Нахлыст. Проблемы выбора снасти для новичка.

MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Нахлыст. Проблемы выбора снасти для новичка.

Сообщение MAlex »

Планирую купить готовый нахлыстовый набор класса 4, 5 или 6. Пока затрудняюсь сделать выбор между:
- Kola Salmon Libra http://www.flytying.ru/item4196.html в наличии только Libra #6 9'0'', катушка Jora 4/6, шнур Air Cell #6;
- A.Jensen Charon Kit.http://www.flytying.ru/item2243.html (не совсем ясно какие шнуры конкретно в комплекте).
Мои условия: водоемы без течения (судоходные и не судоходные каналы, большие водохранилища). Объекты ловли: уклейка, красноперка, окунь, жерех, голавль, плотва, карась.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Нахлыст. Проблемы выбора снасти для новичка.

Сообщение dr.trout »

первый риторический-а зачем???
имхо тенкара заменяет...
но все таки если уж на нахлыст смотреть то думаю в таких условиях надо #4 и длиной 7,6'-8,6' восемь наверное самое оно.
по производителю не могу точно сказать но на колу смотрим внимательно. Серии см...
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Нахлыст. Проблемы выбора снасти для новичка.

Сообщение Nikolas »

Сейчас кола удочка не совсем из дешёвых, дешевле echo carbon взять. Я бы на рынке б/у бы колу посмотрел, ибо первый комплект все равно потом продавать, когда придёт понимание - куда дальше . С гарантией будет просто. Производитель в России. Либру не надо. Лучше sm2 смотрите. Или s2. Класс зависит от размера мухи, что забрасывать планируется. 5 и 6 считаются достаточно универсальными. Я бы для больших открытых водных пространств к шестерке склонялся. С ветром по проще на первых порах будет. Если попрет - потом малый класс докупится.
И ещё, я бы не брал заводских наборов кроме колы Саломон или Гайдлайна.
Flytying магазин хороший, но он находится в Хабаровске. К Вам, на сколько я понимаю в географии, fly-fishing.ru ближе. На доставке сэкономите.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Нахлыст. Проблемы выбора снасти для новичка.

Сообщение dr.trout »

Не только мое мнение, что #5 ,#6 впоследствии оказываются самыми невостребованными, но покупают вначале именно их.
для щуки надо #7,8,9 для всего сотального #2,3,4 четверка приэтом для начала самая удобная будет, впоследствии можно докупить #2. А шестеркой пятеркой работать грубо, по нашей рыбе класс полегче надо..по рынку бу снастей согласен удочку и катушку лучше. Бу взять, шнур новый. WF.
Кстати у меня без дела лежит рон томпсон акселлератор 10' #4-5 длинная быстрая палка для дальнего заброса брал, есть и катушка и шнуры какие то, много лет не брал в руки. Надо?
lexus

Re: Нахлыст. Проблемы выбора снасти для новичка.

Сообщение lexus »

тем не менее, пятерка у меня - самая универсальная... если брать 1 удилку - пятерку...
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Нахлыст. Проблемы выбора снасти для новичка.

Сообщение Nikolas »

Моё мнение - новичку в руки брать быструю палку совсем не стоит. Разве что охоту отобьет. По иннертнее бланк будет проще в освоении. Я бы вообще стекло современное порекомендовал (сам тащщусь) и тройку, как основную, но боюсь, это уже другая крайность. Тяжко, наверное, начинать с лёгких классов будет.
Последний раз редактировалось Nikolas 20 мар 2015, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
lexus

Re: Нахлыст. Проблемы выбора снасти для новичка.

Сообщение lexus »

Nikolas писал(а):Моё мнение - новичку в руки брать быструю палку совсем не стоит. Разве что охоту отобьет. По иннертнее бланк будет проще в освоении. Я бы вообще стекло современное порекомендовал, но боюсь, это уже другая крайность.
неуверен... мне порекомендовали среднюю, ближе к медленному строю пятерку - мучался... и толку особо не было. понимание пришло потом. быстрые сразу дают чувство петли, а потом уж и поделикатничать вдумчиво можно.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Нахлыст. Проблемы выбора снасти для новичка.

Сообщение Nikolas »

lexus писал(а):
Nikolas писал(а):Моё мнение - новичку в руки брать быструю палку совсем не стоит. Разве что охоту отобьет. По иннертнее бланк будет проще в освоении. Я бы вообще стекло современное порекомендовал, но боюсь, это уже другая крайность.
неуверен... мне порекомендовали среднюю, ближе к медленному строю пятерку - мучался... и толку особо не было. понимание пришло потом. быстрые сразу дают чувство петли, а потом уж и поделикатничать вдумчиво можно.
Не сошлись Вы, Алексей, с ней просто темпераментами, наверное. ;)
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Нахлыст. Проблемы выбора снасти для новичка.

Сообщение dr.trout »

Быстрый быстрому рознь,у мрего нормально без замедлений загрузка происходит, только я потом понял что чтобы дальше кидать надо не палку длиннее а над техникой работать...я видел как один умелец моей удочкой и шнуром за 30м пулял, так что дело не в палке... вернее сказать не только в ней.
А начать надо бы с #4 среднебыстрой и на ней же можно остановиться.ну и опять в риторическому..
А зачем нахлыстом? Есть же 15' тенкара?
lexus

Re: Нахлыст. Проблемы выбора снасти для новичка.

Сообщение lexus »

Nikolas писал(а):Не сошлись Вы, Алексей, с ней просто темпераментами, наверное. ;)
та не! сейчас ловлю бамбуком - все отлично ) просто кгда навыков нет, а удочка не компенсирует огрехи кривых рук - грустно..
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Нахлыст. Проблемы выбора снасти для новичка.

Сообщение Moses »

Я за Либру. И Тяпкин ее хвалил.
6-ой класс норм, чтобы учиться и ловить,судя по перечисленной рыбе. И сухарики и стриммеры вполне тяжеленькие можно пометать.

Олег, я заводил темку, где пояснил, почему хочу нахлыст. Со временем понимание у меня подкорректировалось. Но так же пришла уверенность, что нахлыст нужен, не вместо тенкары, а дополняя. Впрочем его ул-спиннинг тоже может заменить. Но нахлыст от спина отличается более творческим подходом к приманкам и тем что делаешь их сам.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Нахлыст. Проблемы выбора снасти для новичка.

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):первый риторический-а зачем???
имхо тенкара заменяет...
но все таки если уж на нахлыст смотреть то думаю в таких условиях надо #4 и длиной 7,6'-8,6' восемь наверное самое оно.
по производителю не могу точно сказать но на колу смотрим внимательно. Серии см...
dr.trout писал(а):Быстрый быстрому рознь,у мрего нормально без замедлений загрузка происходит, только я потом понял что чтобы дальше кидать надо не палку длиннее а над техникой работать...я видел как один умелец моей удочкой и шнуром за 30м пулял, так что дело не в палке... вернее сказать не только в ней.
А начать надо бы с #4 среднебыстрой и на ней же можно остановиться.ну и опять в риторическому..
А зачем нахлыстом? Есть же 15' тенкара?
Олег.
1) Зачем?
Нимфы огруженные, стримеры даже 15' тенкарой не забросишь. Под мои условия: глубины сразу от берега, в воду не зайдешь. Т.е. муху надо топить метра на 2 и более. Даже если с плавсредства под стену камыша - тоже около 2-х метров. Поводок+подлесок тонущий будет самое то...
2) Тенкара не заменяет, а дополняет и наоборот. Если на канал, то тенкару в тубус. По заливам водохранилища - нахлыст в тубус.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Нахлыст. Проблемы выбора снасти для новичка.

Сообщение MAlex »

Nikolas писал(а):Сейчас кола удочка не совсем из дешёвых, дешевле echo carbon взять. Я бы на рынке б/у бы колу посмотрел, ибо первый комплект все равно потом продавать, когда придёт понимание - куда дальше . С гарантией будет просто. Производитель в России. Либру не надо. Лучше sm2 смотрите. Или s2. Класс зависит от размера мухи, что забрасывать планируется. 5 и 6 считаются достаточно универсальными. Я бы для больших открытых водных пространств к шестерке склонялся. С ветром по проще на первых порах будет. Если попрет - потом малый класс докупится.
И ещё, я бы не брал заводских наборов кроме колы Саломон или Гайдлайна.
Flytying магазин хороший, но он находится в Хабаровске. К Вам, на сколько я понимаю в географии, fly-fishing.ru ближе. На доставке сэкономите.
По ценам на Колу согласен. Не хочется переплачивать. В Москве Либра только 4-ка.
Хотя, если не набор, а россыпью, то мне больше приглянулось удилище KOLA SALMON Одноручное удилище SМ2-8604/4 8 1/2 фута 4 класс 4 колена.
Тогда к нему катушку: KOLA SALMON Катушка нахлыстовая JORA #4/6.
Шнур: SCIENTIFIC ANGLERS Нахлыстовый шнур Air Cel WF4F.

6-ку для начала рекомендуют, как более универсальную. Но под мои цели и 4-ка подойдет.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Нахлыст. Проблемы выбора снасти для новичка.

Сообщение dr.trout »

MAlex писал(а):
По ценам на Колу согласен. Не хочется переплачивать. В Москве Либра только 4-ка.
Хотя, если не набор, а россыпью, то мне больше приглянулось удилище KOLA SALMON Одноручное удилище SМ2-8604/4 8 1/2 фута 4 класс 4 колена.
Тогда к нему катушку: KOLA SALMON Катушка нахлыстовая JORA #4/6.
Шнур: SCIENTIFIC ANGLERS Нахлыстовый шнур Air Cel WF4F.

6-ку для начала рекомендуют, как более универсальную. Но под мои цели и 4-ка подойдет.
отличный выбор!!!! на катушке можно сильно сэкономить, шнур пойдет, но я как то уже давно не в теме по современным шнурам -может что новое появилось поинтереснее - надо Lexusа пытать. а удочка именно эта и нужна!!!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Нахлыст. Проблемы выбора снасти для новичка.

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):.... шнур пойдет, но я как то уже давно не в теме по современным шнурам -может что новое появилось поинтереснее - надо Lexusа пытать. а удочка именно эта и нужна!!!
Олег. И еще бекинг 20 лб. Ну и подлески нужны... Или полилидеры? Тут я не в теме.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: Нахлыст. Проблемы выбора снасти для новичка.

Сообщение AlexW »

Для таких целей нужна компактная легкая снасть класса 3 или 4.Быстрая или медленная? Быстрая-работа с совсем легкими приманками(сухая мушка).Медленная-работа с тяжелыми приманками(стример и более, обЪемные приманки).Нужно чтото среднее от среднебыстрой до среднемедленной.Среднебыстрый строй-работа с легкими + мокрые приманки ,огруженые приманки(нимфы) легкие стримеры.Прогрессивный строй-можно работать с приманками включая стримеры.Почему то мы при покупке тенкариной снасти смотрим на вес ,а в магазине предлагают 5 или 6 класс как универсальная,для таких рыб как уклейка , красноперка, окунь, жерех, голавль, плотва, карась,рука отвалится.5 ,6 -это уже лососевые классы ,рыбу можно ловить до 4 кг.Шнуры WF или DT , любой подойдет так как дистанция заброса 15-20 метров.Длинна удилища 2,40- 2,70 метра.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Нахлыст. Проблемы выбора снасти для новичка.

Сообщение MAlex »

AlexW писал(а):Для таких целей нужна компактная легкая снасть класса 3 или 4.Быстрая или медленная? Быстрая-работа с совсем легкими приманками(сухая мушка).Медленная-работа с тяжелыми приманками(стример и более, обЪемные приманки).Нужно чтото среднее от среднебыстрой до среднемедленной.Среднебыстрый строй-работа с легкими + мокрые приманки ,огруженые приманки(нимфы) легкие стримеры.Прогрессивный строй-можно работать с приманками включая стримеры.Почему то мы при покупке тенкариной снасти смотрим на вес ,а в магазине предлагают 5 или 6 класс как универсальная,для таких рыб как уклейка , красноперка, окунь, жерех, голавль, плотва, карась,рука отвалится.5 ,6 -это уже лососевые классы ,рыбу можно ловить до 4 кг.Шнуры WF или DT , любой подойдет так как дистанция заброса 15-20 метров.Длинна удилища 2,40- 2,70 метра.

У Кола Салмон серия SM2 - удилища средне-быстрого, глубокого строя. В рекламе удилищ идет речь и том, что этот строй "универсален". Дословно:
Это удилища с универсальным средне-быстрым строем, которые позволяют комфортно, в неспешном ритме работать со шнуром на любых дистанциях, в любых погодных условиях. При доступной цене и высоком запасе прочности эти удилища адресованы в первую очередь начинающим нахлыстовикам. В тестировании этой серии, кроме опытных рыболовов, принимали участие новички - люди с небольшим опытом ловли и даже только начавшие обучение. Всеми участниками тестирований были отмечены стабильная работа и отличная предсказуемость поведения бланка, что очень важно начинающим для освоения базовой техники нахлыстового заброса.

Почитал отзывы на просторах интернета. Либру хвалят, но о SM2 отзывы еще лучше.
Удивило, что нахваливают и китайский комплект от Maxcatch, а конкретно: traveller 9057 combo. Наверное цена радует: 89,91 американских рубля + бесплатная доставка (АлиЭкс).
А самые лучшие отзывы у другой модели V-light 6624 (длина 198 см, класс 2, средне быстрый строй).
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Нахлыст. Проблемы выбора снасти для новичка.

Сообщение dr.trout »

на 2 класс не надо сейчас смотреть, это уже очень специфичная снасть хотя и очень интереная. не сомневаюсь что китайцы представили качественные недорогие удочки. это закономерно.
да и можно ссылки на али с этими удочками???
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Нахлыст. Проблемы выбора снасти для новичка.

Сообщение Egor »

Приветствую всех! По заявленным условиям (глубинам, типам водоёма, объектам лова и приманкам) мне почему то показалось, что будет более подходяще SF -ка. Взял бы четвёртого класса, а к ней шнур ТТF "класс в класс". А, если понадобилось бы ловить на "сухаря" , так, решение очень простое - удлинять лидер до 10-11 футов, вот, и будет хорошая презентация. Кроме того, это удилище позволит и нимфово - стримерную ловлю осваивать в широком диапазоне, включая всяческие "короткие и длинные" нимфы
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: Нахлыст. Проблемы выбора снасти для новичка.

Сообщение AlexW »

MAlex писал(а):У Кола Салмон серия SM2 - удилища средне-быстрого, глубокого строя.
Да и никто не спорит что это универсальный строй,только не понимаю средне-быстрого, глубокого строя. Глубокого строя нет.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Нахлыст. Проблемы выбора снасти для новичка.

Сообщение MAlex »

Egor писал(а):Приветствую всех! По заявленным условиям (глубинам, типам водоёма, объектам лова и приманкам) мне почему то показалось, что будет более подходяще SF -ка. Взял бы четвёртого класса, а к ней шнур ТТF "класс в класс". А, если понадобилось бы ловить на "сухаря" , так, решение очень простое - удлинять лидер до 10-11 футов, вот, и будет хорошая презентация. Кроме того, это удилище позволит и нимфово - стримерную ловлю осваивать в широком диапазоне, включая всяческие "короткие и длинные" нимфы
Игорь, приветствую!!!
Я к SF "присматривался". Меня пугает быстрый строй. А "сухаря" я могу и 12 футовой тенкарой (Дзен 12). Тем более с длинными и короткими нимфами мне надо на реку более быструю чем Дон.
Все же начинать надо с удилища проще SF, как мне кажется.
В конце 70-х у меня было удилище 5-ка, 2,7 м, из Европы, клееное из бамбука 6-ти гранка. Шнур двухконусный 5 класса. На стадионе тренировал забросы. Получалось сносно. Даже двойное подтягивание освоил. На воде не был. В 1977 году просто подарил кому-то, когда узнал, что вместо Дальнего Востока еду и Среднюю Азию.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Нахлыст. Проблемы выбора снасти для новичка.

Сообщение MAlex »

AlexW писал(а):
MAlex писал(а):У Кола Салмон серия SM2 - удилища средне-быстрого, глубокого строя.
Да и никто не спорит что это универсальный строй,только не понимаю средне-быстрого, глубокого строя. Глубокого строя нет.
Согласен, что "глубокий строй" звучит абсурдно, но так заявляет производитель.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Нахлыст. Проблемы выбора снасти для новичка.

Сообщение Egor »

Александр, думаю, что, вот, это - "Все же начинать надо с удилища проще SF, как мне кажется" - один из мифов нахлыста. Причём, кочующий из источника в источник. Учиться забросам всё одно придётся, и желательно учиться под руководством уже боле-мене опытного. А, быстрый - средне быстрый - медленный и т.д. - это всё , по моему мнению, из разряда личных пристрастий, и как кому "в руку ляжет". Собственно, про это и реплика выше Лексуса ;)

И очень меткое замечание: "...для А "сухаря" я могу и 12 футовой тенкарой (Дзен 12)...". То есть, тебе действительно нужна принципиально ДРУГАЯ удочка для ДРУГОЙ ловли. В этом смысле, наверное, желательно получить диаметрально противоположное по свойствам удилище, которое откроет новые горизонты. И не важно будет ли это Кола, или что-то другое. Всё равно брал бы удочку быстрого строя известного производителя для нимфовой и стримерной ловли, всё остальное у тебя уже есть в тенкаре ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
SPEY
Ученик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 05:39
Имя: сергей

Re: Нахлыст. Проблемы выбора снасти для новичка.

Сообщение SPEY »

Всем привет. Я в нахлысте новичок, мой совет новичку. Определись с размерами мушек, на которые будешь ловить,подбери шнур для твоих условий ловли, под шнур выбирай удилище. Лучше потрать деньги на хороший шнур, будет шнур с плохими характеристиками,для твоих условий ловли, сразу вспомнишь всех советчиков. Современные шнуры позволяют, очень здорово менять характеристики удилищ. Сам в нахлыст пришел из тенкары, за спиной ношу всегда тенкару и нахлыст. Все таки полет шнура в нахлысте, это прекрасное зрелище. Про удилище могу посоветовать, брать с гарантией. Прошу сильно не пинать меня, но после тенкары, удилища больше 3 класса, это черенки от лопат. С уважением.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Нахлыст. Проблемы выбора снасти для новичка.

Сообщение MAlex »

Egor
Игорь.
Мифов, действительно, в нашей жизни много.
В моих условиях нимфа катиться не будет (в водоемах без течения). Мокрых мух, нимфу и не крупные стримеры оживлять планирую только стрипами. Кроме того сам процесс предполагается чаще с плав.средств... Да, нужна принципиально ДРУГАЯ снасть. Над SF подумаю. Пока склонен к 9 футам 4 класс. Шнур плавающий с короткой головой 6 метров 4 класса + несколько полилидеров: тонущий и быстро тонущий.

А в руку мне ложится короткое, легкое и быстрое. Хотя люблю медленное и лапшовое.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Нахлыст. Проблемы выбора снасти для новичка.

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):на 2 класс не надо сейчас смотреть, это уже очень специфичная снасть хотя и очень интереная. не сомневаюсь что китайцы представили качественные недорогие удочки. это закономерно.
да и можно ссылки на али с этими удочками???
Олег.
Вот ссылка на АлиЭкс (traveller9057 combo):
http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship ... 477.html#!

И еще на удилище 2 класса (V-ligth 6624) :http://ru.aliexpress.com/item/FREE-SHIP ... 750986.htm
Вот только с бесплатой доставкой в Россию такие удилища закончились.
Отзывы "нарыл" способом "погуглить"...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Нахлыст. Проблемы выбора снасти для новичка.

Сообщение Egor »

MAlex писал(а):... Кроме того сам процесс предполагается чаще с плав.средств... Да, нужна принципиально ДРУГАЯ снасть. ...Шнур плавающий с короткой головой 6 метров 4 класса + несколько полилидеров: тонущий и быстро тонущий...
...значит - глубины и развесовка под "тонулки"? 100% быстрый строй! У меня по первости, как раз, были удочки средне-быстрого строя, но, когда столкнулся с реальной "большой" рыбалкой, то нужда выдавила в "быстрые"
И, на мой взгляд, хорошее решение - #4. Следующее будет - #7 специализированное под щуку и пр. хищников ;) + тенкара, и закроется 99% вариантов рыбалки
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Нахлыст. Проблемы выбора снасти для новичка.

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):на 2 класс не надо сейчас смотреть, это уже очень специфичная снасть хотя и очень интереная. не сомневаюсь что китайцы представили качественные недорогие удочки. это закономерно.
да и можно ссылки на али с этими удочками???
На АлиЭкспресс опять есть удилища 2 класса с бесплатной доставкой в Россию (V-light 6624): http://ru.aliexpress.com/item/FREE-SHIP ... 72985.html
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Нахлыст. Проблемы выбора снасти для новичка.

Сообщение Nikolas »

Александр, не увлекайтесь Вы китайскими наборами. Не наступайте на привычные грабли новичка, желающего сэкономить. Берите проверенных производителей и будет счастье. Идеальный вариант это побывать на на нахлыстовых покидушках и самому попробовать живьем разные удочки. Если таковой возможности нет, то берите удочки и шнуры проверенных в нахлысте производителей. И будет счастье. А экономьте лучше по началу на катушке. Простая дешевая пластмасска вполне пойдет. Только бы шнур не резала. И вместо бэкинга плетенки спиннинговой намотать можно – сойдет. Подлесок из разных по диаметру кусков лески можно сварганить – по фигу.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Нахлыст. Проблемы выбора снасти для новичка.

Сообщение MAlex »

Nikolas писал(а):Александр, не увлекайтесь Вы китайскими наборами. Не наступайте на привычные грабли новичка, желающего сэкономить. Берите проверенных производителей и будет счастье. Идеальный вариант это побывать на на нахлыстовых покидушках и самому попробовать живьем разные удочки. Если таковой возможности нет, то берите удочки и шнуры проверенных в нахлысте производителей. И будет счастье. А экономьте лучше по началу на катушке. Простая дешевая пластмасска вполне пойдет. Только бы шнур не резала. И вместо бэкинга плетенки спиннинговой намотать можно – сойдет. Подлесок из разных по диаметру кусков лески можно сварганить – по фигу.
По раскладу Набор - VS - россыпью выходит, что россыпью примерно на 30 % дороже выходит.
Так, на мой взгляд, что есть смысл взять готовый набор, например, на FLY-FISHNG : KOLA SALMON Готовый нахлыстовый набор SM2 (4 класс 8'6'', катушка Jora, шнур KS Light Scandi Taper). - 12790 руб. http://www.fly-fishing.ru/shop/tackle/s ... serii-sm2/ ( в комплекте три полилидера разной степени плавучести).

Считаем, что выйдет россыпью:
1. KOLA SALMON Одноручное удилище SМ2-8604/4 8 1/2 фута 4 класс 4 колена - цена 5770 руб.http://www.fly-fishing.ru/shop/tackle/r ... ye-udilish
2. KOLA SALMON Нахлыстовый шнур Light Scandi Taper WF4F - цена 2760 руб.http://www.fly-fishing.ru/shop/tackle/s ... hchie-shnu
3. Полилидеры 3 шт Х 450 = 1350 руб.
4. Тубус KOLA SALMON Тубус с отделением для катушки ( 9'/4; 11'/5; 13'/6 ); D-60 - цена - 1050 руб.
Всего: 10930 руб.
Теперь катушка - ну ни как без нее не обойтись!
KOLA SALMON Катушка нахлыстовая JORA #2/4 - это самая дешевая на ФФ - цена - 3080 руб.
Ну и бекинг. Выбираем дешевый - в среднем за 100 футов - цена 400 руб
ИТОГО: 14410 руб.
Пытаемся съэкономить на катушке и бекинге:
Катушка из Китая на АлиЭкспресс с бесплатной доставкой, например, за 25 баксов (дешевле подходящий по весу и размеру я не нашел) Х 60 = 1500 руб.
Бекинг из старой плетни. Например, у меня есть плетня 8 лб. Толще нет и не было. Лично я бекинг такой плетней заменять не стану.
Специально купить плетни? Это минимум 1000 руб.
К слову, и подлесок из кусков лески... нужно куски лески найти, или купить. Три диаметра по 30 метровХ90 = 270 рублей. Цена на нейлон! ФК будет по 200 рублей за шт.
Даже, если все найду (бекинг и подлески) и куплю только катушку на АлиЭкс.... Выйдет: 10930+1500 = 12430 руб!.

Ну и большая экономия? ВСЕГО ЛИШЬ 360 рублей.
Лучше взять катушку Жору от КS, а потом при желании купить к ней ШПУЛЮ запасную под другой шнур, чем покупать еще одну катушку на АлиЭкс.

Вот такой расклад получается. Хотя я совсем не против того, чтобы не платить лишнего.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Ответить