в этом стиле, вы издали ваще не отличите, чем мы ловим, тенкарой ли, либо проводочным нахлыстовым удилищем. Мне Максим Гришатов рассказывал, как те же японцы, когда им показали экспериментальную Колу 12 футовую начали гомонить : "Нахлыстовая тенкара...Нахлыстовая тенкара..." , - им даже в голову не могло прийти такое.

...и таких умозаключений у Ишигаки в книжке полно - это ...старые ...дрожи ...перед ...которыми ... у ...нас ... не должно ...быть ...никакого ...низкопоклонства, по моему мнению

Так что, если хотите, Олег, обстоятельного точного разговора, прошу чуть цитировать, а не вольно пересказывать автора. Хорошо?
Последний раз редактировалось Egor 23 июн 2015, 14:36, всего редактировалось 2 раза.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
lexus

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение lexus »

loa37 писал(а):
lexus писал(а):Но жуком все ж методом ловить не совсем удобно, хотя можно, если очень хочется))
дык ловят!
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Egor »

lexus писал(а):в средней полосе, например, множество людей ловит в концепции одной мухи. только жук. точка. и никаких понтов )
...не говори ерунды, Алексей, комментируя вполне конкретные обстоятельства, называя это "концепцией одной мухи"! Опять же, это - тем более ерунда, так как вводишь людей в заблуждение, пытаясь аргументировать словами, которые не совсем понимаешь. Опять же, возьми Ишигаки (ты, кстати, купил по моей рекомендации книжку, или, нет) и почитай, что понимает Ишигаки под "концепцией одной мухи" и , опять же процитируй автора, а потом либо согласись, либо развей его мысли.

Алексей, ты же прекрасно знаешь, что любой мало-мальски опытный нахлыстовик на одних и тех же реках ловящий, имеет в активе две-три мухи по сезону, обстоятельствам лова и объекту лова. Тот же Андрей Соколов на заре ещё моей нахлыстовой жизни, когда учил нахлысту и забросам, в том числе, объяснял, что у него на определённый период ограниченное число видов мух, которые он и использует . и он шёл к этому ОГРАНИЧЕННОМУ ВИДОВОМУ РАЗНООБРАЗИЮ МУХ под свои условия достаточно долго. И у другого нахлыстовика будет этот его заветный комплект совершенно другой, что самое интересное! НО...есть вполне конкретные обстоятельства, когда ни ты , ни Олег никогда не будете ловить кебари Ишигаки "всегда", н-и-к-о-г-д-а. Вот, так! ;)

Если интересно, найди у Ишигаки, что ОН понимает под "одной мухой", процитируй, потом и можно порассуждать
Последний раз редактировалось Egor 23 июн 2015, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Egor »

Ребята, не обижайтесь на резкость! Просто эта концепция "одной мухи" по моему убеждению - ловушка, это - обманка, это - "прогулка в тупичок", иногда затягивающаяся на годы. Естественно, исключительно личное мнение для внутреннего употребления (с)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
lexus

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение lexus »

Egor писал(а):Ребята, не обижайтесь на резкость! Просто эта концепция "одной мухи" по моему убеждению - ловушка, это - обманка, это - "прогулка в тупичок", иногда затягивающаяся на годы. Естественно, исключительно личное мнение для внутреннего употребления (с)
да какие обиды. я говорю о своем понимании концепции ) жук это жук. пенка и ноги. шлеп и поплыл. с усами или без, с ножками из фазана или резинками - неважно. это жук. и люди на него ловят. весь сезон. с конца апреля по сентябрь. пробуют других мух и снова ставят жука, ибо «клевало, ловил ВО!». для меня одна муха - это тип. а не цветовые сочетания и материалы. я сейчас практически 90 процентов ловлю на сакаса кебари. черные, светлые, блестючие. но это одна муха. что тут тупикового? это же интересно ) такой же тупик - лихорадочно менять мух при отсутствии поклевок или поклевке у друга. ловить одной удочкой это тупик? или их нужно постоянно менять? есть люди, ловящие на 315 там, где впору брать в руки 450, или нахлыст. это тупик? а может они просто ловят так, как хотят и то, что им интересно? у меня была мечта - поймать крупную рыбу накоротке на маленькую мушку... вдруг это тупик? )
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Egor »

lexus писал(а):... такой же тупик - лихорадочно менять мух при отсутствии поклевок или поклевке у друга.
...не знаю, где ты видел этих идиотов от нахлыста "лихорадочно меняющих мух при отсутствии поклевок". По моему опыту, если встал на реке в сумерках, например, если вижу ручейника в той, или иной, "плепорции", то и буду сперва на ручейника ловить. Зачастую и не обращая внимание на конструкцию, лишь бы в размер попасть. Что за мифы? Вот, убей меня, не пойму ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Egor »

Да, согласен, что ощущение тупика - дело, как говориться, личное! Просто навыки и интерес к муховязанию - это не интерес тупого перебора вариантов, а интерес понимания почему этот организм устроен так, и как этот организм можно рукотворно повторить. Музыка сфер, так сказать! ;) А, концепт "одной мухи" по моему мнению - это для ленивых. Ведь, никто не пишет, почему сакаса кебари? почему именно такая проводка? что имитируем? в какие игры играем? А, иначе - простенькие карточные фокусы без глубины! (и, опять же личное мнение...)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
lexus

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение lexus »

Egor писал(а):Что за мифы? Вот, убей меня, не пойму ;)
мир шире, шире! )))) я видал. сам иногда бывало перебирал коробку, когда, стоя на точке и понимая, что рыба тут есть, не видел поклевок. )
lexus

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение lexus »

Egor писал(а):А, концепт "одной мухи" по моему мнению - это для ленивых. Ведь, никто не пишет, почему сакаса кебари? почему именно такая проводка? что имитируем? в какие игры играем? А, иначе - простенькие карточные фокусы без глубины! (и, опять же личное мнение...)
или для прагматиков – клюет же! ) к тому же перестаешь отвлекаться на разнообразие коробки и больше смотришь и нюхаешь реку ) мне сейчас кебари интересна потому, что:
1. это гениальная простота (сакаса или просто)
2. я наконец дорос до ловли на имитацию всплытия организма – тенкара как нельзя удобна для ловли апстрим, и кебари простая, поднимающаяся к пленке и колбасящаяся под ней и выше порой, как нельзя великолепно имитирует то, что там может колбаситься всплыв )
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Egor »

lexus писал(а):
Egor писал(а):Что за мифы? Вот, убей меня, не пойму ;)
мир шире, шире! )))) я видал. сам иногда бывало перебирал коробку, когда, стоя на точке и понимая, что рыба тут есть, не видел поклевок. )
Так это же - совсем другое! Мир - широк, и человек вместилище этого мира, а мухи, снасти, всего лишь (!) способ прикоснуться к этому Миру , а здесь столько чудес , которые, ну, хоть, для приличия хочется объяснить. Что объясняет, вот, эта самая концепция "одной мухи"?

Вот, кстати, к дискуссии...Выше Геннадий говорил, что его интересует только процесс, а не результат. А, Ишигаки , например ,постоянно говорит, что "тенкара ...- более рациональный метод, чем нахлыст", что тенкара - "изначально был методом профессиональных рыбаков, поэтому разрабатывался с целью достичь наибольшей резульатативности" В, общем, выдумщики вы, накручиваете себя на то, чего и рядом не стояло в МетОде ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Egor »

lexus писал(а):...2. я наконец дорос до ловли на имитацию всплытия организма – тенкара как нельзя удобна для ловли апстрим, и кебари простая, поднимающаяся к пленке и колбасящаяся под ней и выше порой, как нельзя великолепно имитирует то, что там может колбаситься всплыв )
Отлично, тоже считаю, что кебари можно отличать по признаку "простоты", для меня это своего рода - нахлыстовая "обманка". Вот, есть поплавочные "обманки", а есть нахлыстовые "обманки" - кебари. В принципе , хочешь пойграть в игру? Берёшь любую "навороченную" муху и "обдуваешь"/"раздеваешь" её до минимального числа элементов, что будут тригерами поклёвки. Подчеркну, так можно играть с любой "навороченной" мухой. В стиле Мозера много такого ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
lexus

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение lexus »

Egor писал(а):В, общем, выдумщики вы, накручиваете себя на то, чего и рядом не стояло в МетОде ;)
не понял, а я тут причем? )))) я свой интерес к одному типу мух вроде вполне дельно пояснил, не? )
lexus

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение lexus »

уже писал вроде... повторюсь. все интересные мне поимки были примитивны по технике и мухам.
1. поверху
2. не далее 10-12 метров (не вижу разницы между 10-12 и дистанцией тенкары)
3. не Бог весть на какие мухи – мухи как мухи.
сдается мне, чаще всего (разумеется, не всегда), дело совсем не в мухе, дистанции. поимка 1 хвоста со дна тяжеленной нимфой в апреле при общем сосе - не рассматриваю, ибо это не рыбалка в удовольствие.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Egor »

lexus писал(а):...сдается мне, чаще всего (разумеется, не всегда), дело совсем не в мухе, дистанции...
...расскажу тебе забавную историю. Сергей Гурьев начал переписываться несколько лет назад с Ишигаки, тот прислал ему горсть своих кебари. Сергей отсыпал мне половину этих кебари (Спасибо!), ну, мол, "бум пробовать" Поехали на реку, разошлись в разные стороны, я - против течения, он - вниз по течению. По-моему, дело было на Барабашевке (ну, это примерно тип реки на которых и ловит Ишигаки). Ну, ладно! Разошлись и разошлись (ловили он - на Шимано, я - Ниссином). Для меня сразу была муха понятна. Ну, просто не потому, что, типа "лучше соображаю", а просто был опыт ловли: (1) на софт-хаклы; (2) где-то за пару лет до того к нам приезжал Гришатов с Соколовым на семинар и Гришатов показывал как надо ловить на управляемую петлю шнура с управлением всплытием мухи. То есть, надо просто организовать функцию всплытия мухи, только на проводочном нахлысте это делаешь, манипулируя шнуром, а на тенкаре, покачивая кончиком удилища. Понимаешь к чему клоню? Возвращаемся, Сергей начинает рассказывать какая "беспонтовая" эта самая кебари ;) Тут же его спрашиваю: "А, ты муху перед тем как ловить намочил, а ты проводку делал как мокрой? ну, и т.д. Естественно , он даёт отрицательные ответы. Тут же показываю способ применения, Серёга с воодушевлением ловит. То есть, мораль проста, НАДО ПРОСТО ЗНАТЬ "зачем" , понимаешь, просто - знать! И никакой магии. Дело не в мухе, дело в том, что знаешь ты "зачем" и "почему", или НЕ знаешь. Вот, ты открыл для себя функцию подъёма мухи. А никогда не задумывался, как ещё акромя как анимацией кончиком удилища тенкарой можно организовать этот самый подъём? И так - во всём! Главный вопрос задай, а не транди про эту самую "концепцию одной мухи" (это уже себе, не тебе говорю ;) )
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Egor »

...а, был противоположный случай, тоже забавный! пошли с Сергеем на сплав на пять дней. Он всю дорогу ловил на тенкару, а я начал осваивать двуручник. Так вот, всю дорогу Сергей стабильно ловил ленка и хариуса (не самых больших, самых больших поймали, как всегда, поплавочники. У них было, что на глухую удочку схватил ленок, а за ленка ухватился таймень, вот, и перетягивали тушку ;) ) Ну, так вот, а у меня - полный отстой, полный...что-то за сплав поймал, ну, буквально 1-2 рып ;) Тогда просто не знал, что на этой реке в принципе нет стримерной рыбалки, а проводку нимфовую с индикатором (которую, как понимаю, ты не очень любишь ;) ) толком на двуручнике делать не умел и , главное, не знал, что эта река - нимфовая река ;) Опять , вот, это - знаешь - НЕ - знаешь ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
lexus

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение lexus »

Егор
какой-то перекос пошел в сторону эффективности. если кто-то нынче надерет на дука - я все равно буду пытаться поймать там на то, на что я хочу поймать. понимаешь? ) период такой )
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Egor »

...да, Алексей, думаю ,что понимаю, и однозначно поддерживаю! Кстати, у меня сейчас тоже своя..м-м- песня. Последние разы выезжаю и ловлю только на мокрую муху с тонущими полилидерами. Ну, вот, захотелось классической нахлыстовой рыбалки на мокрые мухи ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
lexus

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение lexus »

Egor писал(а):...да, Алексей, думаю ,что понимаю, и однозначно поддерживаю! Кстати, у меня сейчас тоже своя..м-м- песня. Последние разы выезжаю и ловлю только на мокрую муху с тонущими полилидерами. Ну, вот, захотелось классической нахлыстовой рыбалки на мокрые мухи ;)
учитывая, что шелковый шнур начинает тонуть спусть часа 2-3 после начала ловли.... да, тонущий подлесок - вполне себе классика ))))
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение loa37 »

Egor писал(а):НО...есть вполне конкретные обстоятельства, когда ни ты , ни Олег никогда не будете ловить кебари Ишигаки "всегда", н-и-к-о-г-д-а. Вот, так!
Не об этом же речь идет. По моему ни кто, ни когда об этом не говорил, что всегда и везде. Зачем об этом говорить)). Речь идет о более глубоком раскрытии метода. О том, о чем говорят вскользь или вообще не говорят. Кстати когда вышла книжка Исикаги то обсуждения его опыта не получилась. Вероятно потому,что предыдущий опыт читающих не совпал с опытом автора. (К примеру, приходилось слышать о сомнениях в части замера времени удержания мухи во рту яповских рыб или сомнения о том что рыба на быстром течении не может видеть детали обманки... ., поэтому то что "одна муха " может быть достаточна при определенных условиях так же ставилось по сомнение.) У меня было наоборот. Предыдущий опыт совпал с тем о чем пишет автор, при том , что рыба другая. Честно скажу подход автора о ловле активной рыбы меня впечатлил, при том , что ко многому заморскому" я отношусь с настороженностью. До прочтения книжки я и сам ловил интуитивно нащупывал методом проб и ошибок закономерности в поведении головля и как это можно использовать, поэтому книжка пошла явно на пользу.
Egor писал(а):Олег, а можно попросить, если вы формулируете тот, или иной, посыл, ссылаясь на Ишигаки, если не затруднит, цитату привести на основании которой ваше мнение сформировалось. А, то получается полное искажение, вы ссылаетесь на МНЕНИЕ автора, который, на мой взгляд далеко не безупречен в своих суждениях, а потом даёте СВОЁ МНЕНИЕ на ЕГО МНЕНИЕ.

Хорошо. Если хотите более подробно, то можно обсудить этот "ребус". Почему "ребус"? Книжка очень своеобразно написана. Честно скажу -для понимания сути метода лично для меня она оказалась трудновата. Существенные моменты разбросаны по всей книжке и увязать одно с другим становится сложновато, Есть моменты, которые до настоящего времени остаются под вопросом. Поэтому по мере сил/времени предлагаю в них разобраться)) Заодно и по методе можно поговорить. А чего, так глядишь и многие вопросы общего толка отпадут))
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение loa37 »

lexus писал(а):уже писал вроде... повторюсь. все интересные мне поимки были примитивны по технике и мухам.
1. поверху
2. не далее 10-12 метров (не вижу разницы между 10-12 и дистанцией тенкары)
3. не Бог весть на какие мухи – мухи как мухи.
сдается мне, чаще всего (разумеется, не всегда), дело совсем не в мухе, дистанции. поимка 1 хвоста со дна тяжеленной нимфой в апреле при общем сосе - не рассматриваю, ибо это не рыбалка в удовольствие.
Похожие и у меня мысли)) Вполне обьяснимо. Рыба то- одна))
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение MAlex »

Egor писал(а):...да, Алексей, думаю ,что понимаю, и однозначно поддерживаю! Кстати, у меня сейчас тоже своя..м-м- песня. Последние разы выезжаю и ловлю только на мокрую муху с тонущими полилидерами. Ну, вот, захотелось классической нахлыстовой рыбалки на мокрые мухи ;)
lexus писал(а):Егор
какой-то перекос пошел в сторону эффективности. если кто-то нынче надерет на дука - я все равно буду пытаться поймать там на то, на что я хочу поймать. понимаешь? ) период такой )
Мужики, как интересно Вас читать!!!

Во всем согласен с Егором! И в отношении тенкары и нахлыста классического!. Пока нахлыст не освоил, но пошел сознательно, чтобы горизонты свои на рыбалке расширить. Есть у меня (на моих водоемах) рыба, которую тенкарой мне не достать. Гуляют чушки вне досягаемости в наглую. Может нахлыстом их достану - на это есть надежда, так как снасть позволяет. Здесь уже вопросы тактики и прочего на втором плане. Классический нахлыст (катушечный) более прогрессивен и с этим не поспоришь. Тактика потом прирастет, а пока есть лишь стратегия: катушечный нахлыст, как универсальный инструмент, позволит подать муху наглым рыбам!

Я себя на мысли ловлю, что нет разницы каким путем идти: из нахлыста в тенкару, или наоборот - катушечный нахлыст все же рациональней, а тенкара - производная ( не в обиду Олегу). Это правда, но тенкара свята своей простотой и доступностью! Тенкара - для души, а катушечный нахлыст - для удовлетворения амбиций!

Одно время можно было считать меня адептом одной мухи ( или одной блесны "кастмастера" в спиннинге). Сакаса Кебари, не может быть "ОДНОЙ МУХОЙ". Тут все просто. У одной мухи (прочей приманки) не должно быть собственной игры, и эта приманка должна быть тонущей - иначе рыбу стоящую возле дна и не желающую подниматься выше, не поймать!
Почему так? Простая до упора приманка должна играть по воле рыболова. А как именно играть, чтобы сооблазнить активную и не очень активную рыбу, уже по месту и времени решает рыболов!
Тут на роль одной мухи не Сакаса Кебари больше подходит (хотя она и хороша, но тонет медленно), а нимфа огруженная( см. "ЧЕШСКАЯ НИМФА", например). И для чистоты - нимфа в упрощенном варианте ( у меня нет аналогов на уме).
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Nikolas »

Вот опять подняли эту пресловутою концепцию идею одной мухи у тут как то на ум пришло.
Михаил (Nick) её же, помнится, доказывал на практике. Это была ловля на голый крючок.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Чибиc »

Лихо девки расплясались, по четыре в каждый ряд :D
Вот в чём концепция одной мухи? Да в голове нашей! В способности перешагнуть через сомнения, в уверенности, что ты, взяв в руки тенкару и муху, отправишься за много километров на незнакомую речку и, применив свои познания, поймаешь там рыбу на ЭТУ нелепую муху. Вот в чём! И получишь от этого глубочайшее удовлетворение. Вот и всё.
Сам сейчас ловлю больше на сухари, и ощущения совсем не такие, нет той удовлетворённости. Есть азарт, есть радость, но... Нет самобытия, нет того единства с речкой, нет свободы в голове! Пойди на речку с одной мухой и всё это обретёшь!
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Nick »

Подобные лихие популистские лозунги - полный бред, лишенный как раз какого-либо понимания, а следовательно, "единения с природой и речкой", имеющие больше отношение к эмоциональности, нежели к реальной ловле рыбы. И, что печально, вводящее иных в заблуждение.
1. Не фиг кидаться в крайности. Ежели кто то выражает сомнения в одной мухе, это совсем не значит, что у него их мешок и он их непрерывно перевязывает.
2. Оглянет доступный опыт - Ишигаки (и, вообще, читайте его внимательнее в конце концов) говорит о достаточно узком временном периоде лучшей ловли на тенкару и в достаточно конкретных водоемах, Олег loa, по сути, о крайне узком применении в весьма конкретных условиях - оттого и пользует пук палок, что в другом диапазоне применить сию концепцию не может, вариации кебари от Сергея Гурьева как бы то же не просто так (или это все одной мухой у него назвать можно ?). Извините, а как в других условиях ловить? Осень, весна, в глубине, в высокоградиентном потоке? Давай обретай там ноли и поминай не менее пресловутую активную рыбу. Или мы сознательно отсекаем от всего рыбацкого диапазона узенький секторок, но возносим это в глобальный принцип? А рассказы Олега и др. как при вылете поденки непосвященный в концепцию одной мухи хариус игнорировал кебарик и тупо требовал крыла над водой - это что? Артефакт?
3. Кто осознано ловит крупняк на тенкару? Возьму свои ручьи - карликовую мальму с оговорками, но кебарик тянет. Так тут же крупная проходная с моря заходит и ей глубоко плевать на мелкую муху в поверхностном слое - приходи обретай единение - просвети мальму на счет концепции. Могу еще по видам перебрать и адепты одной мухи тут же начнут сыпать оговорки и условия.
4. Про шаблон, влияние размера и пропорций/качетства хакла-тела-крюка у кебари уже говорил. Или будем утверждать, что если при внешне схожем виде мухи работают по разному - это все равно одна и та же муха?

В моем понимании, рыбалка - это понимание рыбы и водоема. Количество и качество рыбы - это не самоцель, а оценка твоего понимания. А невзирая ни на что макать кебарик - это зачастую упражнение в теории вероятности. Понятно, что с течением времени чего то да клюнет, только где здесь понимание. Слов нет - с тенкарой великий акцент в технике пользования, но конструктив муха как раз дорабатывает сей момент. Я ловлю только на тенкару (ежели кому кажется, что нет, то обзовите глухим ультра нахлыстом) и, да, в большинстве случаев на кебари, т.е. от льда до льда, на разных водоемах и разных рыб и с удивлением слушаю утверждения о глобальной концепции одной мухи тех, кто сие пытается реализовать, но в весьма узком диапазоне условий и по весьма узкому спектру рыб. А если что, то меняет просто снасть. Спробуйте не менять. Тогда и поговорим.
lexus

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение lexus »

откуда столько напора? каждый дро..т как он хочет )
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение MAlex »

MAlex писал(а): Тут на роль одной мухи не Сакаса Кебари больше подходит (хотя она и хороша, но тонет медленно), а нимфа огруженная( см. "ЧЕШСКАЯ НИМФА", например). И для чистоты - нимфа в упрощенном варианте ( у меня нет аналогов на уме).

Меня вчера оторвали от компа и мысль я не закончил...

В каких-то конкретных условиях можно всегда на одну муху с успехом ловить. Но чуть в сторону шагнул и ноль полный.
По нимфе огруженной мысль закончу. Тонет - это хорошо. Играй на любом доступном горизонте воды. А когда рыба кормится собирая насекомых с поверхности? Тут с нимфой в пролете будешь. Ну может какой рыП успеет схватить сразу после падения. Вроде выход из положения есть: не давай нимфе тонуть - постоянно перезабрасывай. Но в дрейф, как сухую не пустишь. Опять пробел получается.
Так что нужны разные мухи, которые должны дополнять друг-друга. Всегда найдется муха-фаворит для конкретных условий. И к ней надо подобрать мух, которые можно подавать иначе, либо имитации разных фаз развития насекомого. Но это мое мнение, или видение проблемы.
На своей рыбе не раз убеждался, что даже в одинаковых условиях (в заливе без течения), даже на одной точке на следующий день рыба игнорирует муху, которую на ура брала накануне. Потому от Сакаса Кебари стал отказываться. Ну не совсем отказываться, а предложил рыбе Сакасу Кебари в "худом" варианте (тело - монтажная нить, ершик - 1 -2 оборота пера). И пошло дело. Разумеется, когда муху "оживляешь" (тут тоже варианты разные). Если не работает "худая", то выручала "жирная" Ред Таг. Пока этим набором + еще пара мух для уклейки и обходился. Считаю, что ассортимент мух мне надо рассширить. Не Кебари единой....
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение loa37 »

Ширина/узкость метода может ведь быть разной из-за разных условий/рыб. Это же очевидно)). Вообще, некорректно оценивать/или давать советы к примеру практику по форели практикующему ловлю голавля. И это очевидно )(Кстати кто с этим не согласен приведите аргументы). Очевидно и то , что метод подходит не для всех условий. Так же очевидно, то что понятия ширина/узость можно рассматривать к контексте ИДЕАЛЬНЫХ действий рыболова. А вот здесь, согласитесь , могут быть вопросы (по себе сужу).
Ответить

Вернуться в «Ловля в реках.»