Здоровье форумчан

Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Здоровье форумчан

Сообщение Vitpol »

Всё чаще, стало прихватывать спину.
Сейчас сижу на уколах и мази.
Рыбалка в забротку, для меня закрыта, недели на три (одни выходные прошли).
У меня к вам вопрос.
Кто и как защищает спину, стоя в воде?
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Здоровье форумчан

Сообщение Дедушка »

Vitpol писал(а):Кто и как защищает спину, стоя в воде?
В этом году купил такую штуковину. Затягивается на поясе ремнем и держится на ремнях-липучках по бедрам. Поддерживает спину. Реально пояснице тепло. Можно даже сидеть на камнях. Внешняя ткань - кевлар. Съехать на 5-й точке по камням в вейдерсах с обрыва не столь уже страшно, прочная вещь. Трехслойная структура ткани. Внутри вспененный хлоропрен.

Изображение
Изображение

Пока до серьезных испытаний не доходило. 2 раза одевал на однодневные вылазки. Скоро в тайгу на 2 недели, беру с собой, потом напишу о впечатлениях.

Продается ЗДЕСЬ
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: Здоровье форумчан

Сообщение Vitpol »

Дедушка
СПАСИБО!!!
Отличная вещь!!!
Сколько примерно стоит, и как их обзывают?
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Здоровье форумчан

Сообщение Дедушка »

Vitpol писал(а):Сколько примерно стоит, и как их обзывают?
В предыдущем сообщении в самом низу ссылка на магазин. Покупал же я через посредника. Посреднику давал эту ссылку, а он уже покупал для меня в этом магазине. Одну только вещь покупать накладно из-за пересылки, поэтому сразу что-то еще целесообразно заказывать. Но надо учесть, что на все про все уйдет довольно много времени. Называется (SHIMANO) nexus (NEXUS) protective hip guard GU−111J 3L black
Есть подобные и от других японских фирм.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Здоровье форумчан

Сообщение dr.trout »

собратья, сегодня узнал о серьёзных проблемах со здоровьем еще двух знакомых рыбаков.
проблемы серьёзные.
вообще в этом году у многих моих знакомых именно рыболовов и в том числе и с нашего форума был очень " урожайным" по болезням.
я не буду сейчас расписывать что и как , но вкратце - следите за здоровьем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
во всех известных случаях,(и сами пострадавшие это признают) профилактика и или разумные действия позволили бы избежать ОГРОМНЫХ проблем со здоровьем.,нам далеко не 25!
давайте посерьезнее, берегите организм, ходите к врачам заранее, будьте физически активнее.
прямо напасть какая то в этом високосном году . так и в суеверия можно поверить...
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Здоровье форумчан

Сообщение dr.trout »

даже не ожидал такого сюрприза... :?
постоянно напоминаю всем чтоб следили за здоровьем , а сам...
сыночек принес из садика легкую сыпь, через день прошла, за два дня до того - ему было плохо, температура и вырвало разок.
все прошло, и тут вдруг в самый наш сильно морозный день меня тряхануло так ч то думал сдохну в самом серьезном смысле... целый день слабость и озноб, домой еле дошел и упал закутанный в поляртек под 2 одеяла с бутылкой горячей воды в руках - вырубило на несколько часов , все время колотило крупной дрожью. к утру отошел и даже поспал, следующий день слабость до самого вечера, еле ноги переставлял.
на третий день отличное настроение, полон сил , вот только заноз насажал где то...к вечеру количество заноз стало ужасающим оказалось - СЫПЬ да такая болезненная!!!!!
на очереди младший - уже почти выздоровел, пара пупырышков на руках и мама вчера как я под одеялами лежала, помирала, с ужасом ждёт сыпи на завтра.....
вот так вот не болеть в детстве....
а впереди у нас я чувствую и краснуха, и корь и ветрянка....
короче жалуюсь, плохо мне :oops:
PS пара заказов готовых к отправке на сегодня отложена до понедельника.
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Здоровье форумчан

Сообщение hunter-turist »

мой сын с садика принес ротовирус (понос и рвота + температура 37.5) ну подумали что съел что-то не то.

А потом через два дня мы с женой слегли с теми симптомами только все гараздо круче и температура до 40. выбило нас на неделю.

садик на карантине теперь.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Здоровье форумчан

Сообщение dr.trout »

решил не создавать новой темы.
очень хотелось бы чтобы у всех было прекрасное крепкое здоровье.
то о чем я сейчас буду писать известно очень узкому кругу моих родных и самых близких друзей.пишу для того лишь чтобы это помогло другим. начну не из самого далека -с последних лет , хотя хронология гораздо старее.
те кто имел возможность общаться со мной на последних выставках в Москве наверняка не могли не заметить что я кашлял. точнее КАШЛЯЛ :shock:
кашель был изнуряющим, очень сильным и длительным, дело доходило даже до рвоты т.е. я реально блевал в приступах кашля, иногда по полночи не мог спать из за этого...
кашель мог начаться из за множества причин- сквозняк или ветер дующий в спину или грудь, холодное питье, выход-вход из холодного в теплое или наоборот, просто открывая дверцу домашнего холодильника я сразу начинал кашлять...
я болел всякими орз минимум два раза в год осенью и весной и это казалось нормой, но ОРЗ длилось по 2-3 месяца с приступами кашля.
я конечноо лечился, пил все возможные таблетки от кашля и сиропы и травы... постепенно всё перестало помогать.
я ходил в больницу, в одну, вторую... в итоге лег на обследование в пульмонологический центр, через 3 дня сбора анализов врач огласила диагноз - БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА , я честноговоря чуть сознание не потерял - в роду у нас ни у кого не было астмы...
мне назначили лечение флексотидом , я сел читать про астму в инете.....
естественно сначала о том что говорит медицина.
оказалось медицина признает астму неизлечимым хроническим заболеванием, и это подтверждалось моими " сокамерниками" по палате все со стажем в 10-30 лет на огромных дозах бронходилататоров и гормонов, регулярно попадают если не в реанимацию то в пульмонологию....
такая перспектива меня не радовала...
начал искать альтернативные варианты. я сразу скажу что я человек очень практический и не верящий в шарлатанов , экстрасенсов, и пр...поэтому я все читаемое фильтровал через тройное сито.
в результате мною было прочитано несколько книг разных авторов каждый из которых пытался лечить астму подход у каждого был свой, не буду останавливаться но вкратце это было и иглоукалывание, и медикаметнтозная терапия и гомеопатия и дыхательная гимнастика.
надо сказать я довольно основательно проштудировал и точку зрения официальной современной медицины и все перечисленное выше.
полностью меня не устроила ни одна концепция, но ОДНОЗНАЧНО - садиться на лекарства я не собирался.
в итоге после четырех дней чтения по 18!!!! часов в сутки , благо планшет и больничный режим это позволяют, я решил заниматься дыхательной гимнастикой по методу К.П.Бутейко и хотя я видел некоторые натянутости в его умозаключениях и пояснениях , но бесспорным было одно -связь приступов кашля с функцией внешнего дыхания.....
я знал, точно знал что приступы вызывает не просто сквозняк или холод, что изменение двигательной активности, разговор, смена положения тела во сне или бодрствовании провоцируют кашель, я слепо не видел очевидного, того что лежит на самой поверхности - все вышеперечисленные действа изменяли глубину и тип дыхания!!!
после прочтения основ его учения я стал обращать внимание на связь именно дыхания и приступов кашля - связь оказалось 100% ! это не голословно, именно СТО ПРОЦЕНТОВ!!! даже такие факторы как холодное питье и ветер в грудь сопровождались изменением дыхания!!! которое происходит почти рефлекторно.
в итоге я принимал флексотид 6 дней с момента его назначения, (рекомендация врача -3-4месяца а потом возможно снизим дозу!) это было в октябре 2013 года . я начал заниматься дыхательной гимнастикой " по Бутейко" .
среди огромного количества мусора в инете с трудом нашел наиболее чистую информацию, всего три основных упражнения .не буду описывать, скажу так - ОНО РАБОТАЕТ!
конечно как у нас заведено - пока жареный петух клюнул , делаем, потом постепенно забиваем...
я прозанимался месяц, сначало было очень страшно, я боялся опять сорваться в кашель -за месяц я не кашлянул НИ РАЗУ! почувствовав себя здоровым я перестал упражняться, в декабре со всей семьёй я заболел орз кашлял, даже пару НЕДЕЛЬ!!! начал брызгать флексотид...!!!!
представьте -не помогло! и тут я решил вновь начать дыхательные тернировки -в течении полу дня я перестал кашлять!!!!!!!!!!!!!!
далее я более месяца тренировался, мой иммунитет очень возрос, у нас стояли крепкие морозы, я НЕ КАШЛЯЛ!!!! т.е. я мог кашлянуть в кулак при выходе из дома на мороз или при входе с мороза, а мог и не кашлянуть если в подъезде или лифте сделаю 20секундную паузу в дыхании.
я не болел орз, ангиной, соплями, и пр... с того времени!!!хотя дома у меня все переболели несколько раз, сейчас я не тренирую дыхание - ну хоть кол на голове теши ,а людская натура такая...
я не скажу что я здоров и полностью победил недуг -враг не дремлет, но я конролирую не только астму, я держу весь организм в очень хорошем в иммунологическом плане состоянии, я понял что дыхание как наиболее важный фактор оказывает огромное глобальное воздействие на все системы организма, причем очень оперативно, в течении буквально 10-30 секунд происходят изменеиея при упражнениях,сейчас я не чувствую так остро как в первые разы некоторых эффектов , как например я остро чувствоаал что у меня раскрываются гайморовы пазухи от носа к бровям и в лоб!!!! с явным щекотанием и пузырением!!! как за полминуты можно снять любую заложенность носа без всяких нафтизинов, и убрать , точнее подавить самый страшный приступ кашля.
это все реально!
что я имею сейчас - я могу пить холдное пиво, хожу в ветреную погоду в майке, хожу в холодной воде, босиком по холдному полу...
все это провоцирует кашель но я его конторолирую, т.е. я или вообще не кашляю, или едва откашляюсь в кулачёк, тихо-тихо.
при этом я как водится опять не занимаюсь духательной гимнастикой... я просто немного контролирую свое дыхание.
я основное внимание уделил кашлю, однако тренировка дыхания также очень сильно воздействует на ВСЕ системы организма, и ССС в том числе.
если выразить коротко, то дыхательная тренировка воздействует на вегетативную НС которая управляет ВСЕМИ функциями нашего организма причем воздействует так что настраивает организм на оптимальные заданные природой параметры.
опять же коротко - йоги. монахи, все свои практики согласовывали с дыханием, оно ДЫХАНИЕ и есть первооснова , язык на котором можно программировать организм.
PS все написано только с целью что это поможет каждому желающему поправить свое здоровье. чего и всем желаю...
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Здоровье форумчан

Сообщение Moses »

Олег все это хорошо. Я хотел освоить метод Бутейко и обучить ему отца(которого уже нет) по другой причине - он хорошо помогает при гипертонии. Т.е., насколько я понял, гипертонии просто нет у тех кто занимается.
Но есть одно но - они везде пишут и говорят, что без инструктора этот метод не освоить, а наоборот сделаешь еще хуже.
Может распишешь подробней конкретно свою методику? можно в личку...
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Здоровье форумчан

Сообщение dr.trout »

Андрей, не представляешь насколько у меня похожая ситуация- мать сейчас ляжет на операцию на сердце, я ей несколько раз (десятков раз) предлагал, уговаривал, ставил ультиматумы чтоб она стала заниматься, но...
она не верит,говорит " мне итак дышать нечем" вот если бы дядька со стороны пришел и запросил денег побольше за обучение, то уверен это бы ей сразу все поверилось...
да метод бутейко гипертонию излечивает, кстати у самого КП Бутейко была злокачественнаяя гипертония - смертельная быстротекущая болезнь.
он ее излечил.
список же всех болезней огромен, и как утверждает автор все они лечатся. в принципе я согласен что у человека не должно быть хронических заболеваний, это выход из строя баланса систем организма, и настроить этот баланс можно самому просто регулируя дыхание, точнее он сам настроится.
описать метод - я не могу по моральным причинам,вдруг я что не так понимаю и делаю, я дам цитаты того что я нашел наиболее ценного, и свои мысли и наработки. чуть позже.
да и еще, я в силу своего образования достаточно хорошо представляю механизмы воздействия этой тренировки , опирался я в своих тренировках на методику бутейко, Буланова ЮВ , также рассматиривалась и была признана мною неубедительной целая кагорта разных стрельниковых, калмыцкой йоги, и очень много чего еще, это что касаетсядыхательных гимнастик,кроме того довольно убедительна книга Марка Жолонз по лечению иглоукалыванием, и в принципе во многом можно с ним согласиться, и успехи в его практике лечения велики, однако опять же основа его утверждения - что астма есть проявление следствий повышенного давления крови в малом круге кровообращения хоть в принципе и кажется верной , но все же вызывает сомнения. хотя истина очень гдето близко как мне кажется...
что каасается самого метода Бутейко , мне показалось несколько раздутым и в некоторых моментах неправильно обоснованным, например его постоянные примеры о содержании СО2 в атмосфере древней Земли -на тот далекий период не было не то что человека, а можно сказать жизнь только зарождалась.
однако сути это не меняет.
принципиально важно что какими бы приемами , упражнениями, мы не изменяли бы во первых состав альвеолярного воздуха, а во вторых и вследствии первого газовый состав крови мы получаем замечательные эффекты , причем эффекты очень быстро приходящие ведь скорость кровотока, и нейро-гуморальной регуляции организма это несколько секунд-десятков секунд -минут.
т.е. основа метода (так вульгарно) это изменение газового состава крови, точнее изменение пропорций имеющегося в крови О2 и СО2.
надо сказать что механизм реакции действительно сложен, но не буду впадать в физиологию, главное эффект - как я думаю организм стресссово реагирует на СИЛЬНОЕ изменение состава газов в крови, посылая из ЦНС импульсы во все(!!!! ) системы и особенно важно что и на гормональную систему , организм самонастраивается.
но это эффект " скорой помощи" при непосредственном выполнении упражнений, есть второй менее заметный но более важный момент - при длительной практике метода устоявшиеся "настройки" организма сдвигаются в сторону физиологической нормы. (естественно что при хронических заболеваниях они далеки от нормы).
вот в принципе почему я сейчас практически не занимаюсь - это конечно лень :oops: а во вторых мне хватает просто следить за дыханием постоянно в течении дня и ночи, это уже на автомате, однако то что я не упражняюсь конкретно это безусловно моя ошибка и огромный минус...
можно ли освоить самому метод???
ну я думаю ДА.
в инете по методу Бутейко сейчас такая ситуация- много слов, много ужасного видео которое как мне кажется совершенно не относится к его методу и куча описаний РАЗНЫХ описаний!!! упражнений они порой радикально разные!
имхо это сделано специально- в росии и украине несколько коммерческих центров обучающих методу бутейко, им не выгодно чтобы была ясная конкретная методика обучения. конечно лучше обучиться у грамотного специалиста, но у всех ли есть такая возможность???
у меня не было, я сам разбирался, и в итоге нашел наиболее детальное описание обучению методу и выполнения упражнений. это в следующем посте процитирую.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Здоровье форумчан

Сообщение dr.trout »

вот скопировал
Тренировка №1. Правило правой руки:
А) Описание непосредственно самой тернировки
Б) Комментарии к отдельным пунктам тренировки №1

Прежде всего хочу заметить, что читателю может показаться, что данный углубленный практический курс просто повторяет соответствующие главы, посвященные практическим занятиям во втором томе трилогии. Отвечаю сразу же однозначно – это не так! Отвечаю так категорично, поскольку я сам автор и второго тома и данного курса. Зачем же мне повторять самого себя. Во втором томе действительно даны практические занятия. Но они даны в ткани художественно-документального романа! Со всеми необходимыми для романа отступлениями, различными описаниями обстановки и т.д. То есть там не инструкция. Там роман. И пока вы дочитаете главу, вы можете забыть, а что было вначале. Здесь же дается подробная, выкристаллизованная инструкция. Сжато, лаконично и с комментариями. И потом здесь есть много малозаметных, но очень важных деталей, которых просто нет в романе.
Итак. Тренировка №1. Правило правой руки. Причем здесь правая рука? Да просто Константин Павлович рисовал для наглядности правую ладонь и на самих пальцах писал. Пальчик первый – удобство позы. Пальчик второй – правильная осанка. И так далее по всем пяти пальцам. Рисунок же лучше запоминается. Мы здесь напишем просто по-русски.
Тренировка №1
1. Поставьте посередине комнаты обычный мягкий стул углом вперед.
2. Встаньте спиной к углу стула, так чтобы угол стула оказался между ваших ног.
3. Примите правильную осанку. А именно. Выпрямите плечи. Руки опущены по швам. Голова прямо. Рот закрыт. Дышим носом, а не ртом.
4. Положите левую руку на пупок. Сверху правую. Слегка вдавите живот внутрь.
5. С вдавленным слегка внутрь животом не спеша опускаетесь на угол стула. Когда сели, отпускаете живот и свободно (!) бросаете руки на колени ладонями вниз!!!
6. Ноги слегка под себя. Еще раз немного выпрямляете плечи. Голова прямо. Рот закрыт. А зрачки чуть-чуть вверх.
7. В такой позе Вы должны сидеть минут восемь или десять и дышать носом потихоньку, чтобы ни живот, ни грудь не колыхались.
Это все! Все гениальное просто. Но этой простоты, этой позы, положения рук и глаз академик Константин Павлович Бутейко добивался долгих и тяжких 40 лет. Поэтому, поверьте – данная простота досталась очень дорогой ценой.

Методист Алтухов СГ

Комментарии:
1. Комментарий к пункту 1 инструкции.
А) Стул должен быть в основном обычной высоты. Но, если ваш рост превышает 185 см, возможно, нужно что-то подкладывать для повышения уровня сидения. Низкий стул недопустим, т.к. колени должны плавно уходить вниз, а не задираться кверху (при этом возникает напряжение живота, а нам нужно его максимально расслабить).
Б) Недопустим стул с твердой деревяшкой поверху. Стул должен быть в меру мягким. Идеальные стулья – по типу чешских гарнитуров образца конца шестидесятых годов 20 века. Когда сиденье полностью вынимается. Вот тогда оно обито с идеальной мягкостью. Сильно мягкие не надо. Но невынимающиеся сиденья часто несколько твердоваты. Деревяшка голая исключена – будет давить на копчик, а это углубляет дыхание!!
2. Комментарий к пункту №2 инструкции.
Угол стула должен быть между ног, чтобы вы садились именно на угол (!) стула. Как на коня. Академик Бутейко считает, что поза в седле очень хороша для метода.
3. Комментарий к пункту №3 инструкции
Принять правильную осанку – значит немного (!) расправить плечи. Не расправляйте их по-солдатски. Иначе ваш хондроз даст ощущение боли и вместо расслабления получим напряжение. Дышите носом. Потихоньку. А что делать, если нос у вас не дышит? Зажмите его после обычного (!) выдоха и поприседайте на месте не сильно энергично (!). Такие полуприседы с зажатым носом. Поприседайте сколько продержите нос. В среднем это 12 секунд. Если эта пауза в нагрузке сразу нос не разложит, то отдохните минуту (!) и повторите. С трех пауз разложит нос у любого! Правда ненадолго, но вам хватит на 10 минут тренировки.
4. Комментарий к пункту №4 инструкции.
Живот надо вдавливать внутрь именно слегка! Не надо пыжиться. Иначе опять же получится большое напряжение. А смысл вдавливания – слегка напрячь живот, для того, чтобы потом отпустить его – и он расслабится… Руки легко (не напряженно) бросаем на колени только (!) ладонями вниз. Сейчас продается книга одного автора – там руки вывернуты ладонями кверху. Это грубейшее нарушение требований академика К.П. Бутейко!! Грубейшее, поскольку выворачивание ладоней кверху дает ощутимое напряжение на воротниковую зону (вокруг шеи – по плечам). А это не уменьшает, а углубляет дыхание!! Подобные книги специально подбрасывают недруги К.П. Бутейко, чтобы у людей был плохой результати отвращение к методу.
5. Комментарий к пункту №6 инструкции
Когда сделаете ноги слегка под себя, то чаще всего должно получиться так, чтобы пальцы ног уперлись в пол, а пятки немного вверх приподняты. Но если вы человек высокий, то, возможно, у вас ступня просто ляжет на пол. Не страшно. Выпрямляете плечи немного, чтобы не было боли от хондроза и напряжения. При этом сидите так, чтобы не касаться спинки стула. Не облокачивайтесь на нее. И не задевайте ее. Зрачки чуть-чуть заводите кверху. В медицине это называется синдром Белла. То есть у вас появляется маленький дискомфорт от подъема зрачков. А это тоже уменьшает глубину дыхания. Зрачки кверху, а голову держим прямо! Не задирайте ее вверх! Пожилые бабушки часто жалуются, что не могут сидеть, подняв зрачки вверх. У них появляется головокружение, мильтешение в глазах. Этим бабушкам можно просто закрыть глаза, но при этом старайтесь, чтобы под закрытыми веками зрачки все же были чуть вверх…
6. Комментарий к пункту №7 инструкции
Сидеть восемь или десять минут в такой позе и дышать потихоньку носом, чтобы ни живот, ни грудь не колыхались. Как это? А вот так – А) сидим и следим только за вдохом. Вдыхаем понемножку, неглубоко. Не до конца. Пока следим только за вдохом! Будет вдох неглубокий, тогда и выдох будет неглубокий!! Пусть поначалу даже эти вдохи участятся. Ничего. Потом они войдут в норму и станут реже. Б) Я пишу, что сидим и дышим 8-10 минут. Но поначалу вы сможете просидеть только 2-3 минуты. Потом вам сильно захочется глубоко вдохнуть. Значит кончайте пока тернировку. На второй день вы сможете просидеть уже 4е минуты. А на десятый свободно будете сидеть 10 минут. Г) Чтобы узнать колышется или нет живот и грудь – можно время от времени лижить руку на живот или грудь. Смотреть, как он колышется. И каждый раз колыхание будет все меньше.
Послесловие к главе №1
А) Потренируйтесь по тренировке №1для самого начала хотя бы дня два. Это пока. Для начала. Тренироваться надо не менее трех раз в день. Лучше сидеть по 15 минут. Можно и больше, но чтобы живот не напрягался!
Б) Нельзя тренироваться стразу после еды. Подождите хотя бы час после трапезы. Или тренируйтесь до еды. Три тренировочки. Утром, перед обедом и вечером.
В) Как во время тренировки ощутить – сидите вы в методе лили нет? Ну во первых вы можете просто почувствовать себя лучше. Пройдет головная боль, раздражение и т.д. Второе – может пойти тепло по рукам и ногам. Углекислый газ согревает. В третьих – можете ощутить небольшое покалывание под кожей. Как бы щекотку. Это распространяется по крови под кожей углекислых газ. В четвертых – может потянуть в сон. Хочется зевать. Углекислый газ успокаивает и усыпляет. Бутейко говорит – «Зевайте на здоровье! Это полезно. Но зевайте так, чтобы сохранялось дыхание носом. Не захватывайте воздух ртом…»
Г) Вообще, строго говоря, Константин Павлович Бутейко, железно требовал щамерять до и после занятий контрольную паузу и свой пульс. Если пауза после тренировки подросла хоть на секунду – это значит , что вы тренировались хорошо. А если уменьшилась – значит вы не смогли расслабить живот. Наоборот – он был напряжен…
Пульс после тренировки должен снизиться хоть чуть-чуть. Как замерить контрольную паузу? Что такое контрольная пауза? Контрольная пауза – это задержка дыхания после обычного (!) выдоха до первого, МАЛЕЙШЕГО (!) желания вдохнуть! До первого, малейшего желания!
Нужно после обычного (а не глубокого) выдоха зажать пальцами кончик носа и смотреть на секундомер. Если через шесть секунд у вас появилось первое, малое желание вдохнуть – сразу отпускайте нее. Вы все измерили правильно. Что значит правильно – у вас, после носа не вырвался глубокий вдох, не поднялась грудь, не покраснели (даже слегка) щеки. Если вы отпустили нос при счете 15 секунд и прорвался вдох – это уже не контрольная пауза. Это уже максимальная пауза! Так вот если до тренировки ваша КП (Контрольная пауза) = 6 секунд. А после КП=7 или 8, или 9 секунд – вы потренировались хорошо. Вы подкопили углекислый газ.
Такие замеры желательно делать по три раза в день. В течение полугода. И записывать их в журнал. Рост паузы (или ее падение) – важный показатель. Контрольная пауза идеально здорового человека равна 60 секунд. Это чемпионский рекорд. Не гонитесь за ним. Если вы за 2 месяца с 6 секунд дойдете до КП = 25 секунд – это будет хорошо. На этой паузе вы можете неплохо жить.
Для примера скажу. Я начинал в 1987 году с контрольной паузы в 6 секунд. Когда сдавал экзамены на методиста осенью 1988 года моя КП была равна 45 секунд. Но твердая! Так что радуйтесь даже среднему росту.
Сразу оговорюсь. Изменение паузы дело тонкое. Вещь это весьма примерная и относительная. Поэтому многие больные нервничают при ее измерении. Просто не умеют ее хорошо измерить. Если это будет и с вами. Не волнуйтесь. Пауза не лечит! Это всего лишь измерительный градусник. Но я годами (!) не меряю свою температуру и живу… Главное – сами тренировки. Сможете хорошо мерить паузу – прекрасно. Не сможете – нет горя. Просто тренируйтесь сидя на стуле. Главное – это тренировка.
Этих сведений, уважаемый обучающийся, вам для тренировки №1 – достаточно. Осваивайте сейчас (пару дней или чуть больше) тренировку №1. Это одна из основных тренировок по методу ВЛГД.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Здоровье форумчан

Сообщение dr.trout »

Тренировка №2. Правило левой руки:
А)Описание непосредственно самой тренировки.
Б) Комментарии к отдельным пунктам тренировки №2.

Почему правило левой руки? Да просто академик К.П. Бутейко любил все изображать графически. Положите левую ладонь на чистый лист бумаги. Обведите пальцы карандашом. В большом пальце напишите – постепенное, во втором (указательном пальце) –уменьшение, в третьем – глубины дыхания, в четвертом – путем расслабления диафрагмы, в пятом – до чувства легкой нехватки воздуха. Получилось правило левой руки: Постепенное уменьшение глубины дыхания путем расслабления диафрагмы до чувства легкой нехватки воздуха.
А как тренироваться практически?
А) Для начала повторяем все семь пунктов тренировки №1! Все семь. То есть ставим стул углом вперед. Садимся, расслабляем живот. Глаза вверх. И вот мы уже находимся в тренировке №1 где-то с пол-минуты.
Б) 1б – Дальше действуем так. Левой рукой после обычного (!) выдоха зажимаем кончик носа. И держим его зажатым примерно от двух до четырех секунд – до появления чувства маленькой (!!) нехватки воздуха.
2б) После появления очень малой нехватки воздуха нос отпускаем.
3б) Первый же вдох после этого производим не до конца!!! То есть немного ограничиваем вдох. Немного. Для этого вы и ловили чувство нехватки воздуха.
4б) И теперь сидим те же 10-15 минут. Дышим потихоньку носом, чтобы ни живот, ни грудь не колыхались.
5б) Дышим так неполно, с чуть укороченным вдохом, чтобы пойманное вами (при зажатии носа) чувство легкой нехватки воздуха сохранялось до конца тренировки!
Это все! Вот это и есть самый, самый классический способ официальной, стандартной тренировки по методу ВЛГД. Именно эту тренировку академик Константин Павлович Бутейко всегда официально провозглашал основной. Но 99% методистов дают только тренировку №3. Это плохо… Очень плохо.

Комментарии
Комментарий к пункту 1-б.
Почему зажимаем кончик носа от двух до четырех секунд в среднем, а не больше? Потому что мы ставим целью поймать чувство очень легкой нехватки воздуха. Легкой! А если вы продержите но секунд восемь – десять – это уже будет достаточно большая нехватка воздуха. И тогда вы не сможете просидеть 10-15 минут в тренировке, сохраняя чувство такой большой нехватки воздуха. Вам быстро захочется вздохнуть поглубже. И все усилия пойдут прахом…
В принципе можно было бы держать нос до уровня контрольной паузы. Так и учили нас на занятиях в центре К.П.Бутейко. Но больные часто не умеют правильно измерить контрольную паузу. Передерживают ее. Так что лучше подстраховаться. И держать нос 3-4 секунды. Это если у вас К.П. =8 сек. А если К.П.=5 сек, то хватит 2-3 сек.
Комментарий к пункту 3б
Первый же вдох после того, как отпустим нос, производим не до конца. Как это? Здесь одновременно все очень просто и все же… И все же именно здесь зарыта собака данной тренировки. Простота в чем? Да в том, что дышите неглубоко. Не просто неглубоко, а так, чтобы сохранялась только что пойманная нехватка воздуха. А зарытую собаку, как получше пояснить? Я поясняю всегда зрительно. Представьте себе, что вы сидите в кинозале. Перед вами вспыхивает большой экран. На нем появляются ваши легкие в увеличенном виде. Они живые. Они дышат. В центре легких помещен граненый стакан. И вот пошел ваш первый после того, как вы отпустили нос вдох. Четко видимые пузырьки воздуха наполняют этот граненый стакан воздухом, как прозрачной газировкой. Газировка (ваш первый вдох) наполняет, наполняет стакан и дошла наконец до круглого ободка вверху. У вас есть два пути – продолжить вдох до конца и наполнить стакан уже до самых краев, либо не доводить вдох до конца. А здесь, на нижней отметке этого круглого ободка сделать незаметный выдох. Вот это и будет составлять вашу маленькую нехватку воздуха. И все остальные вдохи надо также обрывать у нижней кромки ободка.
Я пояснил этот скрытый процесс очень зрелищно и четко. Понятно, что в реальной жизни так четно ни первый, ни последующие вдохи не отследить. И все же представляйте себе мысленно этот экран, эту замедленную съемку вдохов и выдохов. И поверьте, в среднем у вас все получится. Эта замедленная киносъемка отрегулирует весь процесс. Вы произвольно начнете дышать немного не до конца.
Теперь в цифрах. Стакан вмещает 200 миллилитров воздуха. Ободок занимает 10-17 миллиметров. То-есть вы недодыхиваете примерно 8% объема. Сам академик Константин Павлович Бутейко рекомендует ограничивать вдох на одну четверть. То есть на 25%. Но это ведь у кого как пойдет. Академик Бутейко, ограничивая вдох на одну четверть, мог подолгу сидеть в методе на этой четвертушечной нехватке. А вы, возможно, поначалу и пять минут так не высидите. Поэтому безопасней начинать с недовдохнутого ободка. А как привыкните – можете потом и по два ободка недовдыхивать. Но не стремитесь недовдыхивать половину стакана. С такой нехваткой даже академик К.П. Бутейко долго не высиживал. Вы тем более не сможете. Да это и не нужно. Пусть лучше нехватка будет слабее ваших возможностей.

Комментарий к пункту 4б

«И дышим с такой нехваткой примерно 10-15 минут». А что делать, если через минуту или через три минуты у вас все же прорвался глубокий вдох? Да может и не один… И исчезла пойманная вами при зажатии носа малая нехватка воздуха!
Ничего страшного Просто еще раз зажмите после обычного выдоха нос секунды на три. Поймаете нехватку. И продолжайте дальше дышать потихоньку носом с этой нехваткой.
На мой взгляд остальные пункты инструкции в комментарии не нуждаются. Могу лишь добавить некоторые пояснения.
А) Мы говорим неполный вдох, делаем выдох и т.д. На самом же деле классическое дыхание по К.П. Бутейко это когда вдохов не видно и не слышно. То-есть это ДИФФУЗИОННОЕ дыхание. Не вы вдыхаете и выдыхаете воздух, а он сам (!) как бы вливается в нос и выливается обратно. Диффузия! Как если бы мы с вами капнули из поршневой авторучки капельку фиолетовых чернил в стакан с водой. Мы не размешиваем в стакане эту каплю. А она сама растекается по прозрачной воде, окрашивая ее в фиолетовые тона. Сама растекается. Диффузия.
На этом описание тренировки №2 можно закончить. Я думаю, что обучающийся заочно получит от этого описания даже больше, чем может услышать на практических занятиях. Там ведь ему никто все так подробно не запишет. Хорошо если хоть на словах скажут. А чаще (увы) дают одни затычки носа…
Теперь потренируйтесь по тренировке №2 хотя бы дня два-три. И пришлите мне отчет. То-есть подробную запись тренировок по часам. С указанием самочувствия, роста контрольной паузы и понижения пульса.
Хорошей вам тренировки!
Р.S. Тренироваться (всегда!) лучше под музыку. Мы включаем в центре К.П. Бутейко Лунную сонату. А вы включайте ту музыку, которая лично вас больше расслабляет. Включайте несильно, ведь вам еще надо прислушиваться к дыханию. Иначе, как вы будете уменьшать глубину дыхания, если не будете к нему прислушиваться. Если музыка мешает, то с месяц тренируйтесь без нее. А потом можно включить. Так веселее.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Здоровье форумчан

Сообщение dr.trout »

Тренировка №3
Тренировка по способу затычек носа в нагрузке
А) Описание непосредственно самой тренировки
Б) Комментарии к отдельным пунктам тренировки №3

Сразу поясню. Я специально даю здесь несколько грубоватое название тренировки – по способу затычек носа. Сам академик К.П. Бутейко выражался более изящно – тренировка на максимальных паузах в нагрузке. Я употребляю более грубоватый термин, чтобы всякому сразу было понятно о чем речь. Речь конечно не о затычках носа ватой. Хотя немало методистов делают и так. Речь о зажимании кончика носа пальцами. Но важна суть – мы затыкаем, перекрываем дыхание на определенные промежутки времени.
Особенно важно! Константин Павлович Бутейко всегда говорил – «Тренировка по способу задержек дыхания или затычек носа не является основной тренировкой метода ВЛГД. Это всего лишь дополнительная тренировка, допустимая в некоторых случаях с определенными оговорками». Что это за случаи мы обговорим ниже – в комментариях и пояснениях. А пока заочник должен уяснить главное тренировка №3 всего лишь вспомогательное дополнение к тренировкам №1 и №2. И тренировка №3 их (№1 и №2) никогда не заменит!
Но, к великому огорчению академика К.П. Бутейко, еще при его жизни тренировка по способу затычек носа имела самое наибольшее распространение среди методистов и, естественно, обучаемых или больных. Почему? Да потому что ее практически не надо долго разъяснять. Сказал – «Зажмите нос и не дышите» – вот и весь метод… Понятно и старому, и малому, и слепому, и глуховатому. А ты попробуй-ка, к примеру, объяснить 80 летней, плохо слышащей и видящей бабушке тренировку №2. Прокричи-ка ей в ухо о необходимости дышать с нехваткой воздуха, равной по объему ободку граненого стакана…
Вот то-то и оно. Легкость объяснения толкает массу методистов на облегчение своей работы. А результат? Результат прямо противоположный благим намерениям. Больные, пройдя курс занятий, так и не узнают подлинного метода Бутейко. Они получают всего лишь какой-то вспомогательный способ. И очень часто он не дает больным избавления.

Итак: Тренировка №3.
1) Встаньте посередине комнаты.
2) Примите правильную осанку. А именно: выпрямите плечи, опустите руки по швам, голова прямо, рот закрыт. Дыхание носом.
3) После обычного выдоха зажмите кончик носа левой рукой. И начинайте потихоньку как бы полуприседать. То-есть приседайте, но не по спортивному, а медленно и не до конца.
4) Приседайте с зажатым носом в течение максимальной паузы. То-есть сприседайте до появления значительного большого желания сделать вдох.
5) После окончания максимальной паузы прекращаем приседать. Отпускаем нос. При этом появится желание сделать сразу глубокий вдох. Мы его (вдох), конечно, делаем. Но делаем сдержанно. Как бы не даем себе особенно раздышаться.
6) И сразу после того, как отпустили нос начинаем не спеша ходить по кругу. Успокаивать дыхание. Дышать все же стараемся носом. Сдерживаем дыхание.
7) Ходить по кругу – успокаивать дыхание нужно в три раза дольше чем приседали. То-есть, если вы приседали 15 секунд, то успокаивать дыхание надо 45 секунд.
8) Потом снова зажимаем нос, приседаем. А потом опять ходим по кругу – успокаиваем дыхание. И так чередуем все по 10-15 минут тренировки.

Комментарии к некоторым отдельным пунктам инструкции

Комментарий к пункту №3:
Почему полуприседаем? Как бы не до конца… Потому что у вас зажат нос. Больные есть и пожилые. Поэтому рекорды не нужны. Медленно и не очень глубоко приседаем. Щадим сердце.

Комментарий к пункту №4:
«Приседаем в течение максимальной паузы». А что такое максимальная пауза? Чем она отличается от контрольной паузы? Максимальная пауза – это задержка дыхания после обычного (!) выдоха до появления большого (!) желания сделать вдох. Усвойте пожалуйста – после обычного выдоха. После обычного… Некоторые же делают глубокий вдох, потом глубокий выдох. Это ошибка. Так вы получите завышенную паузу.

Комментарий к пункту №7:
Особенно следует обратить внимание на то, что ходить по кругу после окончания паузы надо по продолжительности не менее (!!) трех максимальных пауз. Почему? Да для того, чтобы было время успокоить дыхание после паузы. А если вы будете приседать, например, 15 секунд, а ходить по кругу всего 5 секунд, то вы не уменьшите, а наоборот углубите свое дыхание! Это крайне важно знать. И об этом почти всегда забывают любители тренировок на максимальных паузах…

Пояснения
Академик Константин Павлович Бутейко всегда говорил, что тренировка №3- всего лишь вспомогательная тренировка. Она предначена в основном для некоторых, конкретных ситуаций. Приведем примеры этих ситуаций. В нашем главном Новосибирском центре «Дыхание по Бутейко» говорили о двух ситуациях:
№1) Тренировку №3 имеет смысл применять в самом начале (первый, второй день) любых острых респираторных заболеваний! Будь-то грипп, ангина и т.д. Но именно в первые дни. Почему? Тренировка №3 – это своеобразное накачивание СО2 в организм при посредстве максимальных пауз. Быстрое накачивание. Что и требуется, когда нужно быстро подавить угольной кислотой вирусы гриппа и т.д.
№2) На занятиях обычно приводили пример якобы знакомого К.П. Бутейко некоего профессора Васильева. В метод ВЛГД он не верил. Но вдруг у него пошла гангрена правой ноги. И было решено через 12 дней делать операцию. Отрезать ногу по-колено.
Рассказывали, что К.П. Бутейко посоветовал ему делать серии пауз до изнеможения. И через девять дней гангренозаная синева сошла с ноги. Осталась только на правом большом пальце. Его, мол, и отрезали.
Я описал в ситуации №2 то, что говорилось тогда на занятиях. Сам лично я про этого профессора у академика К.П. Бутейко не спрашивал.
Хочется лишь подчеркнуть – тренировка №3 – вспомогательная. Применяется в особых случаях, когда надо быстро закачать в организм СО2. Но она не может заменять основную. Для людей, перенесших инфаркт она вообще нежелательна. А вдруг больной (с его-то инфарктным сердчишком) из максимальной паузы вовсе не выйдет…
Однако 99% методистов дают сейчас именно тренировку №3, как основную!.. Не стоит так делать. Есть классический метод академика К.П. Бутейко. Это тренировка по правилу правой руки (№1) и по правилу левой руки (№2). А тренировка №3 – прикладная так и надо подавать больным учебный материал.
В чем опасность увлечения тренировкой №3?
1) Это опасность для инфарктников. Хотя я знаю инфарктников, которые уверовали только в паузы. И живут только на таких тренировках. Они берут риск на себя.
2) Но главная опасность – нефизиологичность жизни на паузах. Дыхание – процесс непрерывный. Нельзя жить на паузах! А вот на уменьшенном по глубине дыхании (тренировка №1 и №2) жить очень даже хорошо. И это физиологично.
Потренируйтесь буквально несколько дней на тренировке №3. А дальше будете действовать по описанной ниже программе.
Р.S. Общий совет. Днем мы тренируемся. Уменьшаем глубину дыхания. Сознательно! А ночью? Ночью-то мы в основном раздышиваемся. Академик К.П. Бутейко придает немалое значение той позе, в которой вы спите. Он не рекомендует, например, спать на спине. «Это поза трупа» – утверждает Учитель. «Ведь никто покойника в гробу на бок не кладет… Его кладут на спину.» Константин Павлович Бутейко считает, например, что на спине мы больше всего раздышиваемся. Поскольку грудь абсолютно свободна. Ничем не стеснена. Идет самое глубокое дыхание. Многие из нас обучены спать на правом боку. Я тоже сплю на правом боку. Но Учитель считает, что на левом боку спать удобнее. Сердце-то немного сдвинуто влево. Следовательно, когда спим на правом боку оно вроде бы как подвешено сильнее. Выше над кроватью. Это по К.П.Бутейко считается более неудобным положением. Так что желающие могут попробовать спать на левом боку, если им будет легче. Я сам все же сплю на правом … Астматикам академик советует вообще какое-то время попробовать спать на животе, чтобы побольше ограничить движение грудной клетки. Но это уже у кого получится. Главное все же – это регулярные тренировки. А поза для сна – это уже детали.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Здоровье форумчан

Сообщение dr.trout »

все три поста выше -это копия методики Алтухова, методиста обучающего методу Бутейко.
от себя добавлю, что я тренировал 1 и потом 2 тренировки, третью ингда использую при ходьбе например в упрощенном варианте , т.е. нос не затыкаю а просто хожу с задержкой дыхания, например с сыном в садик.
важно именно последовательно обучиться сначала первой тренировке и только потом второй! как уже выше написано именнно вторая тренировка есть основное упражнение, самое эффективное в долгосрочном плане!!!
еще я бы порекомендовал научиться слушать организм, мне это легко я тренер по образованию и специальности, без этого ну никак...
на втором-третьем занятии я явно обнаружил вазомоторные рефлекторные явления в организме, а именно расширение ноздрей, пот (легкий) расширение сосудов кожи, щекотание в носовых пазухах, далее выше к бровям и во лбу -это произошла раскупорка гайморовых пазух!!! ощущение было очень явное и сильное, сейчас оно каждый раз есть но не настолько сильное и яркое.
обращайте внимание на все эти мелочи, это очень важно!.
как я говорил я читал и других авторов, у буланова являющегося продолжателем идей бутейко есть нескоько интересных упражнений , одно мне нравится особенно из за гигантской силы воздействия. только не надо начинать с него!!!!
повторюсь у меня в эту зиму семья переболела орз разными и гриппами и бронхитами я один не заболел!!!! я чувствовал атаку вирусов - реально около недели у меня несколько раз в день сильно щекотало в носу, я упражнялся в дыхании и не болел! наконец я почувствовал что надо дать болезни шанс - специально расслабился и заболел на БУКВАЛЬНО ОДИН ДЕНЬ!!! Т.е. день прошел с соплями, легкой температурой даже горло не заболело, на утро я уже был здоров... мои же проболели несколько дней до меня и после!
сейчас все признают что у меня самый сильный иммунитет.
так вот держался я на этом самом упражнении, каждый раз когда чувствовал что вирус просто обнаглел, уже не просто щекотет нос а начинает закладывать,я одевал на голову пакет для мусора (естественно чистый :D ) и дышал потихоньку, примерно на 20-30 тихом вдохе прорывается этакий " зевок" т.е. единичный глубокий вдох, затем еще несколько тихих спокой ных вдохов и далее лавинообразно начинает углубляться и учащаться дыхание, количество кислорода во вдыхаемом воздухе замкнутого объема крайне низкое, углесислоты очень много это такой пинок организму, что заряжает эмоционально очень сильно, ну и главное происходят очень значительные адаптативные процессы в организме.
вариантов выполнения два -либо просто дышать в мешке до "немогу" и затем снять мешок и медленно и неглубоко дышать желательно через одну ноздрю чтоб не " раздышаться".
или второй когда практически уже невозможно терпеть не снимаем мешок с головы ,а немного около горла делаем щелочку чтобы воздух диффузорно проникал в нутрь, совсем ЧУТЬ-ЧУТЬ! настолько чтобы дышать было все равно трудно но пакет снимать не приходилось. этот вариант более длителен по времени и еще эффективнее.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Здоровье форумчан

Сообщение Nick »

Олег, а вот таки самая критическая фаза - когда считаешь, что все понял - типа можно чутка расслабится, а потом нагнать. Ни хрена - либо работаешь постоянно, либо нет - время есть время. Посему не прекращай делать то, что написал для других - организмы обычно понимают больше мозгов.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Здоровье форумчан

Сообщение dr.trout »

Михаил , согласен!
но природа человеческая таткая...
кстати я сильно "загнул" какой я стал здоровый, кашель все таки проскакивает , но это не тот кашель что был ранее, в разы слабее , поэтому на фоне прежнего мне все кажется что я вообще не кашляю, специальное дыхание способствует быстрейшему движению мокроты из бронхов и кашель не появляется, кстати причина кашля именно скопление мокроты которая раздражает рецепторы вызывающие кашель -ведь кашель это защитная функция легких от попавшего в них инородного тела и освобождения от мокроты.
Сергеич
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 22:03
Откуда: Томск

Re: Здоровье форумчан

Сообщение Сергеич »

dr.trout писал(а): dr.trout » 02 окт 2012, 01:27
собратья, сегодня узнал о серьёзных проблемах со здоровьем еще двух знакомых рыбаков.проблемы серьёзные.вообще в этом году у многих моих знакомых именно рыболовов и в том числе и с нашего форума был очень " урожайным" по болезням.
О, я тоже в позапрошлом, 12 году поясницу надорвал. Сегодня, 8.06.14, первый раз думал сходить на рыбалку, да неделю назад пробил колесо. И, когда менял на запаску, проблемы со спиной вернулись. Уже вброд не зайдёшь. И даже на берегу не постоишь. Обидно! :( Так и остался дома.
А у нас в этом году первые два дня, как чуть потеплело. Плюс 12, плюс 14, даже +16°С. Но с дождями. Такое хреновое лето.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Здоровье форумчан

Сообщение dr.trout »

ну проблемы с поясницей это моя специальность.
в смысле как штангиста...
лечится достаточно просто - гиперэкстэнзией .
также для профилактики здоровья спины всем настоятельно рекомендую выполнять два три раза в неделю гипреэкстензию в трех подходах по 10-15 повторений.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Здоровье форумчан

Сообщение dr.trout »

Вчера был весь день на "настоящей рыбалке" т.е. катер ветер, волна холод...
стал замечать что иногда закладывает нос, делал маленькие задержки дыхания, все отпускает,
Домой вернулся без сил (до катера и обратно на велике по 35минут) боялся заболеть к тому же дома холод, отопление еще не включили. Лег спать, сегодня проснулся как огурец!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Здоровье форумчан

Сообщение Nick »

И как там на настоящих рыбалках? Каковы впечатления?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Здоровье форумчан

Сообщение dr.trout »

Nick писал(а):И как там на настоящих рыбалках? Каковы впечатления?
Интересно, другие ощущения, много воды, катер прогресс, джиг, глубины 7-14м, но это друга рыбалка, постоянно я бы так не хотел ловить, по малым речкам интереснее. Поймали одну щкучку на кило и все...
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Здоровье форумчан

Сообщение Nikolas »

До недавнего времени с лёгкой иронией относился к предупреждениям, которые располагает производитель на бланке удилища:
IMG_20150712_143621.JPG
На Колыме погиб человек, махнувший карбоновых удилишем у проводов ЛЭП, оказавшихся, на беду, ниже проектной высоты по причине аварийной опоры.
Будьте внимательны при ловле вблизи линий электропередач. Как оказалось угроза от них весьма и весьма реальна.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Здоровье форумчан

Сообщение dr.trout »

Nikolas писал(а):До недавнего времени с лёгкой иронией относился к предупреждениям, которые располагает производитель на бланке удилища:
IMG_20150712_143621.JPG
На Колыме погиб человек, махнувший карбоновых удилишем у проводов ЛЭП, оказавшихся, на беду, ниже проектной высоты по причине аварийной опоры.
Будьте внимательны при ловле вблизи линий электропередач. Как оказалось угроза от них весьма и весьма реальна.
Николай он коснулся или пробило через воздух??
я несколько раз чувствовал сильную вибрацию в удочке когда её направишь в сторону проводов ЛЭП ощущения не самые приятные...
и раза четыре блесной перекидывад провода высоковольтных ЛЭП
мокрая плетенка....
изолятор всё же, но очкуешь сначала конкретно...
у нас ежегодно весной проходит турслет памяти Стрита Голубцова (могу ошибиться в фамилии) турист известный в советское время погиб под ЛЭП на байдарке с сыном по половодью -вода высокая была, убило...
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Здоровье форумчан

Сообщение Nikolas »

Провод он, скорее всего, зацепил, ибо висел тот всего на четырёх метрах над землёй, вместо положенных ему двенадцати. Линия всего "шестёрка". Так что было касание. И то надежд на спасение не оставила.
Как ты плетней мокрой через ЛЭП кидаешся, так это вообще полный криминал.
На счастье твоё она высыхает в полёте, ибо иначе ты бы уже не писал. Завязывай.
Ко всем ещё раз обращаюсь, аккуратнее возле ЛЭП. Практика показывает, что рыболовы являются группой риска по поражению электрическим током и это не абстракция.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Здоровье форумчан

Сообщение hunter-turist »

прочитал http://posurie.narod.ru/Vyr_Strit.htm
классика ошибок, ошибки очень опытных.

современная трагедия из-за ошибки руководителя.
Трагедия на реке Юрункаш (Китай 2007)
остался пропавшим безвести наш знакомый Дмитрий Тищенко, мой друг всегда ходил в команде с Димкой.

http://splav.211.ru/node/414
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Здоровье форумчан

Сообщение dr.trout »

hunter-turist писал(а):прочитал http://posurie.narod.ru/Vyr_Strit.htm
классика ошибок, ошибки очень опытных.

современная трагедия из-за ошибки руководителя.
Трагедия на реке Юрункаш (Китай 2007)
остался пропавшим безвести наш знакомый Дмитрий Тищенко, мой друг всегда ходил в команде с Димкой.

http://splav.211.ru/node/414
Володя, спасибо за ссылку!!!
я участвовал в слетах памяти Стрита, и под теми самыми проводами ходил на байдарках конечно высота у них сейчас как положено...
но каждый раз проходя под ними или другими ЛЭП наш руководитель напоминал о случившемся в те далекие годы, да и сейчас КАЖДЫЙ раз вспоминаю и даже детям как на твоей байдрке шли под проводами рассказал .
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Здоровье форумчан

Сообщение dr.trout »

прочёл по второй ссылке... слов нет, этож какая такая река что в бочке крутятся катамараны по 5часов подряд.... 4 погибших из 6 участников... да и уцелевшие по 25 дней в одиночку в скалах...
Аватара пользователя
Шаман
Ученик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:50
Имя: Геннадий
Откуда: Урал

Re: Здоровье форумчан

Сообщение Шаман »

"Сегодня под Каменском-Уральским на озере молнией убило рыбака
11 июля в 20:20 в дежурную часть отдела полиции №22 МО МВД России "Каменск-Уральский" поступило сообщение о том, что на озере "Тыгиш", во время грозы молнией убило рыбака.
Как сообщили Порталу KU66.RU в пресс-службе полиции, двое мужчин осуществляли лов рыбы озере из лодки. Во время грозы молния ударила прямо в удочку одного из рыбаков, после чего рыбак выпал из лодки в воду. Товарищ спрыгнул за ним в воду, достал друга. но тот не подавал признаков жизни, был уже мертвым (лицо было синего цвета). Мужчина подбежал к охраннику, дежурившему на озере, сообщил о случившемся. После чего вызвали полицейских.
На месте происшествия работает следственно-оперативная группа.
Более подробные обстоятельства произошедшей трагедии будут известны позднее." (с)
Ловили спиннингами щуку. Парень знакомый... Приезжал к нам на соревнования...
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Здоровье форумчан

Сообщение Uriah »

Да, сурово!
С интересом и удовольствием прочитал о Слете имени Стрита Голубцова. Где теперь этот дух романтики?!
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Здоровье форумчан

Сообщение dr.trout »

Uriah писал(а):Да, сурово!
С интересом и удовольствием прочитал о Слете имени Стрита Голубцова. Где теперь этот дух романтики?!
тоже когда читал задавался вопросом , точнее автор - друг Стрита ставил вопрос -констатацию факта что гибнет самодеятельный туризм.,нет тех сумашедших энтузиастов романтиков...
Ответить