Что пишут о рыбалке

Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Что пишут о рыбалке

Сообщение Uriah »

Не нашел подходящей темы, поэтому открыл новую. Думаю, сюда можно помещать ссылки на интересные статьи в разных журналах, на других форумах и т.п.
Здесь ссылка на статью в журнале "Наука и жизнь" 10-2013. В самом журнале дано только начало статьи, поэтому ссылка на сайт rybalkaiohota
http://rybalkaiohota.blogspot.ru/2013/1 ... st_10.html#
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Hunterrr
Ученик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:04
Имя: Борис

Re: Что пишут о рыбалке

Сообщение Hunterrr »

Доброго времени суток! Второй день на форуме тишина, никто ничего не пишет, видимо все на рыбалке, или на даче. А у нас в красноярском крае холодно, за окном дождь, сижу дома, читаю форум, учусь вязать "кебару".
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что пишут о рыбалке

Сообщение Nick »

Чего писать то - на форуме все есть и уже по нескольку раз все переписано, новое возникает не часто. Ну и полезно личку иногда смотреть.
1. Места симпатишные и рыба есть. Косулька - для тенкары весьма и весьма, причем, если я правильно воспринимаю фото, то я бы там с длинной тенкарой вполне полазил, особливо если еще придонные слои щупать. Участок Чулыма на фото проблемней - широк и спокоен (по глубине не совсем понятно, воде меляки просвечивают, т.е. куда то забрести можно). Касательно тенкары - либо много ходить, выискивая ловкие под нее места, либо ловить моменты когда рыба подходит к берегу. Что требует определенного понимая, в том числе и того, что очень точечная рыбалка получается.
2. То что на муху не ловят несколько странно. Скорее всего не в традиции в виду исконной направленности на "много и побольше". Гораздо страннее другое - "пробовал и Сибирскую балду (Сбирулино) и нахлыст, но ничего не ловилось". Отчего возникает ощущение, что присутствует некое личное непонимание либо снастей, либо рыбы. Т.е. на одном упорстве тут не вылезешь, некий конструктивизм нужен.
3. Дело личное, конечно, но в моем понимании инструмент должен быть адекватным. Это не значит, что фирменным и дорогим, а просто он должен соответствовать возлагаемым на него функциям. Безусловно, по двум фото судить трудно, но и они показывают и что такое короткие палки я хорошо знаю, поэтому палку треба длиннее. А так либо под ногами ковыряться, либо мучиться с очень длинными шнурами. А в принятом варианте у тебя и так с весом плохо (тут правда возможен нюанс, что ручка изрядно добавляет веса, тогда она и баланс должна приемлемый давать), а с увеличением длины вообще катастрофа. Лично из своих предпочтения я вижу два варианта: взять бюджетную тенкару или свалиться в этнографию. Первый вариант расписан на форуме, второй - отдельная тема с возвратом в юность на основе соображений "Тенкара, с ее многовековой историей, была совсем другая, - удилище бамбуковое, или деревянное, шнур шелковый или из конского волоса и люди ловили этой снастью, и ловили не плохо!" Т.е. "к ближайшему орешнику за новою метлой" + конские шнуры от Олега. Необычно, но определенная изюминка присутствует.
4.В любом случае, палке - свой шнур. Просто пытаться совместить доступную палку с тенкарным шнуром - нелогично в принципе. Либо под шнур подбирать палку (есть такая палка - хочу ловить на муху - шнур, чтоб эта палка могла его кидать - а висит шнур в воздухе (тенкара) или нет (глухой нахлыст) не принципиально), либо палку под шнур (хочу ловить тенкарой - легкий шнур - палка , которая его может кинуть)
5. Кебари - хорошо, но сама по себе мушка ничего не решает, надо понимать где и как ее макать, выстраивая под это снасть. Издалека тут особливо ничего не скажу, ибо таких рыб и твоих мест не видел-не щупал.

Итого: вода есть, рыба есть, желание есть, упорство есть. Осталось собрать адекватный инструмент и выработать способ применения. Будут конкретные вопросы - можно подумать над конкретным ответом.
Hunterrr
Ученик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:04
Имя: Борис

Re: Что пишут о рыбалке

Сообщение Hunterrr »

Доброго времени суток! Большое спасибо за глубокий, обстоятельный ответ! Полностью согласен с Вашими выводами, буду искать варианты.
Hunterrr
Ученик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:04
Имя: Борис

Re: Что пишут о рыбалке

Сообщение Hunterrr »

Пошарился по сайтам, которые торгуют снастями "Тенкара" и у меня возник вопрос: лучше купить готовый набор "Тенкара" или брать все по отдельности, производители наборов утверждают, что в наборе все сбалансированно, в смысле шнур подобран к удилищу, в некоторых наборах есть даже запасные колена к удилищу. Интересно узнать мнение опытного человека. Спасибо.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что пишут о рыбалке

Сообщение Nick »

Любое начинание - есть дело несколько смутное, послушать всех можно, но решать чего конкретно надо придется самому, ибо каждый советчик глаголит со своей колокольни. Посему набор - не набор, но есть смысл брать в одном месте просто из удобства заказа-доставки. И рассматривать это приобретение как стартовый вариант, который позволяет ловить и приобретать собственные представления. Появится свой опыт - придет понимание, что устраивает, а что и поменять следует.
Однако, есть смысл личку глянуть.
Hunterrr
Ученик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 май 2014, 16:04
Имя: Борис

Re: Что пишут о рыбалке

Сообщение Hunterrr »

Большое спасибо за ответ! Выписывать с интернет сайта большой риск, не знаешь что пришлют, я думаю нужно ехать и смотреть в магазине. У нас это не продают.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что пишут о рыбалке

Сообщение Nick »

Про риск через интернет - это ты удачно сказал.
Но не все так плохо.
Еще раз говорю - посмотри личные сообщения. Если я правильно понимаю, - смотри в самый верх страницы в левом углу. Там где (Новых ЛС: ) у тебя вместо 0 стоит 1 - нажимай-открывай-читай.
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (25.33 КБ) 12279 просмотров
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Что пишут о рыбалке

Сообщение dr.trout »

У меня не открывается, давай выкладывай тут!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Что пишут о рыбалке

Сообщение dr.trout »

будь я редактором рыбжурнала, я если бы и напечатал твою статью, то только в разделе ЮМОР...
Имхо примитивизм взглядов, слишком утрировано, но суть точнее доля сути есть, в том что не надо впадать в коллекционирование приманок.
на твои аргументя по клеву и его отсутствию найдутся тысячи аргументовв когда рыба более менее ловится на одни приманки игнорируя другие.
зы один Блеснильщик мне давно как то приносил коробку старых советских блесен вынесенных с завода. И подробно объяснил нъюансы проводки каждой, по его словам черноспинка весьма заурядная чрезмерно легендизированная блесна.
Пример из личной практики:
ловил регулярно ямную щуку в одной и той же точке, так вот в яме на джиг она ни поклевки,, а на " тяжелый норич" с офсетом и длинным червем на три четыре проводки столько же поклевок и/или поимок.но с ямы более двух подряд не брало за рыбалку.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Что пишут о рыбалке

Сообщение dr.trout »

Агент писал(а):Мне достаточно всего одной вертушки чтоб я всегда был с уловом....е.
Таааак а раньше у теб не было вертушки или пролетных рыбалок? :D
ты мыслишь применительно к медведице, я полагаю чоо там особых глубин нет, а как быть с вертуушкой на реке с глубинами? ???
Каждой приманке свое назначение, кстати попробуй кастмастер, он гораздо универсальнее вертушки.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Что пишут о рыбалке

Сообщение MAlex »

Агент писал(а):Ссылку на статью говорите?...
Полистайте виртуально журнал на 33-34 страницы!
Алексей.
Ты всех убил наповал! Даже нахлыст притянул сюда. А выводы сделал на основе ловли только ЩУКИ.
Разбор полётов позже...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Что пишут о рыбалке

Сообщение Nikolas »

Отличные выводы, Алексей!
Всегда завидовал людям, для которых всё просто и однозначно в жизни.
Ну а на кастмастер напраслину наводить - это ты зря. Он ловит даже у нас, в Магадане!
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Что пишут о рыбалке

Сообщение MAlex »

Алексей, ты хочешь сказать, что ты не из той категории людей, которые всё разложили по полочкам и разделили всё на белое и черное?

То, что ты пытаешься сделать анализ исходя из своей практики ловли щуки (ЩУки и только ЩУки) за три (если не ошибаюсь) года очень похвально! Только...
1. Бывает у рыбы СТРАШНЫЙ жор, когда она берет на всё подряд! Согласен? Тут и мудрить не надо: забрасывай, всё, что есть под рукой и таскай мешками (только нафиг нам мешки с рыбой?)
Думаю, что согласен, ведь сам пишешь:А если клёво, то.. клёво.. Хоть двести приманок, хоть одна - результат будет однозначный - КЛЁВО! Рыба в садке будет при любом раскладе. Даже на блесну вырезанную из консервной банки с крючком из булавки..
И я бы не говорил так если бы сам напрямую с этим не столкивался.

2. Но чаще бывает так, что рыба совсем не настроена хватать всё подряд.
Как ты пишешь: все наши потуги про "подобрать ключик к рыбе", "думать как рыба", "найти подход к рыбе" и прочие околорыбацкие фишки это есть ни что иное как - правильно! - глупость несусветная или просто повод поговорить когда говорить в общем-то не о чем или не умеем. :)
Начнем доказывать? А легко...
Начнем пожалуй с того что... приманка нужна всего ОДНА! Поскольку я спиннингист, то и рассуждать буду только о спиннинге.

И еще:Почему именно одна приманка для спиннинга. А все просто... Если клёва нет, то хоть двести приманок будет, хоть триста... и рыбу все равно никто не поймает. Ну просто никто... Ну нет клёва и все тут..
Только совсем не понятно почему дальше ты сам себе противоречишь? То бред у тебя "подобрать ключик к рыбе", то вдруг:
Собственно резюмируя сказанное выше можно сделать определенный вывод..
Да знаю, знаю что я псих ненормальный... Сейчас не об этом..
А вывод, прост.. Можно сэкономить кучу денег на снасти и приманки просто занявшись элементарным изучением повадок рыбы, сезонностю ее поведения, особенностей ее поведения в конкретной местности, влиянием погоды на поведение рыбы. Именно это и поможет вам понять будет сегодня клёво или нужно остаться дома и использовать это время чтоб наточить крючки... И еще поможет понять какие именно приманки вам нужны в тех местах где вы ловите и исключить лишние, т.е. ненужные. И в этом вам поможнет всего одна единственная книга - "Рыбы России" Сабанеева. В ней есть все что вам нужно знать о рыбе и рыбалке как таковой.. О той рыбе которую вы собираетесь ловить.. И соответственно этим знаниям выбирать приманки. По сути рыбалка штука гораздо более прозаичная чем пишут в разного рода глянцевых рыболовных журналах..

Сразу возникает несколько вопросов:
1. Каким образом можно изучить элементарные повадки рыбы и сезонность её поведения?

Тут на форуме ты уже высказался, что у рыбы поведение просто: она либо жрёт, либо размножается...
Стало быть, если клёва нет, то рыба икру мечет? А если икру не мечет и не жрёт, то чем она в этот момент занята?

2. Какие могут быть особенности поведения рыбы в конкретной местности? Что ты понимаешь под конкретной (подразумевая разную) местностью?

Мне доводилось ловить жереха в бассейнах Балтийского, Азовского (Черного), Каспийского и Аральского морей. И везде жерех ведет себя одинаково! Это как вид он ведет себя одинаково, но каждая особь имеет некоторые индивидуальные пристрастия и к способу охоты, и к выбору корма.

3. Что ты подразумеваешь под влиянием погоды на поведение рыбы? Как погода может влиять на рыбу, например, дождь, когда рыба постоянно находится в воде? Она что плавники под дождем намочит?

Но это вопрос скорее риторический. Но всё же как ты предполагаешь изучать влияние погоды на поведение рыбы?

Есть вопросы и по некоторым моментам из твоей статьи.
- Почему неудобно забрасывать тяжелую приманку на десяток метров? Снастью слабо владеешь? Или попал под влияние глянцевых журналов, ведь такие мысли можно только в таких журналах найти.
- КАК ты не имея приманки (блесна Черноспинка) делаешь вывод о её супер уловистости? Или это просто в качестве примера? Примера элементарного подхода к рыбалке...
Только в чём элементарность не понятно. Я могу призвать ловить совсем без блесны! Возми грузило, подцепи к нему крючок и лови - элементарно, Леха! И спин выброси! Нужны только леска и грузило с крючком! И катушка не нужна - всё можно над головой раскрутить и забросить в воду. Леску и руками легко выбирать, так, кстати "странные люди нахлыстовики" делают. Да, и фигню какую-то можно "сбацать", чтобы леску наматывать, рогульку, например. Впрочем, и рогулька не нужна: намотай леску на банку из под пива! Если взять не пустую банку, то и пивко можно в процессе сосать... Элементарно!!!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Что пишут о рыбалке

Сообщение MAlex »

Алексей.
Рыба живет в воде! И ловить её надо в воде - это элементарно!
Насчет удобства. Мне удобнее в ванную блесну макать! И плевать какая погода за окном! Только сколько бы я не знал о рыбе и её повадках, в ванной я её (рыбу) не поймаю!
Даже если у меня будет снасть с шестизначным ценником! И думанье не поможет!
С таким примером, я, безусловно, передергиваю...
Но на мои вопросы ты не ответил. Точнее, ответил словами из глянцевых журналах. Это общие слова...
Меня же интересует твой подход к проблеме в целом. Как поставленные тобой задачи ( знание рыбы (повадки, места обитания, мотивы поведения, сезонные изменения, много чего..) и на основе этого знания - что и как подать рыбе) решать на практике? Где и как взять эти знания?
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Что пишут о рыбалке

Сообщение dr.trout »

Лех,огорчу, это не черноспинка...
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что пишут о рыбалке

Сообщение Nick »

Я один это вижу?

Под лозунгом "приманка нужна всего ОДНА!":

1. "А для рек с глубинами и сильным течением у мну чебурашки есть... на озерах же я дорожу. Там идут воблеры. А теперь еще и большие Минноу Спун пойдут.
2. рапаловская DT щук косит как из пулемета.. Случайно нашел удачную приманку под конкретный водоем и эксплуатирую. А "Аглия Лонг" там спец по окуням.
3. Фото набора

Как то практические действия самого автора показывают, что статья, мягко говоря, даже не теоретическая, а ... эээ... абстрактная

А честный самурай Ишигаки сказал одна муха и как отрезал
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Что пишут о рыбалке

Сообщение dr.trout »

статья не абстрактная, а вполне конкретно высосанная из пальца.
именно так называется данный жанр.
т.е. действительно, в рыболовной практике Алексея было несколько фактов которые он трактовал в соответствии с выводами описанными в его статье, и если в принципе я разделяю позицию минимализации количества приманок, однако выводы и утверждения Алексей приводит достаточно выльгарные. повторюсь серьезно к таким утверждениям относиться нельзя и сам Алексей это тоже прекрасно понимает.
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Что пишут о рыбалке

Сообщение hunter-turist »

Алексей, писал свою статью основываясь на опыте рыбалки на медведице.

а на ней не был но мои друзья там были и рыбаки они не самые толковые и всегда с рыбой были. там да работает теория одной приманки. т.к. рыбы там до ..., короче много.

из своего опыта могу сказать, что на кольском ловили тоже одной вертушкой, и всегда с рыбой были, но стоило с этими же снастями попасть на родину, то неприхотливый голавль, стал очень трудовым. а на оке рыба вообще под ногами ходила, но все же был без нее.

так что это не статья а мыльный пузырь
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Что пишут о рыбалке

Сообщение loa37 »

Думаю , что Алексей не одинок в своих изысканиях. К примеру вот здесь автор рассуждает примерно на эту же тему http://www.lunker.ru/article/zatsep/zatsep.html.
Если применительно к тенкарее, то можно ведь ловить методом, который предлагает например Исигаки, т,е "одной мухой". И этом же водоеме ловить можно ловить удилищем от тенкары методом "нахлыста" или "грузовой нимфой". Остается только выбрать метод или способ, сообразуясь с обстоятельствами и рыбой. Вероятно такой же поход возможен и в ловле спиннингом. Думаю, что дело в выборе метода по ситуации.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Что пишут о рыбалке

Сообщение MAlex »

Дело тут не в подходе к рыбалке как занятие простом и примитивном... Дело в малом опыте автора, в опыте рыболовном. Поперло ему неожиданно, вот и считает, что ключ к рыбе нашел. А на самом деле подобрать ключ к рыбе в условиях "когда не клюёт" Алексей не смог. Ну не клюёт и всё!!! Вот и вывод одназначный: либо клюёт, либо нет. Если не клюёт, то не клюёт совсем! А если клюёт, то клюёт на всё подряд!
Как там у Алексея.... знание рыбы (повадки, места обитания, мотивы поведения, сезонные изменения, много чего..)
Да, из книг можно почерпнуть нужную инфу... Но главнее всего личный рыболовный опыт. Когда такой опыт очень мал, то проще всего дойти до абсурда. И статья построена логически абсурдно! Алексей сам себе противоречит: первоначальные утверждения (одна приманка, наличие-отсутствие клёва в независимости от опыта рыболова и погоды) перечеркнуты в заключении утверждением о том что надо знать повадки рыбы, влияние на неё погодных условий и прочего, прочего... и необходимостью приманки... подбирать!


С большим нетерпением жду выход в свет статьи Алексея об ультралайте!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что пишут о рыбалке

Сообщение Nick »

.

Уважаемый автор!
"Статья" и "практические исследования" - это не просто много букв и энергичный напор. Это все таки какая то доказательная база и логика. Ну и еще умение автора выстроить это последовательно, убедительно, доступно. Так что, если до читателя долго доходит, то это, в первую очередь, претензия к автору - в очередной раз все твое прилетает к тебе бумерангом - может пора как то обратить на это внимание?
А доходить и не до чего, т.к. глубокая оригинальная находка автора по поводу "повадок рыбы, сезонностю ее поведения, особенностей ее поведения в конкретной местности, влиянием погоды на поведение рыбы" известна как то давно, а подбором адекватных к имеющимся условиям орудиям лова человечество занималось еще не сильно разумея. Так что сама идея интереса не представляет. ибо лишена новизны. Интересно другое - автор дошел до этой мысли сам, тут бы и узнать о крупицах его собственном пути-опыте. Но - претензия на глобальность и обобщение в мировом масштабе, правда,вся аргументация - дедушкина коробка и томик Сабанеева.
1. Хороша ссылка на нахлыст. Есть, правда, некие сомнения в компетенции автора в этом предмете.
2. Самая уловистая блесна из всех блесен! И поробуйте это оспорить! - товарищ, ежели ты автор, то это ты это должен доказывать. Читателю больше делать не фиг как оспаривать любую ..., назовем это мысль, пришедшую тебе в голову. И зацикливаться только на "темное-светлое" не шибко конструктивно, по месту мог бы натыкать, особенно спиннингиста.
3. Сабанеев - это просто неуважение: понадобился - притянул, появились разногласия - плюнул в его сторону. Твоя аргументация по поводу того. что он лепил со слов горе-рыбаков, говорит о том, что ты хреново его книгу читал, но, не понимая этого, киваешь на Сабанеева.
4. ...
5. ...
Итого: горчичное зерно давно известной мысли, невежественный и бездарный лесоповал слов. А уж если не понимать статью "в лоб", а чего то додумывать, то на хрен вообще такая статья нужна. Короче, количество уделенного внимание явно не адекватно.
С советами лезть неправильно, но позволю себе - Алексей, пиши просто о своих рыбалках, без глобализации - это и твой личный опыт и твои пути нахождения решений. Это действительно интересно и хорошо у тебя получается
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что пишут о рыбалке

Сообщение Nick »

loa37 писал(а): применительно к тенкарее
Олег. привет!

:D Это такой диагноз - "тенкарея" ? :D
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Что пишут о рыбалке

Сообщение loa37 »

Nick писал(а):Олег. привет!

Это такой диагноз - "тенкарея" ?
Привет, Михаил!
:) Про диагноз ты верно пометил :D
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Что пишут о рыбалке

Сообщение Uriah »

hunter-turist писал(а):из своего опыта могу сказать, что на кольском ловили тоже одной вертушкой, и всегда с рыбой были,
Да, у нас кумжа (форель) водится почти в каждой луже или ручье и, действительно, можно обойтись одной мухой на все случаи жизни (несколько утрированно), т.к. она хватает все, что проплывает мимо или движется в воде. Бывали случаи, когда я весь день ловил (нахлыстом) на одну и ту же муху по всей речке, или "торпедкой" на озерах в течение нескольких лет на один и тот же комплект из 5 мух.
Но даже здесь случается, что рыба сегодня бешено хватает одну муху, а назавтра полностью ее игнорирует, и приходится подбирать другую.

Второй раз Агент иностранной разведки появляется на форуме и начинается пустая болтовня и беспредметная полемика. Да еще с признаками высокомерия и хамства. Когда вижу в меню его ник, пропускаю эти темы, т.к. неохота читать безапелляционную ерунду.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Что пишут о рыбалке

Сообщение hunter-turist »

Юрий, я вспомнил про одну удобную функцию на форуме - "игнор". здесь она называется "добавить в недруги ", все сообщения "клиента" будут для вас невидимы, т.е. игнорироваться.

я это сейчас сделал и проверил. все работает.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Что пишут о рыбалке

Сообщение dr.trout »

пользователя "Агента" удалил со всеми и его постами.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Что пишут о рыбалке

Сообщение MAlex »

Вот статья Олега Еремина о тенкаре, которая увидела свет в № 9 журнала "Рыбачьте с нами".
IMG_20140828_142726.jpg
IMG_20140828_143214.jpg
IMG_20140828_143436.jpg
IMG_20140828_143514.jpg
Делал фото мобилой. Но читаемо... вроде.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Что пишут о рыбалке

Сообщение Moses »

MAlex писал(а):Вот статья Олега Еремина о тенкаре, которая увидела свет в № 9 журнала "Рыбачьте с нами".
Мне понравилось.
Но про проводку кебари немного недосказано. Про пленку воды и кебари по отношению к ней. Про необходимость контроля мушки вроде сказано, а про то, зачем это делать, не совсем.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Что пишут о рыбалке

Сообщение Uriah »

Да, согласен, статейка слабовата. Для тех, кто понимает, в общем, ничего нового, а для начинающих информации и разъяснений маловато.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Ответить