история

Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: история

Сообщение Nick »

Гораздо занятней :D
1. Олег как то интересовался экспедицией Бэра и Данилевского. В этом труде достаточно часто поминаются и цитируются результаты их исследований. К примеру, касательно развития мурманских промыслов Данилевский указывал на крайне слабую приспособленность русских судов для лова - крайне медлительны и неповоротливы, ежегодно свершаются крушения по причине низкой остойчивости в порожнем виде (когда идут на промысел) и в нагруженном (с промысла). И настойчиво рекомендовал переход на строительство судов норвежского типа, дозволяющих уверенно опромышлять и удаленные районы. Он не только рекомендовал, но и добился выделение с казны средств (денег и леса) на строительство 4-5 судов, а также береговых строений для проживания и т.п., а также льготных условий вообще на лес для строительства в этих целях. И эти средства и меры были запущены в жизнь. В результате половина выделенного леса была мурманскими товарищами просто продана тем же норвегам.
2. Так же Данилевский указывал на крайне низкое качество посола рыбы отечественными "специалистами". И как говорит автор "видимо настолько утерял в них веру", что предлагал единственным вариантом - привоз норвежских специалистов.
3. К описываемому периоду "зарубежные партнеры" уже вовсю использовали широкий спектр сетевязальных машин, у нас все творили вручную.
Ну и т.д.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: история

Сообщение Uriah »

Все изобретательства от лени. А у нас народ трудолюбивый и с успехом преодолевает трудности, которые сам себе создает. :D
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: история

Сообщение Nick »

Uriah писал(а): преодолевает
Очень удачно и правильно употреблен глагол именно несовершенного вида, который обозначает длительные или повторяющиеся действия, без указания на их завершенность :D

Кстати, только сейчас оценил глубину психологизма извечного русского вопроса - Что делать? :D
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: история

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Кстати, только сейчас оценил глубину психологизма извечного русского вопроса - Что делать? :D
:D Похоже, на первый вопрос - "Кто виноват?", ты уже нашёл ответ. :D
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: история

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):Кто виноват?
На самом деле это вообще не вопрос, а как раз одно из бессмысленных "длительных или повторяющихся действий, без указания на их завершенность"
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: история

Сообщение leohunter »

:( Ну вооот... А я уж было подумал, что ты пассионариев помянешь ;) :)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: история

Сообщение Nick »

Неожиданный материал сети (фото их экспозиции музея п. Северо-Эвенск)
27.05.11  (155).JPG
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: история

Сообщение leohunter »

Интересная свежая статья на Дискавер Тенкара доктора биологии Пола Гаскела - своего рода исследование корней тенкары как средства выживания, пропитания и бережного отношения к окружающему миру и его запасам. Автор собирал этот материал в ходе поездок по Японии, посещении музеев и бесед с известными среди тенкаристов людьми. Статья большая, но разные аспекты жизни профессиональных рыбаков тенкары - шокуриоши (автор называет их отцами-основателями тенкары) - изложены как бы тезисно.
Смотреть здесь: https://www.discovertenkara.com/shokuryoshi.html
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: история

Сообщение Egor »

leohunter писал(а):...автор называет их отцами-основателями тенкары
...а в какой части текста про отцов-основателей? именно, вот, это - "отцы-основатели"? буду благодарен, если подскажите, в тексте про профессионалов-рыбаков, а этот термин, что спрашиваю, не нашёл
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: история

Сообщение leohunter »

Это в адресной строке браузера, если открыть по ссылке. По крайней мере Яндекс даёт такой подзаголовок.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: история

Сообщение Egor »

...понял, спасибо! Различаю практиков-рыбаков тенкара, и отцов-основателей современной тенкара, почему и спросил
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: история

Сообщение Nick »

По приведенной ссылке:
One way to get to a useful answer is to ask a different question:
“Why did these expert “professional” anglers (who provided fish for Japanese mountain village communities) choose fly fishing as their main method?” (why not bait or netting?)
Как то для меня несколько неоднозначен и сомнителен сей момент.

1. Повсеместно (музейные экспозиции, японские "каталоги" орудий лова 19 в., японские каталоги плетеных изделий) приводится широчайший ассортимент как самоловных орудий лова, так и активных, но не удебных (сети/сачки, конусы и т.п.). Стесняюсь спросить, а кто эти орудия пользовал?
2. Предыдущий пункт усугубляется проблематикой глициний :D . Звучит красиво "ловили с весны до осени". Но когда переходим от красиво к прагматично, то вдруг утыкаемся в то, что рыб в силу специфики своего поведения на тенкару/мух не всегда успешно ловится. А в плане именно "профессионально" имеет место вопрос эффективности и рентабельности. Какой смысл, допустим, морозить ноги поздней осенью/ранней весной, если рыба стоит у дна и плюет на тенкарную муху? Эдак жена может на ужин и фигу показать.
3. Предыдущий пункт как раз хорошо воспринять на фоне "For a strong reference point on mountain life, it is worth watching the 1958 version of the film “The Ballad of Narayama” which highlights the constant obsessions over two things: Food and Death in Japanese mountain villages".

На этом же фоне борьбы за еду несколько странно выглядят сказки про экологичность и бережное отношение к ресурсу. Современный лесной покров основных японских островов в значительной части искусственного происхождения, ибо коренной лес был сведен на хрен на дрова. Практически таким же образом были решены вопросы с охотничьими ресурсами. На ДВ японцы как то нигде трепетностью к природе себя не запятнали.

Как то глуповато биться за пищу и ограничивать себя орудиями лова. Как вариант, эффективней ходить с удочкой, просматривая по дороге раскиданные мордушки. В пору глициний мордушки можно и не ставить, а вот в иную пору можно наоборот не брать тенкару.

Профессиональных рыбаков было не много. Т.е. один рыбак обеспечивал решения вопроса дефицита белка для некоторого количества ртов: часть оставалась в своей семье на поесть сейчас и в запас), часть реализовывалась натуральным обменом или за деньги (т.е. некая прибыль). Вопрос - при какой среднесуточной величине улова сей бизнес является оправданным?
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: история

Сообщение leohunter »

Резонно. Некоторые аргументы автора выглядят притянутыми за уши. Например, те же зайцы.
С другой стороны, какую он ставил цель своей публикацией? - Это в самом начале. К каким выводам пришёл - в самом конце. Ну и не исключаем коммерческий интерес - хоть и не навязчивый, но присутствует. К чести автора следует всё-таки вспомнить, что он ведёт и активную просветительскую деятельность в рамках Фонда "Форель" - можно посмотреть его клипы и некоторые проекты, например, практические занятия с младшими школьниками по демонстрации жизненного цикла подёнки, или очистка и обустройство русел нерестовых форелевых речек.
(сейчас просто не могу разобрать более детально. В конце концов, можно рассматривать статью как набор интересных фактов, отбросив сомнительные).
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: история

Сообщение Nick »

Да, в принципе, общее направление мысли автора логично. А уточнение отдельных моментов или прояснение пробелов (кому интересно) позволяет объемнее понять. понять.

А чего с зайцами? Ежели их численность в Японии была велика, то вполне разумная основа зимнего корма. Только резкие колебания численности для них характерны. А использование содержимого кишечника убиенных животных для полноценности собственного рациона - эт широко распространенная практика (поедание сырьем и квашение с кровью содержимого желудка оленей у оленных племен, поедание содержимого желудка моржей/тюленей у морских племен и т.п.). Это дает белок, ферменты, витамины, микроэлементы и проч.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: история

Сообщение Egor »

... последнее время вообще не воспринимаю всерьёз тексты американцев по тенкара.

Во-первых (уже вчера на одном ресурсе объяснял, повторю здесь), сначала перевели с японского на английский, а потом перевели с английского на русский, - по-моему, это всегда будет испорченный телефон, тем более все три народа - японцы, американцы и русские - имеют совершенно разную ментальность;

Во-вторых, для американцев свойственен, как ни странно, эдакий крайний тип мышления: "индейцы/японцы .. [дальше каждый вставляет по обстоятельствам] лучше, чем мы корыстолюбивые белые". За этим стоит желание рассматривать всяческих "колхозников" как носителей некоей высшей мудрости. А ещё будут "втирать" :D как некий крестьянин располагает особыми способами получения знаний в своих снах и сновидениях :D , преодолевая пространство и время (надеюсь мой сарказм по этому поводу прочтён будет правильно :D )

В-третьих, работая некоторое время назад в Юж.Корее, как-то поехали с гидом в музей в Сеуле в центре города рядом с императорским дворцом. После начала просмотра задал вопрос: А, что музей-то такой не настоящий? Все какие-то картинки, реконструкции, где соха, которой крестьянин пахал "ридну корейщину", где подлинные произведения искусства, а не копии, радующие глаз? На что получил ответ: - Во времена окупации японцы целенаправленно безжалостно уничтожали все храмы, все произведения искусства, всё, что не отвечало их представлению о "правильно-не-правильном"! Вплоть до того, что они пароходами вывозили верхний плодородный слой земли, который во многих местах в Корее до сих пор не восстановлен. А теперь представьте, как во времена феодальных войн сёгуны относились к НЕ своей традиции, что с ней было? Правильно, она просто безжалостно уничтожалась (фильмы Акиры Куросавы смотришь, видишь всё это воочию, как они относились к своим крестьянам и их орудиям труда)

В-четвертых, много лет назад была ебанут... [дурацкая] мысль поехать в Японию и порыбалить на горной реке. На что мне наш "японец" - русский рыбак, давно живущий там, сказал, что мне будет не интересно, мол, чрезвычайно бедные речки по сравнению с нашими. Понятно, что он может и ошибаться. В конце-концов, в роликах нам постоянно показывают рыбу :D Но ... в какой-то момент мне стало понятно , что в этих роликах абсолютно окультуренный "вторяк". То есть, это рекреация после того, как было уничтожено естественное. Последнее время всё чаще вижу именно это: всё чистенько, всё приглажено, всё (или почти все) доступно... но... всё... искусственно...красивое...как...икебана :D

Ладно, много могу ещё распинаться. Главное: вот это самое "экологическое" мышление аборигенов в котором меня пытается убедить текст вызывает крайнюю степень недоверия, ну, или ощущение очередной попытки создать миф на котором можно будет заработать :D

ЗЫ... и, да, ещё! Наши едут на рыбалку, берут с собой гору колбасы и сала, с удовольствием её поедая вместо рыбы :D Там совершенно другое отношение. Ну, нет ни одного же фильма приличного про рыбалку, где НЕ пришёл бы , НЕ поймал бы ... и всё съел :D , а, да , ещё и всё выкопал съедобное вокруг. Только-только в книгах мастеров несмело появляется описание европейской традиции "поймал-отпусти" , и то со множеством оговорок. Экологи, млин :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: история

Сообщение Nick »

русский рыбак, давно живущий там, сказал, что мне будет не интересно

Не предполагал, что буду ссылаться на Голхардо :D - https://www.flyfisherman.com/editorial/ ... mon/152071

"В 2011 году я провел два месяца в маленькой горной деревне под названием Лабиринт. В течение моей первой недели я заметил толстую книгу под названием «Собаки и демоны» на полке маленькой комнаты, где я остановился. ...

"Собаки и демоны" рассказывают правдивую историю экологической истории Японии, объясняя, как она стала страной с «опустошенными горами и реками, эндемическим загрязнением, многоквартирными городами и стремительно растущими долгами». Это нарисовало тревожную картину, которую я мог бы легко отклонить, если бы не был свидетелем всего этого лично.

По словам автора Алекса Керра, 70 процентов лесов в Японии - это новые плантации кедра. Это заставило меня понять, что то, что выглядело для меня как пышные, здоровые леса, было всего лишь полосами однородных засаженных деревьев без видимого вишневого дерева.

Керр также сосредоточился на реках в Японии: «Инженеры-строители направляют реки в U-образные бетонные оболочки, которые разрывают не только берега рек, но и их русла. Речное бюро заблокировало или отклонило все, кроме трех, из 113 крупных Японии реки «.

В тот день, когда я прочитал этот отрывок, я заметил, что прямо вверх по течению от одного из моих любимых отрезков Мазегавы, реки, которая в конечном счете впадает в Японское море, была бетонная стена U-образной формы, которая протекает через мои места для рыбалки, а затем еще один, и еще более длинный в одном из его притоков в миле или около того вверх по течению. Чем больше я смотрел, тем больше я видел..."
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: история

Сообщение Egor »

...ну, вот, о чем и речь! и в Японию не надо ехать, чтобы это понять :D Мне очень нравится этот изобретательный народ, всякий раз просто восхищаюсь их рыболовными навыками и творчеству в этом деле. Но ... у меня складывается устойчивое мнение, что ... с экологичностью мЫшления :D там всё не так просто

ЗЫ... и ещё один интересный момент. Реки в их рыболовном промысле занимают весьма малый процент. Основное внимание - морская рыбалка и рыбалка на окультуренных стоячих водоемах
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: история

Сообщение leohunter »

Egor писал(а):... последнее время вообще не воспринимаю всерьёз тексты американцев по тенкара.
Вот так и подкрадывается старость ;)
Вообще-то д-р Пол Гаскел - англичанин, там и живёт. Но частенько навещает Японию (как и другие места), где неоднократно встречался и по нескольку дней гостил у тех самых "неизвестных отцов" - современных тенкара-ши, беседовал и рыбачил с ними. В содружестве с ними спроектировал и продаёт интересную (и дорогую) тенкару "Карасу", которой забрасывает лёгкую кебари длинным нейлоновым левелом #2,5. Выпустил несколько книг по теме. Что же касается коммерческой стороны, так этот мир так устроен - на жизнь зарабатывать чем-то надо.
А про ментальность пословица есть, что-то про глаз, бревно и соломину. ;) Наверное, можно найти, что мы из Германии по репарации вывезли. А вот что "так" прихватили, это уже не подсчитать...
Egor писал(а):Но ... в какой-то момент мне стало понятно , что в этих роликах абсолютно окультуренный "воторяк". То есть, это рекреация после того, как было уничтожено естественное. Последнее время всё чаще вижу именно это: всё чистенько, всё приглажено, всё (или почти все) доступно... но... всё... искусственно...красивое...как...икебана
Ну, для меня это как раз пример того, как они любят свою родину.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: история

Сообщение Egor »

leohunter писал(а):... Вообще-то д-р Пол Гаскел - англичанин, там и живёт...
...ну, тогда - тем более! помните Киплинга "Бремя белого человека"? : \\Несите бремя белых, \\- Сумейте все стерпеть, \\Сумейте даже гордость \\И стыд преодолеть... :D

А, вот, вообще, о чем мы сейчас разговариваем? Ну, ни о том же, кто как кого любит? :D Эти ребята сейчас, на мой взгляд, создают свою Школу тенкара, мотаясь по всем этим "деревенькам". Моя точка зрения, что мне не чему учиться у них, ни у тех, у кого они сейчас учатся. Это, по моему мнению, всё абсолютный "вторяк". Те, кто создавал современную тенкару, уже ушли в мир иной. Те, у кого они пытаются сейчас учиться, давно эту тенкару коммерциализовали в том, или другом виде. Так как живу в регионе похожем на те места, где тенкара создавалась, убежден, что при достаточной рефлексии не сложно развиваться в собственное понимание, и формировать СВОЙ стиль тенкара. А , вот, эти бесконечные цитатники, мне не интересны. При этом ничуть не пытаюсь вас убедить в своей точке зрения. Если вам эти тексты помогают в понимании, пробуйте. Будет интересное у вас своё-творческое, поблагодарю и возьму у вас, если позволите :D Пока, вот, так :D

ЗЫ... кстати, что все империи в той, или другой степени основаны на ограблении, для меня не новость. Про репарацию оборудования, произведения искусств, технических разработок и пр. сталкивался воочию ещё в восьмидесятых, как начал работать молодым инженером. Считаю с тех пор самым ценным "не вывезенное", а выработанное своим горбом
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: история

Сообщение Nick »

Egor писал(а):Различаю практиков-рыбаков тенкара, и отцов-основателей современной тенкара,
Я вот как бы тоже это различие чувствую, но вот что понимать под "современной тенкарой" сказать затрудняюсь.
Живописанных профессионалов понимаю как родных . И абсолютно понятнаи привлекательна прагматичная логика всех действий - как, чего, куда, зачем и почему.
А вот с современностью не очень...
Англичане, американцы... ;) как то без разницы - у меня возникает ощущение, что люди пытаются рассказать/сложить о некой чуждой для них жизни. Вроде этнографической экспедиции скаутов...
Отцы-основатели. Инфы - копейки. Не складывается чего там в тенкаре осовременили, акромя вытягивания на свет божий.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: история

Сообщение Egor »

Nick писал(а):...Живописанных профессионалов понимаю как родных . И абсолютно понятнаи привлекательна прагматичная логика всех действий - как, чего, куда, зачем и почему. ...

:D :D
Nick писал(а):...А вот с современностью не очень...Отцы-основатели. Инфы - копейки. Не складывается чего там в тенкаре осовременили, акромя вытягивания на свет божий.
Ну, как же, Михаил? Ты сам же выкладываешь всю информацию, которая на глазах в мозаику выстраивается? Смотри, вот буквально выше пишешь: "Как то глуповато биться за пищу и ограничивать себя орудиями лова. Как вариант, эффективней ходить с удочкой, просматривая по дороге раскиданные мордушки. В пору глициний мордушки можно и не ставить, а вот в иную пору можно наоборот не брать тенкару" То есть, вот, сейчас мне предстоит в очередной раз начинать сезон. И точно знаю, что тенкара не работает, а работает живая приманка (уж, этому точно можете поверить!). Но, живая приманка имеет весьма существенное ограничения по использованию (с этим утверждением вам тоже придётся согласиться!). Появляется идея использовать муху. При этом использовании, вдруг обнаруживается, что муха тоже не работает, даже самая замечательная добу даёт дуба у дна :D (уж, простите мой не взыскательный каламбур). И начинаю, идя "от дна", исхитряться, выманивая рыбу к подповерхностному слою, где точно начинает работать муха (по условиям задачи примем, что из каких-то религиозных соображений хочу ловить именно на муху!). Так вот, у меня словжилось мнение, что центральная идея "на старте" была - получить технику ловли на мушку путём выманивания рыбы к ПОВЕРХНОСТИ. А дальше подоспели инструменты - стекло и карбон - в котором японцы лидеры, и существующий островок традиции, который можно было увидеть у горных крестьян, плюс к тому же опыт нахлыста, который американцами в пятидесятых насаждался "как картошка" . То есть, главная идея: шли от дна, шли от ловли на живую насадку, уходили к мухе, уходили к поверхности, применяя современные матриалы. Это очень упрощенная модель, которая в моей голове сложилась, в том числе, на основе мне доступных фактов.

ЗЫ... кстати, сейчас уже абсолютно точно знаю, когда в сторону в сезоне отставлю кейрю и возьму в руки тенкару, как более экономичную и эффективную снасть в части сезона. Мне кажется, отцы-основатели современной тенкары очень хорошо знали этот момент перехода, и классно ловили и на одно, и на другое. Во всяком случае, для примера, Хасаяма точно владел и тем, и другим, а он в моем понимании Мастер выдающийся
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: история

Сообщение leohunter »

Nick писал(а): Вроде этнографической экспедиции скаутов...
:D :lol: :mrgreen:
Nick писал(а):Не складывается чего там в тенкаре осовременили, акромя вытягивания на свет божий.
По сути - коммерческое предприятие, поиск потребителей среди любителей экзотики. Лакировка. Лубок.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: история

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):По сути - коммерческое предприятие, поиск потребителей среди любителей экзотики. Лакировка. Лубок.
Не думаю, что столь однозначно. На мой взгляд, несколько причин имеют результатом искаженную ограниченность информации/складывающихся представлений. Они могут иметь как сознательный характер (умалчивание невыгодных и выпирание выгодных фактов), так и несознательный характер - элементарное незнание фактов и не способность увидеть и восполнить логические пробелы. Да и та же суженность интереса - человек интересуется тенкарой и видит только тенкару, не замечая окружения.

К примеру, мне непонятно отчего “Shokuryoshi” (or 職漁師 in Japanese) уверенно вяжется именно с тенкарой. Эт весьма показательный прием незаслуженного выпячивания тенкары и закрывания глаз на всё ее окружение. При том, что есть элементарная логика - в добыче еды главное результат, а не КАК добыть. В плане эффективности именно лова за недавнее время имеем два варианта:
- японец таскает с собой две палки, используя по ситуации кейрю или тенкара
- японец таскает одну палку, меняя по ситуации оснастку на тенкару или кейрю (кстати в статье Гаскела обращает внимание описание палок)
Сие не оригинально, глухопалочные англичане - если не ловится на муху, попробуйте заменить ее на червя, если на него не клюет на поверхности, то добавьте дробину (для ловли на муху и ловлю на червя часто использовались одни и те же палки/лески)
И даже не надо ездить в Японию или прибегать к логике. Достаточно просто ознакомиться с содержанием книги "Mountain Fishing in Western Japan" Soseki Yamamoto - http://www.tenkara-fisher.com/2017/01/m ... japan.html . Человек интересовался тенкарой, чего и не скрывал, но сие не было для него шорами.





-
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: история

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Не думаю, что столь однозначно.
Так я тоже так однозначно не думаю - просто выделил доминанту. В целом в сети уже достаточно информации, чтобы сформировать собственное представление из разных источников. Хитрость в том, что за одно прочтение отмечаешь для себя те моменты, которые имеют опору на предыдущий опыт, или на что-то из ряда вон. Возвращаясь к хорошему источнику через некоторое время, вдруг обнаруживаешь что-то новое.
Nick писал(а): Достаточно просто ознакомиться с содержанием книги "Mountain Fishing in Western Japan" Soseki Yamamoto - http://www.tenkara-fisher.com/2017/01/m ... japan.html .
Вот за это спасибо - как-то я эту вещь вообще пропустил. С наскока не получилось, пробежался только взглядом - надо не торопясь разобраться будет, как поосвобожусь.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: история

Сообщение Nick »

Тут спасибо абсолютно не за что. Там приведено именно "содержание", т.е. название глав. Т.е. ничего не раскрывается/не описывается. И да - даже этот огрызок есть жертва перевода. Но даже сам перечень рассматриваемых вопросов ...
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: история

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Тут спасибо абсолютно не за что. Там приведено именно "содержание", т.е. название глав. Т.е. ничего не раскрывается/не описывается. И да - даже этот огрызок есть жертва перевода. Но даже сам перечень рассматриваемых вопросов ...
Так я сразу посмотрел, поэтому и говорю, что время на это надо - и логику изложения уловить, и каждый отрывок или описание иллюстрации обдумать. Примечания переводчика также "примечательны" :).
P.S. (до ледохода остался месяц...)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: история

Сообщение leohunter »

Прочитал внимательно. На что обратил внимание.
Четырехсот страничная богато иллюстрированная книга о ловле японских лососёвых в горных реках 1973 года публикации. Переводчик (видимо, Адам Трахан) рецензирует то,что относится к тенкаре или к упомянутым рыбам, а также переводит все надписи в иллюстрациях. Из способов ловли автором (Сосеки Ямамото) описаны три - насадочная ловля (ей отведено чуть более полусотни страниц), непосредственно тенкара (чуть более ста страниц), и ловля на твёрдые приманки с катушечной снастью (спиннинг, троллинг - 32 страницы). К сожалению, переводчик не рецензирует главы, посвящённые не-тенкарным способам лова, поэтому невозможно определить, в каких случаях им отдаётся предпочтение перед тенкарой. Некий намёк может содержать комментарий переводчика к главе о сезонных изменениях в поведении амаго, связанных с низкой температурой воды, но и там говорится о ловле на мух, но с подгрузкой, и об использовании в таких случаях удилища для насадочной ловли и как вариант, с одним индикатором, а не про ловлю с живой насадкой.
In early season, when the water temperature is low and amago don't come to the surface, you can sink flies deep to catch fish. In order to sink a fly, either 4X or 5X nylon monofilament should be used instead of the usual tapered line. You may use a bait rod. You can also add a dropper fly or an indicator for bait fishing. Cast or put the fly into small waterfall so that the fly goes deep into water. Then, gradually bring up the fly with small twitching actions (See Fig. 41.). You directly feel a strike by your hand.
(кстати, ни в содержании, ни в ремарках переводчика слово керью не встречается, хотя ряд иллюстраций посвящены тому, как насаживать червя или нимфу, как огружать поводок, из чего можно сделать индикаторы...). А интересные моменты по ремаркам имеются, и некоторые расходятся с "общепринятыми".
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: история

Сообщение Nick »

:D
Изначальная тенкара.
Местоприложение - естественный ландшафт. Естественный как по состоянию, так и в плане местообитания человека.
Цель - эксплуатация ресурса ландшафта с целью получения выгоды.
Орудия - продукт понимания и разумного использования возможностей вмещающего (родного) ландшафта. Встречаем в жизни элемент естественного ландшафта (бамбук, перо, волос) и изыскиваем ему приложение.
Основа - достижение цели внутри самого ландшафта за счет использования его же потенциала.
Ограничения - естественные (ландшафт прокормит сколько может/в воде простоишь, сколько выдержишь/палка будет тяжелой, насколько позволит бамбук/леска тонкая, насколь позволит прочность волоса)

Современная тенкара.
Местоприложение - использование ландшафта, чуждого для урбанизированного человека.
Цель - посетить иной ландшафт с целью поимки, но не количества.
Орудия - продукт урбанизации, а не природного ландшафта. Источник происхождения не "изыскивается/прилагается", а "покупается/приобретается".
Основа - использование потенциала урбанизированного ландшафта для воздействия на природный.
Ограничения - искусственные (насколько позволяют урбанистические технологии и количество денег)

:D Для урбанизированного адепта тенкары естественней делать кебари не из чуждого пера, а из подножной офисной мишуры или резинки для денег :D
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: история

Сообщение leohunter »

:D Вряд ли господин Сосеки Ямамото ожидал, что обсуждение его "букварька" приведёт к столь серьёзным выводам. :D
От прогресса в орудиях труда и от урбанизации как результата повышения эффективности этих орудий никуда не денешься. Вряд ли кто всерьёз откликнется на призыв становиться к сохе, если это не принесёт ощутимой выгоды. Вспоминаю, когда был в Кижах, там на радость иностранным туристам девицы в белых расшитых сарафанах лениво (поле-то маленькое, а туристический сезон долгий) жали серпами не вполне созревший овёс - явно им не за урожай платили, и сарафаны они не в озере отстирывали, да и жили не в рубленых избах. :D
А потехи ради можно и не такое сотворить. :D
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: история

Сообщение Nick »

Сосеки Ямамото тут абсолютно не причем. По нему я ограничился только ссылкой, которая ничего не говорит, но обращает внимание на ряд занятных не часто мелькающих моментов.
Ответить