Самодельные шнуры

Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Egor »

...да, как раз в зоне этого самого "одного грама" и идёт вся возня со шнурами. Абсолютно критичный параметр
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
RomanVladivostok
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 02:44
Имя: Роман
Откуда: г. Владивосток

Re: Самодельные шнуры

Сообщение RomanVladivostok »

Друзья, поделюсь опытом. Делю шнуры из ФК довольно давно. Их преимущество над нейлонными - возможность сделать шнур потоньше при одинаковой массе. В несильный ветер это критично (в сильный - ловить Тенкарой просто нереально, по крайней мере с удовольствием). Измерять вес сухого шнура нет никакого смысла, т. к. крученые шнуры всегда набирают воду и ловим мы именно мокрым шнуром. (Нейлоновый кстати впитывает воду не только между отдельными лесками, но и самой леской). Я всегда взвешиваю шнур после того как положу его на воду несколько раз, а потом сделаю холостой заброс (или парочку). Кстати, тестирую шнуры на "профпригодность" тоже в мокром виде, т. к. зачастую сухой шнур вообще не летает, а как намокнет - "песТня".
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Egor »

.., а, ловите, тоже, с укладкой шнура на воду?
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: Самодельные шнуры

Сообщение бобором »

RomanVladivostok писал(а):Друзья, поделюсь опытом. Делю шнуры из ФК довольно давно. Их преимущество над нейлонными - возможность сделать шнур потоньше при одинаковой массе. В несильный ветер это критично (в сильный - ловить Тенкарой просто нереально, по крайней мере с удовольствием). Измерять вес сухого шнура нет никакого смысла, т. к. крученые шнуры всегда набирают воду и ловим мы именно мокрым шнуром. (Нейлоновый кстати впитывает воду не только между отдельными лесками, но и самой леской). Я всегда взвешиваю шнур после того как положу его на воду несколько раз, а потом сделаю холостой заброс (или парочку). Кстати, тестирую шнуры на "профпригодность" тоже в мокром виде, т. к. зачастую сухой шнур вообще не летает, а как намокнет - "песТня".
РОман,доброго дня.А к какой технологии плетения вы пришли.Как вы относитесь к плетению на нагелях одной нитью?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение dr.trout »

Роман, а можно подробнее? из какой лески, сколько чего, метод кручения(плетения?)) вес при разных длинах и т.д....
RomanVladivostok
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 02:44
Имя: Роман
Откуда: г. Владивосток

Re: Самодельные шнуры

Сообщение RomanVladivostok »

Egor писал(а):.., а, ловите, тоже, с укладкой шнура на воду?
Я не такой стары, можно и на "ты" :) Пару раз сталкивался с вами на р. Амба, вы тоже Тенкарили, кого-то учили еще забросы делать по-моему...

Ловлю по разному, но перед тем как, собственно, делать "боевые забросы" обязательно "мочу" шнур положив его на воду. Дальше он начинает работать как мне нужно. При ловле на большом расстоянии или если нужно затаиться за кустиком на берегу использую технику нахлыста, т. е. кладу шнур на воду полностью. Если ловлю на нимфу и мокрые кебари тоже кладу шнур на воду, конечно не до кончика удилища, но примерно на 2/3 шнура.
RomanVladivostok
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 02:44
Имя: Роман
Откуда: г. Владивосток

Re: Самодельные шнуры

Сообщение RomanVladivostok »

бобором писал(а): Роман,доброго дня.А к какой технологии плетения вы пришли.Как вы относитесь к плетению на нагелях одной нитью?
Я пробовал разные методы, от "на коленке" из одной лески, до самодельного "крутильного станка".

Сейчас плету по технологии нахлыстовых крученных подлесков и флюрокарбона с помощь дрели и размеченной доски. Пробовал метод плетения (косичка) на коробке из под обуви с дыркой посередине, муторно, долго, но шнур получается "мякгий" разворачивается лучше. Отказался от этого способа, т. к. на 1 шнур у меня ушла неделя по 2 часа в день!!! Пробовал делать "безузелковые" шнуры по аналогии с нахлыстовыми крученными подлесками, тоже практически отказался, т. к. шнур получается толстоватым и парусит на ветру. В общем экспериментирую. Сейчас сделал себе механический "крутильный станок" для кручения из 3 нитей (частей), в отличии от 2 -частных, используемых в нахлысте, шнур, теоретически должен получитсья более круглым + часто сталкивался с проблемой одинакового количества оборотов каждой части скручиваемого шнура (появляются петельки), в станке все крутится синхронно. Пока не испытывал, т. к. все мысли пока о другом - у нас сезон зимней рыбалки в самом разгаре (блесны, "комбаины", зубарь, корюшка, камбала и т.д.).

Отпишусь по испытаниям. Если все получится пришлю на испытания образец :)
RomanVladivostok
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 02:44
Имя: Роман
Откуда: г. Владивосток

Re: Самодельные шнуры

Сообщение RomanVladivostok »

dr.trout писал(а):Роман, а можно подробнее? из какой лески, сколько чего, метод кручения(плетения?)) вес при разных длинах и т.д....
Шнуры делаю из флюрокарбоновой лески Трабуко 0,1 -0,12. Длину и количество прядей подбираю под конкретное удилище. У меня удилища нескольких фирм: Nissin, Shimano, Suzumi. Они все разные по строю. Первые, мягкие и работают, как мне кажется, наиболее правильно + к ним есть родные шнуры. Недостаток - слабоваты при поклевке крупной рыбы или "крутом обращении" (ломал раза 3). Здесь я ничего не придумываю и делаю так как у японцев (длинна и конусность). Shimano я не проникся, непонятная палочка... год пролежала на полке, пришлось отдать в пользование отцу, шнуры кидает исправно, но в руку не легла просто. Suzumi - жесткая палочка, использую там где есть крупная рыба (от 1 кг до 2 кг), со шнуром для нее возился с месяц, переделал шнуров штук десять пока не подобрал. Так что сказать пока могу только одно - к каждому удилищу свой шнур, конусность, количество прядей, толщина лески и т.д.

Есть фирменный Level line на удилища 3.6 м (так написано на упаковке, но самого шнура 25 м). Отец привез из Японии в 2009 году. Ни разу не использовал в боевых условиях, так что ничего не скажу. :)
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение dr.trout »

Роман, из трех лесок я много крутил на станках, (как делает Эдди Ямакава) но пришёл к кручению в пальцах - результат лучше и в конце концов быстрее- меньше возни с грузиками и пр...
мне эти шнуры больше нравятся чем по технологии нахлыстовых подлесков- последние имеют очень много нитей в сечении, труднее в изготовлении и всё таки не так хороши как из 3 лесок в полёте.
да а при кручении из 3 лесок какие диаметры используешь? и есть ли конус у шнуров?
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Egor »

RomanVladivostok писал(а):
Egor писал(а):.., а, ловите, тоже, с укладкой шнура на воду?
Ловлю по разному, но перед тем как, собственно, делать "боевые забросы" обязательно "мочу" шнур положив его на воду. Дальше он начинает работать как мне нужно. При ловле на большом расстоянии или если нужно затаиться за кустиком на берегу использую технику нахлыста, т. е. кладу шнур на воду полностью. Если ловлю на нимфу и мокрые кебари тоже кладу шнур на воду, конечно не до кончика удилища, но примерно на 2/3 шнура.
...ага, понятно! вам, думаю, будет интересно поговорить с Сергеем Зайцем. У него концепция, что ловля с укладкой шнура на воду - есть уже концепция НЕ тенкары, а глухого нахлыста. Причём, нахлыста, имеющего продолжение, в том числе, в двуручном варианте. Для этих целей, действительно, уже нужны несколько отличающиеся по структуре и весу шнуры. Мои эксперименты в этом направлении ограничились применение на тенкаре нахлыстового шнура (точнее, головы нахлыстового шнура) ТТF #2 в комбинации с длинными конусными подлесками Hends -а

...в субботу на кинофестивале Лефу пообщаемся, и лично познакомимсяч :)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
RomanVladivostok
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 02:44
Имя: Роман
Откуда: г. Владивосток

Re: Самодельные шнуры

Сообщение RomanVladivostok »

Egor писал(а): ...в субботу на кинофестивале Лефу пообщаемся, и лично познакомимся :)
Прочитал это сообщение только сегодня :(

Познакомились :) Жаль что не получилось пообщаться. Я рано уехал ,т. к. у супруги в 8 утра рейс в Москву в воскресенье. Готов встретиться (на любой территории) обменяться опытом, показать, рассказать :)

По поводу концепций, я рыбак практик, теория для меня - просто подспорье в моем любимом деле. Что касается нахлыста и тенкары, то для меня эти способы ловли "концептуально" одинаковы. Нахлыст для меня - способ ловли на искусственную мух, а не на шнур. Русское слово нахлыст имеет отношение, как раз, к шнуру, а не к искусственной мухе, т. к. раньше этим способом ловили в основном на живца (это мое мнение). Я ловлю тенкарой на сухие и мокрые мухи на небольших реках с максимальным размером предполагаемого улова - 2 кг (пока рекорд - ленок 1,83 кг) - для меня существует пока только это ограничение. Пару раз пробовал на больших реках, результат - сломанные удилища или обрыв поводка. На реках где водятся экземпляры по крупнее я уже использую нахлыст. Нимфы и стример - нахлыст. Дальние забросы (>8-10м) - нахлыст. Я даже использую при ловле нахлыстом мухи типа Кебари и весьма результативно.

Шнур я кладу на воду перед тем как начать рыбачить, чтобы его намочить, в процессе - в редких случаях, когда нужно докинуть до "вооон той коряжки". В отличии от нахлыста, я никогда не направляю удилище тенкары кончиком вниз или горизонтально...
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Egor »

...а, давай на открытии сезона и устроим "Мастер класс по тенкаре". И удочки притащим, и забросы покажем, и шнуры развернём, и, чем чёрт не шутит, рыбу поймаем :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
RomanVladivostok
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 02:44
Имя: Роман
Откуда: г. Владивосток

Re: Самодельные шнуры

Сообщение RomanVladivostok »

Egor писал(а):...а, давай на открытии сезона и устроим "Мастер класс по тенкаре". И удочки притащим, и забросы покажем, и шнуры развернём, и, чем чёрт не шутит, рыбу поймаем :D
Заметано!
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: Самодельные шнуры

Сообщение бобором »

Зудят руки повязать шнуры но образ шнура не складывается.Сразу куча непоняток!!1
Подскажите,как должны меняться вес и конусность самодельного шнура в зависимости от длинны удилища и его строя.
интересует длина 3 и 4 метра при строе 7:3.материалы -конский волос,флюорокарбон,просто леска монофил.Влияет ли конусность самого удилища на форму шнура.возможно ли решить эту проблему "прививком" конусной формы вместо готового продажного куска шнура на стандартных Тенкарах.
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Moses »

бобором писал(а):Зудят руки повязать шнуры но образ шнура не складывается.
+1. верно сказано - образ не складывается. Схемку бы какую-нибудь?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение dr.trout »

Moses писал(а):
бобором писал(а):Зудят руки повязать шнуры но образ шнура не складывается.
+1. верно сказано - образ не складывается. Схемку бы какую-нибудь?
смотрите на схемку шнура из конского волоса - она в принципе идеальна.
3 4 4 4 (4)(5) 5
в скобках варианты)
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Moses »

И еще вопрос, на который у меня в принципе сложился ответ, но все равно озвучьте - а они не раскручиваются в процессе ловли?
И не собираются-ли в спиральки и комки? Сплетенные понятно что держит, а вот крученые - так и кажется что он раскрутится.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение dr.trout »

Moses писал(а):И еще вопрос, на который у меня в принципе сложился ответ, но все равно озвучьте - а они не раскручиваются в процессе ловли?
И не собираются-ли в спиральки и комки? Сплетенные понятно что держит, а вот крученые - так и кажется что он раскрутится.
нисколечко! так же как и канаты и прочие кручёные тросы и веревки.
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: Самодельные шнуры

Сообщение бобором »

dr.trout писал(а):
Moses писал(а):
бобором писал(а):Зудят руки повязать шнуры но образ шнура не складывается.
+1. верно сказано - образ не складывается. Схемку бы какую-нибудь?
смотрите на схемку шнура из конского волоса - она в принципе идеальна.
3 4 4 4 (4)(5) 5
в скобках варианты)
пасибо-обязательно попробую.Но вопрос о конусности и прививке все же долбит.У Макарова и старше авторов этот прививок на глухую оснастку был зачем.Ведь продажная тенкараи что то из 1-18 века разные.
и еще сушествует рекуррентный ряд чисел и золотое сечение.то есть 0 1 1 2 3 5 8 13 21 34 ,как в треугольнике Паскаля например. применял ли кто нибудь бодобные наборы в шнуре на конус..
если считать конус удилища трех метров с основанием 10мм и длинной 3000 мм а прививок 1 мм основанием,как диаметр самого кончика то прививок будет 30 см .но кончик меньше на треть или половину.то есть прививки 10-15 см.
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: Самодельные шнуры

Сообщение бобором »

Вяжу шнуры.пока из искусственного шелка.из тонкой лески оставил на потом.когда набью руку.
метода простая-на спинки стульев креплю канцелярские зажимы для пачек бумаг.они с двумя проволочными кеглевидными в профиле державками.
мотаю,используя числа Фибонначи-реккурентный ряд чисел,последующее чмсло в котором есть сумма двух предыдущих.Тогда 0,1,1,2,3,5,8,13,21,34.......n.
длины колец тоже подбираю по этому ряду,но по нисходящей.Но счас попробовал золотое сечение к отрезкам 1,62
http://rezzba.at.ua/publ/proporcii_zolo ... /14-1-0-69
на крючок из скрепки накидываю петельку и начинаю мотать!!
http://flyfishing.spb.su/?rev=96
счас буду пробовать самое большое количество нитей мотать посередине заготовки и в оба конца симметрично центру уменьшать число обмоток в кольцах.
тогда скручу заготовку один раз дрелью,и сложу пополам,пусть закручивается..
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение dr.trout »

в общем то я получил что хотел ...
;)
кручёный из флюорокарбона шнур который тоньше и легче представленных другими производителями., т.е. этот шнур предназначен для деликатной ловли мягкими удочками в отсутствие ветра или при слабом ветре . в ветер испоьзование кручёных шнуров вообще мягко говоря противопоказано ввиду их большей парусности., там рулит монофильный флюорокарбон!.
так вот перепробовоав разные варианты остановился вполне удовлетворённый на таком: шнур состоит из 3 секций
толстая - 0,55мм
средняя - 0,43мм
тонкая (экстендер ) оранжевый флюорокарбон 0,235мм
повторюсь шнур ЗНАЧИТЕЛЬНО легче аналогов из-за бугра что в общем то имеет множество плюсов , из минусов - как уже говорилось подверженность влиянию ветра, но и не для этого он!!!!
шнур с катушкой.jpg
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Uriah »

К сожалению, пока не ловил и даже не забрасывал ничего. ПРосто еще снастей не имею. Пока только читаю и пытаюсь вникнуть в темы.
Почитал про самодельные шнуры и возник ряд вопросов.
Все, кто пишет о самодельных шнурах, применяют метод кручения. Слово "плетение" несколько раз промелькнуло, но имелось ввиду, как я понял, опять же кручение.
Заадумался, а почему бы не попробовать сделать именно плетеный шнур по технологии плетения конических подлесков для нахлыста. Сам плел несколько подлесков с разными параметрами. Они мне нравятся гораздо больше крученых. Возможно это просто личные ощущения.
Здесь описана технология плетения http://flyfishing.spb.su/forum/viewtopi ... c&start=15 выкладывал участник под ником dimon. Конусность подлеска небольшая, начало (толстый конец) в 8 нитей, окончание в 4 нити. При длине шнура большей, чем длина подлеска (1,5-3 м) конусность будет еще меньше. Хотя, думаю, можно начало сделать в 12 нитей, если нужно.
Кто-то использует что-либо подобное?
Что касается меня, то по получении снастей обязательо попробую и результатами поделюсь.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение dr.trout »

Юрий, приветствую!
меня останавливает трудоёмкость процесса - 4м плести......
и второе - плотность шнура снижается при кручении, при плетении как более " рыхлом" ИМХО методе она ещё снизится - это минус будет...
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Uriah »

Привет, Олег!
Я плел себе подлесок 3м из лески 0,2, заняло ок. 4 часов - не так уж много. Если правильно плести, то плотность получается довольно высокой, правда не знаю (и пока не понимаю) какой должна быть плотность шнура тенкары. Хотя, вероятно, максимально высокой, чтобы снизить сопротивление воздуха.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Nikolas »

Плести шнур ИМХО смысла нет. Кручение его рулит.
Самую оптимальную технологию для свивания шнура использовал Олег для монофила (эта та, что на скрученных секциях с узелками) но по непонятным для меня причинам, ее забросил для лески и теперь вовсю развивает с конским волосом.
Есть у меня именно плетеный японский шнур от GOSEN для тенкары. техничеси к нему не придраться - сплетен плотно и идеально, но вот крученый от dr.Trout шнур из шартрез монофила летает на порядок лучше.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение dr.trout »

я отказался от нейлона по причине бОльшей памяти и парусности в сравнении с флюорокарбоном.
зато цвет у СКРУЧЕННОГО шартрёз- превосходный, себе я скрутил из оранжевого флюрика - ОГОНЬ!

прошу тех кто пользовался моими шнурами из шартрёз нейлона я многим расылала в презент для пробы) вынести вердикт - быть или не быть ваше мнение????
если кому надо - знаете к кому обращаться...
ИВК
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:57
Имя: Иван

Re: Самодельные шнуры

Сообщение ИВК »

Олег, а не смог бы ты пряснить как у тебя получается скрутка кончика из трех лесок.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение dr.trout »

ИВК писал(а):Олег, а не смог бы ты пряснить как у тебя получается скрутка кончика из трех лесок.
не совсем понял вопрос - насколько понял отвечаю - методов несколько, пришёл к САМОМУ ПРОСТОМУ описанному в статье " изготовление шнуров из конского волоса" она есть на гл.странице сайта. т.е. скручиваем 3 лески между пальцев....
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Самодельные шнуры

Сообщение Uriah »

Nikolas писал(а):Плести шнур ИМХО смысла нет. Кручение его рулит.
Эксперимент еще никто не отменял. :)
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Самодельные шнуры

Сообщение dr.trout »

и опыт сын ошибок трудных
и гений- парадоксов друг...
опыты нужны! толкь сравните по диаметру-массе кручёный и плетёный интересно самому, но плести целый день один шнур..... много пива надо однако! :D
Ответить

Вернуться в «Шнуры тенкара»