кто есть кто.

представляемся, рассказываем о себе.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: кто есть кто.

Сообщение dr.trout »

про планформу я понял кому она!( в процессе работы она ещё)
а про бамбуквые тенкра можно подробнее в соответствующей теме?
Аватара пользователя
Zaton
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 23:03
Имя: Валерий
Откуда: Архангельск

Re: кто есть кто.

Сообщение Zaton »

Приветствую единомышленников.
Иванов Валерий , ник Zaton,живу в Архангельске.Нахлыстом увлекаюсь пять лет , последний год все больше тенкарой.Удочка пока одна , да и ловил только пяток раз в основном хариуса.Летом стараюсь все выходные быть на рыбалках, но невсегда получается так как работаю в строительной фирме. Есть свой транспорт рыбацкий, буханка -летом и мотособака зимой....Еще у нас есть нахлыстовый клуб и форум(www.ff29.ru) , но с тенкарай похоже я пока один...Велком в гости на рыбалку....
Не вводите меня в искушение, я и сам туда найду дорогу!
Wakata 3607
Аватара пользователя
Шаман
Ученик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:50
Имя: Геннадий
Откуда: Урал

Re: кто есть кто.

Сообщение Шаман »

Доброго времени суток! Меня зовут Геннадий 51 год. Рыболовный стаж 45 лет. Живу на Среднем Урале.Приоритеты UL-спиннинг, нахлыст. Объекты охоты - хариус, голавль, елец, плотва, язь и т.д. Сейчас присматриваюсь к тенкара... Когда-то в детстве ловил на "глухой нахлыст", у нас это называлось "нахлёст". Тонкий бамбуковый хлыст 2 - 2,5 метра, коническая леска (дед плел) 3- 4 метра, поводок и на конце что-то похожее на мушку или вообще микро-вабик.
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Re: кто есть кто.

Сообщение CobaNet »

Меня зовут Анатолий. Рыбу ловлю с детства, последние 3-4 года плотно занимаюсь нахлыстом, член Новгородского клуба нахлыста. Тенкара появилась этой осенью, но задумывался о ней давно. Летом оторвусь по полной, мух уже навязал!
Insaider
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 15:32
Имя: Алексей

Re: кто есть кто.

Сообщение Insaider »

Доброго дня.
Звать Алексеем. Спинингую со школы, точнее спининговал :) Три года как приобрел хобби - вязание мушек - спасибо папе Гарику :) А вот с нахлыстом как-то не сложилось - и комплект "по-серенькому" собрал, и мух подвязал а вот потренироваться-покидать все не хватало чего то :oops:
Благодаря Олегу разжился тенкарой Касуго и даже однажды вывез ее на реку (не поймал конечно ни чего), но что то намертво подкупило в минимализме оснащения и снаряги.
Принимайте в палату.
Kasugo 420,
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: кто есть кто.

Сообщение Дедушка »

Insaider писал(а):Принимайте в палату.
Добро пожаловать... на процедуры.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: кто есть кто.

Сообщение dr.trout »

Insaider писал(а):Доброго дня.
Звать Алексеем. Спинингую со школы, точнее спининговал :) Три года как приобрел хобби - вязание мушек - спасибо папе Гарику :) А вот с нахлыстом как-то не сложилось - и комплект "по-серенькому" собрал, и мух подвязал а вот потренироваться-покидать все не хватало чего то :oops:
Благодаря Олегу разжился тенкарой Касуго и даже однажды вывез ее на реку (не поймал конечно ни чего), но что то намертво подкупило в минимализме оснащения и снаряги.
Принимайте в палату.
выкладывай как и кого ловил - будем собирать консилиум и процедурить!
Hobbit

Re: кто есть кто.

Сообщение Hobbit »

Доброго времени суток всем форумчанам !
Меня зовут Олег , живу в Питере .
Рыбалкой по немногу баловался с детства , на озерах и речках Карельского перешейка , в районе г.Приозерска .
Лет семь назад увлекся спиннингом , в основном лайтом и УЛ . Поиски идеального спиннинга привели меня к родбилдингу , собрал-перебрал по любительски пару десятков палочек себе и друзьям .
Ловлю в основном по прежнему на озерах , иногда езжу погонять форельку в пригородных речках .
Нахлыстом никогда не ловил .
О Тенкаре узнал буквально несколько дней назад . Очень заинтересовало . Привлекает минимализм снасти и возможность совершенствования техники при кажущейся простоте . Надеюсь к весне смогу попробовать этот изящнейший способ рыбалки по красивейшей рыбке наших речек и ручьев .

С уважением ко всем участникам и создателям форума

http://oleg-i-l.gallery.ru/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: кто есть кто.

Сообщение dr.trout »

Олег, рад появлению на нашем форуме!
посмотрел твой сайт - великолепно!!!!!!!!!!
нет слов, всем рекомендую!!!как сам на рыбалке побывал!!!!
и снасти у тебя замечательнейшие!!!
кстати как ты узнал о тенкара ?
Hobbit

Re: кто есть кто.

Сообщение Hobbit »

Олег , спасибо за отзыв о фотках . Хотя фотки там старенькие , сейчас снастей гораздо больше стало :D

О тенкара узнал случайнно прочитав незнакомое слово в чате на сайте http://www.ul-casta.ru/index.php?
По привычке , непонятное слово вставил в поиск гугл .... , и полдня смотрел красивейшие видео о тенкара .
И тут меня зацепило :)
Ловля на мушку давно меня интересовала , но уходить в нахлыст как-то еще не хочется . А с тенкара есть возможность попробовать ловлю на мушки , которая видимо очень серьезно отличается от ловли на спиннинговые приманки , деликатностью и требованиями к нюансам понимания происходящего в природе .
Ну и сам процесс смотрится очень красиво , а идеальная "простота " и компактность снасти как нельзя лучше подходит для небольших красивых речек .
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: кто есть кто.

Сообщение dr.trout »

какой у вас скрытый форум! 8-)
для настоящих маниаков наверное?
а вкаком контексте там про тенкара было ?
Hobbit

Re: кто есть кто.

Сообщение Hobbit »

Да , забыл совсем что там регистрация требуется , сорри .
О тенкара упоминали вскользь , один раз , что мол есть такое и все .
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: кто есть кто.

Сообщение Дедушка »

Hobbit писал(а):с тенкара есть возможность попробовать ловлю на мушки , которая видимо очень серьезно отличается от ловли на спиннинговые приманки
Отличия, разумеется, есть. Но есть и общее.. Лично мне, например, было достаточно легко и просто переходить на tenkara в связи с тем, что довольно много до того ловил спиннингом в том числе и на поверхностные приманки. В частности на мыша. Есть такая чрезвычайно популярная у нас в Сибири и Дальнем Востоке приманка. Обычно ловят на нее ночью, но и днем также (правда, на незапрессованных реках). Выплеск адреналина огромен, в чудовищных дозах за доли секунда переполняет тебя и готов разорвать на части! В чем-то tenkara напоминает этот способ. Здесь также весь процесс происходит на глазах, словно в замедленном кино. Но если ловля "на мыша" это все же дальний заброс, "тяжелая артиллерия", то tenkara это все же оружие ближнего боя, этакая "рапира" или "шпага", необходимо предполагающая внешне простые, но смертельно-изящные уколы в цель.
Возможно кому-то это сравнение покажется не очень корректным, но мне оно лично нравится в той же степени как и две эти снасти: спиннинг и tenkara, которые у меня уживаются мирно друг с другом и совсем не конфликтуют между собой.
Добро пожаловать!
Прогулялся по твоей ссылке, фото понравились. Хорошие рыбки, достойные!
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Hobbit

Re: кто есть кто.

Сообщение Hobbit »

Дедушка писал(а):Добро пожаловать!
Прогулялся по твоей ссылке, фото понравились. Хорошие рыбки, достойные!
Спасибо !
От спиннинга тоже не собираюсь отказываться . Тенкара пока воспринимаю как нечто почти художественное , что-то есть этих движениях от работы кистью живописца :)
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: кто есть кто.

Сообщение Дедушка »

Hobbit писал(а):Тенкара пока воспринимаю как нечто почти художественное , что-то есть этих движениях от работы кистью живописца
Если такими кистями, как на этой картинке, то конечно же да!
Изображение
Есть к чему стремиться. :)
Изображение
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: кто есть кто.

Сообщение dr.trout »

весь день любуюсь на эту картинку...
КАК можно нарисовать ТАКОЕ???????
а ведь это импульсивные штрихи . кратковременный выброс эмоции или сознания чего-то неуловимого и вечного.
очень впечатляет!
давно читал как мастера дзэн рисуют бамбук - вся каритина пишется на нескольких выдохах, быстро, бессознательно предельно сконцентрировавшись.
впрочем вся иероглифическая каллиграфия на востоке пишется именно так.
ЗЫ Дедушка, предлагаю выделить для " тенкара в сибири" отдельную ветку, отличное начало, представить сложно что будет дальше!!!
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: кто есть кто.

Сообщение Дедушка »

dr.trout писал(а):давно читал как мастера дзэн рисуют бамбук - вся каритина пишется на нескольких выдохах, быстро, бессознательно предельно сконцентрировавшись.
впрочем вся иероглифическая каллиграфия на востоке пишется именно так.
Боюсь тебя разочаровать, но это не совсем так. Мне посчастливилось общаться с уникальным мастером Го-хуа (есть такой традиционный восточный стиль графики/живописи), так он не высказал в беседах своего уж очень любовного отношения к этому распространенному в литературе суждению (по большей части мифу), наоборот был достаточно скептичен. Причина проста. Та кажущаяся простота техническая, с которой пишутся эти вещи, на самом деле есть производное от очень долгих тренировок (физики и духа), начиная с младых ногтей и заканчивая самым преклонным возрастом.
Впрочем, то же самое и в tenkara. Это только кажется легко и просто...
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: кто есть кто.

Сообщение dr.trout »

Дедушка писал(а):
dr.trout писал(а):давно читал как мастера дзэн рисуют бамбук - вся каритина пишется на нескольких выдохах, быстро, бессознательно предельно сконцентрировавшись.
впрочем вся иероглифическая каллиграфия на востоке пишется именно так.
Боюсь тебя разочаровать, но это не совсем так. Мне посчастливилось общаться с уникальным мастером Го-хуа (есть такой традиционный восточный стиль графики/живописи), так он не высказал в беседах своего уж очень любовного отношения к этому распространенному в литературе суждению (по большей части мифу), наоборот был достаточно скептичен. Причина проста. Та кажущаяся простота техническая, с которой пишутся эти вещи, на самом деле есть производное от очень долгих тренировок (физики и духа), начиная с младых ногтей и заканчивая самым преклонным возрастом.
Впрочем, то же самое и в tenkara. Это только кажется легко и просто...
так а разве есть какое то противоречие в наших высказываниях???
посади меня перед листом рисовой бумаги с тампоном обильно смоченным тушью и сколько бы я ни концентрировался и не вдохновлялся - ничего то у меня и не выйдет кроме дырок в бумаге и каракулей с кляксами- той кажущейся простоте что я упоминал (тоже со слов известного мастера) предшестовали долгие годы упражнений и технических и медитаивных .
но не могу спорить о вкусе омаров с теми кто их ел... :oops:
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: кто есть кто.

Сообщение Дедушка »

dr.trout писал(а):предлагаю выделить для " тенкара в сибири" отдельную ветку, отличное начало, представить сложно что будет дальше!!!
Дальше все очень просто. Предлагаю дружить домами. :) Тебя, как постоянного подписчика на обновления моего блога "Тенкара в Сибири" я уже отметил, за что большое спасибо. Кроме этого я с самого начала разместил ссылку на этот форум. Соответственно, жду ответного шага с благодарностью. Буду очень благодарен также всем, кто отметится так же и там же, тем самым поможет блогу в идентификации поисковиками. Последние нововведения, придуманные программистами поисковых программ, устанавливают жесткий ценз по так называемому Индексу Тематического (релевантного) Цитирования - ТИЦ.
Американские ребята, имеющие свои сайты или блоги, это понимают очень хорошо, поэтому помогают друг другу занять верхние строчки в поисковых запросах, несмотря на то, что их коммерческие интересы далеки от дружелюбных и по большому счету они все конкуренты друг другу.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
евгений анатольевич
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 19:20
Имя: Евгений

Re: кто есть кто.

Сообщение евгений анатольевич »

Приветствую всех с почтением из пензы. Не помню когда начал владеть спинингом по началу конечно интересно приелось хочется научиться нахлыстом овладеть но сунулся ни палок ни шнура у нас не не отыскал .Увидел как японкой ловят без катушки попробовал получается голавлики не большие но приятно ощющение супер малыш а потяжка чуть палка не вылетела из рук .Про мушки не пробовал вязать не на чем и не чем :(
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: кто есть кто.

Сообщение dr.trout »

Евгений Анатолиевич, рад приветствовать земляка!!!!!!!!!!!!!!!
я же сам пензяк, но с 2001 года в Питере живу.
давайте вливайтесь в нашу компанию, поактивнее, всегда рады!
что за снасть у вас (удочка, шнур) поподробнее!
Олег
ЗЫ в это лето в Пензе знатно я на тенкару отловился!
Аватара пользователя
Alex52
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 05:37
Имя: Александр
Откуда: Красноярск, Богучаны
Контактная информация:

Re: кто есть кто.

Сообщение Alex52 »

Всем привет!
Меня зовут Александр.
В основном живу и рыбачу на реке Ангара ( Богучаны).
Иногда бываю в Красноярске и рыбачу на Енисее.
Три года назад увлекся нахлыстом, этим летом купил дешевую удочку, типа тенкары, пробовал ловить на нее.
Сам вяжу мухи и мне хочется познать подробнее такую снасть, как тенкара.
Изображение
Пришел, увидел, поймал!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: кто есть кто.

Сообщение dr.trout »

Александр, рады видеть на нашем форуме!
кстати в Красноярске уже целая банда с тенкарами!!! и даже главарь есть... :D
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: кто есть кто.

Сообщение Дедушка »

Alex52 писал(а):Всем привет!
Меня зовут Александр.
А меня Николаич. Будем знакомы. :D
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Alex52
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 05:37
Имя: Александр
Откуда: Красноярск, Богучаны
Контактная информация:

Re: кто есть кто.

Сообщение Alex52 »

Дедушка писал(а):
Alex52 писал(а):Всем привет!
Меня зовут Александр.
А меня Николаич. Будем знакомы. :D
Так ты и постарше будешь :P
Пришел, увидел, поймал!
arkashab
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 20:01
Имя: аркадий

Re: кто есть кто.

Сообщение arkashab »

Приём рыбной ловли длинным, но очень лёгким удилищем «мухой» пришёл мне в голову года три назад, после неудачных экспериментов с нахлыстом (видимо, в связи с отсутствием достойных объектов лова в реке Оби, а главное, необходимых личных физических данных. Но матчевое удилище Banax оказалось малопригодным для этих целей. И вот совсем недавно я узнал, что этому направлению мировой рыбалки, и индустрии производства удилищ, уже более тридцати лет!
Для себя данный приём (Тенкара) я обозначил как «вид рыбалки для эстетствующих инвалидов» (после инсульта у меня проблемы с ногами). Посмотрев учебный фильм о том, как японец с удочкой скачет по скользким речным камням, понял, что это «очень» далеко не так. Но не смотря ни на что, надеюсь приобщиться к обществу «тенкаристов» и получить новый импульс в славном деле вязания мух.
С всеобщим уважением.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: кто есть кто.

Сообщение dr.trout »

Аркадий, добро пожаловать!!!
удочка banax матчевая или маховая???
и что не получилось с нахлыстом?
Олег
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: кто есть кто.

Сообщение бобором »

здравствуйте!
Меня зовут Владимир.Я из риги.Мне 65 лет.Рыбу ловил лет тридцать восемь назад в фанатичной компании.Мы ловила только красную рыбу,только на мормышку и мухи.и только по малым рекам.Это ручьевая форель в основном.Странно,но я бегал по камням форелевых лесных рек с тенкарой,как оказывается :)
Сам я всю жизнь ловлю птиц-могу поймать любую с голоса и имею свою натурфилософию в этой части.не приемдю счас всякмх записей голосов.хотя первый ловил на магнитофон.
Всю жизнь интересовался этнопсихологией и этнографией.был поражен,когда на зимовье долган они презрительно отозвались о "белых" охотниках,которые с ружьем на перевес ходят по тундре за оленем.У меня такое же мнение о горе птицеловах и рыбаках,кто считает что птица и рыба дура.
Видел с борта ,как по берегу енисея шли эвенки на оленях,походя забрасывая чтото на удочке и вытаскивающие хариуса.
Для меня это идеал проникновения в сущность,то что в японской эстетике СИБУЙ( японский термин для эстетики простой, и ненавязчивой красоты; впервые появился в период Муромати. Ассоциируется с терпким, вязким вкусом, подобному хурме - в противовес сладкому, приторному. Понятие "сибуй" применимо и к людям - характеризует глубину, простоту, внутреннюю силу в отличие от красивости, прилизанности, приукрашенности, вычурности. Сибуй - это первородное несовершенство и разумная сдержанность -ВИКИ педия).
Тенкара для меня -отдушина от почти что обязательного навязанного образа рыболова ,который сыплет "Адидас-терминологией "и воороужен до зубов вплоть до электронных сигнализаторов и пр и др
я потихоньку вяжу мух.Но прилизанность и лоск образцов с многих сайтов меня настораживает.меня чрезвычайно интересует,что в мухах узнвется рыбами,а что просто терпится.
Жуткое видео со дна на РУтубе,когда около килограмма мормыща и мотыля вывалено в лунку,а на дне стадо умудренных "взрослых"окуней достойно покушивает это халявное уощение,а на "артиста" с крючком из лунки набрасываются только оголодавшие недомерки.Вот это усердие не по разуму,широко распространяемое в массовой, коммерциализированой через снасть ,рыбалке,делает тенкару и подобные методы этнорыбалки очаровательными.
спасибо устроителю этого сайта!
с уважением владимир
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: кто есть кто.

Сообщение dr.trout »

Владимир, рад приветствовать! после такого вступления даже нет слов....
очень рад!
с уважением,Олег
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: кто есть кто.

Сообщение Werd »

Здравствуйте, меня зовут Андрей, Москва, рыболовный стаж около 45 лет... ;) Ловил на всё, начиная от поплавка и кончая квоком. Но в основном все же спиннинг, в нахлысте молод иШШо))) - только 2 года. Ловлю в окрестностях дачи - это за Бородино, маленькие речки, ручейки + Москва-река тоже небольшая в этих местах, вот поэтому заинтересовался тенкарой... Короче, я не писатель - я читать буду, мне это очень интересно, спасибо за внимание... :)
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Ответить

Вернуться в «Имею Честь...»