IVANA II 12” vs AMAGO 13’6”

Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

IVANA II 12” vs AMAGO 13’6”

Сообщение Nikolas »

Приветствую всех.

Ну вот и пришла, заказанная мною, AMAGO 13’6” и теперь есть возможность сравнить ее с IVANA II 12” , владельцем коей Ваш покорный слуга является уже 2 месяца. Первое впечатление: удочка существенно тяжелее IVANA, но это понимаешь, только когда есть возможность подержать их одновременно.
DSCN4423.JPG
DSCN4423.JPG (15.84 КБ) 6584 просмотра
Выглядит намного серьезнее и сразу внушает доверие к заявленной высокой мощности. Руку нагружает существенно шибче чем IVANA, но одновременно дает большую свободу в манипуляциях со шнуром за счет своей длинны. Претензий к качеству обеих удочек нет, но IVANA выглядит по сравнению с AMAGO своеобразной такой «утонченной аристократкой», в то время как вторая – «брутальный здоровенный мужик», приспособленный для долгой изнурительной работы. Ощущение этой от метафоры не покидает меня и по настоящее время.
И так кастинг: были использованы плетеные шнуры Gosen-Wintex GK-770N длиной 3.3 и 3.7 метра,
Самодельные Level Line из флюрокарбона 3.36м и 3.64м (неизвестного американского производителя) с заявленной прочностью 17lb и примерным диаметром 0.35мм и отрезок ранинга от шнура Royal Wulff JWS3 F длиной 4 м и весом 1.1г.
DSCN4421.JPG
DSCN4421.JPG (28.73 КБ) 6584 просмотра
Во всех случаях использовался поводок 5Х их флюрокарбона 1.2м с имитатором мухи из кусочка бекинга.
Итоги ИМХО, таковы:
IVANA – удочка хорошо загружается, в руке легка, отлично летает все, но вот ранинг ИМХО немного для нее тяжеловат. Плетеные шнуры хорошо раскатываются из петли, но сильнее тормозятся встречным ветром, хотя и равномерно и форму свою при этом не теряют. Просто сносит целиком по ветру и все. Level Line – летает намного «острее» плетенки, но при порывах ветра передняя часть тормозится сильнее и начинает складываться. При отсутствии порывов ветра стабильно работают все шнуры, но желания поставить шнурик подлине не возникает. Длина шнура в рост удочки гармонична.
AMAGO – с коротким плетеным и Level шнуром явный недогруз. Пробивает любой (в разумных пределах) ветер, но для гашения избыточной энергии приходится сильно дрифтить удилищем. Со шнурами в 3.6м ситуация по лучше, но не радикально. Удочка явно просит что то «подлиннее». Ранинг летает нормально – а что ему сделается :D , но это не совсем то, какой-то пастуший кнут получается. Оптимальным, ИМХО будет использование на AMAGO шнуров типа Level Line #4.5 свыше роста удочки и до полутора ее длин.
Выводы таковы: IVANA – удочка очень приятная во всех отношениях, легко заставляет летать то, что ей положено, легка, может лежать в руке целый день и не отягощать ее. При возможности использовать ее – AMAGO будет лежать в багажнике.
AMAGO – это просто «пушка» использование которой обоснованно, если необходимо ловить на большом расстоянии от берега, в сильный ветер, крупную или шибко злую при вывыживании рыбу. Во всех остальных случаях использование IVANA лично для меня предпочтительнее.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: IVANA II 12” vs AMAGO 13’6”

Сообщение dr.trout »

замечательный отчёт!!!
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: IVANA II 12” vs AMAGO 13’6”

Сообщение Nikolas »

Продолжаю тесты AMAGO 13’6” от Tenkara USA.
На днях получил посылку из Японии со шнуром от DAIWA из флюрокарбона # 3.5 (диаметр 0.31мм.) в 30м. размотке, который позволил подтвердить первоначальное предположение, о необходимости использования на удочке довольно длинного шнура. Отрезал от катушки 15ft, поставил – летает просто изумительно!!! Удочка субъективно грузится им сильнее, чем с ранингом 4м, хотя его вес 1.1г против 0.65г у дайвы! Петля получается узкая и с высокой энергей. Средний ветер почти не сносит. Честно признаться, не ожидал такого от столь тонкого шнура! Так что можно сказать, что мощное удилище, которое одновременно с этим может работать 3.5 шнуром, и сам идеальный шнур для него – я нашел!
P.S. Еще забыл упомянуть – раскопал подлесок лососевый от VISION salmon 15ft 14lb – тож неплохо летает, не смотря на то, что, нейлоновый.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»