Вопрос Олегу

Юрич
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 14:07
Имя: Олег

Вопрос Олегу

Сообщение Юрич »

Изучил форум. На сегодня ты испробовал 3 вида Тенкар одного и того же класса
Wakata 3.6, Kasugo 3.6, и Proto 3.6
Я сейчас стою перед дилемой выбора тенкары, подскажи какую из этих лучше выбрать для начинающего тенкараста :lol: , ну чтобы и на будущее пригодилась
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Вопрос Олегу

Сообщение dr.trout »

Юрич писал(а):Изучил форум.
смелое заявление! :D :D :D
немного непонял вопрос - я понял так:" 3 сходных тенкары одного строя(6:4), и длины 12 футов?"
правильно?
что выбрать ... для вашего региона думаю надо спросить у земляков.
я бы (а как иначе?) посоветовал то что Вы указали как прото, однако -PROTO12 это было название образца удочки которая будет называться несколько иначе, я пока выдержу паузу... для эффекту :D
она действительно поинтереснее по нескольким параметрам.
кроме того Вы не указали IWANA12'
ну и моё имхо - для приморья я бы посоветовал proto13' как немного более мощную и длинную
Юрич
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 14:07
Имя: Олег

Re: Вопрос Олегу

Сообщение Юрич »

В приморье особо крупных рек нет. Я в основном как раз рыбачу на мелких речках и ручьях. Хочется купить то что потом не не отвратит от этого метода рыбалки.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Вопрос Олегу

Сообщение dr.trout »

Юрич, Олег, лучше спроси у Михаила, у Николая у Игоря и Романа это всё твои земляки.
я боюсь из за размера рыбы - удочка та что на 360 очень деликатная а Михаил тут фотки монстров выкладывает регулярно, а вот насчёт отвратит ли - этого точно не будет! очень и очень приятная и красивая удочка!
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Вопрос Олегу

Сообщение Nikolas »

Какую рыбу предполагается ловить?
Я не думаю, что анадромных лососевых – это у нас Михаил все хочет попробовать это дело и фото их (кижучей с горбушами) выкладывает. Лично мое мнение – кижуча, кету и даже горбушу системно ловить такими удочками нельзя. Только если на удачу. Если рыба, например: «не заметила, что ее поймали», либо сильно утомленную. На такую рыбу я использую специальный спиннинг для salmon stealhead + плетеный шнур 0.17-0.2 мм с разрывной нагрузкой около 15кг., и не всегда он выдерживает. Плюс к этому часто требуется форсированное вываживание.
Так что тенкаре, ИМХО, с ее допустимой разрывной нагрузкой на поводке 5Х и меньше - около 2 кг. Тут делать не чего. Она все-таки не для этого изначально предназначена. Тут надобно т.н. HERA удочки, но это уже другая история.
Кроме этих рыб остается по крайней мере у нас на Колыме конечно же хариус, различные виды проходного и оседлого гольца (мальмы, иваны) и есть еще сиг-валек (остроноска), но его трудно поймать на удочку. Вот для всех этих рыб тенкара весьма и весьма хорошо подходит.
По длине – лучше брать сразу 13ft (6:4), по производителю – дело личных предпочтений.
Ни одна из них не «отвратит» от «тенкариной» рыбалки. Скорее наоборот, отвратит от желания заниматься другими способами лова, кроме этого. ;)
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Юрич
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 14:07
Имя: Олег

Re: Вопрос Олегу

Сообщение Юрич »

Основная ловля на малых и очень малых речках. Рыба пеструха и ленок до 30 см. в основном.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Вопрос Олегу

Сообщение dr.trout »

Юрич писал(а):...и ленок до 30 см. в основном.
настораживает фраза " в основном" :D
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос Олегу

Сообщение Nick »

1. По размерам трофеев более-менее понятно, давайте конкретизируем по размерам водоемов. Грубенько можно прикинуть размер ручьев и оценить степень доступности поверхности воды: заросшесть берегов, наклоненные деревья над руслом и т.п., т.е. возможностью махать бланком. Я столкнулся более с тем что, длину удочки пришлось соотносить с размером ручьев. Условно можно принять, что нормальная работа тенкарой - это 1,5-2 ее длины, вот и прикидывай насколько тебе на этих ручьях приходиться забрасывать. Это в классическом варианте. В этом варианте 3,6 бланк для моих ручьев был длинноват. По осени пользовал тенкару, как сказали, в виде чешской нимфы. Вот здесь длина удилища допустима и полезна несколько большая и то же удилище 3,6 м прекрасно прокатывало.
2. На малых реках и ручьях достижение дальности заброса за счет длины удилища, по моему не актуально, всегда есть возможность подумать и подойти к рыбе поближе. При этом меньшая длина более маневренна, особенно в стесненных условиях
2. По жесткости - почитай тему "тесты". Я пользовал ниссин 3,6 (7:3), а по тестам он близок к косуго (6:4). Посмотри мои отчеты в "ручьевой ловле". Мальма размером 40-53 см поднимается ниссином в воздух. Это нагло и неправильно, но пару раз просто не было выхода, во-вторых узнал возможности бланка.
3. Особенности самого русла и его захламленность, т.е. насколько возможно широко вываживать рыбу. Представляется, что чем сложнее условия тем более полезен бланк пожестче.
Для своих ручьев прихожу к мысли об использовании более короткого и более жесткого бланка, т.к. ручьи реально малые, очень заросшие по берегам и много нависающих деревьев, очень ограниченная площадь для вываживания, если попадется что-то относительно крупноватое.
Исходя из характеристик бланков которые можно принимать как более-менее объективные, комплектации и цены, я бы осмелился порекомендовать, то что Олег позиционирует как ПРОТО.
Юрич
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 14:07
Имя: Олег

Re: Вопрос Олегу

Сообщение Юрич »

Спасибо за такой расширенный ответ. Склоняюсь к Прото 3,6. Останавливает одно. Приходилось работать с "людьми" из поднебесной, и вот что настораживает. Первые образцы или первую партию какого либо товара они могут сделать хорошо, а вот после заказа большой партии начинают косячить поэтому, япы. америкосы и др. держат на заводах в поднебесной своих представителей и периодически нещадно бракуют крупные партии заказанного товара даже за мелкие огрехи. Потом этот товар продают у нас в России. Не хочется чтобы такое получилось с заказанными Тенкарами.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос Олегу

Сообщение Nick »

Есть такая проблематика. Это уже действительно вопрос к Олегу в теме "вопрос к Олегу". Положительными моментами для меня являются - ожидаемая партия именно первая и есть с кем обсудить возможные проблемы (т.е. непосредственно Олег) + Олег любит потестить получаемые палки и все что в руки ему попадет(видимо для этого рядом с бассейном и работу нашел) и есть надежда, что качество партий будет как-то просматриваться. "Америкозовские" тенкары чисто визуально вызвали ряд нареканий (в работе еще не пробовал), японские ниссины - аккуратнее, но заметно дороже.
Юрич
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 14:07
Имя: Олег

Re: Вопрос Олегу

Сообщение Юрич »

Да уж у нисинов ценник конечно не гуманный. Особенно для начинающих.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Вопрос Олегу

Сообщение dr.trout »

вопрос качества конечно стоИт остро, я его особенно выделяю в процессе обсуждения с производителем, они уверяют что всё будет хорошо, конечно не стоит ожидать что они превзойдут топовые модели японских брендов, но достойное качество должно быть обеспечено, кстати не забывайте о гарантии!!!
быстрая и недорогая гарантия- это очень боьшой плюс в нашем деле!!!
ЗЫ если это что то будет говорить о качестве...: отпускная цена на заводе в китае у Proto12' на 25% выше отпускной цены самой дорогой тенкары (кроме ИТО) выпускаемой для американского рынка...
просто я немного настоял на особом внимании к качеству пусть и за счёт увеличения цены... :oops:
anb
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 02:58
Имя: anb

Re: Вопрос Олегу

Сообщение anb »

Nick писал(а):Есть такая проблематика. Это уже действительно вопрос к Олегу в теме "вопрос к Олегу". Положительными моментами для меня являются - ожидаемая партия именно первая и есть с кем обсудить возможные проблемы (т.е. непосредственно Олег) + Олег любит потестить получаемые палки и все что в руки ему попадет(видимо для этого рядом с бассейном и работу нашел) и есть надежда, что качество партий будет как-то просматриваться. "Америкозовские" тенкары чисто визуально вызвали ряд нареканий (в работе еще не пробовал), японские ниссины - аккуратнее, но заметно дороже.
а какие нарекания к америкозовским тенкарам? просто имел дело с ниссином - чего-то эдокого в нем не заметил.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос Олегу

Сообщение Nick »

Сразу оговорюсь, что мои оценки бланков пока строятся из собственных тестов (в "тестах удилищ") и информации с форума. Непосредственно на практике пользовал только ниссин.

Изначально все в мелочах - если производитель уважает свой продукт, то обращает на них внимание. У держаных мной в руках "американцев"
- тонкий и слишком мягкий темный лилиан (ниссин гораздо более упругий и яркий, на прото - тоже) и пластиковая винт-пробка на конце рукоятки (ниссин - металл). Это субъективно и на любителя + не критично, но мне не очень нравиться.
- удивила недержащаяся и самовыпадающая пробка-заглушка, а это сохранность кончика бланка как минимум. Легко доделать, но напоминает советское производство: купи и сделай сам
- ну и видимо почти уже придирка: при вроде достаточно хорошей ткани на мягком чехле - весьма сомнительные завязки, скользкий рыхло-плетеный капроноподобный шнурок, который уже самораспустился, т.е. опять бери и доделывай.
Гораздо более серьезно. В тестах поразило несоответствие фактического и заявленного производителями веса бланка (см. "тесты"). Не знаю как по всему ряду моделей, но у екошим точно (у 420 - фактически 157 г против указанной 105 г). Так как производитель один, то напрашивается предположение, что это может встречаться и у других моделей (екошимы изначально тяжелее посему, видимо, и разница более заметна). Попутно это намекает на мягко говоря не совсем строгое соблюдение технологии. И здесь имеется еще вроде одно этому подтверждение: в "тестах" у Олега встречается различие в величине изгиба под нагрузкой бланков одной модели ("странно но: если сравнить с предыдущим тестом то там был у касуго 390 результат под 25граммами 97 см здесь же- 106.5..").
Вполне допускаю, что это может быть и не слишком критично + возможно случайно такое в руки попало. Но само наличие подобных артефактов заставляет более критично оценивать производителей. Посему тестите удилища и делитесь информацией, пусть даже эти модели уже кто то тестил и описывал, интересна стабильность показателей.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Вопрос Олегу

Сообщение Дедушка »

Nick писал(а):Сразу оговорюсь, что мои оценки бланков пока строятся из собственных тестов (в "тестах удилищ") и информации с форума. Непосредственно на практике пользовал только ниссин.

Изначально все в мелочах - если производитель уважает свой продукт, то обращает на них внимание. У держаных мной в руках "американцев"
- тонкий и слишком мягкий темный лилиан (ниссин гораздо более упругий и яркий, на прото - тоже) и пластиковая винт-пробка на конце рукоятки (ниссин - металл). Это субъективно и на любителя + не критично, но мне не очень нравиться.
- удивила недержащаяся и самовыпадающая пробка-заглушка, а это сохранность кончика бланка как минимум. Легко доделать, но напоминает советское производство: купи и сделай сам
- ну и видимо почти уже придирка: при вроде достаточно хорошей ткани на мягком чехле - весьма сомнительные завязки, скользкий рыхло-плетеный капроноподобный шнурок, который уже самораспустился, т.е. опять бери и доделывай.
Гораздо более серьезно. В тестах поразило несоответствие фактического и заявленного производителями веса бланка (см. "тесты"). Не знаю как по всему ряду моделей, но у екошим точно (у 420 - фактически 157 г против указанной 105 г). Так как производитель один, то напрашивается предположение, что это может встречаться и у других моделей (екошимы изначально тяжелее посему, видимо, и разница более заметна). Попутно это намекает на мягко говоря не совсем строгое соблюдение технологии. И здесь имеется еще вроде одно этому подтверждение: в "тестах" у Олега встречается различие в величине изгиба под нагрузкой бланков одной модели ("странно но: если сравнить с предыдущим тестом то там был у касуго 390 результат под 25граммами 97 см здесь же- 106.5..").
Вполне допускаю, что это может быть и не слишком критично + возможно случайно такое в руки попало. Но само наличие подобных артефактов заставляет более критично оценивать производителей. Посему тестите удилища и делитесь информацией, пусть даже эти модели уже кто то тестил и описывал, интересна стабильность показателей.
Странно, но лично у меня впечатления от использования удочек ровно противоположные.
NISSIN - дубина. Да простят меня поклонники этой модели. Есть с чем сравнивать. Опять же с пресловутыми "американцами".
Использую в очень активном режиме 4 сезона открытой воды NISSIN PRO SQUARE 7:3, 4,5 метра в самых жестких, совсем не тепличных таежных условиях. Лилиан, одетый на клей непосредственно на кончик верхнего колена истрепался в месте контакта двух материалов. Острый кончик рвет лилиан. Борюсь с помощью селиконового накладного элемента - трубочки. Мелочь, но постоянно досаждает. Совершенно не обращаю внимания на цвет лилиана. Ибо на рыбалке вообще туда не смотрю, а смотрю на мушку. Алюминиевая заглушка на конце рукоятки. Дважды терял. Откручивалась. Хорошо, что удавалось найти и поставить на место. Попытки закрутить ее сильнее приводят только лишь к деформации пробковой рукоятки. Конденсату в разложенной удочке внутри бланков некуда деваться. На солнце удочка начинает шипеть... выходит горячий воздух из микрощелей. У "американцев" винтовая заглушка снабжена отверстием для слива воды и испарения конденсата. У NISSIN такого нет. Металлический звук от встречи заглушки с камнем или галькой лично меня выводит из равновесия, режет ухо, напоминает о цивилизации. А я от нее только что убегал...
Вес почти 105 грамм по паспортным данным. По ощущениям явно больше. При покупке не замерял на весах, сейчас уже бессмысленно. При такой длине в 4,5 м. за день рука начинает отваливаться, особенно напрягается до острых болевых ощущений кистевые сухожилия. С балансом у NISSIN явный промах. 3 года думал, что лучше и краше чем NISSIN удочек в мире нет. Иллюзии рано или поздно имеют свойство заканчиваться.
Ха, смешно, но у NISSIN матерчатый чехол - хуже не бывает. Тесемочки вообще растрепались на второй день. Сам чехольчик, ткань... в таких в школу деткам тапочки на физкультуру только и носить.

Американцы. Опять же какие из них. Есть несколько удочек "оттуда". Ни одну из них на рыбе пока не испытывал, поскольку приобрел только этой зимой. Однако на протяжении всей зимы активно их гоняю с различными настроями в танц. зале одного из наших ДК по воскресеньям. Проверяю на разных длинах шнуров и монофильных флюорокарбоновых лесок. Разительный контраст с NISSIN. Эта удочка вообще не хочет бросать чужие для нее плетеные и монофильные настрои. Ей подавай только свой собственный, связанный из нейлона, или... раннинг. Гонял с ней 2 сезона фирменные плетеные в реальных боевых условиях, ничего не понял. Зря только деньги за 6м. и 4,5 м. отдал. Немалые... в сумме хватило бы на бюджетный вариант какой-нибудь "американки".

Обладаю ITO (390-450 см.) от TenkaraUSA. Нравится всем. Покупал по мощности как замену NISSIN и более универсальную. Обе удочки почти в одной ценовой категории. ITO легко бросает легкие плетеные шнуры и флюорокарбоновые лески различных длин, вплоть запредельных для Tenkara - около 12 метров. Лично мне это нравится. Для моих речек очень удобно. Хочу испытать ее на ленке. Собственно говоря, для этой цели ее и брал.
И наконец - "американцы" бюджетного уровня.
Касуго, Мотсуго и Ваката. Пушинки! Все три "легли в руку" сразу же и бесповоротно в них влюбился. Грациозные создания. Как будут вести себя на рыбе - покажет грядущий сезон. Бросают флюорокарбоновые лески и плетеные шнуры легко и непринужденно. Крепление у всех "американцев" лилиана к верхнему кончику нравится. Контакт ткани и стержня изначально защищен. Замыкающая пробка на рукоятке - пластмасса с отверстием для вывода конденсата и попавшей внутрь воды. Это правильно. Про чехлы. В бюджетном варианте вообще не напрягает качество ткани и отделки. Не сравнить с ITO, где больше маркетинга и меньше деловой правды.
Отдельно по тубусам для всех "американцев". Совсем излишняя забава. Тяжелые и неудобные. Простите за непарламентское выражение, но это понты. Но опять же маркетинг, куда уж без него. По жизни оставляю их дома.

О тестах. Не в обиду будет сказано. Единственно верным тестом, который провел Михаил - Nick, считаю тест на баланс. Все остальное с подвешиванием 25 гр. грузика считаю совсем излишним упражнением для ума. Ибо не случайно говорят, что "удочка легла, или не легла в руку". Настолько здесь много личных индивидуальных предпочтений замешано, что приводить все к неким "объективным" данным уж совсем не логично. На Tenkara Daiwa удочках вообще не стоят цифры строя. Однако это удочки одни из самых дорогих (даже для японского рынка) и наиболее качественных. И никого отсутствие цифирек на бланке не озадачивает.

Удочки существуют для живых и очень разных людей, а не для одинаковых цифр. Попытки свести индивидуальные (очень в сумме различные) ощущения к цифрам, на мой непросвещенный космическими математическими расчетами взгляд, нужны при проектировании новых моделей удочек и только. Для конечного же пользователя эти значения ровным счетом ничего не говорят, ибо очень здесь все условно.

И наконец о самом главном.
Китай интересная страна, сочетающая в себе и высочайшее качество с гипер ответственностью и на другом полюсе... обман, вплоть до мелочей. Эти два ментальных качества диаметрально противоположны только в нашем представлении. В Китайской культуре это изначально неразрывные свойства целого.
Поэтому весь процесс производства новых моделей удочек под условным названием "Proto" нужно постоянно и нещадно контролировать.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос Олегу

Сообщение Nick »

Придется повторить самого себя: "Всю условность тестов осознаю. Но не увсех есть возможность при покупке тенкары подержать ее в руке и потрясти. Я только начинающий и помню свое чувство когда виртуально выбирал первую модель тенкары - полное непонимание при дефиците информации (акромя того, что модели вот такой длины и жесткости наиболее популярны) Остается одно - спросить у опытных. Но не у всех есть кого спросить + у всех разные условия и разная рыба. Посему если есть понятная объективная информация, то уже есть от чего отталкиваться."
Владимир Николаевич, для того чтоб узнать легла или нет удочка в руку - надо ее иметь, т.е.в большинстве случаев уже потратить деньги. А выражение "мне нравиться" или что то подобное - не есть аргумент, ибо руки у всех разные. И как выбирать? Сатори? Может все таки объективно соберем и сравним параметры разных бланков?
Весьма интересно описание по NISSIN PRO SQUARE 7:3. У более коротких ниссинов все гораздо лучше и дырочка в пробке весьма хитро сделанная и баланс и в руку ложиться и т.д. И лилиан у них как то удачно впаян в кончик вообще без всяких переходов. Интересное различие больших и маленьких. Это описание и мои опыты с екошимами начинают подталкивать меня к мысли, что бланк более 4 м как то уже не совсем тенкарой становиться, либо требует от производителя особого старания в проектировании, а не просто пропорционального увеличения параметроов.
Цвет лилиана становиться актуален когда нужно контролировать положение кончика бланка, бывает нужно при лазании и ловле в заросших местах
Наличие жестких тубусов весьма предпочтительно как отдельная опция - при моей полевой работе обеспечение сохранности при транспортировке и многочисленных перегрузах весьма актуально. Но, безусловно, опять же как сделаны. Проще самому кусок жесткой трубы найти.
Какое удачное название темы!!! Трудно выйти за пределы.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Вопрос Олегу

Сообщение Дедушка »

Вопрос к Олегу предполагает только лишь ответ на единственный вопрос - каким образом он собирается контролировать качество всей линейки удочек "Proto". И все. Он ответил.
На этом можно было бы и закончить.
Но смутила безапелляционность твоих выводов, основанных во многом также на своих личных предпочтениях. В отличие от меня, только подкрепленных цифрами... которые лично мне ничего не говорят. И вот почему. Например.
На американских спиннингах от известнейшего мирового бренда G. Loomis удочки одинакового теста, одинакового строя, одинаковой длины из одного и того же высококачественного карбона при полностью одинаковой оснастке.. иной раз разительно отличаются друг от друга именно по ощущениям. Парадокс? Нет. В конечном итоге они все проходят процесс ручной сборки.
Удочки Тенкара - совсем не исключение в этом смысле. Их также собирает человек.
Поэтому все очень и очень условно, все очень относительно.
Михаил, существуют некоторые очень и очень условные отличия в строе. В отличие от принятой в Японии для удочек Тенкара классификации, выражаемой соотношением цифр, для большинства удочек с кольцами или без оных приняты более правильные на мой взгляд определения. Это собственно сам тест (от "х" до "у" грамм) и action, т.е. строй (очень схематично: быстрый, медленный и средний). Плюс еще длина удочки...
Будь бы на удочках Тенкара подобные указания было бы меньше путаницы и меньше недоумений - почему цифровые данные не сходятся с идеальными... А они и не сойдутся. Никогда. Везде слишком велико влияние человеческого фактора. А цифры? Да надо перестать на них обращать внимание и будет значительно спокойнее спать по ночам. Магия цифр сбивает с толку.
Как же выбрать единственно верную удочку нужного строя, если нет возможности ее "потрясти" в реальности?
Для ответа на этот вопрос стоит обратиться НА ЛЮБОЙ ФОРУМ. Получим взаимоисключающие ответы. И это при всем при том, что цифры есть, есть "неангажированные" тесты, есть опытнейшие эксперты, пропустившие через свои руки массу удочек. Однако ответы будут разные и, парадокс(!), практически большая часть из них будут правильными ответами.
Почему? Ответ напрашивается сам собой.
Люди...
Все они оценивали те или иные удочки применимо к своим собственным (индивидуальным) предпочтениям, к своему личному опыту, к характерным только для них условиям рыбной ловли (водоем, погода, сезон и т.д.). Слишком много переменных на языке математики. Их на язык цифр пока еще не очень скоро удастся переложить.
Да и надо ли...
Вот почему приобретение удочки всегда будет делом не простым. Простые и надежные рекомендации по выбору удочек всегда будут НЕ ОБЪЕКТИВНЫ. Да, на этом пути ошибки неизбежны, но пытаться обезопасить себя от них, это значит совершить другие.
Последний раз редактировалось Дедушка 27 фев 2012, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос Олегу

Сообщение Nick »

Владимир Николаевич, а ссылочки какие-нибудь не скинете по NISSIN PRO SQUARE, лучше японские если есть? А то попробовал порыть и попадается почему то ее позиционирование для морской рыбалки, в частности морского леща. И почему то содержание графита низкое. Хотелось бы прояснить для себя эту занятную модель.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Вопрос Олегу

Сообщение dr.trout »

ну если говорить о тестах проводимых ранее- я считаю их полезными по нескольким причинам:
- реальный вес, длина,
- реальная характеристика мощности-т.е. те самыесм изгиба под нагрузкой.
кстати пришло уже давно на ум откуда различие в этом тесте -каждое колено имеет шов и при сборке удочки в разложенное состояние мы каждый раз собираем её по новому(швы относительно друг друга) отсюда и разница значений...
дело в том что наряду с субъективноыми оценками (нра -ненра...) цифровые показатели также нужны, и особенно они важны для человека выбирающего первую удочку или имеющего одну но желающего совсем другую- тогда смотря на цифры он может экстраполировать эти данные...
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Вопрос Олегу

Сообщение Дедушка »

Nick писал(а):ссылочки какие-нибудь не скинете по NISSIN PRO SQUARE, лучше японские если есть?
Михаил, надо искать на http://www.rakuten.ne.jp/
Вся наша информация на русском очень неполная, включая основного поставщика в Россию - Лефу. Ссылки конкретно на линейку NISSIN не сохранял, увы.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Вопрос Олегу

Сообщение Дедушка »

dr.trout писал(а):каждое колено имеет шов и при сборке удочки в разложенное состояние мы каждый раз собираем её по новому(швы относительно друг друга) отсюда и разница значений...
Очень верное замечание. Хотел об этом написать, да забыл. В штекерных удочках этот показатель критичен. Что уж говорить о телескопических...
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Вопрос Олегу

Сообщение Дедушка »

Кстати, попутно. На оригинальных японских сайтах интернет магазинов даются общие рекомендации для потенциальных покупателей - где, в каких условиях (река, ручей, ветер...) какую рыбу ловить, какими шнурами или монофильными лесками пользоваться. При этом на цифры япппи не обращают никакого внимания. Как будто их нет.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос Олегу

Сообщение Nick »

Давайте остановимся на том, что все люди разные. Кому то помогают цифры, кому то что то другое. На вопросы по удилищам в меру своего "цифрового восприятия" как мог ответил, вы их дополнили своими замечаниями. Если это что то кому то прояснило - то и слава богу. Дискуссия же о разнице подходов бесперспективна.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Вопрос Олегу

Сообщение Дедушка »

O'k.
Или в переводе на русский - Ну и ладушки. :)
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Вопрос Олегу

Сообщение Moses »

Все нормально, продолжайте :0).
Картина вырисовывается. Конечно неоднозначная...
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Вопрос Олегу

Сообщение Nikolas »

Ну вы прям хотите раз и навсегда удочку выбрать. Одну, и до конца жизни. ;) Нет ее.
Да нет такой. :D
Все равно потребуется потом вторая, третья и.т.д
Под конкретные условия ловли, рыбу, водоем и т. д.
Дедушка писал(а):Вот почему приобретение удочки всегда будет делом не простым. Простые и надежные рекомендации по выбору удочек всегда будут НЕ ОБЪЕКТИВНЫ. Да, на этом пути ошибки неизбежны, но пытаться обезопасить себя от них, это значит совершить другие.
Круг для стартапа давно уже очерчен: 6/4 на 12ft. Все остальное – вариации на тему «жестче-мягче», «длиннее-короче» + личные предпочтения формы рукоятки, количества колен, устройства и материала пробки в бате, цвета и способа крепления лиилана, цвета бланка, вида чехла и тубуса, баланса и прогиба под 25граммами и.т.д. и.т.п.
Может просто стоит взять просто первую удочку и начать рыбалку? ;) Надо осознавать, что она НЕ ПОСЛЕДНЯЯ и НЕ НАВСЕГДА. Время покажет – куда надо двигаться… :)
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Юрич
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 14:07
Имя: Олег

Re: Вопрос Олегу

Сообщение Юрич »

Да уж. Тенкару выбирать не легкая работа. То ли дело спин или удовку для поплавка. Пришел в магаз, а там их пруд пруди и такие и сякие, и по цвету, и по цене, не нашел в одном магазе пошел в другой. А тут в лучшем случае одна марка с разными длинами, а то и этого нет, только картинка в нете и описание. Да еще всякие маркетинговые ходы искажающие вес бланка в угоду продажам.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Вопрос Олегу

Сообщение dr.trout »

Юрич писал(а):Да уж. Тенкару выбирать не легкая работа. То ли дело спин или удовку для поплавка. Пришел в магаз, а там их пруд пруди и такие и сякие, и по цвету, и по цене, не нашел в одном магазе пошел в другой. А тут в лучшем случае одна марка с разными длинами, а то и этого нет, только картинка в нете и описание. Да еще всякие маркетинговые ходы искажающие вес бланка в угоду продажам.
это верно! тенкару в магазе не найдёшь!!!
таких магазинов на весь СССР не более 10 а то и меньше!
но я надеюсь уже к лету ситуация будет меняться, появляются у меня заинтересованные магазины и компании, осторожничают ещё конечно, но " зараза" расползается! :D
что касается выбора спиннингов в магазинах - он огромен, с другой стороны 80% это однотипные безликие палки разных цветов и названий , а цена при этом вполне приличная...
если смотреть на приманки для спиннинга - стОящих совсем мало, а магазин забит "новинками" под потолок - всё для рыболова!!! :D :D :D
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: Вопрос Олегу

Сообщение UFK »

Nick писал(а):Владимир Николаевич, а ссылочки какие-нибудь не скинете по NISSIN PRO SQUARE, лучше японские если есть? А то попробовал порыть и попадается почему то ее позиционирование для морской рыбалки, в частности морского леща. И почему то содержание графита низкое. Хотелось бы прояснить для себя эту занятную модель.
Отвечу вместо Дедушки.

Сайт Nissin'а - http://www.u-nissin.co.jp

Ссылки на различные модели:
http://www.u-nissin.co.jp/product/item/id/010090096
http://www.u-nissin.co.jp/product/item/id/010090095
http://www.u-nissin.co.jp/product/item/id/010090094
http://www.u-nissin.co.jp/product/item/id/010090093
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос Олегу

Сообщение Nick »

Очень грамотно, по моему,
Nikolas писал(а): Надо осознавать, что она НЕ ПОСЛЕДНЯЯ и НЕ НАВСЕГДА
При простоте формулировки очень большой смысл.
А невозможность в настоящий момент выполнить следующую грамотную рекомендацию
Nikolas писал(а): Может просто стоит взять просто первую удочку и начать рыбалку? ;)
позволяет порассуждать и о мелочах и вырисовать хотя бы и для себя некую базу. Иначе зачем форум? Тем более, что для многих приобретение тенкар происходит дистанционно, без возможности пощупать. А так все со своей колокольни изложили и вопрошающему есть над чем поразмыслить и выбрать свои какие то критерии, заполучив заодно в качестве бонуса тяжелую форму шизофрении. :D
Ответить

Вернуться в «Удилища тенкара»