Связал вот...

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):1. Категорически не согласен с примененным названием.
Ты - автор, предложи своё, иначе разойдётся по стране безымянной, и будут говорить, что "ловил на чешую".
Nick писал(а):2. Поимки мелкой рыбы не могут являться критерием "рабочих" качеств мухи.
Для наших условий такие окуни большинством рыбаков мелкими уже не считаются - их берут без сомнений. Померять уже не могу - сразу отпускал. Действительно мелких ловят на соревнованиях - и потом чемпионами считаются 8-) В крайнем случае для снятия моральных барьеров таких окуней называют "тугорослыми". В начале перестройки мои знакомые организовывали зимние соревнования по мормышке, пригласили финнов, так те приехали с привычной для них леской не тоньше 0,2, а у наших "спортсменов" уже тогда была 0,08. Финны были поражены во всех смыслах. Зато соревнования имели статус "международных" со всеми вытекающими званиями. :lol:
А твои гольцы тоже мелкими были? :?:
Nick писал(а):3. Если воспринимать сию конструкцию как внешнее уподобление малькам, то имеет смысл творить ее на крюках с удлиненным цевьем (в этом же аспекте может иметь смысл и бОльший размер крюка).
Тоже есть такая задумка - тем более мелкой чешуи пока нет :) , а с покупного кижуча - дискриминацией будет по отношению к родным осинам :mrgreen: А когда начинал их вязать, полагал, что эти безымянные мухи скорее бокоплава будут напоминать, поэтому взял шримповые крючки, а не прямые, как у тебя.
Nick писал(а):4. Если же глядеть на сию конструкцию с точки зрения ее движения, то имеет смысл акцентировать чешуйки как жесткое поддерживающее крыло. Именно это и создает эффект гораздо более горизонтально-пологой проводки без выраженных "провалов" мухи на остановка, что может быть принято как раз за "Заглубиться сильно не успевает".
Движение действительно довольно пологое, но здесь я имел в виду несколько другое - из-за особенностей водоёма (слабое течение, ламинарный поток, гладкая, без ряби, поверхность) основная манера ловли - заброс на всю длину, и здесь очень заметен подтягивающий эффект. Для окуня это даже плюс - воспринимая муху как малька, он (как кажется) охотно бросается за ней. Опушённая кебари всё-таки лучше тормозится. Утяжеление пока ни к чему - малёк у поверхности.
Nick писал(а): :D Муха сама идти не может.
Может - под весом шнура :D
Nick писал(а):к таким конструкциям обычно более подходят более плавные и короткие стрипы.
Да, я именно стриповал аккуратно вершинкой - разглядел поблизости, как она идёт.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

leohunter писал(а):Для наших условий такие окуни большинством рыбаков мелкими уже не считаются - их берут без сомнений.
DSCF1779.JPG
Взял в руку линейку, посмотрел в том же ракурсе - не меньше 16 см. Из четырёх вполне можно уху сварганить - с тонким ароматом нефтепродуктов :lol:
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):Может - под весом шнура
Не может. Какая разница чем тянуть - рукой или весом шнура...
leohunter писал(а):тем более мелкой чешуи пока нет , а с покупного кижуча - дискриминацией
1. По логике вещей, чешуя должна вполне заменяться полиэтиленом должной толщины.
2. Из крупной чешуи не проблема сделать мелкую, просто срезая переднюю часть под треугольник.
leohunter писал(а):основная манера ловли - заброс на всю длину, и здесь очень заметен подтягивающий эффект.
А кидать "на вытяжку" дело бессмысленное и бесперспективное, ибо все твои старания дотянуться подальше сводятся на нет и подтягивающим эффектом и другими вредными вещами. Куда разумней кидать до той границы, где эффект этих вещей незначительный. А если не хватает дистанции, то взять палку длинее. Ну или хотя бы шнур.
Одним из положительных моментов такой политики будет наличие в самом начале проводки у шнура некой слабины, а "не в натяг", что дает возможность выдержать некую паузу, чтобы мух заглубился до требуемой глубины.
leohunter писал(а):А твои гольцы тоже мелкими были?
Надцать раз рассказывал в чем разница. У меня голец (жилой) - взрослый. Но он мелкий и ведет себя во многом как это характерно для молоди. Тенкара целевым образом для таких идиотов и придумана. Но вот, к примеру, ситуация для язя несколько иная - тенкарная техника/тактика будет адекватна для мелких рыб, что не есть интересно, ибо нас интересует поимка (в плане стабильной целевой рыбалки) взрослой (сиречь крупной) рыбы, которая по поведению совсем другая.

О переборе мух и их рабочих качествах есть смысл говорить, когда речь идет не о ловле "активной" (сиречь дурной рыбы типа мелочи, периода жора и т.п.), а когда рыба кормиться капризничая с перебором и привередливостью
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):1. По логике вещей, чешуя должна вполне заменяться полиэтиленом должной толщины.
По логике вещей, мясо тоже соей заменяют - убеждают, что почти без разницы :)
А у п/э нет перламутрового оттенка - ну если лаком для ногтей не покрывать.
Nick писал(а):2. Из крупной чешуи не проблема сделать мелкую, просто срезая переднюю часть под треугольник.
Я так и поступал:
leohunter писал(а):сложил вдоль и отстриг половину по длине и треть по ширине, да ещё и в той части, что к крюку, уголки срезал.
Nick писал(а):А кидать "на вытяжку" дело бессмысленное и бесперспективное
Не надо понимать всё так буквально: увидев всплеск рыбы, я начинаю к нему приближаться, производя своего рода пристрелку - плеснувшая рыба могла куда-то отойти, а также могла быть не одна, и во время таких забросов заодно определяешь и как себя в этих условиях и в этом направлении ведёт себя снасть, и насколько ещё нужно подойти для аккуратного заброса по месту. То есть как раз и определяю ту границу, "...где эффект этих вещей незначительный".
Nick писал(а):А если не хватает дистанции, то взять палку длинее.
Таскать с собой охапку палок и менять их на каждый всплеск - моветон. :)
Nick писал(а):Одним из положительных моментов такой политики будет наличие в самом начале проводки у шнура некой слабины, а "не в натяг", что дает возможность выдержать некую паузу, чтобы мух заглубился до требуемой глубины.
Так и делаю, подав удилку после посадки мухи чуть вперёд.
Nick писал(а):тенкарная техника/тактика будет адекватна для мелких рыб,
Миш, здесь были полевые испытания новой мухи, а не целенаправленная ловля определённой рыбы. Сейчас проверю в другом месте.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

:D Ну, короче, ты понял
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Продолжаю поиск подходящей чешуи :)
Первая - со спины мелкого подъязка, вторая - с ельца - чешуя мельче и тоньше, на тот же 10-й крюк уместилось 7 штук, когда с подъязка - только 4.
DSCF1785.JPG
DSCF1787.JPG
Обеим мухам добавил хвост из кролика. Цвет монтажки выбрал тот, который (случайно или нет) понравился окунькам. Вообще-то зелёный они любят.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Послушал рассказы про жереха и голавля неподалёку, решил приготовить для них что-нибудь необычное:
DSCF1794.JPG
Крюк СилверСтрим #5 лимерик, монтажка красная, хвост - хорь, тело - чешуя подъязка, Akara Flashabou оранж, селезень.
Ну и для уверенности - простые кебари:
DSCF1788.JPG
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Green Insect (вариант):
DSCF1818.JPG
Крюк 12-й, павлин, вальдшнеп.
Кебари:
DSCF1827.JPG
DSCF1829.JPG
И из стриженых перьев (рябчик), павлин, индийская курица - язям на радость:
DSCF1825.JPG
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Поскольку большинство водоёмов, где ловлю, заметным течением не отличаются, а то и вообще не имеют, захотелось в будущем сезоне посмотреть результативность редкого неширокого оперения в сравнении с относительно густым и длинным - что когда будет работать. Начал с примитива - швейная нитка (фактура нравится) и куриное перо (но разное по мягкости). Все на 10-м номере. Вот два варианта, будет ещё третий - с густым стоячим "якорем".
DSCF1843.JPG
DSCF1845.JPG
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Владимир 5172 »

Привет Леонид, а крючки все одинаковые, одной формы?
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Привет, Володя. Да, здесь все одинаковые, корейского производства, из толстой проволоки - увидел в магазине симпатичные, и взял пачку на пробу. Они вообще-то для насадки - с насечкой на цевье, но монтажка всё скрывает. Следующую партию уже на других придётся делать - эта пачка на прилавке была единственная.
Да, по предыдущим фото - интересные свойства павлина: под одним углом его перо зелёное, под другим - медного оттенка, что на фото Грин инсект и получилось.
Последний раз редактировалось leohunter 21 дек 2019, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Uriah »

leohunter писал(а):Они вообще-то для насадки - с насечкой на цевье, но монтажка всё скрывает..
Тоже иногда подобные пользую. Насечки придавливаю пассатижами, тогда они почти не заметны и не мешают.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Ага, я тоже у некоторых придавливал, но толстая швейная нитка и без этого за два прохода насечку успешно скрывает.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Владимир 5172 »

Года два назад, заказал пачку Kumho.
:D 1000 шт. Не знаю когда закончатся.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

:shock: Ну у тебя и размах... Я пару сотен китайских с тенкарой брал - так за три полных сезона и более двухсот рыбалок их, по-моему, и не убыло. А ещё из далёкого прошлого и отечественные остались разных номеров - киевского завода "Арсенал" :D ... Хотя и их теперь можно заграничными считать :( . Зато в угоду нынешней моде можно называть их "винтажными" :lol: .
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Владимир 5172 »

Через много лет, мои Kumho , тоже станут винтажными :D
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Uriah »

У меня тоже еще живы советские винтажные. Только их нужно подтачивать, туповатые (и как мы на них раньше ловили? :shock: )
Последний раз редактировалось Uriah 27 май 2023, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

По мотивам двух мушенций: из стриженого пера, как учил Виктор"(в обиходе "Викторовна" :) ), и популярной в разных концах света (как на ДВ, так и на СЗ) "ручейник в домике".
DSCF1851.JPG
Крюк 8-й, хвост селезня, перья рябка, груз 0,2 г., вес мух 0,3 - 0,33 г.
Буду таких по дну таскать.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Владимир 5172 »

Леонид, а как крепится грузик, ощущение, что он над крючком.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Uriah »

Владимир 5172 писал(а):Леонид, а как крепится грузик, ощущение, что он над крючком.
Отвечу я, с Вашего позволения. :)
Да, груз над цевьем, обыкновенная дробинка с разрезом.
Крепят по разному. Я делаю так: наматываю нить на цевье, пару раз ниткой в разрез дробинки и вокруг цевья, два-три оборота нити вокруг основания дробинки (между ней и цевьем) и дальше по цевью. Разрез в дробинке зажимаю.
При таком креплении груз является центром тяжести системы и мушка поворачивается загибом вверх, меньше зацепов.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Владимир 5172 »

Я так и понял, со смещённым центром тяжести.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Владимир 5172 писал(а):Леонид, а как крепится грузик
Uriah писал(а):Крепят по разному.
У меня чуть по другому. Зажимаю грузик на отрезке лески, складываю её вдвое и приматываю к цевью монтажкой, лишние концы лески обрезаю.
Идея именно в том, как и сказал Юра, чтобы уменьшить зацепы, поскольку ползать будет у дна - там, где ползают настоящие ручейники.
Но сделаю и неогруженных - "сорванных течением".
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Владимир 5172 »

А крючки для головок не используешь?
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Uriah »

Владимир 5172 писал(а):А крючки для головок не используешь?
??? :shock: :?
Ты имел ввиду головки для крючков?
Можно и с головками, но тогда не будет смещения ЦТ.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Юра уже ответил. А с головками у меня много разных ещё с прошлых сезонов. "Безголовые" оказались эффективнее, по крайней мере чаще на них ловил.
Киллер Багз.jpg
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Владимир 5172 »

Я про такие крючки.
Вложения
IMG_20200120_155712.jpg
IMG_20200120_155712.jpg (18.58 КБ) 15973 просмотра
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Владимир 5172 »

leohunter писал(а):Юра уже ответил. А с головками у меня много разных ещё с прошлых сезонов. "Безголовые" оказались эффективнее, по крайней мере чаще на них ловил.
Вложение Киллер Багз.jpg больше недоступно
На этих крючках центр тяжести можно сдвинуть от ушка ближе к загибу.
Видел подобного плана у Адама( не правильные кебари)
Вложения
DSC_0294.JPG
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Владимир 5172 писал(а):Я про такие крючки.
На такие крюки поглядываю, но пока не покупал.
Владимир 5172 писал(а):Видел подобного плана у Адама( не правильные кебари)
Для форели, может, и актуально, но я пока в них смысла не вижу. Может, кто кроме Адама их ещё испытает, тогда и посмотрим. ;)
(я и так уже за пределами разумного минимализма :D )
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Владимир 5172 »

Немного уточню, про центр тяжести - это предложение на твоих Киллер Багз передвинуть головку. А моё фото только как пример, куда её передвинуть.
Крючки под головку без бородочные, но острые и ценник 3рубля.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Кстати, на этой адамовой мушке очень тонкий крючок. На днях читал на архангельском форуме ("На Севере") тему ловли сигов, так там несколько авторов подчёркивают, что крючок на сига должен быть небольшой (до 4 мм загиб), но толстый, поскольку тонкий рвёт слабые губы. Сам с этим столкнулся на нашей рыбе.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Ответить