Компоновка снасти

Все о снастях.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Компоновка снасти

Сообщение Egor »

leohunter писал(а):... Подробнее я ответил вам на "Русфишинге". Тема "барыг" мне не интересна. Интересно было мнение по существу.
Во-первых, ещё раз повторю свой вопрос по существу на который вы мне не ответили: "А между тем ключевая проблема ловли при переходе от потоков кейрю к потокам хонрю не то что не освящена, а её просто как бы и нет в статье. И это -точно - не проблема удочек, шнуров, мух и т.д. и т.п. , которые будут последующими текстами продавать. Вот, вы сможете ответить на основе этой статьи, что является самым важным в ловле при переходе от потоков кейрю к потокам хонрю и ниже по реке? "

Во-вторых, в книге Ишигаки, к вашему сведению, точно и ясно объяснена ловля тенкара в основном течении (глава называется "Структура водоема" , раздел "Река в основном течении". И никакого упоминания о новом стиле тенкара, связанного с ловлей рыбы на потоках нижнего течения по отношению к потокам кейрю у Ишигаки вообще нет. Вы услышали? НЕ ВЫДЕЛЯЕТ ИШИГАКИ НИКАКИХ НОВЫХ СТИЛЕЙ ЛОВЛИ В ПОТОКАХ ХОНРЮ

В-третьих, все книги Ишигаки, Фудзи ... много фамилий Мастеров могу приводить....их тексты просто пронизаны мнением, что рыбалка начинается с понимания рыб и их взаимодействия со средой со всех точек зрения (десятки цитат могу преподнести). И, если кто выдает это как сакральное знание, то оцениваю исключительно только как маркетинговый ход - "под прикрытием" имен Мастеров тенкара из Японии вести последующие продажи. Вот и всё! Вот такая у меня точка зрения. А в вашу сторону могу только сказать: ЧИТАЙТЕ ПЕРВОИСТОЧНИКИ, перестаньте кормить себя и других "вторяками" коммерчески ангажированными.

И будьте добры ответить на мой вопрос, так как он - точно по существу предмета, что мы обсуждаем.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Компоновка снасти

Сообщение leohunter »

Egor писал(а):Во-первых, ещё раз повторю свой вопрос по существу на который вы мне не ответили:
А оно мне надо? Могу ответить в вашем излюбленом стиле: скорость течения и глубина. Вы постоянно уводите от обсуждения статьи на что угодно. Если не знаете и вам интересно - задайте этот вопрос автору. Мне по барабану японская нарезка горных потоков - мне это в практическом плане ловли наших рыб на реках Русской равнины ничего не даст, а в Японии ловить не собираюсь. Вроде, и вам не пришлось там ловить - в основном весь ваш опыт - на водоёмах российского ДВ, и сколько ни говори о сходстве по картинкам и видео, это не Япония.
Egor писал(а):"А между тем ключевая проблема ловли при переходе от потоков кейрю к потокам хонрю не то что не освящена, а её просто как бы и нет в статье.
Это пока только ваше утверждение. Вполне возможно, что "ключевой" она является только для вас. Если, по-вашему, какой-то проблемы автор не отметил, то скорее всего, он её проблемой в контексте статьи и не считает.
Для меня же важен тот факт, что тенкара позволяет успешно ловить на совершенно разных по характеру потоках, что сами японцы и делают. А автор описыват конкретные их способы и оснастку. Это даёт мне возможность собственных экспериментов, имеющих обоснованную отправную точку.
Egor писал(а):Во-вторых, в книге Ишигаки, к вашему сведению, точно и ясно объяснена ловля тенкара в основном течении (глава называется "Структура водоема" , раздел "Река в основном течении". И никакого упоминания о новом стиле тенкара, связанного с ловлей рыбы на потоках нижнего течения по отношению к потокам кейрю у Ишигаки вообще нет. Вы услышали? НЕ ВЫДЕЛЯЕТ ИШИГАКИ НИКАКИХ НОВЫХ СТИЛЕЙ ЛОВЛИ В ПОТОКАХ ХОНРЮ
А не вспомните случайно, в каком году эта книжка написана (и в каком переведена)? И разве не на личное общение с Ишигаки ссылается автор? Вам не приходит в голову, что всё меняется со временем? Или вы хотите сказать, что автор всё врёт? Не забывайте, что это его бизнес, а бизнес на вранье только в России может быть процветающим - на западе такое не проходит.
Egor писал(а):И, если кто выдает это как сакральное знание,...
Не стоит приписывать автору того, чего он не говорил.
Egor писал(а):А в вашу сторону могу только сказать: ЧИТАЙТЕ ПЕРВОИСТОЧНИКИ, перестаньте кормить себя и других "вторяками" коммерчески ангажированными.
Как говорил один литературный герой, "Не учите меня жить - лучше помогите материально!" :lol:
Хотите что-нибудь услышать "в свою сторону"? - Глубоко сомневаюсь. Так что не вызывайте на ответную откровенность. Что мне читать, решу я сам. Давайте лучше обсуждать статьи, а не друг друга.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Компоновка снасти

Сообщение Egor »

leohunter писал(а):
Egor писал(а):Во-первых, ещё раз повторю свой вопрос по существу на который вы мне не ответили:
А оно мне надо? Могу ответить в вашем излюбленом стиле: скорость течения и глубина. ..
Спасибо! Вполне удовлетворен ответом и спокоен за рыбу... :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Компоновка снасти

Сообщение Egor »

Nick писал(а):А чего из написанного не было известно раньше? Есть какое собственное кратко-конкретное резюме?
... использовал на русфишинге формулировку (ссыль ниже)

https://www.rusfishing.ru/forum/threads ... t-11900603
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Компоновка снасти

Сообщение Nick »

Ага. Меня из всего изначально занимает только оборот - "смешение стилей". Лёнь, под ним чего подразумевается то?

Я просто как то сам не узрел. Выйди с тенкарой на большую реку и концу дня накропаешь такую же статью, ибо логика банальна до безобразия и излагалась даже на этом форуме давно и неоднократно.
Что не ново и для самой Японии. Лень искать ссылку, но я уж приводил сообчение мистера Аверилла, о том как в 19 в. японские граждане дрынами в 4.5-5 м обыденно бороздили невзвешенной мухой просторы немелких рек в окрестностях Йокогамы.

Лично у меня на примере блуждания автора меж двух осин - шнура и утяжеления, сложилось представление что автор собственным опытом практически не обладает. Т.е. чего то видел и чего то макал, но ничего пока не понял.

P.S. В плане "нового из Японии", забавна иллюстрация "японских откровений" фотографией "типично японской рыбы" - радужной форели :D . Доколе японцев поминать всуе будем аки как довод/истину/икону? Они ж уже не свою рыбу ловят :D
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Компоновка снасти

Сообщение leohunter »

Egor писал(а):Спасибо! Вполне удовлетворен ответом и спокоен за рыбу... :D
И вам спасибо. Только я бы чуть уточнил: за японскую рыбу. :D
А ваше мнение по этому вопросу будет таким же лаконичным? ;) (нас ведь возможно читают и те, кто на таких потоках ловит - хотя бы иногда) 8-)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Компоновка снасти

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Меня из всего изначально занимает только оборот - "смешение стилей". Лёнь, под ним чего подразумевается то?
Чесно говоря, не знал, как эту тему по-иному сформулировать. Чуть позже отвечу - сейчас пора за работу.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Компоновка снасти

Сообщение Egor »

leohunter писал(а):...А ваше мнение по этому вопросу будет таким же лаконичным? ...(нас ведь возможно читают и те, кто на таких потоках ловит - хотя бы иногда) ...
...да, хорошо, что напомнили! Стараюсь на вопросы отвечать в Фейсбуке, группа "Кейрю и Тенкара"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
leohunter писал(а):...И вам спасибо. Только я бы чуть уточнил: за японскую рыбу.
...а почему вы постоянно подчеркиваете про "японскую рыбу"? Это, чтобы преуменьшить наш опыт,- опыт рыбаков ДВ тенкара, который достаточно, мол, узкий - и на этом фоне свою значимость поднять? Наверное следует просто ловить, и авторитет будет только расти - самый простой путь, а не пытаться себя поднять за счет других?

..."за японскую рыбу". Приморский край - это просто уникальное место - стык Юго-Восточной Азии, Дальнего востока, Китая. И чего только у нас не водится, и что только мы не ловили тенкарой. Лососевых не трогаем, морскую не упоминаем, попробую перечислить мирную рыбу, повторюсь, которую сам ловил тенкарой:
- амурский чебак, живёт повсеместно, ловил на Уссури;
- ханкайская горбушка (не путать с горбушей), ловил на Суйфуне вполне приличные экземпляры
- верхогляд (к сожалению, только малепусенький), р.Уссури;
- пескарь Солдатова, в прошлом сезоне в начале мая проводили тренинг на Амбе, так под вечер успевал в нижнем течении драть этих пескарей кейрю и тенкара (никогда бы не подумал, что они такие бывают огромные)
- речная Красноперка, ловил тенкарой на ханкайских каналах (не путать с морской красноперкой - угаем)
- ручьевая Минога (жуткая тварь по внешнему виду, попадалась на подсек в моменты нереста случайно)
- серебристый Карась (на прудах у друзей и совершенно ничего выдающегося по размеру)
- обыкновенный Гальян (ну, этого добра у нас просто валом, задалбывает особенно в нерест и просто гинантского размера, не люблю эту рыбу)
- троегуб, ловил тенкарой в нижнем течении реки Арсеньевка (правда, скорее небольшая хищная рыба)
... и т.д. и т.п.

... повторюсь, у нас уникальный регион. Ниже фото книги "Рыбы Приморья" (550 стр). Там полный состав ихтиофауны содержит 377 видов морских, пресноводных и проходных рыб. Мне больше всего нравится горная рыбалка. Занимаясь этим систематически (на воде в год не менее 40 дней), естественно, пересекаюсь и с "мирной рыбой", хотя и значительно меньше.

И, кстати, те же ленок, хариус, - наши постоянные объекты лова на "горняшке", - совершенно отсутствуют в Японии, а например, хариус, широчайше распространен в Европейской части РФ.

(осенний улов) ...покажите, пожалуйста, своего выловленного среднерусского :D хариуса, очень интересно, чем он отличается от нашего "японского" :D

Изображение

Так что, приезжайте, здесь здОрово, будет и вам щастье :D !

Изображение
-
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Компоновка снасти

Сообщение leohunter »

leohunter писал(а):
Nick писал(а):Меня из всего изначально занимает только оборот - "смешение стилей". Лёнь, под ним чего подразумевается то?
Чесно говоря, не знал, как эту тему по-иному сформулировать. Чуть позже отвечу - сейчас пора за работу.
Самой первой мыслью, когда начал читать, было то, что эта статья как-то увязывает надписи на японских палках - "Керью тенкара", "Хонрю тенкара" (это вроде у Криса Стюарта упоминалось) с каким-то определённым способом ловли, а не только с потоком. В принципе, так и оказалось - ловля тенкарой в более мощных потоках, но именно в тенкара-стиле, то есть без заглубления до дна, в основном без опускания левела на воду, вплоть до того, что весь поводок тоже на весу, мухи для керью-тенкары неогруженные лёгкие, несколько большего размера, удилища до 5м, шнуры/левелы настолько лёгкие, насколько позволяют навыки рыбака, их длина до 10-12 метров.
О мощности потоков автор говорит, что штатовские и британские нахлыстовики определили бы их как совершенно невозможные для ловли тенкарой.
То есть это ловля рыбы на бешеном течении в широкой и глубокой реке с крупными валунами, большими водоворотами и т.п., и ловля той рыбы, которая, невзирая на течение, охотно поднимается в верхние слои воды за проплывающим кормом. Увеличенный размер мухи - чтобы лучше якорилась, лёгкий левел - для снижения подтягивания, более длинный поводок - чтобы меньше пугалась. С учётом скорости течения время "экспозиции" мухи сокращается, частично компенсируясь большей длиной шнура. Проводки возможны в любом направлении в зависимости от условий, лишь бы сохранять шнур над водой и играть им по своему усмотрению.
Отдельно выделены "нестандартные" для тенкары решения - огруженные мухи. Стоит привести дословно:
Bead-head and non-traditional kebari honryu tenkara
We were very honoured to receive a private day’s tuition with Dr. Ishigaki in his honryu tenkara approach. We were also phenomenally fortunate to spend many days fishing and talking with Saigo-san (a truly exceptional angler) who has probably the most consistently effective honryu tenkara skills out of anyone that we personally saw in Japan. - Нам была оказана высокая честь д-ром Ишигаки полчить частный однодневный курс обучения его подходу к Хонрю-тенкара. Нам также феноменально повезло провести много дней за рыбалкой и беседами с Саиго-сан, действительно исключительным рыболовом, чьи навыки в хонрю тенкара самые эффективные и последовательные из всех, кого мы лично видели в Японии.

Both Saigo-san and Ishigaki-sensei use tungsten bead-head kebari for their honryu tenkara. Both also incorporate features like fluorescent hot-spots of dubbing behind the bead in their honryu kebari. The subtleties lie (as ever) in tuning in to fish behaviour and then accommodating the challenges posed by the big, powerful river setting in getting a fly in front of those fish in a controlled manner. И Саиго-сан, и Ишигаки-сенсей оба используют кебари с фольфрамовыми головками для хонрю-тенкары. Оба также добавляют флюоресцентные точки атаки из даббинга за головкой в хонрю кебари. Тонкости заключаются (как всегда) в подстройке под поведение рыбы, а затем в решении проблем, связанных с большой, мощной рекой, чтобы в контролируемой манере подать муху рыбе.

Unweighted flies and gossamer light lines held off the water right up to the eye of the kebari may be compulsory for success in some scenarios. In other situations, 2.5 to 4-mm diameter tungsten bead heads cast on fluorocarbon level lines and “pulsed” rhythmically through likely deep pockets/runs, current seams and large back-eddies after being allowed to sink whilst tracked with the rod tip might be the medicine! Casts and manipulations may be made at all angles to the current and, where possible, most or all of the casting line is held or pulsed clear of the water surface. Возможно, в некоторых случаях вы будете вынуждены применять невесомые как паутинка шнуры, удерживая их над водой вплоть до колечка кебари. В других случаях вольфрамовые головки от 2,5 до 4 мм диаметром, забрасываемые флюорокарбоновым левелом и ритмично пульсирующие при проводке через довольно глубокие ямы/стремнины, границы течений и крупные водовороты, после того, как, дав им погрузиться, сопроводить их кончиком удилища - могут оказаться лучшим средством. Забросы и манипуляции могут производиться под любым углом к течению, и, где возможно, большая часть или весь левел должен удерживаться или пульсировать над поверхностью.

This improves take detection, minimises spooking and maximises ability to set the hook. The longer tippet allows the fly to fish at increased depth and also extends the separation between coloured casting line and kebari (to avoid spooking/distracting a fish that is chasing the kebari). Это улучшает определение поклёвки, минимизирует отпугивание и увеличивает возможность надёжной подсечки.Более длинный поводок позволяет ловить на муху на увеличенной глубине, а также увеличивает расстояние от кебари до яркого шнура (чтобы избежать отпугивания рыбы, выходящей на кебари).
Вот как-то так. Понимаю, что для кого-то это азбука, тем не менее в каком-то структурированном виде собран ранее не описанный японский опыт.
Да, в разделе "Кейрю тенкара" там тоже есть интересные моменты - разные подходы, к примеру, выделен и описан традиционный подход Масами Сакакибары.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Компоновка снасти

Сообщение leohunter »

Egor писал(а): Стараюсь на вопросы отвечать в Фейсбуке, группа "Кейрю и Тенкара"
Ну, Фейсбук и без меня хорошо проживёт :D
Egor писал(а):...а почему вы постоянно подчеркиваете про "японскую рыбу"?
Да не ищите вы во всём подвоха - я ведь ясно написал: мне в Японии не ловить, да и на ДВ видимо не удастся съездить. Предлагали прошлый год на Байкал, но обстоятельства не позволяют. Так что всё значительно проще и обыденней. Разбираться буду с местными рыбами.
Egor писал(а):Ниже фото книги "Рыбы Приморья" (550 стр)
:) А мне все томики Сабанеева теперь в ответ сфотографировать? :D
Egor писал(а):...полный состав ихтиофауны содержит 377 видов морских, пресноводных и проходных рыб.
:D В сравнении с представленным списком - много же вам ещё предстоит поймать: 40 дней на воде, каждый выезд хотя бы по одному новому виду - на добрый десяток лет потянет! :D (Шучу!)
Egor писал(а):покажите, пожалуйста, своего выловленного среднерусского хариуса, очень интересно, чем он отличается от нашего "японского"
:) Главное отличие - он вернулся в родную стихию. 8-) Фото - в "отчетах" за октябрь.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Компоновка снасти

Сообщение Nick »

Короче, не получается сформулировать про "смешение стилей".
А всё остальное - это не "азбука" и "в каком-то структурированном виде собран ранее не описанный японский опыт", а ерунда, в изложении мало понимающего человека.
И бог с ним.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Компоновка снасти

Сообщение Nick »

Лёнь, в силу понимания твоего познавательного интереса :D
Тексты подобного плана имеют несколько характерных черт:
1. С важным видом пишут банальнейшие вещи. Типа - "идти от рыбы" (аналог - "вода мокрая"). Ну как будто любые иные рыбаки исходят от чего другого. И подобного по тексту встречается валом.
2. Множественное использование "восторженных" эпитетов типа - "феноменальная возможность", "большая честь" , "ключевой момент" - создающих ауру приобщения к чему то "сокрытому в листве".
3. Множественное использование(с серьезным видом) таких терминов как "профессионалы", "традиционно", "подлинное", "настоящий", "правильный", "классический".
4. При том, что "надо идти от рыбы", упор делается не на суть и логику действа, а на поминание многочисленных фамилий. Тут в пору задуматься - а кто эти люди и с какого перепуга я должен воспринимать их как неких авторитетов.

Невредно представить текст без указанной выше мишуры и в традиции родных осин. И посмотреть, что остается в информационной выжимке. К примеру, по твоим "синим" цитатам:

Намедни был в одном местечке и сползал на рыбалку с Гришкой Ивановым. Хотя более рыбалил с Савкой, слывущем в тех местах знатным рыбаком. В той местности ловят кто как приспособиться, но смотрят более по месту - где по поверхности муха пустят,а где и в яму углубят. Многие пользуют муху с телом из шерсти с ярким пятнышком. А утяжеляют ее дробинами разными. Но говорят, что Гришка с Савкой ловят получше других.Забрасывают как уразумеют, ибо а кто ж установит под каким углом к течению кидать то и как вести. Хотя есть рыбачки и типа Масамки, которые и без дроби пристроились управляться. И называют там рыбаки себя хонрюками :D
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Компоновка снасти

Сообщение Egor »

... продолжайте-продолжайте, Леонид, ёрничать. Только информацию вы не получите без прямых и корректно задаваемых вопросов. А информация ой -й как вам нужна - вот, ещё одна весна проходит мимо (хотя, чё это? а может и не нужна! ) А, всего- спросить: "Игорь, епть, ну, ты же точно знаешь как с этими реками обращаться, и где эти лабухи-"доктора" главного не увидели? Скажи!" Почему мне и нравится отвечать в группе. Никто не кобенится, не смотря на свой реальный рыболовный опыт, а просто спрашивают, и быстро растут. Информацией-то, когда спрашивают, щедро делимся, когда видишь, что человек реально и уважительно заинтересован, а не хи-хи-ха-ха

ЗЫ... обратите внимание, Леонид! Вы хоть один мой пост видели по поводу, допустим, зимней рыбалки по существу этой самой рыбалки? Точно не видели! Потому что в этой самой зимней рыбалке я ,- извините за яканье, - полный лох! Но... если бы понадобилось ловить зимой, с вас не слез бы, задавая, не стесняясь, самые "детские" вопросы со всем возможным уважением. МНЕ ЭТО БЫЛО БЫ НАДО. И насрасть на свой другой опыт и региональную принадлежность, если столкнулся с человеком, допустим таким, как Леонид, понимающим эту ловлю. Вот так!
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Компоновка снасти

Сообщение Egor »

Nick писал(а):...Намедни был в одном местечке и сползал на рыбалку с Гришкой Ивановым. Хотя более рыбалил с Савкой, слывущем в тех местах знатным рыбаком. В той местности ловят кто как приспособиться, но смотрят более по месту - где по поверхности муха пустят,а где и в яму углубят. Многие пользуют муху с телом из шерсти с ярким пятнышком. А утяжеляют ее дробинами разными. Но говорят, что Гришка с Савкой ловят получше других.Забрасывают как уразумеют, ибо а кто ж установит под каким углом к течению кидать то и как вести. Хотя есть рыбачки и типа Масамки, которые и без дроби пристроились управляться. И называют там рыбаки себя хонрюками :D...
(отличный текст, продолжу!) ... а ещё есть в соседнем местечке Васька Петров, интересующийся. Вчера ему рассказал про невъебенных хонрюков. И поведал Ваське под большим секретом, что приняли меня главные хонрюки Масамка с Гришкой и Савкой в свою секту, и позволили цельный день провести вместе. А потом пожаловали грамотку с правами наносить пользу, Васька, в твоем местечке. Так что готовься Васька деньгами, уже иду к тебе .... :D :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Компоновка снасти

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Намедни был в одном местечке и сползал на рыбалку с Гришкой Ивановым. Хотя более рыбалил с Савкой, слывущем в тех местах знатным рыбаком. В той местности ловят кто как приспособиться, но смотрят более по месту - где по поверхности муха пустят,а где и в яму углубят. Многие пользуют муху с телом из шерсти с ярким пятнышком. А утяжеляют ее дробинами разными. Но говорят, что Гришка с Савкой ловят получше других.Забрасывают как уразумеют, ибо а кто ж установит под каким углом к течению кидать то и как вести. Хотя есть рыбачки и типа Масамки, которые и без дроби пристроились управляться. И называют там рыбаки себя хонрюками
:D Спасибо, Миша, повеселился от души! :D
Если бы второй участник понимал шутки, закончил бы в духе письма "на деревню дедушке", чуть добавив привычной ему лексики:
Милый дедушка ....,
Приезжай скорее с гор!
Без тебя не разберусь -
Третий день с хонрю ..усь!
Ну а если серьёзно - надеюсь, я понял, что ты хотел сказать.

"We don`t need no education..." (c)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Компоновка снасти

Сообщение leohunter »

Egor писал(а):... продолжайте-продолжайте, Леонид, ёрничать.
И в мыслях не было - просто шутил.
Egor писал(а):Только информацию вы не получите без прямых и корректно задаваемых вопросов.
А вот здесь ошибка - источников много.
Egor писал(а):А информация ой -й как вам нужна
Нет, не нужна. В состоянии разобраться сам.
Egor писал(а):"Игорь, епть, ну, ты же точно знаешь как с этими реками обращаться, и где эти лабухи-"доктора" главного не увидели? Скажи!"
Если в группе задают вопросы в такой форме, то простите - это точно не моя группа.
Чтобы было понятнее - рыбалка для меня - отдых и удовольствие. Процесс познания - тоже.
За сим позвольте откланяться. Как там герой Семёна Фарады сказал: "- Вопросов больше не имею".
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Компоновка снасти

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):We don`t need no education..
Именно.
Роджер Уотерс: "Во всем мире вы не найдете большего сторонника образования, чем я. Но образование, которое я получил в пятидесятые годы в средней школе для мальчиков, было очень жестким и вынуждало к непокорности. Учителя были слабы и потому оказывались легкими мишенями. Песня задумывалась как бунт против заблуждающегося правительства, против людей, который имеют над тобой власть, которые ошибаются"
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Компоновка снасти

Сообщение Nick »

Лёнь, смотрю не отпускает таки "хонрю тенкара" . Чисто теоретически :D .
Отчего также чисто теоретически:
- а чего там именно от тенкара, по сути и логике? Что именно тенкарного присутствует в технике и какие "это тенкарное" дает плюсы?
- какое влияние оказывают условия хонрю и "немелкой рыбы" на строй бланка. Причем немелкая рыба тут не случайная поимка (решаемая как уж придется), а целевой объект - т.е. уверенная четкая ловля. К примеру, как частный случай - какие плюсы имеет однорукая рукоятка при ловле немелкой рыбы длинным дрыном? Ну или к примеру, у тебя не самые слабые удилки, но некие вопросы выволакивания рыбов в 0,5 кг уже присутствуют (эт как я понял, на чем не настаиваю)
Мне не вполне понятно отчего сие хонрю действо упорно вяжется именно к тенкара. А не, допустим, к кейрю, что, как мне представляется, имеет гораздо меньше внутренних противоречий.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Компоновка снасти

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):Лёнь, смотрю не отпускает таки "хонрю тенкара" . Чисто теоретически :D .
:D Так больше никто ничего не пишет - а тут человек начатую тему продолжает, как и обещал :D
Интересно же - взгляд европейца на современную японскую ловлю. Пусть даже чисто теоретически. :D
Теперь по существу. В самом начале автор четко обозначает причину своего интереса.
В статье даётся обстоятельный ответ тем, кто заявляет, что тенкара - снасть для небольших рек, а главное, тем, кто считает её приспособленной только для мелкой форели: -"Ну, я не знаю о вас, но 20-дюймовая морская рыба,которая в потоках достаточно сильна, чтобы сбить вас с ног в реке шириной от 50 до 100 ярдов, считается “не крошечной рыбой” и “не маленьким потоком”. Видимо, такие заявления появляются не только на наших форумах. (здесь и далее - перевод Яндекс, иногда с необходимой правкой).
Далее - вопрос терминологии. Если тенкара - явление японское, то логично использовать для обозначения её разновидностей родную японскую терминологию. "За последние 20 лет или около того, растущая группа рыболовов tenkara разрабатывает и совершенствует подходы к рыболовству в этих устрашающих реках. Хонрю тенкара в настоящее время является признанной отраслью рыбной ловли в японских рыболовных СМИ"
Nick писал(а):Мне не вполне понятно отчего сие хонрю действо упорно вяжется именно к тенкара. А не, допустим, к кейрю, что, как мне представляется, имеет гораздо меньше внутренних противоречий.
Автор ответил и на это: "Здесь протекают невероятно мощные реки и, при нормальных условиях, прозрачные и голубые – с большим количеством белой воды вокруг огромных валунов. Конечно, существует довольно много вариаций в размерах-но общая особенность в том, что они объединяют в качестве своих притоков потоки нескольких рек “кэйрю” (“обычных”, средних горных рек)". То есть речь идёт о ловле тенкарой именно в тех частях рек, которые в Японии именуются "хонрю".
Nick писал(а):- а чего там именно от тенкара, по сути и логике? Что именно тенкарного присутствует в технике и какие "это тенкарное" дает плюсы?
По сути - устройство снасти, а именно:
1. Длина удилища 4 - 5 метров (я верю Игорю, что "базовая длина для удилищ керью - 6 метров").
2. Конический шнур или левел.
3. Отсутствие грузил на поводке.
4. Отсутствие индикаторов.
5. Заброс.
5. Характерное положение шнура под острым углом к поверхности,
6. Муха не под кончиком удилища, а на оправданно большом расстоянии.
7. Ловля в верхних слоях воды.
8. Отсутствие живой насадки.
Про "плюсы" лучше бы спрашивать у тех, кто так ловит. Главное - ловят же, и не мелкую рыбу.
Nick писал(а):- какое влияние оказывают условия хонрю и "немелкой рыбы" на строй бланка.
Некоторые модели автор приводит, а за конкретикой, я думаю, следует к сайтам производителей обращаться или у Криса Стюарта искать.
Nick писал(а):Ну или к примеру, у тебя не самые слабые удилки, но некие вопросы выволакивания рыбов в 0,5 кг уже присутствуют (эт как я понял, на чем не настаиваю)
- Это элементарное отсутствие опыта или решимости :oops: . Да и рыбу как в статье ещё поискать надо. :)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Компоновка снасти

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):Так больше никто ничего не пишет
Ага, понятно
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: Компоновка снасти

Сообщение Владимир 5172 »

Удилище 4.5 м (Горный ветер) шнур #3.5 в длину удилища( можно и больше но сложнее вытягивать) , поводок 0.2(рвётся иногда) лучше 0.3 и большая муха.
И можно ловить горбушу. Ловил с лодки. Тенкара, спиннинг
Вложения
DSC_0145.JPG
DSC_0148.JPG
DSC_0135.JPG
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Компоновка снасти

Сообщение leohunter »

Молодец, Володя, поздравляю! Ты нашёл подход с японской снастью к своей рыбе в своих условиях! Да и рыбёшка симпатичная! :D Вот только тамо у тебя какой-то странный - как на сёмгу :D
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: Компоновка снасти

Сообщение Владимир 5172 »

Привет Леонид,так и рыба не уступает сёмге ни в размере, ни в силе. Самая крупная у меня 1.950 кг. Тащит так,что лодку разворачивает. А одна долбанула так,что левел ушёл с лилиана.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: Компоновка снасти

Сообщение Владимир 5172 »

Тамо 25 см немного маловат для такой бурной рыбы. А какой звук издаёт левел с рыбой на крючке,это надо слышать( симфония)
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Компоновка снасти

Сообщение leohunter »

Владимир 5172 писал(а):...А одна долбанула так,что левел ушёл с лилиана.
:shock: Вперёд наука! Но не ты первый - на форуме об этом уже было ;)
Лучше расскажи об ощущениях от 4,5 Горный Ветер - насколько устаёт рука от частых забросов?
И ещё: что там за обрывок лески торчит на втором фото, где рыба в сачке?
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Компоновка снасти

Сообщение Uriah »

А на второй фртке это что, сети?
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Компоновка снасти

Сообщение Uriah »

Владимир 5172 писал(а):А одна долбанула так,что левел ушёл с лилиана.
Когда привязываешь, пропускай лилиан в петлю дважды.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: Компоновка снасти

Сообщение Владимир 5172 »

Дважды и пропускал,но рыба оказалась сильнее.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Компоновка снасти

Сообщение Egor »

...хотелось бы знать, как это понимать? На мурманском форуме Владимир пишет: "А я испытал "Горный ветер" 4.5 на горбуше. Результат отличный, удилище мощное, справляется со всеми рывками рыбы, вяжет её по рукам и ногам...Не зря его ждал!" А двумя днями раньше ВКонтакте по поводу этого же удилища такой текст того же Владимира: "Много сходов, много отрывов, поводки 0.2, монстры обрывали. Поставил 0.3, нашлась рыба которая забрала не только муху и поводок, но и весь шнур#3.5."

Так, все-таки, "вяжет по рукам и ногам" , или.... "Много сходов, много отрывов"?
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: Компоновка снасти

Сообщение Владимир 5172 »

Рад, что Вы не оставляете меня без внимания,приятно,чёрт возьми!
Тут дело не в удилище,она отличное,а в моём опыте,умении.
Обещаю исправиться.
Ответить

Вернуться в «Тенкара: компоновка снасти, особенности, варианты»