Миссия тенкара.

Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Миссия тенкара.

Сообщение Nikolas »

Ко многим из Вас, наверное, не раз подходили другие рыбаки, волею судеб оказавшиеся на том же водоеме и спрашивали: «на что ловим?». Так сложилось, что я был избавлен от подобного типа вопросов, т.к. на речке, где обычно рыбачу, как говорится: «чужие здесь не ходят», а свои давно приучены и к нахлысту и к тенкаре.
И вот случай свел меня с одним пожилым рыбаком, на ручье, куда я периодичесик наведываюсь за неимением возможности выехать на большую рыбалку. Рыбы промысловых размеров там нет, ну да мне и не надо. Отвел душу, и хорошо!
Вот стою я сегодня на бережку, ловлю и отпускаю «тридцатников»,
тридцатник.jpg
примерно час уже медитирую и вдруг, на противоположном берегу появляется дедуля с телескопом и поплавком. Далее идет стандартная пара вопрос-ответ: «клюёт?» и завязывается беседа.

В процессе её я периодически ловлю и отпускаю, дед же безуспешно мочит поплавок. Следует вопрос: «На что ловишь, на донку?» и вот тут я и застопорился. Отрицательно ответить – обидеть человека. Ведь он же не слепой, и по его разумению данного типа снасть укладывается в его параметры «донки». Начать обьяснять про тенкару, «короткую нимфу» и сыпать прочими непонятными словами – значит заведомо умничать перед ним и выставлять его в роли ученика, чего как бы мне не по возрасту. А так хотелось открыть человеку этот захватывающий мир тенкара, но не смог. «Да, на донку» - ответил я. А у самого на душе что-то не хорошо. Ведь возможно, что более случай увидеть тенкару ему и не представится, и будет он продолжать ловить поплавком до конца дней. И в данном случае виноват в этом буду я. Что не рассказал, не объяснил, не показал. Короче осадок остался.
А как ведете себя Вы, когда попадаете в подобную ситуацию?
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Миссия тенкара.

Сообщение Дедушка »

Nikolas, действительно, осадок от подобных встреч остается. Но остается даже более не от того, что не можешь объяснить, а от того, что ты можешь себе позволить иметь такую снасть (и даже не одну), а твой случайный собеседник, как правило, не может. Хотя, слова "как правило" совсем не означают, что среди них есть люди и на самом деле не имеющие возможность купить тенкару.
Слова в большинстве таких случаев излишни. Я довольно много уже заразил людей тенкарой, дав им возможность просто половить моей удочкой. На первой стадии все без исключения в шоке от ее легкости, от легкости (базового) заброса, от выплеска адреналина при поимке рыбы. На второй стадии... сами меня уже ищут и задают при встрече более-менее обдуманные вопросы.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Миссия тенкара.

Сообщение Moses »

Я обычно говорю: "на муху". Ну и, если интерес сразу не пропал, уточняю: "на искусственную".
Я готов рассказывать про тенкару, шнур, кебари... и т.д.
Но это почти никому не нужно. Я думаю и дедуле с поплавком тоже не нужно. Он и так счастлив, наверняка.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Миссия тенкара.

Сообщение Egor »

Moses писал(а):Я обычно говорю: "на муху". Ну и, если интерес сразу не пропал, уточняю: "на искусственную"
+1
...как правило, за подробностями обращаются те, кто уже что-то слышал/видел и им это в силу хотя бы любопытства интересно

Nikolas...строго говоря, например, если посмотреть на фото, то действительно ловите "на донку" ;) (подгруженая нимфа-леска-удилище). В этом смысле изыски в забросах/проводке большинство рыболовов вовсе не интересует ;), так что, ответили вы точно и по существу.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Миссия тенкара.

Сообщение loa37 »

А как ведете себя Вы, когда попадаете в подобную ситуацию?
У меня ответ предельно прост "Это удочка которой очень удобно ловить голавликов "
В тех местах где я ловлю я ни разу не встречал "человека с тенкарой". И тем не менее большинство спокойно реагирует на ловлю этой снастью, как будто эта снасть им хорошо знакома ( видимо из-за ее простоты).
Чаще задают вопросы после наблюдения как "красиво "может быть поймана рыба :)
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Миссия тенкара.

Сообщение MAlex »

Вчера снова грешил: ловил жереха спининнгом.
Вот один из числа пойманных.
Вот один из числа пойманных.
А ночью мне снилась тенкара.

Моя снасть ни у кого не вызываеть удивления. Только один раз у меня спросили: " Это что - нахлыст?" Ответил, что тенкара, стал обьяснять разницу между нахлыстом и тенкарой. На этом интерс к снасти закончился.
Однажды подошел сосед по водоему и спросил: " На что ловишь?". " На мушку"- отвечаю и показываю. " А... на искусственную!... А черви есть?"
Всем знакомым уши прожжужал рассказами о тенкаре.
На трех форумах волгоградской области открыл тему : "Тенкара". Рассказываю о Тенкаре, как самостоятельном способе ловли, пропагандирую как могу, буду рад, если наши ряды пополнятся новыми поклонниками. Радует, что здесь (на форуме) регистрируются новые участники. Может мои посты откроют для кого-то мир Тенкары.
Только так и ни как иначе: кто кроме нас позовет любопытных за собой?
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Миссия тенкара.

Сообщение dr.trout »

Александр, вызывает удивление " новые " примочки и причиндалы которые на самом деле новый фантик на старой конфетке в 90% случаев. а текнарара очень проста и воспринимается даже впервые увидевшими вполен естественно,
вот этим летом бес попутал и чтоб по пробке не ползти вышел у ЦПКиО и пошёл с тенкаро й по прудам, поймал окуньков, красноперок и уклеек.
короче ничего нормального.
встретил спиннингиста, через пару минут почти совместной ловли спрашивает " ну и как тенкара в наших условиях?" ну я рассказал что и как ....
говорю на попробуй- нет спасибо, ... я то понимаю почему - ЗАРАЗНО!!! :D
ОДНАКО И СЛОВО ЗНАЕТ И ПОНАБЛЮДАЛ ЗА МНОЙ" кстати нравятся слова Игоря Тяпкина " я пропагандирую нахлыст потому что имею шкурный интерес -чем больше людей в мире станет ловить нахлыстом тем мир станет лучше и чище"
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Миссия тенкара.

Сообщение MAlex »

dr.trout писал(а):Александр, вызывает удивление " новые " примочки и причиндалы которые на самом деле новый фантик на старой конфетке в 90% случаев. а текнарара очень проста и воспринимается даже впервые увидевшими вполен естественно,
вот этим летом бес попутал и чтоб по пробке не ползти вышел у ЦПКиО и пошёл с тенкаро й по прудам, поймал окуньков, красноперок и уклеек.
короче ничего нормального.
встретил спиннингиста, через пару минут почти совместной ловли спрашивает " ну и как тенкара в наших условиях?" ну я рассказал что и как ....
говорю на попробуй- нет спасибо, ... я то понимаю почему - ЗАРАЗНО!!! :D
ОДНАКО И СЛОВО ЗНАЕТ И ПОНАБЛЮДАЛ ЗА МНОЙ" кстати нравятся слова Игоря Тяпкина " я пропагандирую нахлыст потому что имею шкурный интерес -чем больше людей в мире станет ловить нахлыстом тем мир станет лучше и чище"
Во всяком случае, наш путь не с крестом и мечом...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Миссия тенкара.

Сообщение MAlex »

Сегодня рассказал о Тенкаре троим любопытным.
Но интересно, что сегодня увидел тенкару "на коленке". Конечно, это далеко от Тенкары, но суть таже: удилище, левел лайн... Мужик срезал прутик длиной примерно 2,5 метра, привязал на тонкий кончик метра 3 лески с крючком. На крючок насадил кусочек сала 2х2х2 мм, встал рядом со мной и стал ловить уклейку и плотву. В отчете я о нем не упоминал. Минут через 30 его позвали. Он ушел, а я остался ловить дальше.
Один из любопытных сказал мне, что давно присматривается к нахлысту и хочет купить нахлыстовый набор. Я не против, но если так шуметь, как шумит он, то поклевки не видать...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Ответить