Покидушки.

AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: Покидушки.

Сообщение AlexW »

Придется новую тему открывать(Опасные болезни рыб для человека).15 % соли ( не иодированной) от веса рыбы не менее чем на 7 дней,потом вымочить.
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Re: Покидушки.

Сообщение CobaNet »

AlexW
Технологию поподробнее, плиз!!!
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: Покидушки.

Сообщение Vitpol »

Можно смело открывать две темы – “Кулинария” и “Болезни рыб”
Админ, плиз. ;)
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: Покидушки.

Сообщение AlexW »

С этим шутить нельзя.При попадении апистрохвоста в печень очень сложно его оттуда выгнать ,потому что он внутри.После потрашения рыбы посолить обязательно в жабры,а потом тушку.Например ,2500гр рыбы *15=37500 гр нужно соли.Можно взять немного больше и оставшуюся соль после посола высыпать сверху и придавить гнетом, через сутки помешать ,через 7 дней на 2 часа в проточную холодную воду,а потом на сушку.Все.Приятного аппетита.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Покидушки.

Сообщение Uriah »

Класс! На 2,5 кг рыбы нужно взять 37,5 кг соли. :shock:
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Покидушки.

Сообщение Moses »

Uriah писал(а):Класс! На 2,5 кг рыбы нужно взять 37,5 кг соли. :shock:
Маловато? Ну AlexW написал же:
AlexW писал(а):Можно взять немного больше и оставшуюся соль после посола высыпать сверху
:D
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: Покидушки.

Сообщение AlexW »

2,5 * (15%) = 0,375
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Покидушки.

Сообщение Nikolas »

Зря веселитесь.
Alex W все правильно писал.
Если возьмете статистику смертей от якобы холицестита по Сибири, то будете неприятно удивлены.
Я жил около года в г. Сургут, Тюменской области и наобщался там с врачами по долгу службы. Вот там случаи смертей по «печеночным» причинам очень высоки, а всему виной описторхоз. Вскрывают, бывало чувака с диагнозом – холицестит, а там в подавляющем числе случаев у него личинки. «Веселая болезнь» однако. Вывести его, без фатального вреда для носителя, практически невозможно.
В качестве профилактики я просто не ел там любую местную рыбу.
Это Вам не дальневосточные нематоды... Зажарил - и съел без зазрения совести.
А вот с эписторхозом лучше не встречаться.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Покидушки.

Сообщение The_Alex »

Описторхоз (двуустка кошачья) - http://www.antiparasitos.ru/opisthorchis
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Re: Покидушки.

Сообщение CobaNet »

Добра всякого хватает, но, говорят, всех этих тварей нет только на крайнем севере. Там жрут строганину и ничем не болеют. В остальных регионах риск заражения достаточно велик. Поэтому есть рыбу без санобработки довольно таки рискованно. Вот вчера на покидушках возле берега долго плавал по поверхности селитерный подлещик...
The Alex
За рецептик спасибо! Мой кореш делает так же, но еще добавляет две три столовых ложки сахарного песка. Говорит, что так вкуснее. Но, честно говоря, я разницы не понял.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Покидушки.

Сообщение Дедушка »

CobaNet писал(а):Мой кореш делает так же, но еще добавляет две три столовых ложки сахарного песка. Говорит, что так вкуснее.
Наверное и вкуснее, но дело вовсе не в этом. Не только во вкусе.
Соль сильный консервант и предохраняет рыбу от гниения. Но соль действует достаточно медленно, потому в некоторых случаях необходимо ускорить процесс консервации. Именно с этой целью и добавляется сахар, который является мощным окислителем. Окислитель "разбивает" мягкие ткани, куда и проникает быстро соль. Подобный способ засолки хорошо применять в случае когда вы собираетесь употребить рыбу через 2 или3 дня. Разумеется, надо быть уверенным в чистоте вашей рыбы.
На 4 доли КРУПНОЙ соли идет примерно 1 доля сахарной пудры.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Покидушки.

Сообщение Nikolas »

CobaNet писал(а):Добра всякого хватает, но, говорят, всех этих тварей нет только на крайнем севере. Там жрут строганину и ничем не болеют. В остальных регионах риск заражения достаточно велик. Поэтому есть рыбу без санобработки довольно таки рискованно. Вот вчера на покидушках возле берега долго плавал по поверхности селитерный подлещик...
The Alex
За рецептик спасибо! Мой кореш делает так же, но еще добавляет две три столовых ложки сахарного песка. Говорит, что так вкуснее. Но, честно говоря, я разницы не понял.
Есть подобного типа гадость и на крайнем севере..... :cry:
Только у нас тут нематодами поражаются только морские виды рыб и и анадромные. лососевые вроде как промежуточный хозяин этих червей, а основной - морские млекопитающие. Нерпы. Может Nick порравит меня, если что не так.
Оседлые речные белые рыбы (хариус, сиг-валек) этой гадостью не страдают и весьма часто их употребляют в замороженном (строганина) или вобще сыром виде.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
fishfather
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 май 2012, 18:05
Имя: Артём
Откуда: Москва

Re: Покидушки.

Сообщение fishfather »

Причина заболеваний на Севере-в основном поражённые лососевые.В канун 2000-го года всё руководство Цетральной Российской Ветеринарной лаборатории выдернули на Таймыр,Ямал и пр.,всвязи,с превышением эпидемиологического уровня в разы.Народ посыпался повально.Как у нас принято накануне всяких выборов-назначений,результаты засекретили.(По Нижней Волге-ситуация тогда была (сейчас думаю хуже!)аналогичная.)Но,что,познавательно:заболеванию подверглись коренные жители,на порядки больше русскоязычного населения,со схожим типом питания-рыбой.Но,в основном тех общин,в которых был взят курс на возрождение религиозных и иных "традиций предков".А те ханты,манси,ненцы,что,обитали смешанно с другим населением-болели не чаще русских.Сводили статистику.Уровень медицинского обслуживания одинаковый.Возможно,неправильно такое озвучивать.Но поверьте!Выводы делали мужики,в званиях докторов,кандидатов наук.Спирт!То есть его употребление.И никакого юмора!
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: Покидушки.

Сообщение Vitpol »

Открыл тему “Болезни раб”.
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: Покидушки.

Сообщение Vitpol »

Был, но половить, толком не удалось – две плотвички.
Первое, это накрыл сильный дождь.
Но самое важное, не хватило три метра до стоянки рыбы, хоть сегодня был уже в забродках.
Я понимаю, что удочка не для таких мест, но хотелось бы половить.
Может, для стоячки и открытых мест, купить удочку подлиней и шнур поставить на два метра длинней?
Вложения
DSC02866.JPG
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Покидушки.

Сообщение The_Alex »

Vitpol писал(а):Может, для стоячки и открытых мест, купить удочку подлиней и шнур поставить на два метра длинней?
А современная нахлыстовая снасть (с катушкой и шнуром)? Неа? ;)
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Покидушки.

Сообщение Uriah »

Или вейдерсы купить по грудь?
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Покидушки.

Сообщение Nick »

:D Только полное и всестороннее рассмотрение проблематики позволит выбрать наиболее целесообразный в каждом конкретном случае вариант решения :D
Система представляет собой рыбак - бланк - шнур - водоем - рыба.
Рыбак. Вейдерсы, плаваетельное средство и, в конце концов, увеличение собственного роста - в первую очередь интересуют длина ног и рук (туловище и голову можно оставить те же).
Бланк. Увеличить длину. Но есть мнение, что очень скоро опять не хватит.
Шнур. Увеличить длину можно как с тем же бланком (уже наверное больше глухой нахлыст), так и с одновременным увеличением длины бланка. Но проблема та же - рост глухой снасти достаточно конечен, а аппетиты рыболова - нет. Если приоритетна глухая снасть, то, достигнув некоторой границы, давим аппетиты, если приоритетны аппетиты, то меняем снасть на катушечный нахлыст.
Водоем. Снизить уровень воды в водоеме. В небольших водоемах допустимо отчерпывание, в больших - требуется применение земплекопательных инструментов или откачивающих устройств.
Рыба. Очевидно, что рыба по своей воле подплывать ближе не хочет. Следовательно надо повлиять на ее волю. Обычно хватает анимации и вида приманки, но тут важен радиус их воздействия на рыбу. Для увеличение радиуса действия приманки возможно применение ихтиопсихотропных веществ.

Очевидно, что воздействовать можно как на каждое звено по отдельности, так и осуществлять комплексный подход к решению проблемы. Надеюсь, что не смотря на достаточно общий характер рекомендаций, они помогут в отыскании практического решения вопроса. В ином случае скорее всего потребуется проведение натурных исследований на местности, а это уже совсем другой бюджет.
:D
i.krechetov
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 май 2012, 17:12
Имя: i.krechetov
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Покидушки.

Сообщение i.krechetov »

Круто! (куча улыбающихся смайлов).
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Покидушки.

Сообщение Werd »

Nick писал(а)::D Только полное и всестороннее рассмотрение проблематики позволит выбрать наиболее целесообразный в каждом конкретном случае вариант решения :D
Очевидно, что воздействовать можно как на каждое звено по отдельности, так и осуществлять комплексный подход к решению проблемы. Надеюсь, что не смотря на достаточно общий характер рекомендаций, они помогут в отыскании практического решения вопроса. В ином случае скорее всего потребуется проведение натурных исследований на местности, а это уже совсем другой бюджет.
:D
Миша! ЖжОшь! ПЕши исчо! :lol:
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: Покидушки.

Сообщение Vitpol »

Uriah писал(а):Или вейдерсы купить по грудь?
В вейдерсах и ловил
The_Alex писал(а): А современная нахлыстовая снасть (с катушкой и шнуром)? Неа? ;)
Да вроде форум, Тенкара.
----------------------------------------
Извините, если кого насмешил.
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Покидушки.

Сообщение The_Alex »

Vitpol писал(а):...Да вроде форум, Тенкара...
Вообще то Тенкара, по моему мнению, прекрасная, но довольно узкоспецифичная снасть - ее стезя быстрая и мелкая вода (если ловить на кебари)... На тиховодье Тенкара отлично показывает себя лишь по ловле на сухие мушки... Т.е.эта снасть имеет довольно жесткие ограничения как по дальности заброса, так и по характеру водоема (возможность забродки, глубина, ширина, течение)...
Вы же спрашиваете как достать рыбу если до нее с Тенкарой не подобраться, т.е. там где эта снасть явно бессильна... Какой вопрос - такой ответ! ;)
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Покидушки.

Сообщение Nick »

Согласен с предыдущим оратором. Ну а посмеяться никогда не вредно, вроде ничего обидного не было. А в каждой шутке только доля шутки.
Для себя определил, что есть тенкара-способ (стиль) и тенкара-снасть. Тенкара-стиль узкоспецифичен и создавался не для европейских условий, но никто не мешает базируясь на тенкаре и ее оснастке подгонять или адаптировать ее применительно к существующим условиям. Имея в руках бланк тенкары и исходя из его возможностей и собственных умений можно городить разные разности. Сам регулярно используя тенкару, отхожу от тенкара-стиля. Цель - поймать рыбу. Как вариант - на форуме достаточно много сообщений (в том числе и с ссылками на прародителей) об использовании очень длинных шнуров - дело за техникой. В моем понимании это не будет тенкара-стиль (мое личное мнение) - ну и что? Главное поймать рыбу тем, что у тебя в руках. Так что каждый оценивает свои возможности сам - кто оттачивает технику заброса сверхдлинным шнуром, кто то прикидывает, что проще с надувной лодки кидать, кто то возьмет катушечный нахлыст и т.д.
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Покидушки.

Сообщение The_Alex »

Nick писал(а):...каждый оценивает свои возможности сам - кто оттачивает технику заброса сверхдлинным шнуром...
;) Оно конечно, вольному воля... Но тенкара со сверхдлинным шнуром - это не по мне! :? Ну забросить еще ладно - при достаточном пространстве сзади, это не такая уж и большая сложность! А дальше что? Ну ладно, если течняк хороший и проводка на снос рулит... А на тиховодье? Стрипать как? Удилищем? А осторожную поклевку ощущать в сопливый бланк? Я попробовал и писал уже об этом - нет уж, нахлыст с кольцами и шнуром тут вне конкуренции... Да и вываживать рыбу руками в случае Тенкары со сверхдлинным шнуром, да еще в сложных береговых условиях - сомнительное удовольствие... Хотя повторюсь - вольному воля! 8-)
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Покидушки.

Сообщение Nick »

Вот-вот. Все имеет ограничения, особенно узкоспециализированные вещи.
Nick писал(а): рост глухой снасти достаточно конечен, а аппетиты рыболова - нет. Если приоритетна глухая снасть, то, достигнув некоторой границы, давим аппетиты, если приоритетны аппетиты, то меняем снасть на катушечный нахлыст.
Рыболов делает выбор что использовать и отчего отказаться исходя, из своих личных предпочтений. Но и "некоторую границу" определяет в определенном смысле тоже рыболов, исходя из своих умений.
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: Покидушки.

Сообщение Vitpol »

Всегда повторяю эти фразы –
Ловим на то, что доставляет нам удовольствие и на вкус и цвет маркеры любые.
Конечно, вы правы. 8-)
Но я хочу утолить голод, в этом году, снастью Тенкара.
Узнать, где плюсы, а где минусы.
Где плюсы, там и буду использовать и конечно импровизировать.
И буду, продолжать, мучить вас вопросами. ;)
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Покидушки.

Сообщение Uriah »

Вот и запиши в минусы, что тенкарой до рыбы не добросить.
Или перейди на другой берег. :D
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Покидушки.

Сообщение Nick »

Vitpol писал(а):И буду, продолжать, мучить вас вопросами. ;)
Тогда будем мучить тебя ответами :D
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Покидушки.

Сообщение dr.trout »

хорош из пустого в порожнее!
я тут ехал с работы и дай думаю по старой памяти заеду в ПКиО , благо тенкара в машине с минимумом нужностей всегда!
вечером попал в парк, пробежал к прудам напротив острова с обезьянками и по бережку к лодочной станции по старой памяти там тусуется краснопёрка. в итоге 7-8 рыбок (краснопёрок) совсем неприличного размера около 7см как говориться маленьких мы отпускали, а больших складывали в спичечный коробок :)
всё на кебарика 14 номера из курицы прошёлся по набережной невки- несколько тычков уклейки.
и домой.
итог - как и раньше считаю такую рыбалку аналогом резиновой женщины и безалкогольного пива :D , даже тренироваться так неинтересно.
раньше там были краснопёрки см по20 и более,( и сахар слащще и девки моложе!)
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Покидушки.

Сообщение Nick »

dr.trout писал(а): в итоге 7-8 рыбок (краснопёрок) совсем неприличного размера около 7см
всё на кебарика 14 номера из курицы прошёлся по набережной невки- несколько тычков уклейки.
А это такого же плана кебарик как ты мне присылал и в дневниках писал, что то он тонет, то нет или доработанная модель? Вопрос интересует в аспекте соотношения величины мухи и величины рыбы - присланный кебарик достаточно объемный за счет богатого ершика, а тюкалась, как я понял,всякая мелочь.
Ответить