мощность и строй тенкара

MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: мощность и строй тенкара

Сообщение MAlex »

Nick писал(а): Тут надо подробней смотреть - влазит в цифры и формулы, не хочется.
Но длина бланка, насколько могу судить, обычно увеличивается не просто за счет добавления колен (хотя Игорь где то писал. что в последнее время такая мода распространяется) - бланк видимо пересчитывается заново. Это видно даже по ремкомплектам (3 концевых колена) - разные длины и диаметры колен. Когда в руках сразу ремкомплекты от нескольких бланков разной длины из одного модельного ряда хорошо видна динамика происходящих изменений. Касательно дзена - опять же объективно не берусь сказать - не мерил, не считал (Олег может :) ), но дзен 450 - совсем другая удочка чисто по ощущениям - даже мысли не возникает. что она сделана простым добавлением колен к дзен 390.
Думаю, что Олег нам напомнит РАЗНИЦУ.
Дзен 360 очень приятная удочка - комфортная. Но думаю, что ее потенциал мною еще до конца не раскрыт. Планирую рассказать о итогах сезона в "дневниках". Это будет субьективное мнение, но есть о чем, касательно удочки, рассказать.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: мощность и строй тенкара

Сообщение AlexW »

XFM
Не согласен.
Какие могут быть пограничные веса? Как может не работать вершинка,если комель не загрузился ? Парадокс. Это строй полупараболический. У параболиков один минус.При силовом забросе проседает.Когда мощность разгиба становиться меньше, чем мощность, развиваемая человеком, и гибкость удилища становится отрицательным фактором
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: мощность и строй тенкара

Сообщение XFM »

dr.trout писал(а):с моей точки зрения начали у нас появляться некие мифы.
например о каких то супер материалах особо высокомодульных.
тот средний графит что используется на большинстве нормальных удочек на самом деле оптимален для большинства поставленных задач...
Именно, подходящих для большинства задач, для универсальных массовых изделий.
dr.trout писал(а): у заводов производителей есть доступ к несколько более высокомодульным графитам , но если его доля в удочке увеличивается вместе со скростью и звонкостью резко возрастает хрупкость изделия.
это возможно и оправдано иногда в ущерб долгожительству удочки повысить звонкость или скорость бланка для чисто спортивных целей . но это отдельный разговор....
А если не в ущерб долгожительству, то это тоже отдельный разговор.
dr.trout писал(а):второе цена на тот средний графит и тут что супер мега пупер особо не разница, т.е. не настолько что бы производитьель средне и дорогого сегмента удочек на этом экономил. другой вопрос что работа с графитом требует особой сторогости соблюдения технологии и высоких требований к культуре производства, не будем лукавить, все знают кто тут мировой лидер ,отсюда и цена на казалось бы аналогичные удочки от японского или американского производителя сильно отличается от корейско- китайского...
Соблюдение требований стоит денег.
dr.trout писал(а):третье - да надо правильно просчитывать удочки на этапе проектирования и далее.
но скажу что был поражен насколько скурпулезно китайские проектировщики придерживаются техзадания и как точно они в него попадают! :shock:
скажу что с этим делом у них более чем в порядке! что требовалось то и получите, причем я на стадии разработки и модернизации образцов пробовал внести некие " новшества" на что мне было аргументировано и категорично отказано по причине что это разрушит гармоничную работу бланка. :( ...
Разработка техзадания тоже стоит денег.
MAlex писал(а): Чувствуется, что Андрей XFM"накачан" теорией основательно. Так и напрашивается вопрос: "А не принимал ли он участие в разработке удилищ и в последуюшей их продаже?" Меня смущает его нажим на "дорогой материал"...
Я еще немного практикой "накачан". Не принимал, не состоял. Про нажим на дорогой материал, ответил выше - все стоит денег. Проектирование, материал, производство, продажа, послепродажное обслуживание и гарантии не бесплатны. Массовое изделие может стоить на порядок меньше элитного, что в этом такого?
AlexW писал(а):XFM
Не согласен.
Какие могут быть пограничные веса? Как может не работать вершинка,если комель не загрузился ? Парадокс. Это строй полупараболический. У параболиков один минус.При силовом забросе проседает.Когда мощность разгиба становиться меньше, чем мощность, развиваемая человеком, и гибкость удилища становится отрицательным фактором
Такое ощущение что мои посты вами не читаются совсем, речь шла о конкретном варианте
XFM писал(а):в конструировании джиговых удочек тоже существует такой подход (врощенный кончик)...
т.е. почти фидер.
Какой полу- или параболлик? Вот именно, ничего само не проседает, человек рулит. Есть такие параболлики, которые не каждый атлет прогрузит, верите? :)
Изображение
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: мощность и строй тенкара

Сообщение AlexW »

Может где и есть, но я таких не встречал.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: мощность и строй тенкара

Сообщение dr.trout »

AlexW писал(а):Может где и есть, но я таких не встречал.
Андрей имел ввиду что. Параболики могут быть разных классов мощности. От ультралайта до хеви и в своем классе весов при использовании весов до указанной верхней границы теста они небуддут проседать, хотя атлеты умудряются сложить любую палку....
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: мощность и строй тенкара

Сообщение AlexW »

Строй удилища - понятие, которого не существует. Оптимальное удилище – это консоль равного сопротивления изгибу, обладающая при заданной прочности минимальной массой и максимальной частотой собственных колебаний. Массу и прочность измерить не сложно. А вот скорость разгиба, или так называемое «действие» это и есть частота собственных колебаний. Частота собственных колебаний удилища медленно растет с повышением удельной жесткости и очень быстро падает с увеличением длины. Именно поэтому при появлении углепластиков длина удилищ сильно возросла.

Модуль упругости материала (а не исходных волокон) можно вычислить, измерив скорость звука и плотность.

Зная реальный модуль упругости, плотность и частоту собственных колебаний, можно вывести критерий совершенства конструкции.
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»