Компоновка снасти

Все о снастях.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Компоновка снасти

Сообщение Egor »

Uriah писал(а):
Владимир 5172 писал(а):А одна долбанула так,что левел ушёл с лилиана.
Когда привязываешь, пропускай лилиан в петлю дважды.
... не поможет, Юрий! Скорее всего рыба порвала, или выдрала лилиан. На этой удочки он слишком тонок для 2-х килограммового лосося.

Верхний предел по леске для тенкара лососевой из известных мне (та же Гамакацу "Водный танец" 4,5 - 5 метров) ##1.5-2.0. В метрической системе это - 0,205 мм. - 0,235 мм. Причём, #2 - это уже ловля рыбы длиной до 70 см. Двух килограммовая сима, горбуша имеет размер где-то 50 см. Причём, эти две рыбы отличаются по реакции на поимку: сима мечется как с ума сошедшая по яме с ударными нагрузками, а горбуша просто давит. У меня на завершении рыбалки по симе поводки стояли #1 (0,165 мм), а начинал с #1.5 (0,205 мм). Этого было более чем достаточно, учитывая, что рыбу брал даже не в подсак, а тупо выволакивал на косу. За всю рыбалку практически НЕ БЫЛО СХОДОВ и ОБРЫВОВ ПОВОДКА. Ни ... одного ... раза! То есть, за рыбалку оценил работу хорошей удочкой, - когда уходишь во все меньшие толщины, а парабола удочки не только срабатывает, а ещё и резервом обладает (ну, если, конечно, не форс-мажор, как у меня было один раз).

Короче, что касается упомянутой выше в постах удочки. Пол года назад уже говорил в одной из тем этого форума: "(1) В понимании кейрю (<читай и тенкара>) мощность удочки - это способность вывести рыбу определенного веса, активно сопротивляющуюся на определенной толщине поводка. Причём, чем тоньше поводок работает удочка, тем удилище кейрю (<тенкара>) лучше. У <этой>удочки длиной 4,5 метра вообще нет параболы под нагрузкой, работает только кончик. Эти удочки НЕ будут отрабатывать рывки рыбы с тонкими поводками. А эта способность является базовой для кейрю (<тенкара>)".

Моё мнение после рассказа Владимира только укрепилось. Видимо, упомянутая удочка найдёт своего потребителя, но ... для ловли лосося до 2-х кг. её бы никогда не рекомендовал. И умения тут, конечно же необходимы, но с этой удочкой их - умений - по рыбе горбуше и симе совершенно не достаточно
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: Компоновка снасти

Сообщение Владимир 5172 »

Лилия,жив и здоров,шнур стянуло. Но его не жалко. На 1.950 кг шнур держался нормально, буду пробовать дальше.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Компоновка снасти

Сообщение Egor »

... да, именно так - выдрало, или "стянуло", так как он слишком тонок и не вращается. На этих лососевых кейрю/тенкара лилианы делают на вращающейся основе и, как бы это сказать, ну, "жирными" , толстыми, что ли. У меня есть эта самая Гамакацу 4,5-5 метров "под лосося". Естественно, рыбачу и лососевыми ("биг гейм") кейрю. Так что, знаю про что говорю.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Компоновка снасти

Сообщение Uriah »

Игорь, возможно ты не совсем понял. Володя говорит, что лилиан на месте и цел. Он все выдержал. А сорвало с него шнур.
Интересно только, шнур порвался, или петля на нем расползлась, или узелок на лилиане развязался, или петлю на шнуре протянуло через узелок?
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Компоновка снасти

Сообщение Egor »

... Юрий, я понял, что сорвало шнур. Повторюсь, на кейрю и тенкара, которые работают на больших нагрузках ловли лососевых, делают ТОЛСТЫМИ ЛИЛИАНЫ да ещё крепят лилианы И НА РОЛЛЕРАХ. Кстати, они -лилианы с роллерами - продаются, и Владимир лехко ;) заменит свой. Ситуация чуть улучшится, но не кардинально. Под нагрузкой как давящей, так и рывковой на таких лилианах шнур ни разу не ползет. Но... честно говоря, это не самое главное, а самое интересное, вот, это - "Много сходов, много отрывов, поводки 0.2, монстры обрывали" и т.д. То есть, повторюсь, у меня гипотеза подтвердилась, что эта удочка не отрабатывает лосося в пределах 2-х кг. В конце концов, думаю, найдутся ... м-м-м, рыбачки, что купят это удилище для ловли кеты, горбуши, симы и их отчёты будут так же откровенны, как у Владимира, чтобы мы составили верное представление ;)

ЗЫ...ниже фото стандартного лилиана Гамакацу

Изображение
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Компоновка снасти

Сообщение Nick »

Для срывания шнура с лилиана никакой монстровости не надо. Поводов для этого два:
- косяк при креплении шнура к лилиану.
(Но сей пункт сомнителен по нескольким причинам, в т.ч. и том, что при херовой креплении шнур бы улетел раньше. Отчего по сути остается второй пункт)
- на этот узел легла критичная нагрузка. Но тут важно то, что нагрузка становится критичной, когда бланк не имеет возможности ее отыграть. Вариантов тут несколько, но по сути проблема в одном - комлевые колена бланка не отыгрывали нагрузку. Такое может быть, когда бланк подошел к пределу своей упругой деформации - т.е. уперся и может добавлять к изгибу только доли миллиметра или вообще ничего не добавлять. По сути тупой упор - наиболее иллюстративный случай - бланк, вытянутый в линию со шнуром. Когда бланк не отыгрывает, то рыб может просто "выломать" палку из рук, выставив ее в прямую линию со шнуром. При наличие крепких рук (и неоднорукой рукоятки) бланк можно удержать, но даже в таком положении бланк уже исчерпал свои демпферные возможности и не отыгрывает, превратившись в кол, - нагрузка начинает лезть по слабым местам - стянуть шнур и т.п.
В сию же сторону ложатся и постоянные обрывы поводка.
Тем более, что горбуша не бог весть какой боец и поводка 0.2 на палке в 4.5 м более чем достаточно достаточно.

Бланк приходит к пределу своей упругой деформации в двух случаях:
- закончилась "длина" бланка - т.е. бланку уж некуда и не чем гнуться
- через чур дубовые комлевые колена. Т.е. их деформация настоль мала (близка к 0), что становится неадекватной рывкам рыбы

P.S. Безусловно, нельзя терять веру в людские способности, но для совокупности множественных обрывов и срыва шнура надо было бы чуть не специально стараться. Что более сомнительно. Но ежели...это так, то тогда оценка удилища из рук такого пользователя ничего не стоит. Единственный вывод - удилище не сломалось под горбушей в 2 кг, так это нормально практически для любой палки за 4 м длиной
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: Компоновка снасти

Сообщение Владимир 5172 »

Спасибо,много интересных моментов услышал, Гамакатсу хорошие удилища,но цена немного дороже "Горного ветра".
Про проводки 0.2: обычно рвались когда я пытался рыбу из под лодки за шнур руками вытащить или когда вокруг якоря запуталась.
Лично для меня горбуша боец сильный,более сильных пока на встречал.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Компоновка снасти

Сообщение leohunter »

Володя, а там, где ловил, была исключительно горбуша? Не было ли там другой, более крупной (сёмги) или зубастой? Есть уверенность, что все поклёвки горбуши?
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Компоновка снасти

Сообщение Egor »

Nick писал(а):...нагрузка становится критичной, когда бланк не имеет возможности ее отыграть. Вариантов тут несколько, но по сути проблема в одном - комлевые колена бланка не отыгрывали нагрузку. Такое может быть, когда бланк подошел к пределу своей упругой деформации - т.е. уперся и может добавлять к изгибу только доли миллиметра или вообще ничего не добавлять. По сути тупой упор - наиболее иллюстративный случай - бланк, вытянутый в линию со шнуром...
... могу проилюстрировать последствия этой ситуации. По своей рыбалке написал небольшой отчёт, состоящий из нескольких характерных Эпизодов (полностью доступно на флай-фишинге и ФБ). Вот, как раз, Эпизод 2 и показывает эту ситуацию, как горный поток и рыба моментом выстраивают самые мощные удилища "в линию со шнуром". И, остается только один выход... беги, рыбак, беги :D


(Эпизод 2) … затяжной перекат… небольшой участок тихой воды… затяжной перекат…, - как правило, на таких участках между перекатами на тихой воде, если там ещё есть коряги с приямком – «ступенькой», лосось и отдыхает. Заброс выше по течению, где стоишь напротив ямы. Сначала вертикально даёшь опуститься грузилу, а потом ослабляешь леску, выстраивая диагональную проводку, когда приманка дрейфует естественным образом. Самое главное – приманка (не важно – муха, или натуральная) должны оказаться в конце проводки ниже по течению впереди всего настроя. И, вот, тут – на завершении проводки - засада! ...

… на крючке – крупный экземпляр! Леска режет воду и весь настрой «поёт». Наклоняю удилище горизонтально близко к поверхности воды, выставляю вперёд бат, чтобы удилище выгнулось и задействовало все свои упругие свойства. НО… рыба не разворачивается головой вверх против течения, а встаёт на стрежень, и стремится уйти вниз по течению. Удилище начинает на глазах под совместными усилиями лосося и потока реки выстраиваться в линию по леске, постепенно исчерпывая свои упругие возможности. Всей шкурой ощущаю либо грядущий обрыв поводка, а то и опять поломку удочки. Подхватываюсь и метров тридцать несусь вниз по перекату , борясь с рыбой. После забега удается наконец-то снять рыбу со струи , и паркую её на левый берег. Всплеск адреналина после спринта, веселая злость -где мои осьмнадцать лет?! – по-моему настоящая награда славной рыбалки

(на фото ровно это место, снятое в разное время суток: общий план, средний план - коряга под кроной деревьев на спокойной воде, крупно коряга с приямком)


Изображение Изображение Изображение Изображение
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: Компоновка снасти

Сообщение Владимир 5172 »

Привет Леонид, там речка широкая,большая,на ручей не похожа. Рыба есть и сёмга и щука и кумжа морская заходит,но когда заходит стадо горбушы,все по углам разбегаются. Сёмга там будет позднее, сентябрь месяц,надеюсь попаду. Рыбы поймали нормально,грех жаловаться,количество сходов меньше пойманной рыбы.
Я доволен всем,а ошибки будем исправлять
Вложения
DSC_0142.JPG
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Компоновка снасти

Сообщение Egor »

Владимир 5172 писал(а):///,а ошибки будем исправлять
... про какие именно ошибки речь идёт? То есть, претензий, так понимаю, к снастям нет, а ... есть какие-то ошибки? Река понятна: ловля близко к лиману (считай в аквариуме), ловля с лодки свеж зашедшего косяка ...
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: Компоновка снасти

Сообщение Владимир 5172 »

Претензий нет,мух мало навязал, буду работать над собой. А если что не так,всегда есть Всевидящее око,если не подскажет,то носом ткнёт.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Компоновка снасти

Сообщение Egor »

... не знаю как там про "всевидящее око", а разбор получился нормальный. Во всяком случае, гипотеза полугодовой давности получила в моих глазах после ваших пояснений подтверждение: (1) у <этой>удочки длиной 4,5 метра вообще нет параболы под нагрузкой, работает только кончик; (2) эти удочки НЕ отрабатывают рывки рыбы с тонкими поводками, а эта способность является базовой для кейрю (<тенкара>)"; (3) цена не является преимуществом, так как функционально это удилище, по моему мнению, не решает основной задачи этой рыбалки. По этой совокупности параметров для ловли лосося до 2-х кг. эту удочку рекомендовать знакомым рыбакам не буду

ЗЫ... и, да, кстати, обратите внимание на грамотный анализ Михаила из-за чего слетел шнур. По-моему, достаточно ясно объяснено, как не работающие комлевые колена на это повлияли. Дальше будет интересно: как только укрепите лилиан, и начнут применять толстые поводки (сколько вы там рекомендуете - 0,30 мм.?), так начнут лопаться бланки. Ну, это так - частное мнение. Рыбалка и применение, что называется, покажет

ЗЗЫ... для справки. Параметры удилища кейрю, что сейчас ловил на Сахалине и с которым делал забег. Под воздействием потока на перекате и рыбы, удирающей вниз по течению, очевидно было ощущение выстраивания в линию со шнуром удочки с последующим возможным обрывом поводка (а то ещё что и похуже):
- длина 8,80 метр
- диаметре кончика 1,7 мм., лилиан на вращающемся роллере
- диаметр комля 29,9 мм (25,6 мм);
- жёсткость "НН", основная рыба до 60 см.
- рабочий диапазон поводков ##0,6-2,0 (в японской классификации)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: Компоновка снасти

Сообщение Владимир 5172 »

Каждый слышет то, что хочет услышать.
Своим друзьям конечно не предлагайте,пусть японские заказывают.
Чем теории сочинять,возьмите удилище и проверьте по всем параметрам,в любых условиях. А то лопнет,не лопнет- болтовня.
И не стоит всё перекручивать,я ни кому не рекомендовал 0.3. А сам могу ставить любой поводок.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Компоновка снасти

Сообщение Egor »

... а зачем мне тестировать, если это сделали вы, и достаточно полно изложили факты на основе которых можно делать выводы? И вы напрасно совершенно злитесь. Конечно, читать: "ах, какой душка,... какой мущчина -молодец,... ах какие чёткие удочки",... - гораздо приятней и комфортней, чем жёстко обсуждать (кстати, вы не ответили ещё на вопрос Леонида на счёт сбалансированности удилища на забросах, ну, в смысле - не устали?) Это там у себя на форуме пойте бесконечную песню славы, а здесь, по мне, чем мы в своем кругу критичней будем относится к удилищам (не важно - японским, русским, американским), тем на реке интересней будет. Во всяком случае, мне сейчас в руки попала удочка, - пилот Колы, -и ей ничуть не меньше досталось ;)

ЗЫ... и, чтобы не обидно было :D опять же сейчас на рыбалке на Сахалине разлетелось 8,8 м. японская удочка. С треском, надо сказать, разлетелась :) Замечательный получился опыт! А так как продажами не занимаюсь, то мне похрен - сейчас спокойно могу рассказать что да как случилось (читай Эпизод 1). И выводы сделаю, и ребятам подсказать могу, что для таких-то и таких-то условий - чудо как хороша, а в таких - говно полное! Вот, по-моему, это и есть нормальный подход :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: Компоновка снасти

Сообщение Владимир 5172 »

Тогда нужно всё с начала начинать.
Почему такой однобокий интерес к горному ветру? В Контакте я честно написал про спиннинг, горный ветер и одну старенькую японскую тенкару. Сходи были и на спиннинге,на японке. Но Вы решили всё свалить на горный ветер.
Вы правы, разбор полёта нужно устраивать,от этого хуже не будет.
Но не стоит это делать предвзято и однобоко. Может моё мнение ошибочно,не обижайтесь.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Компоновка снасти

Сообщение Egor »

... знаете, как говорят в узких кругах: обиженные у параши сидят. Разозлить - можно, обидеть - вряд ли! :D :D Сначала, так сначала. А сколько вы всего поймали, и сколько всего рыбачили? Ну, чтобы представление составить. У меня была рыбалка на воде 7 дней. Причём, день перед отъездом получился крайне не удачным из-за солнца. То была пасмурная погода, а тут вышло солнышко и ловить днём стало совершенно не возможно.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Компоновка снасти

Сообщение Uriah »

Я так и не понял, как сорвался шнур.
Понятно, что возники чрезмерные нагрузки. В рез-те могли быть след. варианты рвзвития ситуации:
- порвался лилиан;
- порвался шнур (скорее всего на узле);
- развязался узел на лилиане и петля шнура сползла;
- развязвлась петля на шнуре.
Но как петля шнура, затянутая на лиливне, могла проскочить через узел лилиана?
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: Компоновка снасти

Сообщение Владимир 5172 »

Игорь Аркадьевич,Вы не перестаёте меня удивлять :). У Вас 100% есть высшее образование,а откуда такой жаргон?( Барыга,у параши) Тут вроде форум рыбаков. Давайте о рыбалке.
Была хорошая погода,лёгкий ветерок. Ловили вдвоём с 11 утра до 24. 00. Ну был ещё лёгкий перекус,незначительные перемещения по местности,приблизительно 11-12 часов рыбалка.
С количеством сложнее,обещал напарнику держать это в тайне( говорю честно,как есть). Норма по лицензии 18 шт,на 18 часов,ну такие правила нынче.
Взяли мы свои нормы,легко и быстро. А дальше,для протокола,сидели на природе,медитировали,считали горбушу,которая прыгала в воде,на девятом десятке я сбился.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: Компоновка снасти

Сообщение Владимир 5172 »

Юрий Евгеньевич, у меня на лилиане( на всех удилищах нет узла на кончике. Я в двойную петлю продеваю два раза лилиан и затягиваю.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Компоновка снасти

Сообщение leohunter »

:) А ларчик просто открывался:
Владимир 5172 писал(а):у меня на лилиане( на всех удилищах нет узла на кончике. Я в двойную петлю продеваю два раза лилиан и затягиваю.
Интересно, почему?
Зато из всех теоретических построений остаётся пункт 1:
Nick писал(а):Для срывания шнура с лилиана никакой монстровости не надо. Поводов для этого два:
- косяк при креплении шнура к лилиану.
(Но сей пункт сомнителен по нескольким причинам, в т.ч. и том, что при херовом креплении шнур бы улетел раньше. Отчего по сути остается второй пункт)
Вот второго-то пункта и нет. То есть предположение, что
Nick писал(а): по сути проблема в одном - комлевые колена бланка не отыгрывали нагрузку.
- по сути, комлевые колена здесь ни при чём.
А значит, и выводы, основанные на ошибочном предположении, также будут поспешными.
Следует всё-таки исходить из фактов - удилищем была поднята очень сильная рыба весом почти 2 кг, а также несколько других видимо закилошных. Отработало оно целый день, и судя по всему, день этот у некоторых может с результатом нескольких сезонов поспорить. По крайней мере, у меня. :)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: Компоновка снасти

Сообщение Владимир 5172 »

Леонид,я с первого дня так делаю,петля,два раза продел и затянул. Не было у меня таких рыбалок, всегда узла хватало. А про узелок на кончике лилиана всегда думал что это американская забава
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: Компоновка снасти

Сообщение Владимир 5172 »

Тут рыбалка,как на видео ребят из тенкара род компани, один цепляет,второй бросает свою удочку и хватает большой тамо.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Компоновка снасти

Сообщение leohunter »

У меня сегодня своё кино было: приехал на место, вода сильно прибыла - не зайти, под моим берегом и до середины - струя, язи играют у противоположного на омели в траве, два спиннингиста бросают под самый берег и вытаскивают килошных язей на микровертушки - при мне трёх или четырёх, а я только облизываюсь - тенкарой и до середины не достаю. Через пол-часа гроза домой всех прогнала. Вечером вышел в центр города, у кувшинок вытащил четырёх стограммовиков - и опять гроза с ливнем.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Компоновка снасти

Сообщение Nick »

Uriah писал(а):Но как петля шнура, затянутая на лиливне, могла проскочить через узел лилиана?
Элементарно.
leohunter писал(а):А ларчик просто открывался:
1. А не интересно почему я не спрашивал про узелок?
2. Мой предыдущий пост состоит из основной части и постскриптума. В основную часть вынесено то, что представилось мне наиболее вероятным из представленного описания. В постскриптуме изложен второй вариант. Других нет.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Компоновка снасти

Сообщение Uriah »

У меня на лилиане узелок, как обязаловка, даже на мелкой рыбе. Однажды сорвал шнур, когда зацепил за кусты на протмвоположном берегу. Но тогда на шнуре была некачественная петля и лилиан пропущен один раз. С тех порт пропускаю его дважды и за петлей на шнуре слежу пристально.
Ну, а при перегрузках - тут уже либо поводок, либо удилище (скорее первое, надеюсь).
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Компоновка снасти

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):1. А не интересно почему я не спрашивал про узелок?
Я это считал само собой разумеющимся, и не ожидал такого косяка.
Вторая часть очень интересна (лично мне по крайней мере) и обоснована, но раз причина не в этом, то и далеко идущие выводы преждевременны, на мой взгляд. Вопрос может быть прояснён графиком кривой под нагрузками, но кто это будет делать?
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Компоновка снасти

Сообщение Egor »

Владимир 5172 писал(а):...,а откуда такой жаргон?( Барыга,у параши) ...
..." Может моё мнение ошибочно, не обижайтесь", - специальная конструкция, применяемая манипуляторами, чтобы переключить с сути темы на личность человека с которым разговариваешь и увести от предмета разговора. А слово - БАРЫГА - имеет вполне конкретное лексическое значение: "Барыга - перекупщик, спекулянт". Можно ещё говорить "подбарыжник" .

Не обижайтесь, слово "манипулятор" и слово "подбарыжник" конечно же к вам не относится, Владимир :D Последняя фраза - это просто вам проиллюстрировал манипуляторную вербальную технику, которую вы используете, для примера :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Компоновка снасти

Сообщение Egor »

leohunter писал(а):...Я это считал само собой разумеющимся, и не ожидал такого косяка
... отсутствие узелка на лилиане НЕ является косяком. Более того, в паспорте, который идёт с удочками "биг-гейм" для ловли крупного лосося (50-60-70 - ... см.) прямо указано крепление шнура, повторюсь, без всяких узелков на лилиане, и двойным пропуском лилиана в петле при затяжке. На этом узле НИКОГДА шнур не сползает с лилиана как на тенкара, так и на кейрю. На Сахалине в день ловил 4-5 экземпляров симы под 1,5-2 кг, ни ...разу... даже ... позывов...не ... было ... сползти ... шнуру ... с... лилиана
Вторая часть очень интересна (лично мне по крайней мере) и обоснована, но раз причина не в этом, то и далеко идущие выводы преждевременны, на мой взгляд. Вопрос может быть прояснён графиком кривой под нагрузками, но кто это будет делать?
... настойчиво просил владельцев удочки просто сфотать эту удочку под нагрузкой. Не помните рисунок от руки, выполненный Михаилом (Iwana), который приводил в теме "обсуждаем разные удилки"? Вот-вот, это моя была просьба к Iwana в ФБ сфотать, которую он весьма своеобразно выполнил, и тут же продал эту удочку :D Как вы думаете, почему эта просьба -сфотать под нагрузкой - пропускается мимо ушей пользователями этой удочки, а особенно теми, кто продает эту удочку? Казалось бы, чего проще тем, кто продает сфотографить и выложить, мол, смотрите, какой замечательный профиль ... :D Ну, давайте попросим Владимира просто привязать грузик на лесочке где-то на 100 грамм и сфотать чуть со стороны с руки чуть приподнятую удочку на которой висит этот грузик. Сразу ... все ... станет ... ясно :D :D :D И, поэтому, мы никогда не увидим ни то, что "графика кривой под нагрузкой", а не увидим просто фото под нагрузкой :D

ЗЫ... там выше просили протестировать удочку. У меня есть фото удилища под нагрузкой, которую сделал в магазине ещё под Новый год. НО... просто взяли клятву на крови, только, чтобы не публиковал эту фото со словами: "Ну, Игорь, сейчас будет опять... " :D :D :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Компоновка снасти

Сообщение leohunter »

Egor писал(а):... отсутствие узелка на лилиане НЕ является косяком. Более того, в паспорте, который идёт с удочками "биг-гейм" для ловли крупного лосося (50-60-70 - ... см.) прямо указано крепление шнура, повторюсь, без всяких узелков на лилиане, и двойным пропуском лилиана в петле при затяжке. На этом узле НИКОГДА шнур не сползает с лилиана как на тенкара, так и на кейрю. На Сахалине в день ловил 4-5 экземпляров симы под 1,5-2 кг, ни ...разу... даже ... позывов...не ... было ... сползти ... шнуру ... с... лилиана
Поскольку я не снимаю шнур с лилиана порой несколько рыбалок, а значит и не проверяю его крепление, то предпочитаю дополнительно подстраховать себя элементарным узелком - и пока он меня не подводил. Ну не развязывать же его ради японских инструкций! Хотя в петлю я его пропускаю дважды, как и они. :)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Ответить

Вернуться в «Тенкара: компоновка снасти, особенности, варианты»