Хариус на Новгородчине

CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Хариус на Новгородчине

Сообщение CobaNet »

В субботу снова посетил реку с Тенкарой. Воды немного, зато следов по берегу от людей желающих отведать хариуса - целая тропа. Как результат, его малое в реке колличество. Все поклевки в относительно глубоких с каменным дном омутинках. Сначала попробовал понимфовать. Результат расстроил, все поклевки (4 шт) на верхнюю муху (кебари с телом из биота). При практически полном отсутствии подсечки 4 обрыва, рыба ушла с мухой и поводком из лески 0,11. Вроде и леска крепкая, подразобрался, она узлы не держит! Дальше ловил с одной мухой кебари. Сразу же из под куста неплохого по нашим меркам (граммов 400), дальше еще несколько. После этого ветер еще усилился и пошел дождь, я к машине и к дому. Пока вывод такой: надо искать нормальный поводковый материал и вязать новую партию кебари с телом из биота на крюках из толстой проволоки (Камасан В175). По ловле хариуса в наших местах Тенкара безусловно рулит!
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Хариус на Новгородчине

Сообщение Moses »

CobaNet писал(а): Воды немного, зато следов по берегу от людей желающих отведать хариуса - целая тропа. Как результат, его малое в реке колличество.
Странно.
Я думал, что европейский хариус везде запрещен к вылову.
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Re: Хариус на Новгородчине

Сообщение CobaNet »

Moses
Да, ты абсолютно прав, но косят его здесь бесконтрольно и немеряно. За последние два года рыбы почти не стало. Я выпускаю, но таких здесь больше по видимому нет. Проблема сложная, такая же ситуация и по форели, да плюс еще электрики. В прошлом году двоих встретил на реке, высказал им все, что о них думал, но у них было ружье, поэтому до рукоприкладства не дошло.
Ответить