tenkаra - тесты удочек

Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Egor »

Dmitry77 писал(а):Фотки ни о чем.
Какая леска стояла на поводке?
...ну, да! ни о чём! как собственно и ваши рассуждения на тему как "удочку вертикально поставить" ;)

...про леску на поводке. Точно не помню, но думаю не больше 0.16 мм. Тут опять же особености горной рыбалки. В супер прозрачной воде рыба чрезвычайно чувствительна к толщине лески на поводке. Не раз проверено, что уже леска толщиной 0,2 мм. приводит к резкому падению числа поклёвок. Это первый факт.

...теперь факт второй. При ловле на нимфу и на мокрые мушки очень важно на горной добиться максимально быстрого погружения мухи в поток, так как вся "история" прокручивается очень быстро. Толщина поводка на этом факте сказывается критически. Мухи - нимфы - делаем с таким прогонистым телом, чтобы тонули быстрее, а поводки всегда берёшь, как минимум, на размер, а то и на два меньше, как, если бы хотел (буквально пройти на грани заявленных характеристик лески). Причём, если рассмотреть, допустим, влияние на скорость погружения мухи огрузки и толщины поводка, моё мнение, что толщина поводка влияет в большей степени. Отсюда очень велика роль удилища в отработке первого удара рыбы. Вот, кстати, эта самая Шимано хорошо держит первую атаку. Потом борьба...
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Egor »

ЗЫ...Дмитрий, вообще то, ещё один смысл моего поста, что нет универсальных решений. Очень всё сильно зависит от водоёма и объектов лова. Вот, не ловил в своей жизни головля ни на тенкару, ни на катушечный нахлыст, и как оно там всё будет не могу знать, а могу только предпологать с Ваших слов. Очень всё индивидуально. Просто интересно наблюдать как приспосабливается Тенкара сейчас к разным рыбам и водоёмам.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Dmitry77 »

Мои рассуждения исключительно практические.
Основаны только на собственном опыте.
Ну пусть не карп,а например что нить покруче- амур белый.Хотя карп жару дает-только в путь..Форели отдыхают.
А так вообще из крупного ,что я ловил:Лещ,голавль,язь,карп,карась,сазан,белый амур,линь,форель(прудовая).Есть с чем сравнить.Ленок думаю по сопротивлению на уровне язика.Это судя по отзывам людей,которые и то и то ловили.
Доживем:-))до весны,на Дон сгоняю,попробую видосы снять на язево-голавлиную тему.
Собссно про амура.

2.5 сек.от начала прыжка и порвана леска 0.3мм.
Ошибка моя-не был готов к сбросу удки.Амур не рванул при подсечке,а сразу пошел к берегу.Соотв.удочка была почти не нагружена..Ну а хитрый рып подготовился разогнался и прыгнул,все нах порвав.
И кстати видео нон-стоп-штука очень полезная.Пересматривая постфактум видишь свои ошибки и недочеты.Ну и анализируешь.
Я тут просто не успел среагировать.Понял что это только когда рыба морду из воды показала.
А у лески мп разрывная реальная 6.2кг.При естессно плавной нагрузке.На рывке меньше.
Я вообще все лески на разрыв проверяю.При ловле крупняка это оч. важный момент.
У 0.16мм хорошей качественной лески разрывная 2-2.2кг реальная.
С такой лескоя я бы пол рыбалки крючки вязал и поводки менял.
Возможно на 0.2мм леску поклевок и меньше,но тут как грицца или мелочевку плющить,или за крупняком охотиться.
Ну а мушку подгрузить свинцом можно-какая проблема?
Голавль крупный например лучше со дна берет(над дном)А вот саранча,коею он оч. уважает-тонет плохо.Так не вопрос.Дробинка на 1 -2 гр. и все дела.
Если дробинка не эстетично,так навейте на цевье свинцовую ленту и поверху уже вяжите муху.ИМХО.
Ну и резинка..

))тож амурчики...
На 5м.38 сек.видео маленький фрагментик сброса удки.Не вижу проблем вообще.
1.5 м резины и 5 секунд-рывок погашен.
А иначе или обрыв или сход или заклинивший хлыст:-))
Вот тут кстати оч. мощная и достаточно жесткая удка.Макс допустимая леска№3.5(0.32мм).Конечно мелкорывки такая хуже отрабатывает в сравнении с параболиком,но контроль над рыбой зато на порядок лучше,утомить рыбу проще и время вываживания короче.
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение The_Alex »

Dmitry77
Очень понравилось применение резинки для "сброса" удочки! Для ловли крупняка на глухую оснастку лучше не придумаешь! И просто и эффективно! По крайней мере, мне именно так показалось после просмотра видео! 8-)

Но возникли впоросы:
Что за резина, где купить? Конструктивные подробности - диаметр резинки, ее оптимальная длина, реализация крепления к удочке, куда и как крепится другой конец резинки? По возможности - фото! :roll:

Заранее благодарен! :)
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Egor »

Dmitry77 писал(а): ...Мои рассуждения исключительно практические. Основаны только на собственном опыте....
...У 0.16мм хорошей качественной лески разрывная 2-2.2кг реальная. С такой лескоя я бы пол рыбалки крючки вязал и поводки менял. Возможно на 0.2мм леску поклевок и меньше,но тут как грицца или мелочевку плющить,или за крупняком охотиться...
...Ну а мушку подгрузить свинцом можно-какая проблема?
...На 5м.38 сек.видео маленький фрагментик сброса удки.Не вижу проблем вообще. 1.5 м резины и 5 секунд-рывок погашен. А иначе или обрыв или сход или заклинивший хлыст:-))
Приветствую, Дмитрий!

...да, вроде, себя тоже к теоретикам рыбалки не отношу, исключительно собственный опыт описываю ;) Для охоты за крупняком на горной рыбалке мне больше подходит нахлыстовое удилище, включая двуручники (есть в арсенале и такие). На щуку так ваще с 0,5 мм. ходим, чтобы не успела откусить (от кевларовых отказался), а стандартный поводок для стримерной ловли на горняшке применяю, начиная где-то с 0,25 - 0,3 мм. в зависимости от цели.

...а, вот, для тенкары искусством рыбалова и считаю вываживание на тонкие поводки относительно крупной рыбы. И для снасти полезно, если не справился, ну, оборвал рып поводок - всего делов, тут, уж, кто кого! и для адреналиновых впечатлений ничего не мешает ;)

...своего мнения после просмотра видеоролика с "отстрелом" удилки на резинку не изменил. Для себя оцениваю как неприемлемую новацию с привязыванием снасти даже на резинку к руке В УСЛОВИЯХ ГОРНОЙ РЫБАЛКИ. Слишком часто там бывают ситуации, что называется, на грани. Любое лёгкое "дуновение" в спниу, рывок за руку, и вот - ты уже в потоке, а то и в заломе (вот это и есть то, о чём пишу про "особые условия лова для каждого из нас") На крайней рыбалке потерял тенкару Шиманно ZE стоимостью за десятку. Описал эту ситуацию в отчёте на Улововском форуме. Так, всё равно, думаю, лучше остаться без удочки, чем без головы ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Dmitry77 »

ТО Алекс.
На стояке я просто резинку пристегиваю на карабине.Для тенкариных дел удобней манжета.
Весит гр 50 наверное,очень легкая.Штатно 5м резины.Растяжение до 12 м.Держит 30кг.
Резинка в ниточной оплетке,что-то типа шляпной резинки.
У меня оснастка мощная,так что я так по памяти больше 2х метров резинки не использовал..А так,если лески потоньше,возможно и все 5 пригодятся..
Короче все на фото...На комлевой пробке колечко.К нему резинка карабином и пристегивается...
Девайс естественно китайский.По деньгам 350р
То Егор.
Так понятно .Это ваше личное мнение.
Однако люди все разные.Мож из читающих форум кто и найдет в моих постах что нить полезное для себя.
Есть нюанс..Я не просто ловлю крупную рыбу,а ловлю ее именно на ГЛУХУЮ ОСНАСТКУ.
Я ж говорю,тенкара после поклевки перестает быть тенкарой.А становится просто короткой удкой с глухой оснасткой.Причем порой с оснасткой гораздо длинее удилища. А короткой удкой погасить рывки рыбы оч сложно+длинная оснастка усложняет контроль над рыбой и само вываживание...
Вложения
м4.jpg
м4.jpg (16.83 КБ) 19276 просмотров
м3.jpg
м3.jpg (23.21 КБ) 19276 просмотров
м2.jpg
м2.jpg (31.78 КБ) 19276 просмотров
м1.jpg
м1.jpg (10.31 КБ) 19276 просмотров
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Nick »

Штука занятная, но, наверное, только для определенной категории водоемов. Использование ее на горных реках и ловле в забродку может быть чревато серьезными неприятностями
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение The_Alex »

Dmitry77 писал(а):ТО Алекс... Девайс естественно китайский.По деньгам 350р
Дмитрий спасибо большое за инфу!
Нельзя ли еще привести торговое название сего девайса? А то на фотке не удалось прочесть... ) И ресурс, где эту резинку можно купить?
Можно в личку! 8-)
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение The_Alex »

Пока что нашел сей девайс только на аукционе taobao.com ! Дешево - всего 15 юаней, т.е. даже до 100 рублей не дотягивает... Но отправка только по Китаю, а значит без посредника не обойтись... Со всеми почтовыми накрутками и оплатой услуг посредника получается около 600 рублей придется отдать... Сижу, чешу репу... )))
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Judas
Ученик
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 13:21
Имя: Judas

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Judas »

И как же там найти сиё устройство????? :) И что за посредники? - Чтобы вытащить данный девайс оттуда? Может, найдём способ совместно на многих заказать оттуда?
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение The_Alex »

http://item.taobao.com/item.htm?id=1637 ... 258831.0.0
Честно говоря, можно сэкономить рублей 200, но придется регистрироваться на этом китайском ресурсе, ломая языковые барьеры... ))) Но если все доверить посреднику (их много на рынке таких услуг, я к примеру пользуюсь сервисом ebaytoday), то посредник все сделает сам - договорится с продавцом, выкупит на свой китайский склад, а потом оттуда отправит в Россию... Нам остается только башлять вовремя... )))
Насчет складчины как-то не думал, канительно все это, имхо... :roll:
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение The_Alex »

Дмитрий... Я тут случайно представил ситуацию, когда вдруг сядет на крючок эдакий "паровоз" (у нас нахлыстом иногда сазанчики ловятся, и их максимальный размер никто не лимитировал)... Так вот, прет такой кабанчик напропалую, вытягивает удочку, потом резину, растягивает ее до 12 метров... А потом рвется тонкий поводок, и удочка катапультируется в обратную сторону.... :shock: Хрена се у меня фантазия разыгралась... :lol:
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Judas
Ученик
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 13:21
Имя: Judas

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Judas »

После такого сценария на удочке заклинит все колена..... Да и в лоб получить недолго... :) Может, проще, верёвку привязать? - Метров 100-150...... :)
Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Dmitry77 »

)).Не катапультируется.
Все рассуждения на тему и попытки что-то отрицать даже не попробовав -это снобизм и отсутствие опыта в ловле крупной рыбы на глухую оснастку.
В разных способах ловли есть свои интересные наработки.И некоторые из них можно использовать.Творчески таксать переосмыслив.
Это и резинка,которая кста и на штекере используется.Только в штыке она внутри кита,а тут пристегнута к комлю.Суть одна-гашение рывка.
И собсно другого ничего не придумано..
В карполовле-это крючек с резинкой для пелетса.Это я раньше еще писал..Суперкрепление для майского жука..Жук не проколот крюком,плывет,лапками шевелит.То что надо..
И тд и тп..
Ну а резинку можно и самому без проблем сделать.Если конечно руки растут из того места из какого должны.))
Аватара пользователя
Шаман
Ученик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:50
Имя: Геннадий
Откуда: Урал

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Шаман »

Dmitry77 писал(а):)).Не катапультируется.
Все рассуждения на тему и попытки что-то отрицать даже не попробовав -это снобизм и отсутствие опыта в ловле крупной рыбы на глухую оснастку.
Полностью согласен! ;) Но считать, что опыт ловли крупной рыбы у других отсутствует - не меньший снобизм! Один вопрос: конкретно в каких условия при ловле на тенкару (желательно модель палочки, шнур, поводок) Вам приходилось прибегать к услугам сего девайса?
Я постоянно ловлю на реках с течением (горные реки в основном) и поэтому понимаю, что отпустить удилище "в плавание" среди валунов и коряг - это значит просто распрощаться с ним. У меня с пояса сорвало "ракетку", так после переката (а это всего лишь 30-40 метров) коллега поймал ручку и две половинки обода на сетке...
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение The_Alex »

Dmitry77 писал(а):)).Не катапультируется.
Все рассуждения на тему и попытки что-то отрицать даже не попробовав -это снобизм и отсутствие опыта в ловле крупной рыбы на глухую оснастку.
Снобизмом никогда не страдал! Интересно, за что такие почести? Где вы заметили отрицание чего-либо, или предвзятое отношение к вопросу? Попрошу цитаты, иначе детский сад... Наоборот, имею прямую заинтересованность в вашем опыте! Вот не ожидал такой реакции... :cry:
Ну а резинку можно и самому без проблем сделать. Если конечно руки растут из того места из какого должны.))
Конечно можно! Только вот насчет рук, немножко не этично... Мы ведь даже не знакомы! :ugeek:
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Dmitry77 »

))Я если конкретно к кому-то обращаюсь,то ник указываю.
А так-просто рассуждаю.Так что ничего личного.
Сорри)).
Так вот.Я не сомневаюсь,что многие тут ловили крупную рыбу.
Но я имел ввиду ловлю именно на ГЛУХУЮ ОСНАСТКУ!!
По сути мы ведь имеем 2 категории снастей.
С бегучей оснасткой и катушкой-спин,матч,болонка,нахлыст,фидер.
С глухой оснасткой-мах,штекер,херабуна ,тенкара.А еще айу.
Речь идет о технике вываживания удилищем второй группы..
Проще идти от общего к частному.
Мах-удилища разной дины и разного строя с глухой оснасткой и поплавком..
Штекер(условно,тк всеж им не машут)-длинный мах со штекерным соединением колен,глухой оснасткой,поплавком и аммортизационной резинкой в ките.Хотя ща в Англии популярны марджин полы-короткие штыки для ловли карпа.
Херабуна-как правило короткий мах с особым строем для ловли карповых.Глухая оснатка+поплавок.
Тенкара-короткий мах с особым строем,ручкой из пробки.Глухая оснастка шнур без поплавка.Исторически-бамуковая удка без всяких там изысков.
Айу-Длинный мах с зумом.Как правило.Глухая оснастка+минипопл-сигнализатор.
Для меня все это просто махи разной длины и строя.Для раных способов ловли.
А тенкара соответственно-это короткий мах,которым(благодаря строю) возможно забросить легкий шнур.
Понятно,что до поклевки у разных типов удилищ с глухой оснасткой все происходит по разному..
Но вот после того как рыба села на крючек,все эти типы удок выполняют одну и ту же функцию-вываживание.
И разные по категориям и способу ловли удки с этого момент становятся "равны".Становятся просто удилищами с глухой оснасткой без катухи и фрикциона.
Тема то -какая-тесты тенкар.
Тестить можно на способность к забросу шнура и на прочность-мощность.
В данной теме речь идет о прочности удок.
Ок.
А зачем нужна прочность?Естессно для того чтоб поймать крупняк.
Ладно доказали что удка прочна..А дальше что?Ведь есть еще и леска и крючек.И катуха с фрикционом отсутствует.Плюс к этому надо понимать что короткой удочкой вывести крупную рыбу гораздо сложнее.В комплексе надо мощу удки рассматривать-вместе со всей оснасткой...ИМХО.
И думать о том как гасить рывки рыбы корокой удкой с ГЛУХОЙ ОСНАСТКОЙ.
Вопрос ко всем.
Кто и какую крупную рыбу ловил на короткое(до 6м)любое удилище с глухой оснасткой?
ЗЫ.
Практически вытянуть трофей на короткий мах непросто,но реально.
Вот фотка свежак.В эту среду ловил.
Вооще надо меньше на форумах балаболить,а больше рыбу ловить.Тогда быстрее и понимание придет.
Вложения
Безымянныйсг29.jpg
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Egor »

Dmitry77 писал(а):Вопрос ко всем. Кто и какую крупную рыбу ловил на короткое(до 6м)любое удилище с глухой оснасткой?
...
Вооще надо меньше на форумах балаболить,а больше рыбу ловить.Тогда быстрее и понимание придет
...а зачем отвечать, мы же все тут на форуме "балаболим", а только вы рыбу ловите
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Nick »

Честно говоря, сложно ответить на некорректно сформулированный вопрос с не совсем корректным подтекстом, не впадая в "балабольство" и снобизм.
Аватара пользователя
Шаман
Ученик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:50
Имя: Геннадий
Откуда: Урал

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Шаман »

DMITRY77, извините, но... не предназначена тенкара для ловли карпов и сазанов по 20-30 кг...
Я Вам задал вопрос о практическом использовании "резинки" при работе с тенкарой... Вы не ответили, а стали задавать встречные вопросы...
Так Ваша рекомендация основана из практического опыта ловли с тенкарой, или это просто "теоретический опус"?
А самая крупная рыба у меня на тенкару 12 ft, 6:4 - таймешок 1480 гр. , на 16 ft, 7:3 - голавль 2200.
Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Dmitry77 »

Это понятно.
У меня есть йокошима 3.9+ я херабуну приспосоил под шнур и соотв. метод енкара.
Тут я првда ловлю только на живую насадку.Но шнур и все прочее как положено.Шнур плетеный из лески,поводок ставлю 0.2мм минимум.Хе..Глухим нахлыстом я ловлю давно,лет 15 точно...По началу 0.14мм ставил..но обрывы обидно-вобщем дошел до 0.2.На голавля там где щука есть-вообще плетню ставлю.Крюк-офсетник,на него саранчу..и вперед.
По началу резинку не использовал именно в тенкариных делах,но были моменты когда ее оч не хватало.Особенно на Дону.
Теперь использую.Но понятно что если так по речке под Москвой пробежаться,то особого смысла в ней и нет,тк собссно вероятность влета бонусного голавлика в мелкоручье близка к 0.
Дон,Непрядва,Красивая меча-то да..Но это не ближний свет..Поеду по весне,отсниму видос-тогда будут )) более вещетвенные аргументы.Ну а пока на видео только карп.Увы. И еще-я использую тенкару(как метод) только там,где ничто другое использовать нельзя или оч неудобно и сложно(заросшие мелкореки или и тогда,когда под берег под ветки надо аккуратно подкинуть).И только тогда ,когда ловля на нее будет более эффективна в сравнении с ловлей другой снастью.
И кстати тут упоминаются горные ручьи.Однако не стоит забывать что есть еще средняя полоса россии..а тут у нас таксать условия ловли несколько иные..Понятно что каждый сверчек ток свой шесток видит..
Однако Шаман.Голавль на 2.2кг-это уже более чем приличный рып.Какой поводок у вас стоял?
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Nick »

Dmitry77 писал(а): В данной теме речь идет о прочности удок.
Ок.
А зачем нужна прочность?Естессно для того чтоб поймать крупняк.
Ладно доказали что удка прочна.А дальше что?Ведь есть еще и леска и крючек.
Безусловно интересует крупняк и подбор всей снасти как под него, так и просто в сбалансированный механизм. А в этой теме приходится ограничиваться тестами палки. По шнуру и крюкам вопросов быть не должно. Подбор поводка максимально возможной прочности под конкретную модель - тут, наверное, могут быть тонкости и повод для обсуждения. Но упирается все в само умение вываживать с учетом условий - и здесь было б интересно опыт и мысли услышать - вынес бы в отдельную тему. Кстати, в прошлом году инициировал тему "компановка снасти под крупную рыбу", но тогда опыта и мыслей не у кого не было - можно реанимировать.
По крупным поимкам постараюсь в трофеи кинуть, но самое крупное пока было нерка 4.2 кг, Поводок нейлоновый 0,2 с заявленной прочностью 4.4 кг. Из 4 вождений 3 обрыва и только один заборолся. Лески толще не было, а палка екошима 420 выдержала бы и попрочней поводок (фактически, а не по непонятно заявленным 4.4) - видимо надо начать и поводки тестить.
Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Dmitry77 »

Да согласен.
Снасть именно комплексно надо рассматривать.Конечно.
Леска хорошая с реальным диаметром 0.2мм держит в районе 3 кг.При плавной нагрузке.На рывке гораздо меньше.
И тестировать леску безусловно необходимо.Я,все что ставлю на удку,и основу и поводок-проверяю на разрывную нагрузку.
Я повадки нерки не знаю,но 4кг на 0.2мм и 4м удку-это по любому более чем ОК.Повезло...
Карпы от 2кг такую рвут только так....
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Gots »

Странно. Вот в детстве телескопом стекло в 4м на колхозных озерах карпы по 3–4. И черниговская 0,3 выдерживала... Странно.
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
Аватара пользователя
Шаман
Ученик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:50
Имя: Геннадий
Откуда: Урал

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Шаман »

Господа, Вы все, конечно, правы... Но я рассматриваю ТЕНКАРА не как удилище, а как стиль ловли. Вы меня понимаете?
Многие испорльнуют спиннинговое удилище в качестве донок. И что? Этот способ можно назвать спиннингом? :o Для меня танкара - это удилище + шнур для тенкара + кебари. Все. А остальное - это уже "попури" на тему тенкара.
Самый прочный поводок, который я использую - 4-5-lb.
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Gots »

+1. Хотя и редко так получается.
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Nick »

Шаман писал(а):Господа, Вы все, конечно, правы... Но я рассматриваю ТЕНКАРА не как удилище, а как стиль ловли. Вы меня понимаете?
Абсолютно. Сам того же мнения. Особенно - что тенкара это именно кебари. Но одно другому не мешает - раз есть у палки есть определенный потенциал мощности. то его надо знать и использовать. И это нормально - подвергать вивисекции и рассматривать частями, чтоб потом сложить в целое.А используя тенкару именно как тенкару и именно с кебари, рассчитываю задействовать весь потенциал екошимы.
Dmitry77 писал(а):Повезло...
Повезло. И не один раз: с берегом и водоемом – цепляться не за что и бегай сколько хочешь, поводок не попал на зуб и вот сегодня узнал. Из той же лески сделал такой же поводок и порвал с безменом при усилии 2.65 кг, причем не на узле, просто леска порвалась. Микроскопией дело не стал усугублять, но либо микроповреждения, либо диаметр по волокну неровно выдержан. Короче, раз…гильдяйство: прикидывать прочность палок и не найти время подобрать поводок. Может потому и повезло вытащить, что на тот поводок попал более качественный кусок с мотка.
Один еще момент. Не знаю глюк или нет, но показалось, что если сразу ставит бланк так, чтоб нагрузка уходила в комель, то бланк постоянно работает очень жестко, что видимо при вываживании вредно. такое ощущение, что жесткий сопротивление сразу напрягает рыбу и она более бурно реагирует. Вроде лучше - реагировать на сопротивление рыбы, загружая разные участки бланка адекватно величине сопротивления (сильное – задействуем комель, ослабло – работаем серединой или кончиком). Когда работает кончик или середина бланка, то он работает более хлыстовато и то ли рыбу это меньше напрягает. то ли утомляет ее быстрее, но вроде как то лучше получается с вываживанием. Или глюк?
Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Dmitry77 »

То что порвалась не на узле-это нормально.Вообще у меня на узле ток 10% рвется при проверке на прочность.
Если леска заявлена 0.2мм,то как правило реально это 0.215-0.22мм.Так занижают диаметр практически все..
2.65 кг для такой лески -не оч. хороший резалт.Я бы однозначно выкинул.
Да-бывает некачественный кусок лески на мотке..
По усилию вываживания.Если что то серьезное,то я стараюсь создавать одну и ту же нагрузку.Среднюю.Тут и слабина плохо.И сильный натяг-это чревато сходом или обрывом..
Если рыба просто водит,то средний натяг ее утомляет постепенно.Не дает отдохнуть для рывка.+Сама леска тут тож имеет задел по аммортизации.
В начале очередного рывка натяг усиливаю.Погасив рывок ослабляю.Даю рыбе походить,и в то же время стараюсь ее поднять на поверхность.
Аватара пользователя
Шаман
Ученик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:50
Имя: Геннадий
Откуда: Урал

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Шаман »

А яв от не понимаю... как можно оценивать леску по диаметру... 0,15 фемели. скорт, шимано, вдова... это же совершенно различные лески и по динамике и разрывной нагрузке. Я давно уже оперирую понятием - LB - то есть, разрывная нагрузка в либрах... так ведь гораздо удобнее...
Аватара пользователя
Dmitry77
Ученик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:56
Откуда: Москва.Т.Стан.

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Dmitry77 »

Во.Именно так.
Ан масс в тенкару приходят из спина и нахлыста.Ну и термины естественно привносятся.
А я на 90% махальщик.
))
Отсюда и возникают некоторые разногласия и непонимание.Просто у меня иной взгляд на проблему и способы ее решения.Ну и приоритеты естественно по другому расставлены.
В кастинге,мушках,анимации оных я безусловно профан.
Однако на удки с глухой оснасткой вываживал оч. много всего и всякого.
Есть оч. хорошие,но трудные в плане доступа места ,где нужна была короткая удка-параболик.С оснасткой без попла и проводкой насадки в пол воды-над дном.Так у меня и появилась тенкара.Для меня-специфическая снасть для определенных условий лова.
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»