Поводковый материал

Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Поводковый материал

Сообщение Egor »

Uriah писал(а):...Ничуть не сомневаюсь. Но я не в доле.
... и я ничуть не сомневаюсь, что ты не в доле :mrgreen:
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Поводковый материал

Сообщение Egor »

Nick писал(а):... Просто не интересует - душа не лежит :D
... просто не лежит ловить рыбу? :mrgreen: Например, на той же Максимовке в прошлом сезоне практически не было живности на перекатах (все снесло тайфуном годовой давности и ещё не обжилось). В руках кейрю, нимфинг ни в каком виде не работает в основном русле, а в корчах под низкоопущенными ветвями плещется по поверхности леняра, либо стоит мордой в берег, и не подобраться под ветки ни с русла, ни с тайги. Встанем в позу, и будем говорить: "Тц-ц, просто не интересует, душа не лежит" :mrgreen: А, когда с душой все в ладу, просто переключил ловлю на хичеванную муху в разгон под ветки на длинном тонком плавающем шнуре на кейрю, да и поймал, чай инструментом владеем :D А на "мокряки" по руслу гольца взял той же кейрю на стандартной оснастке ... и все дела :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поводковый материал

Сообщение Nick »

Да не. Не лежит душа к некоторым действиям/вещам (эт тот субъективный момент, который я обычно стараюсь избегать :D ).
К примеру. Пробовал длинные, очень длинные шнуры. Ловил. Есть ситуации, когда ну только так и дотянешься. Но не нравится. Не нравится ритм этой ловли . Ну и не ловлю. Как минимум, пойду искать другое место, никак не переживая, что не стал ловить на этом. А может чего и иное придумается. Не зарекаюсь - мабуть прижмет и применю Но пока обхожусь.
Так же точно мне не нравятся плавающие шнуры, пользовал, ловил - но не нравятся. Обхожусь без них и вообще про них не вспоминаю. Не готов решать дилемму - то ли просто не нравятся, то ли целесообразности не вижу, отчего ограничимся "не нравится". И т.д.
И я крайне не люблю узкозаточенных, специализированных вещей - под конкретные условия, когда пришел к одному кусту - прицепил плавающий шнур или муху каку, перешел к другому - перецепил чего другое. Предпочитаю иметь универсальную вещь и дорабатывать руками. Как ни странно, это само по себе интересно. К обычному шнурку, мухе и жесткой палке крайне полезным добавление оказалось только одно - дробинка. И сей комплект вполне достаточен. И пока практически все задачи им решались. Иногда не хватало времени подумать :D .
Вообще я не согласен с концепцией, что в каждой ситуации существует только один "правильный" способ/техника "достать" рыбы. Варианты обычно есть разные. Выбор определяется твоим предпочтением, навыками, наработками и т.д. Люди все разные.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поводковый материал

Сообщение Nick »

Egor писал(а):... хотел бы я увидеть спей- или ролл- БЕЗ "петли ... предваряющей заброс" :mrgreen: Давай, давай, рассказывай, как физику процесса превзошел :mrgreen: ...
Никак я физику не превзошел
Как можно забросить относительно длинным шнуром муху с руки? Вариантов два:
- формируем петлю, которая муху с руки и утягивает
- рукой отбрасываем муху в сторону, выпрямляя шнур. Когда мух в крайней точке, то делаем тот же бесхитростный оверхенд. А можем и кольцевой и боковой и какой угодно
Аналогия примерно такая же. Петля (вернее петелька) о которой поминал, творится на вытянутой вперед руке/палке вращательным движение кисти - появившаяся петелька не утягивает муха в заброс, а просто заставляет ее подняться к поверхности и чутка подпрыгнуть из воды (если муха глубоковато, то иногда нужно два движения кистью). В эт момент и начинаешь собственно заброс. Обычно оверхенд, боковой, ну или какую там дикую траекторию ветки потребуют.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поводковый материал

Сообщение Nick »

Может так будет понятней.
Физика как у девушки справа :D
1619301_html_m3abccd6c.jpg
Отличие в том, что не множество вращающихся колец, а одна вращающаяся дуги, вытягивающая муху их воды. Как поднялась - кидай как хочешь.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Поводковый материал

Сообщение Egor »

Nick писал(а):...Обычно оверхенд...
...наверное - оверхед (overhead)? Не-е? :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Поводковый материал

Сообщение Uriah »

Оверхед (overhead - англ.) - над головой или через голову - заброс обычно одноручным удилищем (хотя и в двуручнике применяется).

Оверхенд (overhand) - верхней рукой - заброс двуручным удилищем, где основное движение выполняется рукой расположенной выше, в отличие от андерхенд (underhand) - нижняя рука - основное движение нижней рукой.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Поводковый материал

Сообщение Egor »

Nick писал(а):Может так будет понятней.
Физика как у девушки справа :D
1619301_html_m3abccd6c.jpg
Отличие в том, что не множество вращающихся колец, а одна вращающаяся дуги, вытягивающая муху их воды. Как поднялась - кидай как хочешь.
«Как!? Когда я говорю: Николь, принеси мне туфли и подай ночной колпак, — это проза? Скажите на милость! Сорок слишком лет говорю прозой — и невдомек!» © :D :D :D Михаил, просто рыдал от смеха! Так старательно избегаешь, чтобы подумали, мол, занимаешься нахлыстом, и прямым образом вляпался туда :D Ну, да ладно! Слава богу, разобрались!

То, что ты пытался нам рассказать - один из стандартных нахлыстовых приёмов подъёма шнура с воды («С-подъем»). Ниже на каком-то форуме (просто первое подвернулось) передрана статься Боргера, там найдёшь :D :D :D Поищу, найду красивый ролик, по-моему, Паша Купцов изгаляется, где тоже самое вполне артистично. Тоже люблю ТАК бросать, когда много шнура на воде, и не важно, тенкара ли, одноручник ли, двуручник ли ... :D :D :D

http://donfish.org/viewtopic.php?id=9360
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Поводковый материал

Сообщение Egor »

https://www.youtube.com/watch?v=IrQDB5z ... 5FRU&rel=0

...см. с 3.20 минуты. Оно? :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Поводковый материал

Сообщение Egor »

Nick писал(а):...Физика как у девушки справа :D...Отличие в том, что не множество вращающихся...
... а можно ваще без всяких отличий "с девушкой справа" :D

https://www.youtube.com/watch?v=F4FUm6dzsZU&app=desktop

(см. с 1.10 мин) :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поводковый материал

Сообщение Nick »

Uriah писал(а):Оверхенд (overhand) - верхней рукой - заброс двуручным удилищем,
:D Неее, оверхенд - это удар над рукой противника. Видимо, было навеяно параллельным просмотром ММА :D

Egor писал(а):(см. с 1.10 мин)
Ну да, по сути оно - геометрии чутка разные. Эт тоже имеет отношение к D-петле, ролл- или спей-?
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поводковый материал

Сообщение Nick »

Egor писал(а): Так старательно избегаешь, чтобы подумали, мол, занимаешься нахлыстом, и прямым образом вляпался туда
А этого момента уже касались ранее, освежим.
Название того, чем занимаюсь, меня тоже не интересует - надоело делить и искать границы - отдал это на откуп другим Я ловлю рыбу глухой палкой теми приемами, которые возможны. То, что это имеет отношение и к нахлысту лично у меня сомнений никогда не вызывало. Но есть и противоположные мнения, особо при использовании тяжелых мух - встречаются и названия "донка" :D Насколь заметил - для дела название роли не играет, но вот воплей по этому поводу больше всего.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Поводковый материал

Сообщение Uriah »

Nick писал(а): Эт тоже имеет отношение к D-петле, ролл- или спей-?
Нет, это просто промежуточный прием, которым просушивается мушка, а затем следует собственно спей, оверхед или другой заброс. В ролл-касте не применяется.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Поводковый материал

Сообщение leohunter »

Uriah писал(а):
Nick писал(а): Эт тоже имеет отношение к D-петле, ролл- или спей-?
Нет, это просто промежуточный прием, которым просушивается мушка, а затем следует собственно спей, оверхед или другой заброс. В ролл-касте не применяется.
А не пора ли, други мои, вам обоим на рыбалку? ;) Хоть почитать, как люди красную рыбу ловят! 8-) А то у меня она только на золотой крючок ловится :o :lol:
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Поводковый материал

Сообщение Egor »

Nick писал(а):... есть и противоположные мнения, особо при использовании тяжелых мух - встречаются и названия "донка" :D
... ну, нельзя за всех отвечать, желающих приколотить собственные яйца к мостовой :mrgreen: Кстати, в кейрю есть узконишевые удилища и узко специализированная особая проводка - проводка с касанием грузила дна - в каком-то смысле, высший пилотаж. При ловле лососевых в биг-гейм этот тип проводи - а-ля донка - тоже применяется иногда. Есть и удочки, повторюсь нишевые, обеспечивающие эту проводку. Такие удочки присутствуют в модельно ряду и Shimano, и Daiwa. Сука ...[чёрт побери] - дорогущие, что для аю

Nick писал(а):... Насколь заметил - для дела название роли не играет, но вот воплей по этому поводу больше всего.
... играет! Хотя бы для коммуникации. Две страницы пытаемся понять, что ты подразумеваешь, а делов на пять сек. Меня заеба... [замучили] на Улове личными жалобами и обращениями, типа: "- Мы ваще не понимаем, что он пишет, - а потом просто ваще перестали тебя читать, приговаривая - Ну, вот, опять! Открыл - закрыл". Конечно, можно сказать, что и похрен. Ну, и ладно! :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Поводковый материал

Сообщение Egor »

Uriah писал(а):
Nick писал(а): Эт тоже имеет отношение к D-петле, ролл- или спей-?
Нет, это просто промежуточный прием, которым просушивается мушка, а затем следует собственно спей, оверхед или другой заброс. В ролл-касте не применяется.
...да, точно, так и есть - промежуточный подготовительный приём! Чаще применяется даже не для последующей просушки, а как способ подъёма либо чрезмерно длинного шнура с зеркала, либо слишком тяжелой мушки для снасти. В ролл-касте тоже применяется. Когда надо тяжёлую мушку просто выдрать на поверхность, не уходят на бэк- , и без подъёма во второй фазе просто начинают тянуть с выходом на ролл-. У того же Купцова можно посмотреть, как это делается. Да, там можно все эти приёмы из статьи Боргера применять на тенкара! Главное не называть их, и побольше тумана напускать, чтобы все понимали какой ты могучий и особенный :mrgreen:
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поводковый материал

Сообщение Nick »

Egor писал(а):
Uriah писал(а): Главное не называть их, и побольше тумана напускать, чтобы все понимали какой ты могучий и особенный :mrgreen:
Игорь, у тебя какой то пунктик, что тебе кто то чего то доказывает и надувается значимостью. Как говорил один мой знакомый :D , не надо вешать на меня своих обезьян.
Я не читаю технически-нахлыстовую литературу, не смотрю ролики и не владею в полной мере терминами и т.д. - теория рыбалки, так сказать, меня интересует не в полном объеме, а исключительно точечными темами. А ежели возникает вопрос, то описываю из своего опыта и своего опыта. Если это где то уже широко и давно есть - дак и слава богу. Значит я пришел туда своими ногами. Эт вообще дело обычное и распространенное, точно таким же образом читал про твои "открытия", которые мне были известны чуть не с детства - и чего? Человек узнал для себя и на своем опыте чего то нового - и эт замечательно.
На сем предлагается и закончить, ибо, как смог, но на твой вопрос ответил - ".. - промежуточный подготовительный приём[/b]...". а вопрос кто кого и каким образом "заеба... [замучили]" мне тоже неитересен и тут могут быть разные мнения.
Интересен был сей затерявшийся вопрос
Nick писал(а):Кстати, каковы различия неогруженного/поверхностного кейрю и тенкары?
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Поводковый материал

Сообщение Egor »

... ещё раз, давай каждый про свои "пунктики" сам будет рассказывать. А тебе отзеркалил информацию.
Вопрос просто НЕ понял. Что именно конкретно тебя интересует? Уточни, пожалуйста!
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поводковый материал

Сообщение Nick »

Может так.
Гражданин облавливает верхний слой внешне схожими удочками. Как понять, чем он ловит - кейрю или тенкара (игнорируя характер приманки).
В чем разница принципа техник?
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Поводковый материал

Сообщение Egor »

... в обоих случаях действия будут подчиняться одной и той же логике, разница только в том, заброс на поверхность или в толщу воды. Ну, и конечно кардинально будет отличаться ритм заброса, физически определяемый длиной удилища , диаметрами и длинами оснастки в одном и в другом случае. Самое главное отличие в том, что кейрю - это предельная концентрация на крупных экземплярах рыбы. Через эту призму всё и рассматривается. Уже приводил, по-моему, цитату: "Бывает также, что <крупная> рыба поднимается на поверхность для кормежки (чтобы схватить насекомых). ... Но если взять очень лёгкое грузило и забрасывать наживку в близкие к поверхности слои, <крупная> рыба клюёт не так уж часто. Попробуйте забросить несколько раз и посмотрите на реакцию . Если клева нет, то откажитесь от попыток ловли в этом месте. Оставьте эту рыбу тем рыбакам, которые ловят тенкарой/нахлыстом" :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поводковый материал

Сообщение Nick »

Собственно поэтому и перестал обращать внимание на названия/разграничения.
Жванецкий (ХХ век) - "..чувства и понятия потеряли столь отталкивающую в прошлом четкость, легко и непринужденно перетекают из одного в другое. Как разные цвета спектра, образующие наш теперешний белый свет".
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Поводковый материал

Сообщение Egor »

:mrgreen: ... видишь ли, знаю эту дурацкую манеру изображения всезнайства, когда вопрос задаётся, чтобы потом резюмировать: я так и знал!, - без попытки построить на чужом опыте развитие. Читал Грина "Золотую Цепь", там главный герой с татуировкой на руке "Я все знаю"? :mrgreen:
Дал первую половину - там, где схожесть. Но ... не стал говорить о второй половине - самой интересной половине - как эти снасти принципиально по разному работают по точкам кормежки (которые ещё надо суметь к тому же найти) :mrgreen: Ты ж всё знаешь! :mrgreen: Мой руду дальше! А мы будем рыбу ловить :mrgreen:
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поводковый материал

Сообщение Nick »

Ответ ты не понял.
Ну, а если на заданный вопрос нужно доить ответы, то мне тоже не интересно, мягко говоря.
Спасибо. Удачи.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Поводковый материал

Сообщение Egor »

Nick писал(а):Ответ ты не понял. ...

"Где нам, дуракам, чай пить! " © :mrgreen:

... если без ёрничанья. Любой обмен должен быть взаимообразен ("правило взаимного обмена"), и особенно это касается информации. Что имеем?
-Вопрос: "Кстати, каковы различия неогруженного/поверхностного кейрю и тенкары?" (типа - между прочим)
-Ответ: "Вопрос просто НЕ понял. Что именно конкретно тебя интересует? Уточни, пожалуйста!"
-Вопрос: "Может так. Гражданин облавливает верхний слой внешне схожими удочками. Как понять, чем он ловит - кейрю или тенкара (игнорируя характер приманки). В чем разница принципа техник?"
-Ответ: "... в обоих случаях действия будут подчиняться одной и той же логике, разница только в том, заброс на поверхность или в толщу воды. Ну, и конечно кардинально будет отличаться ритм заброса, физически определяемый длиной удилища , диаметрами и длинами оснастки в одном и в другом случае. Самое главное отличие в том, что кейрю - это предельная концентрация на крупных экземплярах рыбы. Через эту призму всё и рассматривается. Уже приводил, по-моему, цитату: "Бывает также, что <крупная> рыба поднимается на поверхность для кормежки (чтобы схватить насекомых). ... Но если взять очень лёгкое грузило и забрасывать наживку в близкие к поверхности слои, <крупная> рыба клюёт не так уж часто. Попробуйте забросить несколько раз и посмотрите на реакцию . Если клева нет, то откажитесь от попыток ловли в этом месте. Оставьте эту рыбу тем рыбакам, которые ловят тенкарой/нахлыстом" "
-(затрудняюсь сказать, что это - вопрос? Ответ? Ну, скажем так, некоторое Суждение)... "Собственно поэтому и перестал обращать внимание на названия/разграничения". Жванецкий (ХХ век) - "..чувства и понятия потеряли столь отталкивающую в прошлом четкость, легко и непринужденно перетекают из одного в другое. Как разные цвета спектра, образующие наш теперешний белый свет"".

Теперь у меня возникает вопрос: Я ... могу...каким-то...образом... воспользоваться... полученным... ответом... для...своих рыбалок... с уже... имеющимся... опытом... тенкара... кейрю? Обмен был взаимообразным? Мой ответ - нет! В этом ответе, в котором, типа, опять что-то там "не понял", всё, что угодно, а не желание взаимно обмениваться информацией, имеющей для меня практическую пользу.

По неволи вынужден согласиться с Валерой, который пишет на Улове и вечно меня ругает, что делюсь информацией: "Игорь, привет! А стоит ли так "напрягаться"? Ведь нормальной, конструктивной, да и вообще любой обратной связи я уже давно здесь не вижу. Хотя посещаемость этой ветки довольно приличная, наверняка читают твои новые материалы, а в ответ ни здрасте , ни спасибо. Похоже это современные манеры вежливости. Не хочу копаться в причинах данного, просто жалко собственного времени на это, но пришел к выводу, что общение в соц.сетях, в наших группах более дружелюбное, вежливое и конструктивное. Это мое личное мнение".

Всё! Каждый остался при своем :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поводковый материал

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):Хоть почитать, как люди красную рыбу ловят
Лёнь, жди :D . Лов красной рыбы (в смысле лососей) у нас дозволяется токмо по лицензиям на лицензионных участках,которые в основном все сетные, акромя вроде двух спиннинговых, которые открываются с 1 июля, но которых толпиться народ, что уже противно, а на ограниченной площади, да еще и за деньги - так и вообще.
Ну разве где совершенно случайно приловом зацепиться, но все равно в июле-августе.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Поводковый материал

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Лов красной рыбы (в смысле лососей) у нас дозволяется токмо по лицензиям на лицензионных участках,которые в основном все сетные, акромя вроде двух спиннинговых, которые открываются с 1 июля, но которых толпиться народ, что уже противно, а на ограниченной площади, да еще и за деньги - так и вообще.
:o А в научных целях? По теме "Сравнительная пищевая ценность дальневосточных лососей"? :D
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поводковый материал

Сообщение Nick »

:D При проведении лова в научно-исследовательских целях ты должен при себе иметь в обязательном порядке: следующий минимум
- заверенную копию Программы работ, согласованную Росрыболовством
- разрешительный билет
- заверенный промысловый журнал
- акты на уничтожение ВБР
- доверенность на заполнение актов и уничтожение ВБР
- печать для актов
- Правила рыболовства
- постановление Правительства РФ о порядке проведения рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях
--постановление Правительства еще о чем то
- командировка
- служебное задание
- копию уведомления погранотряда о проведении НИР в погранзоне
- весы, прошедшие ежегодную поверку (без них промжурнал не работает)

Быть сильно морально готовым вести продолжительные разговоры по типу "глухого со слепым" с представителями ТУ и ПУ ФСБ и быть способным сказать "нет" и дать бодрый ответ на самую неожиданную трактовку ими Правил рыболовства.
И да, научный лов ведется обычно сетью/неводом и т.п.

Каждые 5 дней отчитываться о вылове.
По окончании работ сдать разные документы куда следует и написать отчет о проделанной работе :D
Хлопотно, однако
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Поводковый материал

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Хлопотно, однако
:shock: Тогда остаётся под народности Севера косить ;) Или найти свою "любимую речку".
Теперь понимаю, чем тебя сиги привлекают :D
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Ответить

Вернуться в «Шнуры тенкара»