Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

горные и равнинные, лесные и городские реки.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Egor »

Nikolas писал(а):... но как то не пошло у меня это дело.
Был в пользовании vision mag 11ft 3/4 ну вот не покидало меня ощущение, что тройкой нахлыстовой стандартной длины(7-8футов) мне мандулять сподручнее...
...не повезло просто, Николай, что сразу нарвался на этот самый Вижен. Для меня, так, эта удочка открыла новые горизонты. Всю раннюю весну с тяжёлыми оснастками на ней отловил. И, думаю, опять поздней осенью с ней буду не расставаться. Для тяжёлых нимфовых оснасток - нормально, для управляемой проводки мокрыми мухами само - то. А, вот, для нахлыстовой тенкары, действительно, не самый лучший вариант. Та же Кола 10 футовая, или, тот же сейдж Зэт- Эксис 10-ти футовый - точнее отвечают этой задаче! В общем, не повезло, сейчас уже никаких советов давать не буду
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Nikolas »

Вот в этом вся и суть.
Ну не применяю я шибко тяжёлых монтажей и недолюбливаю нимфинг.
Так же нет у меня в арсенале нимф, связанных на гаках мение 12 номера и с вольфрамовой головой более 2.8 мм.
Для проходных лососей совсем другие мухи и веса.
Для прочесывания дна, сугубо моё мнение, есть более рациональные снасти.
Вот поэтому и не пришёлся ко двору мне mag. Не было условий для его применения.
Он, я так понял рассчитан на средниюю величину приманок, которые мною не используются.
Сейчас вообще шиза напала на меня со стеклянными удочками малых длинн.
Нравится, как они работают и что за один цыкл полёта шнура можно успеть "поковыряться в носу".
Так что повторюсь, что дело не в вижене, а во мне и в условиях его применения мной.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Egor »

Nikolas писал(а):...Сейчас вообще шиза напала на меня со стеклянными удочками малых длинн.
Нравится, как они работают и что за один цыкл полёта шнура можно успеть "поковыряться в носу".
...да, понимаю! у меня для подобных целей двухчастный 8-ми футовый Винстон WT #4 TMF (Томас Морган Фаворит). Легендарная удочка, попавшая мне совершенно случайно. Раз-два в год беру бокс только с сухими мухами и на реку с этой удочкой, заряжает на весь год
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение dr.trout »

про " вербовку" тут скорее доля шутки изрядная, ну и в положении о каждом мероприятии есть пункт о " пропаганде и развитии данного..."
так что в общем то всё правильно Геннадий написал, в шутливой несколько форме , может и резануло глаз кому , особо кого тема сектантства коснулась.
Аватара пользователя
Шаман
Ученик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:50
Имя: Геннадий
Откуда: Урал

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Шаман »

dr.trout писал(а):про " вербовку" тут скорее доля шутки изрядная, ну и в положении о каждом мероприятии есть пункт о " пропаганде и развитии данного..."
так что в общем то всё правильно Геннадий написал, в шутливой несколько форме , может и резануло глаз кому , особо кого тема сектантства коснулась.
"В любой шутке есть доля шутки! (с) :D Все верно. В любом хобби главное - получать кайф от того, что ты делаешь. Лично я получаю кайф от самого процесса лова тенкарой. И размер экземпляра пойманной рыбы стоит далеко не на первом месте. Помните анекдот:
" -Ты любишь детей?
- Детей, не особенно. но сам процесс очень!" (с).
А на счет сектантства... Если в философии секты нет агрессии - я за такое сектанство. ;)
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Nick »

1. Регулярно возникаемые подобные дискуссии всегда сваливаются к детсадовскому уровню "а мне так нравится", что не конструктивно в принципе. Какой смысл спорить о предпочтениях? В чем с Игорем согласен - гораздо целесообразнее рассматривать объективные +/- в конкретных ситуациях и чего перенимать из нахлыста в тенкару, чего то наоборот. В чем не совсем согласен - несколько ширше смотрю на возможности тенкары - там где Игорь будет уже пользовать возможности бегучей оснастки, я еще продолжу пыжится с глухой - но это личный бзик, склоненн более уповать на понимание рыбы, чем на снасть.
2. Вопрос размера рыб в целом не важен. Но есть один моментик. Сколько по форумам смотрю - налицо тенденция дубасить молодняк. Особо хариусу достается - ловят малышню см по 20 и ура. Голавлики те же. Даже если отпускают, в чем радость то? Мелочь бездумная, особого понимания и старания не требующая. Куда занятней осознано нормального рыба заохотить. Здесь понимание и возможности рыбака в купе со снастью и проявляются. Понятно, конечно, что у кого чего под боком, но все таки...
Аватара пользователя
Шаман
Ученик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:50
Имя: Геннадий
Откуда: Урал

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Шаман »

Nick, я все прекрасно понимаю. Но подходы есть разные. Еще раз повторюсь: мне интересен сам процесс ловли на тенкару. А по поводу "выбивания" мелочи - от этого ни нахлыст не застраховывает, ни ультралайт (спиннинг).
Аватара пользователя
Шаман
Ученик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:50
Имя: Геннадий
Откуда: Урал

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Шаман »

Nick писал(а):всегда сваливаются к детсадовскому уровню "а мне так нравится", что не конструктивно в принципе.
А какая должна быть конструктивность? Если честно, то не понимаю. Ведь если человек говорит " а мне так нравится", то значит ему так именно и нравится. Ведь, согласитесь, это самое главное, что бы нравилось.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Egor »

Шаман писал(а):/// А по поводу "выбивания" мелочи - от этого ни нахлыст не застраховывает, ни ультралайт (спиннинг).
Если вы читали внимательно, Геннадий, Ишигаки, то могли обратить внимание, что в Японии на части водоёмов тенкара вообще запрещена к использованию. Ишигаки даёт весьма невразумительное объяснение этому факту. Заинтересовался. Ответ от русского рыбака, который живёт уже долгое время в Япии и, который задал по моей просьбе, вот, этот вопрос в том числе в рядовом рыболовном клубе. Ответ несколько меня обескуражил: "Снасть для ленивых ...снасть для мелкой рыбы (сиречь, это то, наверное, о чём говорит Михаил).

Для себя расшифровал: тенкара, к сожалению, предрасположена к ловле молоди. Увы, против этого факта никуда не деться. Да, посмотрите, хотя бы, фотки за крайний месяц на этом форуме, на другом форуме. Ну, и...?! К сожалению, мало об этом факте говорится в наших кругах.

Честно говоря, господа, когда лет семь - восемь назад начинал пропагандировать и описывать этот способ лова, то совсем не задумывался о последствиях. Уже сейчас встречаю на реке с тенкарой в руках рыбаков с канами не просто полными рыбой, а МЕЛОЧЕВКОЙ.

Геннадий, и не парьте мне мозг, что "главное, что бы нравилось" . Это - подход, на мой взгляд, эгоистичный. Ну, хорошо, зашёл на реку и за 3-4 часа я, например, могу поймать 60-70 пеструх. А, это - молодь симы! Что будет, если не отпущу эту рыбу? И много ли вы знаете тенкаристов в массовом применении, которые отпускают рып?

Меня, честно говоря, последнее время всё больше эти вопросы задевают и массовое распространение тенкары имеет свою обратную сторону, увы, о чём мы раньше не думали
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Nick »

Шаман писал(а):
Nick писал(а):всегда сваливаются к детсадовскому уровню "а мне так нравится", что не конструктивно в принципе.
А какая должна быть конструктивность? Если честно, то не понимаю. Ведь если человек говорит " а мне так нравится", то значит ему так именно и нравится. Ведь, согласитесь, это самое главное, что бы нравилось.
Я то же сторонник удовлетворенных людей, которым нравится, что они делают. При этом есть категория людей, которым нравится изыскивать возможность максимально полно использовать потенциал инструмента. Для чего и инструмент соответствующим образом подстраивается и соответствующие навыки приобретаются.
Возьмем типичное руководство по тенкаре или зарисовки тенкары с сухой мухой. А ежели еще под рукой водоем с мелочью, то все просто до изумления - глухой палкой с коротким шнуром уж как нибудь закинешь, а тут и рыба об муху уже стучит стучит. (Если не стучит, то рыба не активна :) ). Просто, понятно, приятно. Чем тенкара во многом и продвинулась
Однако есть и другие варианты с легким шнуром на глухой палке. В тенкароводстве сия тематика особо не озвучивается, зато есть определенные наработки в нахлысте. Что весьма понятно. Ну тут долго можно глаголить, растекаясь в ширь.
По конструктиву. Опыт у меня не велик, но. Про один момент из тенкары в нахлыст Игорь постоянно поминает - проводка накоротке. Тенкара дала понимание целесообразности такой проводки, в результате появились нахлыстовые настрои и как бы даже палки. По тенкаре своей практикой доходил до некоторых вещей, которые потом обнаруживал в той или иной степени давно придуманными в нахлысте. Дело не в копировани, а в понимании мысли - почему и как это работает и как сего можно достичь с глухой палкой. Причем более критично чаще оказывается не глухость снасти, а легкость шнура.
Короче. Вот там стоит рыба. На примитивную тенкарную проводку и на плюх она не реагирует. Подумал и решил, что муха должна пройти вот так. Для этого пришлось тенкару использовать вот так - или в технике чего поменял или в оснастке. Для меня примером служит, когда доночник или поплавочник или нахлыстовик ловит на доступной для меня дистанции, а я нет. Надо понять почему и изыскать возможность воплотить сие своим убогим струментом.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Egor »

Nick писал(а):... По тенкаре своей практикой доходил до некоторых вещей, которые потом обнаруживал в той или иной степени давно придуманными в нахлысте. Дело не в копировани, а в понимании мысли - почему и как это работает и как сего можно достичь с глухой палкой. Причем более критично чаще оказывается не глухость снасти, а легкость шнура.
Михаил, мне кажется, что ключевой пунктик, где начинается "дребезг" разногласий, это вопрос - тенкара - это нахлыст, тенкара - это НЕ нахлыст?! ;)

...на мой взгляд противопоставление - это следствие двух вещей: либо желания заработать личный авторитет на некоей исключительности, либо - прямой коммерческий интерес. А, возможно одно хорошо дополняет другое! ;) Почему? Да очень просто! Возьмём, например, мух. Как только начинают "втихаря" тащит в тенкару те же мухи, начинаем показывать: а эта муха известна 100 лет, а эта - пятьдесят, а этой мухе ваще 300-400 лет в использовании! И вся эксклюзивность идёт прахом. Ведь , посмотрите, с теорией "одной мухи" подзаткнулись, а почему? Да, просто Ишигаки ловит строго на потоках одного типа, но...как только попал "на хариуса" , и - что? да - ничего! О чём старик, правда, и сам же честно рассказал. Ну, и начинают наши ребята комбинировать мух по хариусу, нормальных нахлыстовых мух, а признать, что бред пропагандировали несколько лет, душевных сил не хватает. И так - во всём! Что в забросах, что в оснастке и шнурах...
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Шаман
Ученик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:50
Имя: Геннадий
Откуда: Урал

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Шаман »

Egor писал(а):Геннадий, и не парьте мне мозг, что "главное, что бы нравилось" . Это - подход, на мой взгляд, эгоистичный.
Во-первых строках своего ответа хочу Вам сказать, что я ни когда и ни кому не "парю мозг". Складывается впечатление, что для Вас существуют два мнения: одно - ваше, а другое априори неправильное.
Во-вторых эпический вопрос :"Тенкара - это нахлыст?" Нет, это не нахлыст. Еще раз вернусь "к истокам": какой вид ловли появился раньше? "бегучая снасть" или "глухая оснастка"?
В третьих: я лично на водоемах встречаю больше нахлыстовиков "косящих" мелочь, чем тенкаристов. Вероятно, это связано с тем, что нахлыстовиков просто больше.
В четвертых: "вопрос-провокация" - каков больше урон поголовью рыбы: изъятая из водоема половозрелая "мамка" или 20 экземпляров "мелочи"?
И в пятых: а для чего Вам собственно тенкара? ;)
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Egor »

Шаман писал(а):...Складывается впечатление, что для Вас существуют два мнения: одно - ваше, а другое априори неправильное.
...спокойно-спокойно! Всего лишь - Егор, а вы- Шаман ;) конечно же ваша точка зрения правильная, моя, так, точно - случайная ;)
Во-вторых эпический вопрос :"Тенкара - это нахлыст?" Нет, это не нахлыст. Еще раз вернусь "к истокам": какой вид ловли появился раньше? "бегучая снасть" или "глухая оснастка"?
...то есть, вы согласны со мной, что тенкара - это нахлыст? Ну, тогда наши разногласия точно носят стилистические разночтения, а не сущностные ;)
В третьих: я лично на водоемах встречаю больше нахлыстовиков "косящих" мелочь, чем тенкаристов. Вероятно, это связано с тем, что нахлыстовиков просто больше.
...вы живёте в регионе, куда ещё волна не докатилась, мы опережаем вас, как минимум, на пять - семь лет, так что тенкристов - нахлыстовиков точно будет больше, чем нахлыстовиков с катушечными удилищами. В конце - концов, катушечный нахлыст требует освоения и серьёзной многолетней работы, а оно большинству надо?
В четвертых: "вопрос-провокация" - каков больше урон поголовью рыбы: изъятая из водоема половозрелая "мамка" или 20 экземпляров "мелочи"?
...а, и то и другое по мне одинаково ущербно, практически с водоёма рып не беру. Только мелочь бестолковую проще истреблять и в балансе возрастную рып сложнее поймать, только это и спасает
И в пятых: а для чего Вам собственно тенкара? ;)
...пожалуй, вот, самый толковый вопрос! Долго занимался , с детских лет, ловлей на спиннинг. Ловле на мушку учился именно на тенкаре, в этом смысле - не обычный нахлыстовик. Сейчас ловлю ТОЛЬКО нахлыстом от тенкары до тяжёлых двуручников, и сейчас для меня тенкара, пожалуй, больше школьная парта для моих товарищей, которые просят время от времени научить ловле на мушку. И ещё тенкарара- тренажёр отработки навыков ловли на близких дистанциях, всяческих приёмов и методов. Не более того
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Шаман
Ученик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:50
Имя: Геннадий
Откуда: Урал

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Шаман »

Игорь Аркадьевич, ну, так получилось, что часто бываю и в Хабаровске и во Владике. Есть профессиональные интересы. Так, что тезис:"...вы живёте в регионе, куда ещё волна не докатилась, мы опережаем вас, как минимум, на пять - семь лет" позвольте оставить на Вашей совести.
Спиннинг из черного клеенного бамбука мне подарил дед ровно 50 лет назад (это к спиннинговому стажу). Нахлыстом ловлю, но крайне редко - отхотку отбить. В командировочном саквояже сейчас с собой ультрик Смит (пятичастник) и zen. По командировкам приходится мотаться достаточно часто и ловлю практически везде, что в России, что зарубежом. Сравнивать есть что, и есть с чем. В крайнюю поездку к вам, был на Тигиле и Седанке. Вы знете - не видел ни одного тенкариста, честно. А вот нахлыстовики на каждом шагу.
Последний раз редактировалось Шаман 22 июн 2015, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
lexus

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение lexus »

странные люди ) первым в истории появился прутик с веревкой и крючком. на который сажали наживку, а потом додумались вязать мух. мух этих закидывали глухой оснасткой без утяжеления и конусного шнура, который появился явно позже). в итоге: глухая ловля на искусственную муху есть нахлыст, или, если нахлыстом кто-то считает мотание конусной веревкой, уж точно ЛОВЛЯ НА МУШКУ, или ФЛАЙ_ФИШИНГ ) если ловля глухой оснасткой на искусственную мушку не НАХЛЫСТ (и не ФЛАЙ_ФИШИНГ), тогда ловля на нимфу также можно смело исключать из понятия НАХЛЫСТА. Ловля на стриммеры также идет лесом, ибо изначально под нахлыстом подразумевалась ловля на насекомых, а имитация рыбок тут ни при чем.
Аватара пользователя
Шаман
Ученик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:50
Имя: Геннадий
Откуда: Урал

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Шаман »

Простите за образность.
Орган имеет мануалы и педальную клавиатуру, тембровые — включатели регистров, динамические — швеллеры, различные ножные рычаги или кнопки для включения копул и переключения комбинаций из банка памяти регистровых комбинаций. А у балалайки всего лишь три струны. Но если богом дано, то в умелых руках балалайка может ворить чудеса неподвластные органу:
[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Egor »

Шаман писал(а):Игорь Аркадьевич, ну, так получилось, что часто бываю и в Хабаровске и во Владике. Есть профессиональные интересы. Так, что тезис:"...вы живёте в регионе, куда ещё волна не докатилась, мы опережаем вас, как минимум, на пять - семь лет" позвольте оставить на Вашей совести. .
...оставляйте, Геннадий (извините, чувствую себя несколько неудобно, вы обратились ко мне по имени отчеству, а я не знаю вашего отчества :) ) Так вот, буквально, вот, в мае был на семинаре по забросам нахлыстовым с хозяином крупнейшего у нас на ДВ нахлыстового интернет-магазина, как понял его, интенсивность продаж удилищ тенкары резко превосходит интенсивность продаж удилищ катушечного нахлыста
Спиннинг из черного клеенного бамбука мне подарил дед ровно 50 лет назад (это к спиннинговому стажу). .
...не-не, я первый свой спин сам покупал тоже больше 50 лет назад ;) , зарабатывал на него сколачивая ящики летом на рыбзаводе. Представляете, это был клеёный бамбуковый японский спиннинг и без инерционная катушка к нему. Ахренеть! К сожалению, по малолетству совсем не ценил эту вещь, разлетелась у меня быстро ;)
В крайнюю поездку к вам, был на Тигиле и Седанке. Вы знете - не видел ни одного тенкариста, честно. А вот нахлыстовики на каждом шагу.
Седанка - это точно у нас (Седанкинское водохранилище и есть речка не то втекающая, не то вытекающая из него, ни разу не рыбачил, закрытая зона), а что такое Тигиль не знаю. Уж, поверьте, тенкаристов сейчас у нас уже на порядок больше, чем с катушечным нахлыстом рыбаков. На рыбалке каждую неделю, что на речках твориться вижу еженедельно
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Egor »

Шаман писал(а):... А у балалайки всего лишь три струны. Но если богом дано, то в умелых руках балалайка может ворить чудеса неподвластные органу...
...ну, ёжкин кот, везёт мне в дискуссиях на балалайку! "Отродясь не бывало, и вот - опять!" (с) ;) ;) Извините, Геннадий, это не к вам. Просто у меня уже был тут опыт дискуссий про балалайку, ребята меня поймут ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Шаман
Ученик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:50
Имя: Геннадий
Откуда: Урал

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Шаман »

Тигиль это на Камчатке. Просто была в командировке "связка": Камчатка, Сахалин, Кунашир, Владивосток. Вот я и упомянул. Кстати у Вас вроде есть тоже тигисльский район... А на реке мы были выше водохранилища с вашими таможенниками. Там две Седанки сливаются как я помню.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Nikolas »

Да уж! Про балалайку, как прям дежавю какое то. :shock:
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Шаман
Ученик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:50
Имя: Геннадий
Откуда: Урал

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Шаман »

Nikolas писал(а):Да уж! Про балалайку, как прям дежавю какое то. :shock:
Просто предметно-конкретный ассоциативный ряд.... :D
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение loa37 »

Интересный разговор.)

Чаще всего беру с собой на речку глухое удилище с длиной шнур-поводок чуть боле длинны удилища и кебари. В процессе гуляния по реке с одной и той же снастью ловлю разными методами. Где- то глухим нахлыстом, где то тенкарой, исходя из ситуации. У меня вопрос. Может я что то неправильно делаю?
lexus

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение lexus »

Архиповский шикарен )))) впрочем, как и балалайка )
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение dr.trout »

пока пару дней обкатывал байдарку аккорд35. Столько успели понаписать..
давайте отойдем от словестных формулировок, и противопоставлений терминов, нахлыст- тенкара- глухой нахлыст, понимая суть не облекая ее в слова получим меньше разночтений,исключение составят действительно тяжелые случаи когда человек твердолобо занял какуюто позицию и не видит не слышит не понимает ничего иного.
ягуляяпо рекес тенкарой очень частотслышу вопрос "нахлыстом ловишь?" Мой ответ утвердительный. (Вспомнил ситуацию Nicolas про "донку") :D
поменьше привязки к словам и формулировкам,половина прений из за них и такие пренияэто прения о терминах т.е. по сути пустые. Повторюсь, какие то рамки терминологии необходимы, но идея четкого сравнения-разграниченияона бессмысленна в сути.
по молодняку, тут дело и в снасти конечно джерком молодняк не выбить, но в подходе тактическом тоже, мне не интересна ловля уклейки или молоди рыбы, поэтому чаще пройду мимо там где уклейка плещется, или мелкий голавль (ну если только от рыболовного голада) я буду искать рыбу покрупнее.соответственно выбирая другую тактику, причемтеми же самыми мушками могу ловить и уклейку и голавля и жереха, ,могу конечно и мушкой крупной отсечь мелочь, но мне жерех на мокрую или бороздящую гораздо ценнее чем на стример.я так считаю проявил большее понимание ситуации и рыбы, чем со стримером

PSсегодня утром по примеру Геннадия, встал в 3.30 на велик, качнул байдарку и на протоку междвух островов,рыба есть был с УЛ кастинговым комплектом, поймал одного окуня, и три поклевки его же, но вокруг была рыба, много и крупная. Дело в том что пресс рыболовный такойу нас что берега вытоптаны спиннингистами, а эти полностью заросшие острова и протоки меж них как укрытие, буду теперь с тенкаройтуда наведываться, .
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение loa37 »

))"Всякий раз, когда мы избегаем решать общий вопрос, при каждой попытке решить частный вопрос, мы спотыкаемся о нерешенный общий вопрос". ВИЛ
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Nick »

Egor писал(а):Михаил, мне кажется, что ключевой пунктик, где начинается "дребезг" разногласий, это вопрос - тенкара - это нахлыст, тенкара - это НЕ нахлыст?!
Есть мнение, что и вопрос то обычно ставят сразу с середины - с "тенкары". Логичней уж тогда для начала определиться с точкой отсчета - "а что такое нахлыст?" :) :)
Шаман писал(а):В третьих: я лично на водоемах встречаю больше нахлыстовиков "косящих" мелочь, чем тенкаристов. Вероятно, это связано с тем, что нахлыстовиков просто больше.
В четвертых: "вопрос-провокация" - каков больше урон поголовью рыбы: изъятая из водоема половозрелая "мамка" или 20 экземпляров "мелочи"?
Да, наверное. Но сие есть проявление общего уровня нравственности.
Речь несколько о другом. Тенкара - в своем самом вульгарном проявлении, которое , кстати, зачастую и подается продвиженцами - она именно в силу своей конструкции снасть для ловли мелкой рыбы: не особо осторожной, не особо разбирающейся, не требующей особых навыков, предпочитающей мелкий корм и т.д. Т.е. то, что в тенкаре выдается за "легкость" использования.
Шаман писал(а):Во-вторых эпический вопрос :"Тенкара - это нахлыст?" Нет, это не нахлыст. Еще раз вернусь "к истокам": какой вид ловли появился раньше? "бегучая снасть" или "глухая оснастка"?
В "обо всем" есть "история", где помимо моих измышлений есть куча ссылок на всякие издания, начиная с 17 в., там сами англичане пишут про свой нахлыст. Найдите 15 различий. Сразу оговорюсь, что ориентироваться надо не на ловлю лосося (что изначально была отдельная тема), а на ловлю форели, хариуса, голавля и т.п. До кучи замечу, что по технике и тактике применения глухих палок у них гораздо полнее. разнообразней и грамотнее расписано нежели и откровения от японских сенсеев (догадайтесь почему :) ). Я сам "нахлыстом" (? :) ) не ловлю - душа не лежит к сложным катушечным конструкциям, но, ей богу забавно, когда люди, противопоставляющие тенкару нахлысту, вычитывают в иероглифах, сами к чему то приходят-изобретают (что оч. хорошо) и потом преподают это как тенкарные фишки. А потом открываешь какой букварек аглицкий века 17-18 - а там это все спокойно и рассудительно расписано. А вообще если всерьез задаться вопросом, то вопрос "типа тенкары" можно нарыть у кучи народа - македонцев, итальянцев, эвенов и т.д., просто с инфой сложнее.
loa37 писал(а):))"Всякий раз, когда мы избегаем решать общий вопрос, при каждой попытке решить частный вопрос, мы спотыкаемся о нерешенный общий вопрос". ВИЛ
Если обратить внимание, то вопрос никто никогда всерьез не ставил и никогда никто (ну акромя в какой то мере Игоря) на него системно и объективно ответить и не пытался. Все сразу уходили в "мне нравиться". Что понятно. Но тогда и нечего вопрос затрагивать.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Nick »

И вообще мне как то интересней рассматривать в другом аспекте. Почему ловит или не ловит? И как треба исхитриться, чтобы удерживаясь в рамках, представляемых снастью, достичь результата. Ну чтоб не иметь, не менять, не таскать кучу палок и иметь результат. Поменять тенкару на донку или поплавочку это просто, но именно по этому не интересно (хотя, безусловно, где то и логично).
Аватара пользователя
Шаман
Ученик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:50
Имя: Геннадий
Откуда: Урал

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Шаман »

Nick писал(а): Поменять тенкару на донку или поплавочку это просто, но именно по этому не интересно .
Поддерживаю на все 100%!
Очень завидую людям, которые могут объективно судить о чем-то (или искренне верят в то, что судят объективно). Я вот не могу. Почему? Да потому, что нет и не может быть объективности. Что такое наше мнение? Это СУБЪЕКТИВНОЕ отражение ОБЪЕКТИВНОЙ реальности. У каждого из нас свой собственный опыт, свое восприятие определенное психологическими и физическими особенностями нашего организма. Вот и начинаются, по сути споры, "чья субективность объективнее". И самое интересно, то, что чем больше у человека личного опыта, тем субъективнее его мнение. Увы, это законы диалектики.
Вот уже более 15 лет, выезжая зарубеж (в России запрещено), охочусь с луком и арбалетом. Охотился в Канаде, Монголии, Киргизии, Таджикистане, Нигерии. И каждый раз, возвращаясь в Россию, с неособым восторгом иногда беру в руки ружьё. Почему? Да потому, что философия охоты с луком и арбалетом совсем иная и она мне ближе. Она, действительно, более интимная...
Так же для меня и тенкара. И мне это действительно интересно.
Более в этой полемики я участвовать, пожалуй, не буду, так как у меня один аргумент - "мне это нравится". А данный аргумент здесь считается "детским". Да, вероятно, я просто большой ребенок.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение Nick »

Шаман писал(а):так как у меня один аргумент - "мне это нравится". А данный аргумент здесь считается "детским".
"Детский" использовал я и без всякого желания задеть.
Аргумент - это нечто объективное. По сему "мне нравится" я аргументом считать не могу - это дело личное, интимное, которым можно делиться, но не обсуждать или оспаривать. Тут и полемика то не возможна по определению (что мне и напомнило детсадовские споры "чей папа сильнее", "чья мама красивее").
Но раз поставлена антитеза, то ее треба рассматривать объективно. И опять же не в общем, а применительно к конкретным условиям - здесь сие оказалось выигрышнее, а здесь иное. И причины в том то и том то.
Кстати, у меня ассоциация тенкары с охотой давно присутствует. Только с мелкашкой сравнивал, с которой умеючи можно брать все :)
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Тенкара на Урале. тенкара или бегучая снасть?

Сообщение loa37 »

Nick писал(а):забавно, когда люди, противопоставляющие тенкару нахлысту, вычитывают в иероглифах, сами к чему то приходят-изобретают (что оч. хорошо) и потом преподают это как тенкарные фишки. А потом открываешь какой букварек аглицкий века 17-18 - а там это все спокойно и рассудительно расписано. А вообще если всерьез задаться вопросом, то вопрос "типа тенкары" можно нарыть у кучи народа - македонцев, итальянцев, эвенов
Опыт Исигаки интересен. В моем понимании, его посыл а том что "тенкара совершенно другой способ ловли", чем нахлыст обращен с людям которые возможно знают/представляют, что такое нахлыст. Почему это так, автор обьясняет обходительно/тактично, говоря, что ловящие нахлыстом "исходят из представлений", что рыба хорошовидит обманку, что собственно и не отрицает ссылаясь на рыбу в медленно текущих речках.Кроме это есть другие отличительные признаки. О них говорилось не однажды. Причем суть этих признаков касается не только касается тех рыб о которых автор ведет речь, но и других. Обьединяются эти рыбы признаком-степени активности.Кстати данный подход может быть применен к другим видам ловли. Но верится в это с трудом. Слишком большие ресурсы задействованы, что бы это не нашло широкого применения. Ссылки о том что, автор не говорит ничего нового и это уже описано "спокойно и рассудительно" раньше . Но откуда/из чего складывается мнение от том что он хочет сказать что то новое?. Думаю, что это ошибочное представление. Кроме инструментария (к которым отношу и мухи), не ужели не о чем больше говорить?. Собственно, по моему мнению, именно по этому "об одной мухе" мало говорят. Да, в тенкаре такой ресурс, как "инструменты" несущественен. Но кроме этого для достижения результата, как известно, требуется и другие "ресурсы"., которые составляю бОьшие доли метода. Автор, собственно и делает акценты на них. Периодически просматриваю профильные форума. Друзья, удивительно,но факт о тактике вообще и о тактике ловли активной рыбы почти речи не ведется. А ведь этот ресурс более существенный в методе чем к примеру "инструментарий" о котором "на каждой странице". Тактика ловли в методе тянет за собой вопрос" психофизики" . А здесь вообще "полная засада" в плане обсуждения)).
По поводу кто как читает книжки/посты и их оценивает. Есть хорошая притча. "Двое сидели в темнице и смотрели в окно. Один видел решетку,другой видел солнце".
По поводу нравственных оценок, которые прозвучали выше. Есть такая пословица "чужая душа- потемки"., по этому "не судите, да несудимы будете" )).
Ответить

Вернуться в «Ловля в реках.»