Что нам стоит дом построить.

MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Что нам стоит дом построить.

Сообщение MAlex »

Мужчина в жизни должен сделать три вещи: посадить дерево, вырастить сына и построить дом.
Так гласит народная мудрость.
Но наш менталитет с легкостью обыгрывает эту тему несколько иначе. Например, в одном анекдоте говориться: "Мужчина должен: посадить печень, вырастить пузо и построить тещу".
На днях слышал еще один анекдот:
"Приходит сын к отцу и говорит, мол подружка залетела, а ребенок не кстати... Нужны деньги на аборт. Отец дал деньги. Сын все провернул в лучшем виде и решил это дело обмыть. Гудел с друзьями у кого-то на даче. На следующий день снова к отцу. Так мол и так, чужую дачу спалил. Нужны деньги. Отец денег дал и говорит: "Сынок теперь тебе осталось только дерево выкопать..."

Ну а если серьезно. Какие этапы нужно пройти, чтобы построить дом?
Тут все просто. Для начала необходимо получить, или купить земельный участок под строительство индивидуального жилого дома. Это, если в пределах населенного пункта. Именно таким путем пошел и я. По меньшей мере земельный участок может быть получен под строительство индивидуального жилого дома в аренду.
Сейчас, если я не ошибаюсь, практически во всех регионах разрешено строительство жилых домов на земельных участках дачных кооперативов. Но это момент надо уточнить в местных органах власти. Несколько моих знакомых построили себе дома на дачных участках. Эти дома официально зарегистрировали, прописались (зарегистрировались) и спокойно живут. Но тот дачный кооператив газифицирован. Т. е. проблем с отоплением и приготовлением пищи нет ( газ он и есть газ - вещь для этих целей крайне удобная). Хотя до сих пор нет газа во многих населенных пунктах России, а народ живет - дровами и углем отапливается, на печи (электропечи) готовит, или использует для газовой плиты сжиженный газ. Хотя даже в городах есть районы, где вместо газа используется электроэнергия.

Второй этап. Надо выбрать проект, по которому будет построен дом. Почему нужен проект станет ясно из дальнейшего повествования. Проект можно разработать самому. Например, проект своего дома я разработал сам. Многие делают то же самое, т. е. рисуют проект сами, или с помощью друзей и знакомых. Почему? Считается, что таким образом можно приличную сумму денежных средств сберечь. Действительно, за проект нужно платить. Но это далеко не астрономическая сумма. Раньше, когда на строительство дома (в советское время) расходовали тысяч 15 рублей, готовый проект стоил в среднем 5-6 тыс. рублей. Сейчас, когда разработана масса различных проектов, стоимость их по сравнению со стоимостью строительства упала. Например, типовой проект мансардного дома (полный комплект) стоит в пределах 35-40 тыс рублей.
Главное удобство ( и в тоже время основной недостаток) готовых проектов в том, что перебрав кучу, вы можете найти вариант, который устраивает всех членов семьи (а можете и не найти). Если вы смогли подобрать для себя проект, то купив его, не станете заморачиваться что? где? и как? Просто стройте по готовым чертежам. Особенно это удобно, если для строительства вы наймете бригаду спецов (читай - гастарбайтеров), или какую-то фирму. Еще одно преимущество готового проекта в том, что количество необходимых строй материалов уже подсчитано.
Чтобы сэкономить часть средств, можно купить не полный комплект документов, а только их часть - рынок предложений это позволяет. Найти проект домов можно с легкостью. Надо погуглить, подобрать заинтересовавшие вас сайты, сделать закладки, а потом не спеша рассмотреть все варианты.
Посмотрев проекты, можно "скорректировать" некоторые их них под свои нужды и нарисовать свой вариант. Количество и перечень стройматериалов можно взять из базового проекта, который вы переработали под себя. Но, к сожалению, не везде такая опция доступна.
Свой проект я разработал сам. Когда дом уже был перекрыт, у меня в гостях побывал один московский архитектор. Посмотрел, все одобрил, сказал, что редко видит, чтобы строили так по всем правилам и... зарисовал все (стырил идею) себе на память. Но для меня было главным подтверждение, что я строю сам, но по уму!
Что делать дальше, расскажу в следующем посту.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение MAlex »

Третий этап.
Имея на руках проект будущего дома, надо получить официальное разрешение на его строительство! Это необходимо, чтобы потом не было проблем с регистрацией уже построенного дома. Для получения этого разрешения необходимо обратится в районную (городскую архитектуру). Какие надо предъявить бумаги вам скажут на месте. Собираете все справки и т. д., сдаете и получаете разрешение, план дома и план размещения дома на участке.
У меня такое разрешение было, но я построил не по плану. Строил и следил за тем, чтобы не кончился срок регистрации незаконных построек. На мое счастье этот срок продлили до января 2014 года. Поэтому мне не пришлось в 2012 году регистрировать дом незаконченный строительством - таким образом удалось сэкономить часть денежных средств.
Поступать так, как сделал я не советую. Могут отказать в регистрации уже готового дома, так как стройка была не узаконена и велась без разрешения. Снести незаконную постройку могут заставить только через суд. Естественно, что ни кто с вами судится не станет, но регистрировать не станут, а значит вам ни кто не подключит газ и т. д.

Итак, все документы на руках! Можно начинать строительство. О процессе строительства расскажу позже...

Четвертый этап. Участок необходимо зарегистрировать! Только не идите на регистрацию и оформление документов на участок в комитет по землеустройству!
Эти чиновники (по землеустройству) заставят вас взять участок земли в аренду на энное количество лет, даже если вы получили участок в собственность, или купили его! Так с вас вытянут приличную сумму денег.
Но, если участок получен в аренду, то придется действовать через комитет по землеустройству. Что тоже не обязательно. Лучше обратиться к любому ИП с лицензией на право проведения межевания земельных участков. Таких лиц, а точнее контор, сейчас хоть пруд пруди. За ваши деньги и с вашей помощью (так бегать по всем другим конторам придется вам) сделают вам землеустроительное дело вашего участка и его кадастровый план. Т.е. ваш участок будет внесен в Государственный реестр!
Можно пойти и другим путем, который будет немного дороже: найти контору, которая все сделает за вас, чтоб будет даже быстрее по времени. В этом случае дело и кадастровый план вам принесут уже готовыми.
У меня на это ушло ДЕВЯТЬ месяцев (один знакомый потратил еще больше времени - полтора года!)

Пятый этап. Можете хоть каждый день любоваться своим земельным участком в Госреестре, открыв соответствующий сайт в интернете, но помните: через полгода данные из Госреестра будут удалены! Обычно чиновники об этом не говорят. Зачем говорить, если можно еще раз срубить деньгу с человека, который не подозревал, что время - это деньги!
Суть в том, что если вы в течении полугода не зарегистрируете земельный участок в собственность, то придется по новой оформлять межевание, делать новое землеустроительное дело и кадастровый план! И опять за все платить!
Поэтому, получив кадастровый план на участок, надо немедленно оформлять земельный участок в собственность. (Если участок у вас получен в аренду, то тоже надо какую-то бумагу оформить. Только тут я не совсем в курсе какую, так как участок я получил с правом оформления в собственность).
Надо опять собирать кучу бумаг. Оформить в собственность земельный участок можно и через Регистрационную палату (которая при Президенте РФ), и через Кадастровую палату.
Этот процесс занял у меня два месяца.

Продолжение следует...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение hunter-turist »

Александр! молодец.

вопрос из зала. так сказать.

Мы с родителями построили дом, т.е был куплен дом в деревне с участком, построили дом и старый снесли.

Какой процесс оформления в данной ситуации. Оформить перепланировку :)?
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение dr.trout »

hunter-turist писал(а):Александр! молодец.

вопрос из зала. так сказать.

Мы с родителями построили дом, т.е был куплен дом в деревне с участком, построили дом и старый снесли.

Какой процесс оформления в данной ситуации. Оформить перепланировку :)?
после таких бюрократических сложностей думаю что легче застрелиться :D
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение MAlex »

hunter-turist писал(а):
Мы с родителями построили дом, т.е был куплен дом в деревне с участком, построили дом и старый снесли.

Какой процесс оформления в данной ситуации. Оформить перепланировку :)?
Тут ситуация мне не до конца ясна.
Какие документы есть на руках по участку и дому? Акт купли-продажи, заверенный нотариально? Когда, в каком году был куплен дом с участком?
Был ли оформлен участок и дом в собственность прежним владельцем? Если да, то какие документы были у прежнего собственника? СвидетельствА о праве собственности на участок и дом в отдельности? Справка из сельской администрации о праве собственности?
Есть ли кадастровый паспорт на участок и отдельно на дом? Есть ли технический паспорт на дом?

Но в любом случае надо оформлять в собственность земельный участок и дом.
Куда обращаться станет понятно, когда будет ясно по наличию документов.

По новому дому.
Первоначально необходимо обратиться в БТИ (бюро технической инвентаризации). Надо подать заявление на оформление документов на дом. С собой надо брать все документы, которые есть в наличии на участок и прежний дом. БТИ проведет первичную инвентаризацию и составит технический план дома. За инвентаризацию и план надо платить. У меня это вылилось в сумму немногим более 10 тыс. рублей.
Затем с тех.паспотром на дом надо обратиться в Кадастровую палату для постановки дома на кадастровый учет. По получению кадастрового паспорта на дом, подать документы на регистрацию права собственности.
Боюсь, что первоначально надо будет оформить в собственность земельный участок. Тогда надо по обявлениям наити фирму, которая все сделает в кратчайший срок. Могут подсказать и в БТИ, и в Кадастровой палате.
Но в БТИ надо обязательно за тех паспортом! До наступления 2014 года.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):
после таких бюрократических сложностей думаю что легче застрелиться :D
Олег. Дом построить легче...
Это только начало. Дальше будет ни меньше бюрократических сложностей. Я с газовиками "воевал" почти полтора года, чтобы добиться подключения газа.
Дальше расскажу как проще избежать всех сложностей. Но бюрократию не изжить! Тем более, что на местах ( в разных регионах) свои тарифы за услуги, а порой и свои законы.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение hunter-turist »

По старому дому есть всё.
1995 год.

Т.е. там участок и строения законные, доки на собственность и все паспорта кадастровый и технический есть, короче все в ажуре.
В плане даже записали туалет старый от которого на тот момент осталось ровно 3 доски (не шучу) и то записали и площадь смерили и налог взяли.

как и писал, изменения - построен новый дом на участке рядом с бывшим, старый снесен, ну естественно появились новые строения (гараж, сарай, теплица огроменный сабочатник, баня ) вместо старых строений (сараев и старой бани)
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение hunter-turist »

знакомые по всеволожску говорят что с них берут налог за колодец 2500руб, не знаю в год или разово, у нас что вода под землей тоже продается?

у них частный дом. копали колодец сами.

У моих родителей скважина (сами бурили) но я не помню чтобы кто-то брал мзду за подземные недра, скважина ведь не нефтяная а вода обычная.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение MAlex »

hunter-turist писал(а):По старому дому есть всё.
1995 год.

Т.е. там участок и строения законные, доки на собственность и все паспорта кадастровый и технический есть, короче все в ажуре.
В плане даже записали туалет старый от которого на тот момент осталось ровно 3 доски (не шучу) и то записали и площадь смерили и налог взяли.

как и писал, изменения - построен новый дом на участке рядом с бывшим, старый снесен, ну естественно появились новые строения (гараж, сарай, теплица огроменный сабочатник, баня ) вместо старых строений (сараев и старой бани)
Владимир.
Все понял, но не понятно переоформили ли родители участок и дом в собственность на себя? В 1995 году Регистрационной палаты еще не было. Отметка о вступлении ( если так можно назвать) в право собственности делалась нотариусом в Договоре купли-продажи. Там же делалась отметка об уплате гос.пошлины.
Регистрационная палата была создана в 1998 году. Одновременно изменилась и система регистрации. Т. е. регистрацию производит Кадастровая палата, она же, или Регистрационная палаты выдают Свидетельство о праве собственности на объект недвижимости (земельный участок, дом).
Если эта процедура не была выполнена, то родителям надо обратиться в Кадастровую палату. В Кадастровой палате подскажут какие нужны документы и как быть с вновь построенным домом. Но регистрировать его придется однозначно!
Я не юрист и не отслеживаю все изменения в законодательстве. Но изменения вносят постоянно.
Я выше не писал, что с 1 сентября 2013 года Технический паспорт на дом уже не нужен, так как в кадастровом паспорте показывается Технический план здания. Только фишка в том, что Технический план, делается на основе "старого" тех.паспорта. Если Тех.паспорта нет, то его все равно придется делать и платить за него.
Вот такой результат упрощения схемы регистрации права! Тех паспорт не нужен, но в большинстве случаев его приходится делать.
По остальным строениям (гараж, баня, сарай и т. д.) надо сразу задать вопрос в Кадастровой палате. Возможно что-то придется регистрировать, или показывать в кадастровом паспорте, но скорее всего НЕТ. По меньшей мере туалеты, летний душ в зачет не идут.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение MAlex »

hunter-turist писал(а):знакомые по всеволожску говорят что с них берут налог за колодец 2500руб, не знаю в год или разово, у нас что вода под землей тоже продается?

у них частный дом. копали колодец сами.

У моих родителей скважина (сами бурили) но я не помню чтобы кто-то брал мзду за подземные недра, скважина ведь не нефтяная а вода обычная.
Это скорее всего инициатива местных властей.
Сейчас всерьез идут разговоры о том, брать с населения плату за пользование природными ресурсами, в первую очередь водой. Это касается тех, кто пробурил скважины или вырыл колодец. Для этих целей всех обязуют поставить счетчики учета расходы воды. Но как поставить счетчик на колодец? Вот и зависла по этой причине инициатива законодателей.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение hunter-turist »

Александр. Думаю я понял.
Надо переговорить с родителями по этой теме. а то затянут потом доказывай властям.

А что, реально хотели на скважины счетчики ставить? уже не знают как у населения деньги отобрать, видать много денег у народа скопилось, вот и беспокоятся за наше здоровье.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение MAlex »

hunter-turist писал(а):Александр. Думаю я понял.
Надо переговорить с родителями по этой теме. а то затянут потом доказывай властям.

А что, реально хотели на скважины счетчики ставить? уже не знают как у населения деньги отобрать, видать много денег у народа скопилось, вот и беспокоятся за наше здоровье.
Владимир. Надо. А то в случае чего и не продать, не подарить...
Ходили такие разговоры, но пока заглохли. Ведь реально трудно вести учет расхода воды из колодца. Но у некоторых чиновников горячие головы - не могут спасть спокойно по не обберут народ до последней нитки. Короче, слышал по радио (не знаю какой канал был), что какой-то депутат после встречи с чиновниками пытался протолкнуть такую инициативу (по сбору денег за пользование водой из индивидуальных источников), но его не поддержали.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение MAlex »

Дополнение к пункту три.

Мы говорили о проекте дома. Если проект готовый (вы его купили) или еще не успели, то обратите внимание такой момент: из чего должны быть выполнены перекрытия в доме. Обычно перекрытия "забивают" в проект из железобетонных плит. Уточните в местных организациях возможность покупки таких плит перекрытия!
Ту же проблему надо уточнить, если планируете ж.б.перекрытия в проекте, который разработали вы сами. Дело в том, что многие ЖБК делают все что угодно кроме пустотелых плит перекрытия, или сильно сузили ассортимент этих плит.

Но в принципе, железобетонные перекрытия можно заменить на перекрытия по деревянным балкам. Важно, чтобы на втором этаже по ж.б.перекрытиям не было в плане межкомнатных перегородок. Хотя и эту проблему можно решить усилением балок перекрытия под перегородкой второго этажа.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение Uriah »

hunter-turist писал(а):А что, реально хотели на скважины счетчики ставить?
Предприятие, на котором я работал, имеет турбазу, которая берет для своих нужд воду из водохранилища. Так местный водоканал заставил установить счетчик на насосе. Скважины у нас не шибко распространены, поэтому по ним уверенно сказать не могу, но вроде тоже требуют установки счетчиков.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение hunter-turist »

Uriah писал(а):
hunter-turist писал(а):А что, реально хотели на скважины счетчики ставить?
Предприятие, на котором я работал, имеет турбазу, которая берет для своих нужд воду из водохранилища. Так местный водоканал заставил установить счетчик на насосе. Скважины у нас не шибко распространены, поэтому по ним уверенно сказать не могу, но вроде тоже требуют установки счетчиков.
ну тут понятно, вода из водохранилища. а колодец или скважина - это жестко!!!

Александр, звонил вчера родителям, оказывается они уже запустили процесс переоформления документов.
Как в и писали, пришлось делать тех.паспорт с изменениями и т.п.

сейчас доки на оформлении в кадастровой палате, осталось сделать как я понял из разговора аэрофотосъемку на местности (привязать по координатам), потом получат кадастровый паспортт и на оформление собственности.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение MAlex »

hunter-turist писал(а):
Александр, звонил вчера родителям, оказывается они уже запустили процесс переоформления документов.
Как в и писали, пришлось делать тех.паспорт с изменениями и т.п.

сейчас доки на оформлении в кадастровой палате, осталось сделать как я понял из разговора аэрофотосъемку на местности (привязать по координатам), потом получат кадастровый паспортт и на оформление собственности.
Это уже хорошо.
А вот о аэрофотосъемке еще не слышал. Как делают аэрофотосъемку видел не однократно. Но чтобы для нужд населения... Вроде сейчас у работников, которые готовят документы, есть GPS-приемники, которые показываю координаты точки с точностью до 5 см. У нас с такими ходят. Похоже не до всех прогресс дошел в равной мере.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение MAlex »

Начинаем строить - с чего начать.
Для строительства нужны строй материалы. Это каждому ясно! Купить сразу все материалы очень накладно. Да и разворовать могут - глазом моргнуть не успеешь.
Например, я купил 13 тыс. штук кирпича, а когда дело дошло до кладки стен, то насчитал только чуть больше 8-ми.
Рассмотрим вариант, когда в деньгами напряженка. Легче, для кармана в том числе, закупать материалы постепенно и строить поэтапно.

1. Фундамент.
Если фундамент, например, монолитный ленточный, то его строительство (заливку), надо провести в кратчайшие сроки.
В этом случае деньги нужны кучкой, чтобы их хватило на устройство фундамента.
Если фундамент сборный, или не требует непрерывного цикла, то его можно закладывать по мере возможности. Т.е. купил фундаментные блоки - заложил, потом купил еще и в дело. И т.д. пока фундамент не будет готов.
Я долго копил деньги и во время отпуска своими силами (с помощью супруги) залил монолитный ленточный фундамент. Фундамент заливал осенью, с таким расчетом, что до весны он уже наберет крепость и можно будет возводить стены.

2. Цоколь.
Если цоколь не из монолитного железобетона, то его так же можно строить по мере возможности.
Цоколь я выложил из кирпича сразу после того как был готов фундамент.

3. Стены.
Сейчас чаще всего строят стены из штучных материалов: кирпич, керамзитобетонные блоки, газобетонные блоки. Понятно, что строительство стен можно вести покупая кирпич по мере возможности.
Я выкладывал стены сам с весны до середины осени. Чаще всего работал по 1 - 2 часа вечерами. Так как кирпича мне не хватило, то часть стен выложил из керамзитобетонных блоков, которые пришлось покупать в два приема ( сразу на все денег не хватало).

4. Крыша.
Чаще всего строят двухскатную крышу со стропилами и обрешеткой из доски. Для устройства стропил используется обрезная доска 50х150, обрешетка чаще всего из не обрезной доски 25х120. Одновременно закладываются балки чердачного (межэтажного - для мансардового дома) перекрытия. По готовой обрешетке укладывается кровля из любого (на ваш выбор материала: шифер, онлдулин, профнастил, метеллочерепица и т.д.).
Крайне желательно выполнить все эти работы сразу, т.е. деньги опять нужны кучкой.
Я весной и летом закупил все необходимые материалы, а в начале сентября бригада строителей за пять дней выполнила мне все перечисленные выше работы.

Продолжение следует.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение MAlex »

Строим дальше :)
5. Окна, двери.
Тут выбор большой. Это касается и дверей и окон.
Я выбрал пластиковые окна и фирма-изготовитель смонтировала мне окна в ту же осень, когда была готова крыша дома.
Одновременно с окнами я поставил входную дверь. И дом превратился в большой склад! Сразу сломал маленький сарайчик (был построен из горбыля), в котором до этого момента хранил некоторые материалы.
Межкомнатные двери "ждали" своего часа три года. Хранил их в квартире, а поставил в ходе внутренней отделки помещений дома.

6. Внешняя отделка дома.
Тут я немного забегаю вперед - обычно внешнюю отделку делают в последнюю очередь, или несколько отстал - часто отделку делают при возведении стен (например, сразу облицовывают дом "супер-пупер" кирпичом).
Я поступил иначе. Сделал отделку дома на следующий год после устройства крыши и установки окон. Отделку сделал виниловым сайдингом.
Весной закупил материалы (сайдинг, доборные элементы к нему, подвесы, профиля), а летом занимался установкой. За месяц (по вечерам) просверлил для крепления подвесов более 1800 отверстий. Потом плюнул и больше считать не стал... Осенью закончил отделку полностью. В отпуске мне помогала супруга. Мы даже поставили личный рекорд: за короткий осенний световой день отмерили, вырезали и смонтировали 182 элемента внешней отделки из сайдинга.

Продолжение следует...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение Nick »

Александр, а на чем основывался выбор такой конструкции дома? Каркасный дом куда бюджетней, легче в подъеме своими силами и т.д. и при очень высоких эксплутационных качествах.
Имел опыт каркасного строительства от 0 и до финиша и теперь вот с недоумением смотрю на соседей, которые с весны и до сих пор возводят какой то микрорейхстаг, надрываясь с блоками, цементом и прочей неодухотворенной гадостью.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение MAlex »

Nick писал(а):Александр, а на чем основывался выбор такой конструкции дома? Каркасный дом куда бюджетней, легче в подъеме своими силами и т.д. и при очень высоких эксплутационных качествах.
Имел опыт каркасного строительства от 0 и до финиша и теперь вот с недоумением смотрю на соседей, которые с весны и до сих пор возводят какой то микрорейхстаг, надрываясь с блоками, цементом и прочей неодухотворенной гадостью.
Каркасный дом очень хорош! Спору нет! Особенно в местах где леса навалом и по доступной цене. Но брать лес по цене от 6500 до 7000 руб за куб для каркасного дома крайне накладно. Еще накладней в моих краях покупать готовый каркасный дом, так как по близости их не производят (древесина дорогая), а привезти из далека очень дорого (тавталогия получилась).
Отец моей жены построил несколько десятков домов (себе, родственникам, знакомым и т.д.). И все эти дома были каркасными! Но вот уже лет двадцать каркасные дома у нас не строят, так как они обходятся раза в полтора-два дороже кирпичных.
Правда сейчас появились сэндвич-панели из OSB-плит и эсктрузионного пенополистирола. Но для каркаса нужен брус, который у нас не купишь - не возят продавцы.
Да и лес, которым у нас торгуют... видно скупают весь неликвид - то что уже отбраковано и везут нам.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение hunter-turist »

++++

Re: Что нам стоит дом построить.

Непрочитанное сообщение MAlex » 07 окт 2013, 22:25

Nick писал(а):Александр, а на чем основывался выбор такой конструкции дома? Каркасный дом куда бюджетней, легче в подъеме своими силами и т.д. и при очень высоких эксплутационных качествах.
Имел опыт каркасного строительства от 0 и до финиша и теперь вот с недоумением смотрю на соседей, которые с весны и до сих пор возводят какой то микрорейхстаг, надрываясь с блоками, цементом и прочей неодухотворенной гадостью.



Каркасный дом очень хорош! Спору нет! Особенно в местах где леса навалом и по доступной цене. Но брать лес по цене от 6500 до 7000 руб за куб для каркасного дома крайне накладно. Еще накладней в моих краях покупать готовый каркасный дом, так как по близости их не производят (древесина дорогая), а привезти из далека очень дорого (тавталогия получилась).
Отец моей жены построил несколько десятков домов (себе, родственникам, знакомым и т.д.). И все эти дома были каркасными! Но вот уже лет двадцать каркасные дома у нас не строят, так как они обходятся раза в полтора-два дороже кирпичных.++++++


Согласен, в ваших краях дорого выйдет дерево.

нам это проше вышло а по нынешним ценам - все равно что даром, но строили 15 лет!

сруб 9х9 обошелся за "моторашку" (боливар, мотоцикл Иж-планета3 на колесах низкого давления) 15 тыс теми деньгами.
Фундамент сами лили - глубина 3 метра при ширине 60-80см (бутовый камень и бетон) сначала купили 5 камазов камня, а потом поняли что этого мало и не рационально. они привезли глыбы которые не поднять (последний камень пролежал ровно 15 лет до этого лета, после чего отец лебедкой затащил его во двор перед домом и жена сделала из него горку) цемент халявно тиснутый с работы отца по мешку из под сахара в день с отстойника цементовоза. До отца построили 2 дома монолитных, нам не хватило 5 мешков цемента до окончания заливки фундамента (цементовоз продали), жила иссякла !:)

кстати фундамент планировали такой под кирпичный дом, но грянул кризис которые скорректировал планы.

Вообще строили не спешно. стройка дома прерывалась из-за постройки бани, гаража 9х5м (который был построен из 100 кирпичей б/у купленных в колхозе на разборке старой фермы, как хватило 100 штук, это российское ноу-хау).

стройка начиналась в начале июня и заканчивалась в начале августа (охота начиналась, вся работа побоку)

когда сруб и крыша уже стояли, и частично положили перекрытия (на которых я дрелью выкрутил себе мязинец получив открытый вывих и пожизненно кривой гнутый палец, благо весло и спининг рука держит) мы потихонечку с отцом стали забивать на дом.

Мама почувствовав это. со словами "Я сейчас это все продам и куплю старый маленький, но готовый дом на соседней улице. Мне нужно жить сейчас а не потом, в доме. Маленькие и большие козлы!!!!"

Короче припугнув нас. наконец удалось построить домик.

надо его еще обшить снаружи - еще 15 лет надо!!!
Вложения
дом и гараж
дом и гараж
DSCN2977.jpg
DSCN2968.jpg
последний и первый камень фундамента, был больше, но за 15 лет мы его немного раскромсали. видимая часть примерно 1/2 фактического размера
последний и первый камень фундамента, был больше, но за 15 лет мы его немного раскромсали. видимая часть примерно 1/2 фактического размера
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение MAlex »

В дополнение к теме о каркасных домах.
Попытал своих сослуживцев на предмет "каркасный дом". Оказалось, что ни кого нет желания такой дом строить по причине большой дороговизны. И ни кто не вспомнил когда последний раз видел как строят каркасный дом.
Уточнил цену обрезной доски на сегодняшний день: от 7800 до 8000 тыс. рублей за куб. метр.
У нас появился новый сотрудник. 35 лет, женат, один ребенок. Заканчивает стройку дома (стены из керамзитобетонных блоков с облицовкой кирпичом). Сейчас стройка на стадии подключения газа, а точнее ожидание готовности документов на право собственности, без которого заявление на подключения газа не принимается.

Владимир.
Хороший дом! Обшить снаружи - сказка будет.
О своих сроках строительства пока промолчу. Расскажу позже.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение Nick »

MAlex писал(а):В дополнение к теме о каркасных домах.
Попытал своих сослуживцев на предмет "каркасный дом". Оказалось, что ни кого нет желания такой дом строить по причине большой дороговизны.
Неожиданное соотношение цен. У нас проблемы с материалами покруче - достаточно сказать, что цена на доску (у нас тоже не своя, а привозная) в два раза выше, и понятно с такой же потерей качества. Но все остальное (кирпич и т.д.) - вообще заоблочно. Межрегиональные нюансы ценообразования.

Хотя цена основного материала - это еще не дороговизна дома. Цена сопутствующих товаров. и, что более важно технологичность и скорость возведения. 2-этажный каркасник 8 на 8 был построен 4 совсем непрофессионалами меньше чем за 2 месяца от фундамента до полностью обшитой отделкой коробки. И это еще куча возни было по приведению дивных пиломатериалов к единым размерам.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение Nick »

Кстати. Под каркасник принципиально гораздо менее массивный фундамент (практически мизерные земляные работы и минимальный объем заливки) -опять же снижение цены.
Александр, а можно чутка конкретизировать размер дома и какой по объему фундамент? У вас там грунты нормальные?

P.S. Супруга, смотрю, часто упоминается. Достал, видимо, своим долгостроем? :) Самой пришлось впрягаться. Очень большое уважение ей. Не каждая способна. Вообще, молодцы - построить дом великое дело, даже когда вселяешься очень необычное, но светлое чувство испытываешь.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение MAlex »

Nick писал(а):Кстати. Под каркасник принципиально гораздо менее массивный фундамент (практически мизерные земляные работы и минимальный объем заливки) -опять же снижение цены.
Александр, а можно чутка конкретизировать размер дома и какой по объему фундамент? У вас там грунты нормальные?

P.S. Супруга, смотрю, часто упоминается. Достал, видимо, своим долгостроем? :) Самой пришлось впрягаться. Очень большое уважение ей. Не каждая способна. Вообще, молодцы - построить дом великое дело, даже когда вселяешься очень необычное, но светлое чувство испытываешь.
Михаил.
Все верно. Потому и строили раньше каркасные дома.
Размер 7х10 метров (округленно). Грунт суглинок. Фундамент на половину глубины промерзания. У нас глубина промерзания 120 см. Но фактически сделал глубину 80 см. Таким образом в месте закладки фундамента вышел сквозь суглинок на чистый песок. Объем точно не помню, но посчитать не сложно. Заложил под стенами и перегородками (центральная перегородка - несущая). Что получается: (10х3+7х4)х0,4(ширина фундамента)х0,8=18,56 кубических метров.

Все это вместе с супругой, включая рытье траншей, за один месяц (были в отпуске). И все в ручную. Народ "офигивал" видя как супруга мешает бетон. Как только здоровья хватило. Но очень велико было желание. После такой работы все остальное видится мелочью.
Свой дом хотят иметь многие, но кто бы построил...
Ни кто не верил, что построим. Даже отец супруги, который построил несколько десятков домов, говорил, что "не строитесь - тяжелое это дело".
Все фотографировали - все этапы. Но жаль, что не скопировали на отдельный носитель и все фото "умерли" вместе с жестким диском.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение Nick »

MAlex писал(а):Грунт суглинок. У нас глубина промерзания 120 см. Но фактически сделал глубину 80 см. Заложил под стенами и перегородками (центральная перегородка - несущая). Что получается: (10х3+7х4)х0,4(ширина фундамента)х0,8=18,56 кубических метров.
Ага, т.е. практически абсолютно сопоставимо. У нас 2 метра промерзание, 8 на 8,центральная перегородка несущая. Работы по фундаменту для каркасника, Фундамент ленточный мелкозаглубленный - преодолевать уровень промерзания не надо, глубина заглубления 30 см. Т.к. дом былна склоне,то вообще заглублялось только с одной стороны, с другой просто снят верхний слой рыхлого грунта (заливка шла в опалубку). Это не кустарные домыслы,а рекомендации строительных профов и наших и канадских и финских профов (ну и дом стоит года 4, перенес уже 2-3 некатастрофических :) землятрясений.) Верхняя часть единовременно заливаемого фундамента является цоколем. Объем - всего то около 4.5 кубов.
Фундамент положено армировать. Ежели у тебя он тоже армировался, то для каркасника, соответственно, помимо объема самой заливки, земляных работ еще экономится арматура, время и затраты на ее монтирование. Кстати,был использован вариант монтирования арматуры на пластиковых хомутах вместо сварки. По времени вопрос фундамента до заливки занял, наверное, чистых дней 4-5 (чутка больше,но там еще попутно и другие работы делались), монтаж конструкций был начат на 10 день - конструкции легкие и картину созревание бетона не искажают.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение MAlex »

Не буду спорить о преимуществах и цене. Но фактически фундамент под каркасный дом обходится дешевле, строится намного быстрее. Намного быстрее и сроки возведения каркасного дома по сравнению с домом из штучных материалов (кирпич, блоки).
Я не пытаюсь навязать свою идею: строить дом из кирпича. Просто пытаюсь рассказать как я строил ТАКОЙ дом в условиях острого дефицита денежных средств.
Хочу обратить внимание на отдельные моменты строительства, которые не терпят долгостроя.
Я не строил каркасный дом, но хочу услышать на какие моменты при его строительстве надо обратить особое внимание.
Михаил. Будет не плохо, если ты расскажешь о всех этапах строительства и используемых материалах.

Как я строил дом из кирпича. Продолжу:

6. Перекрытия. Устройство полов, подшивка потолка.
После того как закончил наружную отделку дома, занялся устройством полов. Полы устроил по балкам, которые сделал из обрезной доски толщиной 50 мм и шириной 150 мм. Балки поставил через 40 см. Крепил балки на специальных кронштейнах V-образной формы. Каждый кронштейн закрепил к цоколю через предусмотренные для этого отверстия нагелями длиной 152 мм в количестве четыре штуки на каждый кронштейн. Доски под балки сушил все лето, затем вырезал в размер с таким расчетом, чтобы между торцом доски и цоколем был зазор в один сантиметр. Доски дважды обработал специальным антисептиком, предотвращающим гниение, типа Сенеж. Снизу балок с двух сторон вместо черепных брусков укрепил оцинкованные уголки (используются для отделки наружных углов и дверных проемов при работе с гипсокартоном). На полки уголков уложил полоски из листов ДВП и утеплитель (маты минваты 50 мм в два слоя), затем парогидроизоляцию (продается в рулонах с пометкой: для цокольных и чердачных перекрытий).
Сверху парогидроизоляции подшил по балкам листы ДСП. По листам ДСП сверху подшил листы ДВП.
Получился и черновой и чистовой пол одновременно. При внутренней отделке во всех помещениях, кроме санузла, постелил линолиум

Балки чердачного перекрытия были смонтированы при устройстве крыши.
Уже при заморозках в тот же год подшил потолок плитами OSB. Остальные работы по устройству чердачного перекрытия перенес на следующий год.

Продолжение следует...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение Egor »

...на Улове один из наших товарищей - директор строительной компании - уже на протяжении года подробнейшим образом объясняет технологию и особенности строительства каркасных домов. Не поленитесь, посмотрите страницу за страницей (а страниц там много ;) ), это ОЧЕНЬ интересно.

http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?C ... =0&fpart=1

Он, например года назад строил дом другому нашему одноклубнику, и каждый свой шаг протоколировали с фотосъёмкой и пояснениями (начиная с поста #589853)

http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?C ... rt=67&vc=1
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение Nick »

Да, Александр, смял я несколько канву - просто был очень удивлен, что каркасник выходит дороже. Извиняйте. Давай дальше. Только, если можно конкретизируй по объемам и прочим. цифирям - информативней будет и может кому сгодится для своего прикида.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Что нам стоит дом построить.

Сообщение MAlex »

Nick писал(а):Да, Александр, смял я несколько канву - просто был очень удивлен, что каркасник выходит дороже. Извиняйте. Давай дальше. Только, если можно конкретизируй по объемам и прочим. цифирям - информативней будет и может кому сгодится для своего прикида.
Михаил. Зря думаешь, что смял канву. Просто у меня пока нет времени продолжить. А продолжение будет. Несколько позже рассказ продолжу. А сейчас "пропадаю" на УЛОВЕ по ссылке от Игоря.
Мне дом "обошелся" около одного млн. рублей. На стройку ушло почти пять лет. Если пересчитать на нынешние цены, то...
Этим и хочу заняться. Особенно посчитать дом каркасный с каркасом не из бруса, а - доски. На семейном совете принято решение: будем строить еще один дом! И, скорее всего это будет каркасный дом.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Ответить