рыбалка на черном море

Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

рыбалка на черном море

Сообщение dr.trout »

Семьей едем в сентябре в Геленджик, я на море с 1980года не был, вопрос в следующем, есть там перспектива рыбалки (хотя бы облачная)
Интересует прежде всего рыбалка в горных речках с тенкарой, в море с тенкарой, ну и мультовую снасть тоже возьму если что. ..
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: рыбалка на черном море

Сообщение dr.trout »

dr.trout писал(а):Семьей едем в сентябре в Геленджик, я на море с 1980года не был, вопрос в следующем, есть там перспектива рыбалки (хотя бы облачная)
Интересует прежде всего рыбалка в горных речках с тенкарой, в море с тенкарой, ну и мультовую снасть тоже возьму если что. ..
ну немного прошерстив инет нашел, речки есть в них ручьевая форель, голавль, в нижнем течении усач, так что мульткомплект оставется дома.
вопросы к сведующим: конкретнее места и способы как к ним добраться, в какое время суток какие особенности рыбалки - клева, ну и пр непредвиденные особенности местной рыбалки.
а также в прибойной волне на тенкару попробую половить, с собой возьму zen13' и zen15'.
Вдруг чего и споймаю... :shock:
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: рыбалка на черном море

Сообщение Uriah »

А у меня в этом году рыбалка в Крыму не состоялась.
В связи с изменением политической и экономической ситуации у брата совершенно не осталось свободного времени, все занято поиском новых возможностей сбыта его продукции. На горные речки мы с ним не попали.
Пруд в степи недалеко от моей деревни почти пересох, несколько лет назад кто-то решил "исправить" родник и тот постепенно заглох.
Да и морская рыбалка не получилась, стояла такая жара, что хотелось просто сидеть в воде или валяться в доме на диване, хоть чуточку прохладнее, чем на улице.
Вернулся домой, надеюсь кончик лета ухватить, с 1 сентября рыбалка, кроме семужьей, закрывается.
А тебе желаю успехов!
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: рыбалка на черном море

Сообщение dr.trout »

имеющий возможность выбра обречен на мучения...
это про меня сейчас - находим отель, бронируем, все нормально на след день жена находит кучу отрицательных отзывов и поиск начинаетс заново...
сейчас мы уже в крыму смотрим...
мне уже вообще никуда не охота....
Юрий,а в крыму в горных речках впадающих в море как рыбалка?, хотя мне все равно, полезу даже если вообще рыбы нет! :D
не загорать же две недели...
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: рыбалка на черном море

Сообщение Uriah »

Олег, извини, только что вылез из лесу. Отчет в соотв. теме.

В горных речках есть мелкая форелька, такой рыбчик-с-пальчик, хотя иногда встречается "крупняк" до 20 см.
В нижних течениях, например Альма, Кача, Бельбек(Севастополь), в Салгире (Симферополь) есть голавлики, но я их не ловил. Был только в верховьях Салгира (он там называется Ангара) от с. Перевальное до самого перевала и на Бурульче.
Ты где остановился? Я могу у брата поинтересоваться, что в тех местах ловится.
Форель в Крыму в Красной книге.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: рыбалка на черном море

Сообщение dr.trout »

Сегодня купаясь на пляже плавал с маской и трубкой (утонуть можнос этими предметами...)так вот пляж галечный далее песок потом гряда точнее полоска камней шириной метров пять и от берега метров тридцать пять, на этойполоске глубина 3м и есть рыба, названий не знаю, светлые полосатые, решил там половить вечером, мужики сидят на пеленгаса и кефаль с донками и червями, спрашивал у шестерых рыбаков все говорят что на блесну не ловят у них ничего, ну вечерком пришел, собрал спининг с татулой, плетенка, смастерил отводной и привязал кебари, забросе на пятом оборвал, ставлю другую мушку, тоже обрыв, ставлю типа кастмастера блесенку, делаю придонную проводку иногда чиркая по камням и вот окуневая поклевка, по характеристикам горбач не меньше!
Трясет знатно, вывожу а там чудищще :shock: подхожу к доночникам говорят ерш, я минуту думал что с ним делать пока не вспомнил что у меня зажим Бильрота на жилете висит.
стряхнул чудище в песок и на следующем забросе в канат ограждений. Обрыв...
Ставлю джиг с офсетом и съедобку твистерок двухдюймовый,и тут понеслось, по две три поклевки на забросе, проводкуделал или совсем короткие ступеньки или волочение, все на дне, поклевки очень злые и сопротивление хорошее на вываживании, все ерши, т.е.голова и колючки, рот огромный, страшные аж жуть но есть и красота какято в них, фото не вставляется...
три крупные натри пальца больше ладони, три меньше .темнота клев свела на нет... кстати "черные камни" точнее эпизод с хождением по водеснимались в соседней бухте..
И сегодня ездили на морскую экскурсию к золотым воротам, супер, места красивейшие, купались у золотых ворот в открытом море, вот в тех скалах надо половить еще... 8-)
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: рыбалка на черном море

Сообщение Uriah »

Молодец, Олежек!
Кстати морские ерши - скорпены - очень вкусные, отличная уха из них. Колючек не стоит бояться, хотя снимать надо аккуратно. При уколе в рану попадает слизь и происходит воспаление, довольно болезненно, но не смертельно, держится 2-3 дня.
Рыбы в полоску - возможно зеленушки, они бывают разных расцветок, коричневато-пестрые и разноцветные с присутствием зеленого, желтого и красного цвета. По форме тела слегка напоминают плотву (только слегка и только по форме), имеют толстые мясистые губы.
Еще полосатые могут быть морские окуни, но они живут обычно в скалах.
В маске с трубкой надо просто привыкнуть, я плаваю с детства, где-то с 3-4 класса, и до сих пор ни разу не утонул. :D
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: рыбалка на черном море

Сообщение dr.trout »

клев "на черных камнях" прекратился...у нас тут шторм, сильный ураган был позапрошлой ночью, сейчас просто ветер и волна хорошая. Вчера решил пойти в соседнюю бухту "Тихая" прошел несколько км. У нас волна сильная в бухте, ожидал что там тишина соответствующая названию бухты, а там... океанические волны!!
Берег очень пологий и волна раскатывается огромная с трубой внутри , не знаю как называется правильно, ну я посмотрел на это дело и пошел в волны купаться, плавал полчаса наверное, вода еще теплая ,а на воздухе холодно, вылазить страшно.
Потом влез на высшую точку полуострова хамелеон, подьем очень легкий, горы не высокие 70м примерно, но в обе стороны обрывы вниз, а тропа по хребту по полоске метров пять а гора из земли с камушками, как в детской песочнице, того и гляди рассыпется от ветра шквального, на верху сдувает конкретно, короче от страха фотографировал сидя, боялся Ж от вершины оторвать чтоб не сдуло, и обрыв к морю практически вертикаль, сыпется видны свежие сошедшие пласты внизу в прибое, но красота обалденная...
короче о чем я рыба не клюет, хожу два раза в день на камни и ничего, хотя сегодня вода просветлела, а клева все нет...
в чем дело? Кто подскажет. я думаю от прибоя ерш отошел чуть глубже или вообще перестал питаться, хотя глядя на его хлебало эта мысль ему в голову вообще не приходит...
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: рыбалка на черном море

Сообщение Uriah »

Отходят, отходят. Все рыбы в шторм отходят от берега и в глубину, там спокойнее.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: рыбалка на черном море

Сообщение dr.trout »

IMGP0678.JPG
IMGP0672.JPG
вот мои уродцы мелких засолил и привез в пензу буду пробовать чучуло сделать, крупных отдал хозяйской кошке...
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: рыбалка на черном море

Сообщение Uriah »

Симпатичные ершики! А полосатую рыбку что не снял? Я бы тебе сказал кто это.

А чучуло ты как делаешь? Шкуру снимаешь, или подругому как?
Однажды, еще в курсантски годы проходил практику на ледоколе и мы стояли в проливе Вилькицкого. Я там выловил местного бычка, который по виду был нечто среднее между обычным бычком и твоими уродцами (кстати, вовсе не уродцы, а очень красивые и необычные рыбки). И кто-то меня научил, как сделать не совсем чучело, но сохранить рыбу на память.
Рыба потрошится и ей вовнутрь закладывается вата, пропитанная йодом, и еще в жабры. Затем пузо зашивается. Потом рыбу надо установить на дощечке, придать нужную форму, расправить плавники, зафиксировать их булавками, в пасть вставить спичку - и в таком виде высушить. Получается потрясающая статуэтка! Мой бычок где-то в коробочке далеко убран, если найду, сделаю фото.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: рыбалка на черном море

Сообщение Nick »

Типичный пример тенкарного шовинизма и двойных стандартов. Как форельку - так безбородочные, аккуратненько, реанимация и живи, а тут - кошке,на чучело. А ведь "они тоже люди". Ай-яй-яй.
А намеки были. Сасими надо было спробовать - у большеньких размер вполне дозволяет. С нашего морского ерша - весьма вещь (при всем моем профессиональном отвращении к морской рыбе).
Ответить