Связал вот...

различные виды мушек применимые в ловле тенкара
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Чегой-то вдруг сушняк. Там ж написано - "look very much like western dry fly hackles" - выглядят как западные сухие мухи. Отчего "respected western angling writers have mistakenly referred to jun kebari styles as “tenkara dry flies” - уважаемые западные мастера ОШИБОЧНО относят такие кебари к стилю "сухой тенкара мухи. При том, что "their main function is as a wet fly pattern" их главная функция быть мокрой мухой.
Что, собственно по ним и видно.
lexus

Re: Связал вот...

Сообщение lexus »

хорошая манера - вникать. я как обычно - что вижу, то пою )
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

А может ты просто читать не умеешь? :D Это достаточно обычное дело у коренных представителей стиля "что вижу, то пою"
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

Лёха не читатель, он писатель!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

А почутче надо быть, почутче. Ему ведь эти кебари жизнь сломали - раньше то был еще и вязателем :D
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Вопросы к практикам-муховязам.
Существует огромное разнообразие различных мушек -со своими названиями, легендой, картинками, пошаговками... Вы вяжете муху, внешность которой понравилась, но материалы немножко не те. Потом другую - тоже не совсем то, ещё, ещё... Названия их вы помните. Навязали много разных, не за один сезон. Неожиданно какая- то ранняя муха стала успешно ловить, и потерялась вместе с рыбой. И хоть название вроде есть, но чем-то она отличалась от оригинала.
Вопрос: Фиксируете ли вы для себя то, как и из чего вы её связали, или полагаетесь только на свою память? Просьба пока не ссылаться на анимацию или мастерство удильщика - интересуют методы фиксации.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: Связал вот...

Сообщение lexus »

хотите я дам вам дельный совет? забудьте про материалы. купите черную нитку толстую и раздобудьте куропатку или курицу черную или коричневую. все. и год половите вот на такое:

Изображение
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

тут вопрос не такой простой как может показаться.
двух одинаковых мушек при всем разнообразии наврное нет... во всяком случае у меня не поулчалось. и что будет в мушке тем триггером на который среагировала рыба не всегда ясно, НО!
с опытом все таки приходит понимание и даже какое то предсказание на что будет ловиться на что нет причем в одном месте у двух людей вполне возможно это будут две совершенно разные мушки и у обоих будет ловиться " только на них"
если глаз/опыт позволяет выделить такую мушку из коробки то повторить ее не проблема и материалы сразу узнаются и пропорции они в памяти очень четко откладываются. так что проблемы специальной фиксации уловистой мушки мне кажется нет совершенно.
т.е. оторвал -повторить не проблема если материалы теже есть в наличии.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Т.е. руки чешутся, а лекарство-перья все не прилетают - чесотка переходит и поражает мозг :D
leohunter писал(а):Существует огромное разнообразие различных мушек
Разнообразие гораздо больше. Ибо к разнообразию моделей добавляется разнообразие вариантов каждой модели, разнообразие личного исполнения и разнообразие в историческом плане (марч браун 14 века - это совсем не то, что марч браун 20 в.).
И именно само наличие такого огромного разнообразие и говорит о том, что практический его смысл крайне не велик.
leohunter писал(а):Вы вяжете муху, внешность которой понравилась...
"Внешность, которая понравилась" - эт скорее эстетический критерий, не имеющий прямой связи с практическим смыслом. ( :D комментарий Юры к приведенной мной мухе на прошлой стр. - "не сказал бы, что она такая уж симпатичная. Но рыболовная наверняка" )
leohunter писал(а):или полагаетесь только на свою память
Разумно полагаться на смысл, который вы закладываете в муху. А какие то мелкие нюансы, которые могли вызвать успех конкретной единичной мухи, вы все равно повторить не сможете, ибо даже не подозревали о их существовании. И даже если подозревали, то не сможете повторить в силу самой специфики hand-made и нестандартизированности материалов.
Ну и по крайней мере в моей практике не встречалось случаев уникальной эффективности работы конкретной единичной мухи. Наличие таких случаев вообще не отрицается, но статистически - это единичные случаи, да и то я б их внимательно обдумал бы (как минимум, пищевой комок рыб крайне редко имеет моновидовую структуру)
Куда как распространенней случаи, на которые вы просите не ссылаться, и пример которых приводился - один ловит, второй нет, меняются снастями/мухами - результат прежний.

В присказке "тенкара - это древнее рыболовная снасть японских крестьян.." нередко используется еще слово "промысловое". Весьма стоит обратить на него внимание. Ибо промысловое - это эффективное, но максимально простое орудие труда. С низкой себестоимостью, максимальной быстротой и простотой воспроизведения. Отчего количество "промысловых" приспособ, имеющих чисто практический утилитарный смысл, будет гораздо меньше "любительских", несущих еще эстетические и проч. "мозгочесательные" представления создателя. Отчего, собственно, ассортимент приманок именно практиков (коренных народов, местечковых рыбаков и т.п.) отличается ограниченностью, примитивностью и внешней убогостью, с изрядным пренебрежением к технике их изготовления. Что, как правило, не сказывается на их эффективности. В то время как у "практиков-муховязов", на мой взгляд, в значительной степени присутствует творческая самореализация, нежели практически-утилитираный смысл.

:D Алексей обсказал это гораздо лапидарней
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Uriah »

Nick писал(а): Отчего, собственно, ассортимент приманок именно практиков (коренных народов, местечковых рыбаков и т.п.) отличается ограниченностью, примитивностью и внешней убогостью, с изрядным пренебрежением к технике их изготовления. Что, как правило, не сказывается на их эффективности.
Вот, к примеру, мушки моего брата, связанные еще в "донахлыстовую" эпоху, где-то в 70-80-е годы.
Лёшины мухи.jpg
Лёшины мухи.jpg (10.16 КБ) 8932 просмотра
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Юра, а использовали их как? Балдово-корабликовым способом или как то еще?
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Спасибо всем, кто ответил - вопрос снимается.
Только что вернулся домой, перья, козья шерсть и конский волос теперь есть, дело за малым - руки приложить.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Uriah »

Сорри.
Где-то встречал такую функцию, как "удалить сообщение".
Последний раз редактировалось Uriah 20 дек 2016, 01:44, всего редактировалось 2 раза.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Uriah »

Nick писал(а):Юра, а использовали их как? Балдово-корабликовым способом или как то еще?
Кораблик-катамаран, у нас его называют "торпедка". После этого я и заболел ловлей на мух.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Куропатка от Олега пошла в дело. Жаль, не могу приспособиться хорошо фотографировать.
Вложения
241220161536.jpg
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Ага. Началось. :D

Заказчик, который будет ловить, изыскал прям в себе изготовителя и, обещая кормить, принудил к созиданию. Интересна оценка труда самим заказчиком.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

В корень смотрите, Михаил! :roll:
Ну, а если серьёзно, то "раздвоение" наблюдается не в этом вопросе, а в избытке информации и невозможности проверить на практике.
С одной стороны, насмотревшись на нахлыстовых сайтах самых разных "произведений искусства", по количеству "видов" далеко превышающих реальное многообразие околоводных насекомых, а по стоимости вопроса далеко выходящих за разумные пределы, сам чувствуешь себя очередной подёнкой, чьи плоды трудов по "воспроизведению мух" так и останутся бессмысленными.
С другой стороны, даже в пределах одной этой страницы можно выделить ту мысль, которая повторяется многими практиками: кебари может быть сделана как угодно. Это расходный материал. Две абсолютно одинаковые сделать невозможно. Главное в мухе - её проводка. Материал может быть любой подручный (подножный :lol: ). Кебари лишь должна соответствовать условиям ловли.
И ещё один аспект (не совсем в тему).
Для меня было приятной неожиданностью обнаружить даже не саму тему ловли тенкарой на натуральные насадки, а благосклонная реакция участников дискуссии, показавшая отсутствие догматизма и - сейчас вставлю модное словечко - толерантность :D :D :D !
А вот насчёт "...обещая кормить..." - ошибочка вышла. Для меня это увлечение, а не способ пропитания. (для иллюстрации вставлю попозже в другую тему парочку видео с прошлых охот, когда ничто не мешало сделать безнаказанный выстрел).
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Интересна оценка труда самим заказчиком.
Теперь к вопросу оценки.
В первую очередь - спасибо Олегу, уже сам ощутил разницу между "чёрт те чем" и пером куропатки.
Во-вторых, надо улучшить качество съёмки.
В третьих, очень трудно заставить себя сделать подряд хотя бы пять одинаковых мух - ручки-то так и тянутся что-нибудь добавить: то красный хвостик, то желтое тельце, то с тораксом, то - без, то с подгрузкой по цевью, то по туловищу, то люрекса добавить, то монтажку поменять. Короче, шило в одном месте. :oops:
Решение на каждый день нашел простое - сначала - классика 2-3 мухи, потом - "извращения".
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

А я и не говорил, что "обещался кормить" именно рыбой :)

В "теоретической части" наблюдается определенное противоречие. С одной стороны, кебари - "может быть сделана как угодно". С другой - " должна соответствовать условиям ловли".
Постулат "можно поймать на что ни попадя" особо ума не требует, 'плавно вытекая из теории вероятности. Вопрос в том, как эту вероятность несколько повысить.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Вопрос в том, как эту вероятность несколько повысить.
Сначала -так:
leohunter писал(а):Решение на каждый день нашел простое - сначала - классика 2-3 мухи, потом - "извращения".
Потом - вот так:
leohunter писал(а):...проверить на практике.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):ощутил разницу между "чёрт те чем" и пером куропатки.
Таки уточню.
Дело не в "черт те чем", а в "черт те как", т.е. не в материале как таковом, а в его применении.
Коль упор в материал, то и следует плясать от него, а не от мухи - как раз "сидишь, крутишь в руках, видишь какие они разные по свойствам и кумекаешь куда какое можно пристроить".
От сего и дальнейшее: изначальное теоретическое предположение (имеющиеся перья дозволят именно самые простые мухи типа "пучка") получило практическое подтверждение в аквариуме - имеющееся перо не дружит с реверс-хаклом, но будет вполне рабочим с направлением бородок от колечка к загибу. Т.е. это "черте че" вполне элементарно заставить приносить пользу.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Михаил, я внимательно читаю Ваши посты, и не только текущие, и к Вашему мнению прислушиваюсь. Но не забывайте - во-первых, мой опыт муховяза равен нулю, и во-вторых, я ещё ни разу не ловил на искусственные мушки. Поэтому ждать сейчас от меня шедевров просто не приходится - я только учусь. Так что "кумекать..." я просто неспособен - скорее это будет бесполезная трата материала. Хотя о другом направлении бородок я тоже задумывался - условия нашей с вами ловли отличаются существенно (на топокартах Вологодской области кажется не встречал значений скорости течения речек выше 0,1 м/с).
С другой стороны, я отнюдь не проигнорировал совет (и особенно иллюстрацию) Алексея Lexus (несмотря на всю его "лапидарность" :P ) - и очень наглядно, и есть к чему стремиться.
А фото своих новых кебари разместил "не корысти ради....", а как своего рода отчёт, что не стою на месте.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связал вот...

Сообщение Nick »

Да все понятно, ибо до боли знакомо. :D Я только за матерьял заступился - не виновата она :D Ну и как бы подталкиваю в сторону "кумекать" :D
А корысть дело не бесполезное, только вот без нормального фото...
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Связал вот...

Сообщение leohunter »

Nick писал(а): ... только вот без нормального фото...
Просто жену не хочу раньше времени пугать - чтобы нормальное фото сделать, надо у неё брать Кеннон, а тут сразу вопросы возникнут... :shock:
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
valeron-78
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 19:47
Имя: Валерий
Откуда: Тверские мы

Re: Связал вот...

Сообщение valeron-78 »

WP_20161225_22_33_01_Pro.jpg
Первые шаги в кебаривязании да и вообще в вязании. Судите строго))
Аватара пользователя
valeron-78
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 19:47
Имя: Валерий
Откуда: Тверские мы

Re: Связал вот...

Сообщение valeron-78 »

WP_20161225_23_03_15_Pro.jpg
lexus

Re: Связал вот...

Сообщение lexus »

симпатишно вышло, что сказать )
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Связал вот...

Сообщение dr.trout »

lexus писал(а):симпатишно вышло, что сказать )
Алексей, ну что там симатишного???
я как зашёл подумал что фотки от Леонида и ужаснулся регрессу...
а потом вижу что это от Валерия произведения выставлены и успокоился.
хочу поставить на вид Алексею Lexus ! Лёха, ну ты же вяжешь шедевры!!!!
почему ты даёшь положительные оценки таким "мушкам" ты точно лучше меня понимаешь что эти две повязушки далеки от данной тобой оценки.
постеснялся сказать правду? так человек скорее всего хочет услышать правду о своих мушках, не бойся критику дать. она сейчас полезнее .
lexus

Re: Связал вот...

Сообщение lexus »

понимаешь... в них есть душа ) и пропорции весьма! нитки неаккуратно намотаны? да и пусть ...
Ответить