крутящий момент удочки

Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

крутящий момент удочки

Сообщение dr.trout »

Уже очень давно была идея ввести это понятие при тестировании удочки,что это такое, дело в том что при удержании удочки в горизонтальном положении за кончик рукоятки мы ощущаем определенную нагрузку на запястный сустав которая зависит и от массы удочки и от удаленности ЦТ удочки от места хвата. Чем выше любая из этих величин, тем сильнее воздействие на руку как его померить и отобразить в цифрах????
А очень просто, по как пошутил Nick "формуле Семченко" :D
Надо звзесить удочку, померить расстояние на разложеннойудочке от ЦТдо места хвата (будем принимать самый удаленныйхват "за жопку"ЗЖ)т.е. до окончания комля удочки и перемножить эти величины, получим выраженный в граммах на метр крутящий момент удилища.
с чего вдруг я пришелк так давно оставленному вопросу про КМ( крутящий момент) дело в том что на выставке я по 8 часов махал удочкой демонстрируя кастинг с тенкарой, иногда не рерываясь минут по сорок реально. Рука у меня не уставала, первый день, я пользовался дзэн 13 начало второго дня тоже ей и увдруг взяв дзэн12 я почувствовал очень существенную разницу в легкости удочки....
И дело вовсе не в нескощьких граммах разницы в весе удочки, а в совокупном крутящем моменте .
я сразу вспомнрл совсем недавний эксперимент по сравнению КМ Zen12и Zen13 замеры и вцчисления показали разницу в 45% но ятогда подумал что при практически равных удочках такая величина. Это методологическая ошибка, и оставил опыт какнеудавшийся, но после длительного кастинга длинной удочкойкороткая показалась просто невесомой и я бы какраз определил разницу в те саммые 45%!!!
Т.е. получается мои предположения и расчеты верны и величина КМ одна из знаковых.
в некоторых японских каталогах указывается если не ошибаюсь эта величина, но не совсем понятно в каких единицах, я предлагаю мерить в г на метр.таким образом удочка весящая. 87г и. Имеющая ЦТ на 52см от кончика рукоятки будет иметь КМ=52*87=45,24 г на метр.
иными словамиесли на невесомую палочку длинойровно метр на кончик повесить45,24грамма то данная удочка будет ощущаться вруке точно также. Это показатель очень важный он дажеважнее просто массы удочки.
и что хорошо что мы таким образом можем сравнивать КМ удочек разной длины весьма корректно
конечно этотвсе в статике, существует еще и динамический крутящий момент измерить его неипредставляется возможным, но он будет очень тесно связан с коэффициэнтом Белого :D .т.е индексом жесткости который вывел Михаил. Таким образом имея данные по весу, индексу жесткости и КМ удочки мы очень объективно не держа ее в рукахсравнитт ее с другими моделямии представить какова она в руке.
мы уже давно собираемся сделать общую сводную таблицу множества моделей удочек, так вот считаю что эти величины обязательны для такой таблицы, дело за Вами дорогие друзья, давайте всем миром перемеряем свои удочки по единой методе и составим полную таблицу которая будет очень полезнаа людям при выборе удочек
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: крутящий момент удочки

Сообщение Nick »

Согласен. Зимняя бездеятельная сессия, на мой взгляд, действительно позволила получить два показателя, которые позволяют ОБЪЕКТИВНО представить некоторые параметры бланков и на хоть какой то общей базе сравнивать различные модели и длины. Может еще чего со временем поправится или найдется, но определенная точка отсчета есть. В принципе, на настоящий момент просто не хватает простейшего реального статистического материала по широкому ряду моделей. Реального, а не заявленного производителями: длина, масса, диаметр комля и кончика, расположение центра тяжести, величина прогиба при 25 г. А табличка была бы достаточно наглядной и полезной. А если еще принять общую методу измерений прогиба при пошаговом возрастании нагрузки и реализовать ее, то вообще было бы здорово.
Но, видимо, тут уже вопрос заинтересованности широкой общественности. В одного тут ничего не сделаешь - надо как можно более широкий спектр моделей.
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»