Страница 1 из 2

подскажите новичку 2

Добавлено: 18 июн 2014, 07:06
Hunterrr
Доброго времени суток! Был на рыбалке, выбрал место где лесная речка впадает в Чулым. Рыба кормилась с поверхности воды насекомыми, понаблюдал как эти насекомые двигаются по воде, собрал удилище (4,5 м.), привязал шнур с поводком и "Кебари", сделал заброс так, чтобы в воде была только мушка и небольшая часть поводка, начал двигать мушку подобно насекомым, сразу начались атаки рыбы на мушку, рыба била мушку но не брала. Это все повторялось с каждым забросом. Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста мне, новичку возможные причины такого игнорирования рыбой мушки?

Re: Тенкара & нахлыста на реках сибири

Добавлено: 18 июн 2014, 07:28
dr.trout
Борис, а какая мушка и какая рыба была???
как двигал мушку по-на воде???

Re: Тенкара & нахлыста на реках сибири

Добавлено: 18 июн 2014, 07:46
Hunterrr
Доброго! Мушка "Кебари" - тело темно коричневая нить, опушка слегка желтая, почти белая, анимация мушки типа пунктиром, как только начинал анимацию, сразу же рыба начинала атаку, крючок GM #10, поводок - флюрокарбон 0.18 мм., рыба разная и мелочь долбила и довольно крупная, возможно хариус, в этой речке хариус водится.

Re: Тенкара & нахлыста на реках сибири

Добавлено: 18 июн 2014, 07:49
dr.trout
борис, поводок очеь толстый, это для тренировки заброса по началу хорошо а на рыбалке плохо. но все же дело не в поводке . проводка пунктиром по поверхности или глубине?? на какой глубине, какая рыба ?? размер, вид?

Re: Тенкара & нахлыста на реках сибири

Добавлено: 18 июн 2014, 07:53
Hunterrr
Поводка почти по поверхности воды, я специально взял удилище 4.5 м., чтобы легче было управлять мушкой. Поводок сменю на 0.1 - 0.08 (мм.).

Re: Тенкара & нахлыста на реках сибири

Добавлено: 18 июн 2014, 07:59
Hunterrr
http://www.tenkara.ru/forum/download/file.php?id=90

Речка, практически такая, как на снимке, только ловил в устье. Рыба - и мелочь и довольно крупная, возможно хариус, он в этой речке водится.

Re: Тенкара & нахлыста на реках сибири

Добавлено: 18 июн 2014, 08:09
dr.trout
ну 0,08 это перебор. я бы посоветовал реально 0,12 попробовать.
если есть итерес у рыбы надо менять разные проводки ну и мушку можно помельче поставить

Re: Тенкара & нахлыста на реках сибири

Добавлено: 18 июн 2014, 08:15
Hunterrr
Большое спасибо за консультацию! Еще вопрос для уточнения: менять поводки - разные по длине? Я правильно понял?

Re: Тенкара & нахлыста на реках сибири

Добавлено: 18 июн 2014, 08:18
dr.trout
Борис, я написал пРоводки!!! в проводке большая часть успеха!!!

Re: Тенкара & нахлыста на реках сибири

Добавлено: 18 июн 2014, 08:22
Hunterrr
А, понятно! Спасибо! Кстати пробовал мушку со свинцовой головкой и проводил по глубине, то поднимая ее, то опуская глубже, - реакции от рыбы никакой!

Re: Тенкара & нахлыста на реках сибири

Добавлено: 18 июн 2014, 19:55
hunter-turist
Hunterrr писал(а):А, понятно! Спасибо! Кстати пробовал мушку со свинцовой головкой и проводил по глубине, то поднимая ее, то опуская глубже, - реакции от рыбы никакой!

Борис, Олег правильно пишет, крючок поставьте 14-16 номера, и по поводу ПРОводок тоже верно, попробуйте задержать муху чтобы "усы" по воде пошли, или пустите в дрейф с короткими потяжками в виде удержания на одном месте. я до тенкары по сибирским и кольским рекам на сбирулино и балду ловил, так что практику в проводках на тенкару перенес, и в полне успешно, жаль что времени мало сейчас на практику осталось.

вообще Nick ранее писал отлично о теории проводки и как должна играть "ножка-рюмка" кебари. очень внятно и доступно. после нее сотворил свою ченую мамбу и она вполне хорошо анимируется.

в закромах форума поищите.

повторюсь - начните с мелких крючков

на фото нижние две на пере тетерева-самца токующего крюк тут большой 9-10 номер но после того как научился ей работать стала косить и и поллодошечную плотву (уклейку не берет) и кильного голавля.

Re: Тенкара & нахлыста на реках сибири

Добавлено: 19 июн 2014, 05:29
Hunterrr
Владимир, доброго! Большое спасибо за советы, консультации, фото! У меня, действительно практики на муху никакой! Советы форумчан очень помогают (рыба, хотя бы мушкой стала интересоваться).

Re: подскажите новичку 2

Добавлено: 21 июн 2014, 14:28
Nick
1. Все таки специфика мухи значима. Сам я предпочитаю кебари, которая тонет (что по мне собственно кебари и является). В идеальном примитиве сие воплощается материалами (мокнущие) и пропорциями. Такая муха имеет больший потенциал - при необходимости муху на поверхности можно удержать, управляя шнуром; а ее тонучесть позволяет либо бороздить несколько разные горизонты, либо творить в течении 1 проводки некий зигзаг по вертикали - то выше (при потяжке), то глубже (ослабление). Из ранее приведенных вами кеабри у меня все вызывали сомнение именно по тонучести, но могу быть и не прав.
2. Кебари в зависимости от проводки может быть "медузой" с пульсирующим ножками-балахоном, мальком, пупой ручейника или иной твари
2. Рыба на муху выходит - уже хорошо. Не хватает муха - значит надо чего то в проводке поменять и необязательно что то радикальное, иногда треба буквально какой то нюанс. Варианты:
- "пунктирная" проводка осуществляется буквально незаметными покачиваниями кончика удилища - т.е. в целом рука тянет муху, а кисть еще чутка-чутка палку колеблет.
- после потяжки делать не просто остановку, а буквально "провал" - т.е. достаточно значимое ослабление шнура, чтобы муха либо просаживалась глубже, либо "включала" задний ход - весьма эффективный прием.
- просто тупо тянем мушку.
- и т.д. и т.п. :)
- ежели по самой поверхности то очень может быть что требуется не кебари, а именно сухая муха
3. Рыба. Разные у них характеры, в том числе и по регионам. Для хариуса достаточно часто может быть более эффективен именно дрейф мухи, а не игра. Так же бывает, что харитон вроде по поверхности играет, а вот муху не берет, но зато начинает клевать ежели мухи начинаешь проводить в заглубленном варианте - для сего надо после заброса мухи резко ослабить шнур и дать уйти его "околомушиной" части уйти под воду и она будет как некий водный парус давить на муху. Но заглубленные проводки в т.ч. и утяжеленных мухов - тема очень отдельная и весьма специфичная с массой тонкостей.
4. Крюки - не думаю, что есть смысл заморачиваться с мелкими крюками. Насколько помню, то у вас там некая проблема с ассортиментом. Но дак надо и полагать, что на 10 номер, что есть в продаже другие рыболовы спокойно и ловят. Но для успокоения сомнений может быть пользительно иметь под рукой на всяк случай.

Re: подскажите новичку 2

Добавлено: 21 июн 2014, 17:14
Hunterrr
Доброго! Спасибо большое за консультации! Завтра еду на то же место. Муху связал на крючке #14, поводок заготовил на леске 0.12, попробую так. Обязательно отпишусь.

Re: подскажите новичку 2

Добавлено: 22 июн 2014, 09:09
Nick
А что означает фраза
Hunterrr писал(а):рыба била мушку но не брала
Можно поподробней про процесс избиения?

Re: подскажите новичку 2

Добавлено: 22 июн 2014, 09:16
Hunterrr
Доброго! "Процесс избиения...", ну как сказать, рыба атакует мушку, ударяет по ней, но не берет.

Re: подскажите новичку 2

Добавлено: 22 июн 2014, 09:51
Nick
Не понятно. Что значит била? Чем? Как? Всплеск или чего и в руку чувствовалось? И прям на каждом забросе - т.е. все рыбы вели себя так ожднообразно и ни одна зубом не зацепилась, что просто стукнуть в руку? И т.д.
Т.е. есть мысля, что как то неверно поклевка определяется и соответственно получается неадекватная ответная реакция. Раньше там или позже. По мне так у харитона лучше затормозить с подсечкой. чем поторопиться - именно для него чаще и сильнее муху и проваливаю между потяжками и по осени на колыме тоже приучался не дергать сразу на всплеск, а чутка подождать и даже ослабить натяг.
Что, кстати, за удилище? Длинное и тяжелое удилище может тормозить реакцию при быстрых поклевках.
Ну короче, в таком еще направлении можно покумекать, помимо тонкостей проводки. Ладно б рыба муху вообще игнорировала, но так чтоб на каждом забросе рыба бьет, но ни одной поклевки - подозрительно.

P.S. Был как то пример. Человек пояснял, что проблемно получается у него совместить крючок с рыбой. И излагал вроде складно. А как он потом сам разобрался, то свершал он акт подсечки с усердием и прилежанием палача, вырывая муху из хариуса при любой глубине заглота, либо просто обрывая ее. А кто б мог догадаться о таком усердии? :)

Re: подскажите новичку 2

Добавлено: 22 июн 2014, 11:45
hunter-turist
Михаил, могу от себя написать что значит била в но не брала. т.е. не объяснить что у Бориса творилось а то что у меня бывает.

при проводке мухи мелкая рыбешка (уклея например) проводит муху и периодически пощипывает сзади. ни ударов и никаких других ощущений нет, все фиксируется только визуально. т.е. я вижу как мелочь подходит и щиплет крайне делекатно муху.

вывод напрашивается только один: размер мухи не соответствует размеру рыбы, т.е. сменить муху на более мелкую.

возможно у бориса тоже самое. он ранее писал что крюки у него там большие стоят. 10 номер. пусть перейдет на 14-16 номер и с них начинает.

Re: подскажите новичку 2

Добавлено: 22 июн 2014, 12:26
Nick
Оно и так гадание зачастую получается, а когда и из чужих уст да еще и скудно, то вообче... :)

Вариант с мелким рыбом и мелким мухом понятен и учтен. Но, вроде как, не тот случай. Да и "била" как то не особо с совсем уж мелочью вяжется.
Да и ладно - несколько вариантов накидали. Подождем следующих сводок с места событий. :)
hunter-turist писал(а):вывод напрашивается только один: размер мухи не соответствует размеру рыбы, т.е. сменить муху на более мелкую.
:D Вообще то тут есть и второй вывод - сменить рыбу на более крупную :D

Re: подскажите новичку 2

Добавлено: 22 июн 2014, 14:46
hunter-turist
Nick писал(а): :D Вообще то тут есть и второй вывод - сменить рыбу на более крупную :D
это точно. большой крюк отфильтрует немного мелочи. но бывает так что данный водоем имеет на данный час только такой "калибр"

ну опять это все на уровне догадок

Re: подскажите новичку 2

Добавлено: 22 июн 2014, 18:12
Hunterrr
Доброго всем! Ну как била. Я стоял на небольшом обрыве, примерно 1,5 метра от поверхности воды, плюс мой рост 1,72 м. и я наблюдал за мушкой пользуясь поляризационными очками, так что мушку, ее движение видел отчетливо. Действительно мелочь била по мушке, сбивая ее с курса движения, а большая рыба быстро подплывала вплотную к мушке, но почему то не брала ее, а резко уходила в сторону. Возможно оснастка - грубая, крючок на мушке #10, поводок флюрокарбон 0.18мм. На форуме мне уже говорили об этом. Сейчас мушки связал на более мелких крючках #12, #14, #16, поводок сделал 0.12мм. буду пробовать.

Re: подскажите новичку 2

Добавлено: 22 июн 2014, 21:35
loa37
Hunterrr писал(а):Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста мне, новичку возможные причины такого игнорирования рыбой мушки?
Hunterrr писал(а):Был на рыбалке, выбрал место где лесная речка впадает в Чулым
Hunterrr писал(а): Я стоял на небольшом обрыве,

Если с презентацией все нормально и не берет, надо дальше идти, если с презентацией не очень пока, тем более дальше идти надо. Не стоит на одном месте надолго задерживаться (хотя бывают исключения) Огрехи с презентацией на мой взляд лучше проверять на новом месте,ввиду того что здесь рыба еще не напугана.
Метод (с одной мухой) все же рассчитан на поиск активной рыбы. Степень активности в целом по по всей рыбалке более менее становится понятно когда обловлено не один десяток мест и сделано несколько сот забросов с разными вариантами презентаций по ситуации.
Мне это так видится. Но это я по своим рыбам сужу.

Re: подскажите новичку 2

Добавлено: 23 июн 2014, 03:45
Hunterrr
Олег, доброго! Прочитал Ваш пост, спасибо! Действительно нужно искать. В нашем районе лесных речек много, только ходи, но они довольно узкие и не слабо заросшие по берегам. Какое удилище (длиной) посоветуете? Там, в устье, на открытом месте, я пробовал ловить легким китайским удилищем 4.5м., ну "легким" это слишком, по сравнению с настоящим удилищем Тенкара! А по заросшим берегам 4.5м. это "огромное" удилище, там с ним не развернуться, с другой стороны, хариус рыба осторожна, близко к себе не подпустит с коротким удилищем. Вот и прошу совета у Вас, у форумчан, как поступают опытные люди в подобных ситуациях? Для себя определился: вот если поймаю китайским удилищем, методом "Тенкара" двух - трех хариусов, сразу закажу настоящее удилище Тенкара, а пока воздерживаюсь - вдруг не пойдет, ну типа не судьба! Спасибо.

Re: подскажите новичку 2

Добавлено: 23 июн 2014, 04:32
Nick
Hunterrr писал(а):Какое удилище (длиной) посоветуете?
360.
При том, что это и есть самая распространенная длина. И самая универсальная (в каких то границах, естественно).
Hunterrr писал(а): хариус рыба осторожна, близко к себе не подпустит с коротким удилищем
Это суеверие, что хариус регулярно и повсеместно доказывает. Аналогично заблуждению, что чем дальше зашвырнешь, тем больше рыбы поймаешь. Психологически у тенкары есть некая общность с чешской нимфой - "рыба у вас под ногами". Занятно, что нахлыст, позволяющий делать дальние забросы, был использован для такой короткой ловли. И ловят "у себя под ногами" по всему миру и разных осторожных рыбов. И очень эффективно. Если это адекватно условиям.

Re: подскажите новичку 2

Добавлено: 23 июн 2014, 05:18
Hunterrr
Nick, доброго! Насчет осторожности хариуса я чисто со слов других, сам хариуса не ловил. Теперь насчет удилища Tenkara, есть в каталогах 3.3 метра, или все таки 3.6м.?

Re: подскажите новичку 2

Добавлено: 23 июн 2014, 05:19
Hunterrr
Речки 3-5 метров шириной.

Re: подскажите новичку 2

Добавлено: 23 июн 2014, 06:50
dr.trout
мне теперь более менее яснее картинка вырисовывается, во первых рыба активна, т.е.есть выходы ипроба мушки, во вторых тоять на берегу да еще наобрыве это прям над головой у рыбы, она этого боится даде уклейка, чтобы более успешно ловить надо хоть элементарно маскироваться, тот же способ ловли под ногами подразумевает забродку и меньшую видимость для рыбы.
картина когда мелочь стучит по мушке а крупняк подходит и с разворотомтуходит знакома всем, и тут имхо на 90% этотнеправильная проводка! Ну и совсем немного возможна смена мухи поможет.
пробуйте проводку менять , причем как писал Олег на новом месте уже, т.к.на старом рыба уже напугана или распознала обманкуа на. Новом все с нуля, начинать думаю надо с пассивных проводок почти мертвый дрифт с очень аккуратными потяжечками в толще воды.
по длине удочки если действительно речки от трех метров то 3,6 м будет наверное лучше. А вот если поболее то 390!
В зарослях мешает больше не длина удочки а длина шнура, это очень интересный факт...
кстати у меня осталась только одна тенкара этой длины zen12' 4000руб
так что думайте, а то на нее регулярно покушаютсяя, но отговариваю на 13' или даде 15' .как более универсальные.

Re: подскажите новичку 2

Добавлено: 23 июн 2014, 09:06
Nick
dr.trout писал(а): тут имхо на 90% этотнеправильная проводка! .... начинать думаю надо с пассивных проводок почти мертвый дрифт с очень аккуратными потяжечками в толще воды.
Очень ДАДЕ похоже.
Детский апгрейд клавы рулит!!! :D
Могу предположить, что грубая очень попытка игры мухой получается. На хорошем течении это не очень критично, а вот если течение слабое было, то... У используемой палки ожидаемо кончик гораздо жестче чем у тенкары, отчего аккуратную тонкую манипуляции мухой получить вельми сложно - потяжки грубые, рваные, с большой амплитудой. Особенно на длинной тяжелой палке. У тенкары кончик соплив и гасит-сглаживает движения руки. Там и движение то не столько муху дергать, сколько чутка раскачать кончик (глазом практически не видно) и он сам дальше муху шевелит
Hunterrr писал(а):Теперь насчет удилища Tenkara, есть в каталогах 3.3 метра, или все таки 3.6м.?
Hunterrr писал(а):Речки 3-5 метров шириной.
Ширина реки сама по себе не столь значима. Глубина+заросшесть берегов значат не меньше - т.е. широта возможностей по выбору позиции.
Есть опыт пользования тенкар от 2.7 м до 4.5 м, почему и говорю что 3.6 относительно универсальный вариант.
Олег правильно говорит, что на заросших ручьях мешает не длина палки, а длина шнура - поэтому к примеру 360 с укороченным шнуром будет удобней варианта 3 м с нормальным шнуром. Ручьи вообще и короткие палки в частности вещь достаточно специфическая и ловля там с самого боку тенкары проходит, т.е. с некоторыми отклонениями (посмотри в отчетах "ручьи магадан" - там фотки ручьев есть - первые два года ловил на палку 360, нередко с коротким шнуром. Потом на совсем уж мелких ручьях перешел на 2.7-3, но там уже больше и не тенкара стиль, но рыба ловится :D )

Re: подскажите новичку 2

Добавлено: 23 июн 2014, 18:15
Hunterrr
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Большое спасибо за консультации, за помощь! У нас не практикуется ловля на Тенкара, на нахлыст, практически посмотреть негде, но я ВАМ очень благодарен за советы и участие! Просто "загорелся" методом Тенкара. Для меня еще многое не понятно: проводки, их названия - видимо это из методики нахлыста. Буду искать в интернете, что бы ВАМ не надоедать, я итак много интересного почерпнул из форума! Ну а что конкретно по тенкара, уж не обессудьте, буду просить советов у ВАС уважаемые форумчане!

Re: подскажите новичку 2

Добавлено: 23 июн 2014, 18:59
AlexW
Хотел бы еще добавить.Оживить дрейф мухи просто,возьми с торца удочку оттопырь нижние два или три пальца ( видел наверно как люди с похмелья болеют) примерно так.Обычно так себя ведет рыба в прогонах с тихим течением,ищи какие то изменения в рельефе ,течении ,растительности, препятствия, сужения,обратку,границу быстрого и медленного течения,выход быстрого течения на плес,под берегом , перед перекатом ,мне больше нравится с глубины на мель,там вся рыба есть,ручьи не так сложно читать.