Ельцы ловятся :0)

Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Ельцы ловятся :0)

Сообщение Moses »

Вот и я попробовал, что такое тенкара.
Первый елец на Мотсуго 390.
Изображение
Изображение

Понял, что кидать надо учиться и учиться. Если сначала мушка ложится в воду, то поклевка почти сразу. Ну иногда слегка поддернуть по течению надо.
А если сначала поводок лег, а потом мушка, то поклевки не жди. И шнур змейкой за поводком падает, когда резче махнешь, чтоб ветер пробить...
Одну мушку оторвал-таки... Поймал штук 20. Все отпущены, кроме одного - катапультировал его куда-то в траву, искал примерно в месте падения, но не нашел.
Ощущения... да супер :0)... чувствую себя пацаненком. Я представлял примерно первую рыбалку, но все равно оказался не готов.
Отдельное спасибо Дедушке и Олегу dr.trouth за техническое оснащение юного тенкариста.
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: Ельцы ловятся :0)

Сообщение Vitpol »

Moses
Здорово!!!
Да… Тенкара, похоже, ловит всё. ;)
А я первый раз выхожу завтра, не большая речка, не далеко от города.
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Ельцы ловятся :0)

Сообщение Дедушка »

Moses, Поздравляю с почином!
Добавлю и от себя, раз про ельца речь зашла. Сегодня. Махонький. На верхнюю муху, на парашют. Пустячок, а приятно. Открыл сезон открытой воды на малых речках. Вода еще мутновата, но начинает понемногу прочищаться. Счет в мою пользу 3:0. Все три ельчика такого же размера, как на фото, все трое побежали в родную стихию радостные подрастать к осени.
Удочка Daiwa, 4,1 m. Флюорокарбоновый ступенчатый "конусный" левел 7,2 м.
Изображение
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Ельцы ловятся :0)

Сообщение Moses »

Вчера вечером опять выбрался. Тенкарить получается плохо - шнур трудно держать весь в воздухе. Забрасывать лучше получается сбоку чем из-за головы. Ловля в основном "на плюх". Но самых крупных поймал тенкареньем, когда удавалось провести. Очень, очень много мелочи... Как от нее избавляться? На №10 вязать? Место где бы ее не было найти, наверное, нереально. Крупняк в прозрачной воде видать - ходит по дну. Пробовал понимфить - не очень удачно, но двух пескарей поймал. Чутья(дна, поклевки) на мотсуго нет, такого как привык ощущать в микроджиге. Видимо сигнализатор какой-нить яркий к поводку вязать надо.
Все думал раньше - как же поклевки распознаются? И как подсекать? Оказывается, все просто.
Елец просто виснет, особенно когда правильно держишь всю снасть над водой и только кебари находится под водой.
"На плюх" - там просто сразу видно, либо бурунчик, либо даже всплывающую к мушке рыбку.
Иногда, когда очень аккуратно приводнял кебари, ельцы выпрыгивали прямо в воздух, не давая мушке коснуться воды...
Класс! Я даж не знаю, как бы уже в работу погрузиться - все мысли там :0)))
Теперь уже хочу на сухих мухах проверить.
И надо как-то мелочь отсеивать.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Ельцы ловятся :0)

Сообщение dr.trout »

Николаич, а где же та эротическая сумочка для рыбалки????
али товарищи засмеяли? :D
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Ельцы ловятся :0)

Сообщение Moses »

dr.trout писал(а):Николаич, а где же та эротическая сумочка для рыбалки????
:0)) вот жеж... Олег-таки спросил то, о чем я только подумал. (сорри за офф)
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: Ельцы ловятся :0)

Сообщение AlexW »

К стати , у меня где то в талмутах есть размеры весов рыб по сантиметрам.Если нужно я могу выложить, гдето видов 20 на немецком,но я могу на русском.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Ельцы ловятся :0)

Сообщение dr.trout »

AlexW писал(а):К стати , у меня где то в талмутах есть размеры весов рыб по сантиметрам.Если нужно я могу выложить, гдето видов 20 на немецком,но я могу на русском.
Александр, да нужно но в теме про рыб! отдельным новым топиком!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Ельцы ловятся :0)

Сообщение dr.trout »

вопрос к вам ельцовым Экспертам!
сегодня вывозил бабушку со старшим сыном в петергоф, ну и конечно удочка с собой была 8-) .
благополучно пронесена через охрану, и пройдя по фонтанам, мы совершенно случайно оказались на берегу маленькой речки, сразу увидел изобилие рыбы,, нет конечно в пруду " у марли" осетры плавали поболее, но там либо "поймал отпусти" за 1000 руб рыба , либо поймал забрал по 1500 руб за кг осетра, что мне не совсем нравилось...
так вот смотрю - речка то кишит практически рыбой причем не мелкой, первый елец грамм на 200 потом на 350 гдето, потом голавлики, уклейки короче я взял всех кроме 2 уклеек, сейчас солятся к пиву! кг 2 вышло, шоу было круче чем у марли! народ офигевал глядя как папа дергает рыбок а бабушка с сыном собирают!, однако при всем внешнем великолепии скажу ч то я не вполне доволен.
дело в том что реакция на разные мухи была , но очень слабая,из стайки после 2-3 проводок почти не оказывалось тех кто интересуется мушкой, приходилось менять или место или мушку,
второе - крупные особи были у дна (около метра глубиной ) и там кормились чем то, мушка до них очень долго доходила, но и дойдя не особо интересовала, пробовал сухие, кебари,кебари с голдхэд , простой red tag , вопрос кто чем и как ловит ельца??? мухи, проводка,???
голавлики по 300-500 г стоят там же, уклейка смелая стоит на выходе речки в финский залив, атакует с разгону любую бороздилку в заглот, а вот с крупным ельцом и голавликами... пока туго около 10 спомал ноэтого мало, в принципе потенциально там можно уловиться в усмерть! все вприглядку азартно и красиво!
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Ельцы ловятся :0)

Сообщение Moses »

Олег, я на 200 грамм ельца очень редко видел(он размером с полтарашку где-то), а уж на 350... просто не верю, что такие бывают... Ты с голавлем не перепутал? Или взвесь его хотя-бы...
Не претендую на истину, но проверено годами со спином, боковым кивком и теперь с тенкарой:
- чтобы ловить ельца со стаи поверху, надо прятаться. Иначе даже если он не уходит, то отказывается всплывать за приманкой, видя рыболова. Так и есть - два/три снимаешь, остальные, чуя подвох, начинают клевать не раньше, чем через 15 мин.
- со дна менее осторожен, но бывают дни, когда нимфы в полном игноре.
- приманку надо подбирать всегда - ни разу не было, чтоб одна и та же мушка была хитом даже, если приехал на это место через пару дней. Все меняется. На последних рыбалках хитом был большой жук с ногами(без ног игнорировался) связанный под голавля на 12-ом, кажись, крючке.
- всегда хорошо ловится на кебари и редтаг(мелочь его любит почему-то). Были раздачи на сухого ручейника(ни в коем случае не чиркающего - чиркнул, значит загубил заброс), голдхеда, жука с лапками, мелкую мормышку с кусочком берклиевской резины. Неплохо берет на поденку и каддиса.


Вообщем, если бы надо было взять одну муху, то это была бы кебари на 14-ом крючке. Проводка - примерно одно покачивание в сек. и ни в коем случае не выдернуть ее из воды. В толще воды, когда мушку не видно, тоже берет, но лучше всего на границе, классически.


Да, из опыта спинингуйства на ельца, заметил, что то что справедливо для одной речки, на другой может вообще не работать, хоть они в 40 км. всего друг от друга... Может поэтому я его еще ловлю - не все так просто :0))
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Ельцы ловятся :0)

Сообщение dr.trout »

Елец с полтарашку будет весить полтора кила :D
Если серьезно. То сравнивая с магазинной сельдью по 400г он почти аналог ее, вот потому и писал что 350г не взвешивал конечно.
придется поехать еще раз туда вооружусь тяжелыми нимфами и пр.вкусностями
давай подробнее по мухам и проводке.
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Ельцы ловятся :0)

Сообщение Moses »

dr.trout писал(а):Елец с полтарашку будет весить полтора кила :D
Если серьезно. То сравнивая с магазинной сельдью по 400г он почти аналог ее, вот потому и писал что 350г не взвешивал конечно.
придется поехать еще раз туда вооружусь тяжелыми нимфами и пр.вкусностями
давай подробнее по мухам и проводке.
черт... писал писал
много писал
и все пропало
интернет глючный на работе
второй раз не осилю
отредактирую этот пост дома
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Ельцы ловятся :0)

Сообщение Moses »

Оказывается нет возможности редактировать...

мухи и проводки...
Муха на первом снимке. Автор dr.trout :0). Только сейчас желательно на 12-ом крючке - заглотит, не сомневайтесь. В начале лета №14-16 предпочтительней были. Сейчас кучу мелочи соберут.
С проводками не все просто. Но если получается кебари качать с периодом 1-2 герца так, чтоб и не тонула и не отрывалась от воды - вот самая лучшая проводка. Иногда приходится просто сплавлять по струе и вся проводка длится полторы-две секунды.
Апстрим всегда лучше, чем вниз или поперек, особенно сейчас в период просветления воды. Если есть тень от кустов, то лучше зайти в нее, предварительно поймав того, кто в ней уже стоял. Не шуметь. Самому. А вот муха должна шуметь - приводнять ее надо с максимально громким шлепком. На "плюх" много поклевок, если только вместе со шнуром не плюхнул - сначала мушка, а потом все остальное. Товарищ говорит так неправильно - в нахлысте сначала шнур должен развернуться с подлеском а мушка последняя в воду ложится. Я так научился делать - нет, не ловится. Надо сначала мушку вбивать в воду и желательно только ее. Думаю, это и так все знают. Классика... Да и вообще вряд-ли что-то новое этим постом сказал.

Я пока только пытаюсь понять, как ловить ельца. Есть общая тенденция, но нет повторяемости - он всегда другой, это и интересно.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Ельцы ловятся :0)

Сообщение dr.trout »

Андрей, спасибо, очень дельный пост, а мушку свою я узнал на фотке! :D
надо повторить.
по поводу плюха - тоже заметил что есть интерес и поклевки, а по поводу того что в нахлысте надо сначала шнур и подлесок на воду положить - это заблуждение, в идеале как ра знаоборот, сначала муха, но это труднее, и нахлыстовики делают как получится, т.е. шнур, потом подлесок потом мушка, это не принципиально особенно в нахлысте при ловле на стримеры и мокрые а вот на сухую - я считаю очень большая разница!!!
были случаи когда хариус брал сухую мушку в момент касания воды и полсекунды после, при этом подлесок должен был не просто приводняться после ,а ещё "висеть" в воздухе!, тогда я не знал о тенкара и её возможностях, сейчас понимаю что там где с нахлыстом надо очень постараться с тенкарой очень легко ловить!, морально готовлюсь к новой поездке в петергоф на испытания новых (старых) мух и проводок. да поводок у меня был 0,16мм что также думаю негативно влияло на результат, сейчас достану из кастрюли самого большого ельца и замерю линейкой! для неверующих ФОМ (аквинских) :D
достал, замерил, ну да 350г не будет, не взвешивал, однако померил - 26см!!!
там такого размера достаточно много, есть к чему стремиться!
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Ельцы ловятся :0)

Сообщение Moses »

У меня(тоже посмотрел в морозилку :0)) ельцы 15-20 см. Тот, что 20 см - 70 грамм.
Поводок 0.08.
Makuschkin
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 21:38
Имя: Сергей
Откуда: Татарстан г.Зеленодольск

Re: Ельцы ловятся :0)

Сообщение Makuschkin »

Всем привет! Мне тоже нравиться ловить ельца так как другой нахлыстовой рыбы рядом нет :) Ловил на нимфу из бисера :) На жучка и на фантазийную сухую но лучше всего елец клюет на живого кузнечика ;) проводка сплав по медленному течению ,чтоб отсечь мелоч ставлю крюк побольше 10-12 :!: Хочу научится ловить на кебари ну и сначала связать :)
С уважением Сергей
WAKATA 330
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Re: Ельцы ловятся :0)

Сообщение CobaNet »

Moses
Странный у тебя товарищ! Чепуху он про нахлыст говорит, подлесок со шнуром не всегда разворачивать надо, иногда специально змейку делают, плюс в курвекастах вобще шнур под углом ложится. Но не суть, главное что муха должна желательно первой на воду падать! И быть тогда добру!!!
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Ельцы ловятся :0)

Сообщение Moses »

CobaNet писал(а):Moses
Странный у тебя товарищ! Чепуху он про нахлыст говорит, подлесок со шнуром не всегда разворачивать надо, иногда специально змейку делают, плюс в курвекастах вобще шнур под углом ложится. Но не суть, главное что муха должна желательно первой на воду падать! И быть тогда добру!!!
Да он не странный, просто только начинает, а у нахлыстовиков сложно что-то спрашивать - то странным называют то еще как-нить глумиться начинают :0).
Я вот тоже хочу подобрать себе нахлыстовый комплект, куча вопросов... Боюсь спрашивать - пару раз уже пнули, сам ищу ответы на форумах...
i.krechetov
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 май 2012, 17:12
Имя: i.krechetov
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ельцы ловятся :0)

Сообщение i.krechetov »

dr.trout писал(а): вопрос кто чем и как ловит ельца??? мухи, проводка,???
http://forum.flyfishing-guide.ru/viewtopic.php?id=190

Лучше в сети ничего не встречал. Чук и белорусские ребята практики по ельцу еще те...
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Ельцы ловятся :0)

Сообщение dr.trout »

пишу в продолжение, хотя результат сегодня не созвучен названию темы :(
итак приехали сегодня с семейством в Петергоф,
IMGP0009.JPG
проехали по местам жесточайших боев и братских могил, слава нашим дедам и всему поколению отстоявшим Родину!!!
http://video.yandex.ru/search?text=%D0% ... pzCk8N0UXI
ну значит к ельцам собственно - прибыв на берег заветной речки обнаруживаю слегка помутневшую воду и отсутствие рыбы....
быстренько перекусываем на свежепокрашеных белой краской скамеечках, спускаюсь к реке помыть руки - увидел два блеснувших бока но очень маленьких, собираю удочку Nissin со шнуром #3 360cm кебарик на безбородом крючке №14 с маленькой ВОЛЬФРАМОВОЙ головкой золотистого цвета, поводок 0,1мм 120см.
IMGP0021.JPG
начинаю облавливать зону от моста и ниже
IMGP0018.JPG
бросаю сначала пастрим, постепенно переходя на даунстрим и сдвигаюсь всё ниже и ниже ближе к заливу
IMGP0020.JPG
и вот на примерно восьмом перезабросе в воздух взлетает малюсенькая такая рыбка насколько можно было определить по цвету это была колючка трехиглая, премерзкая надо сказать животина. поймана именно в том месте где блеснула чешуя ранее.
IMGP0019.JPG
,
обловив всё ниже моста и не увидев более ни поклевки отправляюсь выше моста там речка течет в прямоугольной канаве 3м шириной и метр глубиной, однако неровности дна присутствуют.
пробежался (на коленках) с апстримом метров 50 - полный ноль, также на коленках не спеша ползу обратно - та же картина, и вдруг увидел круг расходящийся посреди канала, как раз в паре метров ниже чем я кидал до этого, перемещаюсь еще ниже и на второй проводке легчайший но быстрый тычок, круги постоянно появляются в этой зоне, есть поклевки на достаточно агрессивной проводке в подповерхностном слое воды, подсечь удалось 3 рыбки, все очень быстро сошли, думаю это уклейка , причем очень мелкая, елец еще не зашёл сюда видимо...
и вот только я нашёл перспективное место. вижу вырисовывается тень охранника - ну и началось, рыбу ловить в парке нельзя, ... короче сошлись на том что ниже моста ловить можно, вернулся к заливу - ноль, собрал удочку и пошёл искать своих экскурсантов.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ельцы ловятся :0)

Сообщение Nick »

dr.trout писал(а):есть поклевки на достаточно агрессивной проводке в подповерхностном слое воды,
:D

И как ощущения ниссина?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Ельцы ловятся :0)

Сообщение dr.trout »

Nick писал(а):
dr.trout писал(а):есть поклевки на достаточно агрессивной проводке в подповерхностном слое воды,
:D

И как ощущения ниссина?
читай в теме про ниссин http://tenkara.ru/forum/viewtopic.php?f ... d0eb#p6692
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Ельцы ловятся :0)

Сообщение Moses »

dr.trout писал(а): и вот на примерно восьмом перезабросе в воздух взлетает малюсенькая такая рыбка насколько можно было определить по цвету это была колючка трехиглая, премерзкая надо сказать животина. поймана именно в том месте где блеснула чешуя ранее.
:0) не бывает мерзких животин в природе. Глянул что такое:
Изображение
.
Красавица ж.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Ельцы ловятся :0)

Сообщение dr.trout »

премерзость ея в том что очень часто на неё можно наступить босой ногой и шипы мало того что покрыты слизью но еще и зачастую обламываются в ноге ранка заживает очень долго, болезненно и с воспалительным процессом.
Master599
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 08:13
Имя: Master599

Re: Ельцы ловятся :0)

Сообщение Master599 »

да вы просто лентяи господа. с прошлого года не поленился ельцов наловить (когда 30 шт, когда 40 шт) и каждую рыбью душу вытряс, промазал солью, вывесил, собрал, бросил нещадно в клетчатую сумку( ладно тут не буду приукрашивать, сумка самая маленькая из клетчатых, для челноков), думал хватит на осень - зиму, с пивом.
честно скажу ушла вся сумка с ноября, до ноября, даже на декабрь не осталось :( в декабре лениво чистил и ел окуня, и карася, вкус не тот :(
всю зиму тосковал по ельцу сушенному )

п.с. не поленитесь от 10см берите и высушите, только сушите до состояния анчоуса.
п.с.с. да согласен терпение надо чтобы 12 см рыбку потрошить и их 40 шт.
Ответить