Первый выход.

Аватара пользователя
Shadow
Мастер
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 16:43
Имя: Азат
Откуда: Казань

Первый выход.

Сообщение Shadow »

Сегодня где-то в верховьях притока Казанки.
Километра 3 искал речку, в итоге нашел нужное место. Вода оказалась мутной, уровень выше среднего и рыба тю-тю. Более менее приличную стоянку рыбы нашел возле 2 родника.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/azatei84/view/1264340/
Вперемешку стояли небольшие голавлики, довольно крупные ельцы и просто несметное количество разносортной мелюзги. До 11 часов рыба проявляла активность в виде выходов на поверхность, как бы посмотреть что там есть. Выжидал эти моменты и легким движением руки посылала им под нос сухарика. Поклевки есть, даже вроде секунды 2 рыба бьется на крючке... Потом сход... И так много раз... Что-то неправильно делаю, похоже. Больше проявлял активность елец, голавль же просто выходил посмотреть (максимум потыкаться в приманку). Наконец-то у меня клюнуло на мокрую мушку, в лидерах был Soft Hackle. Короче, полный пролет по рыбе, хотя поклевок довольно много.
Сейчас немного о снасти. Доволен! :**: Для малых ручьев и для стесненных условий просто замечательная штуковина. Ловил без опасений даже в таких местах, где приходилось ходить чуть ли не на коленях и забрасывать параллельно поверхности воды.
Вот одно из таких мест (фотал сидя на карачках :D ).
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/azatei84/view/1264341/
Самые голавлевые места, жаль только хозяина нет (((.
Вернемся к снасти... Сперва ловил на сухариков и мокрых на 12-16 крючках. Потом поставил стимулятор на 8 крюке. Потом кузнечика на 6. Потом Вули баггер огруженный на 6 крюке. Заброс ровный (с небольшой оговоркой - мушка должна выйти на поверхность). Для заброса необходимо минимум пространства, те же самые роллкасты в исполнении с тенкарой дают ошеломлящие результаты :b: Рука не устает вообще, работал только кистью.
При поклевках удочка страшно так изгибается... Чую, при поклевке голавлика граммей так на 500, потрепает нервишки.
Вопрос к знатокам. Почему не смог подсечь рыбу? Точнее - почему она срывается7
C уважением, Азат.
Wakata 330
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Первый выход.

Сообщение dr.trout »

Азат, с первым выходом!!
причины пустых поклёвок чаще всего кроются (с моей субъективной т.з.)в конструкции мушки. Т.е. эта же мушка может быть в других условиях вполне зацепистой, если рыба "берет" по другому или "целится" в другую точку . много лет назад меня выбесили пирующие голавли когда на 10 забросов было 10 поклёвок и из них либо 10 либо 9 было холостых....
мушка была адамс, поклёвки были все в момент касания мушкой воды - представляете состояние нервной системы ????
положительный результат принесла смена мушки на неимеющую жесткого петушиного ершика. сегодня вечером я спустя много лет вновь был в этих местах и хотя буйства рыбы не наблюдалось, пару подьязиков я выудил на извиняюсь ...редтаг...
я где то в глубинах души презираю эту мушку как безъидейную, но её положение в поверхностой пленке повышает реализацию поклевок в несколько раз по сравнению с классическим Адамсом.

ттакже следует учесть что тенкара очень мягкая удочка и подсечка затруднена по этой причине , следовательно особое внимание надо обращать на остроту крючков (последнее время я пользовался барблес дайичи - ловля стала результативнее)
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Первый выход.

Сообщение Nikolas »

Ну вот и еще один пристрастился к древнему японскому способу :) !
Теперь назад дороги нет.
Поздравляю!
Рыбка убегает ИМХО от нахлыстовой привычки держать шнур и подлесок "на воде". Попробуй держать весь шнур в воздухе, натянутым, и количество реализованых поклевок возрастет. С того момента, как рыба берет приманку и до момента распознавания ей "липы" проходит не так много времени. В нахлысте шнур за счет своей массы и сопротивления перемещению в воде позволяет рыбе самой засекаться. В тенкаре же легкий шнур об воду почти не тормозит и мушка может перемещаться совершенно свободно. Нет усилия на мухе, которое позволяло бы крючку проколоть рот рыбы. Пока ты увидев поклевку, пытаешся выбрать слабину шнура и подсечь, за счет инерции данного процесса проходит много времени и мушка уже выплюнута.
Я ловлю кроме как на кебари, в основном на адамсы на 14 номере teimco крючки "шримп" (номер не помню) и количество сходов не велико, если только сам не позволил шнуру "плыть". Засекается она как правило кончиком удилища, изгиб которого так тебя пугает (это нормальный ее рабочий режим и этого опасаться не стоит), через натянутый по воздуху шнур.
Попробуй - все получится.
Удачи!
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Shadow
Мастер
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 16:43
Имя: Азат
Откуда: Казань

Re: Первый выход.

Сообщение Shadow »

dr.trout, Nikolas, спасибо!
Крючки у меня Tiemco, Owner (серии Tenkara D). Про ершик знаю, поэтому перепробовал все... А вот шнур скорее всего виноват ((( Следующая рыбалка покажет.
ЗЫ. По-поводу, Ред Тага абсолютно согласен с Олегом... Не стараюсь на нее ловить. Потому что ловит... :D
C уважением, Азат.
Wakata 330
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: Первый выход.

Сообщение AlexW »

Попробуй на эмейджер из СДС.
Аватара пользователя
Shadow
Мастер
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 16:43
Имя: Азат
Откуда: Казань

Re: Первый выход.

Сообщение Shadow »

AlexW
пробовал... Тот же результат.
C уважением, Азат.
Wakata 330
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Первый выход.

Сообщение loa37 »

Очень знакомая ситуация. Средняя полоса .Подмосковье.Конец лета(начало осени)Температура воды понижается.Вода светлеет (если нет дождей).Цвет голавля меняется на более бледный.Голавль становится очень привередливым к корму(приманке) .Реакция к приманке, как пишет Азат "голавль же просто выходил посмотреть (максимум потыкаться в приманку).".Мушки в различных их выриациях на медленном течении и стоячей воде ловят(даже в очень умелых руках рыболова) очень "скромно ",на сильном течении (перекат) "чуть лучше".По поводу нереализованных поклевок,думаю голавлик чуть прихватывая мушку(не заглатывая ее) успевает разобратся. что это "несьедобно". Для себя решаю эту "проблему" экспериментами " с запахом и вкусом" и результаты дают о себе знать.
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: Первый выход.

Сообщение AlexW »

Shadow Здесь не только муха,главное проводка нужна.Пускай твоя муха по убегает от них,только слабины не давай.С таких мест рыба к осени скатывается,ищи ниже.У нас этой проблемы с голавлем нет,не знаешь как от него отделаться.
Ответить