проводки . опыты новообращенного

самые различные методы и приёмы управления мушкой.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

проводки . опыты новообращенного

Сообщение Nick »

MAlex писал(а): Вначале пробую менять проводку. Начинаю эксперименты и нахожу более-менее приемлемый вариант проводки.
Александр, а можно поподробней описать варианты применяемых проводок (чтоб утвердится - в стоячей воде?)? Положение и движение бланка и мухи, ритм и всякие любые другие мелочи. разница проводок от модели мухи. Если не секрет.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Наши уловы

Сообщение MAlex »

Nick писал(а):
MAlex писал(а): Вначале пробую менять проводку. Начинаю эксперименты и нахожу более-менее приемлемый вариант проводки.
Александр, а можно поподробней описать варианты применяемых проводок (чтоб утвердится - в стоячей воде?)? Положение и движение бланка и мухи, ритм и всякие любые другие мелочи. разница проводок от модели мухи. Если не секрет.
Это и для меня большой секрет. Какая проводка, когде нет течения? Что у меня получается... После заброса мушка ложится на воду, поводок и левел лайн в воздухе. Мушка начинает медленно тонуть и за счет провисания шнура потихоньку подтягивается в мою сторону. Если рядом есть рыба (уклейка или другая), то она атакут, либо не атакует мушку. Расмотрим второй вариант.
Рыба есть, но она не желает клевать. Мушка продолжает медленно тонуть и "подтягиваться" ко мне. Естественно, что дальше забросишь, тем сильнее подтягивающий эффект. Можно положить левел лайн на воду, чтобы исключить подтягивание (пустить в ход флоатанты и т.п.), но это будет уже не тенкара. Есть и другой вариант: укоротить левел лайн и макать мушку как при ловле на летнюю мормышку (удочка с боковым кивком).
Но вернемся к сути вопроса. Мушка в воде, а рыба не реагирует. Никак не реагирует. Но ее надо спровоцировать на поклевку. Иначе уйдешь домой с нулем.
Тенкара не спиннинг, где самое главное (почти во всех случаях) анимация приманки. В тенкаре реально сделать проводку в стоячей воде от силы метра два.
Как я заставил рыбу(уклейку) клевать 11 ноября... Стал проверять реакцию уклейки на движение мушки. Подтягивал мушку к себе и в сторону, наклонив удилище вправо или влево, движением удилища. Пробовал "перемещать" мушку с разной скоростью. При быстром движении удилища мушка двигалась, оставляя за собой усы м борозду на воде. И отдельные уклейки начали атаковать мушку. Подсечка практически не получалась, лишь иногда рыба самозасекалась. Более-менее вразумительная ловля получилась, когда я стал подтягивать мушку к себе короткими потяжками. Заброс - пауза 2 секуды - потяжка 10-15 см - пауза 1 секунда - потяжка 10-15 см - пауза и т.д. Если представить в виде диаграммы (вид сбоку),то мушка движется по кривой близкой к синусоиде, у которой срезаны (спрямлены) верхние пики (полупериуды). На воде остается след в виде пунктира (пунктирная проводка). На паузе мушка начинала тонуть. Поклевки удавалось реализовать на паузах. Надо сказать, что Ред таг оставляет на воде очень заметный след. И у меня ничего путнего не получалось, пока мушка на пропиталась водой и не стала тонуть.
ПРезентацией мушки назвать это можно или нет? Я часто мыслю понятиями из спиннинговой ловли (даже в спиннинге со мной многие не согласны). А в спиннинге я часто делаю акцент именно на паузы в проводке и потяжки удилищем. Вот и переношу, как могу своми понятия на тенкару.
Но главное, как тенкарийное удилище отрабатывает эти приемы. Несмотря на относительно большую скорость, удилище работает очень мягко. ZEN 12' сглаживает все потяжки делает, их плавными - движение мушки рыбу не пугает, а наоборот привлекает. В спиннинге добится такой мягкости можно только с очень упористой приманкой, когда при потяжке бланк "проваливается", т.е. не справляется с приложенной нагрузкой. Тенкара подтверждает свою репутацию как снасть деликатная. Работать с такой снастью очень приятно "на очупь" - ни с чем не сравнимые ощущения!
Но отвлекся... как еще провести в стоячей воде. Да как сможешь (не путать с "как получится"), главное РЕЗУЛЬТАТ. Раньше, на предыдущих рыбалках, для привлечения внимания рыбы делал мягкие, коротенькие потяжечки (подтягивания) похожие на покачивание и этого хватало для успеха. В этот раз не прокатывало: мушка проходила через толпу уклейки, а рыбы оставались равнодушны. Вот жизнь и заставила ставить эксперименты. Я просто не привык, нет -неверно. Я никогда в жизни не возвращался с рыбалки с нулем. И тенкара не исключение.
Мои рассуждения могут вызвать недоумение... Да и в терминах я путаюсь, и названия мух не знаю. Новичек одним словом. Чайник. Какой есть, такой и есть. Вот и ломлюсь своим путем, тащу за собой свои понятия. НУ и учусь...

Может ответил не полностью...
Положение удилища? После заброса рука вытянута вперед и угол (бланк по отношению к воде) примерно 30-35 градусов. При проводке рука сгибается в локте и постепенно приближается к корпусу. При проводке в сторону, например вправо от себя, отклоняю вершину удилища постепенно вправо, слегка сгибаю руку в локте, а потом отвожу удилище все больше вправо и руку в локте выпрямляю полностью. В конце проводки угол удилища градусов 60. Где-то так....Но на следующих рыбалках постораюсь все движения "отсканировать".

По моделям мух. Пока использовал только две модели: Ред таг и муху, которую я считаю имитацией имаго комара.(Олег вязал, надеюсь, что он подскажет как она называется) Остальные уклейке не по зубам - крупнованы.
Ред таг использовал только дважды. При первом применении уклейка хватала мушку в сухом виде, т.е сразу (максимум через 1-2 секунды) после приводнения. Когда мушка пропиталась водой, то "посадка" на воду изменилась, и тонуть муха стала... И поклевки на притонувшую муху прекратились.
11 ноября были другие условия (для рыбы). Муха плавала как пробка, а эффекта ноль. При проводке "поплавка" по поверхности воды, уклейка атакавала мушку и иногда засекалась сама. Мне, естественно, хотелось не случайных поимок, а осознанной ловли. Вот, когда мушка пропиталась водой и стала тонуть на паузах, осмысленность в ловле появилась. Уклейка преследовала мушку при движении и хватала на паузе, когда мушка начинала тонуть.

По второй мушке. Она тонет при первом же забросе, так как оперения на ней мало. С нее я и начинал рыбалку 11 ноября. И на нее ловил уклейку чаще всего. С ней проблем у меня меньше. Уклейка ее берет охотнее. И ее я анимировал разными приемами: короткими едва заметными потяжками, легкими толчками. Не плохо реагировала уклейка при "вбивании" мушки в воду.

Но я просто "уперся" в Ред таг. А вот Кебари не привязывал ни разу. А ведь Кебари, благодаря конструкции, более живая при проводке - должна "дышать оперением". Просто дело скорее в моей натуре. Самое лакомое хочется оставить на потом. Дойдет дело и до кебари, и других мушек. Всему свое время. Интрига должна сохраняться до конца, как Туз у шулера в рукаве.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Наши уловы

Сообщение Moses »

MAlex писал(а): Более-менее вразумительная ловля получилась, когда я стал подтягивать мушку к себе короткими потяжками. Заброс - пауза 2 секуды - потяжка 10-15 см - пауза 1 секунда - потяжка 10-15 см - пауза и т.д. Если представить в виде диаграммы (вид сбоку),то мушка движется по кривой близкой к синусоиде, у которой срезаны (спрямлены) верхние пики (полупериуды). На воде остается след в виде пунктира (пунктирная проводка).
Такая проводка в нахлысте стрипами зовется. Меня тоже не раз выручала.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наши уловы

Сообщение Nick »

Прям не ожидал такого развернутого!
MAlex писал(а): Естественно, что дальше забросишь, тем сильнее подтягивающий эффект.
Есть ощущение. что вы уже и более длинные и тонкие левелы можете пробовать.
MAlex писал(а): Тенкара не спиннинг, где самое главное (почти во всех случаях) анимация приманки. В тенкаре реально сделать проводку в стоячей воде от силы метра два.
Проводка короткая. конечно, но реально больше 2 метров должна быть. В стоячей воде проводка получается где то 1-1.5 длины бланка получается. И либо я не правильно понял, либо не согласен - в тенкаре анимация много решает, причем часто в каких то вообще малозаметных манипуляциях мухом. Я попав, наверное. единственный раз в жизни на стоячий водоем достаточно долго пребывал в некотором ступоре. потом стал пробовать. В результате у меня стало работать то, в чем изначально сомневался - очень уж тонким, деликатным казалось (в первую очередь к кебари имеет отношение). Также заброс и рука почти вперед, потом очень плавно и неторопливо начинаем поднимать вытянутую руку (практически со скоростью компенсирующей подтягивание мухи провисом шнура). но главное это очень и очень легкие колебательные движения кистью (как кисть движется практически не видно. но хорошо заметно по мухе, которая начинает "топтаться"). И как то диапазон этих колебаний надо прочувствовать - напрягаешься-пытаешься и ничего, чуть отвлекся-задумался и рука сама начала работать и пошло клевать. Т.е. более тонкая возможна и эффективна анимация нежели потяжки-стрипы.
MAlex писал(а): Да и в терминах я путаюсь, и названия мух не знаю. Новичек одним словом. Чайник. Какой есть, такой и есть.
Такой же. И то что выше - это мысли второго чайника в ходе взаиморазвивающей (вроде) дискуссии.
Очень интересно дождаться когда до вязания и применения своих мух доберетесь.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Наши уловы

Сообщение MAlex »

Moses писал(а):
MAlex писал(а): Более-менее вразумительная ловля получилась, когда я стал подтягивать мушку к себе короткими потяжками. Заброс - пауза 2 секуды - потяжка 10-15 см - пауза 1 секунда - потяжка 10-15 см - пауза и т.д. Если представить в виде диаграммы (вид сбоку),то мушка движется по кривой близкой к синусоиде, у которой срезаны (спрямлены) верхние пики (полупериуды). На воде остается след в виде пунктира (пунктирная проводка).
Такая проводка в нахлысте стрипами зовется. Меня тоже не раз выручала.
Спасибо. Я так и думал, что в нахлысте это завется "стрипами". А как в тенкаре? Вроде в чистом виде в тенкаре стрипов нет. У меня такое мнение сложилось. Скорее что понял дословно (суть способа ловли) или понял не до конца.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Наши уловы

Сообщение MAlex »

Nick писал(а): Проводка короткая. конечно, но реально больше 2 метров должна быть. В стоячей воде проводка получается где то 1-1.5 длины бланка получается. И либо я не правильно понял, либо не согласен - в тенкаре анимация много решает, причем часто в каких то вообще малозаметных манипуляциях мухом. Я попав, наверное. единственный раз в жизни на стоячий водоем достаточно долго пребывал в некотором ступоре. потом стал пробовать. В результате у меня стало работать то, в чем изначально сомневался - очень уж тонким, деликатным казалось (в первую очередь к кебари имеет отношение). Также заброс и рука почти вперед, потом очень плавно и неторопливо начинаем поднимать вытянутую руку (практически со скоростью компенсирующей подтягивание мухи провисом шнура). но главное это очень и очень легкие колебательные движения кистью (как кисть движется практически не видно. но хорошо заметно по мухе, которая начинает "топтаться"). И как то диапазон этих колебаний надо прочувствовать - напрягаешься-пытаешься и ничего, чуть отвлекся-задумался и рука сама начала работать и пошло клевать. Т.е. более тонкая возможна и эффективна анимация нежели потяжки-стрипы.

Очень интересно дождаться когда до вязания и применения своих мух доберетесь.
Можно сделать проводку к самым ногам. У меня при поднятой вверх руке узел крепления поводка см в 5 от поверхности воды, когда левел лайн уже вертикально. Т.е. мушка от меня на длину поводка. Последние пара метров проводка уже невнятная получается, да и рыбы так близко уже нет. А если есть, то поклевки когда мушка утонет см на 20-ть. Т.е. уже без проводки. Как бы я себя не вел тихо и не изображал из себя статую, поклевки чаще всего на первых двух метрах проводки.
11 ноября все было на грани экстрима. Сам не ожидал такого эффекта при явной вялости и заторможенности рыбы. Это можно сравнить только с тем, как щука атакует поппер. Ближе анналогии не подберу.
До этой рыбалки старался как можно мягче работать (незаметными движениями кисти - как точно подмечено!) Получалось очень медленное продвижение мушки с ее шевелением на воде.

Вязать уже пора. Но пока гол как сокол. Самодельные тисочки где-то потерялись. И искать нет желания - уж очень убогие были. Но обходился, когда вязал один раз в два-три года. Бобинодержатель самодельный тоже где-то пылится.
Короче, надо купить минимум инструмента. Но пока не определился. До весны крайний срок - надеюсь уложиться...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Наши уловы

Сообщение dr.trout »

насколько мне известно стрипы в нахлысте это именно через кольца протягивание шнура , а вот движением удочки уже не стрип , хотя сейчас эти понятия вроде как тождественнны.

ветку сейчас отмодерачу по полной! посты по проводке перенесу в в " проводку"
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: проводки . опыты новообращенного

Сообщение loa37 »

У меня вопрос про проводку в солнечный день.
Хочется понять как рыба видит в солнечный день муху( при условии идеальной проводки). Например, есть исходные данные - место расположения рыбы, потенциальная зона видимости рыбы, месторасположение солнца относительно места расположения рыбы и траектория движения мухи. Вероятно есть варианты при которых рыба не может видеть муху даже если она находится в зоне его видимости.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: проводки . опыты новообращенного

Сообщение Nick »

loa37 писал(а): Вероятно есть варианты при которых рыба не может видеть муху даже если она находится в зоне его видимости.
Даже из теории вероятности грешно отвергать такую возможность. Однако,
1. Вода очень сильно гасит свет (солнце), поэтому ослепляющего эффекта нет. Темный мух на белом (голубом, сером) фоне.
2. Точно не помню, но какие то смутные обрывки, что рыбу вообще проблемно ослепить. Но тут могу ошибаться.
3. С мокрой мухой вроде понятно - все в воде и п.1. Берем сухую муху. Если рыба строит свое питание на насекомых с поверхности, то она сама заинтересована занимать такое положение, чтобы видеть как можно больше.
4. Слепить может только с одного очень узкого направления, а сектор обзора рыбы чуть ли не сферический. Т.е. муха оказавшись в слепящем секторе тут же выплывет в зону нормальной видимости.

Посчитал тут: чтоб узнать с какого расстояния по горизонтали рыба видит муху,надо глубину умножить на 1,15. Если соотносить с силой течения, то получается, что встретить муху в лоб у рыбы далеко не всегда выходит чисто по соотношению скоростей и атака в угон становится достаточно типичной. Т.е. рыба всегда будет изменять свое положение, в том числе и по отношению к солнцу.

Т.е. можно было сразу сказать, что на солнце неудачи в рыбалке свалить не удастся.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: проводки . опыты новообращенного

Сообщение dr.trout »

не всё так однозначно.
при подводной видео и фотосъемке наблюдал ослепляющий эффект даже в пасмурный день, в момент когда муха надоится близко к оси солнце- объектив (зрачёк) . ввиду того что принципиально глаз и видео прибор устроены принципиально одинаково думается что рыбе в тот же самый момент будет не комфортно видеть мушку.
принципиально иное зрение насекомых - про них никак не могу судить, но даже возможно и им контровый яркий свет будет мешать.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: проводки . опыты новообращенного

Сообщение Nick »

В любом случае это не будет самым определяющим фактором. Слепящий эффект был бы значим. если б ситуация была статична - располагается все вот так и атака только под эти углом. +При атаке с глубины слепящий эффект значим в конечной части траектории, где зрение начинает замещаться размером пасти (оченно приятно всплывать замерзшим после больших глубин мордой к солнцу - слепить начинает когда вот-вот на поверхность лицо покажется + еще смотря какое волнение - неровная поверхность воды отражает часть света - летом попробую сфотать)
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: проводки . опыты новообращенного

Сообщение Nick »

Порылся - нашел немного. Засветка есть. Но в подводной среде она не так выражена, почему собственно и напрягал память, ибо не помню чтоб на нее обращал внимание. Засветка проходит очень узким лучом - как Олег и писал ось солнце-муха-зрачок. на первом фото глубина около 1.5 м, на втором около 3-4 м. Причем в реалии на солнце через воду смотрел весьма спокойно, не щурясь.
DSC_0126.jpg
DSC_0126.jpg (53.06 КБ) 20330 просмотров
DSC_0079.jpg
DSC_0079.jpg (23.44 КБ) 20330 просмотров
Но все равно :) , фактор засветки не определяющий и место ему в разряде случайностей. Попробуйте смоделировать постоянство такой ситуации+ с учетом угла взгляда + положения рыболова+ высоты солнца+углов отражения и т.п.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: проводки . опыты новообращенного

Сообщение Nick »

Просто до кучи
DSC_0027.jpg
DSC_0027.jpg (53.17 КБ) 20328 просмотров
DSC_0121.jpg
DSC_0121.jpg (39.27 КБ) 20328 просмотров
DSC_0051.jpg
DSC_0051.jpg (57.16 КБ) 20328 просмотров
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Наши уловы

Сообщение Uriah »

dr.trout писал(а):насколько мне известно стрипы в нахлысте это именно через кольца протягивание шнура , а вот движением удочки уже не стрип , хотя сейчас эти понятия вроде как тождественнны.
В спиннинге такая проводка называется твичингом.

По моим наблюдениям (касается, в основном, форели) рыба не шибко любит яркий свет, поэтому в солнечный день всегда занимает позицию под теневым берегом либо на достаточной глубине. Для нее (да и для человека тоже) гораздо удобнее смотреть из темного угла на свет, чем наоборот. Кстати, в полярный день она ловится при солнечной погоде практически только ночью, когда солнце низко и большие длинные тени. А в начале и в конце лета - рано утром до восхода и перед закатом до темноты. В пасмурный день может ловиться в течение всего дня.
Во-вторых, не думаю, чтобы рыба атаковала мушку (или любой другой кормовой объект) точно по линии солнце-муха-глаз. Скорее она, заметив муху, выберет наиболее удобный и комфортный для атаки ракурс.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: проводки . опыты новообращенного

Сообщение Nick »

Uriah писал(а): рыба не шибко любит яркий свет..... гораздо удобнее смотреть из темного угла на свет, чем наоборот. .
Т.е. не столько не любит смотреть на яркий свет, сколько не любит на нем пребывать самой.
Uriah писал(а):Кстати, в полярный день она ловится при солнечной погоде практически только ночью, когда солнце низко и большие длинные тени.
А это видимо смотря где и смотря какая. Карликовая мальма на солнце стоит и посреди солнечного дня и ловится. Харитон по среди солнечного дня не брезгует, хотя заметно лучше к вечеру и т.д.
Uriah писал(а):Во-вторых, не думаю, чтобы рыба атаковала мушку (или любой другой кормовой объект) точно по линии солнце-муха-глаз. Скорее она, заметив муху, выберет наиболее удобный и комфортный для атаки ракурс.
Вот это. наверное, и есть основное - рыба сама заинтересована найти корм.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: проводки . опыты новообращенного

Сообщение loa37 »

Тема про освещенность в ловле на искусственные приманки мне лично представляется очень актуальной.

Из собственного опыта могу сказать что например голавль лучше ловится в переменную-облачность, в погоду близко к пасмурной. По головлю я нахожу обьяснение этому в том что он много лучше видит приманку и соответственно имеет больше мест для кормления. Или например в солнечный день чаще стоит в затененных местах (под берегом,по ветвями деревьев, за укрытиями дающими тень) Почему там. Ответ простой -из тени лучше видно проплываюший корм. И как то органично эти места часто совпадают с местами сосредоточения корма. Юрий описывает эту же ситуацию с форелью. Вообще вопрос освещенности и проводок искуственных приманок всвязи с этим мне кажется больше всего исследован спинингистами. Здесь Александр вероятно мог бы дать свое видение этого вопроса.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: проводки . опыты новообращенного

Сообщение loa37 »

Посчитал тут: чтоб узнать с какого расстояния по горизонтали рыба видит муху,надо глубину умножить на 1,15. Если соотносить с силой течения, то получается, что встретить муху в лоб у рыбы далеко не всегда выходит чисто по соотношению скоростей и атака в угон становится достаточно типичной. Т.е. рыба всегда будет изменять свое положение, в том числе и по отношению к солнцу.
Михаил, а как рассчитан коэффициент 1,15.

Некоторые мысли по поводу атаки на муху на сильном течении с небольшой глубиной (сантиметров до 40), по головлю как мне представляется делается одним движением с учетом того что рыба точно знает какое усилие ей необходимо употребить что в свою очередь становится возможным если рыба знает точное расстояние до приманки которая должна быть обязательно видимой в пределах времени атаки.Как правило это расстояние достаточно небольшое, ну может быть см до 30 см. Но это только мой личный опыт.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: проводки . опыты новообращенного

Сообщение dr.trout »

1,15 это до границы окна обзора????
но дело в том что гипотетически (мутность, освещенность, близорукость рыбы) если условия позволяют (освещение нормальное, прозрак, рыба " правильная " с хороших зрением а не карась) то она видит и за границей окна обзора , это я про сухие мухи говорю - только видит не саму мушку а след на воде , точнее отпечаток . на пленке он очень хорошо заметен еще задолго до границы окна обзора (читай глубина на 1,15)
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: проводки . опыты новообращенного

Сообщение loa37 »

С коэффициентом 1,15- понял.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: проводки . опыты новообращенного

Сообщение Nick »

loa37 писал(а):Михаил, а как рассчитан коэффициент 1,15.

Некоторые мысли по поводу атаки на муху на сильном течении с небольшой глубиной (сантиметров до 40), по головлю как мне представляется делается одним движением с учетом того что рыба точно знает какое усилие ей необходимо употребить что в свою очередь становится возможным если рыба знает точное расстояние до приманки которая должна быть обязательно видимой в пределах времени атаки.Как правило это расстояние достаточно небольшое, ну может быть см до 30 см. Но это только мой личный опыт.
Дак примитивно. Угол обзора рыбы вверх на уровне поверхности воды - 97 гр. - окно обзора. Радиус этого окна будет равен глубина умноженная на тангенс 48,5. Огрубляя, тангенс 49 градусов - 1.15. Т.е. у рыбы, глаз которой находится на глубине 1 м,радиус окна обзора на поверхности 1,15 м. Это как некий уровень, там еще некоторые спекуляции возможны
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: проводки . опыты новообращенного

Сообщение Nick »

На фото можно разглядеть как хорошо просматривается мусор под поверхностной пленкой - окна обзора нет, поверхность играет роль зеркала - и мусор прилипший к этой пленке и висящий прям под ней или торчащий из нее просматривается насколько зрение позволяет. Я так понимаю это одна из причин эффективности мокрообразных мухов. След сухих на воде, наверное, примерно из этой же серии - не сам след. а то о чем Олег говорит - некая впуклость поверхности с преломлением света. заметная издаля. Но тут вот есть сомнения. ибо это хорошо на гладкой поверхности, в волновых буераках такая малая точка может и затеряться. Но есть еще и крылышки, которые будут видны с несколько большего расстояния чем в 1.15 глубины.
loa37 писал(а):Тема про освещенность в ловле на искусственные приманки мне лично представляется очень актуальной.

Из собственного опыта могу сказать что например голавль лучше ловится в переменную-облачность, в погоду близко к пасмурной. По головлю я нахожу обьяснение этому в том что он много лучше видит приманку и соответственно имеет больше мест для кормления. Или например в солнечный день чаще стоит в затененных местах (под берегом,по ветвями деревьев, за укрытиями дающими тень) Почему там. Ответ простой -из тени лучше видно проплываюший корм. И как то органично эти места часто совпадают с местами сосредоточения корма. Юрий описывает эту же ситуацию с форелью. Вообще вопрос освещенности и проводок искуственных приманок всвязи с этим мне кажется больше всего исследован спинингистами. Здесь Александр вероятно мог бы дать свое видение этого вопроса.
со своей колокольни. Рыба приспосабливалась эволюционно и адаптационно к какому то корму, т.е. ее органы должны обладая определенным диапазоном возможностей иметь заточенность под какой то наиболее выгодный оптимум. Вот вроде ж в статаейке. что в "зрение" скидывал, приводилось коротенько, что строение (соотношение колбчек и палочек и т.п.) глаза и специфика его "настроек" зависит от приоритетного способа питания рыбы. Иными словами глаза рыбы наиболее настроены под определенное, выгодное с кормовой точки зрения, освещение. Как в указание общего направления своей мысли - а на фига рыбе иметь глаза настроенные на работу на солнце, если наиболее массовые скопища насекомых как правило приурочены ближе к сумеречным временам суток? Или по другому - основной рыбий корм все равно водный, а там освещение близко к сумречному - зрение к нему и приспособлено, таким и для воздушных насекомых пользуемся, выбирая соответственый световой фон.
Но опять же какие местные условия - с той же карликовой мальмой - в рчьях ведет себя как типично дневная рыба, очень активная на ярком солнце. так она и торчит в ручьях с глубиной в 30 см, где водное освещение от надводного не шибко разительно отличается.
У спинингистов другие объекты, с другими кормовыми объектами и другими условиями - т.е. принцип адаптации зрения тот же, но конечные параметры должны быть несколько иными.
loa37 писал(а): Некоторые мысли по поводу атаки на муху на сильном течении с небольшой глубиной (сантиметров до 40), по головлю как мне представляется делается одним движением с учетом того что рыба точно знает какое усилие ей необходимо употребить что в свою очередь становится возможным если рыба знает точное расстояние до приманки которая должна быть обязательно видимой в пределах времени атаки.Как правило это расстояние достаточно небольшое, ну может быть см до 30 см. Но это только мой личный опыт.
Рыба решившая потратить калории должна представлять результат. такие примеры прям хочется подвергнуть математичекой вивисекции, но оченно много неопределенного:
- самый занятный вопрос насколько вообще адекватно оценено положение рыбы в воде и ее положение по отношеню к мухе. Из за преломления воды нужен изрядный опыт чтоб вносить правки для того, что так ясно и четко видишь своими глазами. Меня вот интересовал такой момент: рыба идет сзади-сбоку и рассматривает муху с боку. очень может быть. Но хотелось бы исключить такой возможный момент - муха почти у поверхности и мы ее видим более-менее реально, рыба прям за мухой, но глубже - из-за преломления воды она кажется выше и ближе, т.е сзади мухи, но почти на уровне мухи и сбоку от нее.
- ну а из расстояний, силы течения и проч. - можно прикидывать грубенько рисунок атаки для разных условий там простая тригонометрия соотнесенная со временем - интересно получается, просто что попытаться лучше рыбу понять.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: проводки . опыты новообращенного

Сообщение Uriah »

Сомневаюсь, что рыба сидит на дне с логарифмической линейкой и рассчитывает угол и скорость атаки. Она с малолетства занимается поеданием всякой живности, и у нее это уже происходит интуитивно (если можно так сказать о рыбе). :D
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: проводки . опыты новообращенного

Сообщение Werd »

Немного странные рассуждения. А имя и фамилию рыбы мы будем учитывать, а то как-то нехорошо получается - взяли какую-то усредненную рыбу и рассуждаем. О ком говорим? О форели, уклейке, карпе или щуке?
А так по щуке могу напомнить главное правило спиннигиста-щукаря: при забросах солнце должно светить в лицо рыболову. Не знаю слепит щуку солнце или нет, но она действительно не берет если солнце находится за спиной.
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: проводки . опыты новообращенного

Сообщение Nick »

Uriah писал(а):Сомневаюсь, что рыба сидит на дне с логарифмической линейкой и рассчитывает угол и скорость атаки. Она с малолетства занимается поеданием всякой живности, и у нее это уже происходит интуитивно (если можно так сказать о рыбе). :D
:D Конечно. В прошлом году с Олегом как то обсуждали случайно вопрос рыбьего поведения в некоторых моментах - главным полученным опытом было, что одно дело рассуждать как кажется, а другое - попытаться просчитать механизм. Не говорю что правильно и однозначно получается, но начинаешь как то по другому оценивать ситуации.
Werd писал(а):Немного странные рассуждения. А имя и фамилию рыбы мы будем учитывать, а то как-то нехорошо получается - взяли какую-то усредненную рыбу и рассуждаем. О ком говорим? О форели, уклейке, карпе или щуке?
+1!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: проводки . опыты новообращенного

Сообщение MAlex »

Werd писал(а):Немного странные рассуждения. А имя и фамилию рыбы мы будем учитывать, а то как-то нехорошо получается - взяли какую-то усредненную рыбу и рассуждаем. О ком говорим? О форели, уклейке, карпе или щуке?
А так по щуке могу напомнить главное правило спиннигиста-щукаря: при забросах солнце должно светить в лицо рыболову. Не знаю слепит щуку солнце или нет, но она действительно не берет если солнце находится за спиной.
Согласен, что усредненно просчитать трудно. Усредненно больше подходит для молоди. Если взять половозрелую особь, то у нее могут быть пристрастия в предпочтении какого-то определенного корма. Может в ручьях выбор невелик. Но в реке есть место где поохотится...
Просто даже зимой ловил окуней в желудке у которых остатки раков. Попадались такие гурманы среди щуки и судака. Несколько раз ловил судаков, желудки которых набиты рыбой-иглой! У одного больше 20-ти штук!

По поводу положения солнца... Никогда не задумывался об этом. Мне все равно солнце за спиной, или светит в лицо. На одной точке бывает так, что лучше ловить жереха, когда солнце светит в лицо. Это в первой половине дня. Под вечер солнце светит в спину. Был приятнро обрадован, тем, что в это время и при таком положении солнца, жерех берет так же хорошо.
Щуку тоже ловил, когда солнце за спиной. Причем ловил на поппер. Такие рыбалки были неоднократно. И работал только поппер.
Однажны в самую жару(июль месяц) в середине дня в ясную погоду (яркое солнце) "попал" на щуку. И клев был на порядок выше, чем в сумерки! Ловил на колебалку в стиле "придонный джиг". Потом оказалось, что это не случайность. И выезжал специально за щукой в такие дни. Или, половив окуня в утренние часы, специально ждал "щучьего часа". Не исключено, что это специфика водоема. Научил свою сестру, которая в спиннинге как я в балете, (время, место, проводка) и она облавливала всех спиннингистов, которые были в пределах видимости+тех, которые проезжали мимо. Так что мнение о лучшей ловле при утренней и вечерней освещенности не всегда следует считать за непоколебимое правило. А в чем тут фишка, я пытался осмыслить, но... мысль только одна. Жара и яркое солнце высоко над головой! Рыба в эти часы ленива, да щука должна быть тоже. Джиговая проводка колебалки (Кастмастера 10,5 грамм) на малой скорости широкими ступенями с большими паузами (на паузе надо ослабить леску, т.е. подать удилище вперед. Поклевки чаще всего на паузе и фиксируются по изменению положения лески!) можно назвать "ленивой". Лень рыбы+лень приманки=поклевке!
В любом случае имеем два варианта.
Первый: Приманка подана в конкретную точку и не движется. Если рыба не видит эту приманку по какой либо причине, в том числе и из-за положения солнца, то атаки на приманку не будет.
Второй: Приманка подана в конкретную точку и после этого движется. При этом приманка совершает движение по какой-то траектории (ветер, течение,действия рыболова), т.е. положение приманки и рыбы относительно друг друга меняется. В итоге приманка может попасть в поле зрения рыбы и может быть атакована рыбой!
В обоих случаях вероятность атаки приманки рыбой повышается, если в зоне ловли не одна, а несколько рыб. Имеет значение место ловли и действия рыболова. Т.е. рыболов должен знать стоянки рыбы и уметь управлять приманкой. С учетом коэффициента 1,15 можно "промазать" на забросе на метр в любую сторону?
На практике такая неточность уму непостижима! Рыба может и глупа, но в своих действиях рациональна! Она знает какую позицию надо занять в ожидании падения насекомого с ветки или куста, ведь она кормится здесь ни один год. Это тоже надо учитывать. Пока мы предполагаем, рыба действует. Может стоит не делать заброс сразу, а понаблюдать, когда это возможно. Так, не зависимо от положения солнца, можно увидеть точку "Х".
Труднее вычислить рыбу, когда она кормится собирая корм, который проносит мимо нее течение. Куда надо забросить в зависимости от положения солнца? Рыбе это не важно. Корм несет струя. Рыба найдет "рациональную" точку, чтобы солнце не мешало ей видить проносимый мимо корм.
Понять как рыболову действовать рационально тоже важно. Вот и пытаемся осмыслить, и понять... Да это нужно! Лучше сделать один выверенный заброс, поймать одну рыбу и перейти на другую точку, чем нелепыми забросами распугать всю рыбу на реке или в ручье.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: проводки . опыты новообращенного

Сообщение loa37 »

Приходят такие мысли что более все таки зависимость от освещенности солнца проявляется на неглубоких местах, (перекатах) где освещенность в разных горизонтах воды одинакова. Сам факт что рыба предпочитает держаться в затененных участках уже о чем то говорит. Но опять же это только мой опыт.
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: проводки . опыты новообращенного

Сообщение Werd »

MAlex писал(а):Однажны в самую жару(июль месяц) в середине дня в ясную погоду (яркое солнце) "попал" на щуку. И клев был на порядок выше, чем в сумерки! Ловил на колебалку в стиле "придонный джиг". Потом оказалось, что это не случайность.
А это действительно неслучайность, я тоже этим пользовался много раз. Боюсь сейчас соврать, но кто-то Сабанеев или Аксаков писали про то, как в их времена щуку били из дробовика в эти самые жаркие часы дня. Она какая-то заторможенная, полусонная.
MAlex писал(а):Жара и яркое солнце высоко над головой! Рыба в эти часы ленива, да щука должна быть тоже. Джиговая проводка колебалки (Кастмастера 10,5 грамм) на малой скорости широкими ступенями с большими паузами (на паузе надо ослабить леску, т.е. подать удилище вперед. Поклевки чаще всего на паузе и фиксируются по изменению положения лески!) можно назвать "ленивой". Лень рыбы+лень приманки=поклевке!
Причем чем длинней пауза, тем вероятней поклевка, с этим то и были поначалу у меня проблемы. Важно было как можно медленнее провести блесну и не дать ей глубоко занырнуть :) А с воблерами в те времена еще проблемы были, сами мастерили ;)
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: проводки . опыты новообращенного

Сообщение loa37 »

С осторожностью (не являясь опытным спинингистом) предположу что в солнечный день рыба может быть активна, но опять же на глубине освещенность другая (при придонной ловле) или щука может стоять в тени от бровки либо любого другого предмета дающего тень. Речь идет о том что вероятно из тени рыба видит приманки на освященных участках много лучше, чем находясь если она (рыба) находится на освещенном участке.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: проводки . опыты новообращенного

Сообщение MAlex »

loa37 писал(а):С осторожностью (не являясь опытным спинингистом) предположу что в солнечный день рыба может быть активна, но опять же на глубине освещенность другая (при придонной ловле) или щука может стоять в тени от бровки либо любого другого предмета дающего тень. Речь идет о том что вероятно из тени рыба видит приманки на освященных участках много лучше, чем находясь если она (рыба) находится на освещенном участке.
Я писал, что ловил щуку стоя спиной к солнцу на поппер. Просто обязан уточнить подробности. Я забрасывал поппер под другой берег к урезу воды (иногда случалось, что и на берег -приходилось стаскивать в воду). Щука атакавала поппер чаще всего на первом- втором рывке, а точнее в пределах 1,5-2 метра от уреза воды, на границе редкой подводной растительности. Не думаю, что щука стояла и смотрела на берег, и кого-то ждала, что с берега в воду прыгнет или с ветки упадет. Случай не единичный. Но после нескольких таких рыбалок мне надоело за щукой как в магазин ходить.
Ловил ранним утром, но солнце было уже достаточно высоко. На том же участке (в этом же месте) в послеобенное время солнце светило мне в глаза. На поппер щука ловил. Но очень много промахов у щуки. На два десятка атак приходилось одна - две пойманных щуки. Солнце все же мешало...

По окуню такие наблюдения. Речь идет о ловле в солнечный день. Поппер окунь хватает в любой точке независимо от положения солнца светит мне в глаза или нет.
Но с воблерами... Часто рыбалил недалеко от шлюза. Высота арки 48 метров. В утренние часы от арки длинная тень на воде. Окунь гоняет малька по всей акватории: и в тени от арки, и на участках где нет тени. Поппер (заглубление 0 метра) хватает везде! А минноу в 90 % случаях, когда воб заходит в тень. Почему, так и не понял, но использовал эту особенность. Делал заброс на освещенный участок, так, чтобы при проводке воб попал в тень. Это если воб заглубляется до полуметра. Если воб ныряет на метр и глубже, то такой зависимости от тени не заметил.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: проводки . опыты новообращенного

Сообщение Moses »

Я переловил щуки немало... Иногда в течение месяца каждый день - речка в 200 метрах от дома в Казахстане. И могу сказать что для нее правил нет... Луна, солнце, ветер, давление, температура... Ей пофигу. Вообще нет больше такой рыбы, которая плевала на все прогнозы. И может ловиться абсолютно непредсказуемо. Или НЕ ловиться. И у нас там два водоема рядом - в одном может быть жор, а в другом ни тычка.
Ответить

Вернуться в «Техника проводки»