Маленькая тенкара

Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Egor »

...да, конечно же, Владимир! думать, и ещё раз думать, собственно, нам голова ещё для этого дана, кроме как кепку носить :D Шучу естественно про себя, после пятидесяти особенно остро стал понимать "про думать" ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: Маленькая тенкара

Сообщение UFK »

Egor писал(а):...ловля рыбы в стиле тенкары в рамках нахлыста. Нет? :D
ИМХО, нет.
Давайте проделаем варварский эксперимент - нацепим на нахлыстовый подлесок поплавок, вместо мухи привяжем поводок с обычным крючком и грузилом и будем ловить карасиков на червя или тесто. Что это будет - ловля рыбы в стиле глухой поплавочки в рамках нахлыста :D или нечто другое?

Просто у нас разные критерии определения/разделения способов ловли - нахлыста и тенкары. Для меня тенкара отличается от нахлыста в малой степени стилями заброса (согласитесь, они имеют различия) и в основном способом проводки (когда я не смогу из-за длины level'а держать его всего в воздуже при проводке, тенкара для меня, как способ ловли, превратится в глухой нахлыст).
Egor писал(а):...Если нет, ну, что ж поделаешь, АlexW и UFK, есть и другая точка зрения ;)
А ведь не поспоришь. :) Поверьте, нет никакого желания, кого-то переубеждать, обвинять в оппортунизме, считать "врагом тенкары" и т.д. и т.п. :D
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Egor »

UFK писал(а):
Egor писал(а):...Просто у нас разные критерии определения/разделения способов ловли - нахлыста и тенкары. Для меня тенкара отличается от нахлыста в малой степени стилями заброса (согласитесь, они имеют различия) и в основном способом проводки (когда я не смогу из-за длины level'а держать его всего в воздуже при проводке, тенкара для меня, как способ ловли, превратится в глухой нахлыст)
...по способам проводки. В нахлысте уже достаточно давно известен стиль (его, правда, в разных источкиках по разному называют) французская нимфа/бельгийская нимфа. С точки зрения проводки ничем не отличается от проводки на удилище тенкара. В том числе, присутствует анимация мушек. Если будете смотреть заброс и проводку квалифицированного рыбака на удилище тенкара и проводку по методу "французская нимфа" на длинном нахлыстовом катушечном удилище, то издалека вы просто не отличите одно от другого. Рыбачу так уже года четыре. Даже статью хотел написАть.

http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?C ... =5&fpart=1
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: Маленькая тенкара

Сообщение UFK »

Egor писал(а):...по способам проводки. В нахлысте уже достаточно давно известен стиль (его, правда, в разных источкиках по разному называют) французская нимфа/бельгийская нимфа. С точки зрения проводки ничем не отличается от проводки на удилище тенкара. В том числе, присутствует анимация мушек. Если будете смотреть заброс и проводку квалифицированного рыбака на удилище тенкара и проводку по методу "французская нимфа" на длинном нахлыстовом катушечном удилище, то издалека вы просто не отличите одно от другого...
А является ли французский/бельгийский/чешский нимфинг нахлыстом? :D Это к вопросу о критериях.Вон американцы столкнулись с тем, что в некоторых штатах на некоторые нахлыстовые речки с тенкарой не пускают. Написано в законе, что нахлыст - это с катушкой, ну тупы-ы-ы-е они... :D
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Egor »

...а, что является критерием нахлыста? мой ответ: наличие почти невесомой мухи, шнура с распределённой массой и особая техника подачи и проводки. Попробуйте забросить поплавочным махом, допустим монтаж с кебари длиной 6-7-8 метров. В соседней ветке "Что такое тенкара?", наверное, уже прочли мой пост про встречу с Кузьмичём :D (или, как пришёл в нахлыст) ? Без заброса, - прежде всего, так как, чтобы осуществить проводку надо сначала попасть мухой в желаемую область, - а, ...потом без контролируемой проводки, а,... потом без перезаброса в требуемом направлении, преодолевая окружающее воздействие (ветер, кусты и т.д.),...как будете рыбачить. Вот и всё, всё это, что? ну, назовите фердепюпсом, если не нравится слово нахлыст.

А, про американцев, что поплавки ставят на нахлыстовые удилища, чтобы соответствовать норме закона? Хм, не так уж они глупы. Просто искусственно ограничивают интенсивность изъятия рыбы с некоторых водоёмов, считая, что человек с нахлыстовой удочкой просто в силу естественных ограничений (для того, чтобы начинающему нахлыстовику ловить на уровне поплавочки, нужно быть в искусстве нахлыста выше среднего). Кстати, на рыболовных реках, где идёт туризм рыболовный в той же Норвегии, Швеции запрещён к использованию спиннинг на некоторых, а на большинстве от тебя потребуют особых крючков (с поджатыми бородками и никаких тройников). Меня например, коллеги в Приморском крае очень часто упрекали за то, что я пропагандирую тенкару. Мотив: ты выводишь "в люди" суперуловистую снасть после которой река вычещена "в ноль". В наших условиях в этом есть правда (чай, не Япии живём с их самодисциплиной). Могу дать прогноз: после того, как тенкара решительными шагами пройдёт по нашим рекам, баланс восстановится тем, что опять потребуется дистанция и искусство дальнего заброса, а также работа с мухами, что опять поставит барьеры, и ловить будут только те, кто не будет оголтело трындеть про тенкару, помня, что у всякой вещи есть естественные пределы применения. Думаю, что вы это почувствует уже в ближайшие 3-4 года.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: Маленькая тенкара

Сообщение UFK »

Egor писал(а):...а, что является критерием нахлыста? мой ответ: наличие почти невесомой мухи, шнура с распределённой массой и особая техника подачи и проводки.
Я бы добавил дальний заброс (а иначе зачем катушка?), и, соответственно, проводку с лежащим на воде шнуром.
Egor писал(а):Попробуйте забросить поплавочным махом, допустим монтаж с кебари длиной 6-7-8 метров.
Такие длины не пробовал, а 4-4.5м забрасывается без особого напряжения именно поплавочным маховым забросом.
Egor писал(а):А, про американцев, что поплавки ставят на нахлыстовые удилища, чтобы соответствовать норме закона? Хм, не так уж они глупы. Просто искусственно ограничивают интенсивность изъятия рыбы с некоторых водоёмов, считая, что человек с нахлыстовой удочкой просто в силу естественных ограничений (для того, чтобы начинающему нахлыстовику ловить на уровне поплавочки, нужно быть в искусстве нахлыста выше среднего).
Да не ставят они поплавки. Просто на многих речках ловить разрешено только нахлыстом. А законы некоторых штатов тенкару нахлыстом не признают (нет катушки).
Egor писал(а):Меня например, коллеги в Приморском крае очень часто упрекали за то, что я пропагандирую тенкару. Мотив: ты выводишь "в люди" суперуловистую снасть после которой река вычещена "в ноль". В наших условиях в этом есть правда (чай, не Япии живём с их самодисциплиной). Могу дать прогноз: после того, как тенкара решительными шагами пройдёт по нашим рекам, баланс восстановится тем, что опять потребуется дистанция и искусство дальнего заброса, а также работа с мухами, что опять поставит барьеры, и ловить будут только те, кто не будет оголтело трындеть про тенкару, помня, что у всякой вещи есть естественные пределы применения. Думаю, что вы это почувствует уже в ближайшие 3-4 года.
ИМХО, тенкара не более уловиста, чем другие способы ловли. Так что выбивания речек тенкарой я не ожидаю. :)
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Дедушка »

Про мифические преимущества длинного заброса в нахлысте. У нас на Енисее круглый год рыбачат с лодок на проверенную поколениями снасть под названием "балда". На настрое от 3-х до 5 мух. Заброс с лодки поперек течения метров на 10 от силы, потом стравливают настрой на катушке до тех пор пока там хватает лески. Ловят и вполне успешно. Лодок с каждым днем на Енисее прибавляется, и Енисей уже не становится. А рыб все рано ловится. 500 метров в черте города ширина реки, ниже по течению еще шире. На берегу очень и очень редко можно увидеть заблудшего нахлыстовика. Ибо! Редкая нахлыстовая муха долетит до 1/10 части реки.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Маленькая тенкара

Сообщение dr.trout »

да действительно, давайте уточним!
в тенкара заброс нормальной снасти 8м можно еще натянуть до 10 и даже 12м далее уже изврат, в нахлысте 15-20м это нормально и не надо ориентироваться сейчас на великих кастеров, они рыбу не ловят на своих 40+ м там нет ни управления мухой ни тактильности ни визульного контроля,( я не говорю о лососевой двуручной ловле) великий Йоран Андерсон на семинаре в питере много раз говорил " я не понимаю для чего кидать дальше, более 90% своих лососей я поймал ближе 20м " но кидает он суперски, и далеко тоже умеет запулить.
спиннинг .
заброс порядка 50м и до 100 ну есть уникумы и за сотню кидают...
Николас не даст соврать, кижуч у вас там часто проходит между урезом воды и рыболовом стоящем взабродку, это один пример.
второй - ловля жереха в прибрежной зоне на дистанции 4-5м . статья " поиграем в ультралайт" в РСН весенние номера этого года .
человек ловит по 10 жерехов 2-4кг за рыбалку!!! :shock:
пример из "глубины веков" по памяти ... в книге "комплит англер" приводится пример одного очень удачного рыболова примерно в таких словах " его снасть это кривое в заплатах удилище НАГЛУХО оснащённое шёлковым шнуром множество раз связанным от разрывов, ... когда мы пошли с ним он ловил рыбу из под каждого камня , в итоге он наловил гораздо больше рыбы чем все мы и это было его обычным ежедневным уловом"
если кто приведет цитату дословно, буду очень признателен...
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Egor »

UFK писал(а):Я бы добавил дальний заброс (а иначе зачем катушка?), и, соответственно, проводку с лежащим на воде шнуром..
... даже когда ловишь на короткую нимфу - считай под удилищем - приходится регулировать длину монтажа выпущенного за тюльпан. Кстати, вы катушечным нахлыстом то ловите? вопрос задаю, чтобы не получилось разговора как у Жванецкого: "...давайте изучать вкус ананаса на слух"

...лежащий на воде шнур опять же при ловле "на коротке" , допустим, при ручьевой лове, не характерно для квалифицированного нахлыстовика
Такие длины не пробовал, а 4-4.5м забрасывается без особого напряжения именно поплавочным маховым забросом..
...смотрите, есть забрасывал...и есть "забрасывал" ;) нас же функция точности интересует кроме всего, нас же интересует, что называется "попадание в блюдечку", а не заброс маховый ради заброса
"Да не ставят они поплавки. Просто на многих речках ловить разрешено только нахлыстом. А законы некоторых штатов тенкару нахлыстом не признают (нет катушки)".
...так весь вопрос именно в этом, и, наверное, стоит на него сначала ответить: почему приняты законы, дающие преференции нахлысту в некоторых штатах? Только не фантазируйте. Можете точно сказать основания для принятия этих законов?
ИМХО, тенкара не более уловиста, чем другие способы ловли. Так что выбивания речек тенкарой я не ожидаю. :)
...у меня другая точка зрения, а именно: ловля на коротком шнуре будь то на удилище с катушкой, будь то на удилище тенкара - очень уловистый способ. Даже бы сказал, что по уловистости (уточню: в некоторых случаях и на определённых реках) приближается к поплавочке. А, квалифицированный поплавочник, как видел не раз на реке, может вычистить яму "в ноль"
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Egor »

Дедушка писал(а):Про мифические преимущества длинного заброса в нахлысте. У нас на Енисее круглый год рыбачат ....
Неверный исходный посыл, дальше бла-бла-бла...Ни один нахлыстовик, в том числе, ловящий на удилище тенкара, не будет увеличивать дистанцию ("дальний заброс") ради дальнего заброса. Для катушечного нахлыста любой дополнительный метр на воде - это вероятность потери КОНТРОЛЯ из-за потока воды, который играет шнуром . Выбор позиции для ловли - всегда преимущественный шаг, перед "повыпендриться" дальним забросом. Для нахлыстовика, использующего тенкару, дополнительная длина шнура - это утяжеление шнура и потеря контроля на прямой линии от кончика удилища до мухи без провиса этого самого шнура. НО...на запресованной реке из личного опыта убедился, что нужна дистанция не менее 6-8 метров заброса. Вот, как раз, французская нимфа здесь сильно выручила. А, чтобы бросать ТОЧНО нужна уже хоть какая то техника базового заброса. Спич весь об этом...(у меня, по крайне мере).
Последний раз редактировалось Egor 19 авг 2012, 22:31, всего редактировалось 1 раз.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Egor »

dr.trout писал(а):... в тенкара заброс нормальной снасти 8м можно еще натянуть до 10 и даже 12м далее уже изврат
...пока из своей практики для удилищ тенкара предельную дистанцию ПРАКТИЧЕСКОЙ РЫБОЛОВНОЙ ЛОВЛИ вижу метров 7-8. Все эксперименты со шнурами и техникой - это эксперименты, помимо всего прочего, добиться точности попадания в нужную точку стоянки рыбы.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Маленькая тенкара

Сообщение dr.trout »

Egor писал(а):[Ни один нахлыстовик, как собственно, в том числе, ловящий на удилище тенкара, не будет увеличивать дистанцию ("дальний заброс") ради дальнего заброса..
ой ли ???
тысячи обратных примеров! чуть не 90% стремятся прежде всего подальше запулить, а темы забросов занимают на нахлыстовых форумах львиную долю по содержанию и просмотрам.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Маленькая тенкара

Сообщение dr.trout »

Egor писал(а):
dr.trout писал(а):... в тенкара заброс нормальной снасти 8м можно еще натянуть до 10 и даже 12м далее уже изврат
...пока из своей практики для удилищ тенкара предельную дистанцию ПРАКТИЧЕСКОЙ РЫБОЛОВНОЙ ЛОВЛИ вижу метров 7-8. Все эксперименты со шнурами и техникой - это эксперименты, помимо всего прочего, добиться точности попадания в нужную точку стоянки рыбы.
ну я о том же может не 7-8, а 7-9 м далее уже изыски по большей части неоправданные.
напомню тема " маленькая тенкара" но я не против легкого уклона от первоначальной темы, здесь все вопросы очень воляные и спорить обо всем этом можно почти бесконечно, разница в формулировках а не в понимании сути, я думаю все всё понимают, и почти сходятся в главном, а мелочи они так... форма.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Egor »

Олег, мне сразу как-то повезло. Совершенно случайно на обучение забросам (причём на индивидуальные занятия) попал к Андрею Соколову. И, он сразу вдолбил мне в голову понятие о преимуществе выбора позиции перед дальностью. Так что, дальнебросами не страдаю. А, вот когда уроки у того же Александра Рыбкина по двуручнику в Москве брал, то, надо сразу отдать должное Александру, он предупредил: "Ты, надеюсь, понимаешь, что то, чем мы сейчас занимались имеет отношение уже к спортивному нахлысту?" Так что, повторюсь, дальнебросами на страдаю, а для практической рыбалки пока хватает более чем ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Egor »

...а, понял твою реплику, Олег! Наверное, надо так: "Ни один КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ нахлыстовик, в том числе, ловящий на удилище тенкара (далее по тексту)... :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Маленькая тенкара

Сообщение dr.trout »

я тоже не страдаю , но по другой причине - не умею.. :oops:
т.е. мой заброс 5 классом будет около 20м а 7-8 около 27м обучался я сам по Штайнфорту его сильно критикуют за "забивание гвоздей" но суть правильная, просто описание не очень удачное. на рыбалке только по щуке иногда хочется подльше замандулить, а так 20м и даже 15-17 мне всегда хватает, на форелевой рыбалке 7-12м моя дистанция что кстати аналогично тенкаре.
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: Маленькая тенкара

Сообщение UFK »

Egor писал(а):...Кстати, вы катушечным нахлыстом то ловите? вопрос задаю, чтобы не получилось разговора как у Жванецкого: "...давайте изучать вкус ананаса на слух"
Сейчас нет, хотя где-то валяется комплект 10-15-летней давности. Вообще начал я с кастинга в 80-81г прошлого века, когда в Москву на учебу приехал (тогда в СССР кастинг был достаточно популярным видом рыболовного спорта). Ну и ловил параллельно. Примерно до 90г занимался этим весьма плотно. Потом в 91г перебрался в Минск, кастинга уже не было, но ловить еще лет 10 продолжал. Где-то на рубеже тысячелетий увлечение нахлыстом сошло на нет. Так что о нахлысте у меня кое-какие знания имеются.
Egor писал(а):...лежащий на воде шнур опять же при ловле "на коротке" , допустим, при ручьевой лове, не характерно для квалифицированного нахлыстовика
Согласен. Но мой основной посыл в том, что нахлыст в современном виде предназначен в основном для дальнего заброса (когда длина закинутого шнура в несколько раз превышает длину удилища). А ловля на коротком шнуре или только подлеске это пограничный случай, который можно еще отнести к нахлысту, а можно уже и другим способом ловли назвать.
Egor писал(а):...смотрите, есть забрасывал...и есть "забрасывал" ;) нас же функция точности интересует кроме всего, нас же интересует, что называется "попадание в блюдечку", а не заброс маховый ради заброса
Измерений не производил, но думаю с точностью 0.5м попаду (да и вы попадете, не сомневаюсь) в заданную точку.
Egor писал(а):...так весь вопрос именно в этом, и, наверное, стоит на него сначала ответить: почему приняты законы, дающие преференции нахлысту в некоторых штатах? Только не фантазируйте. Можете точно сказать основания для принятия этих законов?
Точно не скажу, в говову американских законодателей не вхож. :) Но основные мотивы американцы не срывают. В некоторых водоемах водятся только лососевые, которых в основном нахлыстом и ловят. Плюс принцип "поймал-отпусти", который из нахлыста и пошел. Плюс огробное количество (10+млн) нахлыстовиков в штатах, которые пролоббировали свои интересы. Плюс владелец частного водоема-нахлыстовик, разрешающий остальным ловить тоже только ныхлыстом. Откуда в законах в определении нахлыста появилась катушка, тоже можно только предполагать. Но учитывая, что во всем мире законы принимают не профессионалы, а политики, думаю причина проста. Посмотрели в каком-нибудь справочнике определение нахлыста, а там написано - удилище, катушка, шнур, муха. Ну и переписали это определение в закон. А американцы люди законы понимают буквально, написано должна быть катушка, значит с тенкарой нельзя. Можете на форуме TenkaraUSA более подробно почитать, у них там целый раздел этому посвящен.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Egor »

...Сейчас нет, хотя где-то валяется комплект 10-15-летней давности. Вообще начал я с кастинга в 80-81г прошлого века, когда в Москву на учебу приехал (тогда в СССР кастинг был достаточно популярным видом рыболовного спорта).
...снимаю шляпу :) вчера только книжку Стикуса читал. Были времена и люди ;)
Но мой основной посыл в том, что нахлыст в современном виде предназначен в основном для дальнего заброса (когда длина закинутого шнура в несколько раз превышает длину удилища). А ловля на коротком шнуре или только подлеске это пограничный случай, который можно еще отнести к нахлысту, а можно уже и другим способом ловли назвать
...а, мой основной посыл в том, что как раз в этих пограничных случаях, которые нам открыло удилище тенкара, и лежит в ближайшее время самые интересные открытия в эффективной рыбалке нахлыстом (Условно: Стиль тенкара на катушечном нахлысте)
Измерений не производил, но думаю с точностью 0.5м попаду (да и вы попадете, не сомневаюсь) в заданную точку
...не попаду, всегда на поплавочку плохо ловил ;)
А американцы люди законы понимают буквально, написано должна быть катушка, значит с тенкарой нельзя. Можете на форуме TenkaraUSA более подробно почитать, у них там целый раздел этому посвящен.
...они ещё просто своего счастья не понимают ;) там я выше упомянул эксперименты Сергея Юрьевича с теллескопами в качестве нахлыстового удилища. Вот, готов заключить пари, что в ближайшее время сообразят где-нить в Орвисе, и присобачат на тенкрариный бланк сверхлёгкую катуху и какие-нить лёгенькие кольца. И будет супер - удочка, в том числе для стеснённых условий. А, в качестве шнура возьмут монофильные композиты упругие и жёсткие, до 8-12 метров равных такой снасти в нахлысте ничего не будет. Правда Владимир Николаевич на дух такой путь развития не переносит, но...мы будем с удовольствие ходить на его сайт и читать поэму-миф про тенкару (а, что, я с удовольствием читаю, отдыхаю, так сказать душой ;) )
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Дедушка »

Каждому, как говорится, свое. Да, Egor, я предпочитаю простую снасть, все компоненты которой тщательно отлажены. Я бы сказал, настроены, словно три струны на скрипке, или... на балалайке. Для любителей только "оркестровой музыки" в тенкара (или лучше сказать - в нахлысте) рекомендую специально посмотреть и послушать этого Мастера.

[youtube][/youtube]
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Дедушка »

Полный концерт Мастера в фильме "Возвращение балалайки" 1,5 часа. Но оно того стоит, чтобы посмотреть и понять очевидную связь между простыми средствами и искусством. В частности, именно в тенкара, где по определению "все очень просто", многим кажется, что уж слишком все просто и им страстно хочется эту "примитивно-незамысловатую" снасть усложнить, добавить, переделать, усовершенствовать.

[youtube][/youtube]

К слову. Современные технологии и классический по конструкции деревянный инструмент при явной ограниченности в средствах извлечения из него звука дают потрясающий эффект. При условии если этот инструмент находится в настоящих, думающих и остро чувствующих руках. В руках человека культуры. Современные технологии и материалы в тенкара играют такую же роль.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Egor »

...про балалайку - это сильно :) а, вообще то, спасибо, Владимир Николаевич! Как раз на этом примере мы и покажем как создаются псевдомифы, не имеющие никакого отношения к предмету...тенкары :D

...ниже выдержки из интервью с Архиповским Алексеем

Архиповский Алексей
…То, что народные инструменты только для старшего поколения, это мнение идет еще с советских времен, когда балалайка несла еще некую политическую окраску, играя в псевдо-народную историю, поскольку это несколько другое народное творчество, чем оно было до 1917 года.

Ведущий конференции
А в чем отличие?

Архиповский Алексей:
Отличие кардинальное. Псевдонародное творчество было придумано в начале советских времен. Настоящее народное творчество было несколько забыто и отодвинуто. Настоящая корневая русская этномузыка испытывала трудности, как это часто у нас бывает, то есть инструментальное творчество было совсем слабенько развито, вернее развито оно было прилично, но затиралось официальной властью.

Ведущий конференции
То есть они звучали по-другому?

Архиповский Алексей
Никто не знает, как они звучали, потому что еще с тех времен , когда царь Алексей Михайлович издал указ, по которому были преследования скоморохов и сжигались подобные инструменты: балалайки, домры, гудки, и музыканты, которые играли на этих инструментах приравнивались к волхвам, инструменты собирались в огромные кучи и прилюдно сжигались, а музыкантов – батогами и в ссылки.

Ведущий конференции
Почему тогда у советской власти появилась идея возродить балалайку, и не как-нибудь, а ради идеологии?

Архиповский Алексей
Это был ход, чтобы показать, что еще «наше» у нас есть, поэтому вокруг этого инструмента закрутили такую историю, хотя она была подготовлена еще до Советской власти. В конце 19 века балалайка была возрождена и стала очень популярна в России благодаря деятельности Василия Васильевича Андреева. Тогда было путешествие балалайки по всему миру, она приобрела популярность и в Париже, и в Нью-Йорке, и в Лондоне. И в России очень многие играли на ней. На концерт приходят люди и говорят, что у них в семье играли и дедушки, и бабушки, у некоторых до сих пор на шкафах хранятся балалайки. Это был действительно очень популярный инструмент.


Вопрос слушателя
Я знаю, что балалайка – инструмент с богатой историей. Можете рассказать несколько удивительных фактов об инструменте?

Архиповский Алексей
Интересный вопрос. Как ни странно, этого инструмента еще не было при Вещем Олеге. Первое упоминание о балалайке в письменных летописях относится к 1648 году, когда вышел указ о преследованиях скоморохов и их инструментов. Далее балалайка упоминается в рукописях Петра Первого, где он описывает его как народный инструмент калмыков. Князь Потемкин очень любил балалаечников, был такой Хандошкин, который играл на скрипке, но любил и на балалаечке поиграть, причем балалаечка у него была сделана из тыквы, оклеенной битым хрусталем. Описывают некий волшебный звук этой балалайки. Основная документальная история балалайки началась в 19 веке, когда Василий Васильевич Андреев обратил внимание на этот инструмент и воссоздал его как бы заново, потому что это было что-то такое народное, вместо ладов там были завязочки, не очень совершенный инструмент был для исполнения любой музыки, скорее для частушечки, для наигрышей использовался, наверное. Потому что трудно сказать, что они играли, не осталось ничего. Строев этого инструмента тоже было много, я так понимаю, в каждой деревне настраивали ее так, как было удобно. Андреев сначала создал инструмент из добротных пород дерева вместе с Налимовым Семеном Ивановичем, нашим Страдивари балалайки, чьи работы до сих пор ценятся по своим звуковым качествам, и организовал первый балалаечный оркестр, с которым проехал и по России, и за рубежом. В каждом лицее, в офицерских корпусах был свой народный оркестр, где играли на балалайках, учились, это было модно даже.

...так вот, не занимаемся ли мы мифотворчеством, когда причитаем про вековечную историю тенкары, не является ли эта удочка современным средством рыболовной ловли , только становящимся в основных своих элементах на наших глазах как балалайка, с относительно юной историей, делающейся на наших глазах? Ась?

http://www.aif.ru/onlineconf/5573/1#questions

(предлагаю администратору, если возможно, перенести два крайних поста Владимира Николаевича про балалайку и мой ответ в ветку "Что такое тенкара?". По-моему, эти посты про это)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Дедушка »

Вот сейчас все стало на свои места. Теперь понятно отчего Вы исповедуете глухой нахлыст. Вы просто глухи от рождения.
Да и насчет троллинга в Вашем соло исполнении. Либо Вы учились в КГБэшке плохо, либо не ту школу заканчивали. Плохо, Игорь Балакиревский, незачет.
Основания для переноса экзаменационной сессии есть? Нет? Тогда срочно найдите, иначе отчисление.
Пока Вы ищите, я поеду на 2 недели РЫБов ловить.
По моему возвращению милостиво прошу на повторную сдачу зачета. Пока еще бесплатно.
А далее... или отчисление или за деньги по коммерческой форме обучения.
До свидания!
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Egor »

...какой-то поток сознания, Владимир, переходящий в пену ("деньги по коммерческой форме обучения, ...КГБ..." и т.д)?! что уж, так то, лицо терять, а?

...в общем, балалайка какая-то ;)
Последний раз редактировалось Egor 20 авг 2012, 14:04, всего редактировалось 1 раз.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Маленькая тенкара

Сообщение dr.trout »

Дедушка выствил всем двойки и со спокойнойсовестью уехал на рыбалку :D
мучайтесь школяры пока профессор делом занят.
вспомнилась история... на полевой практике один профессор археологии сказал, " ..авот сейчас я вам продемонстрирую как изготоавливались примитивные орудия труда и быта, к примеру каменный топор. Взял он кремень и приступил к изготовлению,...но что то не выходил у профессора примитивный топор...в результате ЧЕРЕЗ ДВЕ НЕДЕЛИ своих стараний он не смог повторить то что делали наши пращуры, и тогда он сказал что нельзяназывать каменныйтопор примитивным инструментом" это я так, к слову...
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Egor »

...ну, судя по реакции, иголочка то была поставленна в самую болевую точку ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Moses »

качественно зафлудили тему...

но за балалайку спасибо.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Маленькая тенкара

Сообщение dr.trout »

Да зафлудили нормально.
возвращаясь к теме думаю Михал Николаич Nick был прав екошима 270самое то. Короткая жесткая палка.
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Moses »

Я вспоминаю как узнал о тенкаре. Я уже писал здесь - однажды я ловил ельца спинингом ростом 1.8 м., как оказалось, методом чешской нимфы - волочил мормышку по дну, бросая апстрим. После того как отписался на уралфишинге, мне сказали что есть такая удочка тенкара и ей все это делать проще и отослали на Лефу :0)...
Дак вот сейчас я это же делаю, но уже не с мормышками, а с нимфами и голдхедами.
И теперь точно могу сказать - 2 метра это очень мало. Рыба разбегается и качественно сделать проводку трудно и проводка короткая. Вот 3.9 метра вполне, но если она будет короче... Для нимфинга уже не то, а кебари покачать, когда со всех сторон ветви, вполне можно, осталось только решить проблему с пугливостью рыбы на такой дистанции. Ну это скорее частная проблема.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Маленькая тенкара

Сообщение Egor »

Nikolas писал(а):Предлагаю здесь обсудить концепцию, так сказать, тенкары для «крепких мест»
...если говорить о концепции, то предпологаю, что линия развития собственно удилищ Тенкара "для крепких мест" пойдёт по логике развития либо теллескопов с зумом на две длины 9-10 футов, либо по аналогии развития с нахлыстовыми удилищами, это будет 3-4 - х частные удилища Тенкара (видел такие многочастные удилища Тенкара в Юж.Корее со штекерным соединением) со сменными ручками, дополнительными вставками и т.д. Можно посмотреть ещё один аналог этого пути развития, кроме примера свича, что приводил выше

http://www.masterfish.spb.ru/view_items ... em_id=2800
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
ZSergey
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 11:28

Re: Маленькая тенкара

Сообщение ZSergey »

…приступил к зачатию еще одного мифа о кентавре в Тенкара - тенкара удилище с пропускными кольцами и с катушкой…
…(ZSergey) экспериментирует с нахлыстовыми теллескопическими удилищами…
Удилищ во множественном числе нет, но одно имеется. Начиналось так
http://www.fly-fishing.ru/fly/forum/vie ... 40&start=0
Начало:
…Собрался сделать телескопический хлыстик #2 AFTMA для ловли на малых речках и больших ручьях Приморского края. Шнур есть. Выпросил у жены телескопический карбоновый мах длиной 3.6 м. с коротким коленом. Пробковая рукоять, простейший карбоновый катушкодержатель. Предстоит кидать крючья до №10 (маленькая речка - большой крючок), в основном не утяжеленные.
Есть сомнения в выборе длины. Собираюсь сделать 3м (10 фт). Проходимость по кущам обеспечит телескопичность, а длинной удочкой проще контролировать шнур и исполнять роллы и спеи. ? .
Кольца будут керамические по моей технологии, но не дешевые китайцы, а тоненькие от Фуджи.
Прошу конструктивной критики…
Конец начала:
…Собрал-таки телескоп. Получилось 3.1-3.2 м примерно. Кольца керамические по моей нетрадиционной методе, катушка примотана изолентой, ручки никакой. Шнур WF2F.
Очень хотелось покидать поскорее. Сегодня перед работой получилось (мы с товарищем тренируемся два раза в неделю по утрам).
Впечатления очень интересные. Снасть получилась очень медленно-плавная, совершенно не терпит каких-либо рывков. При броске вперед остановка и укол вверх-вперед совершенно явственно расщепились, т.е. сначала останавливаем, а потом уже подаем кончик вверх по мере выпрямления кончика. Коротким шнуром работать приятно, комфортная дальность метров 10-12, предел 15 повидимому.
Вот такие первые впечатления…
Керамические кольца по моей нетрадиционной методе:
http://www.fly-fishing.ru/fly/forum/vie ... php?t=2216
…..
Идея «Кентавра» (предлагаю как рабочий термин; с легкой руки Николаевича) родилась в прошлом году… Ну да по порядку.
- Телескоп:
1. Основная проблема с телескопическим нахлыстом – расстояние между кольцами, расположенными на концах колен. При малых и средних длинах шнура с подлеском за тюльпаном тяжелый шнур тупо проваливается в «межколечный промежуток», втягивая в тюльпан выпущенный за тюльпан кончик. У меня длина комлевого колена 380 мм. Кроме того, по началу первое кольцо стояло на втором от комлевого колене. Теперь добавлено кольцо на комлевое колено.
2. Тонкий кончик «плохо» сочетается с тюльпаном, поэтому «кончик» подлежит модификации. Расстояния тюльпан-первое кольцо-второе кольцо составляют 180 мм и 300 мм. Боевая длина 3200 мм.
3. Катушка взята простейшая пластмассовая 5-6 класса. «У основания» сделаны пробковые вставки, поверх изолента, поверх уже бекинг.
4. Пробка и катушкодержатель так и не появились.
5. Вес снаряженной снасти 217 г.
6. Шнур #2 начинает нормально грузить хлыст только с длины порядка 8 м, но работать вполне можно. С #4 не пробовал.
- Кентавр:
1. Соединение подлесок-шнур петля-в-петлю. Подлесок конусный крученый собственной работы. Естественно возникла мысль на малых дистанциях иметь за тюльпаном только подлесок и работать, наряду с … , и по тенкариному (подлесок в воздухе) – «получилось хорошо».
2. Над идеей с зумом стоит подумать. Она легко реализуема – на тонком конце колена устраивается покрытая эпоксидкой обмотка нужной толщины так, чтобы при «вставлении» колено фиксировалось, а не болталось.
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»