Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

горные и равнинные, лесные и городские реки.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Uriah »

Спасибо, Игорь!

Ничего не зная о "мусорных" мухах, я давно уже пользую и нижнюю опушку перьев и пуховые перья (у основания большого пера есть маленькое удлиненное пушистое перышко).

Миксовые крылья интересно, но я пока не дорос до крылатых мокрых мух.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение MAlex »

loa37 писал(а):
MAlex писал(а):Одно время можно было считать меня адептом одной мухи ( или одной блесны "кастмастера" в спиннинге)
Александр, а подробнее можно ?
Олег. В свое время начитался о концепции одной мухи. Уши развесил... А когда прошел на водоем с удочкой, то уже на третьей рыбалке отказался от кебари.

P.S. Что касается кастмастера в спиннинге, то это одна из моих любимых приманок. Бывает, что только на кастмастер и ловлю, например, окуня. Но по обстановке пускаю в ход поппер, а потом воблер типа шед, или минноу. Случалось, что ратлином долавливал окуней, которые предыдущие приманки кусать не отважились. В этом сезоне вместо касмастера перешел на мдж (такого со мной не было несколько лет!). Аж две таких рыбалки в активе! Кастмастер - основная приманка, а остальные дополняют его по обстановке, в зависимости от настроения рыбы.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение loa37 »

MAlex писал(а):Олег. В свое время начитался о концепции одной мухи. Уши развесил... А когда прошел на водоем с удочкой, то уже на третьей рыбалке отказался от кебари.
Понимаю.

По кастмастеру понятно.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение dr.trout »

а я сегодня тренируя заброс с нельмой 7г кастмастером поймал , точнее он сам сел -аквабайк, это как раз самый дальний на 33м примерно по шнуру цветному заброс был, скорость у них сами знаете какая, вываживал (он меня или я его) секунды три, в итоге смотал метров 40 плетенки 30lb и оборвал блесну и 25метров плетни ушел гат... у а меня теперь волдырь на подушечке большого пальца...
так что кастмастер знатно ловит!
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Nikolas »

Как то сразу сцена на чёрных камнях вспомнилась из к/ф "Бриллиантовая рука"! :D
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение hunter-turist »

dr.trout писал(а):а я сегодня тренируя заброс с нельмой 7г кастмастером поймал , точнее он сам сел -аквабайк, это как раз самый дальний на 33м примерно по шнуру цветному заброс был, скорость у них сами знаете какая, вываживал (он меня или я его) секунды три, в итоге смотал метров 40 плетенки 30lb и оборвал блесну и 25метров плетни ушел гат... у а меня теперь волдырь на подушечке большого пальца...
так что кастмастер знатно ловит!

за что его забагрил, не разглядел?
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение dr.trout »

За днище а куда там кто знает..б
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Чибиc »

В свое время начитался о концепции одной мухи. Уши развесил... А когда прошел на водоем с удочкой, то уже на третьей рыбалке отказался от кебари.
По этому поводу грех не выложить Дзен-коан.

Однажды к Учителю Тенкара пришли ищущие.
- Скажите, Учитель Тенкара, - почтительно спросили они, - что вы будете делать, если вы увидите в речке вишневого лосося?
- Поймаю его на кебари, - хладнокровно ответил Учитель.
- Гм, - недоверчиво сказали ищущие. – А если лосось не клюнет?
- Ну, значит, не поймаю, - легко согласился Учитель Тенкара.

Вот оно, отличие Востока от Запада! Всё идёт своим чередом... Не поймал, значит карма на сегодня такая, в следующий раз поймаешь... Не надо побеждать этот мир, если суждено, он сам придёт к тебе в руки. Не ломай голову, просто будь частью Всего и тогда станешь Всем.
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение MAlex »

Чибиc писал(а):
В свое время начитался о концепции одной мухи. Уши развесил... А когда прошел на водоем с удочкой, то уже на третьей рыбалке отказался от кебари.
По этому поводу грех не выложить Дзен-коан.

Однажды к Учителю Тенкара пришли ищущие.
- Скажите, Учитель Тенкара, - почтительно спросили они, - что вы будете делать, если вы увидите в речке вишневого лосося?
- Поймаю его на кебари, - хладнокровно ответил Учитель.
- Гм, - недоверчиво сказали ищущие. – А если лосось не клюнет?
- Ну, значит, не поймаю, - легко согласился Учитель Тенкара.

Вот оно, отличие Востока от Запада! Всё идёт своим чередом... Не поймал, значит карма на сегодня такая, в следующий раз поймаешь... Не надо побеждать этот мир, если суждено, он сам придёт к тебе в руки. Не ломай голову, просто будь частью Всего и тогда станешь Всем.
И это правильно!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Uriah »

Аминь!
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение dr.trout »

немного несогласен, во первых это не коан.
во вторых это какая то вульгарная трактовка-измышление на тему восточной мудрости, типа непонятно и хорошо на этом.
ноглобально, да, ломать мир не надо, все придет само или не придет...
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):немного несогласен, во первых это не коан.
во вторых это какая то вульгарная трактовка-измышление на тему восточной мудрости, типа непонятно и хорошо на этом.
ноглобально, да, ломать мир не надо, все придет само или не придет...
Олег. А сам ты ловишь всякую фигню....на спин. :D
А я пока без отчетов. Заперт сегодня закончился, но воды цветет - зелени в палец толщиной. Какая тут рыбалка...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение dr.trout »

MAlex писал(а):
dr.trout писал(а):н...
Олег. А сам ты ловишь всякую фигню....на спин. :D
.
аквабайк не фигня! :D
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):
MAlex писал(а):
dr.trout писал(а):н...
Олег. А сам ты ловишь всякую фигню....на спин. :D
.
аквабайк не фигня! :D
Нет, аквабайк фигня.
IMG_4780.JPG
Вот танкер с нефтью не фигня. Приходится ждать когда такая махина мимо пройдет. Это фото сделано в 2013 году. Сейчас уровень воды на два метра ниже.
18 мая 2015 года.
18 мая 2015 года.
На фото видно сколько камней открыто. И ...след на камнях от обычного уровня тоже виден.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Egor »

...вот, ещё в копилку понимания пресловутой ;) теории "одной мухи" . Ловил сегодня амаго, сима зашла в реки, и "пеструха" ломанулась за ней в верха. Реализовал небольшой опыт: есть две мухи более-менее успешно работающие по амаго (НЕ кебари). Сначала места стоянки "чешу" исключительно одной до полного исчерпания поклёвки. Когда уже река начинает молчать, перевязываю на вторую, и ещё добираю крупничка на тех же стоянках. Подчёркиваю, цель - брать, ну, в смысле ловить, только предельно крупную. На следующее место стоянок рыбы перехожу со второй мухой уже привязанной. И...повторяю операцию в обратном порядке. Ну, и где здесь "одна муха" , их, как минимум, уже - две, и точно работают равноценно?! ;)

ЗЫ...вообще-то "зверский" метод, практически перекат выбивается до нуля. Всю не вылавливайте ;)
ЗЗЫ...да, и, кстати, кебари Ишигаки работала, вопросов нет. Но ...точно проигрывала одной и вровень была со второй. Видимо, неправильная у нас Амаго ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение dr.trout »

Игорь, интересно, я понимаю что мухи не охота светить в плане барконьерства, но принцип опиши.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Egor »

...да, собственно, секрета нет. Неоднократно упоминал эти мухи: одна - мозеровский RM's Black Sedge , вторая - из серии аляскинских икринок Tumble Egg Cotton Candy Alaskan R0E.

Думаю , каждый может придумать свою "маятниковую" комбинацию мух, исходя из двух главных принципов: (1)индивидуальная уловистость под конкретный объект лова; (2) абсолютная непохожесть одной мухи на другую, то есть, как бы, мухи из разных "опер".

Скомбинированные в тандем последовательного применения, мухи дают уловистость "по разному" "активной" рыбы в один и тот же момент времени (это уже небольшая "шпилька" в адрес Олега, ну, что поделать - характер вредный ;) ) Наверное, может быть и третья мушка, и четвёртая! Только уже третьей мушке может не достаться "активной" рып ;), первые две выгребут всё

ЗЫ...сегодня весь день ловил тенкарой Шимано LLS36 NB. По условиям воды этот нахлыстовый "ультралайт" был наиболее предпочтителен, комбинация достаточно простая, объект лова- то же понятен.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение loa37 »

Особо интересны посты у Игоря о "качелях" . На приме, Alexandros и Сергей выложили интересные материалы/наблюдения. Конечно тема ,повадки рыбы - интересный материал для осмысления.
Вообще, "качели" работают и по головлю и по ручьевой форели. Проверено. На малых речках, по моему глубокому убеждению, этим лучше пользоваться с пребольшой осторожностью.
Но я сейчас о другом. Методы ловли с глухим удилищем на обманку, как показывает практика описанная пользователями могут быть разные.
Взять ситуацию описанную Игорем про амаго. Я бы не стал ни в коей мере сравнивать ее с методом ловли "только на одну муху". Потому что это другая метода. Сравнивать, по моему разумению, можно- целесообразность применения той или иной методы по ситуации. Когда говорю о" методе одной..." подразумеваю опыт наших японских товарищей и еще некоторых. Почему это опыт не только Исигаки, потому что он говорит прямо "Большинство из тех кого считают мастерами тенкара все время ловят на одну и ту же мушку-кебари, не меняя ее весь год..." (стр 30), Это с одной стороны. С другой стороны он же говорит о том , что у каждого из них может быть своя непохожая на муху других рыболовов . Но все они ловят только одной мухой, иногда по ситуации варьируя размерами (вольная передача сути прочитанного). Кроме этого при рассмотрения "метода одной..." он неоднократно говорит от том можно просто отказаться от попыток поймать рыбу, к примеру что бы не менять кебари (стр,31). Т,е метода предлагает не менять кебари, даже тогда когда (с точки зрения результата по одной точке лова) это можно сделать.!!! В чем смысл этого ? При определенных условиях,времени и развитых навыках это дает лучший "результат". "Результат" не только по рыбе "сегодняшнего" дня, но и по будущей жизни речки и тех кто на ней живет и рыбачит.
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Чибиc »

dr.trout писал(а):немного несогласен, во первых это не коан.
во вторых это какая то вульгарная трактовка-измышление на тему восточной мудрости, типа непонятно и хорошо на этом.
ноглобально, да, ломать мир не надо, все придет само или не придет...
Олег, я и выложил шутливый "коан", извиняюсь, что не поставил кавычки, думал поймут... Главное было донести мысль...
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Чибиc »

Думаю , каждый может придумать свою "маятниковую" комбинацию мух, исходя из двух главных принципов: (1)индивидуальная уловистость под конкретный объект лова; (2) абсолютная непохожесть одной мухи на другую, то есть, как бы, мухи из разных "опер".
Игорь, подобные мысли приходили в голову. Так же экспериментировал с одним перекатом в том году. Мухи были две - кебари Ишигаки и клинкхаммер. Когда хариус переставал интересоваться кебари, ставил клинка. В первый же раз был выловлен весь самый крупный хариус. На второе посещение уже оставалась мелочёвка. Остальные разы только мелочь, да и то штучно.
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
lexus

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение lexus »

у меня сегодня принцип одной мухи подтвердился ))) один выход муху и больше ничего. никакие смены-перемены ничего не дали. вывод - мог бы не менять ))))

зы: не первый раз ухожу с воды с нулем - и тенкара не ловит иногда все же))))
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Egor »

loa37 писал(а):... он говорит прямо "Большинство из тех кого считают мастерами тенкара все время ловят на одну и ту же мушку-кебари, не меняя ее весь год..." (стр 30), Это с одной стороны. )....
с этим понятно, и причина совсем, по-моему мнению, НЕ там, где, предполагаю, вы её видите
С другой стороны он же говорит о том , что у каждого из них может быть своя непохожая на муху других рыболовов. )....
дословно, где про это говорит?
Но все они ловят только одной мухой, иногда по ситуации варьируя размерами ....
а, это откуда взято?

в общем, опять "вольная передача сути прочитанного" . Настойчиво прошу , если можно, не "вольно передавать суть", а зацитатить из первоисточника. Тогда и поговорим. А, пока моё мнение не изменилось: вы пытаетесь сформировать гипотезу из достаточно частного случая особых рек, особого объекта лова, и это выглядит как "глобза" (глобальный замах) , а по моему пониманию, по содержанию - пустышка!
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение loa37 »

Egor писал(а):С другой стороны он же говорит о том , что у каждого из них может быть своя непохожая на муху других рыболовов. )....


дословно, где про это говорит?
"Если соберется 100 любителей тенкара, то у них будет, то у них будет 100 разных мнений о том какой должна быть мушка кебари. Каждый использует свою как-то модифицируя и и у каждого рыба ловится" ( стр.83)
Egor писал(а):Но все они ловят только одной мухой, иногда по ситуации варьируя размерами ....


а, это откуда взято?
стр 84 ""Размер имеет значение.....В таких случаях действительно замена мушки -кебари с изменение размера может принести пользу.... Сам я такого не практикую.....Я лично думаю, что это уже область ловли нахлыстом.Если рыба не клюет на кебари №16 то я отказываюсь от мысли ее поймать....Так не лучше ли сменить места"




Egor писал(а): вы пытаетесь сформировать гипотезу из достаточно частного случая особых рек, особого объекта лова
Это не так)).
Во первых это попытка заглянуть глубже тем самым понять суть методы.
Во вторых ПРАКТИКА показывает, что повадки рыбы и условия ее обитания могут быть похожими ну т,д
Чибиc
Мастер
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:50
Имя: Роман
Откуда: Красноярск

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Чибиc »

Олег, думаю, тебе нужно написать свою книгу о ловле голавля на тенкару. Заметь, я не первый говорю об этом )))
Kasugo 420, Тенкараприм 360, 315.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Egor »

loa37 писал(а):...это попытка заглянуть глубже тем самым понять суть методы...
Доброго дня суток! Спасибо за развёрнутый ответ. Собственно, цитаты нужны, всего лишь, как некая модель для обсуждения , чтобы от чего-то отталкиваться.

...ладно, попытаемся "заглянуть глубже". Олег, а, скажите пожалуйста, как вы для себя объясняете, вот, этот феномен: "Если соберется 100 любителей тенкара, то у них будет, то у них будет 100 разных мнений о том какой должна быть мушка кебари". По идее, должна быть - одна (как говориться, может быть сто неверных ответов, но верный то - один!). Человек так устроен, что стремится воспроизвести успех другого.

Например, у нас сейчас как пожар распространяется муха, сделанная из китайской швабры (её так и зовут - "швабра") Муху делают из вспененного полимера, в воде эта губка напитывается водой и идеально имитирует гусеницу , падающую с ивы , с которой кормится рыба. Очень уловиста. Так вот, специально подходил на реке к рыбакам - у девяти из десяти на снасти эта самая "швабра", при том, что рыбаки не больно то любят показывать свои ловчие мухи.

Так вот, почему существует, всё-таки, такое разнообразие кебари при всём том, что, уж, точно - проще кебари Ишигаки можно придумать, но ....сложно?
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение loa37 »

Чибиc писал(а):Олег, думаю, тебе нужно
Роман, не нужно)) Материала мало, вопросов много...
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение loa37 »

Здравствуйте, Игорь)
Egor писал(а):как вы для себя объясняете, вот, этот феномен: "Если соберется 100 любителей тенкара, то у них будет, то у них будет 100 разных мнений о том какой должна быть мушка кебари". По идее, должна быть - одна (как говориться, может быть сто неверных ответов, но верный то - один!). Человек так устроен, что стремится воспроизвести успех другого.
Автор говорит о том "кебари может быть абсолютно любой и что все модели одинаково пригодны к использованию" (стр 83) И при этом "у каждого рыболова рыба ловится"
Что здесь о себя можно добавить? Лично я принимаю это на веру. Почему так происходит? Автор вполне внятно обьясняет "рыба не отличается придирчивостью при выборе кебари (стр 83) Речь идет о конкретных рыбах и конкретных условиях (опускаю -условия, о них в книжке подробно написано). То, что кебари могут быть разные/не меняемые и на всех на них будет ловится рыба, как утверждает автор, так это говорит о том, что условия и рыбы в разных местах - похожи для ловли, но не о том что любая кебари может ловить везде/всюду, хоть и на японских речках. Поэтому "одна муха" это муха для определенных условий/ рыб (поведений). Насколько часто встречаются эти условия это другая тема. Считаю,что не возможно судить от том работает или не работает метОда если не синхронизировать абсолютно все ее составляющие. Или понять методу, если не верить или отрицать ее составляющие. Но это, как бы общие слова. Из практики, могу сказать абсолютно ответственно. Мелкоголавля можно ловить "одной мухой" на глухом удилище, не меняя ее весь сезон. При этом муха может быть адекватно любой, лишь не портила удобную работу удилища. Кебари может быть вполне такой- одной мухой.
По опыту могу сказать , что нащупанная метода по головлю несколько отличается приемами от того что пишет Исигаки, но суть при этом не меняется.
Про "швабру " понятно.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Egor »

loa37 писал(а):Лично я принимаю это на веру.
...не-е-е, если мы, уж, решили "заглянуть глубже", то "религиозные" соображения принимать за основу мышления не будем ;) Тем более, что вы уже сами почти сформулировали корневое противоречие и остался один шаг до его решения

Формулируем противоречие

С одной стороны автор говорит - первая половинка противоречия
loa37 писал(а):..."кебари может быть абсолютно любой и что все модели одинаково пригодны к использованию" (стр 83) И при этом "у каждого рыболова рыба ловится"..."
...и даже добавлю ещё цитат в эту половинку противоречия
"...факт, что внешний вид кебари для тенкары не особенно важен..." (стр.81)"..."цвет и форма не имеют значение" (стр.83)..."форма и цвет кебари не оказывают принципиального влияния на результат ловил" ... "прямой зависимости - если сделать ёршик из красной нити /взять перо павлина в качестве тела и т.д. , то рыба будет лучше клевать и т.п. - не существует. Если вязать обычную шерстяную нитку или проволоку , результат будет тот же самый" (стр. 84)..."кебари - отнюдь не самый важный для успеха рыбалки фактор" и т.д.
С другой стороны автор говорит (вторая половинка противоречия)
..."я совершенно не призываю отказаться от попыток найти максимально привлекательные для рыбы форму и цвет"..."Тот факт, что внешний вид кебари для тенкара не особенно важен, не значит , что нельзя делать все новые и новые кебари и получать от этого удовольствие. Если вас это увлекает , почему бы не попробовать сделать кебари разных форм и размеров"..."кебари может быть абсолютно любой , что все модели одинаково пригодны к использованию" ...и т.д.
Вот, острое противоречие, кебари "должна быть универсальной/любой, потому что..." и "кебари НЕ должна быть универсальной/любой, потому что..."

Попробуйте разрешить это противоречие. Тем более, что вы уже пытаетесь это делать, но в мышлении небольшая прореха, на мой взгляд: "Речь идет о ... конкретных условиях (опускаю -условия, о них в книжке подробно написано)", - вот, не "опускайте условия" ;) .

Ответьте на вопрос: в каких условиях "кебари НЕ должна быть универсальной", и в каких условиях "кебари должны быть универсальной" !

Примечание. Разрешить противоречие не означает компромисс "или- или" , разрешить противоречие означает "и-и"

В вашем тексте, как раз, и наблюдаю отсутствие попыток разрешить противоречие, скатившись на одну половинку формулировок. Вот , по моему мнению, пример этого из вашего текста
"То, что кебари могут быть разные/не меняемые и на всех на них будет ловится рыба, как утверждает автор, так это говорит о том, что условия и рыбы в разных местах - похожи для ловли, но не о том что любая кебари может ловить везде/всюду, хоть и на японских речках. Поэтому "одна муха" это муха для определенных условий/ рыб (поведений)" .
По-моему мнению, ядро этого компромисса к которому вы пытаетесь прийти: что условия и рыбы в разных местах - похожи для ловли,

А, теперь, попробовав по-своему ;) , попробуйте разрешить выше обозначенное противоречие, исходя из посыла, что условия и рыбы в разных местах похожи для ловли и возможно применение "одной мухи", и условия и рыбы в разных местах НЕ похожи для ловли, и НЕ возможно применение "одной мухи" в один и тот же момент времени и пространства на реке

ЗЫ...да, кстати, Ишигаки демонстрирует "свой" способ разрешения этого противоречия в практической рыбалке и в книжке его описывает. Помню, когда обучал лет пять назад наших начинающих тенкаристов (Гурьева, Кузьмича ) "моему" способу рыбалки тенкарой, они, буквально, шли по пятам в верховьях Лефу, и удивлялись на метОду. Правда, книжки тогда не читали, до всего дозрели на интуитиве ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение loa37 »

Egor писал(а):.не-е-е, если мы, уж, решили "заглянуть глубже", то "религиозные" соображения принимать за основу мышления не будем
Хорошо. Сформулирую по другому. Я вполне доверяю фактам полученных из многой практики и их обьяснениям.
Игорь, я не вижу противоречий между приведенными цитатами автора.
Egor писал(а):я совершенно не призываю отказаться от попыток найти максимально привлекательные для рыбы форму и цвет"..."Тот факт, что внешний вид кебари для тенкара не особенно важен, не значит , что нельзя делать все новые и новые кебари и получать от этого удовольствие. Если вас это увлекает , почему бы не попробовать сделать кебари разных форм и размеров"..."кебари может быть абсолютно любой , что все модели одинаково пригодны к использованию" ...и т.д.
. Это обыкновенные "хотелки", автор здесь говорит об удовольствии от вязания/творчества., которое к практическим результатам не имеет никакого значения.
Egor писал(а):Ответьте на вопрос: в каких условиях "кебари НЕ должна быть универсальной", и в каких условиях "кебари должны быть универсальной" !

Примечание. Разрешить противоречие не означает компромисс "или- или" , разрешить противоречие означает "и-и"
На мой взгляд, вопрос поставлен некорректно)) В поставленной форме на него ответа-нет. Даже если описать подробно условия ловили,то без вопроса тактики и некоторых других вещей-все равно ответа не будет.
Если вы знаете как без привязки к многофакторности метОды, дать на него ответ, пожалуйста, готов вас внимательно слушать))
Egor писал(а):Помню, когда обучал лет пять назад наших начинающих тенкаристов (Гурьева, Кузьмича ) "моему" способу рыбалки тенкарой, они, буквально, шли по пятам в верховьях Лефу, и удивлялись на метОду.
Игорь, я выше говорил о том, что с глухим удилищем как показывает практика могут быть разные методы ловли. Насколько я понимаю, мы сейчас разговариваем о методе описанной Исигаки. Я, как бы исхожу из этого ))
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Egor »

...На мой взгляд, вопрос поставлен некорректно)) В поставленной форме на него ответа-нет. Даже если описать подробно условия ловили,то без вопроса тактики и некоторых других вещей-все равно ответа не будет. Если вы знаете как без привязки к многофакторности метОды, дать на него ответ, пожалуйста, готов вас внимательно слушать))
...да, я знаю как дать на этот вопрос ответ. Точнее, я знаю практические решения и действия, которые применяю на каждой рыбалке и ловлю...по многу ловлю ;) НО ... вы получите ответ только при условии, если "включите мозг" (не обижайтесь, просто, вот, эта бесконечная мантра про "Метод" это из области, скорее, действительно "веры", а мне этот путь претит) Итак, хотите получить ценное понимание, экономящие вам годы на всякого рода походах "в тупичёк" - милости просим. Не хотите, увы, готовенькие разжёванные ответы в принципе уже никому не даю. Мне проще статью в Нахлыст написать, чем трандить без толку ;)
loa37 писал(а):...Игорь, я не вижу противоречий между приведенными цитатами автора.... Это обыкновенные "хотелки", автор здесь говорит об удовольствии от вязания/творчества., которое к практическим результатам не имеет никакого значения.
...ничуть не бывало! уж, что - что, а с чутьём и рыболовным опытом у Деда (Ишигаки) всё в порядке. Только он действительно, уловив абсолютно верную постановку задачи свёл её к психологизму. В действительности, есть абсолютно ясное требование рыболовной практики , как элемент противоречия, которое сам Ишигаки великолепно сумел разрешить. Готовый ответ, повторюсь , давать не буду. Хотите сами получить решение, чуть придётся включить воображение, и уверяю вас, за два три такта диалога получите ответ - решение дух захватывающее ;) А, на нет - и суда нет! ;)
Даже если описать подробно условия ловли, то без вопроса тактики и некоторых других вещей-все равно ответа не будет.
...условия ловли создают ограничение - они же возможности. Тактика - есть конкретный приём при помощи которого разрешается противоречие, которое в своей книжке автор поставил и смог его разрешить своими конкретными действиями. А, вы сможете понять, что это за конкретные действия, что это за конкретный приём при помощи которого Ишигаки разрешил выше означенное противоречие ?

ЗЫ...Эх, жаль, что Михаила нет в дискуссии, наверное, где-то в командировке. У него достаточно гибкое мышление, быстро решающее подобные задачки ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Ответить

Вернуться в «Ловля в реках.»