tenkаra - тесты удочек

Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Дедушка »

Nick, Михаил, наткнулся я тут на одного парня, который точно также как Вы пытается найти философский камень в Тенкара балансировке. Но он пошел иным путем. Правильный или не правильный путь... трудно сказать, поскольку он и сам озадачен результатами своих экспериментов. Но мне показалось, что опыты (не смотря на их экспериментальную грубость) в самой идее достаточно любопытны. Он ссылается на общераспространенное в нахлысте (в США) понятие "консольного эффекта".
Что-то в этом есть... к вопросу о комфортности махания удочкой в течение дня.
Для ясности или интриги несколько ссылок и одна из картинок, на которой он показывает баланс удочки под углом 30 градусов в точке хвата на пробковой рукоятке.

Изображение

В частности здесь он показывает на сколько понадобилось увеличить противовес для исправления консольного эффекта.

Более подробно читать и смотреть ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ

Теперь для чего я это все здесь показываю. У Вас очень большой уже задел по теме. Возможно, что этот материал Вам пригодится прямо или косвенно.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение dr.trout »

Дедушка, спасибо за ссылки!
о недостатках такого метода писам сам Михаил - сдвигая точку опоры не рукоятке на несколько мм груз-противовес меняется кардинально... т.е. в зависимости от точки хвата эти оказатели сильно меняются.
но тем не менее - порадовали тесты! я не держал в руках ИТО , теперь представляю на что она похоже.
странно, но я думал она будет полегче....
а её " равновес" в 700+ грамм - вообще удивил. ёкошима 420 ???? :) :shock:
спрошу у вас как у обладателя этой тенкары (ИТО) - как она в руке с зумом и в "коротком" варианте ?
действительно ли настолько чувствуетсяя дисбаланс? чтоб было предметнее - в сравнении с удочкой тойже длины (вроде мотсуго 420 у Вас есть) конечно мотсуго гораздо легче и мягче но чтоб понять порядок ...
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Nick »

Спасибо большое, Владимир Николаевич!
1.Для этих экспериментов действительно важно определить точку центровки (причем желательно единообразную для всех пользователей). Навскидку возможные варианты:
- фиксированное расстояние от комля (недостаток - некорректно для бланков разной длины);
- середина рукоятки как у Тома Дэвиса в ссылках (недостаток - рукоятки разной длины, соответственно смысл точки центровки становиться вообще малопонятен при сопоставлении разных бланков)
- место хвата рукой - так делал я (достоинства показывает примерную нагрузку на руку, недостатки - субъективность (руки и место хвата у разных людей - разные)+ладонь широкая, т.е. какую конкретно точку хвата определять за точку центровки? я брал основание указательного пальца)
- некий совмещенный вариант - определять расстояние от комля как процент от длины бланка и желательно, чтоб приходилось примерно на место хвата рукой.
2. Интересен момент - бланк под углом. То же был вопрос: уравновешивать бланк горизонтально или под углом близким к рабочему. Остановился - горизонтально. На практике не проверял, но по сути уравновешенный бланк - это просто рычажные весы и важно просто единообразие угла. В варианте под углом вес груза-балансира будет несколько большим, чем в горизонтальном.
3. Из за того, что Том Дэвис выбрал точкой центровки середину рукоятки, у него и получились некоторые разночтения результатов эксперимента и ощущений на руку. Стоит взять более легкий (по весу балансира) бланк ближе к концу комля, он тут же станет более тяжелым в руке. Здесь критично за какую часть рукоятки Том удерживает все эти модели. По крайней мере рукоятка Amago и по виду, да и Egor обращал внимание, явно предназначена для хват за самый конец. Посему в своих опытах я и предпочел более субъективный, но и более информативный для пользователя вариант точки центровки - место хвата рукой.
4. С Ито в разных вариантах зума - очевидно и понятно.
5. Ну и понятно, что новокупленная модель, да еще которая в два раза дороже, будет вызывать большую симпатию пользователя :D :D :D
Интересны Ваши собственные впечатления от Ито? Под мостом ей еще не махали?
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Дедушка »

dr.trout писал(а):а её " равновес" в 700+ грамм - вообще удивил. ёкошима 420 ???? :) :shock:
Про екошиму я ничего не знаю. Про касуго 4,2 м. по ссылке есть. Ты ничего после свадьбы с моделями и цифрами не напутал? :)
dr.trout писал(а):спрошу у вас как у обладателя этой тенкары (ИТО) - как она в руке с зумом и в "коротком" варианте ?
действительно ли настолько чувствуетсяя дисбаланс? чтоб было предметнее - в сравнении с удочкой тойже длины (вроде мотсуго 420 у Вас есть) конечно мотсуго гораздо легче и мягче но чтоб понять порядок ...
ИТО, как это и должно быть, в укороченном варианте гораздо комфортнее сидит в руке. Впрочем, это легко объяснимо. Предпоследнее колено (достаточно массивное) въезжает в колено с рукояткой, добавляя к нему серьезный вес. Тем самым, выше упомянутый консольный эффект уменьшается.
Корректнее сравнивать ИТО с другой удочкой длиной 3,9 метра, а не 4,2 метра поскольку ИТО зуммируется от 3,9 м. до 4,5 м. Но тогда у нее нужно дополнительно нагружать первый бланк с рукояткой, дабы нивелировать разницу в весах. Сомнения в правоверности таких "сравнений" тут же вспыхивают с новой силой.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение dr.trout »

не перепутал! :D
я имел ввиду что ИТО по этим показателям соответствует ёкошиме -это чисто моё предположение ничем кроме тестов в блоге не подтверждённое -вот я и спрашиваю у Вас -как она в руке????
ответ не удовлетворил - точнее можно??? есть ли существенный дисбаланс? пусть сравним её и другую модель равной длины?
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Nick »

С зумом вообще все как то сложно. Ито позиционируется как 6:4, но оговаривается, что несколько мягче. Я так понимаю, это для полной длины. А в сложенном до 3,9 м получается, что она должна становиться еще мягче. При полной длине работают все колена (строй 6:4), при 3,9 получается, что два комлевых колена вдвинутые друг в друга не работают совсем+здесь в бланке получается резкий переход, т.е. при фактической длине 3.9 -реально рабочая для заброса часть - 3,9-0,6 (длина колена) = 3,3
Последний раз редактировалось Nick 12 мар 2012, 05:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение dr.trout »

Nick писал(а):С зумом вообще все как то сложно. Ито позиционируется как 6:4, но оговаривается, что несколько мягче. Я так понимаю, это для полной длины. А в сложенном до 3,9 м получается, что она должна становиться еще мягче.
с чегобы???? сложи 3 колена на любой удочке - она станет в целом жёстче нос грубейшим нарушением строя , баланс конечно улучшится намного, прогиб под 25г уменьшится ощущения от динамики - .. трудно передать , типа кастрации. опасность сломать удочку возрастает многократно.!
Добавлю: это под 25г мало ещё заметно а вот если взять 100г то разница огромна!
ЗЫ что то Миша долго не отвечает - точно чувствую - мерииит удочки :D :D :D
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Дедушка »

dr.trout писал(а):не перепутал! :D
я имел ввиду что ИТО по этим показателям соответствует ёкошиме -это чисто моё предположение ничем кроме тестов в блоге не подтверждённое -вот я и спрашиваю у Вас -как она в руке????
ответ не удовлетворил - точнее можно??? есть ли существенный дисбаланс? пусть сравним её и другую модель равной длины?
Екошимы у меня нет. Твой ответ меня также не удовлетворил. Садись на место, Олег. Завтра с женой на форум! :D
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Дедушка »

Nick писал(а):Интересны Ваши собственные впечатления от Ито? Под мостом ей еще не махали?
Несколько минут не в счет. Слишком пока холодно для вдумчивого отношения.
Но вернемся к тестам.

Когда ко мне на реке подходят знакомые и незнакомые люди, интересующиеся тенкарой, то после объяснений я им даю подержать удочку в руке. Подаю ее в ВЕРТИКАЛЬНОМ положении. :) Эффект всегда один и тот же. Недоуменное восхищение! Делаю это преднамеренно, поскольку для первого знакомства важна именно эта реакция. Подай я удочку в разложенном состоянии горизонтально, то при длине 4,5 метра подобного бы отношения не было. И понятно почему, именно по причине возникающего серьезного "консольного эффекта", т.е. дисбаланса. Зачем раньше времени психику неподготовленного человека травмировать... :)

Когда мы рассуждаем о балансе удочки безотносительно человека, неизбежно встаем на поле объективных вычислений, искусственно оторванных от него, игнорирующих работу мышц, сухожилий, связок и всего остального в механизме под условным названием машина-человек. Однако есть такое понятие как эргономика. Оно в свое время было специально введено в инженерное проектирование для понимания связей между вещью (продуктом) и пользователем (оператором). Не учитывать эргономику нельзя. В этом достаточно убедиться, хотя бы на примере многочисленных спортивных снарядов. Лыжи, сноуборды, велосипеды, автомобили и прочее, где риск травмы из-за неправильного эргономического расчета очень велик. Тенкара, пусть и в меньшей степени, но также к таковым снарядам относится. Вспомним к примеру растянутые сухожилия и возникающие боли в кистевом суставе после интенсивного использования этого снаряда при неправильном хвате в течение светового дня.
Вот оно ключевое понятие, точка, от которой и нужно "танцевать, как от печки". Хват. Рукоятка.
Именно здесь сосредотачиваются все проблемы, которые ранее были названы комфортностью (балансом).
Можно их, разумеется, не учитывать... Наверное, так проще.
Михаил, Вы проделали колоссальную работу. Осталось ввести еще один коэффициент, эргономический.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Nick »

dr.trout писал(а): с чегобы???? сложи 3 колена на любой удочке - она станет в целом жёстче
Инет кратковременно рухнул, а удочек под рукой нет. Тенкара имеет концевой строй, т.е. величина прогиба в первую очередь определяется 3-4 тонкими концевыми коленами, при возрастании нагрузки начинают работать средние и комлевые. Вообще (бардак в терминологии) под мягче имел, что будет не 6:4, а 5:5, если не мягче.Грубо: при 450 см жесткая часть это 270 см и 180 - мягкая. Убираем одно (а с учетом резкого перехода, то и 2 комлевых жестких колена), то получается жесткая часть 210 (150) см и 180 - мягкая. Хотя это конечно очень грубо, ибо в целом меняется сам строй+ видимо общее снижение мощности бланка.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение dr.trout »

Да, Михаил, с такой трактовкой вполне согласен ( однако бардак в терминологии...).
но чисто по русски -удочка становится пожёстче с непонятно длинным (относительно) мягким хлыстиком.
Николаич -мне нравится психику людей травмировать давая им в руку мотсуго - в 100% случаев первые фразы просто непечатные от восторга!!! :D
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Дедушка »

dr.trout писал(а):мне нравится психику людей травмировать
Это я давно заметил. Не мешай инженеру думать. Я ему совсем не простые вещи подбросил для решения задачи. Эргономика - это задача из области физики, с учетом антропометрии.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Nick »

И не надейтесь. И так уже влезли черт знает куда. А так вырисовался вполне солидный ответ на любой неудобный вопрос: "Так це ж из эргонимики следует!" :D :D :D Мне нравится, надо только потренировать многозначительность выражения лица :D :D
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Дедушка »

Nick писал(а):И не надейтесь. И так уже влезли черт знает куда. А так вырисовался вполне солидный ответ на любой неудобный вопрос: "Так це ж из эргонимики следует!" :D :D :D Мне нравится, надо только потренировать многозначительность выражения лица :D :D
Могу подсунуть неэргномическое зеркало. Устанешь шеей вертеть. :D
А если серьезно, то рачительное использование энергии (эргономика) и именно в тенкара, пожалуй, самая существенная ее часть совместно со спецификой управления мушкой. Эффективность тенкара на этом фундаменте и выросла.

Но... на нет и суда и нет. :D
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Nick »

Не все еще промерили.
Идея бродила, начиная со слов Алекса (Харьков) в начале «тестов» о том, что упругость бланка (пружины)не постоянна, а изменяется с ростом нагрузки. Вчера Олег добавил, что при 100 г картина будет иная, чем при 25 (нагрузки на бланк, а вы чего подумали?).
В таблице прогиб бланка ниссина 360 под различной нагрузкой. В столбике прогиб - это абсолютная величина, за 0 принято положение кончика бланка без нагрузки, т.е. естественный прогиб игнорировался. В столбике «изменение прогиба» просто разница смежных промеров. В столбике «динамика нагрузки» цифра показывает относительный рост прогиба, т.е. величину изменения прогиба от точки к точке, соотнесенную с предыдущей величиной. Пример для точки 2: (108,5-76)/76 = 0,427631579.
таблица прогиба.jpg
таблица прогиба.jpg (27.92 КБ) 17343 просмотра
прогиб 1.jpg
прогиб 1.jpg (29.23 КБ) 17343 просмотра
прогиб 2.jpg
прогиб 2.jpg (31.68 КБ) 17343 просмотра
Возможности пока нет сделать более широкий опыт, но смысл прорисовался. В таблице и графиках видно, что резкое увеличение прогиба идет до 100 г, далее величина резко снижается. Это говорит о том, что при небольшой нагрузке работает только кончик бланка. При больших нагрузках концевые колена работают уже на растяжение и с нагрузкой в основном борются жесткие средние и нижние колена. При дальнейшем росте нагрузки величины «изменение прогиба» и «динамика прогиба» будут уменьшаться и стремиться к 0. Соответственно, графики будут стремиться к параллельности c нижней осью. Вот эта точка перехода графика в параллельность («изменение прогиба»= 0) покажет нагрузку разрушающую бланк. При таких теоретических опытах обычно принимается, что фактическая величина критичной нагрузки будет составлять 95% от рассчитанной. То есть это ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ КРАШ-ТЕСТ бланка. Для полной корректности надо:
- определиться, как здесь корректно располагать бланк при измерениях: горизонтально или под углом 30 или 45. Вроде несколько по разному работать он будет (очень хотел бы услышать мнения);
- продолжить ряд наблюдений с большими нагрузками (200, 300, 500 г)
- тренд прогиба бланка строить только по точкам с нагрузкой более 100 г.
Сравнительный анализ прото и ниссин показывает интересную разницу, но подожду - может получиться доделать. Так как под каким углом все-таки выставлять бланк?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение dr.trout »

да, интересно получается! на матчфишинге Дмитрий77 тестил херабуны - на руках с грузами до 500г вроде там такое кольцо плучается что ни 30 ни 45 градусов а чуть ли за вертикаль комель не заходит( а может и заходит)
так что думаю 45 минимум, к тому же это близкое положение к вываживанию и проводке,жаль у меня сейчас удочек нет - понагружал бы....
сапожник без сапог..
по теоретическому краштесту - действительно достигая предела когда увеличение веса теряет на графике линейные свойства и кривая стремится к параллельности , это почти предел . так что интересно очень!
ну и очется чисто деревенский тест провести- бутылочку с водой доливать и отрывать от пола - до чего дойдём....
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Nick »

Естественно, все теоретические модели достаточно условны.
- бланк крепился под углом градусов в 5. Крепить под углом 45 не было места + на пробу получаются несколько иные абсолютные цифры, но тренды остаются такие же.
- поднимать не пробовал, все стационарно - постепенное увеличение груза, который всегда свободно болтался в воздухе
- нагрузка менялась с шагом 50 г. Начальное положение – естественное и принято за 0 – естественный прогиб не учитывался.
- в таблице – цифры прогиба от точки к точке. Т.е. для ниссина от точки 115 при добавлении еще 50 г бланк прогнулся еще на 35.5 см

1. Данные промеров в табл. и на графике, которые аппроксимируются степенным трендом с высокой достоверность (R2=0.998). На графиках, как и в предыдущем посте, видно, что более мягкий кончик прото (6:4) обуславливает более стремительный прогиб при малых нагрузках. Далее графики идут с небольшой разницей (практически совпадают), при этом меньшие цифры прогибов у прото обусловлены тем, что при более мягком кончике у этой модели более жесткие средние и комлевые колена начинают работать на нагрузку раньше. Близость графиков прото и ниссина при нагрузках от 150 г и выше, видимо, объясняются схожестью геометрии бланка (конус), примерно одинаковой толщиной колен (по памяти комлевые части различаются на 0,4 мм) и, видимо, близкой толщиной их стенок.
краш 2.jpg
краш 2.jpg (36 КБ) 17303 просмотра
краш 3.jpg
краш 3.jpg (36.39 КБ) 17303 просмотра
2. Т.к. графики описываются степенным трендом, то в логарифмической системе координат они будут стремиться к прямой, точка пересечения которой с осью абсцисс и покажет критичную нагрузку. Т.к. при больших нагрузках тонкие концы работают на растяжение, то основной вес компенсируется работой средних и комлевых колен, соответственно, на этих графиках исключены точки с нагрузками 50 и 100 г. Для прото критичная нагрузка определена в 750 г, для ниссина 800 г. Возможны некоторые корректировки, но уровень определен. К примеру принятие 95% достоверности снижает вес критичной нагрузки для ниссина до 760 г, для прото - до 710.
краш 1.jpg
Попутные мысли: у сопоставимых по длине бланков при одинаковой геометрии бланка и толщине стенок и диаметру колен их прочностные характеристики будут схожи не зависимо от его стря (6:4, 7:3 и т.п.). Уменьшение диаметра комлевого колена (дается обычно в описаниях модели) свидетельствует о снижении критичной нагрузки. Изменение геометрии на параболу повышает жесткость и прочность бланка (екошима).
С учетом личного опыта Roma Vladivostok можно полагать, что вес возможного потенциального трофея для данной модели будет превышать критичный вес в 2,5 раза. Т.е. ниссин критичная нагрузка – 800 г – вес трофея до 2 кг, для прото, соответственно, - около 1,9 кг.
Но умение рыболова не менее критично.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение dr.trout »

Михаил, огромное спасибо тебе ! честно говоря даже у меня начинает возникать ощущение " заказанности" твоих тестов , поскольку результаты меня каждый раз радуют всё больше и больше!
так нас народ обвинит в сговоре с коррупционной составляющей :D а в свете последних указов это чревато...
но это шуточки конечно, действительно удивляет схожесть этой модели ниссин и прото , не ожидал... приятно удивлён. разница в кончиках - вообще заметил тенденцию что на тех японцах что были в моих руках и на большинстве моделей от тенкараюса кончики ЧУТЬ жёстче чем на моделях эбису,ивана , ваката,мотсуго и касуго. это как бы 2 разных подхода и последняя группа моделей с мягким кончиком мне духовно немного ближе возможно это далёкие отголоски спиннингово прошлого, или что то ещё, но мне больше нравится.
ну а делать надо именно то что нравится а не в угоду чему либо ещё, всё больше и больше убеждаюсь ( и с помощью твоих тестов тоже) что попали в 10ку!.
ЗЫ когда делал мокрый тест с глухим зацепом с прото360 гнулось даже в ручке, по ощущениям будто рыбу тянешь за кило... так что сходится вроде всё!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Nick »

dr.trout писал(а): даже у меня начинает возникать ощущение " заказанности" твоих тестов
Возникает желание выплатить гонорар?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение dr.trout »

Nick писал(а):
dr.trout писал(а): даже у меня начинает возникать ощущение " заказанности" твоих тестов
Возникает желание выплатить гонорар?
тогда точно скоррумпируемся! естественно будет тебе презент при случае! ещё раз спасибо! нужная работа!!!
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение AlexW »

Nick,мне интересно знать на каком основании все это построено.Как можно утверждать не видя стресс графика этой модели.?
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Nick »

AlexW писал(а): стресс графика этой модели.?
В связи с определенной новизной для меня темы и терминологии, хотелось бы уточниться правильности в понимания мною терминов:
- что в бланкостроении в принципе понимается под стресс графиком и
- про какую конкретно модель спрашивается ("этой модели")
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение AlexW »

Стесс график-это визуальное изображение кривой под определенной нагрузкой для каждого бланка.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Nick »

ОК., сейчас на работу перееду и через минут 30 отвечу.
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение AlexW »

Имел в виду модели.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение dr.trout »

стресс графиков у Михаила нет, однако есть 2 реальные удочки с реальными грузиками и реальной линейкой, измеряя величину отклонения пружины (удочки) строится график (не стресс) линейности этой пружины, по тенденции когда пружина начинает резко менять характеристики можно судить что подходим к пределу разрушения, если же взять производную графика - топри пересечении с осью ординат графика производной теоретически должно произойти разрушение, н.
я считаю такой подход имеет место быть, к томуже 400г - это очень показательный вес и тенденции графиков уже начали меняться если теоретически продожить линию то увидим где производная должна пересечь уровень0 т.е. удочка сломаться, насколько я понял именно от этого отталкивался Михаил в своих опытам и расчётах, конечно ожно просто банально грузить удочку до разрушения (что я обязательно сделаю по приходу первой партии с видео съёмкой
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение AlexW »

И еще,Вы пишите "у сопоставимых по длине бланков при одинаковой геометрии бланка и толщине стенок и диаметру колен их прочностные характеристики будут схожи не зависимо от его стря (6:4, 7:3 и т.п.). Изменение геометрии на параболу повышает жесткость и прочность бланка (екошима)." Изменение геометрии на параболу повышает ЛАСТИЧНОСТЬ и прочность бланка,а не жесткость.У сопоставимых по длине бланков при одинаковой геометрии бланка и толщине стенок и диаметру колен их прочностные характеристики будут РАЗНЫЕ не зависимо от его стря (6:4, 7:3 и т.п.)Параболиками здесь и не пахнет,прогрессия скорее всего да,чем нет.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Nick »

1. Все выставлено для критики и выработки общего понимания, буду рад если завяжется конструктивный диалог.
2. Стресс тесты - надо поизучать и вникнуть.
AlexW писал(а): Стесс график-это визуальное изображение кривой под определенной нагрузкой для каждого бланка.
- видимо там посложнее будет, надо в сам аппарат влазить.
3. Действительно в наличие обе модели, с ниссином знаком в работе и на рыбалке он выдерживал поднятую в воздух рыбу весом около 500-600 г. Удобно то, что даже если есть вопросы по абсолютным цифрам, то есть возможность прямого сравнения по изменению изгибов бланков (один из них более менее понятный) с ростом нагрузки.
4. Исходил из следующего. Бланк - это пружина, по мере возрастания нагрузки - ее упругость увеличивается, соответственно, размер деформации с каждым шагом нагрузки уменьшается (что и видно). При нагрузках, близких к критичным - деформация (пошаговая) будет приближаться к 0. На графике это выразиться в переходе кривой в параллель горизонтальной оси. Обычно определение этой точки делается через производную. Однако характер кривой не позволяет это сделать (есть вот такие гнусные кривые). По сему перешли к логарифмам - тут уж просто общепринятые математические приемы.
5. Вопрос был как корректно построить кривую, ибо на общий ход тренда очень влияют точки с малыми нагрузками, когда бланк работает на изгиб практически только кончиком. При больших нагрузках на изгиб работают жесткие колена, а кончик - на растяжение. По сему при расчете тренда были исключены точки 50 и 100 г. Если же их оставлять (для перестраховки или иной логике), то для прото картинка следующая
краш 0.jpg
краш 0.jpg (28.55 КБ) 17242 просмотра
Для ниссина чуть побольше - где то 650 г. Однако видно, что тренд в этом случае уходит вниз от реально наблюденных точек с большими нагрузками, т.е. неадекватно отображает работу бланка на участке свыше 300 г.
5. При чисто абстрактном переводе критичной нагрузки в реальную рыбу не могу игнорировать опыт и мнение Романа из Владивостока, где вес потенциального трофея определен на уровне 2 кг (для моей модели ниссина производитель заявляет 1,5 кг, но здесь можно предполагать, что производитель может давать не предельную, а "уверенную" нагрузку). Посему даже при снижении критичной нагрузки в соответствии с картинкой до 600-650 г. это только меняет коэффициент перевода с 2.5 до 3. А схожесть наблюденного изгиба бланков ниссина и прото позволяет полагать и их близкую мощность
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Nick »

AlexW писал(а):И еще,Вы пишите "у сопоставимых по длине бланков при одинаковой геометрии бланка и толщине стенок и диаметру колен их прочностные характеристики будут схожи не зависимо от его стря (6:4, 7:3 и т.п.). Изменение геометрии на параболу повышает жесткость и прочность бланка (екошима)." Изменение геометрии на параболу повышает ЛАСТИЧНОСТЬ и прочность бланка,а не жесткость.У сопоставимых по длине бланков при одинаковой геометрии бланка и толщине стенок и диаметру колен их прочностные характеристики будут РАЗНЫЕ не зависимо от его стря (6:4, 7:3 и т.п.)Параболиками здесь и не пахнет,прогрессия скорее всего да,чем нет.
А давайте на "ты", а то "Вы" возвращает к официальным бумагам и я сразу вздрагиваю.
Перед этим куском у меня было "попутные мысли", т.е. просто мысли нарисовались, которые требуют осмысления.
По моему здесь не все однозначно и эти параметры надо смотреть в комплексе. Тут мне не хватает базы по бланкостроительству, насколько понимаю в спиннингах и нахлысте это наверное давно разжевано - просто не знаком. Но, если взять параболу и конус с одинаковым диаметром комля, то средние колена у параболы получаются вроде толще чем у конуса, что при одинаковой толщине стенок должно, опять же вроде дать большую жесткость. Тут вот перед глазами пример екошимы у которой вопрос мощности-жесткости решается, по моему, за счет параболической геометрии. (Вроде везде расставил "видимо" и "по моему")
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: tenkаra - тесты удочек

Сообщение Nick »

тут вот еще. есть ощущение, что с точки зрения прочности бланка в целом наиболее значима прочность средних колен (грубо 3-5 или 3-4), которые с одной стороны испытывают изрядные нагрузки на изгиб+находятся на стыке деформаций растяжения и изгиба+наиболее уязвимы от умения рыболова ориентировать бланк при вываживании. А их прочность будет определяться как их диаметром (и при прочих равных тут, видимо, играет роль геометрия бланка) и толщиной их стенок.
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»