тенкара и перловка

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
SPEY
Ученик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 05:39
Имя: сергей

тенкара и перловка

Сообщение SPEY »

Всем привет из Сибири. Хочу поделиться своим опытом в ловле на перловку, используется тенкара или нахлыст 2-3 класса. Главным преимуществом вижу, доставку приманки, без всяких грузил и поплавков, тенкара и нахлыстовая снасть просто идеально подходят для этого. Начну с перловки, горсть крупы заливаю кипятком и жду, когда можно проткнуть крючком крупинку (сильно распаривать не нужно, будет слетать с крючка, во время заброса), насаживаю на крючок по средине крупинки, жало не прячу, крупинку сдвигаю к колечку крючка. На течении или когда надо по быстрей утопить приманку, применяю крючок с напайкой.Применяю отрезок проволоки( медной, нихром, гитарная струна), ставлю между левелом и поводком. Дробинки мне не понравились. Получается тонущий полилидер, можно регулировать скорость погружения. Проводка от дрейфа до стрипов. Интересное наблюдение, при стрипе крупа начинает вращаться, как микро блесна, рыба очень хорошо отзывается на это. Если в водоеме есть щука, ребята запасайтесь крючками. Ловлю плотву, ельца, язя, леща, карась, окунь, на спор ловил хариуса в таежной речке. Очень хорошо отзывается рыба, на постукивание по поверхности воды, в одну точку, тенкара просто песня для этого. Так как настрой легкий, рыба берет очень уверенно, уклейка просто обожает перловку. Проводил сравнение между опарышем и перловкой, на опарыша много мелочи, перловка прямо отбирает среднею и крупную рыбу. При запарки крупы, в воду кладу зубок чеснока или сахар, про бывал много разных вариантов. Очень нравится ловить карася на тенкару, постучишь по воде или по листу кувшинки,потом медленное погружение приманки, поклевка очень резкая. В жару применяю такой способ, постучу по листу кувшинки и оставляю приманку лежать на листе, пауза и медленно стаскиваю приманку, как только приманка касается воды, сразу следует поклевка. Такое ощущение, что он стоит под листом. Если возникнет интерес, поделюсь знаниями с вами. С уважением.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: тенкара и перловка

Сообщение dr.trout »

по плотве наверное попробую летом . ,Сергей, а на какихглубинах, врем суток и рп факторы???
SPEY
Ученик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 05:39
Имя: сергей

Re: тенкара и перловка

Сообщение SPEY »

dr.trout писал(а):по плотве наверное попробую летом . ,Сергей, а на какихглубинах, врем суток и рп факторы???
Привет. Весь сезон открытой воды, придерживаюсь к строгому графику ловли, утром 2-3 часа, вечером 2-3 часа, остальное на семейную жизнь. Ловлю каждый день, если погода, не удобная для ловли, даже лучше, можно экспериментировать. Ловлю с берега, но соблюдаю святое правило, стоять хоть немного, но в воде. Глубины от 1 метра до 2-х, течение не быстрое. На основании такой ловли появилась статистика, утро первый час ловли, окунь, плотва, потом окунь исчезает, подходит елец, лещ, язь. Уклейка может ловится все утро, с поверхности или на медленное погружение. Если утром небо чистое, ловлю до полного восхода, солнце светит прямо в лицо прекращаю ловлю, клев как отключают.Днем бывает тоже ловлю, но стараюсь в полдень, только настоящий по солнцу, клев бывает около одного часа, не больше. После утренней ловли, по пути к дому, проверяю места, где ночью ловят леща. Часто бывают поимки крупного леща или язя, больше одной особи не ловил. Вечером ловлю за 2 часа до темноты, последнее время стал ловить и первый час темноты, ловится крупный окунь, лещ, крупная плотва. Клев как и утром, только на оборот, ловится плотва,елец, за один час до темноты появляется окунь. Клев всегда по разному, бывает утром или вечером. Для меня одна рыбка, считаю что рыбалка состоялась. Считаю что такая ловля, зависит от региона, по моей теории, у ваших рыб другая модель поведения. Когда занимался боковым кивком, не одна проводка, которые применяют у вас, у меня не работала. Ловлю, на перловку использую, как для разведки, обычно если не берет муху, понять есть рыба или нет. У нас плотва держится возле травы, особенно летом, когда ест зелень. Очень часто видно преимущество перед поплавочной ловлей, но это я связываю с тем,что ловят на грубые снасти. Главный вывод, это анимация приманки, вот тут тенкара вне конкуренции. Применение нахлыста, дает растояние и проводку стрипом, но это у меня только осенью, когда рыба от ходит от берега. Надеюсь что написал, не слишком нудно. С уважением.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: тенкара и перловка

Сообщение Nick »

SPEY » 13 фев 2015, 06:4
Мне интересна дискуссия по мушкам и приманкам.

Сергей, доброе!
А можно еще поподробней про сей продукт. Как о сложилось впечатление, что он у вас универсально используется, в том числе и с активной анимацией, отчего закрадываются подозрения, что не в самой крупе дело и процесс всяких ароматических запариваний больше от лукавого, ну или для отдельных случаев может иметь значение. А так вроде получается как некая универсальная обманка естественного происхождения. Какие наиболее типичные проводки с перловкой под разных рыб и не пробовали подобрать какой искусственный аналог. Как по вашему, почему на опарыш идет более мелкая?
Для меня европейские рыбы токмо по книжкам знакомы, но впечатлило про карася, что вы писали - некое постукивание по кувшинкам и тп. и активная поклевка.
SPEY
Ученик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 05:39
Имя: сергей

Re: тенкара и перловка

Сообщение SPEY »

Доброе утро. Согласен с тобой про универсальность ,у меня перловки. Думаю это от того ,что где ловлю постоянно, рыбы очень мало, пищевая конкуренция слабая у рыбы, течение не быстрое или стоячее. Клев получается не уверенный, по этому развиваю направление в сторону, мелких приманок и облегчения настроя. Тенкара, как дирижерская палочка позволяет очень многое. Про добавление всяких ароматизаторов, в какой то момент они срабатывают, но это не панацея. Вот шприц с жидким медом у меня всегда с собой, удобно мазать перловку или мушку, про улучшение клева с этой штукой, я уверен на все сто. Вес меда на мушке или перловки, очень хорошо влияет на скорость погружения, а при ловли карася это важный фактор, плотва тоже хорошо реагирует на это. Ну и не исключаю про действие облачка от меда, при растворении в воде. При каждом забросе его становится меньше, скорость падения увеличивается, получается тонкая регулировка вертикальной проводки. Хорошие результаты с подбрасыванием нескольких зерен в точку лова. Реакция мелкой рыбы на опарыша, у меня объяснения нет. Проводки: медленное падение с не быстрым дрейфом по течению, придаю движение приманки удилищем. Самая убойная проводка,удерживание приманки в одной точке и придание ей мелких колебаний , как с мормышкой. Тенкара служит длинным кивком, при меняю 3*6 метра, не как не парюсь про то, что рыба боится меня, главное стоять в воде, кому как удобно, сам стою по щиколотку. По подбору аналога перловки, пока мыслей нет. Вот про поведение ее на крючке на стрипах( вращение вокруг оси), меня интересует очень, думаю про мушку. Получил информацию, что англичане ловят головля ,на горелую пробку, появился интерес. На шарик из пенопласта тоже смотрю, хотя как сухую муху его использую уже давно. Хочу про бывать съедобную резину, дали совет по изюму, кураге, насаживать на крючок кусочек. Думаю много рыбаков в этой теме есть, скучно не будет.С уважением.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: тенкара и перловка

Сообщение loa37 »

Сергей. Вопрос есть.
При ловле на перловку. Есть ли такая вещь когда рыба (в разрезе одного места) утомляется от проводок. Другими словами. Есть ли смысл чаще менять место?
SPEY
Ученик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 05:39
Имя: сергей

Re: тенкара и перловка

Сообщение SPEY »

loa37 писал(а):Сергей. Вопрос есть.
При ловле на перловку. Есть ли такая вещь когда рыба (в разрезе одного места) утомляется от проводок. Другими словами. Есть ли смысл чаще менять место?
Добрый день. Исходя из своего опыта и постоянного опроса местных рыбаков, на моем участке ловли, клев начинается и заканчивается везде одинаково, привожу усредненное значение. Отслеживаю время самого интенсивного клева уже давно, по этому сам приспособился к такой ловле. Мне удобно утро, первые светлые часы и вечер последние 2-3 часа. Конечно менял места, но результаты не важные, как то нестабильные. По времени и другие виды рыб ловятся, но это по моим наблюдениям, каждый видит по своему. Вот при ловле карася, я постоянно передвигаюсь. С уважением.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: тенкара и перловка

Сообщение Nick »

SPEY писал(а):универсальность ,у меня перловк
SPEY писал(а): головля ,на горелую пробку
Вообще достаточно занятный вопрос - как некий "стартовый уровень" приманки и умения этим пользоваться. У Сабанеева имеют место определенные аналогии - и с пробкой и голавля на лоскут темной ткани во Франции и т.п. Икра опять же красная (что естественная, что силикон), которая у нас в любое место на все времена. включая водоемы где лососей отродясь не было (опять же Сабанеев поминал успешную ловлю на нее белой рыбы в Подмосковье и т.д.)
SPEY
Ученик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 05:39
Имя: сергей

Re: тенкара и перловка

Сообщение SPEY »

Nick писал(а):
SPEY писал(а):универсальность ,у меня перловк
SPEY писал(а): головля ,на горелую пробку
Вообще достаточно занятный вопрос - как некий "стартовый уровень" приманки и умения этим пользоваться. У Сабанеева имеют место определенные аналогии - и с пробкой и голавля на лоскут темной ткани во Франции и т.п. Икра опять же красная (что естественная, что силикон), которая у нас в любое место на все времена. включая водоемы где лососей отродясь не было (опять же Сабанеев поминал успешную ловлю на нее белой рыбы в Подмосковье и т.д.)
Привет. Вот перловка у меня и служит, как стартовый уровень перед переходом, для ловли на мушки и обманки. Забыл сообщить интересный факт, стабильная ловля на перловку начинается с температуры воды 8 градусов и заканчивается осенью, тоже после 8 градусов. В мутной воде, по весне клев по увереннее, но я думаю что это весеннее поведение рыбы влияет.
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: тенкара и перловка

Сообщение Vitpol »

У меня в голове, тоже крутилась эта идея. ;) Эта мысль появилась когда я ловил плотву на матч без грузила на перловку. Поймал много плотвы, при этом, соседи рыбаки не видали ни одной поклёвки. Глубина была 1.4 - 1.7 Стоячая вода. В этом сезоне опробую Тенкарой. Надо будет сделать маленький утяжелённый поплавок, как раз выйдет на длину поводка.
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: тенкара и перловка

Сообщение MAlex »

Vitpol писал(а):У меня в голове, тоже крутилась эта идея. ;) Эта мысль появилась когда я ловил плотву на матч без грузила на перловку. Поймал много плотвы, при этом, соседи рыбаки не видали ни одной поклёвки. Глубина была 1.4 - 1.7 Стоячая вода. В этом сезоне опробую Тенкарой. Надо будет сделать маленький утяжелённый поплавок, как раз выйдет на длину поводка.
Виталий. Не нужен поплавок. Я поплавочной удочкой ловил на перловку без грузила с поплавком 0,5 грамма. Поплавок нужен был чтобы хоть как-то забросить. Забрасывал и медленно подтягивал. В улове были: плотва, красноперка, уклейка, чехонь, густера и сельдь черноморская.
Позже вместо перловки одевал на крючок кусочек красной или зеленой силиконовой трубочки. И так же поплавочкой... И рыба стала попадаться крупнее и видовой состав увеличился. Всего ловил 11 видов: кроме перечисленных выше, язь, жерех, окунь, голавль, судак.
Сделал оснастку с силиконовой трубочкой на крючке под UL: к плетне привязал кусок моно лески 0,12 длиной 1 метр, на конце крючок с трубочкой, в полметре выше на леске зажимал дробинку весом от 2 до 4 грамм (4 грамма - это две штуки по 2 грамма). Тут вообще поперло, что от поплавочной оснастки отказался совсем. Но два сезона баловался!
Да, я перловку насаживал не так, как SPEY, прокалывая по центру, а за край. Перловка при этом "служила" продолжением крючка.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
SPEY
Ученик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 05:39
Имя: сергей

Re: тенкара и перловка

Сообщение SPEY »

Всем привет из Сибири. Свой выбор тенкары с перловкой, выбрал потому что, не надо применять поплавка и грузил, так все летит, и по левелу хорошо видать поклевку. Главное преимущество, рыба очень уверенно берет, даже уклейка в заглот, нет сопротивления от поплавка и тяжести от грузила, приманка более натурально выглядит.Для убыстрения погружения капаю мед на перловку, из шприца, вес добавляется и как для вкуса и запаха. С уважением.
lexus

Re: тенкара и перловка

Сообщение lexus »

интересно, вот... дело в запахе? а если имитацию связать?
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: тенкара и перловка

Сообщение Uriah »

Карповые вообще падки на запахи, особенно сладкие.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: тенкара и перловка

Сообщение Vitpol »

Я тоже добавлял мёдом и ванилью - нравится им пряники. )))))
Лёшь, а как видишь имитацию перловки?
Готовить её конечно не сложно, но обхитрить рыбы на искусственную приманку, это кайф.
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
SPEY
Ученик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 05:39
Имя: сергей

Re: тенкара и перловка

Сообщение SPEY »

Всем привет из Сибири. Выше упоминали меня, что я перловку насаживаю поперек, объясню почему. Для ловли налыстом насаживаю поперек, что бы сидела крепче, но самое главное при стрипах, крючок с перловкой начинает вращаться, что вызывает усиление клева, даже когда рыба пассивна. На перловку начинает клевать окунь, если в водоеме есть щука, готовьте запасные крючки и не мало. От места прокалывания перловки, можно заставить перловку вести себя по разному, особенно тенкарой, мягкие покачивания кончиком удилища или те же стрипы, с отводом удилища в сторону. Тенкара ведет себя как длинный кивок, что очень точно подобрать колебания приманки( мушки, перловки, мормышки или нимфы). Вязал эмитацию перловки, по вдоль крючка и поперек, просто мохеровая нитка по крючку. В проводку разница 1 к 10 в пользу перловки, при интенсивной игре приманкой примерно по полам, зависит от погоды и настроения рыбы.В моем регионе рыба быстрее реагирует на игру приманки, можно не запариваться по разным тонкостям изготовления, главное попасть в размер приманки и игру. В ваших регионах может быть по другому, спорить не буду.С уважением.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: тенкара и перловка

Сообщение Nick »

Перловку с детсада не терплю, но ваша просто покорила. Классно! :D
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: тенкара и перловка

Сообщение MAlex »

Nick писал(а):Перловку с детсада не терплю, но ваша просто покорила. Классно! :D
Ты просто не умеешь ее готовить!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: тенкара и перловка

Сообщение Uriah »

MAlex писал(а):
Nick писал(а):Перловку с детсада не терплю, но ваша просто покорила. Классно! :D
Ты просто не умеешь ее готовить!
Я тоже терпеть не мог. Но моя мама нашла способ вкусно ее готовить. Сначала ХОРОШЕНЬКО проварить, затем пропустить через мясорубку, потом смешать с жареным луком и шкварками, на которых он жарился. Вкуснотища!
Извините за офф.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
lexus

Re: тенкара и перловка

Сообщение lexus »

обожаю перловку! в ухе, и просто тушеныую с мясом )
i.krechetov
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 май 2012, 17:12
Имя: i.krechetov
Откуда: Санкт-Петербург

Re: тенкара и перловка

Сообщение i.krechetov »

Тенкара как удилище, легкий поплавок "диббер" на леске 0,12 и сантиметровый кусочек червя без огрузки творят чудеса на моей домашней реке. Как вставить фото не догадался, туплю.
Аватара пользователя
victorsh
Ученик
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 09:35
Имя: Виктор
Откуда: Амурская область

Re: тенкара и перловка

Сообщение victorsh »

i.krechetov писал(а): Как вставить фото не догадался, туплю.
Через кнопку "ОТВЕТИТЬ внизу слева.
Ниже окна ответа появятся две вкладки - "Настройки" и "Добавить вложения".
Вот через "Добавить вложения" и действуйте.
Через "быстрый ответ" только текст.
Дзен 15
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: тенкара и перловка

Сообщение Nikolas »

lexus писал(а):обожаю перловку! в ухе, и просто тушеныую с мясом )
ну и просто... без перловки. уха, как способ единения людского сообщества:
DSC01501.JPG
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: тенкара и перловка

Сообщение Nikolas »

Для полноты эффекта присутствия следует нажать на картинку 8-)
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: тенкара и перловка

Сообщение Uriah »

Все марш на кухню! :D
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
i.krechetov
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 май 2012, 17:12
Имя: i.krechetov
Откуда: Санкт-Петербург

Re: тенкара и перловка

Сообщение i.krechetov »

В дополнение к посту выше.
Вложения
201.jpg
194.jpg
205.jpg
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: тенкара и перловка

Сообщение Nick »

А зачем поплавок (и что такое диббер?)?
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: тенкара и перловка

Сообщение MAlex »

Nick писал(а):А зачем поплавок (и что такое диббер?)?
Диббер - это и есть поплавок (короткий и толстый). А какой именно мы скоро увидим.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: тенкара и перловка

Сообщение dr.trout »

Игорь, капец! после таких фото на тенкару наложат санкции! :D прикорм использовал? рыбалка ходовая или на одном месте сидел???
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: тенкара и перловка

Сообщение Vitpol »

Я с таким же вопросом, что и пост выше. )))
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Ответить