Нахлыст. Проблемы выбора снасти для новичка.

Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Нахлыст. Проблемы выбора снасти для новичка.

Сообщение Nikolas »

1.Удилище KOLA SALMON Одноручное удилище SМ2-8604/4 8 1/2 фута 4 класс 4 колена (в тубусе) - 6670,00 руб. Есть желание еще сэкономить? Ок. Вот гайдлайн: http://profish.ru/shop/summer/udil/nahl ... Line/exp4/ -200руб. Вот эхо от Теряева: http://shop.alexflyfishing.ru/catalog/e ... bon_8_6_4/ тоже дешевле немного.
2.Шнур, ну пусть тот же и остается, хотя я бы взял TTNF.
3.Полилидеры… Пока очень рано говорить о них, и уж тем более покупать. Для четвертого класса то.
4.С катушкой концепция простая – либо брать сразу нормальную, но какая она должна быть эта нормальная, пока предпочтений нет и дорого, либо брать жору за 3000руб, понять, что это не то и взять нормальную. Цена предприятия = цене осмысленно взятой катушки+ 3000 довесок за жору. За науку, так сказать.
5.Бэкинг. На 4 классе его основная задача это заполнить лишний объем катушки, дабы шнур закручивался как можно по большему радиусу и оттягивать с него воду. Какая новая плетенка за 1000руб? Имелась ввиду старая. За неимением её идем в шитейный магазин, покупаем «швейные нитки особопрочные 1500D/2 – 100 ярдов за 50 рублей, наматываем и радуемся.
6.Для подлесков надо леску специально покупать? Это когда ее по п 3 метра на сезон трех диаметров хватает. Ну, тогда при заказе на флайфишинге удилища попросите, чтобы они Вам в тубус (который с отделением под катушку брать не стоит) пару монофильных подлесков от Varivas по 154 рубля за штуку положили. Для начала их хватит, если часто кусты не цеплять.
7.И про б/у не стоит забывать. Вот, в первом приближении набор от Cabelas попался. Не ахти, но ведь 95% американских уик-эндеров ими ловят и радуются. Всего 5000руб. на круг: http://www.fly-fishing.ru/forum/topic/526/
Vision еще не совсем плохие наборы выпускает. Это так, на заметку: http://fishingnews.ru/model/12824
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Нахлыст. Проблемы выбора снасти для новичка.

Сообщение Moses »

Nikolas писал(а):1.Удилище KOLA SALMON Одноручное удилище SМ2-8604/4 8 1/2 фута 4 класс 4 колена (в тубусе) - 6670,00 руб. Есть желание еще сэкономить? Ок. Вот гайдлайн: http://profish.ru/shop/summer/udil/nahl ... Line/exp4/ -200руб. Вот эхо от Теряева: http://shop.alexflyfishing.ru/catalog/e ... bon_8_6_4/ тоже дешевле немного.
2.Шнур, ну пусть тот же и остается, хотя я бы взял TTNF.
3.Полилидеры… Пока очень рано говорить о них, и уж тем более покупать. Для четвертого класса то.
4.С катушкой концепция простая – либо брать сразу нормальную, но какая она должна быть эта нормальная, пока предпочтений нет и дорого, либо брать жору за 3000руб, понять, что это не то и взять нормальную. Цена предприятия = цене осмысленно взятой катушки+ 3000 довесок за жору. За науку, так сказать.
5.Бэкинг. На 4 классе его основная задача это заполнить лишний объем катушки, дабы шнур закручивался как можно по большему радиусу и оттягивать с него воду. Какая новая плетенка за 1000руб? Имелась ввиду старая. За неимением её идем в шитейный магазин, покупаем «швейные нитки особопрочные 1500D/2 – 100 ярдов за 50 рублей, наматываем и радуемся.
6.Для подлесков надо леску специально покупать? Это когда ее по п 3 метра на сезон трех диаметров хватает. Ну, тогда при заказе на флайфишинге удилища попросите, чтобы они Вам в тубус (который с отделением под катушку брать не стоит) пару монофильных подлесков от Varivas по 154 рубля за штуку положили. Для начала их хватит, если часто кусты не цеплять.
7.И про б/у не стоит забывать. Вот, в первом приближении набор от Cabelas попался. Не ахти, но ведь 95% американских уик-эндеров ими ловят и радуются. Всего 5000руб. на круг: http://www.fly-fishing.ru/forum/topic/526/
Vision еще не совсем плохие наборы выпускает. Это так, на заметку: http://fishingnews.ru/model/12824
Есть вопросы
1. TTNF класс в класс брать надо?
2. А че не так с Жорой? У меня два года, основная. Проблем нет никаких.


А насчет б/у - товарищ комплект 5-ый класс со всякими ништяками недавно за 5 т.р. продал. Лежал у него несколько лет, просто решил что не хорошо, что снасть простаивает(он в спиннинг с головой ушел) - отдал весьма недорого.

PS Были б рядом, я б бекинга отмотал просто так...
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Нахлыст. Проблемы выбора снасти для новичка.

Сообщение Nikolas »

TTNF я, Андрей, советовал исходя из того, что он тяжелее для своего класса, у него короткая башка при нормальной презентации и пластик у него один из лучших. Лишний для вес головы пригодится для загрузки не очень отзывчивых (в силу дешевизны) удилищ, и пластик дольше прослужит несмотря на повышенный износ при тренировках. С жорой «всё так» кроме веса, как у любой бюджетной катушки. Многие на это не обращают внимания обычно, но если захочется ее поменять – куда девать то? Кому она будет нужна? Более серьёзные вещи народ отдает за бесценок (я сам такой) а уж такого уровня вещи – только отдать останется, когда будут не нужны.
Как мне кажется, есть старание наступить на двое всем известных граблей. И по дешевле не за дорого взять, и один комплект на все случаи жизни чтоб устроил.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Нахлыст. Проблемы выбора снасти для новичка.

Сообщение MAlex »

Nikolas писал(а):1.Удилище KOLA SALMON Одноручное удилище SМ2-8604/4 8 1/2 фута 4 класс 4 колена (в тубусе) - 6670,00 руб. Есть желание еще сэкономить? Ок.
2.Шнур, ну пусть тот же и остается, хотя я бы взял TTNF.
3.Полилидеры… Пока очень рано говорить о них, и уж тем более покупать. Для четвертого класса то.
4.С катушкой концепция простая – либо брать сразу нормальную, но какая она должна быть эта нормальная, пока предпочтений нет и дорого, либо брать жору за 3000руб, понять, что это не то и взять нормальную. Цена предприятия = цене осмысленно взятой катушки+ 3000 довесок за жору. За науку, так сказать.
5.Бэкинг. На 4 классе его основная задача это заполнить лишний объем катушки, дабы шнур закручивался как можно по большему радиусу и оттягивать с него воду. Какая новая плетенка за 1000руб? Имелась ввиду старая. За неимением её идем в шитейный магазин, покупаем «швейные нитки особопрочные 1500D/2 – 100 ярдов за 50 рублей, наматываем и радуемся.
6.Для подлесков надо леску специально покупать? Это когда ее по п 3 метра на сезон трех диаметров хватает. Ну, тогда при заказе на флайфишинге удилища попросите, чтобы они Вам в тубус (который с отделением под катушку брать не стоит) пару монофильных подлесков от Varivas по 154 рубля за штуку положили. Для начала их хватит, если часто кусты не цеплять.
7.И про б/у не стоит забывать. Вот, в первом приближении набор от Cabelas попался....
Речь не совсем о большом желании съэкономить.
Тогда бы без вопросов:
1.- A.Jensen 10712 Набор нахлыстовый Charon Kit. Готовый нахлыстовый набор с двумя шнурами в комплекте (+ запасная шпуля).http://www.flytying.ru/item2243.html 7690 руб.
- Новый нахлыстовый набор A.Jensen Yokanga Kit - это великолепный, тонко настроенный инструмент бюджетного класса для обучения такому прекрасному виду ловли, как нахлыст. Удилище имеет сложный средне-быстрый строй, набор укомплектован идеально подобранным шнуром и конусным подлеском. Комплект позволяет сразу приступить к рыбной ловле. Благодаря тубусу из кордуры с отделением под катушку - удобен для транспортировки. - 6199 рублей. http://www.flytying.ru/item3719.html
- можно и с АлиЭкспресс (бесплатная доставка в Россию!)http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship ... 477.html#! - менее 90 долларов. Есть комплекты и дешевле.
- в конце концов: KOLA SALMON Готовый нахлыстовый набор LIBRA (4 класс 8'6'', катушка Jora, шнур KS Shooting Taper) - 9310 руб. ДЕШЕВЛЕ , чем набор с удилищем SM2.
2. Шнур под мои условия подходит.
3. Полилидеры идут в комплекте набора. Я не против. Все же учиться не с ними буду. А в дальнейшем пригодятся.
4. Малый вес не главное достоинство катушки. Да, Жора тяжела, но она подходит под концепт удилища SM2. Именно Жора позволяет легче добиться баланса снасти.
5. Бекинг нужен. У меня НЕТ СКЛАДА со старой плетней. Есть две катушки Дайва и Шимано. На обоих намотана плетня: 8 лб и 4 лб.
6. Запасы лески у меня кончились. Но могу отрезать с удочек.
Подскажите формулу: длина\диаметр каждого куска лески для подлеска 9 футов. Буду благодарен!
А с набором подлески закажу несколько штук. Не менее 4-5, чтобы было на чем тренироваться узелки вязать :)
7. Б\у смотрел. Что-то просто взять из б\у, а потом взять нужную вещь? Цене в итоге будет равна: цена нужной вещи+цена б\у.

Кидайте камни дальше... пока я окончательный выбор не сделал. :!:
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
lexus

Re: Нахлыст. Проблемы выбора снасти для новичка.

Сообщение lexus »

в случае покупки неизвестных брендов замена поломанного колена исключена... Та же Кола имеет услугу, например.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Нахлыст. Проблемы выбора снасти для новичка.

Сообщение Uriah »

MAlex писал(а):Подскажите формулу: длина\диаметр каждого куска лески для подлеска 9 футов. Буду благодарен!
Вот пример расчета лидеров, приведенный на форуме mushki.ru одним из участников (Stingrey):

Правило: два раза по 0,6.
Каждый следующий участок подлеска, начиная с толстого конца, должен составлять 0,6 от оставшейся длины подлеска и 0,6 от диаметра предыдущей части.

Пример расчета для подлеска длиной в 3 м и толщиной конца шнура в 1,6 мм

Длина частей
Первая толстая часть должна составлять 0,6 общей длины подлеска.
300 см х 0,6 = 180 см.
Вторая часть 0,6 длины остатка подлеска.
300 – 180 = 120
120 х 0,6 = 72 см.
Третья часть - последний остаток
300 – 180 – 72 = 48 см.

Диаметр частей.
Толстая часть должна составлять 0,6 диаметра конца шнура.
1,6 х 0,6 = 0,96 мм.
Вторая часть 0,6 диаметра предыдущей.
0,96 х 0,6 = 0,58 мм.
Третья часть так же 0,6 диаметра предыдущей.
0,58 х 0,6 = 0,35 мм.
И так до конца, если частей больше.

Рекомендуется и диаметр поводка тоже подводить под это правило.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Нахлыст. Проблемы выбора снасти для новичка.

Сообщение Uriah »

Вот еще такая таблица для ленивых считать. :)
Вложения
clip_image002.jpg
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Нахлыст. Проблемы выбора снасти для новичка.

Сообщение MAlex »

Юрий. Спасибо!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Ответить