Рыбацкие байки (правдивые и не очень...).

MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Рыбацкие байки (правдивые и не очень...).

Сообщение MAlex »

Был у меня такой случай.
Зимой, можно сказать в пик глухозимья, когда рыба пыталась упорно доказать рыболовам, что клевать она совсем не намерена, пошел я пешком по снегу километра за три от привычных точек. Пошел, так как в тех местах куда я отправился водился отменный окунь, которого в народе уважительно называют "горбачём". Бывал в тех местах и ранее, потому точки перспективные знал, что поиск рыбы упрощало и дело было только за тем,чтобы рыбу на поклёвку сооблазнить...
Не для кого не секрет, что бытует мнение о том, что в период глухозимья с рыбой надо вежливо обращаться и с любовью предлагать ей если не золотые, то самые лучшие и довольно мелкие мормышки с подсадкой личинки мотыля или репейной моли. Леску надо использовать самую тонкую, играть аккуратно и прочее, прочее.
И всё это правильно, ведь рыба в это время мало активна и заторможена, потому на резвые в игре приманки кидаться в экстазе не намерена. Именно так пишут об этом в рыболовных изданиях. Опровергать это утверждение я не намерен, так как оно верно и подтверждено на практике.
Я хочу рассказать о другом подходе к проблеме глухозимья, который проверен мною. Но обо всём по порядку.

В то время я был ярым сторонником зимней блесны и изменять своему пристрастию не собирался. Все блёсны и балансиры у меня были самодельные, в деле проверенные неоднократно и меня не подводили - рыбу приносили исправно и искусаны были хищниками вдоль и поперёк.
Меня совсем не смущало, что мои приманки не совсем вписываются в каноны приманок для глухозимья, так как всегда считал, что была бы рыба в воде, а клюнуть её можно заставить на любую приманку, если найти правильную игру.
Блёсны и балансиры приманки довольно резвые, но их резвость во многом зависит от того насколько резко ими играть. Ведь можно и аккуратно, легкими подбросами с малой амплитудой, с паузами длиннее обычного...Да и сами приманки можно не крупные использовать. Кроме прочего, голову надо включать, чтобы жизнь себе облегчить в плане обеспечения приманке плавной и неспешной игры. Если рассмотреть как работает блесна, то можно заметить, что она совершает возвратно поступательные движения, при этом таская за собой нашу леску. Леска блесне, как обуза - тормозит леска игру блесны. Чтобы блесна лучше играла надо лесочку по-тоньше... Чем тоньше леска, тем лучше! Но не в глухозимье! В это время надо использовать леску толще обычного - более толстая леска сделает игру блесны плавнее и привлекательнее для вялой рыбы. У балансира леска является еще большим тормозом для движения, ведь балансир движется в воде в горизонтальной плоскости и весь столб воды тормозит движущуюся поперек него леску. Для наглядности попробуйте протащить распущенную леску по траве за собой - примерно так тянет за собой леску блесна, а потом поперек, как это делает балансир. Разница очень велика!
При равной длине лески (т.е. в одной точке ловли) и одинаковом весе приманок балансир будет играть плавнее блесны. Чем толще леска, в разумных пределах, тем плавнее будет играть балансир.
Именно исходя из этого я пришел к заключению, что в глухозимье, для того, чтобы поймать рыбу на блесну или балансир, действовать надо от противного: использовать леску не тоньше обычного, а наоборот, толще! Проверено это утверждение было не раз и не два, а на протяжении нескольких лет. Без рыбы я ни когда не оставался, в отличии от рыболовов свято и слепо верующих в печатное слово.

Всё, что написано мною выше, за исключением первых строк, было присказкой, цель которой поможет читателям понять суть и подоплёку изложенной ниже правдивой истории.

В тот день клёв был не очень активным. Группа городских рыболовов, которая расположилась неподалеку от меня явно скучала, так как блеснили товарищи в холостую.
У меня регулярно клевало и гора горбачей возле лунки постоянно росла. В точке ловли глубина была около одного метра. Я ловил на балансир длиной около трех сантиметров и весом так же около трех грамм. Верный своим принципам, о которых написал выше, я ловил удочкой, на которой стояла леска диаметром 0,4 мм!
Да, я не ошибся - ноль целых четыре десятых миллиметра!
Мои соседи оживленно беседовали и рьяно обсуждали проблемы глухозимья. Самый активный из них сетовал на то, что нет в продаже хорошей тонкой лески, и потому ему приходится использовать леску диаметром 0,12 мм. Такая толщина лески, как у него, явно сказывалась на результате и потому ну совсем не клевало.
Тут один рыболов из этой группы вытащил окуня.
-У тебя какой толщины леска? - последовал вопрос из толпы.
- У меня - 0,1- ответил удачливый рыболов.
- Вот видите - 0,1! Потому и поймал! А вот у этого товарища - кивает активист с мою сторону - явно 0,08, или даже 0,06. Вот потому он ловит, а мы только смотрим!
Так как перед этим я невольно прослушал весь предшествующий разговор, то было ясно, что моим доводам просто не поверят, потому я решил разыграть городских. Но любой розыгрыш всегда начинается с правды.
- Мужики, у меня леска 0,4!
- Ну ты врёшь!
- Подойдите, посмотрите, мне скрывать не чего.
Все только хмыкнули, но ни кто не дернулся с места. Так бы и сидели дальше, но тут я вытащил на лёд окуня не меньше чем на кило весом, и ко мне метнулись сразу трое. Метнулись, чтобы поймать на лжи, но... Видели бы вы их лица!
- Блин! И правда - 0,4!!!
Я тут же вытаскиваю еще одного окуня на кило и ко мне бегут остальные рыболовы. Естественно, что все пощупали мою леску и при этом цокали языками и разводили руками - ну как такое возможно?! Не должно быть такого в глухозимье, когда по всем канонам...
И тут я начинаю вешать всем лапшу на уши не стесняясь при этом крепких выражений:
- Мужики, мля, я же местный! Я тут 100 лет рыбу ловлю, ну если не сто, то пятьдесят точно. Меня тут каждая щука в лицо знает, а окуня просто стаями плывут, чтобы приветствовать моё появление на водоёме! Я знаю кучу секретных мест и повадки местной рыбы. Вам - вспоминаю я о женщине легкого поведения, - просто повезло, что вы встретились со мной! Так как у меня хорошее настроение и вы мне... нравитесь, я открою вам самый большой секрет... - я прерываю свою речь и выдергиваю на лед еще одного окуня за кило. Толпа замерла.
- Так вот, главный секрет местного окуня в том, что он ловится только если использовать толстую леску!
Я вытаскиваю еще одного окуня:
- Как видите результат на лицо!
Толпа зрителей замерла, пытаясь переварить услышанное. Замерла, лихорадочно осмысливая услышанное. Но стоило мне извлечь из лунки очередного горбача, все кинулись к своим рыболовным ящикам! Кинулись, и стали лихорадочно перебирать пожитки в поисках толстой лески. Но успехом их поиски не увенчались, так как лица у всех стали унылыми. Только один радостно воскликнул и прибежал ко мне:
- Вот, нашел 0,22. Пойдет? Что привязать? - показывает мне коробочку с блеснами.
- Тоже не плохо, - отвечаю и тыкаю пальцем в самую мелкую блесну - Поставь эту.
Через несколько минут счастливый обладатель лески 0,22 поймал первого окуня, затем еще несколько штук. Гордость просто распирала его, а остальных душила белая зависть. Тут кто-то встрепенулся:
- Через час электричка. Надо скорее в город, чтобы успеть купить леску 0,4. А завтра на лед!..
Я еще ни когда не видел, чтобы так быстро и дружно сматывали снасти... И почти бегом в сторону станции, хотя времени еще было предостаточно. Через несколько минут я остался один. Рыбы у меня было предостаточно. Собрал улов. Рюкзак оказался тяжелым. В кармане была верёвка. Я привязал её за кольцо возле горловины рюкзака и потащил его волоком в сторону дома.
Не знаю радоваться или сожалеть, что тех рыболовов я больше не встретил...
Но если вы увидите как в глухозимье кто-то играет блесной на удочке с толстой леской, знайте - это либо один из моих учеников и последователей, либо еще один любитель перевернуть всё с ног на голову. Прежде чем назвать его чудаком, вспомните рассказанную мной историю и сопутствующею ей присказку.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Рыбацкие байки (правдивые и не очень...).

Сообщение dr.trout »

весьма поучительно! :D
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Рыбацкие байки (правдивые и не очень...).

Сообщение Uriah »

У ТОГО БЕРЕГА

Есть у местных рыбаков поговорка: " У того берега всегда лучше клюет." Это точно, можете сами проверить, В подтверждение приведу один случай, рассказанный мне братом. Дело было довольно давно, поэтому перескажу., как запомнил..
"Отправились мы однажды на подледный лов. Светает зимой в наших местах очень поздно. Но разве рыбака удержишь дома, когда рыбой запахло. Поэтому на место прибыли задолго до рассвета. Спустились к реке и, чтобы скоротать время, развели костерок, заварили чай... Смотрим - на другом берегу огонек засветился: тоже компания рассвета ждет.
За чаем, да за беседой время быстро пролетело. Вот уже стало возможно различать отдельные деревья. Берем снасти, спускаемся на лед и поспешаем к другому берегу лунки сверлить. А навстречу нам спускается та, вторая компания и бегом к нашему берегу. Пробежали мимо нас, вдруг остановились, обернулись, да как расхохочутся. А мы тоже за животы держимся. Мы к их берегу бежим, а они к нашему."
Так что на каком бы водоеме вы ни рыбачили и на каком бы берегу ни сидели, а у другого берега все равно клюет лучше.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Ответить