карпатская удочка

Все о снастях.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

карпатская удочка

Сообщение dr.trout »

вопрос к Jagger и другим имеющим информацию - шо це такэ- карпатская удочка????
хочется подробностей!!!
Jager
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 18:00

Re: карпатская удочка

Сообщение Jager »

Традиционная снасть для ловли на сухую мушку (очень редко мокрую и никогда не используются нимфы) и иногда на муху серую живую.
Удилище - традиционно из отобранного прута орешника правильно высушенного, длинна 3-3,5 м. Такое удилище довольно легкое но габаритное так как не разборное.
Сейчас практически все перешли на телескопические удочки (маховые) длинной от 3,2 до 4 метра. Выбор удилища по гибкости чисто индивидуален, кому то нужно гибкое удилище кому то более жесткое. С жестким удилищем легче подсекать,с легким проще забрасывать.
Шнуры не используются, в данный момент все используют леску диаметром 0,25-0,4 мм длинной равной длинне удилища. К леске крепятся ("Y"-образно) 2 поводка длинной 25-50 см ( на усмотрение рыболова) с разницей в длине 5-10 см для того чтоб мухи не цеплялись одна за другую.
Это в моем регионе, в других регионах Карпат могут быть отличия.

Применяя такую удочку рыболов имеет возможность (и обычно ею пользуются) снять с удилища леску с мухами и по потребности привязать подготовленную заранее леску с маленьким поплавочком, грузилом и крючком для червя, опарыша для поимки рыбы которая отказывается брать муху.

Я лично использую маховую удочку длинной 4 метра довольно жесткую быстрого строя.
Сейчас появились в продаже мягкие удочки длинной 3,6, тоже хочу попробовать ею половить.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: карпатская удочка

Сообщение dr.trout »

а леска одного диаметра? или конусность задается, что раньше использовалось вместо лески? какие мухи? какая проводка?
Jager
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 18:00

Re: карпатская удочка

Сообщение Jager »

Леска одного диаметра, никто с этим не заморачивается, только я вот начинаю заниматься темой внедрения шнура в традиционную снасть. Раньше использовали прочную нить, какую именно не скажу, я в историю не вникал.
Мушки используются сухие имитирующие мелких насекомых (мухи, комарики) и довольно типична мокрая муха имитирующая осу (более или менее объемная намотка желтой и черной нитей без крыл)
Проводка не применяется, так как ловля на относительно быстрых горных речках,- используют сплав по течению со скоростью воды, не быстрее и не медленнее. на участках с почти стоячей водой стараются не ловить так как рыба имеет много времени рассмотреть муху и обычно отказывается брать ее.
Основные объекты ловли таким способом это форель и хариус.
Ответить

Вернуться в «Тенкара: компоновка снасти, особенности, варианты»