Страница 1 из 1

Титановая тенкара

Добавлено: 21 июн 2014, 18:59
Hunterrr
Доброго! Читал в интернете, что на авиационных заводах (для себя) делают удилища из титана, свойства обалденные! Вес - минимальный, технические характеристики - не убиваемое удилище, но это про спиннинг, а про удилище тенкара кто - то, что - то слышал?

Re: Титановая тенкара

Добавлено: 21 июн 2014, 19:21
dr.trout
Модуль упругости у графита самый высокий, на сегодняшний день...правда есть еще графен но мегастоимость этого наноматериала запредельна. ..
Титан по весу наверняка проиграет графиту

Re: Титановая тенкара

Добавлено: 21 июн 2014, 20:24
Hunterrr
Да, углепластик легкий, упругий, но - хрупкий! Если удилище для тенкара сделать из титановых трубок, а не из цельных прутков то, ИМХО, в весе оно мало проиграет углепластику, а по прочности превзойдет углепластик в разы! Я почему так рассуждаю: есть у меня спиннинг, еще со времен СССР, говорят титановый, ну не знаю точно. Но факт: что я с ним только не делал! Кольца по намотке обрывал, тюльпан обрывал, а самому удилищу - хоть бы что! Спиннинг двучастник, комлевая часть трубка, концевая часть цельная. Очень легкий и упругий.

Re: Титановая тенкара

Добавлено: 21 июн 2014, 20:41
dr.trout
я в курсе этих спиннингов.
но каков его вес и длина...
и каков вес тенкары и длина...
ошибочку в названии темы поправил.

Re: Титановая тенкара

Добавлено: 21 июн 2014, 20:46
dr.trout
есть сплав нитинол это тот из чего наши титановые поводки сделаны .
он тяжелее но он сверхупругий и имеет память к определенным температурам. вот из него можно цельный з\хлыст сделать и держаь в холодильнике в виде спиральки, на воду вышел нагрел до нормальной температуры и получил прямой хлыст, :D так в голову фантазия взбрела...

Re: Титановая тенкара

Добавлено: 21 июн 2014, 20:51
Hunterrr
Взвесить спиннинг нечем (у меня весы аптекарские), но по ощущению он заметно легче стеклопластикого того же периода выпуска, длина 1.9 м, стеклопластиковый такой же длины, тяжелее, хотя него ручка пробковая, а у металлического пластмассовая.

Re: Титановая тенкара

Добавлено: 27 июн 2014, 17:51
Uriah
По-моему, титан - легкий, но достаточно мягкий металл. Если только его сплавы?

Re: Титановая тенкара

Добавлено: 29 июн 2014, 12:41
Hunterrr
Доброго времени суток! Насчет того, что титан мягкий металл - это большой вопрос! Несколько лет назад, по просьбе одной молодой особы я делал нательный крестик из титана размером 30х20 мм., пока я его выпилил из пластинки титана толщиной 3 мм., то затупил два новых полотна. Может это сплав титана, я точно не знаю, но после полировки этот крестик, через несколько дней, приобрел золотисто-коричневый цвет. Сама пластинка легкая и очень упругая, я ее пытался согнуть, но не смог она пружинила и не гнулась.

Re: Титановая тенкара

Добавлено: 29 июн 2014, 13:57
dr.trout
есть огромное количество сплавов титана и спиннинги те тоже делались не из титана а из сплава, чистый титан действительно вязок и труднообрабатывается резаниемт.к. налипает на инструмент как например алюминий. Так что рассуждать о " титане " мало толку, надо говорить о конкретных сплавах.обно скажу точно прочнее и легче графита он не будет это 100%.

Re: Титановая тенкара

Добавлено: 29 июн 2014, 16:22
Hunterrr
Доброго! А, если диаметр бланка из титановых трубок сделать меньше, чем углепластик, учитывая прочность сплава титана?

Re: Титановая тенкара

Добавлено: 29 июн 2014, 16:29
Hunterrr
P.S. На счет прочности титана: защитные пластины в современных бронежилетах делают из титана, а не из углепластика.

Re: Титановая тенкара

Добавлено: 29 июн 2014, 16:49
dr.trout
Борис, есть такой показатель в сопромате как модуль упругости, так вот этот модуль у графита самый высокий из всего что есть на земле, кроме графена.
и титан там далеко не второй по номеру.
соответственно чтобы задать удочке нужную ЖЕСТКОСТЬ придется сделать ее гораздо более тяжелой чем графитовую.но прочность будет при этом конечно в разы больше чем у графитовой.

Re: Титановая тенкара

Добавлено: 29 июн 2014, 16:55
Hunterrr
Хочу связаться с фирмой "ТОНАР" в Барнауле, где делают ледобуры из титана, известные далеко за пределами России.

Re: Титановая тенкара

Добавлено: 29 июн 2014, 22:47
Uriah
Полагаю, там делают из титана шнеки, но не ножи.

Re: Титановая тенкара

Добавлено: 30 июн 2014, 02:24
Hunterrr
Да, да, ножи стальные, ручки пластиковые а остальное из титана. В каталогах есть описание данных изделий.

Re: Титановая тенкара

Добавлено: 30 июн 2014, 23:24
MAlex
Hunterrr писал(а):Хочу связаться с фирмой "ТОНАР" в Барнауле, где делают ледобуры из титана, известные далеко за пределами России.
Это большая новость?! Имею "Тонар", но титаном в нём и не пахнет. Неужели освоили новую модель?
Кстати. на одном из оборонных заводах делали лопаты из титана: ОЧЕНЬ ЛЕГКИЕ И ЗЕМЛЯ НЕ НАЛИПАЕТ!! Но скорее это из сплава титана.

P.S. Посмотрел каталог. Данные скудные. Конечно, задумка хорошая. Но я такой ледобур титановый не стал бы покупать. Одноручные ледобуры не уважаю. А разница в весе между моим ледобуром и титановым аналогом в 700 грамм большого значения не имеет.
Сори за флуд....

Re: Титановая тенкара

Добавлено: 01 июл 2014, 10:00
dr.trout
т я видел титановые ледобуры барнаульские, но к удочке они отношения не имеют.
просить завод изготовить удочку 1000процентов что пошлют , они три модели уже лет сосрок выпускают и не парятся это и профильне их и вот уверен что легче титановосодержащая удочка не будет, но прочнее конечнго будет многократно, хотя и стеклянный орган можно сломать :D
тема смысла практического не имеет , хотя рад бы был ошибиться.
вот к примеру тот сплав что идет на наши титановые шнуры имеет вес удельный 6,5 г на кубсм. что в пять раз примерно тяжелее графита, следовательно чтобы при той же геометрии бланка получить равный вес стенки надо сделать в 2,5 раз тоньше - квадратичная зависимость.
ну что это за фольга получится представляем??????
ни о какой вообще прочности не будет идти и речи, она сложится просто в горизонталь если ее расположить
второй путь приблизиться к полнотелому или полнотелый бланк но получим сверхмалые диаметры колен при том же весе жестости не будет вообще, т.е. кнут от ручки полувисящий.
все имхо и теоретические рассуждения.

Re: Титановая тенкара

Добавлено: 04 июл 2014, 18:45
Hunterrr
Доброго времени суток! Полностью согласен с Вашими высказываниями уважаемые форумчане, не стоит искать какие то экзотические изделия, просто меня насторожила хрупкость удилищ Тенкары, если так можно выразится, видел фото сломанного удилища, читал о поломке удилища при его складывании, вот отсюда и поиск некого не убиваемого удилища.

Re: Титановая тенкара

Добавлено: 04 июл 2014, 23:34
dr.trout
перефразируя скажу что слухи о хрупкости удилищ сильно преувеличены. :D
наиболее частая поломка это поломка второго колена.
Кроме этого было пара поломок колена с рукоятью, вследствии восседания нна оных и прихлопывания дверью авто. Кто то сломал самый кончик перевязывая шнур, все. ..
Сам я сломал на краш тесте три колена, и одно второе колено для опытов, реально нарыбе пока ломались на моей памяти только вторые колена, случаев поломок не более дюжины что около 1% от всех удилищ.
И это считается что тенкара хрупкая?
При нормальном с ней обращении вовсе нет, естественно что удочки деликатные и требуют осторожного обращения,но не все так страшно.
Да кстати Константин Leo конечно прав, надо расстыковывать колена в пальцах, на последней рыбалке я именно так и делал .

Re: Титановая тенкара

Добавлено: 05 июл 2014, 02:01
Nick
Hunterrr писал(а): насторожила хрупкость удилищ Тенкары, если так можно выразится, видел фото сломанного удилища, читал о поломке удилища при его складывании,
Ужасы то какие. А я все думал: "а зачем?"
Да не так все страшно.Практически все поломки - от разгильдяйства, а от него титаном не спасешься - лично прихлопывал дверью машины титановый спиннинг :) . Просто тенкары не предназначены для стучать по деревьям, тыкать в землю, прихлопываться дверьми и т.п., они - для ловли рыбы, где весьма адекватны.

Re: Титановая тенкара

Добавлено: 05 июл 2014, 09:32
dr.trout
Nick писал(а):[....лично прихлопывал дверью машины титановый спиннинг :) . .

Аааааа, теперь я понял почему ты машину меняешь :D :D :D

Re: Титановая тенкара

Добавлено: 05 июл 2014, 15:37
Nick
А не смешно совсем :D Не дай бог каждому

Re: Титановая тенкара

Добавлено: 06 июл 2014, 21:53
hunter-turist
dr.trout писал(а):перефразируя скажу что слухи о хрупкости удилищ сильно преувеличены. :D
наиболее частая поломка это поломка второго колена.
.
Nick писал(а):
Hunterrr писал(а): Практически все поломки - от разгильдяйства, а от него титаном не спасешься - лично прихлопывал дверью машины титановый спиннинг :) . Просто тенкары не предназначены для стучать по деревьям, тыкать в землю, прихлопываться дверьми и т.п., они - для ловли рыбы, где весьма адекватны.
присоединюсь, сам сломал второе колено на второй рыбалке, и то по причине своей глупости, поводок "ученический" 0,18мм не сменил на рабочий 0,12мм

муха зацепилась за ветку в момент максимального отклонения назад.

победила ветка и поводок...

на рыбалке потом на родине выпинывал из коряги головля с поводком 0,12, тенкара ZEN12 скрутилась в кольцо но держала, голавль все дальше пробирался в завал. пришлось буквально пинать его назад т.к. часть левела була уже в бревнах, все удалось, рыба вышла своим ходом и была поймана. и не мелкая.