Что нам стоит дом построить.

MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение MAlex »

Wrigley писал(а):Привет форумчане!Я задам вам вопрос - в самом деле лучше всего не самостоятельно дом строить,а заказать в какой-нибудь профильной компании строительство дом из оцилиндрованного бревна под ключ .Конечно второе удобнее,но что-то я сомневаюсь в том,что так выгоднее.
Что вы мне ответите по этому поводу?
Конечно, очень хорошо, если есть возможность заказать дом в профильной компании. Спецы построят быстро и качественно! Стоить это будет дороже, чем самостоятельное строительство.
Но я не стал бы строить дом из оцилиндрованного бруса. Да, они несколько дешевле (на указанном сайте), чем каркасные. Но есть несколько мыслей:
- компания не строит каркасные дома по канадской или финской технологии. Их технология характерна для российских каркасников: сборка стен ведется в вертикальном положении, используется много бруса, полы черновые из дюймовой доски...Т.е. технология устаревшая и материалозатратная;
- дом из бруса при той же толщины стены, что и каркасник "канадский"/"финский" холоднее. Зимой суровой греть устанете. А дополнительное утепление сведет на нет все преимущества во внешнем виде: не станет видно натурального дерева.
- в доме из бруса главная проблема - устройство коммуникаций: вода, канализация, отопление. Если все удобства во дворе, а обогреваться камином и жить в таком доме только летом, то терпимо...
Так что особой выгоды не вижу...
Но это мое личное мнение. Хотите услышать мнение многих людей? Наберите в поисковике свой вопрос. Почитайте, например, форум: дом и дача.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение Nick »

MAlex писал(а):
Wrigley писал(а):Привет форумчане!Я задам вам вопрос - в самом деле лучше всего не самостоятельно дом строить,а заказать в какой-нибудь профильной компании строительство дом из оцилиндрованного бревна под ключ .Конечно второе удобнее,но что-то я сомневаюсь в том,что так выгоднее.
Что вы мне ответите по этому поводу?
Конечно, очень хорошо, если есть возможность заказать дом в профильной компании. Спецы построят быстро и качественно!
1. Вопрос "спецов". Как и везде - все хорошо обещают, но результаты почему то разные. Надо как то умудриться угадать с выбором "спецов".. Иначе итак весьма непростое дело усугубляется разборками, переделками и т.д. + это убивает один из козырей - экономию времени.
2. Вопрос денег:
- если заказ дома, то услуги спецов составят очень изрядную долю от себестоимости строительства - может дойти до 30-50%;
- спецам необходима практически "залповая оплата". Когда строишь сам и с деньгами не очень, то затраты можешь планомерно растягивать
- больше беготни, но есть возможность экономии на стройматериалах - мониторинг цен, подбор более дешевых аналогов и т.д. Спецы этого делать не будут
3. Не всегда получается сразу четко представить чего ты собственно хочешь. Со спецами приняли проект и все, когда сам - есть возможность его доработки и изменения в ходе процесса.
4. Сталкивался с тем, что дом сносили и на его месте строили новый. При новострое я б, наверное, почитав Сашу, свалил бы на "спецов" (если это возможно) вопросы согласований-утверждений - у меня психика слабая.
5. Цилиндрованное бревно. Сравнил бы себестоимость его и каркасника. Думаю, что по деньгам каркасник выиграет. И по своим эксплуатационным качествам тоже. Но если предпочитается все таки бревно - так тоже материал не хитрый - типа "лего" - самому сложить не сложно. Я вот так подумал, что как Саша построить дом из кирпича я б не взялся - вывести ровные стены из тысяч мелких деталей - очень слабая у меня психика :) . Из крупногабаритных деталей куды как проще.
Но вообще есть смысл у себя там по местности оглядеться и пообщаться с людьми, которые себе эту проблему решали. Уж больно у нас в разных регионах по разному (везде нехорошо, но по разному :) )
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение Nick »

Да, забыл. После сборки сруба - 1 год обязательного отстоя перед проведением отделочных работ - усадка сруба. Каркасник - 2-3 месяца на все и живи.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение MAlex »

Nick писал(а):
1. Вопрос "спецов". Как и везде - все хорошо обещают, но результаты почему то разные. Надо как то умудриться угадать с выбором "спецов".. Иначе итак весьма непростое дело усугубляется разборками, переделками и т.д. + это убивает один из козырей - экономию времени.
2. Вопрос денег:
- если заказ дома, то услуги спецов составят очень изрядную долю от себестоимости строительства - может дойти до 30-50%;
- спецам необходима практически "залповая оплата". Когда строишь сам и с деньгами не очень, то затраты можешь планомерно растягивать
- больше беготни, но есть возможность экономии на стройматериалах - мониторинг цен, подбор более дешевых аналогов и т.д. Спецы этого делать не будут
3. Не всегда получается сразу четко представить чего ты собственно хочешь. Со спецами приняли проект и все, когда сам - есть возможность его доработки и изменения в ходе процесса.
4. Сталкивался с тем, что дом сносили и на его месте строили новый. При новострое я б, наверное, почитав Сашу, свалил бы на "спецов" (если это возможно) вопросы согласований-утверждений - у меня психика слабая.
5. Цилиндрованное бревно. Сравнил бы себестоимость его и каркасника. Думаю, что по деньгам каркасник выиграет. И по своим эксплуатационным качествам тоже. Но если предпочитается все таки бревно - так тоже материал не хитрый - типа "лего" - самому сложить не сложно. Я вот так подумал, что как Саша построить дом из кирпича я б не взялся - вывести ровные стены из тысяч мелких деталей - очень слабая у меня психика :) . Из крупногабаритных деталей куды как проще.
Но вообще есть смысл у себя там по местности оглядеться и пообщаться с людьми, которые себе эту проблему решали. Уж больно у нас в разных регионах по разному (везде нехорошо, но по разному :) )
Миша, со всем согласен.
1. Особенно по "спецам". Тут можно влететь, что косяков наделают, которые исправить будет сложно.
Но какие бы спецы не были, контроль все равно нужен на всех этапах.
2. По распределению затрат. Безусловно легче распределять затраты, когда сам все строишь. Дела идут медленнее, но экономия денежных средств изрядная.
А спецы могут, кроме всего прочего вогнать процесс в сторону удорожания. Чаще всего за счет того, что затребуют замену одного материала другим. Ну, типа, этот материал лучше и качественнее, и мы только с ним работаем. А чуть позже выяснится, что работа стала дороже. Походили на примере знакомых и родственников.
Например, по указанной причине у сестры моей жены произошло удорожание ремонта ванной (внутренняя отделка) почти на 30 %. И срок исполнения заказа стал вдвое больше: вместо договорных двух недель - растянули на месяц.
3. Лично у меня так и было. В ходе строительства изменили планы дважды!!!
4. И это правильный подход! Сейчас во всех сферах можно найти людей которые решат ваши проблемы по согласования и подготовке необходимых документов при вашем минимальном участии за некоторую не сильно обременительную плату.
5. Что меня несколько удивило: на том сайте (по ссылке) дома из оцилиндрованного бревна дешевле, чем каркасные. Замечу, что каркасники они строят не по канадской, и не по финской технологии, а по старинке.
Возможно, что каркасники не пользуются большим спросом, вот на них и цены снизили. Или им оцилиндрованное бревно не удается пристроить. По меньшей мере, раньше смотрел цены: дома из оцилиндрованного бревна (бруса) были дороже, чем каркасные.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение MAlex »

Nick писал(а): Я вот так подумал, что как Саша построить дом из кирпича я б не взялся - вывести ровные стены из тысяч мелких деталей - очень слабая у меня психика :) . Из крупногабаритных деталей куды как проще.
Миша. А стримеры вязать у тебя психика не слабая? Ведь у классического стримера 12 деталей! И все это не считая крючка, монтажки, подгрузки...
А ворошить горы информации в поисках зернышка истины?

Да не так уж и сложно! Ведь процесс сам по себе идет медленно. Вчера 100 кирпичей, сегодня - 100, завтра - 100. За десять дней 1000 получается.
По меньшей мере пазлы сложить гораздо труднее! Все кирпичи одинаковые - можешь взять любой и положить на любое место! Подгонять ни чего не надо. Колоть кирпич приходится один (иногда два) раз на весь ряд.

А вот у меня психика возбуждается, когда я пытаюсь представить сколько раз надо отмерить и отрезать доску при сборке стены каркасника :lol:
И точность нужна. Иначе кривая стена получится. А потом пупок надрывать, поднимая готовую стену....
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение dr.trout »

психика нарушится по инстанциям бегать это точно...
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение Nick »

MAlex писал(а):Миша. А стримеры вязать у тебя психика не слабая?
:D Слабая. Поэтому практически только кебари или их производные и вяжу. :D
MAlex писал(а):А ворошить горы информации в поисках зернышка истины?
А это от вредности :D

1. У меня с кирпичом был опыт. Ваял себе печь с камином. После 3-месячного изучения теории недели 2 чуть не круглосуточно рисовал порядовку, ибо нестандартное изделие требовалось + согласовать такие разные вещи как камин и печь. Благо в море сидел и делать было особенно нечего. А потом собственно строить взялся. Нашел где глины накопать можно, по кинуто-развалинным домам (перестроечное время было) фурнитуры печной наковырял. Самое главное, что кирпичи в Магадане были только в 50-60 гг. - поэтому их тоже пришлось наковыривать, а потом сидеть чистить-перебирать. а они еще разного размера (не только по длине-ширине, но и по толщине), кривизны и обожженности. Ну а потом из этой инвалидной и разномастной братии пытался вывести печь с ровными стенами, соблюдая вертикаль-горизонталь. Не смотря на все старания только последущей отделкой камнем-плиткой косость и кривизну удалось сокрыть. Перепуганный я, короче, кирпичом :) . Да и тяжелые они, когда грузить-таскать приходится. Сколько времени возился даже говорить не буду. Понятно, что с нормальным кирпичом попроще - но не верю :D
DSC_0146.JPG
DSC_0148.JPG
2.
MAlex писал(а):А вот у меня психика возбуждается, когда я пытаюсь представить сколько раз надо отмерить и отрезать доску при сборке стены каркасника :lol:
И точность нужна. Иначе кривая стена получится. А потом пупок надрывать, поднимая готовую стену....
Не большая проблема. Для своих гаража и мансарды я обычной цепной пилой все резал и ничего, но лучше по другому. Для строительства дома покупалась бошевская пила - не знаю как правильно называется - на подвижной регулируемой станине установлена дисковая пила (легка, таскай-ставь где хочешь), которая выставляется под любым углом. Доска закрепляется в упоры, диска закрепляется в нужном месте и только подноси - все в размер - каждую доску мерить не надо. Стоила сия вещь около 30 тыс. (цена вошла в указанную себестоимость дома). Некое вполне рабочее подобие можно сваять на коленке из деревяшек и ручной дисковой пилы.
Во-вторых, обшивка - листы ОСП - в определенной степени служат шаблоном ровности каркаса в процессе сборки
Ну а стену поднимать - пупок не сильно надрывается - ее принципиально по весу можно поднять 2 человеками, просто она живая пока не совсем собрана, поэтому зовешь еще человека 3-4, чтоб равномерно нагрузку распределить. Поднятие стены явление скоротечное - поднять-закрепить - минут 10. А кирпичи постоянно таскать надо ;)
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение dr.trout »

Михаил, а что за саблезубый монстр на каминной полке? морж?
ценник на бошевскую пилу неадекватный
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение Nick »

:D Черепушка местного вампира. :D
Да, башка моржонка. В студенческие годы присутствовал на промысле моржа, приволок сувенир. Нормальный череп с нормальными клыками здоровья бы не хватило волочь.

В Магадане адекватных цен нет в принципе. Уже говорил. что по разным позициям в 2-2.5-3 раза. И в таких нечеловеческих условиях люди строят :) .
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение Nick »

Вообще имелось в виду что то вроде этого http://bosch-online.ru/c5023B57C98B07
Только оно еще на легкой, раздвижной конструкции типа верстака была, там в стороны раздвигались направляющие-упоры на которые доска и ложится.
Во, еще наглядней http://www.bosch-do-it.com/ru/ru/%D0%B4 ... 199898.jsp
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):психика нарушится по инстанциям бегать это точно...
Олег.
Тут ты прав. Я полтора года с газовиками воевал. Не брали заявление. Но это все местная самодеятельность. Ни каким законом форма заявления не установлена. Заявление пишется в произвольной форме. Но мои газовики сами под себя форму заявления сваяли. Фишка в том, что они выдают на руки бланк заявления, которое надо заполнить. Кроме подписи заявителя надо в Заявление собрать подписи еще трех человек: 1. Председатель уличного комитета; 2. Секретарь уличного комитета; 3. Казначей уличного комитета. Почему так? Большинство магистралей низкого давления построено на народные деньги, т. е. люди сами организовывались, собирали деньги, оплачивали проектирование, материалы, строительство. А далее от этой трубы каждый участник народной стройки строил трубу к своему дому. Те, кто позже в эту трубу врезался отстегивали организаторам народной стройки. Потому в заявлении была формулировка: "Деньги в сумме_____ внесены полностью. Не возражаем против подключения гражданина_______ к магистрали низкого давления".
Я в этом строительстве участвовал и все взносы внес. Но как это доказать, если Председатель продал дом и уехал, Секретарь и Казначей уже несколько лет как на погосте? Из тех кто участвовал в этой стройке (не считая меня) всего трое осталось!
Нарисовал я Заявление по своей форме, в котором указал, что такие то граждане________, проживающие на улице____ подтверждают мое участие в долевом строительстве, внесение мной денег в полном объеме и дают согласие на подключение моего дома к магистрали низкого давления, построенной народным способом.
В моем Заявлении эти трое расписались с указанием паспортных данных. А газовики в отказ - не возьмем заявление. Пришлось напоминать им, что согласно нормативных документов Заявление составляется в произвольной форме! Когда стал призрачно намекать, что кроме газовой службы есть и судебные инстанции, заявление приняли.
Я об этом не писал, чтобы не расшатывать психику пользователей.

Смысл моего поста в том, что надо изучать нормативную базу. Через инет можно найти все СНИПЫ и прочее. Кроме того надо смотреть и своему региону.
Например, в Московской области стоимость Тех. условий на подключение газа к индивидуальному жилому дому составляет 200000 рублей!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение MAlex »

Nick писал(а): У меня с кирпичом был опыт. Ваял себе печь с камином.
Симпатичный и оригинальный камин получился.
Насчет кирпича. У меня тоже попадались кирпичи, которые были тоньше или толще остальных. Были и формой похожие на клин в одной или даже в двух плоскостях. С такими намучался! Пришлось сортировкой заминаться. Из самых толстых выкладывал углы дома на минимуме раствора. Остальные - в стену.
НУ, такие купил....
Кирпич надо выбирать качественный! Я же покупал...какой был в наличии.
Nick писал(а): Доска закрепляется в упоры, диска закрепляется в нужном месте и только подноси - все в размер - каждую доску мерить не надо. Стоила сия вещь около 30 тыс. (цена вошла в указанную себестоимость дома). Некое вполне рабочее подобие можно сваять на коленке из деревяшек и ручной дисковой пилы.
Во-вторых, обшивка - листы ОСП - в определенной степени служат шаблоном ровности каркаса в процессе сборки
Не совсем понял как, а точнее, совсем не понял.
Если доску запрепить, то пилу можно в любом месте поднести. И по метке отрезать! Все равно тогда каждую доску надо отмерить.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение Nick »

Умею сумбурно сказануть о простой вещи. Смысл - пилу вообще не трогать, иначе точности не будет. Весь принцип - закрепленная пила и закрепленный на нужном расстоянии упор для торца доски - т.е. расстояние от торца доски до линии реза зафиксировано - только доски меняй.
На примере бошевского станка.
305804_600_370.png
305804_600_370.png (73.65 КБ) 13032 просмотра
На подставку устанавливается намертво торцовочная пила (красный круг). У торцовочной пилы присутствуют механизмы установки угла реза и подъема-опускания пилы. Выставляем нужный угол. У подставки выдвигаем направляющую с упором (на картинке левая) на нужное расстояние и закрепляем ее. Потом тупо вкладываем доску, упирая ее в упор направляющей и отрезаем.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение MAlex »

Теперь понятно. Я левый упор на три метра можно отдвинуть, или около того?
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение Nick »

Нет. на 3 м нельзя. Он по длине весьма ограничен, что разумно, ибо получится большое плечо и все завалится. Но все дорабатывается на месте установки агрегата с применением смекалки. В принципе можно взять только саму торцовую пилу. а вместо подставки соорудить что-нибудь нужной длины.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение MAlex »

Nick писал(а):Нет. на 3 м нельзя. Он по длине весьма ограничен, что разумно, ибо получится большое плечо и все завалится. Но все дорабатывается на месте установки агрегата с применением смекалки. В принципе можно взять только саму торцовую пилу. а вместо подставки соорудить что-нибудь нужной длины.
Миша. Принцип понятен. Только вдвоем сподручнее будет при такой длине.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение MAlex »

Давно не писал в теме. Уже забыл о чем рассказал, а о чем нет.
Все дело в том, что я зарылся в вопросах строительства каркасных домов по канадской технологии или по технологии "платформа".
Нарыл много и наскачивал материала, пытаюсь разобраться в тонкостях и ключевых моментах. Разные люди пишут каждый по своему.
Потому оценить свои возможности (материальные) в плане построить сие чудо частично (фундамент свайным с ростверком + первый этаж + мансарда + кровля) с обшивкой стен (без коммуникаций и утеплителя). Все дело в том, что найти в Волгограде нужный лес не могу - ассортимент куцый, без указания сорта. Только у одного продавца есть 1-й и 2-й сорт, но ширина доски не подходит.

Но я отвлекся... Да и спать пора. Постараюсь следующий раз рассказать о том как собрать средства на стройку без кредита в банке. Точнее как я сам собирал.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение MAlex »

Многие совсем не против иметь собственный дом.
Одна из главных проблем на этом пути - надо иметь приличную сумму денежных знаков, если не зеленых, то хотя бы с надписью "Банк России".
У меня длительное время участок под строительство пустовал. Начал строить и бросил. Сгондобил только деревянную сараюшку площадью на 5 кв. метров.
Однажды пришло осознание, что если сейчас не построю, то не построю ни когда. Денег собрать на стройку не получалось - то одно, то другое... Конечно, хотелось совершить постройку в кратчайшие сроки. Но понял, что так не выйдет.

Решение было строить кирпичный дом с полноценным фундаментом. Известное дело, что кирпичный дом имеет большой вес, и фундамент, прежде чем возводить стены, должен набрать прочность. Спецы не советуют начинать возведение стен раньше, чем через пол года с момента готовности фундамента.
Фундамент надо, если заливать бетон, надо делать без перерыва в кратчайшие сроки.

Потому задача № 1, которую я поставил перед собой: собрать теньгу в сумме, достаточной для устройства фундамента. Прикинув семейный бюджет и все плановые обязательные расходы, решил, что смогу ежемесячно откладывать по 5 тыс. деревянных. За год, при таких темпах, можно собрать 60 тыс. рублей. Для устройства моего фундамента этого было недостаточно. Пришлось добавить еще пол года на сбор средств и заливать фундамент не весной, а осенью.
Скажу честно, что кроме плановых 5 тыс. "бросал в копилку" все, что получалось съэкономить, в том числе и неожиданные премии. Поступал даже так: захотелось пивка под орешки или сухарики - просто душа горит и просит! Пока в очереди стою, думаю: "Отдам сейчас рублей 300, а это мешок цемента!" Потом разворачиваюсь и домой. Деньги, которые хотел на пиво потратить - в копилку!

В итоге нужную сумму собрал, фундамент залил! Остальное уже проще было: работа со штучными деталями (коими кирпичи и являются) больших одноразовых вложений не требует. Купил сотню кирпичей - пустил их на стены. Дальше стройка может идти малыми темпами, но вперед и вперед. Уже экстрима со сбором денег нет - и пиво пил, когда хотел, и коньячком глянцевал - и наоборот.

Супруга моя тоже в свою копилочку деньгу собирала,и, пока строили, купила и кухню в новый дом, и спальню, и карнизы, и шторы, и много нужных и не очень мелочей.

Когда стены были готовы, дом уже стал почти осязаемым!
Главное, что была цель! А потом не сворачивать - хоть ползком, но вперед, только вперед!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Wrigley

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение Wrigley »

Всем добрый день. А у меня другой вопрос. Дом построили, делаем ремонт. Правда хотим переделать свой чердак. К сожалению, не знаем, что делать с лестницей, купить уже готовую чердачную лестницу или попытаться сделать её самостоятельно. У кого есть в этом опыт? Что можете посоветовать? Буду благодарен.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение Nick »

:) Давайте на правах честного обмена - мы про строительство, а вы про рыбалку :) А то игра в одни ворота получается

Лестница - вопрос несколько нестандартный для самостроительства. Обычные работы, грубо говоря, прямоугольные. А вот с лестницей очень сильно значимы углы, т.е. тригонометрия вылазит. И еще такой очень важный момент - помимо объема, занимаемого самой лестницей необходимо учитывать потребный окружающий объем - пространство необходимое для пользования лестницей - заход-выход, развороты. Сие очень важно, ибо лестница объект повышенной опасности, особенно если есть дети, возраст, проблемы со здоровьем (последние две позиции по любому появятся со временем). Надо очень тщательно подойти к вопросу выбора места, от чего зависит и удобство-безопасность пользования и технологические нюансы ее изготовления и параметры требуемых материалов, что отразится и на себестоимости.
Основной вопрос - для чего лестница? или другими словами - для чего переделываем чердак?
Ежели чердак переделывается в просто более комфортный чердак, т.е. место с эпизодической доступностью, то указанные варианты конструктивно (не знаю как по качеству) вполне годятся. Компактные, складные + проем закрывается крышкой, что устраняет вытягивание теплого воздуха.
Ежели чердак - помещение постоянного пользования (мансарда), то такие лестницы ни в коем случае не рекомендуются. Экстремальный угол наклона (опасно), малая ширина лестницы (просто неудобно ходить + хрен чего протащишь), малая ширина ступеней (опасно), отсутствие ограждения (опасно). Особенно если кто то в мансарде будет жить - на примере ситуации "ночью в туалет" или просто заболел. В таком случае лестница требуется стационарная (наклон градусов не более 40 (лучше 35), ширина ступеней не менее 25 (лучше 30), ширина лестницы не менее 80 (лучше 1 м) - об этих параметрах много где расписано). Проблем с изготовлением лестницы самостоятельно никаких нет - самое сложное рассчитать ее. В инете присутствуют калькуляторы лестниц, но они имеют рекомендательный-приблизительный характер. Я от них отталкивался, но параметры выводил другие - кой чего сэкономил-выгадал. Очень дивно если лестница прилегает к стене - есть возможность просто изрисовать стену проектами, что я собственно и делал. У меня получилось - неделю думал и подбирал материал, а сделал за 2 дня, используя только ножовку, шлифмашинку и шуруповерт. Потом только лаковые работы оставались. Обошлось что то помнится около 10-13 тыс. с учетом наших цен. При этом правда выбирал самую доступную схему крепления ступеней.
Если лестница требуется стационарная, то в принципе можно покумекать, токмо план помещения нужен.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение MAlex »

Времени не хватает дальше в теме написать...
Усиленно готовлюсь к рыбалке со льда. Для блеснения все готово, а вот для безмотылки надо обновить гардероб. Прикупил балалаек, лески, немного мормышек и чертиков. Напаял того и другого самопального. Надо еще сделать чертиков для леща/судака, мормышек для плотвы и окуня, кивков настрогать и т. д.

Теперь по теме.
Сегодня был в гостях у родственников по мужу сестры моей супруги. Как это сказать по русски? :mrgreen:
Посмотрел на стройку каркасника! Габариты в метрах - 6х9, мансардовый.
Вот несколько фото:
Вид со стороны фасада (от красной линии).
Вид со стороны фасада (от красной линии).
Вид с "тыла".
Вид с "тыла".
Вид сбоку.
Вид сбоку.
Внутри. Холл. Виден проем под лестничную клетку (лестница еще не готова) и нога (часть) монтажника, который поднимается на мансардовый этаж.
Внутри. Холл. Виден проем под лестничную клетку (лестница еще не готова) и нога (часть) монтажника, который поднимается на мансардовый этаж.
Внутри. Холл. Видны двери на кухню и в санузел. Сверху на фото - короба вентиляции.
Внутри. Холл. Видны двери на кухню и в санузел. Сверху на фото - короба вентиляции.
С начала строительства (на готовом фундаменте) прошло 15 дней! Работает бригада из 4-х человек. Сейчас заканчивается утепление мансарды.
В этом году бригада закончит внутреннюю отделку вагонкой и наружную - сайдингом. Пока не готовы - не обшиты и без звукоизоляции две перегородки в мансарде.
И построит крыльцо.

Дом привезен из Подмосковья. Цена 600 тыс. рублей (все материалы, включая окна, двери). Доставка и сборка (по типу "платформа") еще 600 тыс. рублей.

Весной хозяева будут строить коммуникации.
У меня "слюни до пола" :lol:
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Wrigley

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение Wrigley »

Вообще согласен, если подойти к делу грамотно и с умом, то в принципе проблем не будет. Я вот сейчас хочу купить уголок стальной , нашел подходящий в компании ОМТС, думаю там и буду брать. А кто-нибудь из вас там делал заказы? Что можете сказать о компании? Цены понравились.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение MAlex »

Wrigley писал(а):Вообще согласен, если подойти к делу грамотно и с умом, то в принципе проблем не будет. Я вот сейчас хочу купить уголок стальной , нашел подходящий в компании ОМТС, думаю там и буду брать. А кто-нибудь из вас там делал заказы? Что можете сказать о компании? Цены понравились.
Нет, мне не приходилось и ними дело иметь...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение dr.trout »

Wrigley писал(а):Вообще согласен, если подойти к делу грамотно и с умом, то в принципе проблем не будет. Я вот сейчас хочу купить уголок стальной , нашел подходящий в компании ОМТС, думаю там и буду брать. А кто-нибудь из вас там делал заказы? Что можете сказать о компании? Цены понравились.
Если толькотМиша у них заказывал, а то у них в Магадане все дороже :D
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение Nick »

:) Токмо на условиях обозначенного выше честного обмена :)
Nick писал(а):мы про строительство, а вы про рыбалку А то игра в одни ворота получается
Wrigley

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение Wrigley »

Давно хотела, чтобы у нас был свой дом, поэтому когда появились деньги, мы заказали в компании Дома на века строительство коттеджа в Москве, надеюсь, что в скором времени мы сможем въехать в свой новый дом.
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение Werd »

Да, эта барышня денюшку малую зарабатывает, размещая рекламу на форумах)))
Короче, это спам для нашего форума... Хотя, может админу по-другому кажется, тогда я пас)))
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение MAlex »

Werd писал(а):Да, эта барышня денюшку малую зарабатывает, размещая рекламу на форумах)))
Короче, это спам для нашего форума... Хотя, может админу по-другому кажется, тогда я пас)))
Тогда она мало зарабатывает, если так долго тянула с размещением рекламы. Ведь зарегилась 14 ноября.
Только все же есть подозрение, что не до того было: произошла смена пола с мужского на женский. 14 ноября было бесполоее существо, 1 декабря и 6 января - мужик, а сегодня - дама!
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение Werd »

MAlex писал(а):Тогда она мало зарабатывает, если так долго тянула с размещением рекламы. Ведь зарегилась 14 ноября.
Только все же есть подозрение, что не до того было: произошла смена пола с мужского на женский. 14 ноября было бесполоее существо, 1 декабря и 6 января - мужик, а сегодня - дама!
Ты просто не в теме))) Регятся они на куче форумов, тогда и получается кое-какой барыш. Штук 50 форумов обойдешь, напишешь с мягкой рекламкой, чтоб не удалили и всё в поряде. :) А про пол... тут и забыть недолго где и кем ты писал, а перечитывать - время терять... Всё просто ;)
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение hunter-turist »

на многих форумах есть промодерация для новичкофф немного спасает, но этим заниматься надо. иначе честные люди будут месяцами ждать когда их пост проявится.

я честно тоже не сразу вник что "вригли" женщина-мужик рекламой халтурит. :)
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Ответить