Тенкара в Питере

Judas
Ученик
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 13:21
Имя: Judas

Тенкара в Питере

Сообщение Judas »

А, собственно, вопрос: где в Питере можно посмотреть тенкару? Так, чтобы было несколько моделей. Хотелось бы пощупать их вживую. Спасибо. (на данном "магазине" нет ни адреса, ни контактов....Странно как-то.)
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара в Питере

Сообщение dr.trout »

данный "магазин" это я. ..

Адрес электроннойпочты указан многократно, мой телефлон 8911 993 36 47 Олег
Judas
Ученик
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 13:21
Имя: Judas

Re: Тенкара в Питере

Сообщение Judas »

Ок. Спасибо. Когда появится ассортимент WAKATA, KASUGO длинной 3,60 - 3,90?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара в Питере

Сообщение dr.trout »

Я пока вообще непланирую ваката и касуго привозить. Во превых функционально Zen их перекрывает,во вторых по ценовой и гарантийной политике дзэн также гораздо интереснее.
что касается других моделей типа мотсуго или наоборот более жестких удочек то в будущем будут разные модели., но основной упор все же. Именно на ZEN 12. 13. 15(будут в августе)
Judas
Ученик
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 13:21
Имя: Judas

Re: Тенкара в Питере

Сообщение Judas »

Мне это напоминает ситуацию с удилищами Kola-Salmon в российском нахлысте. :) Там все их продавать активно, впрочем, активно и избавляются от них. Вопрос: как связан вес вываживаемой рыбы со строем и размером удилища тенкара?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара в Питере

Сообщение dr.trout »

конечно похожая ситуация, более того не только в Российском нахлысте, но и в американском спиннинге и японской AYU все стараюстя продавать СВОИ изделия а не сторонних производителей! :D
у меня есть удочка Кола салмон и пока хоть и без дела лежит но избавляться от нее не собираюсь, пока во всяком случае.
а от удочек ZEN пока никто кстати не отказался.
моё предложение созвониться и посмотреть вживую всиле.
Judas
Ученик
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 13:21
Имя: Judas

Re: Тенкара в Питере

Сообщение Judas »

А на вопрос ответ: " Вопрос: как связан вес вываживаемой рыбы со строем и размером удилища тенкара?"
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара в Питере

Сообщение dr.trout »

Judas писал(а):А на вопрос ответ: " Вопрос: как связан вес вываживаемой рыбы со строем и размером удилища тенкара?"
звиняйте... забыл ответить
вообще это уже многократно обсуждалось на форуме, коротко так: при прочих равных чем длинее удочка тем более крупную рыбу она держит, но вот вернувшись к тем самым " равным" получаем мешанину из нескольких составляющих как то:
материал, геометрия, качество изготовления бланка...
строй сам по себе мало влияет на мощность , обозначения 8:2 или 5:5 несколько эфемерны, это и показатель мощности и индекс гибкости и...
каждый производитель вкладывет в эти понятия свой смысл.
наиболее верным мне представляется определение мощности удочки по тестам с грузиками или краш тесту , но краш тест пока есть только по ZEN13 и состоавялет он 1250г разрушающей нагрузки на реально удерживаемый бланк (не горизонтально) что это означает по отношению к весу пойманной рыбы? как уже говорилось в зависимости от умения рыболова, вида рыбы это 3-5кг живого веса.
опять же в теориии, вот например более мощный тенкараприм классик 360 был сломан язем в 650г надеюсь я ничего не перепутал и не соврал...
однако удочка явно способна на большее и тому есть примеры. но действия рыболова привели к поломке удочки в 2 местах.
на Zen 13' уже поймано несколько голавлей более килА, без поломки, однако Zen обозначен 6:4 а тенкараприм 7:3, я не имею данных тестов по той удочке но предполагаю что она мощнее и грузоподъемнее Zen 13'
скорее всего я привел неудачный пример , другой пример - амаго самая мощная удочка тенкараюса предназначена для целенаправленной ловли крупной рыбы и таковой и является ( и по соотношению гнущихся частей тоже) так вот она 6:4 !!!!
а другой пример ёкошима 7:3 очень мощная, но 7:3 заявлены как соотношение гибких частей , однако кривая изгиба явно 5:5!!!
короче тут собака порылась.
есть тесты по леске но они указываются только на некоторых моделях в японии например гамакатсу 3-5 фунта означает что поводок с азрывной нагрузкой более 5 фунтов может привести к поломке удочки в случае зацепа или крупной рыбы, и что поводки с разрывной нагрузкой менее3 фунтов могут не совсем хорошо отрабатываться вершинкой удилища и возможен обрыв поводка на подсечке или вываживании.
по материалам - чем больше стекла в удочке тем меньше она подвержена временной усталости, лучше противостоит точечным ударам и способна гнуться по меньшему радиусу ( больше кривизна) и в сумме поднять больший вес.
конечно от качества материала очень много зависит, будет ли это графит от Торей или неизвестной фирмы...
Judas
Ученик
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 13:21
Имя: Judas

Re: Тенкара в Питере

Сообщение Judas »

Спасибо за развёрнутый ответ. Осталось только переварить его. Вопрос был связан с тем, что в местах, где собираюсь ловить, можно поймать и мелочь по 100 гр., а может попасться и форель на 2-2,5 кг. Носить с собой пару удилищ - бессмысленно. Что может здесь более подойти?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара в Питере

Сообщение dr.trout »

интересно где у нас такие места.... :shock:
если ориентироваться на 2-2,5кг форель надо брать что то типа екошимы и аналогов , сейчас увидел что у Аллы (альфишингбай) появилась интересная удочка 450см http://www.allfishingbuy.com/Tenkara-Ro ... 0-4506.htm и достаточно мощная , длинного сложения вот я бы с удовольствием ее попробовал.
но как часто попадается такая рыба у нас?
КРАЙНЕ редко , во всяком случае мне не попадалась пока.
и что мне ходитьс дубиной на медведЯ???
пусть уж лучше у меня поводок оборвется или удочка сломается но я буду кайфовать и от 300 г форелек и от ельцов и на кг вытащу и буду в экстазе после этого сидеть на берегу! тут вопрос каждый решает сам., дзэн удочка звонкая, деликатная и в этом ее прелесть, разумных размеров рыбу держит, а удовольствия море!
Judas
Ученик
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 13:21
Имя: Judas

Re: Тенкара в Питере

Сообщение Judas »

Ну, у вас, наверняка, таких мест нет... :) А у нас надо быть готовым к такому повороту событий. И о какой удочке у Аллы Вы упомянули? И, если не секрет - почему прекратили поставки других марок удочек? (можно и на почту сбросить ответ - я повторю вопрос на почту)
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»